Jump to content
FPSOlkor

Старейший фронтовой летчик Александр Боднар умер в Тамбове в возрасте 102 лет

Recommended Posts

Вот вам пенсострадальцы пример что можно до пенсии доживать даже пережив голод и войну.

Ну а нынче вообще сам бог велел.

Edited by UglyFatMan
  • Thanks (+1) 2

UglyFatMan сказал(а) 39 минут назад:

Вот вам пенсострадальцы пример что можно до пенсии доживать даже пережив голод и войну.

Мой дед, отпахавший войну с мая 42 по май 45 связистом в пехоте, с войны в 22 года пришел больным. И умер в 63 года.

И вместо сытной кормежки, ночевки в обустроенном жилье и отнюдь не богатырского здоровья (что присутствовало в ВВС), 18-ти летний деревенский парень 3 года сидел в окопах,  со всеми вытекающими.

Да, дед курил, да - пил. Ибо к 22 годам смог выжить под Прохоровкой и при форсировании Днепра.

А теперь некоторые не "пенсострадальцы" на примере лётчика, всю войну проведшего в условиях, не сравнимых с условиями основной массы бойцов РККА, задвигают про "можно до пенсии доживать даже пережив голод и войну".

• Thanks (+1) 5

SlyFox сказал(а) 1 час назад:

Мой дед, отпахавший войну с мая 42 по май 45 связистом в пехоте, с войны в 22 года пришел больным. И умер в 63 года.

И вместо сытной кормежки, ночевки в обустроенном жилье и отнюдь не богатырского здоровья (что присутствовало в ВВС), 18-ти летний деревенский парень 3 года сидел в окопах,  со всеми вытекающими.

Да, дед курил, да - пил. Ибо к 22 годам смог выжить под Прохоровкой и при форсировании Днепра.

А теперь некоторые не "пенсострадальцы" на примере лётчика, всю войну проведшего в условиях, не сравнимых с условиями основной массы бойцов РККА, задвигают про "можно до пенсии доживать даже пережив голод и войну".

Ну что вы, батенька... пора уже простить пилота, который паек летный жрал, а в самоете не сгорел.  Моя бабушка вообще в  окопах не сидела, а просто протащила  через немецкие посты мину и взорвала Дукорский молокозавод. И ордена у нее были халявные, не в окопах же...

• Thanks (+1) 2

UglyFatMan сказал(а) 2 часа назад:

И сколько таких? В процентном отношении? А если в сравнении с людьми, например, послевоенного поколения? А то получается классическая "ошибка выжившего": уникальные долгожители на слуху, а те, кто от такого скопытился через пару лет после окончания войны никого не интересуют.

• Thanks (+1) 1

vedeto66 сказал(а) 1 час назад:

Ну что вы, батенька... пора уже простить пилота, который паек летный жрал, а в самоете не сгорел.  Моя бабушка вообще в  окопах не сидела, а просто протащила  через немецкие посты мину и взорвала Дукорский молокозавод. И ордена у нее были халявные, не в окопах же...

Перечитайте ещё раз, внимательно, что я написал.

Не поймёте - скажите, объясню подробно.

• Thanks (+1) 3

SlyFox сказал(а) 39 минут назад:

Перечитайте ещё раз, внимательно, что я написал.

Не поймёте - скажите, объясню подробно.

Исключительно из уважения к Вам перечитал и укрепился в своем мнении -- ваш коммент является попыткой спекульнуть на ветеране,  Все мои предки дожили до пенсии: уи упомянутая мною бабушка , умершая в  весемьдесят шесть лет только из-за отказа оперироваться,  а дед, раненый в живот при штурме Познани, прожил девяносто.

vedeto66 сказал(а) 25 минут назад:

Исключительно из уважения к Вам перечитал и укрепился в своем мнении -- ваш коммент является попыткой спекульнуть на ветеране,  Все мои предки дожили до пенсии: уи упомянутая мною бабушка , умершая в  весемьдесят шесть лет только из-за отказа оперироваться,  а дед, раненый в живот при штурме Познани, прожил девяносто.

Тогда объясняю на пальцах:

- в ВВС отбирались люди с очень хорошим здоровьем

- в ВВС, в отличие от условной пехоты, условия жизни были не сопоставимо лучше: питание лучше, условия проживания лучше

Другими словами, у лётчиков изначально больше шансов дожить до преклонных лет только за счет этих двух факторов.

У моего деда, к примеру, уже в 22 года были проблемы с желудком: чем и как питалась пехота, думаю, догадываетесь.

Вот вам ещё один пример.

До описываемых событий человек 2 месяца в полуголодном состоянии вёл бои, а до описываемых событий 2 дня ничего не ел (или ел предельно мало):

У меня от психического перенапряжения перестали двигаться руки. Их как бы парализовало. Мои бойцы запихнули руки ко мне за пояс, к поясу привязали верёвочку и таким образом вели меня вперед…

Невезучесть меня не покидала. Начала проходить слабость в руках, а тут что-то случилось с ногами. Я совершенно перестал их чувствовать, стали они как чужие…

Чувство времени перестало для меня существовать. Помню, что непослушными руками я стал растирать мышцы онемевших ног. Только через несколько часов появилось лёгкое покалывание в ногах и я сделал попытку идти…

Потом был плен, со всеми вытекающими...

Как выдумаете, после таких испытаний у большинства людей увеличиваются шансы на долголетие или же уменьшаются?

Коллега FPSOlkor занимается сбором воспоминаний ветеранов. Если он прочитает мой текст, думаю, захочет ответь, какой, на его взгляд, процент из живущих ныне ветеранов составляют лётчики. А потом сравнить, сколько в РККА было лётчиков, а сколько пехотинцев.

Следовательно, когда коллега UglyFatMan на основе долголетия ветерана-лётчика делает глобальные выводы про  "можно до пенсии доживать даже пережив голод и войну",  он занимается банальной манипуляцией: да, доживать можно, ибо каждый человек уникален.

Но в среднем по больнице условных "пехотинцев" до преклонных лет дожило гораздо меньше, чем лётчиков.

• Thanks (+1) 3

SlyFox сказал(а) 11 минут назад:

- в ВВС, в отличие от условной пехоты, условия жизни были не сопоставимо лучше: питание лучше, условия проживания лучше

Другими словами, у лётчиков изначально больше шансов дожить до преклонных лет только за счет этих двух факторов.

У моего деда, к примеру, уже в 22 года были проблемы с желудком: чем и как питалась пехота, думаю, догадываетесь.

Вот вам ещё один пример.

До описываемых событий человек 2 месяца в полуголодном состоянии вёл бои, а до описываемых событий 2 дня ничего не ел (или ел предельно мало):

У меня от психического перенапряжения перестали двигаться руки. Их как бы парализовало. Мои бойцы запихнули руки ко мне за пояс, к поясу привязали верёвочку и таким образом вели меня вперед…

Невезучесть меня не покидала. Начала проходить слабость в руках, а тут что-то случилось с ногами. Я совершенно перестал их чувствовать, стали они как чужие…

Чувство времени перестало для меня существовать. Помню, что непослушными руками я стал растирать мышцы онемевших ног. Только через несколько часов появилось лёгкое покалывание в ногах и я сделал попытку идти…

Как выдумаете, после таких испытаний у большинства людей увеличиваются шансы на долголетие или же уменьшаются?

Коллега FPSOlkor занимается сбором воспоминаний ветеранов. Если он прочитает мой текст, думаю, захочет ответь, какой, на его взгляд, процент из живущих ныне ветеранов составляют лётчики. А потом сравнить, сколько в РККА было лётчиков, а сколько пехотинцев.

Следовательно, когда коллега UglyFatMan на основе долголетия ветерана-лётчика делает глобальные выводы про  "можно до пенсии доживать даже пережив голод и войну",  он занимается банальной манипуляцией: да, доживать можно, ибо каждый человек уникален.

Но в среднем по больнице условных "пехотинцев" до преклонных лет дожило гораздо меньше, чем лётчиков.

Я вам про своего деда пехотинцев тоже не зря написал: ранили его утром, оон заполнить в воронку и до темна истекал кровью, потому что ранили его на нейтралке. А еще у него  порок сердца был. Вот  только он никогда не пил и не курил. Ах да, подростком он от рифа чуть не умер. А летчикам нечего завидовать, их кормили хорошо, чтоб сознания от перегрузок не теряли. А про шансы выжить у пилотов- штурмовиков вы бы не смешили-- там за 14 вылетов героя давали, а героев раз два и обчелся

Edited by vedeto66

vedeto66 сказал(а) 10 минут назад:

Я вам про своего деда пехотинцев тоже не зря написал: ранили его утром, оон заполнить в воронку и до темна истекал кровью, потому что ранили его на нейтралке. А еще у него  порок сердца был. Вот  только он никогда не пил и не курил. Ах да, подростком он от рифа чуть не умер.

Вы опять невнимательно читаете: сколько на вашего деда пехотинцев, умерших сразу после 60-ти? 

Цитата

А летчикам нечего завидовать, их кормили хорошо, чтоб сознания от перегрузок не теряли.

Причем тут зависть? Это констатация фактов: лётчики питались лучше, чем пехота. Следовательно, их организм не получал тех нагрузок, что пехотинцы. И, следовательно, шансов прожить дольше у лётчиков было больше.

Цитата

А про шансы выжить у пилотов- штурмовиков вы бы не смешили-- там за 14 вылетов героя давали, а героев раз два и обчелся

Я вас правильно понял: шансов выжить у лётчиков-штурмовиков было меньше, чем у пехотинцев?

• Thanks (+1) 2

SlyFox сказал(а) 11 минут назад:

Вы опять невнимательно читаете: сколько на вашего деда пехотинцев, умерших сразу после 60-ти? 

Причем тут зависть? Это констатация фактов: лётчики питались лучше, чем пехота. Следовательно, их организм не получал тех нагрузок, что пехотинцы. И, следовательно, шансов прожить дольше у лётчиков было больше.

Я вас правильно понял: шансов выжить у лётчиков-штурмовиков было меньше, чем у пехотинцев?

Именно!

vedeto66 сказал(а) 1 минуту назад:

Именно!

Мда. Я, пожалуй, остановлюсь.

Когда человек на полном серьёзе считает, что шансов погибнуть у пехотинца меньше, чем у лётчика-штурмовика, дальше вести дискуссию смысла нет.

Напоследок, не подскажете, в каком из вылетов наши авиаторы несли схожие потери?

Корпус силами 5 тд и 15 пд в первой половине дня прочесал лес южнее Шпырево в поисках оставшихся русских. Мелкие группы противника оказали небольшое сопротивление. Взято 570 пленных и убито 350 русских.

Таким образом, увеличиваются цифры, заявленные 15.4.

4450 убитых, 3850 пленных

• Thanks (+1) 1

Корпус силами 5 тд и 15 пд в первой половине дня прочесал лес южнее Шпырево в поисках оставшихся русских. Мелкие группы противника оказали небольшое сопротивление. Взято 570 пленных и убито 350 русских.

Кого вы цитируете?

• Thanks (+1) 1

Ну, в общем, по воспоминанием лётчиков, увидевших жизнь пехоты на передовой - они в полном ахуе были.

И возвратившиеся из штрафбата пилоты , любой сложости вылет даже сравнивать не могли с прорывом полевой обороны.

Что отнюдь не умаляет героизма лётчиков.

Edited by Ars
  • Thanks (+1) 2

EvgK сказал(а) 6 часов назад:

Кого вы цитируете?

ЖБД 5 ак. Ликвидация остатков 33 армии в апреле 42 года.

Protey10 сказал(а) 12 часов назад:

И сколько таких? В процентном отношении? А если в сравнении с людьми, например, послевоенного поколения? А то получается классическая "ошибка выжившего": уникальные долгожители на слуху, а те, кто от такого скопытился через пару лет после окончания войны никого не интересуют.

Это все игра фактами.

Люди выживали и в более тяжелых условиях.

Но если бухать-пить и тд то шансы дожить уменьшаются кардинально.

SlyFox сказал(а) 15 часов назад:

ЖБД 5 ак. Ликвидация остатков 33 армии в апреле 42 года.

И что? Ну ликвидация остатков 33 армии. Как это соотносится к летчикам и пехотинцам. Вы думаете, если летчики попали бы в окружение и оказались бы в каких то "остатках" им было бы легче, чем пехоте?

EvgK сказал(а) В 27.11.2020 в 21:16:

И что? Ну ликвидация остатков 33 армии. Как это соотносится к летчикам и пехотинцам. Вы думаете, если летчики попали бы в окружение и оказались бы в каких то "остатках" им было бы легче, чем пехоте?

Мой оппонент считает, что шансов погибнуть у летчика-штурмовика было больше, чем у простого пехотинца.

Я привел ему пример потерь в течение дня и попросил привести хоть нечто аналогично, касаемое авиации.

Ответа нет.

SlyFox сказал(а) 36 минут назад:

Мой оппонент считает, что шансов погибнуть у летчика-штурмовика было больше, чем у простого пехотинца.

Я привел ему пример потерь в течение дня и попросил привести хоть нечто аналогично, касаемое авиации.

Ответа нет.

Если брать летно-подьемный состав, то 1 МТАП с его 600% потерь вполне показатель... Эпизоды, когда с вылета не возвращались эскадрильями тоже для УА не редкость. Особенно 41-42 гг.

Ars сказал(а) В 27.11.2020 в 00:32:

Ну, в общем, по воспоминанием лётчиков, увидевших жизнь пехоты на передовой - они в полном ахуе были.

И возвратившиеся из штрафбата пилоты , любой сложости вылет даже сравнивать не могли с прорывом полевой обороны.

Что отнюдь не умаляет героизма лётчиков.

Не совсем так. Были вылеты, которых боялись гораздо больше, чем воевать на земле, а в 41-42 и в 44-45 для летчиков оборона аэродромов была не предельной редкостью. 

SlyFox сказал(а) В 26.11.2020 в 20:48:

Вот вам ещё один пример.

Со здоровьем исходным почти соглашусь, с питанием - смотря где и когда. На фронте - да, в тылу - и на ботве сидеть приходилось. С проживанием опять же по разному. Процентовка по ЛПС примерно такая же как и воевали. Выборка на момент когда я активно собирал воспоминания. Основная масса летчиков умерли в районе 65-70.

FPSOlkor сказал(а) 18 минут назад:

Не совсем так. Были вылеты, которых боялись гораздо больше, чем воевать на земле, а в 41-42 и в 44-45 для летчиков оборона аэродромов была не предельной редкостью. 

Несомненно, были.

Так и на земле такие задания  были. 

FPSOlkor сказал(а) 7 часов назад:

Если брать летно-подьемный состав, то 1 МТАП с его 600% потерь вполне показатель...

600% потерь - за какой период?

В пехоте полки могли "сточиться" за пару дней. А в это время авиация сидела на земле, т.к. "аэродромы раскисли" или "погода нелётная".

Цитата

Откуда лётчики могли знать, как оно  - воевать на земле?

Кроме того, оборону аэродромов вели БАО, а не летуны с их штатными пистолетами.

Цитата

Со здоровьем исходным почти соглашусь, с питанием - смотря где и когда. На фронте - да, в тылу - и на ботве сидеть приходилось. С проживанием опять же по разному.

Тыл не рассматривается - там всё по другому.

Насчёт питания: у лётчиков по определению питание было на порядок лучше, чем в пехоте - особенности службы. Точно так же, как подводников в блокадном Ленинграде снабжали продуктами, которые и не снились пехоте на передовой.

Насчёт проживания - где и когда лётчики днями жили по колено в воде под угрозой ежеминутного обстрела при попытке разжечь огонь?

Цитата

Основная масса летчиков умерли в районе 65-70.

Вопрос не в этом - вопрос в том, что основную массу долгожителей (по отношению общее кол-во/ кол-во долгожителей) составляют именно лётчики.

600% потерь - за какой период?

В пехоте полки могли "сточиться" за пару дней. А в это время авиация сидела на земле, т.к. "аэродромы раскисли" или "погода нелётная".

Откуда лётчики могли знать, как оно  - воевать на земле?

Кроме того, оборону аэродромов вели БАО, а не летуны с их штатными пистолетами.

Тыл не рассматривается - там всё по другому.

Насчёт питания: у лётчиков по определению питание было на порядок лучше, чем в пехоте - особенности службы. Точно так же, как подводников в блокадном Ленинграде снабжали продуктами, которые и не снились пехоте на передовой.

Насчёт проживания - где и когда лётчики днями жили по колено в воде под угрозой ежеминутного обстрела при попытке разжечь огонь?

Вопрос не в этом - вопрос в том, что основную массу долгожителей (по отношению общее кол-во/ кол-во долгожителей) составляют именно лётчики.

600 % - за войну. В среднем 20 вылетов до гибели, включая тренировочные.

в 41-42 полно летчиков в пехоте было, пока их не начали собирать по армии. БАО нёс охранение до вступления в бой. Потом поднимали всех в наличии, включая пистолетчиков. А так же вели огонь и из бортового вооружения при необходимости.

тыл надо рассматривать. Большая часть летчиков переживших войну большую часть времени провели в тылу, жрали хауноу и болели чем попало. Например - малярия и тиф.

проживание летчиков было разным. Читал доклады, что люди зимой под крыльями спали неделями. Было что и в усадьбах.

да нет такого. Летчики виднее, организованней, образованней на круг, их проще найти и разговорить было. Но много погибло в войну, очень много погибло сразу после войны, огромное количество унесло освоение реактивной авиации и хрущевские 1 200 000. К середине-концу 90-х количество ЛПС  реально воевавшего хотя б месяц были единицы. На Питер человек 150 еле набралось. При том было много ЛПС, по годам подходивших, но на фронт не попавших.

• Thanks (+1) 1

SlyFox сказал(а) В 29.11.2020 в 14:34:

Ответа нет.

Гораздо больше. Вы попробуйте в небе, закопаться в землю. Ну а если не умеете закопаться, то увы...шанс погибнуть большой. Да попробуйте на штурмовике просто удрать, а удрать пехотинцу...проще. А касаемо авиации-две недели боев с 22 июня. Что одна, что другая сторона. Что там, что другая сторона,(главные по авиации), ужаснувшись потерь предпочло застрелиться.