Jump to content
Sign in to follow this  
foteen13

Как взрослые люди становятся верующими? – истории Бутусова, Германики, Вяземского и других

Recommended Posts

UglyFatMan сказал(а) 10 часов назад:

Я знаю суть религии - утешение в горе. Как необязательно быть наркоманом чтобы принимать наркоз при операции.

Я не о религии, можете хоть совсем себя отрицать. Но при этом Вы навсегда по культуре останетесь православным христианином. 

РУСИЧ сказал(а) 23 часа назад:

Бросьте! Никто в позднем СССР не верил ни в коммунизм ни в бога. Ну за исключением 1%. Зато сейчас постоять в роли подсвечника--доказать лояльность власти, ведь Президент стоит! А ещё в сообществах высших обезьян замечено: чем ближе к вожаку, тем сильнее копируется его поведение.

Господи.... Какой же Вы дурак.... Если Вы в храме стоите, потому что Президент стоит, то ЭТО ТОЛЬКО ВЫ  ТАКОЙ. Мы с сыном хотя бы на праздники ходим потому что там реально хорошо. А до окружающих нам параллельно. Пусть  их.

• Thanks (+1) 2

Cергей сказал(а) 8 часов назад:

Так жалко все нажитое "непосильным трудом" оставлять кому-то! Вот и начинают люди от страха в мракобесие впадать.

Ну да, Вы уже впали. Безо всякой религии. Она для этого не нужна. 

Евгения сказал(а) 7 часов назад:

Нашла у бабушки году в 1988 книжку то ли Библейские сказания, то ли Библейские истории. Библейский текст переложен был на понятный русский язык и сопровождался шикарными чёрно-белыми фотографиями произведений искусства (картин, скульптур, фресок). Помню до сих пор вопросы в голове: как так Адаму 900 лет было и т.д.  Подача была интересная, никакого атеистического пренебрежения я не заметила. Прочитать успела только рассказы по Ветхому завету, потом уехала. Так я некрещёная, зачастую больше некоторых "верующих", благодаря этой книге, знаю. Я за такое преподавание основ религии в школе.

Ещё бы кто рассказал про древнеиудейское исчисление времени. Адаму было 76 с небольшим лет. Для того времени это был невероятно древний патриарх. Он видел самое малое три, а вероятнее всего, четыре, а возможно и пять поколений людей. И жаль, что вы не прочитали дальше. Там реальная основа всей нашей культуры. 

• Thanks (+1) 1

Primipilus сказал(а) 7 часов назад:

Да не бегали они от попов, в одной деревне могли жить, но восприятие Петра и Церкви никуда не девалось. До Николая 1 они себя вполне вольготно чувствовали во многих губерниях и городах.  Даже свои соборы устраивали.А еще были молокане, хлысты, духоборы.Я в целом не могу смотреть на любые пословицы, как на объективный источник, потому что сколько губерний и городов с  деревнями - столько и пословиц и присказок.  Причем в одной деревне могли по разному относиться к одному и тому же священнику. Впрочем, как и сейчас, прихожане одной церкви могут по разному относиться к священнику. Меня интересует универсальность. Песни и сказки для меня являются большим памятником чем пословицы, за счет взаимопроникновения в разные губернии,в отличии от пословиц которые носили местичковый характер.

Это равносильно собиранию советского городского и деревенского фольклора, со всеми шутливыми песнями, стихами и анекдотами про генсеков и партию. Это даст повод считать, что все кто жил в СССР были антикоммунистами?.

Пётр запретил преследования староверов - поповцев. Гоняли только беспопрвцев, которые к тому времени в абсолютных сектантов выродились. 

zwerg сказал(а) 1 час назад:

Пётр запретил преследования староверов - поповцев. Гоняли только беспопрвцев, которые к тому времени в абсолютных сектантов выродились. 

Так беспоповцев жило от Урала, Сибири, Нижегородчины, Орловщины, Великих Лук, Москвы и т.д.. много.В Москве даже соборы собирались. Да и сами беспоповцы были не однородны - Часовенные, Поморские, Федосеевские, Спасово согласия, Филипповские, Страннические  и т.д.. объединяла их ненависть к Церкви и царяи начиная с Петра.До Николая 1 беспоповцы вполне себе чувствовали себя вольготно. И только при Николае их начинают ограничивать в правах. Но а то, что староверы- поповцы были ближе Церкви то это действительно так, были даже общие церкви согласия. Где служения были по старому уставу.

Edited by Primipilus
  • Thanks (+1) 1

zwerg сказал(а) 8 часов назад:

Господи.... Какой же Вы дурак.... Если Вы в храме стоите, потому что Президент стоит, то ЭТО ТОЛЬКО ВЫ  ТАКОЙ. Мы с сыном хотя бы на праздники ходим потому что там реально хорошо. А до окружающих нам параллельно. Пусть  их.

Но вы и не чиновник, чтобы подражать президенту, а совершенно частное лицо

РУСИЧ сказал(а) 23 часа назад:
zwerg сказал(а) В 21.11.2020 в 04:53:

Но вы и не чиновник, чтобы подражать президенту, а совершенно частное лицо

А какая разница? Что частное лицо, что чиновник - подсвечниками они работают именно потому, что это в тренде. Президент же! Пропаганда, опять же!

Замполит-то притащил этот список переобувшихся для оправдания собственного блядства. И угадал! Таких подсвечников здесь оказалось полно, не один он такой.

• Thanks (+1) 2

foteen13 сказал(а) В 20.11.2020 в 19:42:

Единственное,что обожествляют атеисты и чего они реально боятся,- это УК РФ. Причём это массовое явление в среде атеистов. Я с этим на всех атеистических форумах встречался

А чё, батюшка - закона бояться не надо штоле?

Разве закон не создан для того чтобы защищать невинных и наказывать виновных?

Или вы тут про диавола и боженьку лепить начнет?

• Thanks (+1) 1

Loki сказал(а) В 22.11.2020 в 08:38:

А какая разница? Что частное лицо, что чиновник - подсвечниками они работают именно потому, что это в тренде. Президент же! Пропаганда, опять же!

Замполит-то притащил этот список переобувшихся для оправдания собственного блядства. И угадал! Таких подсвечников здесь оказалось полно, не один он такой.

Дебилов, типа Вас, тут оказалось ещё больше. Я НИКОГДА НЕ ПЕРЕОБУВАЛСЯ. МОЙ СЫН ТОЖЕ. А вот Вы, видимо, в 80-е продали КПСС, а в 90-е начали жалеть. Потому и брызги яда и дерьма от Вас во все стороны. 

zwerg сказал(а) 1 минуту назад:

Дебилов, типа Вас, тут оказалось ещё больше. Я НИКОГДА НЕ ПЕРЕОБУВАЛСЯ. МОЙ СЫН ТОЖЕ. А вот Вы, видимо, в 80-е продали КПСС, а в 90-е начали жалеть. Потому и брызги яда и дерьма от Вас во все стороны. 

Переобувался! Причём вместе с сыном! Наперегонки! :laugh::laugh::laugh:

Иначе откуда столько эмоций и дерьма в ответ на сообщение адресованное совсем не тебе? И откуда это упоминание о сыне, который вообще никого здесь не интересует? :wacko:

Точно я попал! Прямо в яблочко! Оттого и закипело и полезло из тебя...

Кто ж вас всех за язык-то тянет?  Сами же палитесь по примеру, ставшего уже здесь нарицательным, замполита.

zwerg сказал(а) 12 минут назад:

Я НИКОГДА НЕ ПЕРЕОБУВАЛСЯ. МОЙ СЫН ТОЖЕ.

Объясни мне, зачем так кричать, если и ты, и сын тоже?:wacko:

Вопрос чисто риторический.:laugh::laugh::laugh:

И таких видосов полно. Предлагается это возлюбить всей душой что-ли? Нет замполит, не прокатит.

UglyFatMan сказал(а) В 20.11.2020 в 13:14:

Закон это не религия - это правила жизни позволяющие жить лучше.

Нюрнбергские законы так же?