Jump to content
Sign in to follow this  
savl

30 лет назад. Как американский фантаст описал роль Украины в «Русской весне»

Recommended Posts

Забавно. Я эту книгу читал, правда автора не запомнил.

"Антонов-300", самолет, давший русским долгожданный выход на мировой рынок, когда-то возил на себе космические челноки. И вот на этого монстра – до того переделанного из старого военного транспорта – дополнительно установили два двигателя. Самый большой в мире самолет стал самым крупным авиалайнером. С полным запасом горючего в гигантских баках он мог перевезти тысячу пассажиров с багажом на расстояние в десять тысяч километров, при скорости восемьсот километров в час – с сомнительным, правда, комфортом. Но плюс к тому – сто человек в просторном и роскошном первом классе на верхней палубе, на месте опор для челнока. Все это делало самолет самым рентабельным в мире – самая низкая стоимость одного пассажиро-километра.
   Понятно, что столь тяжелая машина нуждалась в длинной взлетно-посадочной полосе – таких не было в большинстве коммерческих аэропортов. Русские решили проблему в своей примитивной и неумной силовой манере: они установили выносную консоль за основным шасси и водрузили на ней батарею твердотопливных ускорителей – очевидно, двигателей от старых ракет средней дальности. Они-то и грохотали при взлете."

Клюквы там и вправду хватало.

• Thanks (+1) 9
  • Haha 3

Большинство писателей пишет не приходя в сознание.  Настраивают свою антенку на ноосферу и ждут сигнала (вдохновления как они его называют), а потом просто записывают  как умеют.  

• Thanks (+1) 2
  • Haha 5

panurg сказал(а) 4 минуты назад:

Большинство писателей пишет не приходя в сознание.  Настраивают свою антенку на ноосферу и ждут сигнала (вдохновления как они его называют), а потом просто записывают  как умеют.  

Фантастика - тот же научный прогноз, только в другой форме, в форме  реконструкции жизни при заданных допущениях, а не описания с анализом.

Меня вот тревожит, что и ноосфера, и рациональное знание  мне подсказывают, что впереди нас ничего хорошего не ждет. Нет для этого ни ресурсов (в том числе желания и способности общества к напряжению), ни условий. Отчего я периодически злюсь и кусаю некоторых форумчан, начинающих сыпать соль на перец, напоминая кем мы были и что от нас осталось сейчас. Но это не со зла.

• Thanks (+1) 9

Альскандера сказал(а) Только что:

Фантастика - тот же научный прогноз, только в другой форме, в форме  реконструкции жизни при заданных допущениях, а не описания с анализом.

Меня вот тревожит, что и ноосфера, и рациональное знание  мне подсказывают, что впереди нас ничего хорошего не ждет. Нет для этого ни ресурсов (в том числе желания и способности общества к напряжению), ни условий. Отчего я периодически злюсь и кусаю некоторых форумчан, начинающих сыпать соль на перец, напоминая кем мы были и что от нас осталось сейчас. Но это не со зла.

Просто  сама фантастика опрокинута в будущее.  И естественно фантасты пишут о будущем и рассковывают своё сознание больше простого беллетриста.  Чисто психологически происходит подстройка антенны на будущее.  

А так писатель вылавливает то что он хочет выловить... если может... 

Мы не знаем что нас ждёт. 

В начале 80-х у меня было ощущение остановки времён.  И при всей накачки  да и вере в том что коммунизм и светлое будущее неизбежно, но в ощущениях этого не было никак...

А потом как понеслось.... 

• Thanks (+1) 5

panurg сказал(а) 22 минуты назад:

А зачем писателям заходить в сознание? Они из него и не выходят. Они в нем пребывают. В своем собственном сознании. Просто у разных писателей это самое сознание очень разное, и часто специфическое.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

санитар сказал(а) 4 минуты назад:

А зачем писателям заходить в сознание? Они из него и не выходят. Они в нем пребывают. В своем собственном сознании. Просто у разных писателей это самое сознание очень разное, и часто специфическое.

Писательский мир созданный в его сознании или подсознании это инструмент.  Приёмник через который проходят данные из ноосферы. А вот этот "индивидуальный мир писателя" уже преобразует их  в информацию.  И  тут общие данные расцвечиваются индививуальными красками именно  из за особенностей этого "писательского сознания".  

Посему если честно то индивидуальные качества писателя всего лишь вспомогательный инструмент который либо облегчает  расшифровку данных либо затрудняет их. 

savl сказал(а) 1 час назад:

Вообще на Западе Украину с большим трудом отличают от России.

"Засим лейтенант спросил, нет ли среди нас русских -- не русских (украинцев), англичан -- не англичан (ирландцев) и французов -- не французов (социалистов крайнего толка)". Это про ПМВ.

• Thanks (+1) 1

А такую херь, которая происходит сейчас на его родине, этот сказочник даже под ЛСД и пейотлем не смог вообразить

• Haha 1

Глеб Бобров. Эпоха мертворожденных. Кажется, начала 2000-х. Не на правах рекламы, но, мне кажется, лучшее, что было написано о тогда ещё предстоящем звиздеце на так называемой украине.

• Thanks (+1) 1

eta сказал(а) 1 минуту назад:

Там еще был сбитый  пассажирский самолет

И, насколько я помню, тыренные танки с горючкой -) Но это не предсказание, это логика =)