Jump to content
Sign in to follow this  
Лариса2407

Иван Папанин, крымские чекисты и борьба с бандитизмом

Recommended Posts

Иван Папанин, крымские чекисты и борьба с бандитизмом 

Первым годом в истории крымской ЧК считается 1921-й. Она была образована ещё в декабре 1920-го — спустя три года после начала работы Всероссийской чрезвычайной комиссии по всей стране и сразу после эвакуации войск генерала Врангеля. Крым оказался регионом с тяжелейшим общественным конфликтом, дефицитом продовольствия, отсутствием внятной политической и пропагандистской работы на местах. В горах — зелёные банды, на селе — голод и разочарование, в городах — контрреволюция. В Крыму действовали анархисты, эсеры, меньшевики, сионисты, крымско-татарские организации, деятельность которых трактовалась как враждебная. 

Подробные воспоминания оставил в то время комендант Крымской ЧК Иван Папанин. В конце 1920 года его вызвали в обком по рекомендации Розалии Землячки. Присутствовал сам Фрунзе. Услышав о том, что он поступает в распоряжение ЧК, Папанин взмолился, что у него нет необходимого опыта. На что Фрунзе нахмурился: «А вы думаете, товарищ Дзержинский до революции получил опыт чекистской работы?» 

Свою работу в ЧК Папанин оценил как оставившую неизгладимый след в душе на долгие годы. «Важно было сохранить оптимизм, не ожесточиться, не начать смотреть на мир сквозь чёрные очки. Работники ЧК были санитарами революции, насмотрелись всего. К нам часто попадали звери, по недоразумению называвшиеся людьми», — писал он в своих воспоминаниях. «Я проводил облавы, обыскивал подозрительные дома, выезжал в крымские леса с отрядами ЧК ловить белобандитов, экспроприировал ценности у богатеев, которые не успели эмигрировать. В меня стреляли, и я стрелял. Иногда со злостью думал, что на фронте было легче и проще», — вспоминал те годы Папанин. По его отчётам, положение дел было таким, что каждое утро составлялась сводка, сколько убийств и грабежей произошло: уровень преступности зашкаливал. 

Шла работа и по выявлению недобросовестных руководителей. Так, остались свидетельства о деле уполномоченного Совета труда и обороны в Керченском соляном районе, где были раскрыты крупные хищения соли и растрата народных денег. Было также дело по обвинению администрации Внешторга в расхищении народного имущества, прорыве внешней торговли и взяточничестве; дело Центрального управления курортами Крыма и его районов о хищении имущества, растрате, подлоге и прочих преступлениях. Всего за год по обвинению в преступлениях по должности прошло 1307 человек (осуждено 176), по обвинению в спекуляции — 1157 (осуждено 190). Расстреляно из них 66. 

Вообще за 1921 год КЧК расстрелял 461 человека (в том числе 34 женщины). Злоупотребляли и сами чекисты. В августе сотрудники заметили, что ряд коллег из Феодосийской ЧК живут не по средствам. Выяснилось, что они под видом обысков совершали налёты и забирали ценности у семей бывших офицеров. Есть сведения о расстреле пяти таких сотрудников. 

Бандитизм в то время рос и нёс серьёзную угрозу обществу. Наибольшее развитие получили банды Ялты и Алушты — их к лету 1921 года насчитывалось уже около 20. Преступники нападали на прохожих, грабили дома, совершали вылазки на дорогу, ведущую из Симферополя на южный берег. Временами она становилась недоступной для сообщения из-за деятельности банд. Грабили также на пути из Карасубазара в столицу, на Севастопольском шоссе. Портили телеграфные и телефонные провода, связь на линии Симферополь — Ялта — Севастополь порой не работала по несколько дней. 

Для борьбы с бандитизмом были назначены особые уполномоченные в восьми районах Крыма, из частей войск выделены два отряда по 200 человек при 14 пулемётах, которые начали оперировать под руководством чрезвычайных троек. Части этих отрядов сталкивались с бандами в районе деревень Саблы, Ай-Тодор-Алсу и вблизи Алушты, где более 150 бандитов пришли на мусульманский праздник и пытались агитировать татар из ближайших деревень. Банда была разогнана броневиком. 

Если говорить о результатах работы крымской ЧК, они были впечатляющими. Банды, насчитывающие в общей сумме несколько сотен вооружённых преступников, к концу первого же года работы были уничтожены как образования, а большая часть бандитов ликвидированы либо находились под стражей. Сфера народного хозяйства также приведена к дисциплине. Сокращено количество грабежей. 

Опыт работы, полученный в 1921 году — в тяжелейших условиях только что закончившейся Гражданской войны, недостатка элементарного полноценного питания, не говоря уж об обмундировании и вооружении, — впоследствии пригодился крымским чекистам, многие из которых героически воевали во время Великой Отечественной, руководили отрядами партизан. 

vk.com

• Thanks (+1) 9

Лариса2407 сказал(а) 58 минут назад:

Банды, насчитывающие в общей сумме несколько сотен вооружённых преступников, к концу первого же года работы были уничтожены как образования

))) не банды! а борцы за свободу Независимой Украины!!!  

мальчишки взявшие вилы, защищать ридну хату! свой язык, и вышиванку! 

вообще конечно.. если не знать что Украине 19 лет ... можно ещё и гИнацид приписать. 

• Thanks (+1) 2
  • Haha 2

SZlobaFM сказал(а) 2 часа назад:

))) не банды! а борцы за свободу Независимой Украины!!!  

мальчишки взявшие вилы, защищать ридну хату! свой язык, и вышиванку! 

вообще конечно.. если не знать что Украине 19 лет ... можно ещё и гИнацид приписать. 

Вы еще забыли про крымских татар и их право на самоопределение, согласно Устава ООН! 

• Thanks (+1) 1

Лариса2407 сказал(а) 3 часа назад:

....В конце 1920 года его вызвали в обком по рекомендации Розалии Землячки...

Какие "замечательные" персонажи стояли у истоков СССР! И после этого совкодрочеры еще позволяют себе что то вещать о русофобии Запада? :negative:

• Thanks (+1) 1
  • Sad 1

Лариса2407 сказал(а) 3 часа назад:

Я проводил облавы, обыскивал подозрительные дома, выезжал в крымские леса с отрядами ЧК ловить белобандитов, экспроприировал ценности у богатеев, которые не успели эмигрировать

Вот это очень характерно.

А то даже тут многие заливают нам, что злобные большевики расстреливали белых офицеров только за то что они были белыми офицерами. Типа, штык в землю, сидели себе мирно по домам, никого не трогали, и тут раз! вынули их из мирных квартир, отвезли на баржи и скопом утопили. Н-да... Однако те, кого отлавливали по крымским лесам, явно не относились к таким кротким овечкам.

• Thanks (+1) 4
  • Confused 1

Kaban сказал(а) 3 часа назад:

А то даже тут многие заливают нам, что злобные большевики расстреливали белых офицеров только за то что они были белыми офицерами. Типа, штык в землю, сидели себе мирно по домам, никого не трогали, и тут раз! вынули их из мирных квартир, отвезли на баржи и скопом утопили. Н-да... Однако те, кого отлавливали по крымским лесам, явно не относились к таким кротким овечкам.

Ну он же не напишет, к примеру, "вчера я расстрелял двух юнкеров, которые сдались и хотели уехать в Воронеж". Многие были расстреляны за дело, многие превентивно (кто знал, как всё повернется), но многие, наверное, попали под раздачу. Времена такие были.

• Thanks (+1) 4

Kaban сказал(а) 3 часа назад:

Вы бы еще штабс-капитана Овечкина вспомнили.

Лариса2407 сказал(а) 7 часов назад:

В Крыму действовали анархисты... , деятельность которых трактовалась как враждебная. 

Экая политкорректная фраза. То, что анархисты прорывались сквозь врангелевский Перекоп, будучи союзниками большевиков, скромно промолчим. Как и про то, что потом анархистам пришлось прорываться на материк уже сквозь большевистский Перекоп.

Теперь о "скопом утопили".

Цитата

Схожие воспоминания оставил и попавший в плен поэт Иван Савин:

Хлынувший за большевистской пехотой большевистский тыл раздевал уже догола, не брезгая даже вшивой красноармейской гимнастёркой, только что милостиво брошенной нам сердобольным махновцем… Бывали случаи, когда один и тот же гражданин по четыре раза подвергался подобному переодеванию, так как следующий за первым солдат оказывался ещё оборваннее и соблазнялся более целой одеждой своего предшественника…

• Thanks (+1) 1

Kaban сказал(а) 5 часов назад:

А Вы больше верьте тому что в делах написано. 

Разумеется напишут,  что белобанбиты и прочее. 

19. Шмелев Владимир Васильевич, 1874 г.р., уроженец и житель Ялты, коллежский секретарь, помощник судебного пристава.

В деле, рядом с анкетой Шмелева, есть заключение следователя такого содержания: «Шмелев Владимир, коллежский секретарь и пом. быв. судебного пристава при белых — очевидно взяточник и старорежимец, считаю нужным избавить совроссию от такого типа, а посему считаю нужным расстрелять. 1.01.21 (подпись)».

Вот и все обвинение! В деле имеется заявление какого-то Яковлева от 20 декабря 1920 г., касающееся Шмелева и Скорнякова. Он доносит в особый отдел:«...А б. министр Скорняков, помещающийся по Аутской ул. в доме Барятинских и б. палач правительства Врангеля судебный пристав Шмелев, живущий по ул. Боткинской, 20, гуляют на воле. Прошу вашего распоряжения о немедленном аресте таковых».

39. Осман Бахи, 1875 г.р., уроженец с. Шума, Ялтинского уезда, служил стражником в местной госстраже.

К его анкете приобщены документы:

1. удостоверение Шуйского сельского ревкома №129 от 1 января 1921 г. о том, что Осман Бахи — житель с. Шумы, односельчанами избран на должность стражника, т.е. на выборную должность милиционера, как идейного большевика. Он хорошо охраняет общественный порядок и является доверенной и достойной уважения личностью;
  2. «приговор» Шуйской общественности №132 от 2 января 1921 г. в отношении Османа Бахи. Фактически — это ходатайство односельчан и характеристика его личности и деятельности. В нем указано, что Осман Бахи был избран селом на должность стражника в период власти Белой армии в Крыму и служит в этой должности до сих пор. Стражник или милиционер — это одно и то же. Поскольку он, указано далее, свои обязанности выполняет старательно и является человеком, достойным уважения, общественность села берет его на поруки. Ходатайство подписали 48 человек, большинство из которых татары.

Удрис его прочитал, приобщил к делу, а на анкете 6 января 1921 г. написал: — «стражник, доброволец, расстрелять».

14. Петрусенко Мария Рейнгольдовна, 1863 г.р., уроженка Ахтырского уезда, Харьковской губернии, сестра милосердия в госпитале Белой армии, 28.11.1920 г. — расстрел{31}.

http://swolkov.org/doc/yalta/07.htm

Edited by pipa2
  • Thanks (+1) 2

Кардаил сказал(а) 16 часов назад:

Какие "замечательные" персонажи стояли у истоков СССР! И после этого совкодрочеры еще позволяют себе что то вещать о русофобии Запада? :negative:

Вспомним Скуратова, Ромодановского, Шишкова? 
Какие "замечательные" персонажи стояли у истоков Российской империи (и СССР с РФ - тоже (sic!)! И после этого булкохрусты еще позволяют себе что то вещать о "русофобии большевиков"? 

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Dale сказал(а) 13 часов назад:

Ну он же не напишет, к примеру, "вчера я расстрелял двух юнкеров, которые сдались и хотели уехать в Воронеж". Многие были расстреляны за дело, многие превентивно (кто знал, как всё повернется), но многие, наверное, попали под раздачу. Времена такие были.

А вы уверены в том, что он расстреливал кого попало? Есть доказательства? Или так же как со сталинскими репрессиями?

• Thanks (+1) 1

pipa2 сказал(а) 11 часов назад:

А Вы больше верьте тому что в делах написано. 

Разумеется напишут,  что белобанбиты и прочее. 

1

Спойлер

9. Шмелев Владимир Васильевич, 1874 г.р., уроженец и житель Ялты, коллежский секретарь, помощник судебного пристава.

В деле, рядом с анкетой Шмелева, есть заключение следователя такого содержания: «Шмелев Владимир, коллежский секретарь и пом. быв. судебного пристава при белых — очевидно взяточник и старорежимец, считаю нужным избавить совроссию от такого типа, а посему считаю нужным расстрелять. 1.01.21 (подпись)».

Вот и все обвинение! В деле имеется заявление какого-то Яковлева от 20 декабря 1920 г., касающееся Шмелева и Скорнякова. Он доносит в особый отдел:«...А б. министр Скорняков, помещающийся по Аутской ул. в доме Барятинских и б. палач правительства Врангеля судебный пристав Шмелев, живущий по ул. Боткинской, 20, гуляют на воле. Прошу вашего распоряжения о немедленном аресте таковых».

39. Осман Бахи, 1875 г.р., уроженец с. Шума, Ялтинского уезда, служил стражником в местной госстраже.

К его анкете приобщены документы:

1. удостоверение Шуйского сельского ревкома №129 от 1 января 1921 г. о том, что Осман Бахи — житель с. Шумы, односельчанами избран на должность стражника, т.е. на выборную должность милиционера, как идейного большевика. Он хорошо охраняет общественный порядок и является доверенной и достойной уважения личностью;
  2. «приговор» Шуйской общественности №132 от 2 января 1921 г. в отношении Османа Бахи. Фактически — это ходатайство односельчан и характеристика его личности и деятельности. В нем указано, что Осман Бахи был избран селом на должность стражника в период власти Белой армии в Крыму и служит в этой должности до сих пор. Стражник или милиционер — это одно и то же. Поскольку он, указано далее, свои обязанности выполняет старательно и является человеком, достойным уважения, общественность села берет его на поруки. Ходатайство подписали 48 человек, большинство из которых татары.

Удрис его прочитал, приобщил к делу, а на анкете 6 января 1921 г. написал: — «стражник, доброволец, расстрелять».

14. Петрусенко Мария Рейнгольдовна, 1863 г.р., уроженка Ахтырского уезда, Харьковской губернии, сестра милосердия в госпитале Белой армии, 28.11.1920 г. — расстрел{31}.

http://swolkov.org/doc/yalta/07.htm

А вы больше верьте вот таким вот "документам". Появившимся только во времена разгула "демократии" и незалежности.

• Thanks (+1) 1
  • Sad 1

tao сказал(а) 1 час назад:

А вы больше верьте вот таким вот "документам". Появившимся только во времена разгула "демократии" и незалежности.

Неужели придумал кто-то? 

Нет, всё-таки сколько сволочей на свете.

Edited by pipa2
  • Haha 1

tao сказал(а) 4 часа назад:

А вы уверены в том, что он расстреливал кого попало? Есть доказательства? Или так же как со сталинскими репрессиями?

Конечно нет, я так и написал. Более того, я не уверен и в обратном. Во время "репрессий" следствие, зачастую, шло не один месяц. Единственное сходство, что, я считаю, что период 1935- 1940 был своего рода гражданской войной всех со всеми. А в гражданской войне неизбежно будут страдать невинные, вернее так, в гражданской войне невинных нет.

При таких масштабах злоупотребления и ошибки неизбежны. Если завтра начнется борьба с коррупцией и пойдут массовые посадки, обязательно будет определенное количество тех, кто будет сидеть ни за что.

пипа, а с мемориала слабо говно притащить? А то ведь сколько неверующих в Россию Которую Мы Потеряли.:sarcastic:

кто-то уже успел нагадить кучу в теме, чувствуется запах.

сталиноид наверное,  у них всегда недержание.

Edited by pipa2

Dale сказал(а) 11 часов назад:

Конечно нет, я так и написал. Более того, я не уверен и в обратном. Во время "репрессий" следствие, зачастую, шло не один месяц. Единственное сходство, что, я считаю, что период 1935- 1940 был своего рода гражданской войной всех со всеми. А в гражданской войне неизбежно будут страдать невинные, вернее так, в гражданской войне невинных нет.

При таких масштабах злоупотребления и ошибки неизбежны. Если завтра начнется борьба с коррупцией и пойдут массовые посадки, обязательно будет определенное количество тех, кто будет сидеть ни за что.

Ошибки могли иметь место. Они и сейчас нередки. Но вот "за просто так" вряд ли. И в сказки про кровавых чекистов и невинных белых офицеров верят только полные идиоты. 

pipa2 сказал(а) 16 часов назад:

Неужели придумал кто-то? 

Нет, всё-таки сколько сволочей на свете.

Это вы в зеркало смотрите?

tao сказал(а) 5 минут назад:

Ошибки могли иметь место. Они и сейчас нередки. Но вот "за просто так" вряд ли. И в сказки про кровавых чекистов и невинных белых офицеров верят только полные идиоты. 

А я про них и не писал. Я написал, что "времена были такие". Но думаю, что писать про "рыцарей революции" без страха и упрека и "стадо белых горилл" тоже писать не стоит.

• Thanks (+1) 1

tao сказал(а) 2 часа назад:

Это вы в зеркало смотрите?

Я написал про тех кто это придумал.

Вы неужели на свой счёт приняли?

pipa2 сказал(а) 22 часа назад:

Я написал про тех кто это придумал.

Вы неужели на свой счёт приняли?

Нет, на ваш.

Dale сказал(а) В 20.11.2020 в 20:04:

А я про них и не писал. Я написал, что "времена были такие". Но думаю, что писать про "рыцарей революции" без страха и упрека и "стадо белых горилл" тоже писать не стоит.

А кто про белых горилл и рыцарей революции пишет? По-моему я первого выражения вообще не слышал, а второе встречал лет 60-65 назад в детских книжках.

tao сказал(а) 7 минут назад:

А кто про белых горилл и рыцарей революции пишет? По-моему я первого выражения вообще не слышал, а второе встречал лет 60-65 назад в детских книжках.

Души бросаем бомбами,
Сеем пурговый свист.
Что нам слюна иконная
В наши ворота в высь?

Нам ли страшны полководцы
Белого стада горилл?
Взвихренной конницей рвется
К новому берегу мир.

...

Смыкайтесь же тесной стеною,
Кому ненавистен туман,
Тот солнце корявой рукою
Сорвет на златой барабан.

Сорвет и пойдет по дорогам
Лить зов над озерами сил —
На тени церквей и острогов,
На белое стадо горилл.

© Есенин.

Dale сказал(а) 4 часа назад:

Души бросаем бомбами,
Сеем пурговый свист.
Что нам слюна иконная
В наши ворота в высь?

Нам ли страшны полководцы
Белого стада горилл?
Взвихренной конницей рвется
К новому берегу мир.

...

Смыкайтесь же тесной стеною,
Кому ненавистен туман,
Тот солнце корявой рукою
Сорвет на златой барабан.

Сорвет и пойдет по дорогам
Лить зов над озерами сил —
На тени церквей и острогов,
На белое стадо горилл.

© Есенин.

Не читал у него этого. Но, думаю, что ему было виднее, как их ощущать.