Jump to content
kosoy

Съездил к сыну на присягу.....

Recommended Posts

kosoy сказал(а) 1 час назад:

Съездил к сыну на присягу...У меня - шок...Мать солдата - потемнела....Внеуставных - нет...но, бардак - жуткий... Не мазались, надо так надо, не маленький 22 года  - инженер, взрослый, с понятиями, с руками...Рассказывал, что армия научит и он хотел....Чувствую себя дрищщём-обманщиком....С сыном больно говорить....Как будто предал его...

После этого читать: какие у нас крутые пароходы и самолеты - стрёмно....((

Я не одинок...наш то хоть раз по-старше, помогает малым 18-летним, поддерживает....Мамашки благодарят....\

"Служу России" больше смотреть не буду....

Р.S. Я - не либер и Родину люблю, но больно.....

image (4).png

• Thanks (+1) 2
  • Haha 4

Vadim2 сказал(а) 11 минут назад:

Как-то нам не надо. Нам надо - хорошо.

А сейчас - хорошо?))

Если вас не затруднит, назовите вус, которым можно хорошо научить за полгода, чтобы хотя бы полгода осталось на службу и не устарело хотя бы лет на пять вперёд для мобрезерва.

С удовольствием ознакомлюсь.

• Thanks (+1) 2

Ars сказал(а) 33 минуты назад:

Мобрезерв можно организовать за пару лет занятий по выходным, научить из калаша стрелять можно и обезьяну))

А контрактников готовить в учебках, в чём проблема?

Срочники это не только мобилизационный резерв, но и дешёвая рабочая сила. Это главное.

Ну и приходя на занятия, человек не проникнется воинской дисциплиной и "духом армии", а так у людей за год появляется поверхностное понимание, что такое армия и с чем ее едят.

А мобилизационный резерв всегда должен быть. 

И военные занятия тоже нужны, класса с 9. 

• Thanks (+1) 2

Ars сказал(а) 2 минуты назад:

Есть. Семеро вологодских и один москвич.

Ох как они его сплачивать будут каждый день))

Мы вшестером бунт против 30 дедов поднимали отслужив около 8-ми месяцев. Посчитали, что нас несправедливо жестко взбадривают.

Получили, конечно, но своего добились. От нас отстали.

• Haha 1

lzlz сказал(а) 4 минуты назад:

Кстати, я так и не услышал ответа. 

Напомните, лень мотать

Ars сказал(а) 3 минуты назад:

А сейчас - хорошо?))

Если вас не затруднит, назовите вус, которым можно хорошо научить за полгода, чтобы хотя бы полгода осталось на службу и не устарело хотя бы лет на пять вперёд для мобрезерва.

Извините что влезаю, сейчас хуже, чем когда служили два года, но лучше, чем то, что предлагаете вы.

В мире есть другие примеры.

Ничего, живут как-то без срочников.

Пока живут. Случится война - может и не будут жить. Моб резерв для такой страны как наша вещь абсолютно необходимая и это должны быть люди прошедшие срочную службу, адаптированные к жизни в казарме, к полевым выходам, инженерному оборудованию позиций, маневру в составе подразделений от отделения/орудия/танка до батальон/дивизион. Только на боевое слаживание батальона из уже подготовленных бойцов по программе боевой подготовки требуется не менее 3-х месяцев. Если меньше - отправлять их в зону боевых действий - это обречь на практически неминуемую скорую гибель. Да можно говорить о том, что современные боевые действия будут значительно отличаться от тех, в которых наша армия принимала участие, но это не отменяет той истины, что победа - это когда солдаты твоей армии заняли территорию противника. А для этого из надо готовить. И не на уроках НВП, которых, кстати, нет в нынешней школе. Что происходит с армией в которой служат неподготовленные бойцы наглядно показала ВСУ в 14-15 годах, на первом этапе войны на Донбассе, когда их паковали в котлы еженедельно.

• Thanks (+1) 7

Локи сказал(а) 2 минуты назад:

Срочники это не только мобилизационный резерв, но и дешёвая рабочая сила. Это главное.

Дык я о чём талдычу.

У нас всё всегда упирается в бабки.

• Thanks (+1) 1

Локи сказал(а) Только что:

Призыв 98, как рабочую силу не использовали практически (на моей памяти 2-3-4 раза) РВСН, УС

Ты ЗАЧЕМ оскорбляешь?  Похоже ты сам бухой или в армии тебя недолюбливали ( если ты там был)....??

Так проблема то в чём...Что не так по твоему..Пока сплошное размазывание соплей..

• Thanks (+1) 3

Ars сказал(а) Только что:

Напомните, лень мотать

Ваше местожительство. 

Номер квартиры не надо, просто - страну назовите честно. 

Локи сказал(а) 1 минуту назад:

Извините что влезаю, сейчас хуже, чем когда служили два года, но лучше, чем то, что предлагаете вы.

Вполне возможно.

Вам видней.

Я предлагаю, чтобы пацаны имели выбор сами.

Служившим - льготы и почётную грамоту)

• Thanks (+1) 1

Tihomirov сказал(а) Только что:

Призыв 98, как рабочую силу не использовали практически (на моей памяти 2-3-4 раза) РВСН, УС

А везде по разному.

• Thanks (+1) 1

bubasa сказал(а) 11 минут назад:

простите, Вы как говорите у Вас сын в бардаке, у Вас душа не болит, что Вы так веселитесь ? В чём дело ? Почему ?

Пардон...Я не профессииональный чатовец....Поэтому, возможно, не понимаю, почему Вы решили, что я веселюсь.....Или может, что то вас натолкнуло на это ..., мне непонятно.....? Я написал всего лишь 7 строчек, от души....  Я безусловно, в легком шоке от комментов...Гляньте...Скока их. Хотелось бы всем ответить, но у нас нооочь.

• Sad 2
  • Confused 1

voenruk сказал(а) 2 минуты назад:

наглядно показала ВСУ в 14-15 годах, на первом этапе войны на Донбассе, когда их паковали в котлы еженедельно.

Срочники паковали?😁

• Thanks (+1) 1

lzlz сказал(а) 2 минуты назад:

Ваше местожительство. 

Номер квартиры не надо, просто - страну назовите честно. 

Вы читать-то умеете?В 25 км от вас живу, если не врёте в аватарке.

Или вы думаете, что за мкадом жизни нет?)

• Thanks (+1) 2

Ars сказал(а) 11 минут назад:

Зачем распускать? Контрактную делать.

Но просто сейчас денег нет(с))))

А зачем контрактную если это не решает поднятую вами проблему с висельниками и стрельбой? Но создает проблему качественного моб.резерва и усложняет набор новых кадров на контрактные позиции, существующие сейчас? И да, это дороже. Так в чем тогда профит для страны?

• Haha 1

Вполне возможно.

Вам видней.

Я предлагаю, чтобы пацаны имели выбор сами.

Служившим - льготы и почётную грамоту)

Да армия и сейчас многим интересна. Тем, кто хочет попасть в силовые ведомства. Сделать императивный запрет на службу в силовых ведомствах без армейки и военной кафедры. В год тысяч 150-200 более чем достаточно. 

Про выбор хорошо, мне кажется многие молодые люди сейчас забывают, что будучи гражданином они имеют не только права, но и обязанности. Я бы вообще для всех граждан ввел обязанность год военной либо гражданской службы для граждан обоих полов. У нас куча низкооплачиваемых вакансий и отрасли где были бы полезны волонтеры. Можешь в год армейки отслужить, или побыть например волонтером в суде своего города или санитаркой в больнице. 

Мечты, мечты.

• Thanks (+1) 3

lzlz сказал(а) 5 минут назад:

Какое то недоверие звучит в Вашем вопросе - С КЕМ! 

я, милок, служил с советскими людьми. 

Я то-же. Так получилось что в призыв взвод Ленинградцев в пустой роте после пары дней обжития встретил прибывших из Дагестана- Кумыки, Ингуши , Табасаранцы и пр шваль . Ух, как мы сплотились. Когда они решили ,  что какие-то Русские свиньи заняли лучшие койки. Чудом без двухсотых обошлось. Правда уяснив . что мы Питерские они охолонули . Их везли через Москву и Питер . они в Москве народ пограбили , и решили и в Питере шапочки у народа подергать . На Лиговке . Дебилы. После этого про Питер они говорили с придыханием : " Ой, как нам там дали..." 

Так-что про Советский народ - заливать не надо.

• Thanks (+1) 5

Ars сказал(а) 21 минуту назад:

Вы серьёзно верите, что паренёк из Вологды сплотится с десятком дагов где-нибудь в части под Абаканом?

Вы как себе такое «сплочение» представляете?)

Теперь паренька из Вологды 

Также как и дагов в Абакан не пошлют..

Далековато слишком  от дома..

• Thanks (+1) 2

Vadim2 сказал(а) 12 минут назад:

Мы вшестером бунт против 30 дедов поднимали отслужив около 8-ми месяцев. Посчитали, что нас несправедливо жестко взбадривают.

Получили, конечно, но своего добились. От нас отстали.

Молодцы.

Чего ж не «сплотились» с ними?🤣

Повторюсь: нахрена этот цирк?

• Thanks (+1) 1

Ars сказал(а) 7 минут назад:

А сейчас - хорошо?))

Я служил два года и за это время военной специальностью совсем не занимался, если не считать караул и стояние на тумбочке.

Остальное - всякого рода хозработы, политзанятия, на мебельном заводе работал, какие-то вагоны разгружал.

Из автомата стреляли 6 патронов каждые 4 месяца. Всё.

То есть, временной резерв был неограниченный, вопрос только в том, как поставить подготовку.

Зато после армии,  нас, забывших всю школьную программу, за 4 месяца подготовили так, что мы экзамены в тех.вуз писали за 15 минут.

Вот и ответ на вопрос - чему и за сколько можно научить.

• Thanks (+1) 1

Срочники паковали?😁

Да неважно кто. Важно кого. Не было у хохлов качественного мобрезерва, набрали тех до кого смогли дотянуться и сразу на передок. Вот их там и порвали малыми силами как тузик грелку. Нам такая ситуация никчему.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

voenruk сказал(а) 3 минуты назад:

А зачем контрактную если это не решает поднятую вами проблему с висельниками и стрельбой? 

А вы действительно не понимаете разницы?

Гибели мужика, выбравшего армию своей профессией и 18 летнего цыплёнка, призванного?

• Thanks (+1) 3

Локи сказал(а) 10 минут назад:

РККА во многом была лучше вооружена и оснащена, однако это ей не помогло в 1941 году.

Далеко не все решается оснащенностью и вооружением.

США помнится проиграли крестьянам во Вьетнаме. 

ИГИЛ без авиации захватил пол Сирии и Ирака. 

Грузия имела численное и качественное превосходство в конкретном месте и времени, но проиграла.

Хватит свои сопли размазывать, главная наша проблема, это люди вроде вас.

Главная наша проблема, это люди вроде вас. Которые собираются любого супостата шапками закидать. И которые, по убогости мышления, не понимают, что  опыт вьетнамских партизан и ИГИЛ абсолютно не применим к технологической державе имеющей кучу уязвимых мест в инфраструктуре (сколько там у ИГИЛ было АЭС и водозаборных станций?), недостаточная защита которых быстро приводит цивилизованную страну в разряд бантустанов. 

• Thanks (+1) 3

Молодцы.

Чего ж не «сплотились» с ними?🤣

Повторюсь: нахрена этот цирк?

Мы не с ними сплачивались. Мы сплачивались с народом, когда на дембель вышли и стали другими глазами смотреть на мир.

Edited by Vadim2
  • Haha 1

Pastuh73 сказал(а) 2 часа назад:

Я ни хера не понял? За что больно-то?. 

Набрал буквы, а дальше додумайте сами называется.

)) Крик души...) Не хочу подробностей говорить, дабы не навредить...Уже б удалил сей пост...но не умею...Судя по комментам - тема животрепещущая....хай люди выговорятся....

• Sad 2
  • Confused 1
  • Haha 3

Vadim2 сказал(а) 4 минуты назад:

Я служил два года и за это время военной специальностью совсем не занимался, если не считать караул и стояние на тумбочке.

Остальное - всякого рода хозработы, политзанятия, на мебельном заводе работал, какие-то вагоны разгружал.

Из автомата стреляли 6 патронов каждые 4 месяца. Всё.

То есть, временной резерв был неограниченный, вопрос только в том, как поставить подготовку.

Зато после армии,  нас, забывших всю школьную программу, за 4 месяца подготовили так, что мы экзамены в тех.вуз писали за 15 минут.

Вот и ответ на вопрос - чему и за сколько можно научить.

Ну а я о чём. Ничему.

Да неважно кто. Важно кого. Не было у хохлов качественного мобрезерва, набрали тех до кого смогли дотянуться и сразу на передок. Вот их там и порвали малыми силами как тузик грелку. Нам такая ситуация никчему.

Мобрезерв у них точно такой же.))

Партизаны 70-80х гг рождения.

Vadim2 сказал(а) 4 минуты назад:

Мы не с ними сплачивались. Мы сплачивались с народом, когда на дембель вышли и стали другими глазами смотреть на мир.

Да? А мой взгляд на мир за два года не изменился.

Страна вскоре накрылась, это да.

Вместе со « сплотившимися»)

• Thanks (+1) 1

Да? А мой взгляд на мир за два года не изменился.

......

Это настолько удивительно, что могу предположить только одно - вы "сферический конь в вакууме"(с).

Мобрезерв у них точно такой же.))

Партизаны 70-80х гг рождения.

А еще 90-х и начала 2000-х. И тех, кто прошел срочную, можно намного быстрее превратить в боеспособное подразделение, чем тех кто учился стрелять по выходным а в условиях крупномасштабной войны время - наиболее критичный фактор. 

Vadim2 сказал(а) 1 минуту назад:

В вашем случае - да.

Дорогой мой товарищ, я служил в боевой части 12 ГУ МО практически на границе Ссср. С еженедельными учениями и выездами.И если вы связист, то должны представлять, что такое развернуть релейку на зил 131 на скальном грунте и через 40 минут дать канал для засовского телефона и телеграфа. С кучей вводных , ночью, в озк и противогазе.

Расскажите мне, как подготовить даже такого не самого сложного спеца за полгода.

Списка вус не будет, я правильно понял?))

• Thanks (+1) 2

Vadim2 сказал(а) 3 минуты назад:

Это настолько удивительно, что могу предположить только одно - вы "сферический конь в вакууме"(с).

А, трамвай поехал.

Сам дурак©

Каждый живёт как в детстве воспитан, бывает.

Edited by Ars

А еще 90-х и начала 2000-х. И тех, кто прошел срочную, можно намного быстрее превратить в боеспособное подразделение, чем тех кто учился стрелять по выходным а в условиях крупномасштабной войны время - наиболее критичный фактор. 

Вполне возможно. У меня другое мнение.

Отикубо сказал(а) 2 часа назад:

Так армия действительно научит: не бояться бардака и уметь устанавливать в данном конкретном месте порядок, организовывать работу младших даже в случае, если они не умеют и не хотят , грамотно пользоваться русским строительным , понимать людей из иного круга и массе аналогичных важных вещей. Ну и приятию несовершенства мира.

Какой Вы молодец

DflbvS сказал(а) 2 часа назад:

А сами-то срочную служили?

Или судите по "Служу России"?

....!! Вы не замполит?....Политрук...?   Коммисар...??? Опять не угадал, вы, похоже просто хорошиий человек...) в\ч 43715 86-88 Закаквказье

• Sad 1

kosoy сказал(а) 2 часа назад:

Съездил к сыну на присягу...У меня - шок...Мать солдата - потемнела....Внеуставных - нет...но, бардак - жуткий... Не мазались, надо так надо, не маленький 22 года  - инженер, взрослый, с понятиями, с руками...Рассказывал, что армия научит и он хотел....Чувствую себя дрищщём-обманщиком....С сыном больно говорить....Как будто предал его...

Я не одинок...наш то хоть раз по-старше, помогает малым 18-летним, поддерживает....Мамашки благодарят....\

Ну...части бывают разные...,и очень много зависит от командира. Он определяет степень бардака...

Ars сказал(а) 12 минут назад:

А вы действительно не понимаете разницы?

Гибели мужика, выбравшего армию своей профессией и 18 летнего цыплёнка, призванного?

Это вы похоже не понимаете разницы между требованиями к моб резерву армии страны площадью 17 млн.км2 и страны площадью 50 тыс.км2. Это разные вещи. И не надо мне соплей про 18 летних цыплят. Я сам отслужил, и с 18-летними пацанами в том числе под обстрелами бывал - никто не обосрался, все себя проявили мужиками. Старший мой сын отслужил. И младший служить пойдет, тем более нынешняя срочная служба в сравнении с нашими временами действительно на пионерлагерь больше похожа: служить один год, на боевые задания не отправляют. Хочешь служить дальше - через полгода можешь написать рапорт и идти в контрактники. Не хочешь - отслужи свой год, получи свой ВУС, моб предписание и иди на гражданку с чувством выполненого долга и надеждой, что твои воинские навыки останутся невостребованными. Ну а если человек оказался слаб и совершил преступление или наложил на себя руки - тому суд, земной или Божий в соответсвии с деянием. К сожалению, сейчас, наверное, и половины молодых людей не призывают от общего числа. Должны служить все кто годен по здоровью. Понимание обязанностей гражданина перед государством так тоже эффективней формируется.

• Thanks (+1) 4

Ars сказал(а) 47 минут назад:

А сейчас - хорошо?))

если честно, то даже не понимаю о чем Вы....мы закончили местный универ и вперёдд....)

• Sad 1

all63 сказал(а) 2 часа назад:

Вы где? Только если военная кафедра тогда офицер. Прапорщики никогда срочную не служили.

О как..., а у нас в роте старики (это 78 г)  окончили школу прапоров и вернулись в нашу роту прапорами...2 человека...видать исключение..:D

• Thanks (+1) 1

az999 сказал(а) 5 минут назад:

Ну...части бывают разные...,и очень много зависит от командира. Он определяет степень бардака...

Этт точно...Ибо нашего новенького командира по словам сежантов ещё никто не видел....(

• Sad 1

Ars сказал(а) 12 минут назад:

Вполне возможно. У меня другое мнение.

У вас может быть мнение, что 2х2=5, но это не отменит истину. Отсутствие качественного мобрезерва для армии страны площадью 17 млн.км2 порышает риски потери этих км2.

• Haha 1

kosoy сказал(а) 42 минуты назад:

Пардон...Я не профессииональный чатовец....Поэтому, возможно, не понимаю, почему Вы решили, что я веселюсь.....Или может, что то вас натолкнуло на это ..., мне непонятно.....? Я написал всего лишь 7 строчек, от души....  Я безусловно, в легком шоке от комментов...Гляньте...Скока их. Хотелось бы всем ответить, но у нас нооочь.

...я полагаю, что основную ошибку вы сделали, когда не детерминировали слово "бардак"... Если нет неуставных, то что есть "бардак"? Нет расписания занятий? Грязь в казарме? Бухают на службе? Можно без номера части, но проясните, пожалуйста...

• Thanks (+1) 8

kosoy сказал(а) 10 минут назад:

если честно, то даже не понимаю о чем Вы....мы закончили местный универ и вперёдд....)

Не..,а я понимаю о чём он... Научить окапываться и хорошо стрелять можно за пол-года, даже дебила..., но в войсках эксплуатирующих технику один год -это ни о чём...без спец подготовки, тем более сейчас...Это удел скорее военных профессионалов, контрактников..., срочники тут могут выполнять только вспомогательные функции.

• Thanks (+1) 2

kosoy сказал(а) 2 часа назад:

а внятно свои мысли излагать можете? ИЛИ НАДО ДОГАДЫВАТЬСЯ?

• Thanks (+1) 1

Да...ибо боюсь повредить сыну....это ж так понятно, если вы служили....

нах тогда ваще пишешь этот бред? или просто бухой?

Edited by Испанский летчик
  • Thanks (+1) 1

sofokl сказал(а) 2 минуты назад:

...я полагаю, что основную ошибку вы сделали, когда не детерминировали слово "бардак"... Если нет неуставных, то что есть "бардак"? Нет расписания занятий? Грязь в казарме? Бухают на службе? Можно без номера части, но проясните, пожалуйста...

sofokl, вы мне безусловно симпатичны и уважабельны...но неужели из 7ми написанных мной строчек не видно, что я просто хотел с ежами поделиться своей реакцией на происходящщее... без всякой политики....чисто по отцовски...  безусловно, по понятным причинам, я не буду вскрывать подробности....и мои умозаключения по состоянию сей в\ч не на основе лермонтовских рассказов, а на личном опыте.

Мне жаль, что мой  жалкий и короткй опус, вызвавший столько комментов, количество которых я не видел лет 10., у кого то вызвал отрицательную эрекцию )

• Thanks (+1) 1
  • Sad 2
  • Haha 3