Jump to content
Sign in to follow this  
Лариса2407

ИСТОРИЧЕСКАЯ ПРАВДА ВИТАЛИЯ ГУСЕВА, ТАКАЯ КАК ОНА ЕСТЬ

Recommended Posts

Будучи урожденным казаком, станицы Некрасовской, краснодарского края, мне, разумеется, крайне неприятно слышать пренебрежительное "казакийцы"...

Можно долго рассуждать про этногенез, про гаплогруппы, но, мне представляется, важнее то, кем себя человек считает сам... Так, славянские дети, став янычарами, считали себя более турками, чем сами турки...

А русскому казачеству потомки должны быть благодарны уже за то, что принесли и сохранили для России Кубань и пляжи Черного моря...

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Лариса2407 сказал(а) 3 часа назад:

«у них на Дону живут татаровя крымские и нагайские» да «запорожские черкасы».

Черкасы, мля.

Хохлам это показать. Вот у многих пукан взорвётся.

Привыкли себя стопроцентными славянами считать, в отличие от нас, финно-угров.

• Haha 1

Каменец сказал(а) 3 часа назад:

Все верно, народы ниоткуда не берутся, тем более в 16-17 веке.

Так они и не исчезают до конца (кроме случаев откровенного геноцида). То, что казаки, независимо от происхождения сложились в субэтнос, в этом нет ничего такого- этакого.

• Thanks (+1) 5

Лариса2407 сказал(а) 4 часа назад:

о том что «мы, донские казаки – не русские», на самом деле его дед, прадед, бабка, прабабка и так далее – «сходцы на Дон» из-под Воронежа, Венева, Рязани, Нижнего Новгорода и так далее. 

Точно так же так называемые уральцы, сибиряки и дальневосточники, это потомки переселенцев из земель центральной России.

• Thanks (+1) 3
  • Haha 1

sofokl сказал(а) 8 часов назад:

Будучи урожденным казаком, станицы Некрасовской, краснодарского края, мне, разумеется, крайне неприятно слышать пренебрежительное "казакийцы"...

Можно долго рассуждать про этногенез, про гаплогруппы, но, мне представляется, важнее то, кем себя человек считает сам... Так, славянские дети, став янычарами, считали себя более турками, чем сами турки...

А русскому казачеству потомки должны быть благодарны уже за то, что принесли и сохранили для России Кубань и пляжи Черного моря...

Хорошо бы не забывать, что деды и прадеды казаков с Вологодчины, нижегородской земли, Рязани и т.д.

11220 сказал(а) 7 часов назад:

Точно так же так называемые уральцы, сибиряки и дальневосточники, это потомки переселенцев из земель центральной России.

Сибиряки ещё сильно с аборигенами перемешались. А так, у меня одна родовая линия идёт в сторону Великого Устюга

• Thanks (+1) 4

sofokl сказал(а) 9 часов назад:

, крайне неприятно слышать пренебрежительное "казакийцы"...

а разве ты не казакиец?:D

savl сказал(а) 19 минут назад:

а разве ты не казакиец?:D

...нет, увы.. я уже лет 30 как "масквач", по паспорту... 

Но душа иногда просит коня и нагайку: воспитывать разных засранцев - во славу Царя и Отечества, разумеется...)

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Алексей Андреев сказал(а) 1 час назад:

Сибиряки ещё сильно с аборигенами перемешались. А так, у меня одна родовая линия идёт в сторону Великого Устюга

Представила Вас в костюме Деда Мороза. Колоритно

• Haha 1

sofokl сказал(а) 1 час назад:

...нет, увы.. я уже лет 30 как "масквач", по паспорту... 

Но душа иногда просит коня и нагайку: воспитывать разных засранцев - во славу Царя и Отечества, разумеется...)

Как там у индусов: если ты сменил касту, ты сменивший касту, твой сын - сын сменившего касту и только внук уже принадлежит к данной касте безоговорочно.

• Thanks (+1) 3

Отикубо сказал(а) 5 минут назад:

Как там у индусов: если ты сменил касту, ты сменивший касту, твой сын - сын сменившего касту и только внук уже принадлежит к данной касте безоговорочно.

...на Кубани, в своё время, то же говорили более конкретно: дед - казак, отец - сын казачий, внук - хрен собачий... Это о деградации...

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

sofokl сказал(а) 2 минуты назад:

...на Кубани, в своё время, то же говорили более конкретно: дед - казак, отец - сын казачий, внук - хрен собачий... Это о деградации...

На Дону эта же присказка в ходу была.

Мы нашли как-то, что "Лета 7180 приговором круга Верхнего Курмояра казак Мелентий Текучёв был повешен за участие в разбое Стеньки Разина"

У мамы девичья фамилия Текучёва и она родилась в Верхнекурмоярской.

• Thanks (+1) 1

sofokl сказал(а) 15 часов назад:

А русскому казачеству потомки должны быть благодарны уже за то, что принесли и сохранили для России Кубань и пляжи Черного моря..

Казачество должно быть благодарно уже за то ,что русские мужики в царских полках выбили ногайцев и черкесов с Кубани, а турок с Черного моря и позволил царь батюшка казакам поселиться в благодатном краю.:morning: