Jump to content
Sign in to follow this  
От наук уставший школьник

Умерла автор известного советского учебника английского языка

Recommended Posts

bobrik19 сказал(а) 13 минут назад:

Ээээ....я только только его читал, чего это она.

Вы там поизбирательней, читайте лучше Достоевского (он всё равно бессмертен) или Алексиевич на худой конец пролистните

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

arbolad сказал(а) 5 минут назад:

У меня до сих пор лежит учебник 1982 г.

a66dc357e32c.png

я учился по в синей обложке

• Thanks (+1) 1

Ars сказал(а) 25 минут назад:

Вот ведь...Был уверен, что давно уже.

Это ж как Сканави в математике.

Земля пухом.

Классика, канэш, стока лет с этим "краеугольным камнем" в ТРЁХ (!!!) томах провёл.

Но скучищщщааа по всем академическим канонам... Аракин да,  точно поживей будет.

RIP ... эпоха уходит.:(

• Thanks (+1) 6

Хорошие учебники, всё доступно и понятно. Просто надо выполнять последовательно упражнения и всё будет хорошо. 

Земля ей пухом.

• Thanks (+1) 7

Автор она, конечно, знаменитый...

Но скажем правду - учиться «по Бонку» - дикая тоска. И хрен чего понимаешь. 
Ни логики, ни методики...

»палкой бей, зубри, зубри...»

Просто, в её время, все остальные учебники были ещё хуже. 
Это уже в 90-е начали завозить того же Murphy - “English Grammar In Use”

И, наконец-то дело пошло...

Оказалось, что английский - не тупой язык для тупых идиотов, а очень даже живая и интересная штука...

Edited by Generic
  • Thanks (+1) 3

Generic сказал(а) 24 минуты назад:

Автор она, конечно, знаменитый...

Но скажем правду - учиться «по Бонку» - дикая тоска. И хрен чего понимаешь. 

Надо сказать, что школьный английский в СССР - это было НЕЧТО! :sarcastic: Выпускник знал назубок фразы "Кто сегодня дежурный?", "Я член ВЛКСМ" и ещё несколько крайне "необходимых" для общения с забугорными коллегами. Меня спас Клуб интернациональной дружбы (КИД), если кто помнит таковые. Там по крайней мере требовалось общение на бытовом уровне, плюс интерес к западной музыке, в дальнейшем перетёкший в рок-клуб, а то до сих пор бы был на уровне "Май нейм из Борис" :sarcastic:

• Thanks (+1) 3
  • Haha 1

Metalhead сказал(а) 1 минуту назад:

Выпускник знал назубок фразы "Кто сегодня дежурный?", "Я член ВЛКСМ" и ещё несколько крайне "необходимых" для общения с забугорными коллегами.

А надо было учить:

- What's your name? Rank? Number of regiment? Where is your airfields?

• Haha 9

Generic сказал(а) 1 час назад:

Просто, в её время, все остальные учебники были ещё хуже. 
Это уже в 90-е начали завозить того же Murphy - “English Grammar In Use”

Metalhead сказал(а) 1 час назад:

Надо сказать, что школьный английский в СССР - это было НЕЧТО! :sarcastic: Выпускник знал назубок фразы "Кто сегодня дежурный?", "Я член ВЛКСМ" и ещё несколько крайне "необходимых" для общения с забугорными коллегами.

В 99% - да. Мне повезло, у меня был замечательный молодой учитель Наталья Леонидовна Гинзбург.Уехала, естественно в 90х.

Лет 15 назад мой одноклассник, тоже бортпроводник, случайно встретил её в Тель-Авиве. Узнала, расплакалась, экскурсию ему бесплатную устроила))

Как она пробила в 80м году в обычную школу лингафонный класс с наушниками на каждой парте , двумя кассетными магнитофонами «Весна» и стеклянной доской - для меня загадка.

Где она брала адаптированного Хемингуэя и Конан-Дойла , которых мы переводили и пересказывали - загадка ещё большая.

Учащийся тогда в той же школе тремя годами старше подросток Миша Мишустин уж точно ни при чём))

• Thanks (+1) 5
  • Haha 1

Ars сказал(а) 5 минут назад:

В 99% - да. Мне повезло, у меня был замечательный молодой учитель Наталья Леонидовна Гинзбург.Уехала, естественно в 90х.

Лет 15 назад мой одноклассник, тоже бортпроводник, случайно встретил её в Тель-Авиве. Узнала, расплакалась, экскурсию ему бесплатную устроила))

Как она пробила в 80м году в обычную школу лингафонный класс с наушниками на каждой парте , двумя кассетными магнитофонами «Весна» и стеклянной доской - для меня загадка.

Где она брала адаптированного Хемингуэя и Конан-Дойла , которых мы переводили и пересказывали - загадка ещё большая.

Учащийся тогда в той же школе тремя годами старше подросток Миша Мишустин уж точно ни при чём))

"Ничего опасного и необычного  на горизонте не наблюдаю", якобы говорил адмирал Нельсон, поднося подзорную трубу к невидящему глазу...

Школу - совершенно обычную московскую № 81 -  кончил аж в 1976 г., и ЕМНИП, уже года три были лингафонные классы. Есессно, без кассетников, а что-то простенькое бобинное ьыло в дополнение к ещё более простенькому проигрывателю для маленьких учебных пластинок...

А адаптированное англоязычное  - "приключенку" и детективы,    есессно, не мусорное чтиво - вполне себе продавалось. Ну, мож, тиражи были сравнительно небольшие...  

• Thanks (+1) 2

Fresher сказал(а) 4 минуты назад:

уже года три были лингафонные классы

Это в Москве, а у нас был единственный такой класс на весь город -диво дивное.

У нас училось много детей лётного состава тогдашней элиты Аэрофлота - ЦУМВС, думаю, что кто-то из них пробил.

• Thanks (+1) 3

Fresher сказал(а) 10 минут назад:

Школу - совершенно обычную московскую № 81 -  кончил аж в 1976 г., 

К 1980 это в Казани было разрушено, где-то остались следы таких кабинетов, но я застал только воспоминания.

• Thanks (+1) 2

Ars сказал(а) 32 минуты назад:

Это в Москве, а у нас был единственный такой класс на весь город -диво дивное

Нет! Вы бы знали в какой дыре я учился, но лингафонный класс был. Точь в точь как Fresher описывает. Да и адаптированные (прямо скажем не очень :sarcastic:) издания тоже попадались, было бы желание. Из того что могу вспомнить - Лонгфелло "Песнь о Гайвате", Джек Лондон, и ещё книга "Кингсблад потомок королей", автора не помню. 

• Thanks (+1) 1

Училась в Кургане, правда, в школе с углублённым изучением англ языка. (с 1968 года) в нашей школе был класс такой, правда, я там не успела поучиться -  переехали в другой город. А адаптированные книги читали (в 8 классе "Квартеронку", дальше, в 9-10 классах уже был официально предмет "английская литература", но без меня). Но язык намертво в мозг вошёл. Правда, чем реже пользуюсь, тем сложнее "включаться". Авторов наших учебников не помню по малолетству, да и не встречала их больше нигде.

Edited by Мелекуш
  • Thanks (+1) 2

Metalhead сказал(а) 15 минут назад:

Вы бы знали в какой дыре я учился, 

В какой?

Мелекуш сказал(а) 13 минут назад:

Училась в Кургане, правда, в школе с углублённым изучением англ языка. (с 1968 года) в нашей школе был класс такой

Ну ничего вы сравниваете - спецшколу в областном  центре и город , подчиняющийся Мытищам, даже не райцентр)

Ars сказал(а) 3 часа назад:

Ну ничего вы сравниваете - спецшколу в областном  центре и город , подчиняющийся Мытищам, даже не райцентр)

Так школа была первая в городе (построена в 1068 году), да и город тогда был невелик. Это сейчас эта школа "подмяла" под себя три здания, а тогда - скромная стандартная школа, где всё начинали с нуля (вплоть до решения, по какому же учебнику учиться... А вот учителя точно проходили строгий отбор))). Я вообще, попала туда случайно за два-три дня до начала учебного года :D - папа на банкете по поводу приёмки школы с директором  поболтал (он был гл.механиком строительной конторы, которая и построила эту школу), а он и предложил привести младшую на экзамен, подойду или нет)))

• Thanks (+1) 1

Мелекуш сказал(а) 1 минуту назад:

Так школа была первая в городе (построена в 1068 году), 

👍

• Haha 2