Jump to content
Базон Хикса

Российская орбитальная станция. Что может быть

Recommended Posts

Про полную жопу с финансами в США не писал только ленивый.

Про китайские финансы, состояние которых только чуть-чуть лучше, пишут многие международные и китайские эксперты.

Тут в тексте об этом очередной раз ни слова. Только про отсутствие интереса у нашего руководства...

Ещё один ньюанс. :mocking:

Если во всем мире не собираются отказываться от пилотируемых полетов, зачем это делать нам?! 

Вот из последнего... Провокации американского ВМФ в наших территориальных водах. Очередная остановка Потока. Выход из Потока ещё одного из игроков.

Янки действуют нагло и бесцеремонно. На все эти наезды, а их сотни, нужно отвечать. Без перехода к военным действиям.

Мы и отвечаем. Только ресурсы и бюджет не бесконечны. Приходится отодвигать многие и многие интереснейшие проекты.

По теме.

Думаю, опыт МКС показал ненадежность "наших партнёров". И затеваться ещё раз с ними или с китайцами - наступать на те же грабли.

А в одиночку Очень дорого. Хотя если убрать содержание Лукашенко, может уже и не так дорого.

• Thanks (+1) 9

Niis сказал(а) 2 минуты назад:

Хотя если убрать содержание Лукашенко, может уже и не так дорого.

Поддерживаю и голосую за ваше предложение.

:morning:

• Thanks (+1) 7

Базон Хикса сказал(а) 4 минуты назад:
Niis сказал(а) 11 минут назад:

Хотя если убрать содержание Лукашенко, может уже и не так дорого.

А кто ж Москву кормить будет? :mocking:

Цитата

Сальдо торгового баланса России с Беларусью в 2019 году сложилось положительное в размере 7 744 272 900 долл. США. По сравнению с 2018 годом положительное сальдо уменьшилось на 19,67% (1 896 292 130 долл. США).

• Thanks (+1) 3

Niis сказал(а) 11 минут назад:

Думаю, опыт МКС показал ненадежность "наших партнёров".

А можно поподробнее насчёт "опыта"? Надеюсь, речь не о "безумной астронавтке с дрелью"? А так США до сих пор прилежно тянут большую часть финансирования МКС и я не слышал, чтобы к ним, на этот счёт, были претензии. 

P.S. Как я уже писал раньше, международное сотрудничество - единственный шанс для нас сохранить пилотируемую космонавтику (если, конечно, мы хотим её сохранить) ибо без орбитальной станции летать нам будет некуда, а строительство собственной, в сложившихся обстоятельствах, для нас сродни полёту к Альфе Центавра. Мы несчастную "Науку" с 2004-го мучаем, всё никак запустить не можем, какая ещё собственная станция? Тут даже отставка Лукашенко не поможет!

• Thanks (+1) 6
  • Sad 2
  • Haha 1

Protey10 сказал(а) Только что:

А можно поподробнее насчёт "опыта"? Надеюсь, речь не о "безумной астронавтке с дрелью"? А так США до сих пор прилежно тянут большую часть финансирования МКС и я не слышал, чтобы к ним, на этот счёт, были претензии. 

P.S. Как я уже писал раньше, международное сотрудничество - единственный шанс для нас сохранить пилотируемую космонавтику (если, конечно, мы хотим её сохранить) ибо без орбитальной станции летать нам будет некуда, а строительство собственной, в сложившихся обстоятельствах, для нас сродни полёту к Альфе Центавра. Мы несчастную "Науку" с 2004-го мучаем, всё никак запустить не можем, какая ещё собственная станция? Тут даже отставка Лукашенко не поможет!

Попробуйте всё же прочесть, что я написал.

Для того, чтобы запускать модули на орбиту, нужны серьезные ресурсы. Причём постоянно, а не время от времени.

Мы такой роскошью пока похвастаться не можем, много сил уходит на парирование действий "наших партнёров".

При Трампе янки так и не смогли запустить процесс новой индустриализации Америки.

Единственное, с чем смогли справиться американцы - пакостить своим конкурентам, чтоб у них ничего не вышло с промышленностью.

Отсюда и отказы в поставках ингредиентов для композитов, из которых планировалось изготовить комплектующие для самолета МС-21. И постоянные проблемы с сертификацией.

Да даже проблемы с двигателями, производство которых пришлось срочно осваивать в России, из-за отказа поставок Украиной.

Все эти проблемы приходится решать. Вот только ресурсы, как уже писал, небесконечны.

Edited by Niis
  • Thanks (+1) 2

Курwiметр сказал(а) 14 минут назад:

А кто ж Москву кормить будет? :mocking:

У вас неправильное понимание прочитанного. Положительное сальдо у России. Т.е. это Россия продаёт Белоруссии товаров  на почти 2 млрд. баксов больше, чем Белоруссия может предложить своих товаров. Т.е Москва мало того, что сама себя кормит, но и Белоруссию поддерживает. И очень неплохо, кстати, если считать подушно, на кажинного белорусского брата.

Мне, честно говоря, такая ситуация - не очень. В смысле поведения Лукашенко. Слишком сильно крутит задницей. И постоянно напоминает про Союзное государство.

Я бы поставил вопрос ребром, что это за союз такой, когда союзник не поддерживает действия партнёра. И намекнул усатому лидеру, что на Ростов он может не рассчитывать. 

Хочет незалежности - пусть завязывает хотелки в узел и живет на честно заработанные. И белорусские устрицы, пусть сам хавает в неограниченных количествах.

• Thanks (+1) 2

Савва сказал(а) 1 минуту назад:

У вас неправильное понимание прочитанного. Положительное сальдо у России. Т.е. это Россия продаёт Белоруссии товаров  на почти 2 млрд. баксов больше, чем Белоруссия может предложить своих товаров. Т.е Москва мало того, что сама себя кормит, но и Белоруссию поддерживает. И очень неплохо, кстати, если считать подушно, на кажинного белорусского брата.

Мне, честно говоря, такая ситуация - не очень. В смысле поведения Лукашенко. Слишком сильно крутит задницей. И постоянно напоминает про Союзное государство.

Я бы поставил вопрос ребром, что это за союз такой, когда союзник не поддерживает действия партнёра. И намекнул усатому лидеру, что на Ростов он может не рассчитывать. 

Хочет незалежности - пусть завязывает хотелки в узел и живет на честно заработанные. И белорусские устрицы, пусть сам хавает в неограниченных количествах.

Как же это можно неправильно понять?

На 7 миллиардов больше.

Каждый год РФ тянет из РБ 7 млрд долларов... А раньше было 10.

У Луки все остальные торговые балансы в плюсе. Всё что он продает в другие места приносит деньги в Белоруссию.

И только с РФ в минусе.

• Thanks (+1) 2

Niis сказал(а) 14 минут назад:

Попробуйте всё же прочесть, что я написал.

Прочитал. Увидел кучу моментов не относящихся к обсуждаемой теме. Украина, МС-21... Вы ещё внешнюю политику Гондураса сюда притяните!

Ещё раз: создание отечественной орбитальной станции в обозримом будущем невозможно. Совсем. И дело не в мифических кознях зловредных "партнёров", а в совершено объективном развале нашей космической отрасли, что с трудом справляется (ещё справляется!) с эксплуатацией советского наследия и практически не двигается вперёд. При этом утрата (хотя бы на несколько лет) пилотируемой космонавтики будет означать её потерю как таковой. Мы не американцы, что смогли 8 лет обходится без своих кораблей, для нас это станет концом. Остаётся одно: "зубами и когтями" держатся за МКС, а для этого нужно международное сотрудничество. Без него - никак. Одни мы МКС не потянем, даже если нам безвозмездно отдадут её в пользование. А китайцы нас к себе особо не зовут, они уже получили от нас всё, что можно в виде технологий и опыта, перейдя к копированию передовых (то есть, опять же, американских) достижений вроде многоразовых РН и КК. Кстати, завтра китайская АМС "Чанъэ-5" садится на Луну. В случае успеха миссии это будет первый за 40 лет случай доставки на Землю образцов грунта с поверхности нашего спутника.

• Thanks (+1) 6
  • Haha 1

Protey10 сказал(а) 1 час назад:

Я вот, к примеру, совсем не уверен что эта "пилотируемая космонавтика" вообще нужна.

Автоматы все сделают быстрее и дешевле. И без ненужных рисков.

Сначала надо расстрелять тех, кто кормил обещаниями о новых станциях и кораблях с начала 2000х.

Иначе все бесполезно. Опять начнут массово красть

Edited by HAZAR
  • Thanks (+1) 1

Базон Хикса сказал(а) 7 часов назад:

:morning:

Да. Только ради этого строить.

Курwiметр сказал(а) 6 часов назад:

Как же это можно неправильно понять?

На 7 миллиардов больше.

Каждый год РФ тянет из РБ 7 млрд долларов... А раньше было 10.

У Луки все остальные торговые балансы в плюсе. Всё что он продает в другие места приносит деньги в Белоруссию.

И только с РФ в минусе.

Да плевать на все остальные. Этот самый главный. И чтобы это понять, бедным белоруссам надо один раз на пару дней зимой провести операцию по прекращению подачи тепла ( в любом виде - нефти, газа угля) - а вы нам перестаете платить доллары.

И вы быстро поймёте, что не бумажки эти фиатные главное, а реальный товар, который греет незалежную задницу.

Я привёл самый простой пример, и не стал говорить про постоянное требование от Лукашенко за одни и те же услуги выпрашивать всё больше денег.

Особенно раздражает мотивация "союзом", который союз только в одном направлении - в сторону РБ, а вот признать Крым - это "извините", я тут "сам сусам". Неправильно это, вот и всё. И если в одной семье такое вполне понятно и терпимо ( когда более сильные поддерживают слабых), то кручение задницей "и вашим и нашим" - это нонсенс. И когда у нас будет новый президент (а Путин-интернационалист не вечен) и проведёт ревизию наших отношений, а она необходима с моей т.з. - вот тогда и придет ясность, кто кому нужнее - вы нам со своими 8 млрд или мы вам со своим нефте-газом.

И не пугайте нас своим отношением к союзному государству. Союз, который держится на таком основании, не нужен точно. Как говорится, "не жили богато и не хрен начинать". Той Белоруссии, которая воевала с нами плечом к плечу в ВОв - уже нет, а нынешняя сильно напоминает вторую соседку, только хитрее. Не хамит прямо в лицо, а крутит задницей, а стоит только что-то... - тут же вспоминает про свою самостоятельность. Ну и на хрен оно нам надо?

Нам надо почаще вспоминать Александра 3-его - "у России два союзника: армия и флот". Сейчас три РВСН.

• Thanks (+1) 2

Protey10 сказал(а) 5 часов назад:

Прочитал. Увидел кучу моментов не относящихся к обсуждаемой теме. Украина, МС-21... Вы ещё внешнюю политику Гондураса сюда притяните!

Ещё раз: создание отечественной орбитальной станции в обозримом будущем невозможно. Совсем. И дело не в мифических кознях зловредных "партнёров", а в совершено объективном развале нашей космической отрасли, что с трудом справляется (ещё справляется!) с эксплуатацией советского наследия и практически не двигается вперёд. При этом утрата (хотя бы на несколько лет) пилотируемой космонавтики будет означать её потерю как таковой. Мы не американцы, что смогли 8 лет обходится без своих кораблей, для нас это станет концом. Остаётся одно: "зубами и когтями" держатся за МКС, а для этого нужно международное сотрудничество. Без него - никак. Одни мы МКС не потянем, даже если нам безвозмездно отдадут её в пользование. А китайцы нас к себе особо не зовут, они уже получили от нас всё, что можно в виде технологий и опыта, перейдя к копированию передовых (то есть, опять же, американских) достижений вроде многоразовых РН и КК. Кстати, завтра китайская АМС "Чанъэ-5" садится на Луну. В случае успеха миссии это будет первый за 40 лет случай доставки на Землю образцов грунта с поверхности нашего спутника.

Протей.

Вы, как маленький ребёнок, срочно требующий новую игрушку.

ХОЧУ ИГРУШКУ! Вон и Ваське купили, и у Сережки есть. Даже Ленке купили!!!

ХОЧУ ИГРУШКУ!!!

И все попытки родителей объяснить, что папа сейчас без работы, и вся семья живёт на скромную зарплату мамы, ни к чему не приводит.

- Что вы с темы спрыгиваете?! Я вам про игрушку, вы про какую-то работу?!!

У родителей Сережки ипотека и долги за разбитую машину, Васькины родители новый мерседес в кредит купили, и ничего. 

Причём тут долги? Не хотите делать долги, а я должен сидеть без игрушки?!!

К сожалению, все доводы Ваших оппонентов, хоть немного сведущих в технике, экономике Вас не впечатляют. Вы просто не в состоянии видеть эти проблемы.

Но это не значит, что их нет.

Козни "партнеров" хорошо видны на примере Украины.  Ну, кроме Вас, разумеется.

Вы в упор не видите, зачем нам пришлось поднимать производство двигателей в России и СКОЛЬКО ЭТО СТОИТ.

А ведь это только один пример.

По космосу. Развалена не отрасль, а связи в народном хозяйстве. Теперь уже и не совсем народном. 

Восстановление этих связей, новые производственные цепочки дело многих лет.

Потянем ли мы новую станцию в одиночестве?

Нет, не потянем. Это колоссальные затраты, тут и спорить не о чём.

Нужны ли совместные действия с американцами?

Лично я сомневаюсь. Трамп потихоньку начал сворачивание зарубежного присутствия. При Байдене это движение продолжится. Нет у Америки ресурсов на содержание военных баз по всему миру. А это означает, что через год-два доберутся и до МКС.

Искать новых партнёров?

А их просто нет.

Единственное, что остаётся: снизить затраты, или увеличить отдачу.

В 80-х годах на Салютах были эксперименты по выращиванию кристаллов, новых биологических материалов.

Если поднять эту тему, то во-первых, отдача от производства в космосе поднимется в разы, а, может, и на порядок. Во-вторых, эти работы помогут удержать пилотируемый космос, и потихоньку пилить новые проекты.

И в последних. Никто, ни янки, ни китайцы не собираются отказываться от пилотируемых полетов и орбитальных станций. Видимо, их руководство видит больше, чем просто прожигание ресурсов?! 

• Thanks (+1) 1

Савва сказал(а) 48 минут назад:

Да плевать на все остальные. Этот самый главный. И чтобы это понять, бедным белоруссам надо один раз на пару дней зимой провести операцию по прекращению подачи тепла ( в любом виде - нефти, газа угля) - а вы нам перестаете платить доллары.

И вы быстро поймёте, что не бумажки эти фиатные главное, а реальный товар, который греет незалежную задницу.

Я привёл самый простой пример, и не стал говорить про постоянное требование от Лукашенко за одни и те же услуги выпрашивать всё больше денег.

Особенно раздражает мотивация "союзом", который союз только в одном направлении - в сторону РБ, а вот признать Крым - это "извините", я тут "сам сусам". Неправильно это, вот и всё. И если в одной семье такое вполне понятно и терпимо ( когда более сильные поддерживают слабых), то кручение задницей "и вашим и нашим" - это нонсенс. И когда у нас будет новый президент (а Путин-интернационалист не вечен) и проведёт ревизию наших отношений, а она необходима с моей т.з. - вот тогда и придет ясность, кто кому нужнее - вы нам со своими 8 млрд или мы вам со своим нефте-газом.

И не пугайте нас своим отношением к союзному государству. Союз, который держится на таком основании, не нужен точно. Как говорится, "не жили богато и не хрен начинать". Той Белоруссии, которая воевала с нами плечом к плечу в ВОв - уже нет, а нынешняя сильно напоминает вторую соседку, только хитрее. Не хамит прямо в лицо, а крутит задницей, а стоит только что-то... - тут же вспоминает про свою самостоятельность. Ну и на хрен оно нам надо?

Нам надо почаще вспоминать Александра 3-его - "у России два союзника: армия и флот". Сейчас три РВСН.

Ну, когда армия и флот в союзниках, то врагов , конечно , мало остается. Медицина , образование и наука, да социалка. :)

Но с чего вы решили что Россия поддерживает слабую Белоруссию? Если цифры говорят об  обратном?

Каждый год из колонии в метрополию приходит 7 млрд долларов. Если вы хотите обрезать этот финпоток - флаг в руки, конечно.

У Луки, даже с учетом этого ежегодного убытка, с социалкой получше чем в половине регионов РФ.

• Thanks (+1) 2

Protey10 сказал(а) 12 часов назад:

а строительство собственной, в сложившихся обстоятельствах, для нас сродни полёту к Альфе Центавра.

Чушь. Вы специалист по орбитальным станциям? 

Protey10 сказал(а) 11 часов назад:

Ещё раз: создание отечественной орбитальной станции в обозримом будущем невозможно.

Ещё раз: Чушь. Вы специалист по орбитальным станциям?

Niis сказал(а) 4 часа назад:

Вы, как маленький ребёнок, срочно требующий новую игрушку.

Игрушки мне на регулярной основе поставляет товарищ Маск. :) У него с этим проблем, почему-то, не наблюдается. :kolobok_haveno:

Курwiметр сказал(а) 12 часов назад:

Ну, когда армия и флот в союзниках, то врагов , конечно , мало остается. Медицина , образование и наука, да социалка. :)

Но с чего вы решили что Россия поддерживает слабую Белоруссию? Если цифры говорят об  обратном?

Каждый год из колонии в метрополию приходит 7 млрд долларов. Если вы хотите обрезать этот финпоток - флаг в руки, конечно.

У Луки, даже с учетом этого ежегодного убытка, с социалкой получше чем в половине регионов РФ.

Блин! Зла не хватает! Если вы простых вещей не понимаете, будем разговаривать как со школьником, решающим простую арифметическую задачу, так меня в младшей школе учили, для ясности понимания.

Вопрос 1. Зачем в июле 2020 года Белоруссия просила (и получила!) кредит в размере 1,5 млрд долларов? 

Если Россия не поддерживает Белоруссию, на хрена последняя просит у нас денег...

Ответьте на этот простой и ясный вопрос, только не просите ссылок, это написано на каждом заборе, и эта отмазка будет уже не интересна.