Jump to content
Каменец

Другая концовка культового фильма "Место встречи изменить нельзя"

Recommended Posts

А меня c самой премьеры удивляло то, что в финальной сцене Варя на себя совсем не похожа. Вот оно, оказывается, что. Челку сбрила. Нужно было предупреждать.

• Thanks (+1) 9
  • Haha 2

Прочитал по диагонали. Вот честно, эти "как должно было быть" реально достали. Скоты. Помнится про "Белое солнце пустыни" писали - "вырезали большую часть сцены драки Верещагина на корабле и картина потеряла драматический накал". Примерно так. Ну, ещё много херни писали, про то и говорить не стоит. Про эту драку - даже в видении современных боевиков - драка была тютелька в тютельку. То есть эти современные скоты всё хорошее советское пытаются уничтожить. Скоро Алфёрова и Капицу шарлатанами назовут.

• Thanks (+1) 9
  • Sad 2
  • Confused 1

metanol сказал(а) 13 минут назад:

Ну, и правильно сделали.

Говорухин и Высоцкий силой своего таланта переделали жидо-масонскую "Эру милосердия" в качественный фильм о милиции, который будут еще долго смотреть. Вот, сейчас, когда можно снимать, что хочешь, сняли "Ликвидацию", которая и рядом не стояла с "МВИН".

Какую?? Эру? Я чуть чаем не захлебнулся.... 
Это же предупреждать надо.

• Thanks (+1) 3
  • Haha 2

Тригонометр сказал(а) 19 минут назад:

А меня c самой премьеры удивляло то, что в финальной сцене Варя на себя совсем не похожа. Вот оно, оказывается, что. Челку сбрила. Нужно было предупреждать.

Угу. А в "С лёгким паром" шарфик сгнил.

Слова "парик", "грим", "задумка режиссёра" - не, не слышали. Да просто Варя, от страха за любимого и неопределённости, за эти три дня жизнь не раз прокрутила и изменилась.

• Thanks (+1) 2

Anthrax сказал(а) 18 минут назад:

Шок.

Сенсация.

51 год с премьеры МВИН прошло, а тут всё книгу с фильмом сравнивают.

Зато в фильме своих нелепостей хватает.

Персонаж в роли Конкина в первую очередь.

Из героя войны, разведчика Говорухин какого-то соплежуя слепил.

А вы попробуйте представить начальника какого-нибудь цеха переведённым в другой цех рядовым работником. Причём ключевое даже не "рядовым" а "работником". Ну, начальника токарного цеха в сварщики, или начальника сварочного цеха в токари. Вполне достойно он себя вёл, на новом месте. Уж точно не боялся признать свою некомпетентность и желание учится. А то что не имел права уйти - так время такое было, нельзя было "я не могу, я ухожу" - если не он, то кто же? Прекрасно показано. Ну, естественно, только моё мнение.

• Thanks (+1) 7

КонстантинС сказал(а) 29 минут назад:

Прочитал по диагонали. Вот честно, эти "как должно было быть" реально достали. Скоты. Помнится про "Белое солнце пустыни" писали - "вырезали большую часть сцены драки Верещагина на корабле и картина потеряла драматический накал". Примерно так. Ну, ещё много херни писали, про то и говорить не стоит. Про эту драку - даже в видении современных боевиков - драка была тютелька в тютельку. То есть эти современные скоты всё хорошее советское пытаются уничтожить. Скоро Алфёрова и Капицу шарлатанами назовут.

А если учесть что Верещагин в то время уже был без ног ...

То это просто обидно и нам и ему  ... было.

• Thanks (+1) 4

Каменец сказал(а) 3 часа назад:

А если учесть что Верещагин в то время уже был без ног ...

То это просто обидно и нам и ему  ... было.

Луспекаев. Ему не обидно, не дожил он, до этих скотов. А нам не обижаться надо, а пресекать. В том числе и тем, что регулярно говорить - либераст не равно либерал. И поливать прошлое своей страны - это плохо. Кстати, из этих поливающих свою страну и дрочащих на ЮСА скотов ни разу не привёл, как эталон для подражания, слова Буша старшего, гражданина США:

«Я никогда не буду извиняться за Соединённые Штаты Америки, несмотря ни на какие факты»

Этим ублюдкам, гражданам РФ, даже фактов не надо - дайте повод обосрать мою страну и покаяться за неё.

Edited by КонстантинС
  • Thanks (+1) 7
  • Sad 1

КонстантинС сказал(а) 8 минут назад:

Луспекаев. Ему не обидно, не дожил он, до этих скотов. А нам не обижаться надо, а пресекать. В том числе и тем, что регулярно говорить - либераст не равно либерал. И поливать прошлое своей страны - это плохо. Кстати, из этих поливающих свою страну и дрочащих на ЮСА скотов ни разу не привёл, как эталон для подражания, слова Буша старшего:

«Я никогда не буду извиняться за Соединённые Штаты Америки, несмотря ни на какие факты»

Этим ублюдкам даже фактов не надо - дайте повод обосрать и покаяться.

Я знаю что Луспекаев.

Он еще и в Республике Шкид снимался.

Тяжелой судьбы человек.

:drinks:

• Thanks (+1) 4

Пестовчанин сказал(а) 43 минуты назад:

Так что  рост и фактура   во фронтовике не самое важное. 

Угу. А о том, что один из моих коллег ветеран войны, десантник и кавалер Ордена Славы я узнал случайно, на гулянке по случаю 9-го мая.

• Thanks (+1) 7

Книга великолепна, просто книга и фильм разные виды искусства с разным восприятием.

Книга допускает бОльший трагизм.

• Thanks (+1) 6

КонстантинС сказал(а) 42 минуты назад:

А вы попробуйте представить начальника какого-нибудь цеха переведённым в другой цех рядовым работником. Причём ключевое даже не "рядовым" а "работником". Ну, начальника токарного цеха в сварщики, или начальника сварочного цеха в токари. Вполне достойно он себя вёл, на новом месте. Уж точно не боялся признать свою некомпетентность и желание учится. А то что не имел права уйти - так время такое было, нельзя было "я не могу, я ухожу" - если не он, то кто же? Прекрасно показано. Ну, естественно, только моё мнение.

Не надо мне ничего представлять.

Есть авторское произведение с его героями, характерами, сюжетной линией и есть фильм с его отклонениями от данного произведения.

Вам же написали, почему концовку сделали в фильме другой - чтобы трудовой народ в понедельник пошёл на работу с хорошим настроением, а не ради некой "естественности" или иных высших помыслов.  И то, и другое имеет право на жизнь, но предъявлять Вайнерам за содержание, за гранью здравого смысла.

• Thanks (+1) 3

АбзаЦ сказал(а) 8 минут назад:

Книга великолепна, просто книга и фильм разные виды искусства с разным восприятием.

Книга допускает бОльший трагизм.

Есть ещё третий вариант - выключить камеру на середине сцены и пусть зритель сидит сам, парится в домыслах, чем там в итоге всё закончилось. :sarcastic:

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

Anthrax сказал(а) 2 минуты назад:

Не надо мне ничего представлять.

(1). Есть авторское произведение с его героями, характерами, сюжетной линией и есть фильм с его отклонениями от данного произведения.

(2). Вам же написали, почему концовку сделали в фильме другой - чтобы трудовой народ в понедельник пошёл на работу с хорошим настроением, а не ради некой "естественности" или иных высших помыслов.  И то, и другое имеет право на жизнь, но предъявлять Вайнерам за содержание, за гранью здравого смысла.

Ну, с (1) я полностью согласен. А вот по (2) у меня есть смутные сомнения - это точно Говорухина нагнули, как приспособленца, или он сразу такой фильм делал.

АбзаЦ сказал(а) 13 минут назад:

Третий пример необходимости цензуры.

Первый - сравнение

20 дней без войны, фильм высшего класса, подцензурный

И трудно быть богом , абсолютно неподцензарный провал.

Второй

Белое солнце, убрали тяжёлый финал, фильм стал культовым. Иначе был бы не таким популярным

Третий

Место встречи изменить нельзя

Убрали пафосный тяжёлый финал.

Стал культовым.

Дебилы не поняли, что Хэппи энд есть потребность человека.

И глобальное страдание конкуренции с ним не держит....

Вот выплыл бы Чапаев и этот фильм стал бы культовым :sarcastic:

• Haha 5

КонстантинС сказал(а) Только что:

Ну, с (1) я полностью согласен. А вот по (2) у меня есть смутные сомнения - это точно Говорухина нагнули, как приспособленца, или он сразу такой фильм делал.

Так там и написали, что именно "нагнули", дабы перед началом новой трудовой недели народу настроение не портить - нормы выработки с надоями упадут.

• Thanks (+1) 2

Anthrax сказал(а) 12 минут назад:

А он и выплыл:

• Thanks (+1) 3
  • Haha 1

Anthrax сказал(а) 13 минут назад:

Сколько раз вы пересмотрели Чапаева?

0 или 1?

Сколько раз пересмотрели место встречи?

Глаз режиссера замылен, тут свежий, хотя и пристрастный взгляд профессионала.

И в Ворошиловском стрелке дед должен был в тюрьму сесть, бог из машины выручил.

.

Кино есть особое искусство со своими прибамбасами.

Цирк - американское кино с нашим содержанием.

Пересматривал, даром что черно белое.

.

По солнцу пустыни - драки к концу уже не смотрятся так остро.

А было бы больше - тягостно было бы.

• Thanks (+1) 2

Anthrax сказал(а) 13 минут назад:

Так там и написали, что именно "нагнули", дабы перед началом новой трудовой недели народу настроение не портить - нормы выработки с надоями упадут.

А кем Вы были при советской власти?

Propaganda-fight_for_the_achievement_and_over-achievement_of_a_new_five_year_plan_1947_.Jpg

• Haha 2

Anthrax сказал(а) 2 минуты назад:

Во-от, я и говорю - втюхивают что не создал, а нагнули. 40 лет прошло, нет у меня нормы выработки, а от многого тошнит из современного. А старые ничего, ложатся в душу. Почему?

Для примера. Лет 20-25-ть назад пришёл в гости на свою бывшую работу, электроны погонять. Принёс кофе карте норе. Молодёжь ушла курить когда я пришёл. "Заварили" кофе, возвращаются молодые - чем тут воняет?

Так и воспитываем - всё было подделкой, прихлебательством, конъюнктурой, только сегодня есть возможность действительно творчески проявиться настоящему несгибающемуся творцу прибив свои яйца к мостовой, засунув курицу в манду или нарисовав хер на мосту. Просто перед этим надо объяснить - советское искусство химера. Так победим. 

• Thanks (+1) 2

Я книгу  "Эра милосердия"прочитал в армии,  взял её в библиотеке перед дембелем и хватило одного дня.

Потом дал одному,  второму, вернули и положил в тумбочку,  а когда решил пойти возвратить,  хватился а книги нет.

Пришлось заплатить то-ли в пятикратном, то-ли в десятикратном размере. 

Р. S. Я на днях случайно про альтернативную концовку "Профессионала" с Бельмондо   узнал. 

Посмотрел,  он садится в вертолёт и улетает, наверное худсовет во Франции решил специально сделать так, чтобы снизились надои и упала выработка. 

Edited by pipa2
  • Haha 5

Anthrax сказал(а) 2 часа назад:

Шок.

Сенсация. 

51 год с премьеры МВИН прошло, а тут всё книгу с фильмом сравнивают.

Зато в фильме своих нелепостей хватает.

Персонаж в роли Конкина в первую очередь.

Из героя войны, разведчика Говорухин какого-то соплежуя слепил.

Вы ошиблись. 41 год прошел с момента премьеры фильма. 1978год. Я смотрел.

• Thanks (+1) 2

pipa2 сказал(а) 2 минуты назад:

Я книгу  "Эра милосердия"прочитал в армии,  взял её в библиотеке перед дембелем и хватило одного дня.

Потом дал одному,  второму, вернули и положил в тумбочку,  а когда решил пойти возвратить,  хватился а книги нет.

Пришлось заплатить то-ли в пятикратном, то-ли в десятикратном размере. 

Блин-н, а в каком году служил и где? Просто любопытно, насчёт библиотеки в армии.

санитар сказал(а) 4 минуты назад:

Вы ошиблись. 41 год прошел с момента премьеры фильма. 1978год. Я смотрел.

Я сильно против позиции вашего оппонента,  но:

КонстантинС сказал(а) 8 минут назад:

Блин-н, а в каком году служил и где? Просто любопытно, насчёт библиотеки в армии.

Я год в ГСВГ и год в Боровуха - 3 это пригород Полоцка 1981-1983

Библиотека была в  четырёхэтажном (?)здании казармы,  по-моему на первом этаже. 

Edited by pipa2

pipa2 сказал(а) 1 минуту назад:

Я год в ГСВГ и год в Боровуха - 3 это пригород Полоцка. 

Ну, ГСВГ - значит ещё Советская Армия. Хорошо вам было (белая зависть), у нас библиотеки даже по ранжиру не было, там не строевые то сё ...

• Thanks (+1) 1

КонстантинС сказал(а) 1 час назад:

Ну, ГСВГ - значит ещё Советская Армия. Хорошо вам было (белая зависть), у нас библиотеки даже по ранжиру не было, там не строевые то сё ...

У нас в Ивано-Франковске -16 ,в горах , в библиотеке свежий «Московский комсомолец» появлялся на пару часов раньше, чем у меня в 10 км от мкад)

• Thanks (+1) 2

Ars сказал(а) Только что:

У нас в Ивано-Франковске -16 ,в горах , в библиотеке свежий «Московский комсомолец» появлялся на пару часов раньше, чем у меня в 10 км от мкад)

:dash:

Ещё один гад.

• Haha 3

Как Николай быстро вычислил, где живет Гоша?

Как Николай быстро вычислил, где живет Гоша?

Вот сколько раз смотрел этот фильм, а не обращал внимания на этот момент: Только что все в квартире плакали "не знаем как найти Гошу", бац! и Николай уже стучится в дверь коммуналки Гоши. Как в Москве найти так быстро человека, не зная ничего про него, кроме шрама от аппендицита? Оказывается цензоры вырезали кусок сценария, где упоминается сотрудник КГБ Еровшин. У Людмилы когда-то с ним был роман и она попросила его приехать помочь найти Гошу. Вот вырезанный кусок сценария:

– Катерина, – начал Еровшин, – я знаю, что его зовут Георгий Иванович, но не исключено, что в паспорте записано Юрий Иванович или Егор Иванович. Ты паспорт его видела?
– Нет, конечно.
– В следующий раз не стесняйся посмотреть, – посоветовал Еровшин.
– Следующего раза не будет… А как вы это представляете? Пока мужчина спит, я залезаю ему в карман пиджака?
– Ничего зазорного в этом нет, – спокойно ответил Еровшин. – Но это всё шум – сейчас нужна информация, а не советы. Людмила говорила, что он слесарь и занимается электроникой. Здесь какая-то нестыковка. Может быть, объяснишь?
– Насколько я поняла, он создает приборы, с помощью которых ученые что-то исследуют и защищают диссертации.
– Значит, научно-исследовательский институт. Когда вы с ним ходили или ездили по городу, вы ведь о чем-то говорили. Вспомни! Какие-нибудь такие фразы: здесь я жил в детстве, здесь я ходил в школу.
– Нет. Мы об этом не говорили.
– А ты с его слов знаешь, что он занимается электроникой?
– Не только. У них целая компания. Они выезжают на пикники, по грибы, на рыбалку. Когда мы были на пикнике, там были настоящие кандидаты и доктора наук. Молодые в основном.
– На любом пикнике, да и вообще в мужской компании в основном говорят о женщинах, о службе в армии и о работе. Все это мужиков объединяет. О чем говорили на пикнике?
– Что мы отстаем в электронике. Что у них недавно заменяли ЭВМ «Минск», я забыла порядковый номер, эти допотопные шкафы, на современный японский компьютер.
– Вот вы сидите, разговоры идут справа от вас, слева и напротив, и все в пределах слышимости. На что вы обратили внимание в их разговорах, что вас заинтересовало?
– Что в универмаге «Москва» выбросили женские сапоги «Саламандра», все мужики лаборатории побежали покупать своим женам. А один метался между полок в растерянности. Он хотел купить сапоги любовнице, но не знал ее размера. Все очень смеялись.
Еровшин открыл свой кейс и достал книгу-карту, быстро перелистал ее.
– Ленинский проспект, универмаг «Москва». В двухстах метрах от него – институт электроники.
Еровшин набрал номер телефона.
– Институт электроники. Ленинский проспект. Георгий Иванович, слесарь, механик, приборист, посмотри допуски секретности…
– Да, – вспомнила Катерина, – он ездил в Ригу в командировку на завод ВЭФ. Вернулся четвертого ноября…
– Возраст?
– От сорока до сорока трех.
– От тридцати восьми до сорока пяти, – сообщил в телефон Еровшин. – Жду!
– Вы не сказали, куда позвонить, – напомнила Катерина.
– Он знает, – ответил Еровшин, – у них телефон с определителем номера.
– А если из телефона-автомата?
– Все телефоны-автоматы тоже имеют номера.
Зазвонил телефон, Еровшин снял трубку.
– Да. Да. Да. Записываю. Скоков Георгий Иванович, сорок второго года рождения, Малая Бронная, двенадцать, сорок вторая. Да, да. Понятно. Будем через пятнадцать минут, – и положил трубку.
– Знаешь что, тебе не нужно ездить, – обратился он к Катерине. – В такой ситуации начнется выяснение, кто виноват, слово за слово – и потом будет еще труднее поправить. Поедет Николай. Мы его подвезем и по дороге проинструктируем. И он привезет его сюда. Здесь ты на родной территории, рядом будет Людмила, она в любой ситуации сориентируется.
– Он не поедет ко мне, – произнесла Катерина.
– Поедет, – сказал Еровшин. – Такие женщины, как ты, на каждом шагу не валяются. Зови Николая!
Николай вошел в кухню.
– Мы его нашли, – сообщил Еровшин. – Но у тебя будет сегодня сложная и ответственная задача – доставить его сюда. Мы посовещались и пришли к выводу, что только ты сможешь это сделать.
– Задание понято.
– О подробностях предстоящей операции поговорим в машине.
– Я готов! – Николай налил себе водки, выпил и щелкнул каблуками ботинок.
Николая высадили у дома на Малой Бронной, где жил Гога.
– Напор и уверенность! – напутствовал Еровшин. – В таких ситуациях аргументы не так уж и важны. Действуй по принципу «сам дурак!».
– Не понял, – удивился Николай.
– Поясняю. Он говорит, что его обманули. Ты говоришь – сам обманулся.
– Такие факты есть, – подтвердил Николай.
– А главный довод – поехали, там разберемся!
– А если не поедет?
– Тогда звони Катерине, пусть приезжает сама…
– А если попытается скрыться?
– Попытайся остановить.
– А если он применит силу?
– И ты примени тоже.
– А если нас заберут в милицию за драку?
– Очень хорошо. Катерина приедет его выручать. А тебя Антонина.
– Ладно. Попытаюсь обойтись без драки.

Ну а дальше уже в фильме по сценарию и Вы помните этот ставший крылатым диалог:

https://zen.yandex.ru/media/poleznoe/kak-nikolai-bystro-vychislil-gde-jivet-gosha-5fb294c2392d4c199ef311c8
  • Thanks (+1) 4
  • Haha 4

Лютый сказал(а) 2 часа назад:
– На любом пикнике, да и вообще в мужской компании в основном говорят о женщинах, о службе в армии и о работе. Все это мужиков объединяет. О чем говорили на пикнике?
– Что мы отстаем в электронике. Что у них недавно заменяли ЭВМ «Минск», я забыла порядковый номер, эти допотопные шкафы, на современный японский компьютер.
– Вот вы сидите, разговоры идут справа от вас, слева и напротив, и все в пределах слышимости. На что вы обратили внимание в их разговорах, что вас заинтересовало?
– Что в универмаге «Москва» выбросили женские сапоги «Саламандра», все мужики лаборатории побежали покупать своим женам. А один метался между полок в растерянности. Он хотел купить сапоги любовнице, но не знал ее размера. Все очень смеялись.
Еровшин открыл свой кейс и достал книгу-карту, быстро перелистал ее.
– Ленинский проспект, универмаг «Москва». В двухстах метрах от него – институт электроники.
Еровшин набрал номер телефона.
– Институт электроники. Ленинский проспект. Георгий Иванович, слесарь, механик, приборист, посмотри допуски секретности…

Вот почему висел такой плакат

b0e3f12aj78c_470x0.jpg

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

КонстантинС сказал(а) 11 часов назад:

я жил в военном городке с 71 г., библиотека в части было, ходил туда журнал радио и фис смотреть, только солдат почему то ни разу не видел, в части после учебки библиотека было, только открытой её ни разу за 1,5 г. не видел, в учебке библиотека возможно тоже была, но на посещение данного "злачного" места времени совершенно не оставалась...всё свободное время ныкались,  что б на глаза взводному , сержантам, или старшине не попасться...попался значит припашут...

Dale сказал(а) 4 часа назад:

b0e3f12aj78c_470x0.jpg

и ещё первые отделы...

• Thanks (+1) 3

Opa сказал(а) 12 часов назад:

Старики-ветераны, правда, ворчали иногда. Но у них был свой, нелитературный взгляд и на ту операцию, и на фильм, поставленный по её мотивам.

Какая операция? Член банды по пьяни выкупил бочку пива и стал угощать всех желающих во время праздника. Так как он работал типа слесарем низкого разряда, то таких денег у него быть не должно было. Дело осложнялось тем, что работал он на оборонном заводе. Заинтересовались и всю банду взяли по местам жительства  без единого выстрела.  

• Thanks (+1) 5

читал я  "Эру милосердия", такое же У. Г., как и всё у Вайнеров. Только великий Говорухин смог сделать из этой нудятины шедевр. Мало того, смог укротить ненавидивших друг друга Высоцкого и Конкина и изобразить их друзьями (я был знаком с чуваком, который Конкину чайник начистил в ГДР, где знакомый чувак служил, потому что, судя по всему, Конкин был ещё тот козёл)

Edited by Iggy
  • Thanks (+1) 1

Dale сказал(а) 7 часов назад:

b0e3f12aj78c_470x0.jpg

Такое ощущение, что художники друг у друга перерисовывали:

12.jpg

05.jpg

• Thanks (+1) 1

poltergest сказал(а) 2 часа назад:

я жил в военном городке с 71 г., библиотека в части было, ходил туда журнал радио и фис смотреть, только солдат почему то ни разу не видел, в части после учебки библиотека было, только открытой её ни разу за 1,5 г. не видел, в учебке библиотека возможно тоже была, но на посещение данного "злачного" места времени совершенно не оставалась...всё свободное время ныкались,  что б на глаза взводному , сержантам, или старшине не попасться...попался значит припашут...

и ещё первые отделы...

На первом году на библиотеку  и у меня времени не было. 

Я даже и не знаю была она в гарнизоне или нет.

• Thanks (+1) 1

Лютый сказал(а) 9 часов назад:

Что у них недавно заменяли ЭВМ «Минск», я забыла порядковый номер, эти допотопные шкафы, на современный японский компьютер.

Мужик дезу скидывал ...

• Haha 1

КонстантинС сказал(а) 17 часов назад:

Угу. А в "С лёгким паром" шарфик сгнил.

Слова "парик", "грим", "задумка режиссёра" - не, не слышали. Да просто Варя, от страха за любимого и неопределённости, за эти три дня жизнь не раз прокрутила и изменилась.

И заметно располнела

КМК, если бы в МВИН Варя погибла, а сейчас нам бы сказали, что по задумке должен был быть другой финал, то мы бы точно также сейчас говорили, что фильм снят замечательно, а другой финал его бы испортил.

• Thanks (+1) 2