Jump to content
санитар

Важная победа. Мишустин и Борисов провели импортозамещение в IT-отрасли

Recommended Posts

Савва сказал(а) 5 минут назад:

Ещё б Чубайса импортозаместить. И сдать хохлам в аренду. Задешево.

Вроде бы как первую часть уже выполнили - осталась сдача в аренду

• Thanks (+1) 2
  • Haha 2

Савва сказал(а) 6 минут назад:

Так его ж вроде заместили...

• Thanks (+1) 2

Цитата

Но уже сейчас понятно, что среди прочих в перечень однозначно попадут поисковик Яндекса, Яндекс-карты, сервисы электронной почты, платежный сервис "Мир", мессенджер "Вконтакте" и т.д.  

мессенджер Вконтакте, как отдельный от ВК продукт существует только для ПК, для телефонов он проходит тестирование только в Казахстане и Белоруссии, для России он недоступен в гуглплей

• Thanks (+1) 4

Качество ПО выше? Да он с дуба рухнул! 

Пусть попробует офисы нашего производства они же лучше MS :) или браузер. Импортозамещение в виде замены сплэш скрина это круто.

Операционка пофигу, можно с линухом жить, а вот отечественные принтеры где взять?

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

санитар сказал(а) 32 минуты назад:

Яндекса, Яндекс-карты, сервисы электронной почты,

https://www.interfax.ru/business/379315

Москва. 3 июня. INTERFAX.RU - Акции нидерландской Yandex N.V. (головная компания интернет-холдинга "Яндекс") прошли процедуру листинга на Московской бирже. Ценные бумаги включены в котировальный список "А" первого уровня, говорится в сообщении компании.

И каким образом Яндекс - Российская компания ?

• Thanks (+1) 3

Ученик волшебника сказал(а) 10 минут назад:

https://www.interfax.ru/business/379315

Москва. 3 июня. INTERFAX.RU - Акции нидерландской Yandex N.V. (головная компания интернет-холдинга "Яндекс") прошли процедуру листинга на Московской бирже. Ценные бумаги включены в котировальный список "А" первого уровня, говорится в сообщении компании.

И каким образом Яндекс - Российская компания ?

физически всё российское и люди и оборудование и сервера в России и сомневаюсь, что кто то сможет вредить через Яндекс, он моментально будет национализирован

• Thanks (+1) 4

Савва сказал(а) 33 минуты назад:

Есть другой вариант. Отдать Чубайсу хохлов в аренду. Дорого. Он то богатый, в отличии от хохлов.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

Испанский летчик сказал(а) 27 минут назад:

с МИРОМ за границей делать нечего, или я ошибаюсь? кто в курсе?

Есть возможность, но не все карты. Мир в принципе это тот же Мастер Кард. 

санитар сказал(а) 10 минут назад:

Есть другой вариант. Отдать Чубайсу хохлов в аренду. Дорого. Он то богатый, в отличии от хохлов.

Вариант, конечно интересный. Но, скорее всего придётся договариваться с Вашингтоном, хохлы там харчуются. И не факт, что Чубайсу их легко отдадут. Могут потребовать мзду, типа, оплаты долгов.

А в аренду можно договориться напрямую, как мне кажется.

• Thanks (+1) 1

Radingare сказал(а) 39 минут назад:

Пусть попробует офисы нашего производства они же лучше MS

Нормально работают, есть проблемы в макрасах. Чего нету так это аналога оутлука, но положа руку на сердце скажите, кроме почты и единой адресной книги Вы что еще используете?

Edited by Andreych
  • Thanks (+1) 2

Цитата

Цена за один планшет варьируется в диапазоне 250-300 тыс. рублей, в то время как условный Samsung обычному гражданину можно приобрести в магазине за несколько десятков тысяч рублей.

Не совсем отечественный (по компонентной базе элементов), но позиционируемый как отечественный с "отечественной" операционной системой Аврора (русский финский SailFish, но с постоянным увеличением доли российских разработток) планшет INOI TAB-8 - 15 990 руб. На него нет ни Яндекс Браузера, ни Яндекс Карт, ни Яндекс Навигатора. А другие "отечественные" планшеты что-то не разродятся - в них постоянно находят что-то китайское (особенности русского бизнеса во всей красе)

Вот так наши IT-гиганты поддерживают гос. инициативы. Вопрос - нахрен поддерживать наших голландских отечественных IT-гигантов.

У меня на 8 Хоноре кроме продукции Яндекса стоял еще и онлайн кабинет Сбера, хотя я ни разу ни его клиент - это как называется?

А почему не было онлайн кабинетов ВТБ, Альфа, Тиньков, Росбанк, Почтабанк и т.д. - не порядок.

Яндексовские поделия я снес, зато поставил Яндекс Навигатор и Яндекс такси - то, что мне нужно, а не то, что мне навязывают.

Я вообще предпочел бы "голую" систему (без сервисов Гугла, Самсунга, Хуавея и т.д.), на которую сам бы решил, что мне ставить. Как раз такая ОС - Аврора, только там программ нет :), хотя мне хватает - есть интетнет браузер, есть читалка книг, есть камера и никто за тобой пока особо не шпионит как Гугл или Эпл.

Edited by MichIs
  • Thanks (+1) 7

Andreych сказал(а) 30 минут назад:

Нормально работают, есть проблемы в макрасах. Чего нету так это аналога оутлука, но положа руку на сердце скажите, кроме почты и единой адресной книги Вы что еще используете?

Autocad 2020, MS office, Corel drew, Photoshop (редко), Epson для МФУ, Visio, Avast, Daemon tools, reg organizer. Сможете мне заместить программами аналогичными и столь же фунциклирующими?

Edited by tassay
  • Thanks (+1) 4

Савва сказал(а) 31 минуту назад:

Вариант, конечно интересный. Но, скорее всего придётся договариваться с Вашингтоном, хохлы там харчуются. И не факт, что Чубайсу их легко отдадут. Могут потребовать мзду, типа, оплаты долгов.

А в аренду можно договориться напрямую, как мне кажется.

А может их просто наловить. Хохлов то, пока про щеню поют. Они в такие моменты, как глухари на токовище. Большим бреднем. И сказать, "на Чубайс тебе хохлов, пока петь не перестали, с тебя триллион аренды в год". А заартачится, тогда два триллиона, и пеню, как за злосную неоплату электричества.

MichIs сказал(а) 9 минут назад:

..Я вообще предпочел бы "голую" систему (без сервисов Гугла, Самсунга, Хуавея и т.д.), на которую сам бы решил, что мне ставить. Как раз такая ОС - Аврора, только там программ нет :), хотя мне хватает - есть интетнет браузер, есть читалка книг, есть камера и никто за тобой пока особо не шпионит как Гугл или Эпл...

аналогично....

санитар сказал(а) 48 минут назад:

как в Чукотку Абрамовича губернаторствовать...:kolobok_redface: 

• Thanks (+1) 1

Пипец... А постепенно нельзя было? Сначала на четверть, потом на треть... Парни решили убить экономику? Люди после удобных функций взвоют от "дружественных интерфейсов" российских программеров. Они воют от новых хуавеев без гугла с мизерными отличиями, что будет, когда и китайские костыли отпадут? Свои планшеты со своей операционкой тоже на каждом углу уже лежат, только их не покупают? Не лежат, ибо не купят, ибо хуже, чем гугл. Дураков нет... не было, теперь все в одной лодке. Подводной. Не сбежишь. Донашиваем старую технику пока не сдохнет. Потом..., потом погляжу. Пока я дочке настраивал смартфон от хуавэй, она смотрела и ругалась. Надо её успокоить, теперь все будем такие же. Вот буквально года через три-четыре. Одна надёжа - наши креаклы в коворкумах окочурятся и на их место придут нормальные разумные разрабы с гуманными идеями и внутренним тормозом.

ПС.. Нашёл список изменений. Не так прискорбно, как показалось вначале. Ну..., многое просто невозможно скопировать на том же уровне - роль догоняющего ущербна, и есть такое дело, как жадность. Цены на российское ПО теперь будут конские. Креаклы примутся утроенно зарабатывать на "свалить из этой страны".

Edited by solt pepper
  • Thanks (+1) 4

Andreych сказал(а) 51 минуту назад:

Я использую на работе приглашения на собрания и резервирование комнат :)

А дома вполне хватает Thunderbird.

• Thanks (+1) 1

санитар сказал(а) 2 часа назад:
При этом, важнейшим является тот факт, что качество самой отечественной продукции ничуть не хуже, а в отдельных областях даже превосходит западные аналоги. Большое количество ПО разрабатывается для нужд Министерства обороны. Разумеется, предъявляемые требования к продукции самые высокие. Единственная проблема - цена.

Ахахахаха!!!! Ничуть не хуже!!! Ахахахаха!!! Превосходит!!! Ахахахахахаха!!!! Ща лопну!!!!

PS. Даже не сомневаюсь, что идиот-автор сделал свой высер на импортной операционной системе и в импортном текстовом процессоре.

Edited by пользователь
  • Thanks (+1) 3

пользователь сказал(а) 3 минуты назад:

Ахахахаха!!!! Ничуть не хуже!!! Ахахахаха!!! Превосходит!!! Ахахахахахаха!!!! Ща лопну!!!!

PS. Даже не сомневаюсь, что идиот-автор сделал свой высер на импортной операционной системе и в импортном текстовом процессоре.

Лопни.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 2

Речь про гос. конторы.

А не про дома и коммерческие фирмы!

И тут можно называть что есть из российского ПО - кроме 1С, справочных систем - ни хрена ничего нет)))

Edited by mart
  • Thanks (+1) 3

Radingare сказал(а) 1 час назад:

Качество ПО выше? Да он с дуба рухнул! 

Пусть попробует офисы нашего производства они же лучше MS :) или браузер. Импортозамещение в виде замены сплэш скрина это круто.

Операционка пофигу, можно с линухом жить, а вот отечественные принтеры где взять?

В области смартфонов значительно выше.

Клиент-сбербанк - просто чудо. Сравниваю с Сити (хороший американский банк!) - дак им до сбера свой софт лет десять пилить. Убогая кривая поделка.

И да, чем вам не нравится как пример пресловутый яндекс? Такого уровня сервиса как в яндекс-go или яндекс-карты не припомню ни в одной стране мира.

• Thanks (+1) 6

Операционка пофигу, можно с линухом жить

А вы пробовали жить с ОТЕЧЕСТВЕННЫМ линухом?

Мы на одном ноуте тестировали четыре отечественных линуха. Два не завелись сразу, один после обновления "поломался", четвертый - оказался самым качественным, им стало можно пользоваться после трех месяцев бодания. Несколько раз в техподдержке тикет заводили. Постоянно пишут, что ваш ноут отсутствует в списке совместимых - поэтому сам дурак. Надо было не ос под ноут, а ноут под операционку брать и было бы все хорошо. И только спустя три месяца - решение было найдено.

А системные сообщения были какие! "Ваша система не поддерживает системный лоток!" Это же шедевр в исполнении надмозга сферического в вакууме.

• Thanks (+1) 4

mart сказал(а) 4 минуты назад:

Речь про гос. конторы.

А не про дома и коммерческие фирмы!

И тут можно называть что есть из российского ПО - кроме 1С, справочных систем - ни хрена ничего нет)))

Речь про то, что впечатлившись примером хуайвэя решили, что надо начинать импортозамещать "вотпрямщас".

А не когда американский жареный петух внезапно клюнет в известное место.

"Лучше отстрадать заранее!"

А не собирать потом на коленке аналог гугл-плея как китайцы, когда он станет недоступен.

• Thanks (+1) 2

пользователь сказал(а) 28 минут назад:

Мы на одном ноуте тестировали четыре отечественных линуха. Два не завелись сразу, один после обновления "поломался", четвертый - оказался самым качественным, им стало можно пользоваться после трех месяцев бодания. Несколько раз в техподдержке тикет заводили. Постоянно пишут, что ваш ноут отсутствует в списке совместимых - поэтому сам дурак. Надо было не ос под ноут, а ноут под операционку брать и было бы все хорошо. И только спустя три месяца - решение было найдено.

А системные сообщения были какие! "Ваша система не поддерживает системный лоток!" Это же шедевр в исполнении надмозга сферического в вакууме.

2 года на альте жил и с мой офисом. Потому так и пишу.

• Thanks (+1) 1

Andreych сказал(а) 1 час назад:

Есть возможность, но не все карты. Мир в принципе это тот же Мастер Кард. 

Мир  обслуживается российской системой расчета, которая на российских серверах... если я в Берлине, например, захочу снять деньги в евро со своей пенсионной карты Мир, у меня получится?

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

Испанский летчик сказал(а) 3 минуты назад:

Мир  обслуживается российской системой расчета, которая на российских серверах... если я в Берлине, например, захочу снять деньги в евро со своей пенсионной карты Мир, у меня получится?

Если, в Анталье, то можно. Еще в Бишкеке, Алма-ате, Цхинвале можно :)

Ты в Берлин не ходи, в Караганду ходи, а то снег бошка попадет, совсем плохой будешь

• Thanks (+1) 2
  • Haha 3

пользователь сказал(а) 54 минуты назад:

А как себя на вашем ноуте проявили зарубежные аналоги, типа RedHat/Fedora, Suse, Ubuntu, Mint, Arch, Manjaro и т.д.?

И, кстати, что за отечественные линухи у вас тестировались и кто победил - Роса, Альт, Астра, .....?

На одном из моих стареньких ноутах ThinkPad L420  все Linux (Debian, Ubuntu, Fedore) встаЮт и работают, вот что значит традиции, стандарты у производителя и отсутствие у меня желания работать на всем новом, бездрайверном :)

Кстати, Lenovo уже стал предустанавливать на свои сервера, ПК и оуты Линух - https://habr.com/ru/company/lenovo/blog/520678/

Edited by MichIs
  • Thanks (+1) 1

Испанский летчик сказал(а) 43 минуты назад:

Если сама карта может подключаться к мастеру или юнионпей к какой то из систем

Во нашел

https://mironline.ru/support/list/karta_mir_za_granicej/

Партнерские платежные системы

Для зарубежных поездок можно выбрать карты:

· «Мир»-Maestro;
· «Мир»-JCB;
· «Мир»-UnionPay.

• Thanks (+1) 1

пользователь сказал(а) 1 час назад:

Это на какой из них??? У мена Астра вертится и проблем не знает, HP EliteBook 8p. Мож в консерватории проблемы? Или не стоит левую технику брать.

А  жена, когда в Росатоме, администрила PostGresPro на той же Астре, так что и на серверах нормально вертится.

• Thanks (+1) 1

MichIs сказал(а) 46 минут назад:

А как себя на вашем ноуте проявили зарубежные аналоги, типа RedHat/Fedora, Suse, Ubuntu, Mint, Arch, Manjaro и т.д.?

Убунта взлетела сразу, но с нас требуют отечественное...

И, кстати, что за отечественные линухи у вас тестировались и кто победил - Роса, Альт, Астра, .....?

Победила Астра.

Пробовали Астру, Росу, Альт и что-то еще. Кажется ред ос.

На одном из моих стареньких ноутах ThinkPad L420  все Linux (Debian, Ubuntu, Fedore) встаЮт и работают, вот что значит традиции, стандарты у производителя и отсутствие у меня желания работать на всем новом, бездрайверном

Ключевое в вашей мысли - "стареньких"... На стареньком, проблемы тоже встречаются, например со звуком, но как бы не настолько серьезные, что ужас-ужас-ужас - работать нельзя. А на новеньком - проблема была именно такая. Ну не отдам же я сотруднику ноут, на котором работать можно только из консоли.

• Thanks (+1) 2

tassay сказал(а) 2 часа назад:

Autocad 2020, MS office, Corel drew, Photoshop (редко), Epson для МФУ, Visio, Avast, Daemon tools, reg organizer. Сможете мне заместить программами аналогичными и столь же фунциклирующими?

Разговор шел про офис, ну ладно. Про кад не скажу не работаю, но подозреваю что есть. Офис, Либра, мне Р7 понравился, его даже визуально под мелкого сделали. Gimp 10, DarkTable. Эпсон под любую ось эпсоном останется, у меня HP 4100 МФУ работает под всем что на диске есть. Опять Либра там Draw есть, понимает форматы Visio. Касперский. Тут даже перечислять заколебусь, даже стандартный mount это умеет. Вещь абсолютно не нужная и опасная в руках дикарей, коими являются большинство юзверей.

• Haha 1

MichIs сказал(а) 2 часа назад:

Я использую на работе приглашения на собрания и резервирование комнат :)

А дома вполне хватает Thunderbird.

Ну в принципе единый календарь :drinks:

Когда людям говоришь что в оутлуке можно программировать не верят. В конторе, в которой работал до Россетей, системы учета рабочего времени на нем была сделана, руководство в любой момент могло узнать где ты и чем занимаешься. 

Кстати дома вебмордой оутлюковской пользуюсь, для корпоративной почты.

Edited by Andreych
  • Thanks (+1) 1

Andreych сказал(а) 8 минут назад:

Разговор шел про офис, ну ладно. Про кад не скажу не работаю, но подозреваю что есть. Офис, Либра, мне Р7 понравился, его даже визуально под мелкого сделали. Gimp 10, DarkTable. Эпсон под любую ось эпсоном останется, у меня HP 4100 МФУ работает под всем что на диске есть. Опять Либра там Draw есть, понимает форматы Visio. Касперский. Тут даже перечислять заколебусь, даже стандартный mount это умеет. Вещь абсолютно не нужная и опасная в руках дикарей, коими являются большинство юзверей.

Да не дотягивает либр до мс офиса. Как и джимп это не фотошоп. Касперский стоит в два раза дороже. Маунт это тупо команда, это не приложение удобное и комфортное. Мне на надо формат визио, мне нужны его библиотеки и рабочий инструмент для проектирования ЛВС. Так что всё это пародия на нормальные рабочие инструменты. Это как вместо молотка использовать киянку. 

Edited by tassay
  • Thanks (+1) 5

Andreych сказал(а) 8 минут назад:

Мож в консерватории проблемы?

Угу, три месяца общения с техподдержкой и они нас не раскусили?

Сперва делали попытки помочь, попробуйте это ядро, удалите здесь файлы, поправьте тут... к сожалению ваш ноут не является "ready for astra linux".

И только через три месяца нашли, как поправить конфиг интерфейса fly, чтобы косяк пропал.

• Thanks (+1) 2

2 года на альте жил и с мой офисом. Потому так и пишу.

Вам повезло, а нам нет. Ноут хороший, винда и убунта встали как влитые, а вот для отечественных операционных систем - он оказался "не ready".

• Thanks (+1) 3

tassay сказал(а) 1 минуту назад:

Да не дотягивает либр до мс офиса

И чем же? По пунктам и без лозунгов.

tassay сказал(а) 2 минуты назад:

Как и джимп это не фотошоп

Он просто другой, вот и все. Так что с Вами множество дизайнеров не согласятся.

tassay сказал(а) 2 минуты назад:

Касперский стоит в два раза дороже

Не уверен, хотя, он у меня 15 лет стоит, на год 2000 на три устройства. В любом случае надежнее.

tassay сказал(а) 4 минуты назад:

Маунт это тупо команда, это не приложение удобное и комфортное.

Mount это программа, которая умеет очень много и не имеет интерфейса, ибо нехрен не посвященным там делать. Хотите интерфейс Isomorphin, Gmount-Iso, Furius Iso Mount и много чего.

tassay сказал(а) 9 минут назад:

Мне на надо формат визио, мне нужны его библиотеки и рабочий инструмент для проектирования ЛВС.

А кто Вам мешает их использовать?

пользователь сказал(а) 4 минуты назад:

Угу, три месяца общения с техподдержкой и они нас не раскусили?

Сперва делали попытки помочь, попробуйте это ядро, удалите здесь файлы, поправьте тут... к сожалению ваш ноут не является "ready for astra linux".

И только через три месяца нашли, как поправить конфиг интерфейса fly, чтобы косяк пропал.

Был такой косяк, давно исправлен. И это косяк fly был а не Астры. Просто для понимания Росатом все свои процессы связанные с ядерной безопасностья, тех процессами переводит на Астру. Это что то да значит.

Мы пока только от офиса отказываемся, ну и с оракулом поругались на PG уходим.

• Thanks (+1) 1

Andreych сказал(а) 2 минуты назад:

И чем же? По пунктам и без лозунгов.

Он просто другой, вот и все. Так что с Вами множество дизайнеров не согласятся.

Не уверен, хотя, он у меня 15 лет стоит, на год 2000 на три устройства. В любом случае надежнее.

Mount это программа, которая умеет очень много и не имеет интерфейса, ибо нехрен не посвященным там делать. Хотите интерфейс Isomorphin, Gmount-Iso, Furius Iso Mount и много чего.

А кто Вам мешает их использовать?

Открывая файл эксела мс офиса  в либре всё надо форматировать сначала. Вот зачем мне это объяснять вам? Откройте файл эксел и всё поймёте. С вордом такие же траблы.

Джимп не другой. Я им пользовался и не один год, он просто не дотягивает до фотошопа. Это как сравнивать пэйнт и фотошоп. 

Касперский не надёжнее. Он дороже и понтовее. 

В целом спор бесполезный. Хотите пользоваться пародией на программу? На здоровье. Я это уже проходил и опять нырять в это болото не хочу. 

Да линуксы все гавно. Летом хотел посмотреть чего они там наделали, как было примитивно, так всё и осталось. А САПР-ов вообще хороших нет. 

Ерунда это всё. 

• Thanks (+1) 2

Andreych сказал(а) 3 минуты назад:

Был такой косяк, давно исправлен. И это косяк fly был а не Астры. Просто для понимания Росатом все свои процессы связанные с ядерной безопасностья, тех процессами переводит на Астру. Это что то да значит.

Угу, значит. Что тем кто живёт рядом с АЭС лучше бы поменять место жительство. Бада бум будет.

• Thanks (+1) 1

Andreych сказал(а) 1 минуту назад:

Был такой косяк, давно исправлен.

Мы про разные косяки говорим. У меня тикет закрыт пятым ноябрем этого года. Вряд ли 19 дней, с момента как мы вручную исправили проблему - это давно.

И это косяк fly был а не Астры.

От этого не легче. Убунта, почему-то, встала сразу и без проблем.

Просто для понимания Росатом все свои процессы связанные с ядерной безопасностья, тех процессами переводит на Астру. Это что то да значит.

Мне не нужно обеспечивать ядерную безопасность. Мне нужно, чтобы сотрудники могли работать. А они не хотят ничему учиться, поэтому саботаж идет страшный...

• Thanks (+1) 3

tassay сказал(а) 4 минуты назад:

Открывая файл эксела мс офиса  в либре всё надо форматировать сначала. Вот зачем мне это объяснять вам? Откройте файл эксел и всё поймёте. С вордом такие же траблы.

Чего??? Чо за бред. Открывает только в лёт. Проблемы только там где есть макросы, я уже говорил. С другой стороны есть такие программы называются RDBMS Relational Database Management System или Реляционные системы управления баз данных. Их функционал почему то пытаются Экселом подменить, потом херня получается.

tassay сказал(а) 9 минут назад:

Джимп не другой. Я им пользовался и не один год, он просто не дотягивает до фотошопа. Это как сравнивать пэйнт и фотошоп. 

Вот только те кто работают с лидар сканами с вами не согласятся.

tassay сказал(а) 10 минут назад:

Касперский не надёжнее. Он дороже и понтовее. 

Я назвал цену, и еще раз говорю надежнее, хотя параноик. Мы с него уходили, конторой и вернулись обратно, потому что надежнее. Конторка такая не большая, протяженность сетей несколько миллионов километров, так что про ЛВС мне не говорите.

пользователь сказал(а) 11 минут назад:

Мне нужно, чтобы сотрудники могли работать. А они не хотят ничему учиться, поэтому саботаж идет страшный...

У нас решают просто, не соответствуешь требованиям, ну дальше сами понимаете. Последние пару лет фразу "Ну мы же не программисты" мы не слышим. Даже сами с первой линией тех поддержки софта учатся работать. Жестоко да, но есть решение руководства, будьте добры выполнять. Ладно нам скоро на Р7 переходить :D

Edited by Andreych

Andreych сказал(а) 15 минут назад:

Чего??? Чо за бред. Открывает только в лёт. Проблемы только там где есть макросы, я уже говорил. С другой стороны есть такие программы называются RDBMS Relational Database Management System или Реляционные системы управления баз данных. Их функционал почему то пытаются Экселом подменить, потом херня получается.

А где собственно нет макросов? По моему все кто постоянно работает с экселом и вордом имеет макросы сторонние и собственные. 

БД меня не интересуют, а вот средние и мелкие конторы могут легко попасть при переходе. 

И Гимп это не инструмент дизигнера, это гониво. Я знаю, что красноглазки любят сидеть и сутками настраивать инструмент, типа чтобы идеально работал, но есть нюанс, поставив фотошоп я точно знаю, что сразу начнёт работать. Не будут панели пропадать и уж точно хот кеи такие же как и 18 лет назад. С гимпом большие вопросы. 

Edited by tassay
  • Thanks (+1) 2

Отечественное ПО это замечательно и правильно. Но! Порою, отечественные производители ПО делают невозможным использование их продукта даже тем, кто хочет им пользоваться и готов платить за это. Знаю многих жителей западных стран, кто был бы рад альтернативе амеровской IT диктатуре, но есть вещи, которые и я понять не могу.

Спойлер

После 17 лет непрерывного использования ПО компании Кашперского, мне к большому сожалению пришлось отказаться от услуг этой компании. Отказ был не связан с качеством ПО - оно работало всегда хорошо и надёжно.

Кашперских подвела их непродуманная (и неприемлемая с моей точки зрения, как клиента)  тактика продаж их софта: используя предлагаемые компаний скидки при покупки более 1 лицензии, мы обычно покупали себе на всю семью каждый год 5 лицензий.

Последний раз в 2018г., как обычно, я приобрёл для всей семьи наши 5 лицензий и, не успев ввести номер новой лицензии в своём ноутбуке, улетел в Африку. Там, по прилёту на континент, я попытался это сделать.

Я был неприятно шокирован тем, что компания Кашперского мне отказала в обновлении лицензии: оффисом компании г-на Кашперского мне было разъяснено, что активировать купленную мною лицензию я могу только в стране, где она была приобретена т.е. в Голландии.

Такая же судьба постигла и моего старшего в... России. В активации новой лицензии ему было отказано оффисом компании Кашперского на том же, что и мне основании.

Я более чем уверен, что такая политика продаж была введена Кашперским неспроста и имела для компании определённый смысл. Однако при покупки обнавления лицензий я нигде не видел информации о наличии подобных ограничений.

Уважая компанию г-на Кашперского, тем ни менее мне, как клиенту, глубоко фиолетовы их проблемы и "хотелки". Если я плачу немалые деньги за право использовать ПО, я должен иметь возможность его использовать там, куда меня заносит моя работа, жизнь и т.д.

Я не специалист IT и не могу оценить необходимость такой внезапной перемены в тактике продаж ПО, но расставаться с отечественным производителем столь важного для любого пользователя софта мне было жалко. Однако платить бабло и ждать когда я опять попаду в то место, где я купил мой софт я не мог.

Это, однозначно, не способствует широкому распространению отечественного софта во всём мире.

Edited by Opa
  • Thanks (+1) 5
  • Haha 1

Andreych сказал(а) 5 часов назад:

Мне иногда приходилось открывать таблички под 200 тыс. строк очень увлекательно. Мне кажется Либра (это не отечественная а просто открытая) только совсем недавно смогла большие файлики прожевывать, остальные нет.

А иногда нужно перепахать какой нибудь лог файл или как, это модно большие данные в csv в несколько лямов строк. И вот отечественное там ну ни в какие ворота...

• Haha 1

Andreych сказал(а) 2 часа назад:

Ну в принципе единый календарь :drinks:

Когда людям говоришь что в оутлуке можно программировать не верят. В конторе, в которой работал до Россетей, системы учета рабочего времени на нем была сделана, руководство в любой момент могло узнать где ты и чем занимаешься. 

Кстати дома вебмордой оутлюковской пользуюсь, для корпоративной почты.

На рутрекер видел CRM-систему от самой Майкрософт на Аутлуке 2007. Но мне не интересно это направление.

Я не помню, но раньше в Аутлуке странная разработка была - что-то разрабатывалось на VBScript (типа интернет, как в брауере IE 5 :)) , а что-то на VBA по объектной модели COM.

Сейчас, вроде бы, мелкософтовцы взяли направление на выпиливание VBA и перевод разработки в Аутлуке и других продуктах Офисе на JavaScript - потому что интернет, как в Edge на Chromium :)

Прощай моя первая любоф  :kolobok_redface:, (но думаю на десктопе VBA выпилят из офиса окончательно еще не скоро)

• Thanks (+1) 1