Jump to content
Sign in to follow this  
tukutis

4 задачи России в Прибалтике в 2021 году

Recommended Posts

33 minutes ago, Кгд39 said:

1) Выполнимо. Но ПМСМ это следует сделать с упором на тотальную изначальную лживость литовского государства и абсолютную неправомерность и противозаконность и процедуры и самого факта преследования и осуждения граждан РФ и РБ. Вплоть до отзыва признания самой Литовской Республики. 

Но наш МИД и пропаганда действуют в этом отношении и нерешительно и неуклюже.

2) Не получится. В Латвии преследуют латвийских граждан по латвийским законам. В нацистской Германии головы рубили и концлагеря сажали строго на законных на тот момент основаниях. Ситуация аналогичная, как мне видится.

3) С Эстонией не определяться надо, а исключать её из всех видов взаимодействия. Единственный вопрос, в котором её можно использовать, это выход Прибалтики из БРЭЛЛ. Эстония наиболее пострадавшая сторона в этом вопросе и поэтому годится для расшатывания "балтийского единства". Которое и так сугубо умозрительная штука, но всё же.

4) Можно. Вполне осуществимо как результат последовательной планомерной работы.

Когда мы говорим, что у РФ есть вот такие планы, вы тогда это называете "криками поцреотов"
А батальон НАТО - угрозой 
Так вы же каждый Божий день на всех русскоязычных форумах этими планами как флагами машете!
Определитесь уже 

• Haha 1

29 minutes ago, Грифон said:

Что ж, и это разберем. 

1) К общему климату тех времен: до того Финляндия 2 раза нападала на РСФСР. Обе войны заканчивались мирными договорами. Не знали? 

2) Финляндия в 1939 году в нарушение международного договора и персонально русско-финского договора провела милитаризацию Аландских  островов, 100 лет до того имевших нейтральный статус;

3) СССР не просил ни дюйма финской земли, просили вернуть кусочек бывшей Выборгской губернии, которая до того 900 лет была за Россией, но была удачно прихвачена Финляндией в послереволюционный  период. Причем взамен предлагали те участки Карелии, куда финны вторгались в 1920 году - то есть предлагали добровольно принять все финские претензии взамен на форт Ино. Само собой СССР признавал и право Финляндии на морскую крепость на Аландах. 

4) Финны прервали переговоры и де-факто объявили войну СССР в форме мобилизации армии. Шуточки? Вспомните начало Первой мировой - мобилизация однозначно понималась как объявление войны. 

Держать армию отмобилизованной - удовольствие крайне дорогое, отчего и пошли инциденты на границе. Даже после Майнилы СССР был готов продолжать переговоры, только просил финов отвести отмобилизованную армию от границы. Финны отказались в подчеркнуто невыполнимой и издевательской форме - потребовали встречно провести демилитаризацию Ленинграда и Кронштадта. 

И после всего этого СССР "коварно напал" на "миролюбивую" Финляндию. 

Не, это я даже обсуждать не буду,
Значит, Финляндия собиралась напасть на СССР.... 1127af8a73c62a9acf8a568b1dcc7241.gif1127af8a73c62a9acf8a568b1dcc7241.gif1127af8a73c62a9acf8a568b1dcc7241.gif

35 minutes ago, Кгд39 said:

Мнение ЕС разве высший критерий?

С хрена ли?

Впрочем, по-моему нацистской страной в Прибалтике является только Латвия.

Остальные две -- этнократические олигархии. С осуществленным апартеидом, в Эстонии де-юре, в Литве де-факто.

П.С. «Столица Прибалтики -- Рига»

А схрена ли этот критерий должен быть вашим?

Горячий летуванский парень всю ветку засса собою заполнил :handface:

Истинно говорю — это от недостатка общения.

Arunas сказал(а) 40 минут назад:

Значит, Финляндия собиралась напасть на СССР.... 1127af8a73c62a9acf8a568b1dcc7241.gif1127af8a73c62a9acf8a568b1dcc7241.gif1127af8a73c62a9acf8a568b1dcc7241.gif

:cleaning-glasses:У нас память хорошая и мы очень злые

13818452.jpg

Arunas сказал(а) 47 минут назад:

Когда мы говорим, что у РФ есть вот такие планы, вы тогда это называете "криками поцреотов"
А батальон НАТО - угрозой 
Так вы же каждый Божий день на всех русскоязычных форумах этими планами как флагами машете!
Определитесь уже 

Кто приблизил военную инфраструктуру к границам России?

Вдоль границы Финляндии войск РФ нет. 

• Thanks (+1) 2

Arunas сказал(а) 4 часа назад:

Удивительно, как вы находите нацизм (или фашизм) там, где его нет.
И как интересно получается - никто ни в ЕС, ни не в ЕС нацизма этого в упор не видит, а вы - запросто!
Не, ну какая нить ЮО, Абхазия или Вануату, наверное, тоже нацизмом в Эстонии 21 века....:mocking:

Сказки сами себе рассказывайте. 

Про Эстонию и то, что там происходит я знаю из первых рук. От своей близкой эстонско-русской родни в Таллине. В режиме онлайн практически.  

• Thanks (+1) 2

Arunas сказал(а) 59 минут назад:

5. Конечно, Праги. 
Так значит Суворов никого поголовно не вырезал?

В отличии от цивилизованных поляков(ляхов) ,ДА - РЕЗНИ НЕ БЫЛО! 

Хотя в рамках европейской традиции надо ,нет даже так - ТРЕБОВАЛОСЬ УНИЧТОЖИТЬ!!!

Надо было делать как французы или англосаксы по отношению к католикам ирландцам,что бы и через триста лет "численность аборигенов" была около нулевой.Надеюсь современное действие французов в Мали или англосаксов в Ираке для послепутинской России будет нормой на постимперской территории.

Молите бога ,что бы Путин рулил Россией как можно дольше,ибо он видит в бСССР соотечественников.

35 minutes ago, с Дона до Хопра said:

Кто приблизил военную инфраструктуру к границам России?

Опять получается ни то, ни се...
Я (ну или мы) должны оправдываться, что имеем такую наглость - хотим защитить свою страну от того, про что, как я говорил, вы (россияне) обещаете сделать - вплоть до самой радикальной меры. Есть такие товарищи и на Усадьбе. Не не не - они никак не нацисты, так простые хорошие российские парни, некоторые даже пишут без ошибок.

С другой стороны прошу вас сопоставить численность армий Литвы, Латвии, Эстонии и Польшы (даже вместе с батальонами НАТО)с численностью  войск только Западного военного округа.

41 minutes ago, Ama said:

Сказки сами себе рассказывайте. 

Про Эстонию и то, что там происходит я знаю из первых рук. От своей близкой эстонско-русской родни в Таллине. В режиме онлайн практически.  

И что же там происходит?

Родня в концлагере или прячется?

Arunas сказал(а) 1 час назад:

По пунктам обосновать можете? 

А то картина вполне по-европейски получается: и нападали, и договоры нарушили, и переговоры прекратили, и армию мобилизовали - а нападать ни-ни. Белые и пушистые. 

• Thanks (+1) 2

41 minutes ago, с Дона до Хопра said:

В отличии от цивилизованных поляков(ляхов) ,ДА - РЕЗНИ НЕ БЫЛО! 

Хотя в рамках европейской традиции надо ,нет даже так - ТРЕБОВАЛОСЬ УНИЧТОЖИТЬ!!!

Надо было делать как французы или англосаксы по отношению к католикам ирландцам,что бы и через триста лет "численность аборигенов" была около нулевой.Надеюсь современное действие французов в Мали или англосаксов в Ираке для послепутинской России будет нормой на постимперской территории.

Молите бога ,что бы Путин рулил Россией как можно дольше,ибо он видит в бСССР соотечественников.

Та была, конечно же.
А вы считаете, что я поддерживаю действия ВБ в Ирландии или еще где нибудь?
Зачем сразу прячетесь за спинами тех, действия которых осуждаете?
Вы же себя считаете на пять голов выше и на десять добрее?
Всех освобождаете, даете образование, строите школы и т.д и т.п?
А как только что - а они тоже такое делали!
Детский сад....

Имейте ввиду, что "и на вас револьверы найдутся"(с)

"мушки спилите" © , лимитрофные тридварасы! :threaten:

и марш обратно в болотную тину, генетически ущербные! :threaten:

Edited by Лютый

9 minutes ago, Грифон said:

По пунктам обосновать можете? 

А то картина вполне по-европейски получается: и нападали, и договоры нарушили, и переговоры прекратили, и армию мобилизовали - а нападать ни-ни. Белые и пушистые. 

Т.е 26 ноября 1939 финская военщина рядом с деревней Майнила выстрелила из пушки аж 7 (семмммЬ!!!) раз и тем самым ..... 
Правильно я начал по пунктам-то?

Arunas сказал(а) 26 минут назад:

И что же там происходит?

Родня в концлагере или прячется?

Бытовой такой нацизм. И вымирание.

Вам концлагерей?  Так у вас же их не было вообще, у вас же детский лагерь Саласпилс был всего лишь трудовым лагерем. 

Вот бы я хотела, чтобы вы моего дядюшку повстречали таллинского 🤣 ... Оооо... это было бы эпично.   

То, что пишет дядька - непечатно. И вас убеждать в чем-то... зачем мне это? 

А уж если бы Вас почитала моя знакомая литовка чистокровная из Вильнюса... бааа... та как домой съездит из Новосибирска, так я только и уговариваю её крыть матом потише. 

Сказочник вы. 🤣🤣🤣

• Thanks (+1) 1

Arunas сказал(а) 10 минут назад:

*Та была, конечно же.
**А вы считаете, что я поддерживаю действия ВБ в Ирландии или еще где нибудь?
***Зачем сразу прячетесь за спинами тех, действия которых осуждаете?
****Вы же себя считаете на пять голов выше и на десять добрее?
*****Всех освобождаете, даете образование, строите школы и т.д и т.п?
Детский сад....

*Это была ответка,при этом ни1Х1 ,а надо было...и ещё должок за "французкую контрибуцию" в двойном размере.Ляхов перевести в "разряд ирляндцев" РИ

**По барабану,поддерживаете или нет.

***Не прячусь ,а требую выполнения имперской работы на неоколониальной территории согласно "неписаным законам",как это делает Китай,Пиндосы,Индия,как это делают карлики Королевство Бельгии,Королевства Дании,королевство Великобритании....и прочее прочее.

****Нет ,не считаю... а с добротой пора заканчивать,Вы правы.

*****С этим надо прекращать..."Всё в дом"

Нам надо (РИ) так же делать ,а не корчить из себя благодетелей за свой счёт ,в ущерб себе.

• Thanks (+1) 1

Protey10 сказал(а) 3 часа назад:

На самом деле население Эстонии даже растёт (хоть и, в основном, за счёт мигрантов). Зато доля славянского населения повышается! :) А вот Латвия да, вымирает.

Эстонцы перед пандемией начали украинцев гонять. Тех по безвизу понаехало  нелегально работать столько, что местные эстонские радетели чистоты национальной взбесились 😀 И за русский язык (украиньску мову кто там размоляет? 😀), и за цены сбитые, и за кулюторное поведение в быту 😀 

• Thanks (+1) 2

с Дона до Хопра сказал(а) 1 час назад:

Ну, это Вы, положим, загнули...

• Thanks (+1) 1
  • Confused 1

41 minutes ago, Ama said:

Бытовой такой нацизм. И вымирание.

Вам концлагерей?  Так у вас же их не было вообще, у вас же детский лагерь Саласпилс был всего лишь трудовым лагерем. 

Вот бы я хотела, чтобы вы моего дядюшку повстречали таллинского 🤣 ... Оооо... это было бы эпично.   

То, что пишет дядька - непечатно. И вас убеждать в чем-то... зачем мне это? 

А уж если бы Вас почитала моя знакомая литовка чистокровная из Вильнюса... бааа... та как домой съездит из Новосибирска, так я только и уговариваю её крыть матом потише. 

Сказочник вы. 🤣🤣🤣

Та блин - хоть один рассказал бы - где и в чем этот нацизм бытовой.
Не допрошусь, наверное.
"И мертвые с косами стоят" ©

Вот увас очень много родни и подруг по всему СССР. А в Риге нету случайно? Я ить это к чему - была бы подруга в Риге, она рассказала бы вам, что Саласпилс это не "у вас" в Литве, а "них" в Латвии. И лагерь этот вовсе "не их", а немецкий.

Вы меня своим дедом пугаете???

Вполне допускаю, что "чистокровной литовке из Вильнюса" у вас в Новосибирске лучше.
Так я и за это должен отвечать?
Я в ютюбе найду за пять минут с десяток роликов, где чистокровные русские кроют матом РФ тоже очень громко.

Так и не понял - а сказки где?

Arunas сказал(а) 2 часа назад:

А схрена ли этот критерий должен быть вашим?

Вот и пользуйтесь своим.

Пока что наблюдается попытка навязать ВАШ -- ЕСовский -- критерий НАМ. (См. свой предыдущий пост на эту тему)

А мы считаем Латвию и б.У нацистскими странами. Исходя из наших представлений о прекрасном)))

Вот и весь хрен до копейки.

• Thanks (+1) 1

38 minutes ago, с Дона до Хопра said:

*Это была ответка,при этом ни1Х1 ,а надо было...и ещё должок за "французкую контрибуцию" в двойном размере.Ляхов перевести в "разряд ирляндцев" РИ

**По барабану,поддерживаете или нет.

***Не прячусь ,а требую выполнения имперской работы на неоколониальной территории согласно "неписаным законам",как это делает Китай,Пиндосы,Индия,как это делают карлики Королевство Бельгии,Королевства Дании,королевство Великобритании....и прочее прочее.

****Нет ,не считаю... а с добротой пора заканчивать,Вы правы.

*****С этим надо прекращать..."Всё в дом"

Нам надо (РИ) так же делать ,а не корчить из себя благодетелей за свой счёт ,в ущерб себе.

Спасибо за оч плодотворный разговор.:D

• Thanks (+1) 1

1 minute ago, Кгд39 said:

Вот и пользуйтесь своим.

Пока что наблюдается попытка навязать ВАШ -- ЕСовский -- критерий НАМ. (См. свой предыдущий пост на эту тему)

А мы считаем Латвию и б.У нацистскими странами. Исходя из наших представлений о прекрасном)))

Вот и весь хрен до копейки.

как грится, cтороны остались при своем, но переговоры будут продолжаться1127af8a73c62a9acf8a568b1dcc7241.gif

• Haha 1

Arunas сказал(а) 5 минут назад:

как грится, cтороны остались при своем, но переговоры будут продолжаться1127af8a73c62a9acf8a568b1dcc7241.gif

Надеюсь, что нет.

Т.к. вы -- Запад в целом и Литва в частности:

- НЕ честны

- НЕ надежны

- НЕ договороспособны

и по большому счету

- НЕ вменяемы.

П.С. С учётом личности нынешнего главы МИД Литвы эти тезисы можно считать аксиомой.

Edited by Кгд39
  • Thanks (+1) 4

Protey10 сказал(а) 21 минуту назад:

Ну, это Вы, положим, загнули...

Ну и где здесь "финская граница?

• Thanks (+1) 1

с Дона до Хопра сказал(а) 1 минуту назад:

Ну и где здесь "финская граница?

В паре часах езды по шоссе в западном направлении. :cleaning-glasses:

• Haha 1

Arunas сказал(а) 10 минут назад:

Не допрошусь, наверное.
"И мертвые с косами стоят" ©

Вот увас очень много родни и подруг по всему СССР. А в Риге нету случайно? Я ить это к чему - была бы подруга в Риге, она рассказала бы вам, что Саласпилс это не "у вас" в Литве, а "них" в Латвии. И лагерь этот вовсе "не их", а немецкий.

Вы меня своим дедом пугаете???

Вполне допускаю, что "чистокровной литовке из Вильнюса" у вас в Новосибирске лучше.
Так я и за это должен отвечать?
Я в ютюбе найду за пять минут с десяток роликов, где чистокровные русские кроют матом РФ тоже очень громко.

Так и не понял - а сказки где?

Каким дедом? Дядькой? Почему пугаю? Хм... вы бесед-разговоров боитесь? 

Описывать бытовое проявление национализма и нацизма?  Такое мелкое, рутинное? 

Запрет, например,  инструкций к лекарствам на русском, не? 

Правда, за деньги и Калинку на Ратушной играли. Это точно. С фигой в кармане 😀

Перед Новым Годом два знакомых дяди, с юности знакомых, два чистокровных 😀 эстонца, дядьке выдали "вали в свою рашку", а он родился и всю жизнь прожил в Таллине, бабушка - эстонская эстонка, по-эстонски разговаривает всю жизнь .   Но вот дед наш, да, подкачал... русский 😀 

Что я вам тут буду расписывать... вы в своем литовском мирке живете. 

А про Саласпилс... ла я знаю, где это. Но для меня вы все - просто Прибалтика. 

Немцы создали Саласпилс, да. Но называть его трудовым лагерем догадались только ваши соседи, прибалты  

• Thanks (+1) 2

3 minutes ago, Кгд39 said:

Надеюсь, что нет.

Т.к. вы Запад в целом и Литва в частности:

- НЕ честны

- НЕ надежны

- НЕ договороспособны

и по большому счету

- НЕ вменяемы.

П.С. С учётом личности нынешнего главы МИД Литвы эти тезисы можно считать аксиомой.

Ой вэй.... российская сторона прервала переговоры по собственной инициативе, но литовская сторона все же надеется на здравый ум противоположной стороны.e6d7b1bb48f82a5845645d72aba2f719.gif

14 minutes ago, Ama said:

Каким дедом? Дядькой? Почему пугаю? Хм... вы бесед-разговоров боитесь? 

Описывать бытовое проявление национализма и нацизма?  Такое мелкое, рутинное? 

Запрет, например,  инструкций к лекарствам на русском, не? 

Правда, за деньги и Калинку на Ратушной играли. Это точно. С фигой в кармане 😀

Перед Новым Годом два знакомых дяди, с юности знакомых, два чистокровных 😀 эстонца, дядьке выдали "вали в свою рашку", а он родился и всю жизнь прожил в Таллине, бабушка - эстонская эстонка, по-эстонски разговаривает всю жизнь .   Но вот дед наш, да, подкачал... русский 😀 

Что я вам тут буду расписывать... вы в своем литовском мирке живете. 

А про Саласпилс... ла я знаю, где это. Но для меня вы все - просто Прибалтика. 

Немцы создали Саласпилс, да. Но называть его трудовым лагерем догадались только ваши соседи, прибалты  

Та нет, не боюсь. Мне показалось или вы решили, что если ваш дядька всех кроет матом, то я не смогу ему ответить???
Мадам, я служил в Советской Армии. Такое не забывается.

Именно - все такое мелкое, а крики - "ну ооооочень большие"(c)

Так, грите, за 30 лет по-эстонски - ну никак?
Помню я в начале моего участия на форумах тоже именно про это писали.
Мол, советским пенсионерам это никак не под силу.
Теперь, стало быть, выросло новое поколение пенсионеров, которым тоже не под силу?

А если бы не играли - то как бы вы такое назвали?
Как не крути - "ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать"?

Думаю, дядька ваш на агнца для заклания не похож ведь?

Считаете, что ваш мир шире???

Назвал бы я вас "славянами", да другие славяне обидятся

Arunas сказал(а) 28 минут назад:

Ой вэй.... российская сторона прервала переговоры по собственной инициативе, но литовская сторона все же надеется на здравый ум противоположной стороны.e6d7b1bb48f82a5845645d72aba2f719.gif

Ваши понятия о здравости ума сильно различаются с определениями психиатрии.

• Thanks (+1) 1

6 minutes ago, Кгд39 said:

Ваши понятия о здравости ума сильно различаются с определениями психиатрии.

Ну чтож.... раз уж такие дела, то "достижения" вашей психиатрии нам знакомы.
Потому не сомневаюсь, что понятия о здравости ума у нас сильно различаются 

Arunas сказал(а) 30 минут назад:

Та нет, не боюсь. Мне показалось или вы решили, что если ваш дядька всех кроет матом, то я не смогу ему ответить???
Мадам, я служил в Советской Армии. Такое не забывается.

Именно - все такое мелкое, а крики - "ну ооооочень большие"(c)

Так, грите, за 30 лет по-эстонски - ну никак?
Помню я в начале моего участия на форумах тоже именно про это писали.
Мол, советским пенсионерам это никак не под силу.
Теперь, стало быть, выросло новое поколение пенсионеров, которым тоже не под силу?

А если бы не играли - то как бы вы такое назвали?
Как не крути - "ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать"?

Думаю, дядька ваш на агнца для заклания не похож ведь?

Считаете, что ваш мир шире???

Назвал бы я вас "славянами", да другие славяне обидятся

Вы читать не умеете что ли? 

Родной язык дядьки - эстонский. Это мы тут в Сибири эстонский не знаем. А эстонцы наши там некоторые по-русски говорят плохо. 

И да, дядька мой - большой человек и никогда никого не боялся и не боится. Это только мы тут за него боимся. 

Про мат - так это его эмоции по поводу того, что там происходит. Ему вас, как и мне тут, пугать зачем? 😀😀😀   

• Thanks (+1) 1

Arunas сказал(а) 3 часа назад:

Если желания нет - то можете и не отвечать. 
Если упреки "тещины" - то тем более.

1. По сути, значит, проблема в языке.
И это не сегрегация по национальному признаку ни чуточки, потому что граждане ЭР или потомки граждан ЭР (или ЛаР)до 1940 гражданство получили все.
И только поселившихся после 1940 попросили выучить язык.
И  часть это делать отказалась
Мне это похоже на опупительное высокомерие по отношению к коренному населению страны и к его языку.
А вы называете это нацизмом.
Еще вопрос, кто тут нацист 

Русское население Прибалтики автохтонное: 11% в Латвии, 8% в Эстонии до вхождения в СССР. 

И соответственно, по международному праву, право их не личное, а право коренного народа, такое же, как у латышей и эстонцев. 

А вот придуманное вашими режимами норма о "гражданской преемственности" абсолютно незаконна с позиции международного права, и принципиальное нежелание стойких людей сдавать унизительные экзамены на языке угнетателей - форма борьбы за их человеческие права. 

Роза Паркс в США начинала с того, что села на место "для белых", потому что имела на то право человека, а не закон, установленный белыми для черных. 

2. Повторю вопрос: может у вас есть данные, сколько неграждан стали гражданами?
Думается мне, что отказавшихся говорить на гос языке осталось не так уж и много - ровно столько, чтобы постоянно жаловаться о "нацизме в Прибалтике"
Это не деление по нац признаку - зачем все переворачивать с ног на голову?
Просто считается, что действия СССР в 1940 году были незаконными, следовательно все, поселившиеся после 1940, тоже поселилиь незаконно.
И требование лишь одно - читайте выше. И касается это всех, а не только русских.
Очень даже мягкое требование.

Знаю сколько русских людей вы держите в скотском положении. 280 тыс. "неграждан", 11% населения Латвии, 6% населения Эстонии. Это далеко не шуточки, а угнетение сотен тысяч людей. 

3. Ничего об этом не могу сказать, так как не живу там.
Но вот что мэр Риги Нил Ушаков - слышал.
И что в европарламенте есть представители "от Латвии" русскоязычные - тоже слышал.
Понимаете, почему в кавычках?

Понимаю, почему в кавычках. 

Потому что во власти и Латвии и Эстонии русских НОЛЬ. Ни одного русского в Кабмине Латвии, ни одного в Эстонии. 

После этого "национальное представительство" в Совете Европы является полной фикцией. 

Ну а в отношении режимов - убедительнейшая иллюстрация нацизма. 

4. Давайте тогда уже с примерами этой дискриминации.

Думаю, про дискриминацию неграждан Вам известно -  полное отсутствие избирательных прав, запрет на госслужбу, запрет на престижные профессии - юриста, врача, нотариуса и пр. Дискриминация в гражданских и социальных правах - праве на собственность и участие в приватизации. 

Для всех русских - полный запрет на культурное равноправие, на развитие национальной культуры, на обучение на родном языке. 

Унизительные экзамены по "государственному языку" и профашистской "национальной истории".

На бытовом уровне - полная безнаказанность нацистов и отсутствие судебной защиты ввиду отсутствия национального представительства во власти. 

В области национального достоинства и национальной чести - прославление современного нацизма и героизация гитлеризма. 

5. Конечно, Праги. 
Так значит Суворов никого поголовно не вырезал?

Суворов и его войска никого не вырезали. Более того, ему наши "ястребы" пеняли за мягкость в обхождении с бывшими "бунтовщиками". Например, после сдачи Варшавы он просто освободил всех пленных, сдавшихся в Праге. 

• Thanks (+1) 3

9 minutes ago, Ama said:

Вы читать не умеете что ли? 

Родной язык дядьки - эстонский. Это мы тут в Сибири эстонский не знаем. А эстонцы наши там некоторые по-русски говорят плохо. 

И да, дядька мой - большой человек и никогда никого не боялся и не боится. Это только мы тут за него боимся. 

Про мат - так это его эмоции по поводу того, что там происходит. Ему вас, как и мне тут, пугать зачем? 😀😀😀   

Так я по эстонски, знаете, тоже не очень.
И почему вы тогда мне предлагали с ним поговорить?

Меня он вовсе не пугает.
Кстати, как и я вас.

Так какие сказки я вам тут рассказывал?

Кое что, что происходит у нас, мне тоже без мата трудно описать.
Странные вы люди, чесслово.....

Так вы про сказки не забудете?

34 minutes ago, Грифон said:

Русское население Прибалтики автохтонное: 11% в Латвии, 8% в Эстонии до вхождения в СССР. 

И соответственно, по международному праву, право их не личное, а право коренного народа, такое же, как у латышей и эстонцев. 

А вот придуманное вашими режимами норма о "гражданской преемственности" абсолютно незаконна с позиции международного права, и принципиальное нежелание стойких людей сдавать унизительные экзамены на языке угнетателей - форма борьбы за их человеческие права

Роза Паркс в США начинала с того, что села на место "для белых", потому что имела на то право человека, а не закон, установленный белыми для черных. 

Знаю сколько русских людей вы держите в скотском положении. 280 тыс. "неграждан", 11% населения Латвии, 6% населения Эстонии. Это далеко не шуточки, а угнетение сотен тысяч людей. 

Понимаю, почему в кавычках. 

Потому что во власти и Латвии и Эстонии русских НОЛЬ. Ни одного русского в Кабмине Латвии, ни одного в Эстонии

После этого "национальное представительство" в Совете Европы является полной фикцией. 

Ну а в отношении режимов - убедительнейшая иллюстрация нацизма. 

Думаю, про дискриминацию неграждан Вам известно -  полное отсутствие избирательных прав, запрет на госслужбу, запрет на престижные профессии - юриста, врача, нотариуса и пр. Дискриминация в гражданских и социальных правах - праве на собственность и участие в приватизации. 

Для всех русских - полный запрет на культурное равноправие, на развитие национальной культуры, на обучение на родном языке. 

Унизительные экзамены по "государственному языку" и профашистской "национальной истории".

На бытовом уровне - полная безнаказанность нацистов и отсутствие судебной защиты ввиду отсутствия национального представительства во власти. 

В области национального достоинства и национальной чести - прославление современного нацизма и героизация гитлеризма. 

Суворов и его войска никого не вырезали. Более того, ему наши "ястребы" пеняли за мягкость в обхождении с бывшими "бунтовщиками". Например, после сдачи Варшавы он просто освободил всех пленных, сдавшихся в Праге. 

Так оно и есть.

принципиальное нежелание стойких людей сдавать унизительные экзамены  - форма борьбы за их человеческие права. 

Ха ха ха..... а придется. Как в ВБ. Или как во Франции.
Да очень много где.

"на языке угнетателей" 

это вообще цирк. 

- форма борьбы за их человеческие права. 

Для тернировки , как я писал выше, поезжайте например, во Францию. 
И боритесь до посинения.

В Латвии латышей ~61%, а гражданами Латвии явлается ~87% всего населения.. Это значит, что 26% не латышей являются гражданами Латвии.
Оставшиеся 11% - действительно, ну ооочень стойкие. 30 лет - прям как на фронте. "Не будем учить язык угнетателей!!!"

Потому что во власти и Латвии и Эстонии русских НОЛЬ. Ни одного русского в Кабмине Латвии, ни одного в Эстонии. 

А в этом опять латыши виноватые?
У нас поляков ~8%, но и то они попадают в сейм (только на этот раз не набрали 5%) и бывают в правительстве.
И сейчас есть.
А в  Латвии ни одного? Имея больше 20% населения? 
А может не хотят?

умаю, про дискриминацию неграждан Вам известно -  полное отсутствие избирательных прав, запрет на госслужбу, запрет на престижные профессии - юриста, врача, нотариуса и пр. Дискриминация в гражданских и социальных правах - праве на собственность и участие в приватизации. 

Примерно так и представлял.
Их также и в армию не призывают.
Ответ один - гражданство можно было получить

Тут уж извините, чушь

Бред, и все

Суворов и его войска никого не вырезали.

Про то, как "не вырезали" - картины даже написаны. 
Та пустое все.

Бытовой нацизм он бывает в двух формах - общем прославлении гитлеризма и гитлеровцев, и бытовой дискриминации русских. Под русскими понимаю всех лиц "нетитульной национальности".

Про государственную поддержку нацизма писано-напереписано, фотоматериалов масса. И не мне Вам, литовцу, рассказывать о ваших сегодняшних " героях" Норейке, Жвинисе, Крипштапонисе и пр. 

Интересно, что для виду власти Прибалтики осуждают нацизм, при этом приравнивая к нацизму коммунизм. Только на практике свастиками хоть увешайся, зигуй где хочешь - ничего не будет. А вот советский орден одеть... 

Про наличие скромно так именуемых "ультранациналистов" в политической обыденности уже и говорить смешно. Зато антифашисты - КПЛ, те запрещены. 

Но вот интереснее рассказы бытовые, из народа так сказать. 

Вот знакомая мне семья. Папа был непоследним рижским адвокатом. Дочка у него в институте училась. Как то раз поехала она с подругой в Дубулты, а там культурные латышские парни пытались ее изнасиловать и избили. Ну, папа, весь кипя - в полицию, заявление подавать, а там на него как на вшу посмотрели, типа "этта русская б...дь хочет латышей оклеватать, ветть все русские только б...ди". Он им " я не русский, я еврей... " Они : "так тем полее, шиты всю Латвию купили... ". Ну он после этакого на все плюнул, семью в охапку и в Россию. Мотивация " В России и беднее, и преступность, но такого в России нет и никогда не будет. "

А в Эстонии у меня однокашницу эстонку-полукровку с престижной должности выжили за то что полукровка, а ее мужа, малоросса, из полиции уволили, как и всех других неэстонцев, в ходе этнических чисток после восстания 2007 года. 

• Thanks (+1) 4

Arunas сказал(а) 28 минут назад:

А в  Латвии ни одного? Имея больше 20% населения? 
А может не хотят

Ответ один - гражданство можно было получить

Тут уж извините, чушь

Бред, и все

Да пустое все.

Да. Вот и вся, в сущности, контраргументация... :(

Так и видится "гордый" гитлеровской офицер, которого какой-то жид пархатый вздумал поучать международному гуманитарному праву. 

Вот вопрос - а что мешает сейчас дать всем гражданство и все. Вопроса нет. Тем более, что за 30 лет видно, что русские Прибалтики "угрозы" суверенитету не несут. 

Очевидно, что только нацистский характер ваших правительств и стойкий нацистский менталитет ваших "титульных наций".

Только вот вы не понимаете, что русский менталитет за эти 30 лет очень изменился. Из добрых и покладистых мы стали суровые и злые. 

• Thanks (+1) 3

Т.е 26 ноября 1939 финская военщина рядом с деревней Майнила выстрелила из пушки аж 7 (семмммЬ!!!) раз и тем самым ..... 
Правильно я начал по пунктам-то?

Обстрел в Майнила был не первой провокацией, и не единственной. 

Но, как в любом расследовании, подозреваемым является тот, кому это выгодно. 

Для СССР, если считать его нацеленным на агрессию , смысла в этой провокации нет никакого - если надо, и так нападут, на японский манер. 

А вот для Финляндии смысл прямой - держать отмобилизованной армию, тем более как у "мирных" финнов непропорционально большую масштабам населения, невозможно. Второе - финская армия была отточена под оборону на линии Маннергейма, им самим наступать было неразумно. 

Стало быть у одного мотива нет, у другого - 100%. Но для Вас 100% виновен первый. 

• Thanks (+1) 2

Та была, конечно же.
А вы считаете, что я поддерживаю действия ВБ в Ирландии или еще где нибудь?
Зачем сразу прячетесь за спинами тех, действия которых осуждаете?
Вы же себя считаете на пять голов выше и на десять добрее?
Всех освобождаете, даете образование, строите школы и т.д и т.п?
Детский сад....

Именно так. 

Вот Вы говорите о "нападении" СССР на страны Прибалтики. Так нападения же не было. Ввод войск был - но на договорной основе. Литва за согласие получила Вильно. Факт? 

Далее - ультиматум СССР , смена правительства, выборы... Где военное насилие? 

Далее - вот Вы пишите про репрессии со стороны злых русских. А кто списки "раскулачиваемых" составлял? Русские? Шиш. Все кадры местные, наши наоборот - урезонивали, чтоб шашкой не махали, мы это уже видели. 

Ну а содержание "оккупации" вообще смех. Эстонцев заставили сортиры делать, как до того угнетатели из царской России заставляли нижнее белье носить. 

Образование на национальном языке - ради Бога, во всех формах. Национальная печать, писатели, кино, театры - что угодно. Национальное самоуправление, национальный бюджет, местные кадры - упаси Боже тронуть. 

Национальная промышленность, пароходства, спорт - что угодно. 

Как результат - невиданный расцвет национальных культур, рост населения. 

Зато щаз красота - в постсоветской Литве населения на миллион убыло. 

И после того, как вы жили при советской власти, сравним, как русские живут при вашей власти. 

• Thanks (+1) 1

Arunas сказал(а) 10 часов назад:

Сколько % нового в посту?  - 0

То есть по сути вопроса возразить нечего ?

Ну и смысл тогда препираться ?

• Thanks (+1) 1

Arunas сказал(а) 16 часов назад:

Удивительно, как вы находите нацизм (или фашизм)

по запаху, Арунас. По запаху. 

Воняет очень. 

• Thanks (+1) 1

19 hours ago, Грифон said:

Бытовой нацизм он бывает в двух формах - общем прославлении гитлеризма и гитлеровцев, и бытовой дискриминации русских. Под русскими понимаю всех лиц "нетитульной национальности".

Про государственную поддержку нацизма писано-напереписано, фотоматериалов масса. И не мне Вам, литовцу, рассказывать о ваших сегодняшних " героях" Норейке, Жвинисе, Крипштапонисе и пр. 

Интересно, что для виду власти Прибалтики осуждают нацизм, при этом приравнивая к нацизму коммунизм. Только на практике свастиками хоть увешайся, зигуй где хочешь - ничего не будет. А вот советский орден одеть... 

Про наличие скромно так именуемых "ультранациналистов" в политической обыденности уже и говорить смешно. Зато антифашисты - КПЛ, те запрещены. 

Но вот интереснее рассказы бытовые, из народа так сказать. 

Вот знакомая мне семья. Папа был непоследним рижским адвокатом. Дочка у него в институте училась. Как то раз поехала она с подругой в Дубулты, а там культурные латышские парни пытались ее изнасиловать и избили. Ну, папа, весь кипя - в полицию, заявление подавать, а там на него как на вшу посмотрели, типа "этта русская б...дь хочет латышей оклеватать, ветть все русские только б...ди". Он им " я не русский, я еврей... " Они : "так тем полее, шиты всю Латвию купили... ". Ну он после этакого на все плюнул, семью в охапку и в Россию. Мотивация " В России и беднее, и преступность, но такого в России нет и никогда не будет. "

А в Эстонии у меня однокашницу эстонку-полукровку с престижной должности выжили за то что полукровка, а ее мужа, малоросса, из полиции уволили, как и всех других неэстонцев, в ходе этнических чисток после восстания 2007 года. 

Когда поймете, чем для стран Балтии были вы сами, т.е СССР, когда осознаете, какие СССР совершил преступления в этих странах, тогда и только тогда у вас появится маленькая возможность возмутиться тому, что фашисткую Германию население Литвы, Латвии и Эстонии встречало с цветами и как освободителей.
Теперь же постоянно хрюкать о "поддержке гитлеризма" вы не имеете никакого права.
К тому же, что никакой поддержки нет.

Да, не вам рассказывать о Норейке и Крикштапонисе. О них вы расскажете тогда, когда позаботитесь о достойном захоронении тысяч невинных людей, умерших от голода и холода на побережье моря Лаптевых - жертв первой ссылки со стран Балтии.
А потом и всех остальных тысячах и тысячах погибших в Гулаге и в ссылке в Сибири.
Вы мне расскажете о поддержке нами гитлеризма, когда станете на колени перед моими родителями, которым было по 7 и 10 лет и  которых вы сослали с родной земли в тайгу и где они чуть не померли с голода, и извинитесь за их оххх...но счастливое детство

Вот примерно тогда вы мне все и расскажете. Как бедных русских заставляют учить местный язык и каким нечеловеческим ущемлением их прав это является. Я даже пойму, когда вы пустите горькую слезу по этому поводу. Патамушта тысячи и десятки тысяч наших прибалтийских людей вообще не спросили, на каком языке им учиться и на каком языке они предпочитают говорить.

И мне, конечно же, будет очень очень жаль тех русских и не только русских, которые приехали и заняли опустевшие места местного населения, и которым местный язык (им - освободителям!) ну не был нужен от слова совсем.
И какой конфуз получился, когда после 50 лет сытой жизни на чужой земле оказались эти освободители сами в меньшинстве, и поняли они, что они не являются тут хозяевами! И пошел плачь ярославны по долинам и лесам.... Фашизм! Нацизм! Заставляют! Ой! Вэй!

Ну поплачьте поплачьте. Так оно и легче станет.

Но судьями вы не будете

Edited by Arunas

14 hours ago, Грифон said:

Да. Вот и вся, в сущности, контраргументация... :(

Так и видится "гордый" гитлеровской офицер, которого какой-то жид пархатый вздумал поучать международному гуманитарному праву. 

Вот вопрос - а что мешает сейчас дать всем гражданство и все. Вопроса нет. Тем более, что за 30 лет видно, что русские Прибалтики "угрозы" суверенитету не несут. 

Очевидно, что только нацистский характер ваших правительств и стойкий нацистский менталитет ваших "титульных наций".

Только вот вы не понимаете, что русский менталитет за эти 30 лет очень изменился. Из добрых и покладистых мы стали суровые и злые. 

А вы еврей?
Мне-то без разницы вообще-то.... так спросил.

Ну вот знаете - да. У нас стойкий менталитет того, что это наша земля, земля наших праотцов и указывать нам пришлые могут только вежливо и не указывать, а просить.

Называете это нацизмом? А ПОХ. Вы всех, которые с вами несогласные, называете или нацистами, или фашистами. 

Добрые и покладистые русские? Это анекдот новый или что?
Никем вы не стали, вы всегда такими были.
И не пугайте, не страшно.

14 hours ago, Грифон said:

Обстрел в Майнила был не первой провокацией, и не единственной. 

Но, как в любом расследовании, подозреваемым является тот, кому это выгодно. 

Для СССР, если считать его нацеленным на агрессию , смысла в этой провокации нет никакого - если надо, и так нападут, на японский манер. 

А вот для Финляндии смысл прямой - держать отмобилизованной армию, тем более как у "мирных" финнов непропорционально большую масштабам населения, невозможно. Второе - финская армия была отточена под оборону на линии Маннергейма, им самим наступать было неразумно. 

Стало быть у одного мотива нет, у другого - 100%. Но для Вас 100% виновен первый. 

Грифон, я вас прошу - не пишите мне больше ни про какие "провокации" финнов.
И про то, как им это было выгодно.
Мне становится очень неловко от того, что всроде умный человек вынужден такое писать

13 hours ago, Грифон said:

Именно так. 

Вот Вы говорите о "нападении" СССР на страны Прибалтики. Так нападения же не было. Ввод войск был - но на договорной основе. Литва за согласие получила Вильно. Факт? 

Далее - ультиматум СССР , смена правительства, выборы... Где военное насилие? 

Далее - вот Вы пишите про репрессии со стороны злых русских. А кто списки "раскулачиваемых" составлял? Русские? Шиш. Все кадры местные, наши наоборот - урезонивали, чтоб шашкой не махали, мы это уже видели. 

Ну а содержание "оккупации" вообще смех. Эстонцев заставили сортиры делать, как до того угнетатели из царской России заставляли нижнее белье носить. 

Образование на национальном языке - ради Бога, во всех формах. Национальная печать, писатели, кино, театры - что угодно. Национальное самоуправление, национальный бюджет, местные кадры - упаси Боже тронуть. 

Национальная промышленность, пароходства, спорт - что угодно. 

Как результат - невиданный расцвет национальных культур, рост населения. 

Зато щаз красота - в постсоветской Литве населения на миллион убыло. 

И после того, как вы жили при советской власти, сравним, как русские живут при вашей власти. 

Я уже ответил вам - выше.
Никто не забыт и ничто не забыто.
Ну и пора бы понять элементарное - насильно мил не будешь.

Про эмиграцию - та с той тюрьмы, где мы жили 50 лет, народ свалил бы давно.
А если человек уехал за длинным евро, которого после очень удачного вашего правления тут было и с огнем не найти, то это я называю свободой передвижения.
А чтож все у вас так было распрекрасно и вдруг народ стал масло по карточкам получать?
ЗЛЫЕ КОЗНИ ЗАПАДА, НАДО ПОНИМАТь?
Ви апять сафсем невиноватие, да?

Arunas сказал(а) В 06.01.2021 в 16:44:
mohuz сказал(а) В 06.01.2021 в 16:35:

1. Вывезти тех кто хочет вернуться.

2. Разорвать все экономические связи.

3. Разорвать все политические связи.

4. Перекрыть границы и забыть нахрен об этих территориальных недоразумениях.

1. А чего их вывозить? Захотели бы - сами бы вернулись. Думаете - их удерживают силой? 881481e700e6cff3579d26d53801fba0.gif
2. Столетний баян
3..... и построить стену , желательно, по китайскому образцу
4. А это после 2 и 3 пункта еще непонятно?

Товарищ, краткость - сестра таланта.
Ваш сказал земляк, а вы не знаете

2п бибис, а кто там плачется по поводу транзита, не литхуянский ли министр?

3п В последний раз когда твоё божество принимало хоть какого-то из твоих клоунов?

4п бибис, а где ещё тричухония не построила Великую ЛабусБибисЧухонскую стену? Пистония на болотах пыталась сетку-рабицу поставить ,у Литхуянии кабаны сетку-рабицу снесли, у Литвы кончились деньги на сетку-рабицу. :sarcastic:На Нэзалэжность-Indenpendence потратили.:sarcastic:

• Thanks (+1) 1

А вы еврей?
Мне-то без разницы вообще-то.... так спросил.

Ну вот знаете - да. У нас стойкий менталитет того, что это наша земля, земля наших праотцов и указывать нам пришлые могут только вежливо и не указывать, а просить.

Называете это нацизмом? А ПОХ. Вы всех, которые с вами несогласные, называете или нацистами, или фашистами. 

Добрые и покладистые русские? Это анекдот новый или что?
Никем вы не стали, вы всегда такими были.
И не пугайте, не страшно.

Возможно, в какой-то части.

У меня бабушка была сирота, по метрике украинка. 

А Вы похоже очень давно не были в России и не видели, насколько поменялся менталитет русских. Русских - в широком смысле этого слова. Потому что Россия государство крайне многонациональное, и в практических целях национализм под жесточайшим запретом. И как не хотелось бы быть националистом по душевному зову, разумом понимаешь - нельзя. 

Вот у меня сосед по даче, камерунец, точного племени не спрашивал, Эдмоном звать. Жена у него латышка, Байба. Детей двое - Альбер и Эдмон-мл. Оба черные, как ночь. Но что характерно, оба уже русские. Так старший еще и в русские националисты подался, то ли в РНЕ,  толи в какую-то другую того же толка. Так вот его слушать жутко, такой радикал. Он при прибалтийскому вопросу такие взгляды имеет - огого! 

А ваш "стойкий менталитет" имеет точное определение - "комплекс малого народа". На самом деле токсичная штучка. Потому как очень быстро забота о своем народе перерастает в угнетение других. То есть в нацизм. И вы сейчас своим нацизмом упиваетесь, поскольку он очень удачно в большую политику вписывается, в тренд русофобии. Но самообман в том, что вы убедили себя что Европе важна ваша "борьба за независимость". Ага, щаз... Европе интересен тот постоянный раздражаеющий фактор, что вы в сторону России генерите. 

Вот Сетон-Томпсона вспомните, рассказ " Снап". Там объясняется, зачем в свое дорогих, крупных, умных волкодавов держали дешевого, маленького, глупого бультерьера: когда волка загонят, скорой окружат, то волкодавы боятся нападать, потому что знают - первого напавшего волк неминуемо разорвет. А вот бультерьер бросается сразу потому что глуп и искренне считает себя в стае вожаком. А на самом деле он предмет разовый и его единственная ценность - раздразнить волка. 

Это я к тому, что никто вас не пугает, с вами просто разговаривают. 

• Thanks (+1) 2

58 minutes ago, Грифон said:

Возможно, в какой-то части.

У меня бабушка была сирота, по метрике украинка. 

А Вы похоже очень давно не были в России и не видели, насколько поменялся менталитет русских. Русских - в широком смысле этого слова. Потому что Россия государство крайне многонациональное, и в практических целях национализм под жесточайшим запретом. И как не хотелось бы быть националистом по душевному зову, разумом понимаешь - нельзя. 

Вот у меня сосед по даче, камерунец, точного племени не спрашивал, Эдмоном звать. Жена у него латышка, Байба. Детей двое - Альбер и Эдмон-мл. Оба черные, как ночь. Но что характерно, оба уже русские. Так старший еще и в русские националисты подался, то ли в РНЕ,  толи в какую-то другую того же толка. Так вот его слушать жутко, такой радикал. Он при прибалтийскому вопросу такие взгляды имеет - огого! 

А ваш "стойкий менталитет" имеет точное определение - "комплекс малого народа". На самом деле токсичная штучка. Потому как очень быстро забота о своем народе перерастает в угнетение других. То есть в нацизм. И вы сейчас своим нацизмом упиваетесь, поскольку он очень удачно в большую политику вписывается, в тренд русофобии. Но самообман в том, что вы убедили себя что Европе важна ваша "борьба за независимость". Ага, щаз... Европе интересен тот постоянный раздражаеющий фактор, что вы в сторону России генерите. 

Вот Сетон-Томпсона вспомните, рассказ " Снап". Там объясняется, зачем в свое дорогих, крупных, умных волкодавов держали дешевого, маленького, глупого бультерьера: когда волка загонят, скорой окружат, то волкодавы боятся нападать, потому что знают - первого напавшего волк неминуемо разорвет. А вот бультерьер бросается сразу потому что глуп и искренне считает себя в стае вожаком. А на самом деле он предмет разовый и его единственная ценность - раздразнить волка. 

Это я к тому, что никто вас не пугает, с вами просто разговаривают. 

Ну я не знаю, что у вас там под запретом а что не под запретом.
Но процент имперских шовинистов хотя бы на форумах (согласен, форумы не отражают истинного положения в обществе) зашкаливает.

Еще раз - нету никакого угнетения других. Про язык так вообще смешно. У самих-то тоже, наверное, при получении гражданства надо по русски уметь? Как во Франции? Великобритании? Я уже повторяюсь.... но их -то нацистами не называете?

Насчет русофобии. Уже писал тоже - на этом форуме я уже читал заявления некоторых ваших земляков, да и вы сами заикались о каком-то "воспитании", как "их" надо (способов было несколько) попросту убить.
И такие люди говорят о нацизме и о русофобах.

Наша независимость важна в самую первую очередь нам самим. А уж кто поддержит или не поддержит - вторично.

Насколько я помню, этой маленькой белой собачкой и ее храбростью Сетон-Томпсон гордился и очень переживал ее гибель. И не только он.
О чем вы тут пытаетесь наврать?

Да неужто?

Грифон, я вас прошу - не пишите мне больше ни про какие "провокации" финнов.
И про то, как им это было выгодно.
Мне становится очень неловко от того, что всроде умный человек вынужден такое писать

Про достоверное авторство провокации у Майнила, как и многих других, мы, очевидно, не узнаем никогда. 

Мы не узнаем, отчего взорвался броненосный крейсер "Мэн" на рейде Гаваны, не узнаем, кто отправил "Лузитанию" без эскорта, и откуда в ее борт попала вторая торпеда и т. д. 

Но в любом случае есть бенефициар. 

Так вот, к облику "маленькой и мирной" Финляндии предвоенных времен хочу вам напомнить еще пару штрихов. 

1) Про т. н. "Кронштадскую побудку" знаете?  Это 1919 год, атака английскими торпедными катерами гавани Кронштадта. Тогда Британия соизволила поддержать наступление "молодых государств Прибалтики" на Россию, а конкретно имела место быть десантная операция "маленькой и мирной" Эстонии в районе Красной горки, для успеха которой британцы сочли полезным нанести удар по Действующему отряду русского Балтийского флота. Так вот атака катеров производилась с финских баз в Зеленогорске и на острове Бьерке. Вопрос - а с чего бы "маленькой и мирной" Финляндии ввязываться в войну против России? 

Другой вопрос , тоже интересный - с чего бы вдруг, начиная с 20-х годов "маленькой и мирной" Финляндии заниматься активной милитаризацией Северного берега Финского залива? На том же Бьерке неслабый форт построили, с дальнобойной 254-мм батареей. 

Смысл? 

Это тоже к теме о "белой собачке".

• Thanks (+1) 2