Jump to content
Sign in to follow this  
renyxa

Хождения за три моря на новый лад.

Recommended Posts

renyxa сказал(а) 15 минут назад:

А ведь можно прокопать канал до Оби , и тогда Севморпуть будет проложен в Индию

А ещё планету можно насквозь просверлить, как сыр, дырочками, и в америку и австралию на велике кататься.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 13

Mondor сказал(а) 9 минут назад:

А ещё планету можно насквозь просверлить, как сыр, дырочками, и в америку и австралию на велике кататься.

А если плыть не по Оби, а по Иртышу, то вообще в Китай попадаешь, ведь кусок Черного Иртыша по Китаю течет!:sarcastic:

• Thanks (+1) 2

И всё это в обход доллара. Всё золотом и в валютах стран участниц :) Интересно, когда эти проекты реализуются и заработают, сколько ниточек управления Азией сразу оборвётся в руках Запада? Именно поэтому они так ждут смены власти в России и будут стеной стоять и напечатают любую сумму для любого, кто захочет с ними работать против России. Следующие три года будут очень сложными в экономике из-за попыток обуздать Россию. Профицита в бюджете не жду, будет дефицит, ибо снаружи давят изо всех сил и вставляют палки в колёса везде. Пятая колонна продолжит за гранты исходить грязью, это естественная для неё среда и константа. А Иран, как мы немного погасили его конфликт с Турцией, стал для нас на порядок ближе и доступнее. Это вещь сама в себе, иранцы оригиналы, но нам вместе много надо сделать, так что никуда не денешься от них :)  Энергетические закольцовки и транспортные коридоры России с Азией - наше ближайшее будущее - весь 21 век. Пытался учить китайский, но японский показался несколько проще - звуки я хотя бы различаю :D Хотя без практики всё бесполезно, знаю по английскому. Пара месяцев активного общения на английском заменяет годы обучения.

• Thanks (+1) 7

Mondor сказал(а) 21 минуту назад:

В Австралию лучче. Сделать гиперлуп сквозь Землю, можно даже вакуум не гнать. Снаряд сам, под действием тяжести, и разгонится и притормозит.

• Thanks (+1) 5

solt pepper сказал(а) 26 минут назад:

Энергетические закольцовки и транспортные коридоры России с Азией - наше ближайшее будущее 

Наше ближайшее будущее дефицит энергоресурсов вследствии прохождения пика добычи углеводородов

peakgraph.jpg

Ну и сопутствующие прелести - снижение энергопотребления в рамках всего человечества Звучит нестрашно, но одним из следствий этого процесса станет дефицит продовольствия - еда в нонешнем количестве закончиться вместе с нефтью - лошадки придут на смену тракторам... Да и свет и централизованное отопление станет экзотикой. Как следствие деградации экономики в масштабах планеты образуются миллиарды ртов, которых будет банально нечем кормить. От слова "савсэм". 

Следствие такого дефицита станет множество конфликтов за перераспределение оставшихся ресурсов и проигравшим на пощаду надеяться не стоит (впрочем наши европейские партнеры и раньше таким не загонялись. Если почитать историю Китая то для себя можно открыть массу интересного и о наших восточных соседях - традиции жрать все что шевелиться там выросли не на пустом месте)

А теперь внимание вопрос а стоит ли России тратить свои ресурсы углеводородов на поддержание других стран? Нахрена вот это вот планов громадье, описанное выше?

Edited by Isfakhan
  • Thanks (+1) 2

Isfakhan сказал(а) 5 минут назад:

Наше ближайшее будущее дефицит энергоресурсов вследствии прохождения пика добычи углеводородов

Ну и сопутствующие прелести - снижение энергопотребления в рамках всего человечества Звучит нестрашно, но одним из следствий этого процесса станет дефицит продовольствия - еда в нонешнем количестве закончиться вместе с нефтью - лошадки придут на смену тракторам... Да и свет и централизованное отопление станет экзотикой. Как следствие деградации экономики в масштабах планеты образуются миллиарды ртов, которых будет банально нечем кормить

А теперь внимание вопрос а стоит ли России тратить свои ресурсы углеводородов на поддержание других стран? Нахрена вот это вот планов громадье, описанное выше?

Батарейки и АЭС вы принципиально исключаете из уравнения? Ещё относительно недавно на детском карте стоял аккум кило на сорок весом для получасового заезда. Сейчас на самокатах аккумуляторы весом в 4 кг, ёмкостью более 20 Ач. Думаю это не предел. Да и просто кабелем "привязать" трактор или комбайн можно, так что с/х особо не должно пострадать.

• Thanks (+1) 1

Mondor сказал(а) 53 минуты назад:

Ну да , туда всеравно вниз катиться)))

• Haha 1

Isfakhan сказал(а) 27 минут назад:

peakgraph.jpg

Ну и сопутствующие прелести - снижение энергопотребления в рамках всего человечества Звучит нестрашно, но одним из следствий этого процесса станет дефицит продовольствия - еда в нонешнем количестве закончиться вместе с нефтью - лошадки придут на смену тракторам... Да и свет и централизованное отопление станет экзотикой. Как следствие деградации экономики в масштабах планеты образуются миллиарды ртов, которых будет банально нечем кормить. От слова "савсэм". 

Следствие такого дефицита станет множество конфликтов за перераспределение оставшихся ресурсов и проигравшим на пощаду надеяться не стоит (впрочем наши европейские партнеры и раньше таким не загонялись. Если почитать историю Китая то для себя можно открыть массу интересного и о наших восточных соседях - традиции жрать все что шевелиться там выросли не на пустом месте)

Ага.. а из-за того, что запасы угля исчерпались, теперича ни одного паровоза и парохода..(зы. Я в курсе, что запасов угля еще дохрена)..

• Thanks (+1) 2

Mondor сказал(а) 2 минуты назад:

Батарейки и АЭС вы принципиально исключаете из уравнения? Ещё относительно недавно на детском карте стоял аккум кило на сорок весом для получасового заезда. Сейчас на самокатах аккумуляторы весом в 4 кг, ёмкостью более 20 Ач. Думаю это не предел. Да и просто кабелем "привязать" трактор или комбайн можно, так что с/х особо не должно пострадать.

Рассматривая роль нефти в продуктах современных технологий, помните о том, что большинство альтернативных энергосистем, включая солнечные батареи, солнечные нанотехнологии, ветряки, водородные топливные элементы, фабрики по производству биотоплива, ядерные электростанции и т.п., основано на изощренных технологиях и энергоемких видах металлургии.

Фактически, во всех электрических приборах используются серебро, медь, алюминий и платина, а их поиск, добыча и обработка ведутся с помощью оборудования, работающего на нефтепродуктах или природном газе. Например, в своей книге «Скудные годы: политика дефицита», писатель Ричард. Дж. Барнет (Richard J. Barnet) пишет:

«На тонну меди требуется 112 млн. BTU или эквивалент 17,8 баррелей нефти. Энергетическая составляющая себестоимости производства алюминия — в 20 раз больше.»

Джоэл Гарро, в его книги «Девять стран Северной Америки», объясняет насколько энергоемка алюминиевая промышленность:

«В качестве своего наиболее важного сырья, производство алюминия требует недорогого топлива. Для создания фунта алюминия нужно затратить в 12 раз больше энергии, чем для получения фунта железа. Приличных размеров алюминиевый завод потребляет энергии столько же, сколько 175-тысячный город.»

Ядерная энергетика требует урана, который также ищут, извлекают и транспортируют при помощи оборудования, работающего на нефтепродуктах.

Большая часть промышленного сырья (соевые бобы, кукуруза) для производства биотоплива, такого как биодизель и этанол, выращивается с применением высокотехнологичных, нефтезависимых индустриальных методов ведения сельского хозяйства, описанных выше.

Одним словом, так называемые «альтернативы» нефти, на самом деле — ее «производные.» Аналитик Джон Майкл Гриер предлагает следующее, вполне вразумительное объяснение этой, зачастую не замечаемой взаимосвязи:

«… любой другой источник энергии, ныне используемый в современном обществе получает существенную «энергетическую субсидию» от нефти. Энергия, используемая для добычи урана и постройки реакторов, к примеру, берется из дизельного топлива, а не из ядерного, точно так же как солнечные батареи не делают из солнечного света. Чего обычно не замечают, так это того, каким образом эти «энергетические субсидии» пересекаются с проблемами сокращающейся нефтедобычи, преимущественно саботируя будущее альтернативной энергетики в индустриальном обществе.»

• Thanks (+1) 1

Dvoinoy_Shtandart сказал(а) 13 минут назад:

Ага.. а из-за того, что запасы угля исчерпались, теперича ни одного паровоза и парохода..(зы. Я в курсе, что запасов угля еще дохрена)..

Нефть и газ во многом заменил уголь (к слову генерация электроэнергии в том же Китае до сихх пор идет в основном на угле)

Но сейчас и с углем не все здорово лет на 30 осталось источник

• Thanks (+1) 1

Isfakhan сказал(а) 26 минут назад:

В качестве своего наиболее важного сырья, производство алюминия требует недорогого топлива. Для создания фунта алюминия нужно затратить в 12 раз больше энергии, чем для получения фунта железа. Приличных размеров алюминиевый завод потребляет энергии столько же, сколько 175-тысячный город

Ну да, я прекрасно знаю, как появился советский алюминий. Каскад ГЭС и вуаля, кушать подано. Про медь не знаю, но, думаю, что и тут есть выход. Вот пластики и смазки из нефти - тут да, проблемы могут быть. Сколько процентов нефтедобычи идёт на эти нужды я не знаю, но подозреваю, что они "на пальцах одной руки" считаются.

Mondor сказал(а) 4 минуты назад:

Ну да, я прекрасно знаю, как появился советский алюминий. Каскад ГЭС и вуаля, кушать подано. Про медь не знаю, но, думаю, что и тут есть выход. Вот пластики и смазки из нефти - тут да, проблемы могут быть. Сколько процентов нефтедобычи идёт на эти нужды я не знаю, но подозреваю, что они "на пальцах одной руки" считаются.

Проблема в том что никто не знает где выход. Ну кроме как перекрыть экспортерам крантик энергоресурсов в другие страны (решение очевидное, но фактически оно доступно только для России - во что вбомбят ту же Саудовскую Аравию при первом взбрыке комментировать не стоит)

Что касается гидроэнергетики то не выход - сейчас она дает около 15-16% мировой генерации (причем в развитых странах уже освоена большая часть экономически целесообразного гидропотенциала, в частности в Европе это 75 процентов, в Северной Америке – около 70 процентов, и возможности для строительства крупных ГЭС практически исчерпаны источник - https://www.m.eprussia.ru/epr/189/13648.htm)

В развивающихся странах потенциал гидроэнергетики есть, но кто будет готов вваливать последнии ресурсы в другие страны с учетом развала мировой торговли непонятно, ну а сами развивающиеся страны на освоение этих ресурсов пока не готовы (а в случае реализации намечаются конфликты - пример перекрытия Нила чутка южнее Египта) 

• Thanks (+1) 2

moskvitch407 сказал(а) 3 часа назад:

А где Астара, ведь через нее поезда в Иран ходят? Или я что-то путаю?

Уже давно не ходят.

https://periskop.su/1137105.html

Тоннель под беринговым проливом и соединить северную и южную америку с дальнив востоком России.

Фсе. Новый гегемон нафсегда. Заживем.