Jump to content
Sign in to follow this  
savl

Форма одежды военнослужащих срочной службы Советской Армии в 70-80-х годах 20 века.(Дзен)

Recommended Posts

Как минимум, молодой солдат, а тем более сержант, носили в кармане военный билет, какие-то письма, пресловутый блокнот "для уставов" и пр

В карманах носили --комсомольский билет, носовой платок , расчёску ,если куришь сигареты -спички.Всё.

• Thanks (+1) 8

Был у меня комплект хб оядовых и пш офицерский.  Хб за два сезона стало белым,  ходить в лес удобно, но в сапоги с широкими голенищами  мусор залетает только так. Пш на рыбалку зимой и по последнему льду- тепло. Проваливался под лёд, ниче,  отжал и спокойно дошёл до дома.

• Thanks (+1) 2

Цитата

scale_1200

У него сапоги обточены, подшивы не вижу, нет головного убора и вроде гражданская майка под х/б

В общем, все как я любил носить на дембеле:)

• Thanks (+1) 1
  • Haha 3

Я служил в погранвойсках 80-82 , у нас форма отличалась от шуруповской. Сапоги яловые , ремни кожаные ,ПШ, шинели , повседневную форму мы ни когда не ушивали , сапоги гармошкой не делали.

• Thanks (+1) 8

месяц май сказал(а) 6 минут назад:

Я служил в погранвойсках 80-82 , у нас форма отличалась от шуруповской. Сапоги яловые , ремни кожаные ,ПШ, шинели , повседневную форму мы ни когда не ушивали , сапоги гармошкой не делали.

У меня есть ( был) один друг.  Он , причмокивая, вспоминал, как бывал в Праге, в 68!!! И как было охуенно!((((

• Haha 4

team сказал(а) 5 минут назад:
месяц май сказал(а) 15 минут назад:

У меня есть ( был) один друг.  Он , причмокивая, вспоминал, как бывал в Праге, в 68!!! И как было охуенно!((((

нифига се вы старичьё:mocking:

• Haha 3

Я в такой служил. У нас была летняя форма х/б и зимняя п/ш, зимой ещё выдавали утеплённую одежду, шинелки зимой только в тёплую погоду. Мы в пошивчиках в самоход за водкой ходили с дружком моим, там прятать было удобно и внешне не заметно.

Edited by 11220
  • Thanks (+1) 4

savl сказал(а) 3 минуты назад:

нифига се вы старичьё:mocking:

Слушайте, извините((( Друг, служил в ГСВГ. Извините((

• Thanks (+1) 1

месяц май сказал(а) 20 минут назад:

У нас  шинель не ушивали, но на дембель некоторые красили...  в чане с чаем... ) 

• Thanks (+1) 3

savl сказал(а) 44 минуты назад:

"Северные" округа с суровым климатом, где обычная армейская ушанка не спасала, получали специальные "длинноухие" шапки, покрой которых позволял обеспечить более надежную защиту от холода и другие "северные" изыски,

Цитата

Тут на фото одно из редких построений-учёбы на плацу

на фото видно и полторауха шапки и обстриженые до нормальных ( всем выдавали полторауха, но на втором году практически все лбстригали)

В фуражках молодые и их сержанты, приехавшие с учебки,с Воркуты , они уже по лету, а нам ещё приказа не было

я второй справа, чёта ржу)))

альбом ДМБ 014.jpg

Edited by Бурмат
  • Thanks (+1) 8

Vasilyevich сказал(а) 1 минуту назад:

Хрена се,патлатый...))

Сфоткался и через пару часов постригся.

Туда доехать кому то с проверкой не просто было. Это впадина Карагие. Сзади меня дизельэлектричка, которая привезла смену на самый крупный урановый карьер Евразии. От меня до добычи урановой руды примерно 5 км.

Edited by Диван
  • Thanks (+1) 7
  • Haha 2

месяц май сказал(а) 38 минут назад:

Как минимум, молодой солдат, а тем более сержант, носили в кармане военный билет, какие-то письма, пресловутый блокнот "для уставов" и пр

В карманах носили --комсомольский билет, носовой платок , расчёску ,если куришь сигареты -спички.Всё.

В военник куда дел?

• Thanks (+1) 2
  • Haha 2

Vasilyevich сказал(а) Только что:
месяц май сказал(а) 40 минут назад:

В военник куда дел?

съел,чтоб врагу не достался:D

месяц май сказал(а) 27 минут назад:

И зимой на дембель в фуражке.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 2

Северянин Отмороженный сказал(а) Только что:

И зимой на дембель в фуражке.

А у нас  в КЗАКПО ушанок вообще я не помню. 

• Thanks (+1) 2

Бурмат сказал(а) 4 минуты назад:

Тут на фото одно из редких построений-учёбы на плацу

на фото видно и полторауха шапки и обстриженые до нормальных ( всем выдавали полторауха, но на втором году практически все лбстригали)

В фуражках молодые и их сержанты, приехавшие с учебки,с Воркуты , они уже по лету, а нам ещё приказа не было

я второй справа, чёта ржу)))

альбом ДМБ 014.jpg

думаю в ракетных ты служил?

• Haha 1

Бурмат сказал(а) Только что:
savl сказал(а) 2 минуты назад:

думаю в ракетных ты служил?

Это стесьняюсь спросить, с чего такие думки?))))

ну вокруг меня тут одни радары стоят, ну ещё и краснопогонники

• Haha 1

savl сказал(а) Только что:

ну вокруг меня тут одни радары стоят, ну ещё и краснопогонники

в Воркуте учебка ОАПО была

вот тут я справа, без усов, знаков и лычек

альбом ДМБ 009.jpg

• Thanks (+1) 7

Бурмат сказал(а) Только что:

альбом ДМБ 009.jpg

а чо такой хмурый?:D

Ну, почти...

У меня в отделении Макс был, МСМК по лисапеду, вечный УТСник. Прикатывал в институт тока на экзамены. Мы в летнее уже переоделись, Макс в шапке и шинелеи прикатывает ,мы в зимнем ,Макс в парадке и фуре синий от холода заявляется..))

• Thanks (+1) 1

team сказал(а) 11 минут назад:

Слушайте, извините((( Друг, служил в ГСВГ. Извините((

Я поясню. Мы, в 90х,ездили на рыбалку на мою Малую Родину. С местными. И когда я мыл котелок, после пьянки, ко мне подбежал тот парень, танкист( ГСВГ) и попросил мой котелок с остатками макарон. И тут же их съел. Это мы такие были? Мы изменились?

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Бурмат сказал(а) 2 минуты назад:

альбом ДМБ 009.jpg

А у меня все фотки в альбоме. Почему то даже и не подумал оцифровывать. КСЗПО, в/ч 9816, 4 п.з. 5-й ПО, г. Сосновый Бор. 1982-1984 г.

• Thanks (+1) 4

А у меня все фотки в альбоме. Почему то даже и не подумал оцифровывать. КСЗПО, в/ч 9816, 4 п.з. 5-й ПО, г. Сосновый Бор. 1982-1984 г.

А я давно, чтоб на Погранец.ру выложить отсканировал прям с альбома

ОАПО вч 2532 "С" ПогЗ-КПП Амдерма

• Thanks (+1) 4

Северянин Отмороженный сказал(а) 10 минут назад:

Ваши в Лебяжьем на трассе стоят(стояли)? или это не тот Сосновый где АЭС?

Edited by Vasilyevich

savl сказал(а) 1 час назад:

"толстый" многослойный подворотничок - все как в жизни.

У нас верхний край подворотничка формировали из алюминиевого провода в белой оплётке-очень эффектно смотрелся и расход материала на подворотничок был обычным

• Thanks (+1) 2

panurg сказал(а) 26 минут назад:

А у нас  в КЗАКПО ушанок вообще я не помню. 

Ну как же,- у нас в Нахичевани были ушанки! Там такой климат резко континентальный: летом +50,а зимой спокойно и -20 бывало

Это в Батуми,в Сухуми,да в Ленкорани они нафиг бы не сдались...и в Новороссийске ещё...как вспомню командировку под Новый Год за молодыми...- сосны,мелкий-мелкий дождь и всё это на берегу морского залива...и тишина...

Edited by foteen13
  • Thanks (+1) 4

Vasilyevich сказал(а) 10 минут назад:

Ваши в Лебяжьем на трассе стоят(стояли)? или это не тот Сосновый где АЭС?

Да, в Лебяжьем. И я бывало на шлагбауме стоял. Но основная служба была на ПТН за РЛС. Сейчас там база МЧС и, вроде бы, кадетский корпус.

• Thanks (+1) 3

ПВ. У нас в комплект входило помимо обычного: жилет из овчины, погоны на рубашку! :) Жилет зимой - то что доктор прописал.

Вот погоны на рубашку были вообще неоценимы, бо можно было в рубашечке летом ходить (в некоторые виды наряда). Но с погонами была морока. Это надо было покупать прапорские, вырезать из обычных погон буквы ПВ и переклеивать, соблюдая геометрию, на прапорские. Потом старшина проверял на качество и давал добро.

Но это был шик - в рубашечке, в галифе ПШ, в сапогах яловых. :nyam: Модные были - ппц. 

• Thanks (+1) 3
  • Haha 1

Я носил вот такую форму.

foto_gimn43_2.jpg

Она уже не была официальной в СА, так как считалась старой.

И нам выдавали новую, вот как у ТС.

Но мы у старшин находили такую форму на складах и носили.

Так же и ПШ такого же кроя и конечно же хромовые сапоги.

%25D0%25A1%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25BC

Но ... это все на 2м году службы.

Edited by Каменец
  • Thanks (+1) 8

Kudim сказал(а) 1 минуту назад:

ПВ. У нас в комплект входило помимо обычного: жилет из овчины, погоны на рубашку! :) Жилет зимой - то что доктор прописал.

Вот погоны на рубашку были вообще неоценимы, бо можно было в рубашечке летом ходить (в некоторые виды наряда). Но с погонами была морока. Это надо было покупать прапорские, вырезать из обычных погон буквы ПВ и переклеивать, соблюдая геометрию, на прапорские. Потом старшина проверял на качество и давал добро.

Но это был шик - в рубашечке, в галифе ПШ, в сапогах яловых. :nyam: Модные были - ппц. 

Яловые тяжелые, особенно в дождь.

А вот хромачи, да еще поглаженные через газетку ... !

• Thanks (+1) 3