Jump to content
санитар

Александр Роджерс: Трудные вопросы коммунистам

Recommended Posts

Почему нет партии реалистов ? Всякие есть , а реалистов нет . Видимо реалисты понимаю , что за ошибки придется платить.

• Thanks (+1) 4

durakvesnoy сказал(а) Только что:

Вообще фиолетово до успехов, несомненных КПК. Вы на деяния КПСС глядите. И на всех выходцев от туда.

Вот он главный вопрос, как при 100% власти просрать треть страны, без какой-либо войны?

выборы что ли скоро? смотрю опять, прости Господи, пропагандисты ЕР(в самом латексном значении этого слова), коммунистическую идею грязными ручонками. полоскать пытаются

• Thanks (+1) 5

антабка сказал(а) 3 минуты назад:

выборы что ли скоро? смотрю опять, прости Господи, пропагандисты ЕР(в самом латексном значении этого слова), коммунистическую идею грязными ручонками. полоскать пытаются

Зачем полоскать? Достаточно помнить, что коммунисты сделали со Страной, своими же руками. 

• Thanks (+1) 9

durakvesnoy сказал(а) 2 минуты назад:

Зачем полоскать? Достаточно помнить, что коммунисты сделали со Страной, своими же руками. 

то что сделали коммунисты, вам буржуинам никогда не построить. бо только заботитесь как быстрее нажраться. аки хрюхи у корыта.

проедаете задел в экономике созданный СССр под руководством КПСС. А дырки в земле сверлить, да барыжить много ума не надо. А вот экономику запустить, как в Китае ни мозгов, ни совести нет

Edited by антабка
  • Thanks (+1) 9
  • Confused 1

Все верно Роджерс пишет. Забыл только добавить, что в 2011-2012 г. коммунисты на манифестации ходили под ручку с нациками, педерастами и отмороженной либеротой. Это все, что надо о них знать.

• Thanks (+1) 7

антабка сказал(а) 54 минуты назад:

то что сделали коммунисты, вам буржуинам никогда не построить. бо только заботитесь как быстрее нажраться. аки хрюхи у корыта.

проедаете задел в экономике созданный СССр под руководством КПСС. А дырки в земле сверлить, да барыжить много ума не надо. А вот экономику запустить, как в Китае ни мозгов, ни совести нет

вот смех-смехом, а я как-то на досуге посмотрел, что же у нас "сделано в России". И страшно стало - ничего ведь не сделано. Что есть - советский задел, за что коммунисты не брались - ничего и сейчас нет. А ведь тридцать лет уже русскому капитализму-2. Ну вот сын банкира Лебедева теперь барон Сибирский - и всё.

• Thanks (+1) 2
  • Confused 1

siguron сказал(а) 2 минуты назад:

Все верно Роджерс пишет. Забыл только добавить, что в 2011-2012 г. коммунисты на манифестации ходили под ручку с нациками, педерастами и отмороженной либеротой. Это все, что надо о них знать.

буржуи почему-то без вранья не могут, ломки что ли боятся.

• Thanks (+1) 1

санитар сказал(а) 1 час назад:

Поэтому я лучше буду социалистом, который пытается сделать жизнь лучше постепенно, шаг за шагом, эволюционно.

видимо, повышение пенсионного возраста , платная медицина, образование, отмена 8 часового рабочего дня и тд и тп - это постепенное улучшение:debily:

Edited by Лариса2407
  • Thanks (+1) 1

Vashper сказал(а) 34 минуты назад:

вот смех-смехом, а я как-то на досуге посмотрел, что же у нас "сделано в России". И страшно стало - ничего ведь не сделано. Что есть - советский задел, за что коммунисты не брались - ничего и сейчас нет

О ведь всё как просто оказывается, есть задел, а более ничего не надо, сиди кури бамбук оно само сделается. Вот что то у американцев так не получилось заделы покруче советских были, а всё просрали, как и коммунисты в 91-ом. Да и коммунисты не на пустом месте те заделы строили, до них десятки поколений Россию собирали, обустраивали, 1000 лет от супостатов всех мастей защищали.

Edited by fred01
  • Thanks (+1) 4
  • Haha 2

Лариса2407 сказал(а) 6 минут назад:

видимо, повышение пенсионного возраста , платная медицина, образование, отмена 8 часового рабочего дня и тд и тп - это постепенное улучшение:debily:

Вы в какой стране живёте, мадам.

Edited by fred01
  • Thanks (+1) 1

Vashper сказал(а) 4 минуты назад:

вот смех-смехом, а я как-то на досуге посмотрел, что же у нас "сделано в России". И страшно стало - ничего ведь не сделано. Что есть - советский задел, за что коммунисты не брались - ничего и сейчас нет. А ведь тридцать лет уже русскому капитализму-2. Ну вот сын банкира Лебедева теперь барон Сибирский - и всё.

Ложь - главный инструмент политрука.

durakvesnoy сказал(а) 1 час назад:

Вообще фиолетово до успехов, несомненных КПК. Вы на деяния КПСС глядите. И на всех выходцев от туда.

Вот он главный вопрос, как при 100% власти просрать треть страны, без какой-либо войны?

У КПК первая буква лишняя. Она там по привычке, чтобы не тревожить народ лишними размышлениями. "К" (точнее, дороги к оному) там давным-давно нет, собственно, тогда и начался подъем.

Но косплеерам достаточно внешней символики, вот они и подрачивают восторженно смотрят на успехи Китая, думая, что эти успехи отбрасывают свет и на них самих как адептов коммунистического культа карго.

По большому счету Роджерс тоже забавный. Неожиданно открыл для себя то, что Европа открыла уже 100 лет назад. Про "сделать жизнь лучше постепенно, шаг за шагом, эволюционно. Чем мечтать о том, как они зальют половину страны кровью, потому что страна не соответствует их нереализуемому идеалу".

А говорят, что эстонцы тормоза.

санитар сказал(а) 1 час назад:

Второй – объявить меня (и всех, кто разделяет схожую с моей точку зрения) «охранителями» и вывалить очередной поток нецензурной брани и пустых угроз.                                                                                                                     

И почему я уверен, что отвечать на поставленные вопросы никто даже не попытается?

А вот это как раз очень свойственно "советчикам", как и их кровным братьям, либерастам.

• Thanks (+1) 3

Спойлер
Aliado сказал(а) 5 минут назад:

У КПК первая буква лишняя. Она там по привычке, чтобы не тревожить народ лишними размышлениями. "К" (точнее, дороги к оному) там давным-давно нет, собственно, тогда и начался подъем.

Но косплеерам достаточно внешней символики, вот они и подрачивают восторженно смотрят на успехи Китая, думая, что эти успехи отбрасывают свет и на них самих как адептов коммунистического культа карго.

По большому счету Роджерс тоже забавный. Неожиданно открыл для себя то, что Европа открыла уже 100 лет назад. Про "сделать жизнь лучше постепенно, шаг за шагом, эволюционно. Чем мечтать о том, как они зальют половину страны кровью, потому что страна не соответствует их нереализуемому идеалу".

А говорят, что эстонцы тормоза.

А вот это как раз очень свойственно "советчикам", как и их кровным братьям, либерастам.

Надо же, какие они молодцы.

Именно поэтому жёлтые жилеты и цирк в США. Я то думал, а оно исключительно из за стремления "шаг за шагом делать жизнь лучше".

Только об этом и думают, кушать не могут.

А уж руководство,  которое перенесло заводы в Китай и обеспечило рост гетто и безработицы в собственной стране. 

Так эти вообще!

А что касается истории, кровью страну залили белые, начав гражданскую войну.

Глупо с этим спорить.

Вам бы избавиться от фанатизма, легче дышать начнёте, здоровья прибавится 

КПСС  сломали в ноябре 1982.   О каких  коммунистах речь? 

В начале 1983  у нас в  конторе  приняли в КПСС  известного  фарцовщика,  а в 1989 нашим поселком на БАМе руководил запойный  алкаш  член КПСС,

Такая правящая партия не могла спасти страну.

• Thanks (+1) 4

антабка сказал(а) 1 час назад:

КПК с презрением смотрит на российского буржуйчика , скрывающегося под личиной роджерса

Ха-ха-ха... отлично подколол! Лол! А по сути вопросов есть что возразить? Аргументы там, примеры? И да КПК строит капитализм, а не коммунизм. Причем как раз госкапитализм.

• Thanks (+1) 4

bobrik19 сказал(а) 42 минуты назад:

А что касается истории, кровью страну залили белые, начав гражданскую войну.

Глупо с этим спорить.

Да-да, красные изо всех сил старались начать Гражданскую войну (по академическому выражению Ленина, "перевести империалистическую войну в гражданскую") для захвата власти, а когда они ее захватили безо всякого на то права и основания, исключительно оружием, то все равно "начали войну белые". Россия не имела права защищаться от паразитов, решивших взять управление организмом на себя. Впрочем, по их мнению, действительно не имела.

Собственно, о чем я и говорил, так бесстыже лгать могут только "советчики" и "демократы" пиндосско-либерастического розлива.

bobrik19 сказал(а) 42 минуты назад:

Именно поэтому жёлтые жилеты и цирк в США. Я то думал, а оно исключительно из за стремления "шаг за шагом делать жизнь лучше".

Только об этом и думают, кушать не могут.

США в Европе? И что за лютая чушь про "руководство, которое перенесло заводы в Китай"? Что, прямо так вот президент или сенат взяли и приказали бизнесу переносить заводы?

А жилеты - это лишь свидетельство того, насколько они привыкли жить кучеряво, и терять никакие блага не хотят, хотят лишь приобретать в количествах, которые и мечтам свидомоукров фору дадут. Западная Европа это очень сытая и социально ориентированная зона. Именно поэтому толпы бешенцев и иммигрантов со всего света (до сих пор) ломятся во Францию, Германию, Скандинавию, Голландию и даже ксенофобскую Британию, а вовсе не в благословенный "коммунистический" Китай, и уж тем более не на Кубу или в КНДР.

Edited by Aliado
  • Thanks (+1) 4

fred01 сказал(а) 1 час назад:

О ведь всё как просто оказывается, есть задел, а более ничего не надо, сиди кури бамбук оно само сделается. Вот что то у американцев так не получилось заделы покруче советских были, а всё просрали, как и коммунисты в 91-ом. Да и коммунисты не на пустом месте те заделы строили, до них десятки поколений Россию собирали, обустраивали, 1000 лет от супостатов всех мастей защищали.

По-моему, Вы в процессе написания своего поста несколько раз поменяли позицию. Это не страшно, но причём тут американцы?

Vashper сказал(а) 1 минуту назад:

По-моему, Вы в процессе написания своего поста несколько раз поменяли позицию. Это не страшно, но причём тут американцы?

Обоснуйте Ваш поток сознания.

• Thanks (+1) 1

Спойлер
Aliado сказал(а) 20 минут назад:

Да-да, красные изо всех сил старались начать Гражданскую войну (по академическому выражению Ленина, "перевести империалистическую войну в гражданскую") для захвата власти, а когда они ее захватили безо всякого на то права и основания, исключительно оружием, то все равно "начали войну белые". Россия не имела права защищаться от паразитов, решивших взять управление организмом на себя. Впрочем, по их мнению, действительно не имела.

Собственно, о чем я и говорил, так бесстыже лгать могут только "советчики" и "демократы" пиндосско-либерастического розлива.

США в Европе? И что за лютая чушь про "руководство, которое перенесло заводы в Китай"? Что, прямо так вот президент или сенат взяли и приказали бизнесу переносить заводы?

А жилеты - это лишь свидетельство того, насколько они привыкли жить кучеряво, и терять никакие блага не хотят, хотят лишь приобретать в количествах, которые и мечтам свидомоукров фору дадут. Западная Европа это очень сытая и социально ориентированная зона. Именно поэтому толпы бешенцев и иммигрантов со всего света (до сих пор) ломятся во Францию, Германию, Скандинавию, Голландию и даже ксенофобскую Британию, а вовсе не в благословенный "коммунистический" Китай, и уж тем более не на Кубу или в КНДР.

Фанатизм до добра вас не доведет, начнутся проблемы с сердцем, с логикой. 

Да, Ленин говорил и что? По факту коммунисты уже взяли власть и без той войны, о которой шла речь. Следите за мыслью? Они ее уже взяли. Ну не будете же вы врать, что это не так.

После чего именно белогвардейцы около года собирали силы и начали гражданскую войну, мясорубку в которой погибли миллионы. 

Это очевидный факт, спорить с которым глупо и лживо. Вы не сможете привести никаких аргументов против этого, вам остается только кричать про политруков. 

Я как то читал английскую Вики про огораживание. Статья написана о том, как власти изо всех сил делали все, чтобы защитить крестьян от несправедливых законов. И примерно раз в 50 лет принимали очередной указ, о том, чтобы крестьян, которых выгнали с земли, вешали не так больно. 
А  кто власть в США? Конгрессмены, которые напрямую сидят на зарплате и пенсиях крупных промышленников? Или может президент, которого фактически нанимают крупные олигархи, скидываясь на его предвыборную программу? 

Или вы и правда наивно и по детски верите в демократию, выборы и прочую чушню? 
Хозяева США перенесли промышленность в Китай, взяли так и перенесли, в погоне за прибылью, смачно наплевав на собственных сограждан

Вы тем, кто вышел на улицы во Франции расскажите, что они, оказывается, сделали это из за хорошей жизни. Они охиреют от такой новости. 

Если бы власти Китая, додумались до того, чтобы содержать мигрантов, плюс немного рекламы, они бы и туда валили дикими темпами. По моему, это очевидно.

Edited by bobrik19
  • Thanks (+1) 3
  • Confused 1

Aliado сказал(а) 15 минут назад:

Да-да, красные изо всех сил старались начать Гражданскую войну (по академическому выражению Ленина, "перевести империалистическую войну в гражданскую") для захвата власти, а когда они ее захватили безо всякого на то права и основания, исключительно оружием, то все равно "начали войну белые". Россия не имела права защищаться от паразитов, решивших взять управление организмом на себя.

Ну и какое же право и основание было у белых, у всех этих Алексеевых, Колчаков и Каппелей? И как они, кстати, узнали, что Россия чего-то там им поручила? :D

• Thanks (+1) 3
  • Haha 1

Vashper сказал(а) 1 минуту назад:

Долго объяснять, да Вы и не поймёте.

Чего долго? Судя по Вашему комментарию, Вам и сказать то нечего.

• Haha 1

антабка сказал(а) 3 часа назад:

Нам даже и стараться особо не надо. Коммунисты СССР и России сами всю работу сделали. и делать продолжают. Тупые уроды:D

Edited by Нико
  • Thanks (+1) 3

Лариса2407 сказал(а) 2 часа назад:

Привет солнышко! Ты невероятна, особенно смайлик с саморекламой это весч!:D

• Haha 2

Игорь 65 сказал(а) 1 час назад:

Привет солнышко! Ты невероятна, особенно смайлик с саморекламой это весч!:D

Смайлик это про тебя, вишь, как сразу среагировал на свой позывной))

Edited by Лариса2407
  • Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Одно не понял-зачем заставкой к трепотне Роджерса стал плакат к произведениям Ивана Ефремова?

Ефремов был убежденным коммунистом в 50-х

(иначе как написать "Туманность Андромеды"), как и Стругацкие периода "Полдня" и "Стажеров"

Но с деградацией идеи, и ее исполнением в СССР в 60-х пришел к "Часу быка" (а Стругацкие к "Гадким лебедям)...

Нынешние же коммунисты просто используют лейбл, потеряв даже остатки веры...

Жалкое зрелище...

• Thanks (+1) 3

санитар сказал(а) 8 часов назад:

Я считаю, что «диктатура пролетариата» – это сферический конь в вакууме, фикция. Нигде не было. Нереализуемо. Готов доказывать.

Бога ради. Кто на что учился. Я вот тоже могу считать, что диод пропускает ток в обе стороны. Что теперь? Объявим диоды заблуждением инженеров?

На самом деле государство диктатуры пролетариата это не так сложно. В марксистской теории государство -- аппарат насилия правящего класса, инструмент проведения политики и перераспределения стоимости в свою пользу. Другими словами -- диктатура. Современные государства -- государства диктатуры буржуазии. Когда к власти приходит пролетариат, получается государство диктатуры пролетариата. 

Ядерных электростанций тоже "раньше не было". Это тоже не реализуемо?

Я считаю, что власть советов – это способ легитимизации власти, а не способ принятия управленческих решений. Готов доказывать.  

И снова можно считать что угодно. 

Советы -- способ самореализации класса-диктатора. И специфический способ формирования власти. Легитимация тут ни при чём. Советы это именно специфическая избирательная система и способ самоуправления.

Я считаю, что постулат о стирании разницы между физическим и интеллектуальным трудом не выдерживает никакой критики. Наоборот, за 150 лет специализация во всех отраслях только выросла (и это как раз понятно и предсказуемо).

Выдерживает. Если не подходить к этому постулату тупо. Речь то шла не о универсализме специалистов, а о равном ОТНОШЕНИИ. Речь шла о оценке труда по степени общественной полезности, а не по таким критериям, как престижность, например. 

Я считаю, что концептуальная (идеологическая) власть должна быть отдельной ветвью власти (направляющей и контролирующей). Как в Иране. Или как предлагаемый Путиным Госсовет. Сращивание идеологической партии с исполнительной властью в СССР было ошибкой.

Это по идее и большевики понимали. Просто кризисные ситуации Гражданской и Великой Отечественной войны, форсированной индустриализации, послевоенного восстановления и гонки вооружений требовали высокой концентрации власти и жесткой вертикали подчинения. Сращивание властей было ошибкой. Но ошибкой вынужденной.

Партия не должна быть массовой и должна строиться на орденских принципах (как в записках у Сталина про «орден меченосцев»). За каждого нового члена должны поручиться два старых. И если он не оправдает доверия – они должны ответить.

Ну, в принципе согласен. Хотя и в КПСС так же требовались две рекомендации. А вообще изначально партия не росла такими темпами. Настоящая массовость попёрла после Сталина. С 55 по 65 годы число коммунистов практически удвоилось с 65 по 117 млн. И "чистки" рядов случались... Вот только сейчас эти чистки почему-то называют политическими репрессиями...

Я считаю, что постулат об отмирании государства ничем не обоснован.                                                                                   

Он обоснован концепцией спиралевидности исторического процесса. Самоорганизация общества шла от общественного не государственного управления к элитарному, высшей точкой которого были абсолютные монархии. Затем процесс пошёл в обратном направлении, прошёл фазу олигархических систем и снова двинулся к общественному самоуправлению через расширяющееся привлечение разных слоёв общества. Естественно предположить, что через какое-то время сама система государственного управления уступит иной форме самоорганизации общества. 

Плюс классовая солидарность, мягко говоря, переоценена. Всё это «немецкий рабочий не будет стрелять в русского рабочего» на практике не работает. Ещё как будет! Уже стрелял. А, как говорил Карл Маркс, «практика – критерий истины».

На этом уже только ленивый не потоптался. Да, это была ошибка. Слава богу, сейчас иллюзий уже нет.

Плюс, что возможно важнее всего вышеперечисленного, нет ответа, как преодолеть мещанство (то, что сгубило СССР).

Воспитанием и образованием. Это вроде много раз объяснялось и разжёвывалось. 

где-то зарплаты выше и/или колбаса/сыр/мороженое вкуснее. А это всё чистой воды мещанство.

А что нужно? Раскрывать теорию стоимости? Или описывать систему не товарного движения продуктов в производственных цепочках? 

Поэтому я лучше буду социалистом, который пытается сделать жизнь лучше постепенно, шаг за шагом, эволюционно.

:) странная логика. Социализм -- переходная фаза между капитализмом и коммунизмом. Это единственное его определение. Если Роджерс не верит в коммунизм, то и социалистом он быть не может. Например, как строить экономику? Классическая экономика социализма строится на специфических схемах, в рамках коммунистической теории. А идеология?

«переход к новой формации станет возможен по мере развития производительных сил». Вот и надо эти самые производительные силы развивать.

Ну так большевики и коммунисты как раз развивали. Очень успешно. Действительно не виданными до них темпами. Если сейчас отрицать их опыт, то что остаётся? Встать в очередь в ВашОбком за разрешением на жизнь? 

И почему я уверен, что отвечать на поставленные вопросы никто даже не попытается?

Нет, просто реально уже ЗАДОЛБАЛИСЬ отвечать. Коммунизм, это пипец, как сложно. На пальцах оно не объясняется. И требует большого объёма знаний по истории, экономике и философии. Это как попросить объяснить в двух словах, почему самолёт летает, а крыльями не машет. 

Edited by okinalex
  • Thanks (+1) 3

антабка сказал(а) 7 часов назад:

И сами же и просрали свои достижения. Запустили первый в мире Спутник, потом Гагарин, потом первый выход в космос, ещё куча достижений.... А потом Байконур за рубежом оказался....

И так во всём. Нас кто-то в войне победил? Как так получилось, что все лучшая инфраструктура оказалась за границей?

• Thanks (+1) 2

Aliado сказал(а) 5 часов назад:

Нет, не старались. У большевиков не было армии для ГВ. Чем воевать? Да и численность большевиков была ничтожной. 20 тысяч в 1917 и 35 в 1918. Это на две дивизии. Какая тут война?

А фразу Ленина, вы по-дурацки исказили и вывернули.

Во-первых, большевики что?, вели какую-то империалистическую войну? 

Во-вторых, зачем им ГВ если они и так уже взяли власть? 

В-третьих, Россия сама отдала власть большевикам: захватить власть в России при той численности большевиков, против воли абсолютного большинства населения, можно только в болезненном бреду. Я уже много раз говорил. Вот сейчас в России есть партия Яблоко. Их как раз тоже где-то 20-25 тыс активных членов. Вот попробуйте расписать как Яблоко захватывает власть с стране. Получится? 

Вы в своём неумеренном пафосе настолько залютовали против большевиков, что, похоже, совершенно лишились не только намёка на понимание реалий России того периода, но и сами перешли на платформу лютого революционизма. Паразитов вы уже нашли, осталось только провозгласить компанию по их уничтожению и ввести упрощённую процедуру следствия. А там и массовые казни к месту придутся. Так? 

• Thanks (+1) 2
  • Confused 1

Aliado сказал(а) 13 часов назад:

Саша Роджерс.

Координатор охраны митингов это весомая должность, примерно как сотник обороны майдана. Координатор должен уметь управлять протестом и следить за тем, чтобы протест бандеровского быдла шел в нужном для организаторов русле. И Александр справился.

«Если бы всё зависело от меня, то этот человек (Владимир Путин) не получил бы работы ввиду своего явного служебного несоответствия. Впрочем, это не мне решать…»

"Информационная война Россией проиграна вчистую, ввиду бездарной информационной политики Суркова".

"Путин не способен адекватно отвечать на внешние угрозы и Россию воспринимают, как обслугу".

"Путин не компетентен управлять Россией в сложный период истории и демагог, который все воспринимает с опозданием".

"Откровенные недоработки и вопиющий непрофессионализм Путин пытается выставить в качестве достоинств и достижений."

"Путин грабит Россию и бездарно сливает все козыри."

"Путин или безграмотен или вредитель и в этом должен разобраться суд."

До этого в течение нескольких лет подстегивал к свержению Януковича и источал антироссийские речи, но в 2014 когда все рухнуло , Саша навострил лыжи и свинтил… в Москву, попутно горланя о какой-то угрозе для него лично. Угроза для того, кто в течение 10 лет поддерживал помаранчево-майдановскую линию и сотрудничал с бандеровцами и бандеровским изданием…

Пусть Саша расскажет, какой режим и что он построил на Украине, затем поговорим про коммунизм и его успехи и неудачи.

Aliado сказал(а) 12 часов назад:

Да-да, красные изо всех сил старались начать Гражданскую войну (по академическому выражению Ленина, "перевести империалистическую войну в гражданскую") для захвата власти, а когда они ее захватили безо всякого на то права и основания, исключительно оружием, то все равно "начали войну белые".

Февральский переворот : Во время восстания в Петрограде в феврале 1917 г. убито 169 и ранено 1265 человек. Большинство погибших были убиты 26 февраля 1917 г. По уточненным данным, количество жертв составило 1740 человек, из них 313 убитых.

Октябрьская революция. По данным Петроградского ВРК, при штурме Зимнего дворца было убито 6 солдат Павловского полка, ранено около 50 нападавших и 3 юнкера, было также несколько человек погибших в городе в ту же ночь при невыясненных обстоятельствах. Всего же за весь период вооруженного восстания погибло 10—15 человек, главным образом из рядов революционных отрядов, а число раненых не превышало 50-60 человек с обеих сторон.

Aliado сказал(а) 12 часов назад:

толпы бешенцев и иммигрантов со всего света (до сих пор) ломятся во Францию, Германию, Скандинавию, Голландию и даже ксенофобскую Британию, а вовсе не в благословенный "коммунистический" Китай, и уж тем более не на Кубу или в КНДР.

А куда по вашему рабы бывших колоний, которые были разграблены европейцами должны ломиться. На Кубу или Корею? Извините с каких это х......в?  Логика мигрантов простая, кто грабил и брал чужих женщин, тот пусть теперь кормит и отдает своих жен и дочерей. Европейцы эти правила приняли. 

Edited by Вася Стекломоев
  • Thanks (+1) 3

okinalex сказал(а) 6 часов назад:

На самом деле государство диктатуры пролетариата это не так сложно

Это не сложно. Это просто невозможно В России попробовали - развалили страну, убили кучу народа (о количестве жертв в Гражданской и при коллективизации спорят, но счет идет на миллионы) и как? Ауууу, где совдепия? А нету. Самими камуняками и оказалась приватизирована

Как там у классика? Практика критерий истины.

Советы -- способ самореализации класса-диктатора

По факту Советы оказались кузницей обособленного класса совдеповского дворянства и красного жречества, более известной в народе как парт хоз номенклатура

Речь то шла не о универсализме специалистов, а о равном ОТНОШЕНИИ

Если относиться к ученому так же как к дворнику а к инженеру так же как к рабочему то на выходе получим застой в науке и технике и стагнацию в экономике. Нет мотивации к творчеству к созданию нового. Что на примере ССССР мы и наблюдали

На кой черт жизнь ложить на то чтобы придумывать что то новое, мучиться, творить когда за теже бабки (хотя в условиях совдепии даже за большие) можно не включая мозг вякать правильные слова на партсобраниях или после полулитры гнать за станком брак?

Вот только про ядрен бонбы не нать - в военке за создание нового платили и Курчатова в правах и обеспечении с дворником никто не равнял.

Сращивание властей было ошибкой. Но ошибкой вынужденной.

Понимали но не сделали? Али все 73 года воевали?

Бгг, слепили из того что было не парясь о высоких материях

Воспитанием и образованием. Это вроде много раз объяснялось и разжёвывалось

И как, были успехи за 73 годика то? 

Или экспериментаторы по выведению нового вида человека жидко обосрались? Судя по бодрому переходу главкамуняк в начале 90ых в стройные ряды самостийных нациков и капиталистов с успехами была бяда-бяда на энтом фронте сосиализьмы

Социализм -- переходная фаза между капитализмом и коммунизмом

Ну и как там с планами то построения коммунизма? Какими средствами, силами, когда, как кто и где?

С реализацией  на практиеке обгадились по полной, хоть в теории то представляете шо делать?

Нет, просто реально уже ЗАДОЛБАЛИСЬ отвечать. 

Не могут, не способны и не пытаются дорогие во всех отношениях для нашей страны коммунисты (одной русской крови на десятки миллионов) ни на что отвечать. Ибо слабы и откровенно бездарны

Edited by Isfakhan
  • Thanks (+1) 1

okinalex сказал(а) 5 часов назад:

Россия сама отдала власть большевикам

Че та ржу

Видать Ленин, вурдалак проклятущий, был не в курсах что Россия ему и его прихлебателям власть отдала когда писал "вчера было рано, завтра будет поздно, надо брать сегодня"

durakvesnoy сказал(а) 6 часов назад:

И сами же и просрали свои достижения. Запустили первый в мире Спутник, потом Гагарин, потом первый выход в космос, ещё куча достижений.... А потом Байконур за рубежом оказался....

И так во всём. Нас кто-то в войне победил? Как так получилось, что все лучшая инфраструктура оказалась за границей?

Байконур за рубежом оказался решением уже капиталистов. Коммунистам можно и нужно вменять в вину, что в систему просочились вирусы капитализма и подчинили ее себе. Но не развал страны. Разодрали страну на клочки уже идейные враги коммунистов.

• Thanks (+1) 2

Слоелолог сказал(а) 2 минуты назад:

Байконур за рубежом оказался решением уже капиталистов. Коммунистам можно и нужно вменять в вину, что в систему просочились вирусы капитализма и подчинили ее себе. Но не развал страны. Разодрали страну на клочки уже идейные враги коммунистов.

Да-да им ещё в штаны враги наложили.  Все эти капиталисты, до единого, выходцы из КПСС или ВЛКСМ. 

Не рассказывайте сказок, про то что только верхушка предала. Все заводы, конторы, базы, колхозы,...... "прихватизировали" местные начальники.  И все, как один - партийные.

durakvesnoy сказал(а) Только что:

Да-да им ещё в штаны враги наложили.  Все эти капиталисты, до единого, выходцы из КПСС или ВЛКСМ. 

Не рассказывайте сказок, про то что только верхушка предала. Все заводы, конторы, базы, колхозы,...... "прихватизировали" местные начальники.  И все, как один - партийные.

Партийные кто спорит. Но идейно то они не коммунисты. А тут говорится об идее. Коммунистам идейным коммунистам предъявляют претензию, что они страну на куски порвали. Но это же неправда. Да они проворонили всю эту лавину приспособленцев и потеряли власть. Но что мешало взявшим власть капиталистам сохранить страну территориально? Армия была, передовые вооружения были. И вся современная элита из этих перерожденцев. 

Носить крестик ещё не значит быть верующим. Никто ведь не вещает на Христа и апостолов порки современных батюшек педофилов.

Если разговор о коммунистах, то значит, кто разделяет определенные взгляды. 

Ельцин и принимавшая решения элита на момент развала имела взгляды капиталистические, они сами об этом сказали.

• Thanks (+1) 4

антабка сказал(а) 14 часов назад:

А вот экономику запустить, как в Китае ни мозгов, ни совести нет

Тут дело в другом. Развитие экономики предполагает индустриализацию, индустриализация предполагает формирование пролетариата, на данный момент уничтоженного, а т.к. нынешние буржуи все поголовно знакомы с трудами Ленина и Маркса, то они прекрасно понимают, к чему это приведет. Какое-то движение начнется может быть через поколение, когда вырастет тупое безидейное стадо, не задающее вопросов и не знающее, как может быть по другому. Вижу такъ.

okinalex сказал(а) 7 часов назад:

Советы -- способ самореализации класса-диктатора. И специфический способ формирования власти. Легитимация тут ни при чём. Советы это именно специфическая избирательная система и способ самоуправления.

Легитимация всегда причем. Ради легитимации все и делается. Пока большинство устраивало обьяснение, что такой-то чувак ими назначен руководить Богом, не было необходимости в институтах демократии. Как только вера зашаталась все и посыпалось. Если на тот момент большевики удержались у власти и даже смогли уговорить народ убрать фигу и пойти строить сверхдержаву, значит их способ легитимации на тот момент был эффективен и одним насилием только не объясняется. 

А способ легитимации белых не сработал, в итоге им не помог ни террор, ни интервенты.

Цитата

Выдерживает. Если не подходить к этому постулату тупо. Речь то шла не о универсализме специалистов, а о равном ОТНОШЕНИИ. Речь шла о оценке труда по степени общественной полезности, а не по таким критериям, как престижность, например.

Тут не так однозначно. Специализация всего и вся уже грозит гибелью человечеству. Нам трудно представить себе то универсальное знание, которое больше чем наука, до которого надо перекомпоновать все, чтобы выбраться из тупика, но выход только в этом, в универсальном человеке. В противном случае гибель человечества. Нужна всесторонне развитая личность. Как раз ущербные в гуманитарном плане технократы и грохнули СССР. Надо быть на очень скудном гуманитарном пайке, чтобы купиться на Стругацких.

Цитата

Это по идее и большевики понимали. Просто кризисные ситуации Гражданской и Великой Отечественной войны, форсированной индустриализации, послевоенного восстановления и гонки вооружений требовали высокой концентрации власти и жесткой вертикали подчинения. Сращивание властей было ошибкой. Но ошибкой вынужденной.

Согласен. Тут к месту горестное восклицание Ленина об интеллигенции. Управленческие дыры пришлось затыкать партийными кадрами. 

Цитата

Edited by Слоелолог
  • Thanks (+1) 1

Isfakhan сказал(а) 7 часов назад:

Это не сложно. Это просто невозможно В России попробовали - развалили страну, убили кучу народа (о количестве жертв в Гражданской и при коллективизации спорят, но счет идет на миллионы) и как? Ауууу, где совдепия? А нету. Самими камуняками и оказалась приватизирована

Как там у классика? Практика критерий истины.

А где сейчас Британская империя? Империя тоже по-вашему не возможна в принципе? Ну, восклицайте, давайте, как там у вас "развалили страну, убили кучу народа"! Ради того чтобы "самими британяками оказалась приватизирована"... :)

Я вам устало повторяю: страны большевики не разваливали, а влияние России при коммунистах было в мире настолько велико, как не было НИКОГДА. Из Москвы не только управляли всей территорией Российской империи Романовых, кроме Финляндии, но и влияли на всю Восточную Европу. В том числе на все Балканы, о чём Романовы лишь мечтали. Из Москвы могли влияли на Китай и половину Кореи. И свою войну с Германией большевики выиграли в отличие от имперцев. 

А Гражданскую войну развязали НЕ большевики. Снова и снова говорю вам: у большевиков НЕ БЫЛО АРМИИ, они любой войны, в том числе гражданской боялись панически. Гражданская война была не в их интересах и никогда не была в их планах. Гражданскую войну им навязали имперцы, честично "белые", частично разные самостийники. Но военный конфликт внутри России были интересен именно "белым" поскольку у них то как раз армия была. 

Государство диктатуры пролетариата возможно ровно так же, как государство диктатуры рабовладельцев, феодалов или буржуазии. Вы просто марксистскую теорию государства изучите как следует и всё поймёте.

По факту Советы оказались кузницей обособленного класса совдеповского дворянства и красного жречества, более известной в народе как парт хоз номенклатура

У вас какое-то вывернутое восприятие. Вы бы поменьше публицистики а побольше истории. Я повторю, Советы -- это способ организации местной власти и особая избирательная система. Во что, по-вашему, они превратились, это вопрос второй. Советы даже в период застоя по своей структуре были гораздо более передовой структурой, чем буржуазная республика. Прогуглите "императивный мандат", вспомните (если знали) что это лежит в основе Советской власти с самого начала, и поймёте сами какой нелепостью выглядят ваши слова про "дворянство и жречество". 

Кстати, посмотрите на Сенат США. Там нет "наследного дворянства"?

Если относиться к ученому так же как к дворнику а к инженеру так же как к рабочему то на выходе получим застой в науке и технике и стагнацию в экономике.

А по-вашему, нужно дворников и рабочих через "бля" воспринимать? Низшим классом? Плебсом? Ну вот как сейчас всяческий "элитарии", да? При чём тут отношение государства и стагнация в экономике? Стагнация в экономике СССР имела совершенно другие причины.

Нет мотивации к творчеству к созданию нового. Что на примере ССССР мы и наблюдали

??? Это вы в каком СССР наблюдали? Я вот не замечал отсутствия творческого начала в СССР. Что в искусстве, что в технике. Самолёты, ракеты, поэзия, музыка, кино, театр, литература... Всё активно жило и творило. В отличие от сейчас, когда действительно нет НИКАКОГО стремления к новаторству, только тупая эксплуатация проверенных схем. То, что мы тогда называли застоем по динамичности развития сегодняшнему расцвету не 100 ли очков вперёд даст? 

На кой черт жизнь ложить на то чтобы придумывать что то новое, мучиться, творить когда за теже бабки (хотя в условиях совдепии даже за большие) можно не включая мозг вякать правильные слова на партсобраниях или после полулитры гнать за станком брак?

А где вы видели "те же бабки"? И кто вам позволял гнать брак? За брак на заводах штрафовали. Могли и уволить за пьянство. И например, музыканты в СССР жили совсем не "за те же деньги". За 2-3 месяца летнего "чёса по югам" можно было немало денег настрелять. А востребованные авторы песен (Антонов, например) получали отчисления такого размера, что (по его же словам) ему было стыдно приходить в союз Композиторов. 

Тех, кто бухтел на партсобраниях были единицы, чиновничье-номенклатурный аппарат СССР был кратно меньше современного буржуазно-демократического. 

Вот только про ядрен бонбы не нать - в военке за создание нового платили и Курчатова в правах и обеспечении с дворником никто не равнял.

Моему отцу заплатили за создание системы запуска дизелей большегрузов в холодное время года. А он был просто автоэлектриком. Дали надбавку к зарплате за рац. предложение. 

И я вам говорю про отношение государства на основании общественное полезности. А не уравнении зарплат. Вы просто оболваниваете тему. Нет сомнения, что Ген. конструктор приносит большую общественную пользу, чем дворник. Потому у Ген. конструктора отдельный кабинет, служебная дача, служебный атомобиль, квартира в 4 комнаты от государства, бесплатный телефон и зарплата 300-400 рублей в месяц. А у дворника от государства рабочая одежда и метла. НО! перед государством и обществом они имею равные права и возможности. Что не отменяет разного уровня дохода. 

Понимали но не сделали? Али все 73 года воевали?

Не юродствуйте. Я же предельно понятно всё расписал. Гражданская война, форсированная индустриализация, ВОВ, восстановление, Холодная война и гонка вооружений. Ну, если можете, найдите паузу, флаг вам в руки.

И как, были успехи за 73 годика то? 

Лучшая в мире система общедоступного среднего политехнического образования. Остатки которой буржуазная России доедает уже 30 лет. Единственная в мире сквозная система преемственности программ, основанных на многолетних исследования в области возрастной психологии и физиологии. Уникальная система профессионального образования.

И воспитание тоже удалось. По степени чистоты восприятия и веры в Человека граждане СССР были сравнимы с детьми, их наивностью пользовались следующие 20 лет в России всяческие твари от власти и "бизнеса". 

Isfakhan сказал(а) 8 часов назад:

Судя по бодрому переходу главкамуняк в начале 90ых в стройные ряды самостийных нациков и капиталистов с успехами была бяда-бяда на энтом фронте сосиализьмы

Ну, что там у вас с соси-а-лизом -- это ваше личное дело. А кризиса идеологии позднего СССР никто никогда не отрицал. Если хотите поговорим об этом, но только не в терминах "жидко обосрались". В этих терминах материки омывают не океаны, а понос, поскольку политики всех режимов регулярно меняют лагеря и взгляды. 

Ну и как там с планами то построения коммунизма? Какими средствами, силами, когда, как кто и где?

Думаю, сейчас с этими вопросами вас скорее к китайцам. 

Не могут, не способны и не пытаются дорогие во всех отношениях для нашей страны коммунисты (одной русской крови на десятки миллионов) ни на что отвечать. Ибо слабы и откровенно бездарны

Согласен.

Так сейчас коммунистов то и нет. То, что сейчас у Зю -- это социал-оппортунисты, с классической точки зрения -- европейские социал-демократы. Они, конечно же не способны что-то кому-то объяснить. Поскольку буржуазные партии -- это не о переустройстве общества, а о участии во власти.

Видать Ленин, вурдалак проклятущий, был не в курсах что Россия ему и его прихлебателям власть отдала когда писал "вчера было рано, завтра будет поздно, надо брать сегодня"

Вот вы всерьёз думаете, что наградить сказочным эпитетом умершего почти 100 лет назад человека, вы что-то прибавите к убедительности аргументов? Вы просто становитесь похожи на подростка, который за неимением доказательств прибегает к крику и размахиванию руками. Я вам привёл простейшую и нагляднейшую параллель. Партия Яблоко. Сегодняшняя Россия. Вот как напишите сценарий захвата яблочниками политической власти в России -- вот тогда и поспорим. А пока присядьте и выпейте чайку за наше общее избавление от ковидлы. 

• Thanks (+1) 4

durakvesnoy сказал(а) 21 час назад:

В КПК заправляют представители государствообразующего народа, а в КПСС заправляли нацмены, как только представители государствообразующего народа стали заправлять в ЦК , так СССР и развалили.:kolobok_haveno: 

Слоелолог сказал(а) 7 часов назад:

Легитимация всегда причем. Ради легитимации все и делается. Пока большинство устраивало обьяснение, что такой-то чувак ими назначен руководить Богом, не было необходимости в институтах демократии. Как только вера зашаталась все и посыпалось. Если на тот момент большевики удержались у власти и даже смогли уговорить народ убрать фигу и пойти строить сверхдержаву, значит их способ легитимации на тот момент был эффективен и одним насилием только не объясняется. 

А способ легитимации белых не сработал, в итоге им не помог ни террор, ни интервенты.

Не, там история другая была. Советы создавались НЕ большевиками. Это вообще была параллельная (как мы сейчас бы сказали) хозяйственная структура создаваемая населением вне политических схем. Поэтому легитимизировать их не требовалось. В какой-то момент даже было так, что большевики имели высокий уровень политического влияния, но не имели реальной власти на местах. И если говорить о легитимности, это большевики скорее легитимизировались через Советы и советскую власть. Причём не через захват, а через встраивание в советскую систему за счёт проведения партийных депутатов. 

Но с белыми согласен и в принципе вы правы. Их буржуазная республика с классическими партиями никого уже тогда не устраивала. И да, по уровню легитимности просоветские большевики были выше чем пробуржуазнае белые. 

Тут не так однозначно. Специализация всего и вся уже грозит гибелью человечеству. Нам трудно представить себе то универсальное знание, которое больше чем наука, до которого надо перекомпоновать все, чтобы выбраться из тупика, но выход только в этом, в универсальном человеке. В противном случае гибель человечества. Нужна всесторонне развитая личность. Как раз ущербные в гуманитарном плане технократы и грохнули СССР. Надо быть на очень скудном гуманитарном пайке, чтобы купиться на Стругацких.

+100. Согласен

Согласен. Тут к месту горестное восклицание Ленина об интеллигенции. Управленческие дыры пришлось затыкать партийными кадрами. 

Увы. А партийные кадры были совсем не айс. Очень наглядно это показывает кадровый состав офицерства РККА во второй половине 30-х годов. 

• Thanks (+1) 1

VO1 сказал(а) 4 минуты назад:

в КПСС заправляли нацмены, как только представители государствообразующего народа стали заправлять в ЦК , так СССР и развалили.

В смысле заправляли нацмены? В Политбюро что ли? 

в 1990 году Политбюро обновился:

Миколас Мартинович Бурокявичюс

Гиви Григорьевич Гумбаридзе

Станислав Иванович Гуренко

Александр Сергеевич Дзасохов

Ислам Абдуганиевич Каримов

Пётр Кириллович Лучинский

Абсамат Масалиевич Масалиев

Кахар Махкамович Махкамов

Владимир Мигранович Мовсесян

Аяз Ниязович Муталибов 

Нурсултан Абишевич Назарбаев

Сапармурат Атаевич Ниязов 

Иван Кузьмич Полозков

Юрий Анатольевич Прокофьев 

Альфред Петрович Рубикс

Галина Владимировна Семёнова

Энн-Арно Аугустович Силлари

Ефрем Евсеевич Соколов

Егор Семёнович Строев

Иван Тимофеевич Фролов

Олег Семёнович Шенин

Геннадий Иванович Янаев

Анатолий Александрович Малофеев 

Степан Карапетович Погосян

Вроде -- паритет, не находите? :)

Слоелолог сказал(а) 9 часов назад:

Партийные кто спорит. Но идейно то они не коммунисты. А тут говорится об идее. Коммунистам идейным коммунистам предъявляют претензию, что они страну на куски порвали. Но это же неправда. Да они проворонили всю эту лавину приспособленцев и потеряли власть. Но что мешало взявшим власть капиталистам сохранить страну территориально? Армия была, передовые вооружения были. И вся современная элита из этих перерожденцев. 

Носить крестик ещё не значит быть верующим. Никто ведь не вещает на Христа и апостолов порки современных батюшек педофилов.

Если разговор о коммунистах, то значит, кто разделяет определенные взгляды. 

Ельцин и принимавшая решения элита на момент развала имела взгляды капиталистические, они сами об этом сказали.

Хорошо, раз уж так, то возникает вполне логичный вопрос. А где тогда эти истинные коммунисты были и чем они таким важным заняты были, что не заметили в своих рядах предателей?

durakvesnoy сказал(а) 33 минуты назад:

Хорошо, раз уж так, то возникает вполне логичный вопрос. А где тогда эти истинные коммунисты были и чем они таким важным заняты были, что не заметили в своих рядах предателей?

Для начала надо бы уговориться, что такого рода люди вообще в истории были и были массово. А это факты. Ну а далее через три поколения они вымерли. По некоей причине не смоги передать свою веру в человека через эстафету поколений в массовом порядке. 

Есть мнение, что это связано с тем, что коммунистическая идеология не была достроена до полноценной религии веры в человека с большой буквы. Хотя попытки так оформить были. Горький, Луначарский и Богданов делали заходы по части богостроительства. Затея перспективная, но Ленину не понравилась. И Ленина можно понять. Он строил первое в мире пролетарское государство и ему нужно было единство в партии. Он даже таких тигров и крокодилов как Троцкий и Сталин заставил пахать в общей упряжке для общего дела. А тут начнутся споры по метафизике и понеслась. На следующем этапе и Сталину было не до того, надо было строить сверхдержаву, отбиваться от фашистов, делать атомную бомбу. Поэтому он просто замкнул все на себя. Итог известен, через некоторое время его же ставленники его же и предали. И началось медленное гниение. 

• Thanks (+1) 3