Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Ursa

Гостиная - 438

Recommended Posts

деревенщина сказал(а) 10 часов назад:

Пофиг. Хоть зеленый в полоску. Негр от латинского niger. 

Так это и есть «чёрный».

Dmitrij_Orenburg сказал(а) 1 минуту назад:

Дрыгоножество на шпильках - это какой-то...

...Шедевр!..

Именно шедевр - предполагаю, что куда сложнее, чем в кедах-то. И встречается куда реже среди видеороликов танцующих.

Евжен сказал(а) 10 часов назад:

Ну да, правильная постановка вопроса, практически ответ. Сказал, что будешь защищать страну, не зависимо от "правящей партии", уже защищаешь "абромивичей".  Если Вы марксист, то напомню, что условий для революции три - и основное сейчас, наличие партии(силы) способной взять власть. Есть такая? Трудно создать? А при оккупации думаете будет проще?  Те же декабристы подняли восстание победив врага, а не проиграв ему.

Национальный-освободительные движения вполне могут привести к революции.

А могут и не стать. Бунт, восстание, переворот - это ещё не революция.

Лёха Андреев и интеллигенция

Цитата
ваша заливная рыба
Я думал, этот "День сурка" уже закончился, но нет - сегодня в автобусе рядом сел мужик, который смотрел на мобильнике "Иронию судьбы". И вроде бы ежу понятно, как это работает. Чистый павловский рефлекс целого поколения: когда ты вкусно кушаешь (Новый год), ты определённо запомнишь фильм, который в это время показывали по телеку.

Спойлер

Однако в последние годы я не раз читал, как люди описывают свою любовь или ненависть к этому фильму разными длинными и умными словами. Их можно понять: граждане пытаются выдавить из себя собаку Павлова, пытаются как-то рационализировать эту странную мозговую прошивку, которая заставляет их каждый год вздрагивать при звуке знакомых песенок и цитат. Либо пытаются отделить себя от старшего поколения и доказать, что у них такой прошивки нету.

Более интересный вопрос в другом: можно ли после этого объективно, без эмоций, проанализировать данный фильм? Не знаю, но это хороший вызов. И в этом посте я собрал свои старые комментарии, которые писал в разных дискуссиях про этот фильм.

# # #

Во-первых, "Ирония судьбы" - это попытка снять французское кино. Есть у французов такое удивительное умение - заполнить два часа экранного времени одними только смешными разговорами, без особого экшена. Конечно, этого не понять современным фанатам Голливуда, который оккупировал все экраны. Но советский человек такие фильмы хорошо знал и любил. Яркий пример такого кино, где всё происходит в одной квартире - "Налево от лифта" с Пьером Ришаром; из более современных в том же духе рекомендую фильм "Имя" (Le Prenom), получивший две премии "Сезар" в 2013 году.

Но у французов искусство таких тонких развлечений стоит на мощном основании: у них есть сытая буржуазная культура, которая может себе позволить и болтать целыми днями, и выпивать, и дверями ошибаться, и любовниц менять. И те люди, кто смотрит такое кино во Франции - они примерно из того же класса отдыхающих, что показаны на экране. Это естественные для них "бытовые истории".

Советская же версия вышла странной пародией на этот жанр. Вроде нас пытаются рассмешить точно так же, по-французски, чтобы одни только чувства и никаких производственных отношений - но выходит слишком натянуто и необъяснимо. Или, что ещё хуже: объяснимо через "особую" "высокую" человечность, которая не каждому доступна. Но при этом нам активно показывают эти особые "коды" как оправдание. Все эти печальные песни и стихи, которые вшиты в комедию белыми нитками.

И вот это уже не французское, конечно. Это местный колорит, который называется "брежневский застой". Причём своими белыми нитками фильм наглядно показывает, как этот застой родился. Словно бы люди, победившие в мировой войне и превратившие страну из отсталой аграрной в ведущую индустриальную державу, те самые люди, что осваивали Крайний Север и Космос, вдруг остановились и сказали себе: "Да хватит уже, нафига всё это надо, если у нас уже есть французский салат оливье, отдельная квартирка и смазливая соседка. Всё, теперь идём в баню и бухать!" А может, не они сами так сказали, а их сытые дети, которым уже не нужно было никуда подрываться.

"Ирония судьбы" была первой ласточкой в череде таких откровений. А дальше они посыпались как из ведра - "Осенний марафон", "Отпуск в сентябре" и так далее. И везде одна и та же скука-печаль интеллигентов, которые мечутся между жёнами и любовницами, бухают и жрут, и больше не делают НИ-ЧЕ-ГО.

А потому что жизнь и так удалась, почти как у французских рантье. Неженатый мужик (Лукашин) имеет здоровенную новую квартиру в столице. За какие заслуги, нам не показано (хотя казалось бы, чего проще: хоть пару минут удели на это, покажи "скорую помощь", сложную операцию, задумчивое лицо хирурга - не, нихера такого). Зато нам показывают, что для этих людей вполне нормально летать туда-сюда на самолётах и хорошо отдыхать.

Аналогичная ситуация с ленинградской блондинкой Надей, также не имеющей никакой семьи аж до 34 лет, и никак не проявляющей своих профессиональных качеств. Однако эта "учительница русского языка" тоже имеет роскошную квартиру в другой столице, и холодильник у ней не пустует, и одета с иголочки.

То есть, пока вся страна где-то пашет, эти столичные граждане просто скучают от сытого безделья и при первой возможности меняют партнеров. Но! - говорят нам создатели фильма, - оне имеют право! - потому что оне могут отчебучить Пастернака, Цветаеву и другие растения. Значит, это какие-то особые люди. Как будто люди будущего, но со статусом уважаемых жрецов из прошлого.

В итоге получилась не просто алкогольная "комедия ошибок": фильм показывает реальную проблему советской интеллигенции. Она была интересным конструктом - но очень сырым, недостроенным. Мощный рывок индустриализации и урбанизации привёл с появлению целого поколения "новых людей", у которых определённо удались такие штуки, как инженерно-техническое образование и медицина (война всегда ускоряет эволюцию этих двух направлений).

Но вся остальная культура этих "новых людей" была - увы и нах. Вот и фантазировали на ходу, пытаясь собрать своё чудище Франкенштейна из подручных обломков. Чтобы честь - как у дворян (помним по книжкам и стишкам), любовные приключения - как у французских буржуа (видим по фильмам оттуда), а бухло и драки - как у вчерашних деревенских (генетическая память).

В то же самое время другие фильмы пытались давать гражданам более понятные и вдохновляющие примеры: только что перед "Иронией судьбы" вышли "Красная палатка" и "Белое солнце пустыни", "Туманность Андромеды" и "Москва-Кассиопея", а уж героических фильмов про Великую отечественную было просто не счесть. Но товарищ Рязанов смело показал, что происходит в столицах на самом деле. Как от сытой жизни безо всяких культурных ориентиров и без созидательной деятельности недостроенный конструкт советской интеллигенции разваливается, прихватив за собой всю страну. Главный образ фильма - "какая гадость эта ваша заливная рыба". Гниющая с головы, само собой.

В итоге, "Ирония судьбы" на момент выхода была очень мрачным фильмом-предсказанием, пострашней "Терминатора". Однако простые советские граждане, не страдающие символизмом, проигнорировали основной посыл Рязанова. А трансляция фильма во время весёлого новогоднего застолья, по принципу павловских рефлексов, закрепила эту картину в умах населения как ностальгическую комедию. Говорят, благодаря аналогичной ошибке древний человек однажды изобрёл мыло.

Untoilerant сказал(а) 10 часов назад:

Осталось ляпнуть про "криптоколонию".

Так уже ляпнули. :)
«Лучше пять мину потерпеть, чем два часа уговаривать». © :)

деревенщина сказал(а) 4 минуты назад:
Иван царевич сказал(а) 45 минут назад:

Чо?

Настолько очевидно, что не вижу смысла обсуждать

"Верую, ибо нелепо!"(с)

Цитата

Искусственный интеллект научился распознавать «политическую ориентацию» человека по фотографии

В 2017 году разработка ученых из Стэнфорда попала во все заголовки мировых СМИ. Тогда программисты создали систему на основе искусственного интеллекта (ИИ), которая изучая лицо человека, могла «прочитать» его сексуальные предпочтения. В этом году ученые использовали свою разработку для определения «политической ориентации».

Михал Косински рассказывает, что его алгоритм может определить, является ли человек либералом или консерватором, основываясь лишь на одной фотографии! Точность работы ИИ составляет более 70%.

Алгоритм, разработанный учеными, был обучен распознавать выражения лиц и позы людей на основании более миллиона изображений с сайтов знакомств и социальных сетей. Косински признается, что определить, как именно выглядит приверженцы той или иной партии сложно, однако ученые обнаружили, что существует определенная взаимосвязь между эмоциональной мимикой человека и его взглядами.

На данный момент технология может «определять» лишь два типа людей: консерваторов и либералов. В исследовании, опубликованном в Nature, говорится, что перед тем, как ученые проверили свой алгоритм, они провели исследование на людях. Как оказалось, человек может определять политические взгляды по фотографии с точностью в 55%, что значительно ниже, чем у ИИ.

«Алгоритмы превосходно распознают сигналы и знаки, которые ни один человек никогда не сможет увидеть. Они все больше превосходят нас в визуальных задачах, начиная от диагностики рака кожи и распознавания лиц, заканчивая оценками личных атрибутов, таких как сексуальная ориентация (76% против 56%), тип личности (64% против 57%) и, как показало новое исследование, политическая ориентация», — пишут ученые

Революционное чутье выходит на новый уровень:mocking:

boring сказал(а) 2 минуты назад:

«Алгоритмы превосходно распознают сигналы и знаки, которые ни один человек никогда не сможет увидеть. Они все больше превосходят нас в визуальных задачах, начиная от диагностики рака кожи и распознавания лиц, заканчивая оценками личных атрибутов, таких как сексуальная ориентация (76% против 56%), тип личности (64% против 57%) и, как показало новое исследование, политическая ориентация», — пишут ученые

- Я лучше всякого компьютера распознаю сексуальную ориентацию автора уже после пары сообщениий в Гостиной! - похвастался генерал Генштаба.

Вскрывалось...

По первому согласен.   По второму сомнение. СССР просто глушил, зарубежные радиостанции. Но действительность призывала к "переменам". 

Не все глушили, кстати. Только те, где антисоветская пропаганда на русском велась. Всякие белогвардейские недобитки и политэмигранты под крылышком ЦРУ.

А финские музыкальные каналы, например, у нас вполне себе работали. Просто музыка, при чём «для себя».

Более того, когда наши воткнули в городе вышку-ретранслятор ТВ и переборщили с мощностью сигнала (стала забивать эфир финнам), финики заявили протест и наши сигнал ослабили. Это в 70-е, если что.

При этом никому не приходило в голову требовать от финнов трансляции советской каналов на своей территории. И грозить в противном случае санкциями.

Это я к вопросу о санкциях для Ютуб. ДБЛ БЛД (бессмертное Наследие российской дипломатической мысли, чё). :)

Untoilerant сказал(а) 45 минут назад:

В день рожденья @Малоросс

грех ходить весь день тверёзым,

и под вечер из бутылки

надо отхлебнуть горилки.

Уважаемый Малоросс!

T8r-u4JEDls.jpg

Пончик сказал(а) 12 минут назад:

Церемонилась. 

Фигня. В СССР эти вопросы старались не поднимать, во избежание, т.с.

И правильно делали, ИМХО.

Но сейчас то какой смысл?

Svgari сказал(а) 38 минут назад:

В Карелии за 30-ть. Сегодня потеплело, правда.

У нас в районе 20-ти. Если бы не ветер - вообще комфортно.

Но из-за ветра сегодня первый раз за зиму одел перчатки и опустил наушники на кепке. :)

Вот не бережете вы себя! А нам потом все это читать... :( 

progr сказал(а) 1 час назад:

Например, мне совершенно дико видеть на улице Дам 40+ возраста, рассекающих в рваных на коленях  джинсах.

Ну, то есть,  приходится сдерживать себя, чтобы не спросить не попала ли она в какую аварию, что ее аж по земле тащило коленками и не надо ли ее спасать - это самый первый душевный позыв на такой внешний вид.

(Наставительно :)  )

Джинсы с разорваными коленками получаются, если дамы интенсивно используют коленно-локтевую позу :kolobok_redface:

Ludwig_Gangofer сказал(а) 10 минут назад:
boring сказал(а) 15 минут назад:

- Я лучше всякого компьютера распознаю сексуальную ориентацию автора уже после пары сообщениий в Гостиной! - похвастался генерал Генштаба.

Вскрывалось...

- А я распознаю сексуальную ориентацию после одного сообщения.

- А я распознаю вообще без соообщений!

- Распознавай!..

- ... Вот пи..р!!!

деревенщина сказал(а) 10 часов назад:

Пару лет назад я бы поржал. Но пенсионная реформа показала степень независимости.

Паниковский вас всех продаст, купит и снова продаст, но уже дороже.

Dmitrij_Orenburg сказал(а) 4 минуты назад:

- А я распознаю сексуальную ориентацию после одного сообщения.

- А я распознаю вообще без соообщений!

- Распознавай!..

- ... Вот пи..р!!!

- Ваша сексуальная ориентация?
- Норд-Норд-Ост!

Svgari сказал(а) 13 минут назад:

Фигня. В СССР эти вопросы старались не поднимать, во избежание, т.с.

И правильно делали, ИМХО.

Но сейчас то какой смысл?

Перегибы на местах © конечно были. Но по сравнению с "цивилизованными странами" РИ смотрится образцом гуманности и толерантности

С13 сказал(а) 8 минут назад:

Например, мне совершенно дико видеть на улице Дам 40+ возраста, рассекающих в рваных на коленях  джинсах.

Ну, то есть,  приходится сдерживать себя, чтобы не спросить не попала ли она в какую аварию, что ее аж по земле тащило коленками и не надо ли ее спасать - это самый первый душевный позыв на такой внешний вид.

Джинсы с разорваными коленками получаются, если дамы интенсивно используют коленно-локтевую позу 

В смысле - полы в квартире часто моют? Ну, молодцы, че.... ))

Больше-то, находясь внутри джинсов, в такой позе делать особо нечего.

Модест сказал(а) 11 часов назад:

И рассчитаться с трех работ гл. конструктором( или кем он там работает)  буржуйских вышек.

...

Эволюция!

progr сказал(а) 1 минуту назад:
С13 сказал(а) 11 минут назад:

Джинсы с разорваными коленками получаются, если дамы интенсивно используют коленно-локтевую позу 

В смысле - полы в квартире часто моют? Ну, молодцы, че.... ))

Больше-то, находясь внутри джинсов, в такой позе делать особо нечего.

Нуууу... :kolobok_redface:

Продолжу соревнования фигуристок. Виртуальные, т.к. реальных международных нет:(

Спойлер

Сейчас в США проходит Чемпионат страны, после короткой баллы такие:

Короткая программа

1. Брэди Теннелл – 79,40

2. Алиса Лью – 76,36

3. Мэрайя Белл – 72,37

4. Карен Чен – 70,99

5. Эмбер Гленн – 70,83

Сравниваем с оценками наших девочек:

Короткая программа

1. Анна Щербакова – 80,31

2. Камила Валиева – 79,99

3. Дарья Усачева – 76,72

4. Александра Трусова – 75,76

5. Елизавета Туктамышева – 73,56

По короткой пока довольно сравнимо (во всяком случае, первые три места), но будем смотреть произвольную.

Лидирующая пока Брэди Теннелл меня совсем не впечатлила

Спойлер

А вот на Алису Лью, которую называют главной соперницей наших, было интересно посмотреть.

Спойлер

Триксель даже не пыталась прыгать, хотя катала очень хорошо. Мне понравилась больше, чем Теннелл. Изменилась, стала больше похожа на девушку, говорят, выросла на 13 см за год.

Фигура поменялась, хотя окорочка отрастила, а сверху по-прежнему полный ноль. Наши камрады @vfywehjd и @деревенщина не одобрили бы:mocking:, а камрад @progr  опять бы написал, что её хочется накормить и погладить по головке:D

Rabinovich сказал(а) В 14.01.2021 в 04:58:

Я прошу прощения, может я зря панику поднимаю, но нашей @Муся уже 5 дней на форуме нет. Есть  кто-то из реала, кто с ней на связи? У неё всё в порядке?

Всем привет! приболела маленько, к респираторным заболеваниям это не имеет никакого отношения. :)  Пошла разгребать админку и личку, ужас сколько накопилось :feel_good:

Ludwig_Gangofer сказал(а) 55 минут назад:

Лёха Андреев и интеллигенция

Спасибо!

Мне нравится этот сравнительно новый "жанр" - современный взгляд на любимые советские фильмы. Особенно люблю читать возмущенных феминисток, просто потому что я вообще люблю читать и слушать феминисток - дамы они, как правило,  остроумные и с хорошо подвешенным языком.

Нравятся мне  короткие рецензии, как недавно у Лёни (Рабинович) - за что он не любит "Любовь и голуби". Там все орут. Спустя много-много лет поняла, почему фильм  мне нравится в отдельных сценах, но общее ощущение "не верю". Нет в той семье любви, не увидела я ее за ором, руганью и неуважением друг к другу.

Что касается вот этой статьи. Неужели это автор всерьёз? "Роскошные",  "огромные" квартиры" это малогабаритные двушки в новостройках "полезной площадью 32 квадратных метра"? Одеты герои...никак. Новогодний стол - как у всех в стране. Все остальные претензии к героям фильма настолько нелепы, что прочла еще раз - может, всё-таки всё это несерьезно сказано? Да нет вроде, совсем не смешно.

Их не показали на рабочем месте ( как героя Янковского у станка во "Влюблён по собственному желанию") "хоть пару минут", значит, какой вывод следует? "...пока вся страна где-то пашет, эти столичные граждане просто скучают от сытого безделья и при первой возможности меняют партнеров."

Это точно о лирической музыкальной новогодней комедии сказано?

Личная жизнь у героев не сложилась? Да вроде фильм как раз об этом - не складывалось, не складывалось, да вдруг и случилось. Чудо в новогоднюю ночь.

Верить или не верить, смотреть или переключать - выбор зрителя.

И символика застоя здесь совершенно ни при чём.

Спасибо за перепост статьи. Заставила  чуть-чуть поспорить.

reader10 сказал(а) 5 минут назад:

Спасибо!

Мне нравится этот сравнительно новый "жанр" - современный взгляд на любимые советские фильмы. Особенно люблю читать возмущенных феминисток, просто потому что я вообще люблю читать и слушать феминисток - дамы они, как правило,  остроумные и с хорошо подвешенным языком.

Нравятся мне  короткие рецензии, как недавно у Лёни (Рабинович) - за что он не любит "Любовь и голуби". Там все орут. Спустя много-много лет поняла, почему фильм  мне нравится в отдельных сценах, но общее ощущение "не верю". Нет в той семье любви, не увидела я ее за ором, руганью и неуважением друг к другу.

Что касается вот этой статьи. Неужели это автор всерьёз? "Роскошные",  "огромные" квартиры" это малогабаритные двушки в новостройках "полезной площадью 32 квадратных метра"? Одеты герои...никак. Новогодний стол - как у всех в стране. Все остальные претензии к героям фильма настолько нелепы, что прочла еще раз - может, всё-таки всё это несерьезно сказано? Да нет вроде, совсем не смешно.

Их не показали на рабочем месте ( как героя Янковского у станка во "Влюблён по собственному желанию") "хоть пару минут", значит, какой вывод следует? "...пока вся страна где-то пашет, эти столичные граждане просто скучают от сытого безделья и при первой возможности меняют партнеров."

Это точно о лирической музыкальной новогодней комедии сказано?

Личная жизнь у героев не сложилась? Да вроде фильм как раз об этом - не складывалось, не складывалось, да вдруг и случилось. Чудо в новогоднюю ночь.

Верить или не верить, смотреть или переключать - выбор зрителя.

И символика застоя здесь совершенно ни при чём.

Спасибо за перепост статьи. Заставила  чуть-чуть поспорить.

Мне, в связи с этим обзором, вспомнилась реакция Льва Толстого на другого Андреева. Леонида:"... пугает, а мне не страшно". :) 

Малоросс сказал(а) 1 час назад:

Всем огромный привет от sakon!!!!!

Живой. Слава богу!!!

Живой разумеется,но затр,ой! Замучен работой.Но очень теплый привет всем передовал.И говорил что соскучился!!!Вот!!!

З.Ы. Я разумеется на Люстру.Тута хорошо,цветочки растут разные,кактусы же опять.....Куда же без них.

Marlen сказал(а) 5 часов назад:

:girl_haha: 

Это у нее выбор платья неудачный! Она сама себе стилист.

Не могу понять, почему она отказывается от помощи профессионалов? Она и причесывается и красится на публичные выступления сама. Такое впечатление, что делает это за 5 минут и без зеркала.

"Это какой-то позор"(с)

Недавно мы ругали РУДН за то, что там защитили диссертацию по гомеопатии. В диссертации утверждалось, что препараты без действующего вещества обладают противовирусной активностью. Эдакий вечный двигатель в сфере медицины.

Оказывается, что от гомеопатии до астрологии всего один шаг.

На сайте РУДН предлагают платный 128-часовой курс натальной астрологии. https://ippk.rudn.ru/course/astrologiya/ Причем в списке рекомендованной литературы книги не абы кого, а самого Павла Глобы!

Особенно забавна плашка: «Нам доверяют обучение сотрудников: Домодедово, Московский Метрополитен, Ростелеком, Газпром, ЮниКредит Банк». Было бы интересно получить комментарий от этих организаций, вдруг их оклеветали. А то начинает играть новыми красками анекдот:

«- Есть ли на борту гомеопат?
- А что случилось?
- Астрологу стало плохо».

Интересно, про это президент РУДН Владимир Михайлович Филиппов (и председатель ВАК) тоже скажет, что ничего страшного нет, и призовет нас не бросаться словами о лженауке? Продолжим бодрый путь к сценарию «Апофении»? Это, конечно, не богословие в МИФИ, но все же в потрясающие времена мы живем.

Комментарии:
- Просто ректор очень хочет свой маленький Хогвартс)
-  университет дружбы народов эльфов, гномов, фей и людей
- А дорого? Я бы пошла поугорала. Представляю себе диспетчера домодедово после этого - луна в козероге, шуруйте в запасной аэропорт. Уважаемые пассажиры, рейс москва вашингтон отменен из за неблагоприятного расположения марса, ждите трое суток. Козероги, вы в Самару не летите
- Не в тему, но я моя мама говорит, что перестала верить в астрологию, когда супруги Глоба развелис
- С удовольствием пойду, если преподавателем будет кентавр.
- Скоро в РУДН: курсы переподготовки и повышения квалификации. Специальность: магистр Магии. Изучаемые на курсе дисциплины: зельеварение, защита от темных сил, врачебные заклинания, проклятия, полеты на метле.
- Страна нуждается в увеличении золотых запасов, так что предлагаю ввести курсы алхимии.

Акский сказал(а) 10 часов назад:

И что дало народу "превращение империалистической в гражданскую"? Ну кроме "брестского мира" (который на западном направлении предварял результаты катастрофы 1991), и 7 миллионов беспризорников в итоге? :cleaning-glasses:  Уж гаже гражданской войны и представить ничего нельзя, а представлять её как некий "лучший выход" - верх дебилячего дебилизма. 

Да ничего, конечно. Положили бы ещё миллион за имперские амбиции. А потом потом ещё кучу, подавляя бунты внутри страны.

Вообще-то «история не имеет сослагательного 

Акский сказал(а) 10 часов назад:

И что дало народу "превращение империалистической в гражданскую"? Ну кроме "брестского мира" (который на западном направлении предварял результаты катастрофы 1991), и 7 миллионов беспризорников в итоге? :cleaning-glasses:  Уж гаже гражданской войны и представить ничего нельзя, а представлять её как некий "лучший выход" - верх дебилячего дебилизма. 

А Вы подумайте…

Во-первых, в Мировой погибло бы ещё не малое количество.

Во-вторых - никаких основных проблем это бы не решило.

В-третьих - большевикам пришлось репрессировать кулаков, которые были меньшинством. А белым (имперцам) - бедноту, которая уже начала передел земли. Большинство.

Ленин предлагал социал-демократам всего мира остановить мировую войну. И гораздо меньшей кровью сделать революции в своих странах.

скажи, долго ли продержались бы белые без подпитки из-за рубежа?

Дай, думаю, загляну в фб, буквально на минутку, пролистать ленту.

И сразу:

· 
Еду в поезде на гастроли. Утром весь вагон выстраивается в туалет. Ну и я тоже. Что я — не человек. Народу много. Подожду. Но уже ясно, что весь вагон в курсе, что я здесь. А мой противный глаз сразу замечает человека, который тут же напрягся, подобрал живот и широко улыбнулся. Он-то уж точно меня не отпустит без… — еще не знаю чего — автографа или, не дай бог, фотографии дуэтом на фоне туалета. Ну, пора вылезать из купе на свет Божий. «Мой человек» стоит, ждет. Деваться некуда. Иду.
— Товарищ Гурченко, я Вас жду.
— Я вижу.
— Значит, так. Докладываю. Я капитан дальнего плавания. У меня есть один грех. Могу запить. Когда по полгода в море… сами понимаете. Но команда меня уважает. Они ждут сколько надо, а потом ставят мне «Любовь и голуби» — помните, где Вы с Васей на юге? — И тихо зашептал: — Каюсь, у меня тоже такое было! Ужас! — И опять громко: — Товарищ Гурченко, Людочка, дорогая! Все, что хотите, — шампанское, коньяк, цветы, шоколад! Умоляю, — как Вы там говорите? Людк, а Людк… Скажите!
— Так Вы наизусть уже все знаете.
— Ну что Вы, Людочка, то кино, а тут — Вы! Живая! Бог ты мой, вот же удача! Всё! Все, что хотите! Ну что Вам стоит? Ну, Людочка! Сделайте моряку-командиру, который годами не видит родных берегов, сделайте ему минуту счастья! Он этой минуты никогда не забудет!
Вот она, моя любимая профессия. Восемь утра. Лицо утреннее, несчастное. И вот сейчас я должна забыть, что я просто слабый человек, что я тоже хочу в туалет. Будь любезна в одночасье, в одноминутье сумей себя встряхнуть, «перевоплотиться» и сыграть ярко и весело, громко и артистично. Та-ак… копятся слезы обиды на судьбу, на серость за окном. А желтый шарик желчи подпрыгнет к горлу и откатится, подпрыгнет и откатится. Слава богу, не взорвался. Не надо. Уйдут силы, энергия. Они нужны для вечернего концерта. Краем глаза замечаю, как из всех купе за нами следят пассажиры. И в восемь утра, около туалета я, в полный голос и в удовольствие, кричу:
«Девочки! Уберите свою мать! Ах ты, зараза… Людк! А Людк! Де-ре-вня!!!»
Аплодисменты. Повлажневшие и удовлетворенные глаза капитана.
Вечером в концерте чувствую какую-то особую, небудничную атмосферу в зале. Ну, это как в советские времена, когда идет заседание, но все знают, что скоро вынесут знамена, заиграет горн, потом марш… И что? В первом ряду я вижу капитана в парадном, со множеством медалей и значков. Рядом с ним очень хорошенькая пухленькая женщина, видно жена.
Рассказываю в концерте об утреннем эпизоде в поезде. Играю все в лицах. Зал очень хорошо реагирует. Представляю залу капитана. И началось! Капитан торжественно встал, поклонился залу, хлопнул в ладоши, и из двух противоположных выходов стройным шагом пошли матросы с ящиками коньяка, шампанского, цветами и коробками конфет.
Зал ахнул. Стою среди этого добра, кланяюсь, благодарю. А еще только треть концерта… А как перевести на серьез? А как двигаться среди ящиков? Нет, никаких пауз. Пусть все будет так. Перепрыгивала через ящики, под аплодисменты веселых зрителей. Успех был, чего уж… Но героем вечера стал капитан. У него тоже брали автографы. Вот тебе и «Людк!».
©️ Людмила Гурченко, "Люся, стоп!"

Лисица сказал(а) 4 часа назад:

мне всегда казалось,что она грубовата для лица мида. может это конечно образ - "простая русская женщина", но

чем дальше, тем тяжелее заходит.

А нам она зачем должна "заходить"?

Это МИД, пусть иностранцы мучаются (особенно пиндосцы).:kolobok_twisted:

Муся сказал(а) 1 час назад:

Пошла разгребать админку и личку, ужас сколько накопилось 

удалить всё не читая :girl_in_dreams: и начать с чистого листа

чего время терять на прошлое

Спасибо.  Но....   Скажем практически все исламисты совершившие теракт или готовившие его присягали ИГИЛ в интернете.  Понятно, что к нашим "белым" и "красным", это не относится. Радикализация не дошла до войны. И пусть не дойдет. Но просто по моему разделение на - красных, белых, анархистов, монархистов и экологов - с интернетом проще.   И да, пошедшие на Капитолий узнали об этом из интернета. Через "листовки и газеты", не все бы узнали.    Во все времена человечества были восстания против власти, против оккупантов, против "не правильности системы".  Меня интересует вопрос - интернет, ускорит этот процесс?  Я только про это. 

Не ускорит и не замедлит.

Это просто способ передачи информации. Телеграф в своё время изменил жизнь гораздо радикальнее, чем интернет.

twohead сказал(а) 4 часа назад:

Обогнали, но почему- то лошадь сдохла...

Загнали лошадь...

Евгения61 сказал(а) 11 часов назад:

Если это выделено законом только сейчас, т.е. с 2021 года, значит до сих пор можно было писать с маленькой?

По-поводу whitt почему таких указаний нет? 

Вы в своих примерах указываете именно на национальность. 

В данном случае, речь идёт о цвете кожи. 

Там речь прежде всего о расовой принадлежности.

А Вы правда считаете себя лучше из-за цвета кожи?

Весь вечер по Гостиной бегал Ёжик с синдромом дефицита общения. Он напятничался, и ему очень хотелось пообщаться, он дергал Джентльменов за штанины, а Дам за юбки, попискивая:

- Да вот он я, обратите на меня внимание! Да как вы смеете меня не замечать!

Но ДиД, памятуя о его вонючести, только брезгливо отряхивали юбки и штаны, проверяя, не успел ли он пометить их коричневым.

Тогда обиженный Ёжик пытался подпрыгнуть повыше и из мсти плюнуть Дамам на птифуры, а Джентльменам в хеннесевку...

Игнорилось....

Che_burashka сказал(а) 4 часа назад:

Ну вот и наприсягала. Дому Романовых 300 с лишком лет присягали, а что такое "Временное правительство"? Временная присяга.

"Которые тут временные?

Слазьте!

Кончилось

ваше

время" © Владимир Владимирович

Так  Маяковского переврать - это уметь надо.  И слова и лесенку.

Untoilerant сказал(а) 11 часов назад:

С Корниловым большевики боролись вместе с ВП, а всё остальное они подтвердили и углубили после Октября.

Просто объяснили солдатам, что их пытаются заставить сделать. Говорят, что с офицерьём после этого весьма жёстко обошлись.

Как же народ этих гадов ненавидел… 

КАССАНДРА сказал(а) 47 минут назад:

Весь вечер по Гостиной бегал Ёжик с синдромом дефицита общения. Он напятничался, и ему очень хотелось пообщаться, он дергал Джентльменов за штанины, а Дам за юбки, попискивая:

- Да вот он я, обратите на меня внимание! Да как вы смеете меня не замечать!

Но ДиД, памятуя о его вонючести, только брезгливо отряхивали юбки и штаны, проверяя, не успел ли он пометить их коричневым.

Тогда обиженный Ёжик пытался подпрыгнуть повыше и из мсти плюнуть Дамам на птифуры, а Джентльменам в хеннесевку...

Игнорилось....

WrnTZAqYRKQ.jpg

:)

Прадед мой был гармонист, в свободное от основной работы время. Постоянно его звали на всякие праздники играть. Один раз были они с прабабушкой на свадьбе. И была там веселая баба Поликарпиха. Поликарпиха эта страсть как плясать любила. Переплясала там всех. И вот дед мой бросает вызов: А я тебя переиграю! А она ему - Нет, я тебя перепляшу! Уж гости почти все разошлись, но дед играет, а Поликарпиха пляшет. Бабуля моя ждала, ждала, а когда Поликарпиха Уточкой пошла, рассердилась и ушла домой. Дед под утро вернулся, гармошку порвал. Ничья. Однакож бабуля , Поликарпиху эту, всю жизнь нехорошим словом поминала. Вот мол, такая рассякая, перед женатым мужиком уточкой пошла! А я никак понять не могла, что там в этой Уточке такого, обычный перетоп. И вот, недавно, все стало ясно :D

Ход "уточкой" 

Спойлер

Ну, и перепляс, заодно:)

Спойлер

Модест сказал(а) 9 часов назад:
4478 сказал(а) 10 часов назад:

Сам что ли отрекся, никто не давил и никто это действо не назвал потом революцией.

Отрекся по настоятельным просьбам, что было ошибкой и тем самым грехом нерешительности, коим был подвержен Николай2 .

И февральская революция была отнюдь не насильственным свержением власти, что не скажешь об октябре 1917г

То же и с Временным правительством. Они были слабы и их сместили. 

Есть воспоминания очевидца, 23 октября 1917 года, "Сходил в оперу, где то стреляли".

Все что после, это столкновение противоречий, где победили большевики, как самая организованная часть революционеров. 

Был белый террор и был красный террор, но это были инструменты войны за власть.

Кто то должен был победить, повезло победили красные. Потому что у белых внутрених противоречий было больше и у них не было четко прописаной идеологии. То ли возврат к прошлому, то ли движение вперед, но на основе чего. И поэтому считаю что в результате победы белых их внутрение противоречия привели бы к распаду страны. Так как каждый из них хотел бы власти для себя. А впереди еще 41й год.