Jump to content
kosoy

Съездил к сыну на присягу.....

Recommended Posts

kosoy сказал(а) 4 минуты назад:

Съездил к сыну на присягу...У меня - шок...Мать солдата - потемнела....Внеуставных - нет...но, бардак - жуткий... Не мазались, надо так надо, не маленький 22 года  - инженер, взрослый, с понятиями, с руками...Рассказывал, что армия научит и он хотел....Чувствую себя дрищщём-обманщиком....С сыном больно говорить....Как будто предал его...

После этого читать: какие у нас крутые пароходы и самолеты - стрёмно....((

Я не одинок...наш то хоть раз по-старше, помогает малым 18-летним, поддерживает....Мамашки благодарят....\

"Служу России" больше смотреть не буду....

Р.S. Я - не либер и Родину люблю, но больно.....

А как он умудрился с высшим техническим в солдаты загреметь? При СССР в прапорщики, как минимум. На должность, где польза будет от его образования.

Сейчас по другому?

• Thanks (+1) 9
  • Confused 1

Kudim сказал(а) 2 минуты назад:

А как он умудрился с высшим техническим в солдаты загреметь? При СССР в прапорщики, как минимум. На должность, где польза будет от его образования.

Сейчас по другому?

Что Вы несете? 

• Thanks (+1) 7

Kudim сказал(а) 5 минут назад:

Сейчас по другому?

Если военной кафедры не было , то только рядовым .

• Thanks (+1) 6

Спасибо... я и сам служивый, на кавкозоне....и сын у меня второй.... может просто есть с чем сравнивать - из-за этого проблемы....да ещщё пока ездили ковиднулись слегка... норм все будет... Наши победят....!! ))

• Thanks (+1) 5
  • Sad 1

metallurg140 сказал(а) Только что:

Что Вы несете? 

мля.. что за день такой седня?

При СССР с высшим образованием в армию попадали либо офицерами - так называемые пиджаки, либо прапорами, если при институте не было военной кафедры. 

Никто человека с высшим образованием в солдаты не забривал - это просто нерационально. 

• Thanks (+1) 2
  • Sad 2
  • Haha 4

Kudim сказал(а) 1 минуту назад:

При СССР с высшим образованием в армию попадали либо офицерами - так называемые пиджаки, либо прапорами, если при институте не было военной кафедры. 

Никто человека с высшим образованием в солдаты не забривал - это просто нерационально. 

Сейчас если срочник - то хоть с двумя высшими то ты рядовой. Но будут смотреть и оценивать внимательно на предмет продвижения в сержанты. Или сразу могут в сержантскую учебку забрать. Прапорщики все контрабасы. С сержантами та же тема постепенно происходит. 

• Thanks (+1) 9

Kudim сказал(а) 4 минуты назад:

Наверное все же сержантами. И служили год. 

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

АбзаЦ сказал(а) 3 минуты назад:

Так в чем проблемы?

Не дедовщина, а что?

Жратва, учеба, свободное время?

Я просто в армии не спец

Братко, мне похоже сложно будет тебе объяснить, что кроме "жратвы" есть еще что то.... Надеюсь не обидел...)

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

dmiyur сказал(а) 1 минуту назад:

Ну, хз... я про такое не слышал даже. Примеров, когда прапорщиками служили, знаю достаточно. Чтоб рядовыми - нет. Может, по всякому было.

voenruk сказал(а) 2 минуты назад:

Я так и не понял, какие проблемы обнаружил автор сего поста в части куда попал его кровиночка? Кстати, куда он попал? Какие ожидания были и не оправдались?

А ты, дружищще, своим постом к кому обращаешься, стесняюсь спросить....в космос?...)

• Sad 3
  • Confused 2
  • Haha 2

kosoy сказал(а) 21 минуту назад:

Съездил к сыну на присягу...У меня - шок...Мать солдата - потемнела....Внеуставных - нет...но, бардак - жуткий... Не мазались, надо так надо, не маленький 22 года  - инженер, взрослый, с понятиями, с руками...Рассказывал, что армия научит и он хотел....Чувствую себя дрищщём-обманщиком....С сыном больно говорить....Как будто предал его...

После этого читать: какие у нас крутые пароходы и самолеты - стрёмно....((

Я не одинок...наш то хоть раз по-старше, помогает малым 18-летним, поддерживает....Мамашки благодарят....\

"Служу России" больше смотреть не буду....

Р.S. Я - не либер и Родину люблю, но больно.....

А сами-то срочную служили?

Или судите по "Служу России"?

• Thanks (+1) 7

aaaaaa сказал(а) 6 минут назад:

Ну бардак и бардак. Сегодня бардак, завтра порядок навели, послезавтра в другом месте бардак. Это явно не повод для таких переживаний. Или вы чего-то недоговариваете? 

Может просто сердце болит, тревога, и действительно, армия это дело серьёзное. А на бардак-то тревога и наложилась.

А Вы мудрый....По понятным причинам, я тока 1% сказал того, чего хотел....

• Thanks (+1) 2
  • Sad 2
  • Haha 1

dmiyur сказал(а) 7 минут назад:

Так и да служили рядовыми, но служили они в моё время,  середина-конец семидесятых (76-78-ой), полтора года. А нынче тогда сколько?

• Thanks (+1) 3

metallurg140 сказал(а) 4 минуты назад:

Нет . Сержантом можно было стать , только попав на срочку рядовым и никак .

• Thanks (+1) 5

fred01 сказал(а) Только что:

Так и да служили рядовыми, но служили они в моё время,  середина-конец семидесятых (76-78-ой), полтора года. А нынче тогда сколько?

Как именно сейчас не знаю , но лет двадцать назад с вышкой , но без кафедры , шли рядовыми год служить .

• Thanks (+1) 5

metallurg140 сказал(а) Только что:

В СССР люди с высшим образованием служили два года офицерами, или полтора года солдатами.

Самыми обычными солдатами.

Разумеется, офицером, только если была военная кафедра.

У нас в подразделении и в учебке были такие парни.

Служили на общих основаниях.

• Thanks (+1) 9

У нас , когда служил, сержантом был выпускник радиоинстиута из Ленинграда, но дали ему сержанта из за знаний, и служил хорошо, ещё раз повторюсь, в какие войска попал ваш сын?

• Thanks (+1) 1

voenruk сказал(а) 8 минут назад:

Заблуждаетесь. Те кто военую кафедру не заканчивал шли просто рядовыми. Звание прапорщика давали только в случае прохождения 6-месячного курса обучения в школе прапорщиков. Поступить в нее можно было только после призыва на срочную, либо после ее завершения. До призыва - никак.

Вот и нет. На моих глазах было ровно наоборот. Я 87-го года призыва. Это когда во всех вузах СССР сняли бронь весной. Нас всех забрили, даже с бауманки, где даже в войну бронь была. Так вот, в моем призыве нашелся парень, кто не захотел служить срочную. К концу учебки я его встретил - он уже прапорщиком был. Насколько помню, контракт у него на 3 года был. Странный выбор, но его дело. Так у него даже вышки не было - 1 курс только.

Edited by Kudim
  • Thanks (+1) 2
  • Confused 1

dmiyur сказал(а) Только что:

Нет . Сержантом можно было стать , только попав на срочку рядовым и никак .

Это я согласен, но армия и силовые структуры единственное место где даже неоконченное высшее котировалось, разве не. Звание сержанта вроде как практически сразу получить можно было. Я, конечно, ошибаться могу. 

DflbvS сказал(а) 3 минуты назад:

А сами-то срочную служили?

Или судите по "Служу России"?

86-88 в\ч 43715 ...в 08 году с удовольствием наблюдал, как её наши бомбили......А ты, братко....?

kosoy сказал(а) 1 минуту назад:

А ты, дружищще, своим постом к кому обращаешься, стесняюсь спросить....в космос?...)

К тебе дружище, ты все правил но понял. Ты уж раз написал столь эмоциональный пост, раскрой более детально где служит твой отпрыск, какие ожидания у вас были перед призывом, с чем пришлось столкнуться по факту, что так задело вашу тонкую натуру.

• Thanks (+1) 5

voenruk сказал(а) 1 минуту назад:

Заблуждаетесь. Те кто военую кафедру не заканчивал шли просто рядовыми. Звание прапорщика давали только в случае прохождения 6-месячного курса обучения в школе прапорщиков. Поступить в нее можно было только после призыва на срочную, либо после ее завершения. До призыва - никак.

Ну не знаю, как после вышки, но после технаря можно было получить прапора после полутора лет службы, без спецподготовки в школе прапорщиков. Можно даже было дембельнуться офицеров имея только среднее образование. У меня двоюродный брат ушёл в запас младшим лейтенантом отучившись, после полутора лет службы, на курсах военруков сельских школ. Была такая фича в 70-е годы. 

• Thanks (+1) 1

voenruk сказал(а) Только что:

Выпускники техникумов, если изъявляли желание, могли написать заявление, и в течение двух недель становились прапорщиками.

Беззз обучения в школе прапорщиков.

• Thanks (+1) 3

kosoy сказал(а) 1 минуту назад:

86-88 в\ч 43715 ...в 08 году с удовольствием наблюдал, как её наши бомбили......А ты, братко....?

90-93, а потом 93-2001

• Thanks (+1) 2

Niis сказал(а) 2 минуты назад:

В СССР люди с высшим образованием служили два года офицерами, или полтора года солдатами.

Самыми обычными солдатами.

Разумеется, офицером, только если была военная кафедра.

У нас в подразделении и в учебке были такие парни.

Служили на общих основаниях.

Ну вот, со сроками службы ошибся, спасибо. 

• Thanks (+1) 1

VMI сказал(а) 22 минуты назад:

С этого места - поподробнее ? 

Плац гуталином чистят ? Траву красят и листья приклеивают ? Снег из-за территории части носят , чтоб сугробы были " квадратные - единообразные" ?  В чем проблемы  армии сегодня ?

о, подлякское консульство собирает информацию...

• Haha 1

Niis сказал(а) 2 минуты назад:

Выпускники техникумов, если изъявляли желание, могли написать заявление, и в течение двух недель становились прапорщиками.

Беззз обучения в школе прапорщиков.

Во. Я про то и говорю. 

Автор, вы бы тему такую не выносили бы в обсуждение... не для всех ушей она...

• Thanks (+1) 1

Kudim сказал(а) 25 минут назад:

Сейчас по другому?

у меня родственник после вуза срочку в осназе проходил. все призывники с высшим образованием. не более 5 лет назад

• Thanks (+1) 2

Kudim сказал(а) 1 минуту назад:

Во. Я про то и говорю. 

в советское время , в прапорщики их не брали. или пиджак или 1 год вместо двух

Kudim сказал(а) 3 минуты назад:

Вот и нет. На моих глазах было ровно наоборот. Я 87-го года призыва. Это когда во всех вузах СССР сняли бронь весной. Нас всех забрили, даже с бауманки, где даже в войну бронь была. Так вот, в моем призыве нашелся парень, кто не захотел служить срочную. К концу учебки я его встретил - он уже прапорщиком был. Насколько помню, контракт у него на 3 года был. Странный выбор, но его дело. 

Значит за это время он школу прапорщиков закончил. В нее при соответствующем образовании можно было поступить почти сразу после призыва. Но без корочек школы звание прапорщика не давали. У меня дядька прапором был. А я сам с 88-го года в армии.

• Thanks (+1) 2

metallurg140 сказал(а) 8 минут назад:

Это я согласен, но армия и силовые структуры единственное место где даже неоконченное высшее котировалось, разве не. Звание сержанта вроде как практически сразу получить можно было. Я, конечно, ошибаться могу. 

Ни разу о таком не слышал , если честно . Я сам годичник - у нас кафедры не было , так что рядовым пошёл . Но это было в начале двухтысячных .

• Thanks (+1) 2

антабка сказал(а) Только что:

у меня родственник после вуза срочку в осназе проходил. все призывники с высшим образованием. не более 5 лет назад

ну, значит, стало по другому. Вот тут @Niis напомнил, что раньше с техническим образованием и без вышки прапорщиком можно было стать за 2 недели. Другой вопрос - служить дольше, чем солдатом. 

Могу ошибаться, но, кажется, при Союзе во всех технических ВУЗах была военная кафедра.

Kudim сказал(а) 30 минут назад:

Сейчас по другому?

Вы где? Только если военная кафедра тогда офицер. Прапорщики никогда срочную не служили.

Kudim сказал(а) 32 минуты назад:

Сейчас по другому?

Святые слова....

• Sad 1

rej1960 сказал(а) 3 минуты назад:

в советское время , в прапорщики их не брали. или пиджак или 1 год вместо двух

блин, я лично для вас повторю - было. У меня на моих глазах парень прапорщиком стал, пока мы в учебке были. С неоконченным высшим техническим. Просто не захотел солдатом служить.

• Thanks (+1) 1