Jump to content
Sign in to follow this  
savl

Аудиокассетный голод в СССР. Как народ выходили из положения.(Дзен)

Recommended Posts

Два кассетника разговаривают - слушай, а у тебя сейчас кассета стоит наша или импортная? 

- импортная..  SONY..

- ой, а дай пожевать.. © тарый анекдот..:D

• Thanks (+1) 3
  • Haha 13

самая первая фото..мкашка вызывала доверие, больше чем все с иностранным лейблом..почему то

может мне просто хромовая лента импонировала..или перезаписывалась всегда удачно..

уже не помню

• Thanks (+1) 1

Dvoinoy_Shtandart сказал(а) 5 минут назад:

Два кассетника разговаривают - слушай, а у тебя сейчас кассета стоит наша или импортная? 

- импортная..  SONY..

- ой, а дай пожевать.. © тарый анекдот..:D

Помню такой анекдот. А еще помню в 1978, или 1977 году моему отцу, привезли друзья моряки десять кассет Сони. 90 минутных! Мне одноклассники не верили. Говорили таких не бывает.:)

• Thanks (+1) 9

sedoy сказал(а) 7 минут назад:

Хм... Не помню такого дефицита... В "Орбите" всегда были в продаже...

В конце 80-х у нас цена на кассету  была 7 - 10 руб и до четвертака на импортную

• Thanks (+1) 3

Кстати цена импортных кассет доходчиво показывает реальный курс доллара который был в 10 раз выше пропагандистских 60 копеек. Кассеты стоившие около полутора долларов в СССР вполне официально продавались за 9 рублей. 

• Thanks (+1) 5

У меня тётка (мамина сестра) работала в минском фирменном магазине "Горизонт" и через нее я (то есть мама) всегда мог достать кассеты, притом импортные (Basf, Agfa, Philips). Не сотнями штук, но пару десятков кассет с отпуска мы с братом всегда привозили. Но мне было нужно не для музыки, а для компьютерных игр Spectrum. На советских МК-45 ли МК-60 да еще и при записи на советском же магнитофоне, игра загружалась не всегда и не у всех. Бывало, охочусь за игрой неделю, приду переписывать, а потом у меня дома нихрена не читается. Обидно было, вот и пришлось запастись качественным магнитофоном (хоть и советский, но записывал офигенно) и импортными кассетами.

• Thanks (+1) 2

У меня вся музыка была на таком

istoriya-izobreteniya-magnitofona.jpg

"порадовать взор магией размеренного вращения катушек кассеты в магнитофоне."

Бобины в этом плане еще круче :)

Первый кассетник прикупил чисто под Спектрум и было это в 1993 году, т.к. когда уже СССР не стало.

Edited by SanchesS80
  • Thanks (+1) 6

У нас в 80-х (в Северодвинске) в "Радиодеталях" всегда в наличии были кассеты МК-60 за 4 рубля и Maxell за 9 рублей.

• Thanks (+1) 3

У нас в 80-х фирменные кассеты блоками и по одной в каждом киоске "Союзпечати" продавали

Edited by MeckiMark
  • Thanks (+1) 2

Станислав сказал(а) 1 час назад:

Где-то, пионерским галстуком, Гусев утирает слёзы ностальгии.

А при Николае 2, не вся страна была электрифицирована... Вы радуетесь или плачете?... А еще говорят, что в России сейчас мала минимальная зарплата... Вы радуетесь или плачете?

• Thanks (+1) 2

nukemall сказал(а) 1 час назад:

Кстати цена импортных кассет доходчиво показывает реальный курс доллара который был в 10 раз выше пропагандистских 60 копеек. Кассеты стоившие около полутора долларов в СССР вполне официально продавались за 9 рублей. 

Нынешний курс, Вас радует?

• Thanks (+1) 1

MeckiMark сказал(а) 8 минут назад:

У нас в 80-х фирменные кассеты блоками и по одной продавались в каждом киоске "Союзпечати" продавали

Это, Вы, имеете в виду - 1984 год. Тогда японцы с СССР рассчитались за что-то кассетами. Помню этот момент. 

• Thanks (+1) 2

Евжен сказал(а) Только что:

А при Николае 2, не вся страна была электрифицирована... Вы радуетесь или плачете?... А еще говорят, что в России сейчас мала минимальная зарплата... Вы радуетесь или плачете?

Честно говоря, меня это вообще не волнует.

• Thanks (+1) 3

Не было голода. В Ленинграде или советские 60ки покупал или у моряков БМП импортные. А если совсем труба, срочно прям, что-то переписать, то всегда в продаже были кассеты с классической музыкой. :)

• Thanks (+1) 2

seljnin сказал(а) 11 минут назад:

AGFA у нас не котировалась , любили её наши протяжки жевать.

Протяжки жевали по нескольким причинам: грязные валик и прижимной ролик, намагниченный валик, растянувшаяся (рассохшаяся) резинка, грязь внутри кассеты

• Thanks (+1) 1

Станислав сказал(а) 1 час назад:

Честно говоря, меня это вообще не волнует.

Вас не волнует, что было в начале прошлого века. Но Вас волнует, что думает человек  про 50 лет назад? Ваше право конечно...

• Thanks (+1) 2

nukemall сказал(а) 3 часа назад:

что за .... 1.5 рубля за кассету не помню.  иностранные за 8 официально продвались . наши 4.

• Thanks (+1) 1

Иванович сказал(а) 1 час назад:

Не было ни какого голода , кассет было на выбор , феррум , хром , наши , японские. Боббину годную было тяжелее купить.

Вот с бобинами соглашусь.

• Thanks (+1) 2

sedoy сказал(а) 10 минут назад:

Протяжки жевали по нескольким причинам: грязные валик и прижимной ролик, намагниченный валик, растянувшаяся (рассохшаяся) резинка, грязь внутри кассеты

Я это прекрасно знаю , до сих пор иногда включаю "Вильму-104" .

• Thanks (+1) 2

XXXL сказал(а) 1 час назад:

У нас в 80-х (в Северодвинске) в "Радиодеталях" всегда в наличии были кассеты МК-60 за 4 рубля и Maxell за 9 рублей.

про портовые города не говорим - там вечно было все круче.

• Thanks (+1) 2

nukemall сказал(а) 3 часа назад:

Ну правильно. У нас же сейчас любую иностранную вещь можно купить за такую же цену как и в стране производства, да? Ни таможенных тарифов, ни торговой наценки, ни оплаты доставки - ничего этого не существует ведь, да? Кстати тогда чего уж на кассетах-то только останавливаться. Можно извратиться и в другую сторону. Например посчитать этот ваш "реальный курс" через цену черной икры в Союзе и где нибудь в Нью Йорке. Забавный результат выйдет. 

• Thanks (+1) 5
  • Haha 2

Всё-таки с кассетами была напряжёнка всегда, иначе бы на барахолках не продавали китайское и корейское гавно тип Yoko по дикой цене. Вечно у них корпус ехал из за отвратительного качества самого корпуса, почему и пассики регулярно летели. Да и качество ленты было отвратным. По большому счёту, кассетники так и не превзошли бобинные аппараты по качеству звука. Я имею в виду конечно нулевой и первый классы. 

• Thanks (+1) 1

nukemall сказал(а) 7 часов назад:

В конце 80-х официально покупал по 5-ть. В "Мелодии" купил 2 блока, один до сих пор не распечатанный лежит и из 2-го штук шесть запечатанных :-). Буквально неделю назад любовался и ностальжировал. :D Да, не купил, а достал, бухгалтер была знакомая, в основном в продажу попало мало. Это факт. Дефицит у нас наблюдался.

Edited by const13
  • Thanks (+1) 1

Автор по-хорошему удивил. Ни одного упоминания про шестигранный карандаш :morning:

Помню очереди за мк-60 по 4 рубля. По две в одни руки давали. При этом agfa за 8 лежала на прилавках невостребованной.

• Thanks (+1) 2