Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Ursa

Гостиная - 434

Recommended Posts

gordeal сказал(а) 30 минут назад:
Спойлер

Screenshot

Меня задержали и везут на допрос в Следственный комитет :girl_blushing:

Спойлер

Силовики задержали аудитора Счетной палаты Михаила Меня

По их данным, Мень задержали в Красногорском районе Подмосковья сотрудники Службы экономической безопасности ФСБ и Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД РФ.

Аудитор подозревается в хищении в 2011 году в составе организованной группы 700 млн рублей из бюджета Ивановской области.

В конце мая 2019 года Конькова задержали, а затем арестовали по делу о хищении , фигурантом которого позже стал и сам Мень. 

Иванович сказал(а) 3 минуты назад:

Кто нибудь смотрел Шерлок в России ?

На удивление неплохо. Пять серий отсмотрел пока.

Спойлер

d0d3d1c588c25bb25425580f874368c5.jpg

а зачем крышка на трубке ?? чтобы кокаин не высыпался ?

aliy сказал(а) 6 минут назад:

Ну хоть домик какой сколотили ? Зимой- то под кустиком не спрячешься , не согреешься . 

А смысел? Есть у него коробка с сеном, в морозы на бане спит. Жена планирует при морозах под 40 на веранду их запускать, она с подогревом.

Коль уж принялся кассада цитировать, запощу ещё, тут кстати поучительная для товарища манцурова (помнится он за карабах много высказывался)  аналогия между карабахом и донбассом:

"На почту прислали занятные заявления Габрелянова тему того, почему Армения не признала Карабах.
Арам Габрелянов @Aramcaramba в стриме (https://youtu.be/yaTPgIjc_3k) попытался сравнить референдумы в Крыму и Нагорном Карабахе. Вот что из этого вышло
.

Спойлер

Габрелянов: Вы ж за Крым? Никто из вас не скажет, что Крым должен был остаться у Украины.
Надана Фридрихсон: Тут две большие разницы, когда крымчане проголосовали, что они хотят быть частью России...
Габрелянов: Карабах проголосовал, провёл референдум, вы что, детский сад, что ли?!
Фридрихсон: Армения признала Карабах?
Габрелянов: При чём тут Армения? Карабах провёл референдум, они голосовали, они признали свою независимость...
Анатолий Кузичев: Хорошо, Арам Ашотыч, вы правы. А почему ж тогда Армения не признала право Карабаха на самоопределение?
Габрелянов: Потому что. Я вам скажу: Армения не признала точно так же, как Россию за это гнобят санкциями — за признание Крыма. Армению бы загнобили санкциями так, что им бы мало не показалось.
Кузичев: Ну Крым-то — часть РФ — гнобят санкциями, унижают, закрывают...
Габрелянов: Ну вы сравнили слона и моську

PS. Карабах конечно уместнее сравнивать не с Крымом, а с Донбассом. О сходстве этих двух конфликтов говорил и писал еще в 2015-м году.
И НКР и ЛДНР являются плодами развала - НКР родилась из развала СССР, ЛДНР из развала домайданной Украины.
Оба непризнанных государственных образования провели референдумы о независимости и имеют свою собственную структуру государственной власти и нормативно-правовую базу.
Оба фактически вышли из состава прежних государства после успешных для них боевых действий.
Оба никем не признаны и существуют де-факто, но не де-юре, с точки зрения международного права.
Оба образования напрямую зависят от материнского государства в военном и экономическом отношении. В случае с Карабахом это Армения, а в случае с ЛДНР это Россия.
Оба живут в условиях экономической депрессии и неэффективного управления.
Оба образования годами обсуждаются дипломатами в различных форматах без какого-либо существенного прогресса. Ни Казанские, ни Минские соглашения не были выполнены. И не будут.
В обоих случаях никаких перспектив возвращения в состав прежнего государства кроме как капитуляции или военного поражения не существует.
Боевые действия после завершения активной фазы боевых действий не прекратились, периодически возобновляясь на различных участках и направлениях.

Ну а Крым был независимым всего несколько часов. Он сначала вышел из состава Украины и попросился в Россию на основе своей же Конституции 1992 года.
Пока Россия не дала юридического согласия на прием Крыма в свой состав, Крым действительно существовал как непризнанное государственное образование, которое уже не Украина, но еще не Россия. Только у Крыма этот промежуток занял несколько часов, а у Карабаха 30 лет, а у Донбасса почти 7. Поэтому Крым это про другое. А вот Донбасс, куда как более уместная аналогия. 

Поэтому конечно можно смеяться с армян, которые за 30 лет так и не признали Карабах и поучать их правильной борьбе за него, но стоит помнить про ситуацию с Донбассом, который уже скоро как 7 лет не признан, хотя фактического отношения к Украине он уже не имеет и полностью зависит от той поддержки, которую ему предоставляет Россия."

:cleaning-glasses:

И когда дембелей, на год меня старше, начали бить. Я сказал - нет! А кто я такой был? Рядовой СА! Я был комсоргом роты! И тут меня уже было не тронуть! Я защищал тех, кто меня по ногам пинал в строю. Ну пинали, было, все знаем почему и как! Это не значит, что мы их сейчас добивать будем! И меня послушали. Писал уже. Узбеки, туркмены , казахи, обнимали меня, когда на дембель уходили! Ты брат мой, говорили! Приезжай, когда захочешь! Лучший гость будешь! Я не приехал. И не верю я им. Это мои проблемы. А думал я о своих. Нужно создать традицию - дембелей не трогать!

Акский сказал(а) Только что:

Фридрихсон: Армения признала Карабах?
Габрелянов: При чём тут Армения

Мдя...

Вы с этим серьёзно щас?)

Евгения61 сказал(а) 44 минуты назад:
teilnehmen сказал(а) 8 часов назад:

Поползень на кормушку прилетел, синички очень удивились: такой парень и в нашей деревне!

Смелые у Вас синички! У нас на даче  поползни такую "птицевщину" устраивают, мама не горюй! Если в кормушке или на пеньке с семечками сидит поползень и клюёт зерно - синицы, и кедровки, и даже дятлы ни за что не посмеют сесть рядом. И если на пеньке сидят уже птички, то поползень тут же выгонит своим длиным клювом))) Только белочкам уступают место.

Я поначалу подумал,что поползень это.....змея. Но,када дочитал до "....сидит поползень и клюёт зерно .....то поползень тут же выгонит своим длиным клювом "   , задумался. Пришлось гуглить. В общем, поползня спутал с полозом. :pardon: Ну,похожие названия. А что, есть же  сойка - присмехулка...

Спойлер

...по - болгарски сойка-пересмешница.

mG1CgPRaGdA.jpg

....то,почему не может быть какой нибудь уж-поползень. ( от слова "ползает" )

Мишустин запустил работу сверхпроводящего ускорителя тяжелых ионов

5854123.jpg

ДУБНА, 20 ноября. /ТАСС/. Премьер-министр России Михаил Мишустин запустил в работу первый каскад мегасайенс-проекта NICA (Nuclotron-based Ion Collider Faсility), сверхпроводящий ускоритель тяжелых ионов - бустер. Церемония состоялась в Объединенном институте ядерных исследований (ОИЯИ) в Дубне. В ней также приняли участие вице-премьер Дмитрий Чернышенко, глава Минобрнауки Валерий Фальков и губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Мишустин выслушал доклад первого вице-директора ОИЯИ Григория Трубникова о запуске бустера, осмотрел вместе с ним промежуточный и линейный ускорители частиц, бустер и нуклотрон. После чего глава кабмина и губернатор Подмосковья в торжественной обстановке нажали на планшете кнопку, символизирующую запуск. Затем Мишустин поздравил разработчиков с запуском нового ускорителя.

Премьер также пообщался с молодыми учеными, принимающими участие в реализации мегапроекта. Он, в частности, спросил у них из каких они регионов и в каких вузах учились. "Мы присутствуем сегодня при уникальном событии, и это было бы невозможно без сильной фундаментальной науки", - сказал глава кабмина.

Он добавил, что научное наставничество молодых ученых необходимо, и это будет учтено при доработке нацпроекта по развитию науки.

После церемонии пуска премьеру преподнесли небольшой сувенир - отрезок медной шины обмотки синхрофазотрона длиной в 12 см и шириной 2 см. Представитель ОИЯИ пояснил, что такой же дарили президенту России Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву. "Их в мире штук 10 сделано, на руках - две, у Владимира Владимировича и Дмитрия Анатольевича. Это настоящая шина синхрофазотрона 1957 года, она имеет порядковый номер 13", - сказал представитель института.

https://nauka.tass.ru/nauka/10054381

--Ускоритель тяжёлых ионов предназначен для получения интенсивных пучков тяжёлых ионов в широком диапазоне масс и энергий. Он используется в области ядерной физики. Стоимость проекта составляет 17,5 млрд рублей.

Длина основного кольца ускорителя – 336 метров. Ускоритель примечателен тем, что будет работать в той области энергий, которая недоступна ни одному из современных ускорителей в мире. Стоимость проекта в его базовой конфигурации составляет 17,5 млрд рублей, из которых взнос России составляет 8,8 млрд рублей. В 2016 году Минобрнауки внесло взнос в ОИЯИ в размере 4,84 млрд рублей.

FourA сказал(а) 4 минуты назад:

отрезок медной шины обмотки синхрофазотрона длиной в 12 см и шириной 2 см.

В трудное время можно будет в цветмет сдать. На поллитру паленой хватит.

FourA сказал(а) 6 минут назад:

Премьер-министр России Михаил Мишустин запустил в работу первый каскад мегасайенс-проекта NICA (Nuclotron-based Ion Collider Faсility), сверхпроводящий ускоритель тяжелых ионов - бустер.

Спойлер

пеликен сказал(а) 4 часа назад:

Объяснять собачнику почему его собаку боятся?:sarcastic:  Даже пробовать не буду!:morning:

Собачки разные бывают. Я за Белку скажу и отвечу! Она не укусит никогда и никого! А про Бастика я такого не скажу. Он может укусить! И даже нас. 

gordeal сказал(а) 9 минут назад:

Пепеляшка - ну классно же! Фсе, надо запомнить, никаких Золушек или Синдерелл))

кот_о_фей сказал(а) 20 минут назад:

Мдя...

Вы с этим серьёзно щас?)

Габрелянов, я так понимаю,  говорит  вполне серьёзно. Никаких нестыковок в позиции не видит - мол  "мы бы признали донбасс карабах, а нас бы санкцыями - это ж нехорошо!" :cleaning-glasses:

Orahan сказал(а) 11 минут назад:

Собачки разные бывают. Я за Белку скажу и отвечу! Она не укусит никогда и никого! А про Бастика я такого не скажу. Он может укусить! И даже нас. 

Зарик безусловно никогда не укусит, в отличие от Обамы. Но в нем около 80 кг веса и морда вдвое больше человеческой. Поэтому неудивительно, что многие его опасаются. 

OGOGO сказал(а) 5 часов назад:

Второй раз вы уничижительно называете АдГ... НЕДОнацистами. По логике русского языка получается, что вы не уважаете их за это НЕДО... а вот партия полноценных нацистов (без НЕДО) вызывала бы у вас уважение. Это не мои домыслы, это вы так говорите. Второй раз.

Отсюда совет. Либо покиньте наше сообщество, ибо вам здесь не место с такими-то взглядами, либо срочно проведите ревизию своих воззрений, либо лучше учите язык страны (ментального) пребывания. 

Я вообще не понял. Нет к чему придраться?

PH55 сказал(а) 5 часов назад:

Не могу понять, "недонацисты" - это недокомплимент или недооскорбление. По логике вещей Бундестаг очень любит нацистов на Украине и в Прибалтике, даже лечит этих нацистов в своих госпиталях за счёт немецких налогоплательщиков. Значит, недонацист - это не совсем хороший нацист, то есть ему есть куда расти, чтобы стать настоящим нацистом, которых так любят в стенах Бундестага. Может их на стажировку на Украину послать, там из этих недонацистов сделают нацистов настоящих, полноценных. Но вдруг может оказаться, что для Вас нацист - это оскорбление, и Вы тайно выступаете против правительства Германии. Настолько тайно, что даже себе в этом не признаётесь.

Любое слово, где есть "нацист", для меня это оскорбление. Недонацист, мининацист, гоугоунацист... 

Остальное не понял, извините. Но было очень интересно.

Staryi_Russkiy сказал(а) 4 часа назад:

И что они за нас сделали? :wacko::kolobok_twisted:

У нас, Тарасик, ещё не вся страна газифицирована. Так что нам наш газ важнее, чем кому либо.

А евры мы получим в любом случае - не за газ, так за что-то другое, чего в Германии и в Европах нет.

За Северный поток-2 не мы боремся,  а НЕМЦЫ. Если мы - хоть один пример в студию. :wacko::drinks:

Это что за "Тарасик"? Вы пьяный, что ли?

vfywehjd сказал(а) 4 часа назад:

А у нас есть пожизненная статья? Вроде максимум 25 лет одним куском можно, не?

Как же я рад, что есть люди, которые ни разу в жизни не открывали Уголовный кодекс!

И ещё в армии. Мы привыкли слушать музыку! Она всегда звучала и даже на работе, по громкой связи играл или пел Новиков и Токарев! И тут ничего! Потом появились приёмники, потом проигрыватель в роте и телевизор. Пластинки были Барыкин и Кузьмин. Это не плохо очень! Потов баранов всех уволили и мы смогли смотреть КВН и программу До и после полуночи! Почему они бараны были? Потому, что не понимали у кого разрешение нужно спросить! Они просили дежурного по части, а мы помдежа! А ему скучно в роте сидеть, а тут телевизор!

V_Gudov сказал(а) 11 минут назад:

Зарик безусловно никогда не укусит, в отличие от Обамы. Но в нем около 80 кг веса и морда вдвое больше человеческой. Поэтому неудивительно, что многие его опасаются. 

Меня в молодости сенбернар пытался укусить . Был у соседей пёс . Спускалась по лестнице , он с хозяйкой зашёл в подъезд . Я остановилась возле прохода к лифту , пропуская их . Он молча ко мне подошёл , обнюхал , и молча хапнул . Мне просто повезло . Пёс был старый , можно сказать последние дни доживал . Я была во флисовой толстовке мужа . Она на размеров -надцать больше , чем мне нужно . Поэтому зубы просто проскользили по ткани , чуть хватанув кожу . Синяк остался . Это первый случай за всю жизнь , когда на меня напала собака . Если можно так сказать . Но я их не боюсь . 

gordeal сказал(а) 31 минуту назад:

Я поначалу подумал,что поползень это.....змея. Но,када дочитал до "....сидит поползень и клюёт зерно .....то поползень тут же выгонит своим длиным клювом "   , задумался. Пришлось гуглить. В общем, поползня спутал с полозом. :pardon: Ну,похожие названия. А что, есть же  сойка - присмехулка...

Скрыть контент

...по - болгарски сойка-пересмешница.

Спойлер
Спойлер

mG1CgPRaGdA.jpg

....то,почему не может быть какой нибудь уж-поползень. ( от слова "ползает" )

Поползень ползает по стволам высоченных сосен не хуже, чем змея по земле. Вверх-вниз так и шастают, только треск коры слышен. А клювом тонким и длинным под корой ищет пропитание. Наверное, не очень наедается, потому что с удовольствие клюёт семечки. Причём, сначала набирает зерен 6-7, на всю длину клюва, отлетает в сторону, лущит и съедает семечки и обратно возвращается.

V_Gudov сказал(а) 11 минут назад:

В Бастике 2 кг, но кусает он до крови! И его нужно опасаться. 

Странный сказал(а) 6 минут назад:

Любое слово, где есть "нацист", для меня это оскорбление. Недонацист, мининацист, гоугоунацист... 

Остальное не понял, извините. Но было очень интересно.

НедоГауптманн, а Двойное отрицание в немецом языке существует?

Недокоммунист, недосоциалист, недохристианин, недоеврей - тоже оскорбления?

aliy сказал(а) 2 минуты назад:

Меня в молодости сенбернар пытался укусить . Был у соседей пёс . Спускалась по лестнице , он с хозяйкой зашёл в подъезд . Я остановилась возле прохода к лифту , пропуская их . Он молча ко мне подошёл , обнюхал , и молча хапнул . Мне просто повезло . Пёс был старый , можно сказать последние дни доживал . Я была во флисовой толстовке мужа . Она на размеров -надцать больше , чем мне нужно . Поэтому зубы просто проскользили по ткани , чуть хватанув кожу . Синяк остался . Это первый случай за всю жизнь , когда на меня напала собака . Если можно так сказать . Но я их не боюсь . 

Ну я же не говорю за всех сенбернаров. Тем более старик есть старик. Я про своего, которого вырастил и все его реакции знаю. 

Orahan сказал(а) 1 минуту назад:

В Бастике 2 кг, но кусает он до крови! И его нужно опасаться. 

Ну не умею я собак бояться. И не трогают они меня

Евгения61 сказал(а) 2 минуты назад:

Поползень ползает по стволам высоченных сосен не хуже, чем змея по земле. Вверх-вниз так и шастают, только треск коры слышен. А клювом тонким и длинным под корой ищет пропитание. Наверное, не очень наедается, потому что с удовольствие клюёт семечки. Причём, сначала набирает зерен 6-7, на всю длину клюва, отлетает в сторону, лущит и съедает семечки и обратно возвращается.

У нас поползни зимой появляются. В прошлом году, на панщине, перед дембелем, мне на ладошку садился, что-то аппетитное увидел. Здесь пока не прилетели.

V_Gudov сказал(а) 3 минуты назад:

Как-то был у меня в знакомых собачник-профи. Так его моя псина за задницу ухватила. Просто подошла и цапнула. 

Курwiметр сказал(а) 1 минуту назад:

Двойное отрицание в немецом языке существует?

Недокоммунист, недосоциалист, недохристианин, недоеврей - тоже оскорбления?

Теоретически двойное отрицание - ошибка грамматики. Но в практике используем, конечно. Для усиления эффекта. Что Вы перечислили - нет, не оскорбление. Или да? 

Я использовал "недонацист" как аналог Möchtegern-Nazi. И у нас это не простое оскорбление, а ещё с добавлением уничижительного презрения.

Евгения61 сказал(а) 2 минуты назад:

Мне вот интересно , в детстве я постоянно встречал вокруг всякую живность , каких-то гигантских фиолетово-красных кобылок-кузнечиков , жуков носорогов , огромных чёрных древесных муравьёв , клестов , зимородков , соек и кедровок , рябчиков , цикад этих страшных , лосей , медведя живьём видел , волков , лис , зайцев... Раз копал червей , в отвале проползла какая-то кольчатая тварь метра полтора длиной , напугала до смерти.

Куда это всё делось ? То ли зрение не то уже , то ли глаз замылился , вижу одних голубей да белок , или пропадает живность ?

aliy сказал(а) 3 минуты назад:

Сенбернары не кусаются обычно. Возможно собака хотела обозначить укус, такое бывает. Меня хватанула овчарка Немецкая. "Друг" помог. А возьми у моей собаки кошелёк! Немецкая овчарка. Я и взял. Собака меня схватила за руку. Не прокусила, просто прихватила. Умнее "друга" была. Нафуй мне таких друзей! 

V_Gudov сказал(а) 6 минут назад:

Аналогично. Моего одноклассника постоянно собаки кусали , а я проходя по тем же улицам и встречая тех же собак не особо дискомфорт испытывал.

Ну бывало выскочит псина большая кем-то выбешенная , на автомате (или на инстинкте) поворачиваешься к ней лицом , начинаешь разговаривать , руки ей покажешь , и всё помашет хвостом , порычит на прощанье и досвидос.

С13 сказал(а) 18 часов назад:

Если напиток холодный - тогда проблемы отсутствуют.

Из статьи ясно, что вредные вещества выделяются при солидном нагреве напитка: чай-кофе.

Скажем, вотку из бумажных стаканчиков можно потреблять совершенно безопасно :) 

Фу. Водка-бумажный стаканчик. Этак Вы ещё скажете, что дарить женщине бумажные цветы - безопасно.

Анекдоты

- Дорогой, у тебя в ванной висят два полотенца с пометкой М и Ж.- Я взяла Ж, ведь М это для мужчины? - Нет, это для морды!

До женитьбы у меня всё валялось на своих местах, а теперь аккуратно сложено неизвестно где!

До женитьбы Иван и не подозревал, что можно неправильно поставить молоко в холодильник))

OGOGO сказал(а) 5 часов назад:

Я о том и говорю. Хотел бы унизить АдГ - так и говорил бы, нацисты мол. Но они явно не нацисты. Вот он и начал придумывать, как бы и термин прилепить, и не соврать. И выбрал очень плохую схему. Было бы МИНИнацисты или МИКРОнацисты - вопросов бы не возникло. Только уже по сути, но я точно не знаю какие взгляды у АдГ. 

Вы прямо весь из противоречий. С таким адом в голове судите про слова других? Смелый...

Orahan сказал(а) 6 минут назад:

Сенбернары не кусаются обычно. Возможно собака хотела обозначить укус, такое бывает. Меня хватанула овчарка Немецкая. "Друг" помог. А возьми у моей собаки кошелёк! Немецкая овчарка. Я и взял. Собака меня схватила за руку. Не прокусила, просто прихватила. Умнее "друга" была. Нафуй мне таких друзей! 

Возможно ещё и руку инстинктивно отдёрнули , пёс так же инстинктивно прикусил. Сенбернар не особо напрягаясь женщине (да и мужику тоже) руку в состоянии перекусить.

Странный сказал(а) 1 минуту назад:

Вы прямо весь из противоречий. С таким адом в голове судите про слова других? Смелый...

В твоей голове явно порядок - пустые полки и сквозняк.

Егор сказал(а) 8 минут назад:

Фу. Водка-бумажный стаканчик. Этак Вы ещё скажете, что дарить женщине бумажные цветы - безопасно.

первый шаг к резиновой женщине...

V_Gudov сказал(а) 12 минут назад:

Я тоже не боюсь и не умею, но Бастик мой реально может укусить. Я это видел. Тестя на раз кусил до крови. И когда Бастику когти стрижём, то намордник надеваем! Белка совсем другая! Она рожала и ей теперь ничего не страшно! Она просто сопит не довольно! И всё!

Улитка сказал(а) 45 минут назад:

Пепеляшка - ну классно же! Фсе, надо запомнить, никаких Золушек или Синдерелл))

"Полювання на Попелюшку" (укр.)

Спойлер

Сериал"Охота на Золушку" 

Иванович сказал(а) 9 минут назад:

Мне вот интересно , в детстве я постоянно встречал вокруг всякую живность , каких-то гигантских фиолетово-красных кобылок-кузнечиков , жуков носорогов , огромных чёрных древесных муравьёв , клестов , зимородков , соек и кедровок , рябчиков , цикад этих страшных , лосей , медведя живьём видел , волков , лис , зайцев... Раз копал червей , в отвале проползла какая-то кольчатая тварь метра полтора длиной , напугала до смерти.

Куда это всё делось ? То ли зрение не то уже , то ли глаз замылился , вижу одних голубей да белок , или пропадает живность ?

В Подмосковье животинки имеются . Про медведей/ Волков не слышала ,а лисы / зайцы из леса приходят . Лично видела . Какой- то чёрный пушной зверёк с длинным хвостом пробегал по участку. Змеи тоже ползают. В лесу гадюк навалом. Какую- то чёрную нынче в начале лета зять на участке рубанул лопатой . Птицы летают , орут . Я в них не разбираюсь , кроме самых простых . Ну а мелкая фауна в виде всяких букашек/ таракашек - навалом . 

Странный сказал(а) 6 минут назад:

Теоретически двойное отрицание - ошибка грамматики. Но в практике используем, конечно. Для усиления эффекта. Что Вы перечислили - нет, не оскорбление. Или да? 

Я использовал "недонацист" как аналог Möchtegern-Nazi. И у нас это не простое оскорбление, а ещё с добавлением уничижительного презрения.

Теоретически языки можно разделить на два класса. Где есть двойное отрицание и где его нет.

Видимо в немецком нет двойного отрицания ( это предположение).

Фраза "я не недонацист" (двойное отрицание) говорит о том что ты полный нацист. "Я не нацист" - одинарное отрицание.

НЕДОнацист - в русском языке - оскорблением является НЕДО... Эквивалентная фраза "я НЕ считаю полноценным нацистом этих ограниченных людей". А если они полноценные нацисты - это хорошо. Они полноценные.

Об этом вам и сказал РН55, когда обвинил Меркель в полноценном нацизме.

Тонкости...

Пярямяч будешь? Пятница сегодня.  Никто не откажется в Пятницу от пярямяча (двойное отрицание).

image.thumb.png.1e9a086eae68430e49646855c2e11931.png

Иванович сказал(а) 6 минут назад:

Возможно ещё и руку инстинктивно отдёрнули , пёс так же инстинктивно прикусил. Сенбернар не особо напрягаясь женщине (да и мужику тоже) руку в состоянии перекусить.

Про руку не скажу, а вот перекусывание берцовой говяжьей кости наблюдал неоднократно. С бедренной повозиться надо

Иванович сказал(а) 5 минут назад:

Вот не надо! Это неправда! Даже волк не может руку перекусить на раз! А уж Сенбернар, даже и пробовать не будет! Не такая это собака!