Jump to content
Ursa

Гостиная - 434

Recommended Posts

deepdiver сказал(а) 6 минут назад:

Так и в моем ответе фамилии не содержатся. :)

А Вы на кого подумали?

Вспомнается бородатая шутка про врача, пациента и похабные картинки. :)

А, то есть фраза "У него же 200 охулионов долларов своровано." означает "у любого кто покупает "массандру", 200 охулионов долларов своровано"?  Извините, не понял сразу, хотя понять трудновато, на мой взгляд утверждение несколько э-э-э... смелое. 

• Thanks (+1) 2

OGOGO сказал(а) 7 минут назад:

Так там вроде про коллекцию никто особо и не говорит. Опять же, получается что она состоит из того, что не популярно уже 100-200 лет)) Хотя... я не в курсе. Для меня ситуация с Массандрой болью в сердце не отзывается.

Вообще, виноделие - дорогущая отрасль. И не слишком соотносится с национальной безопасностью. Поэтому существует по остаточному принципу. Ну, будет частник, значит будет частник.

Согласен, с безопасностью соотносится самогоноварение и спиртостроение, без него- коррупция и разгул демократии. 

• Thanks (+1) 4

Пончик сказал(а) 1 минуту назад:
OGOGO сказал(а) 11 минут назад:

Так там вроде про коллекцию никто особо и не говорит. Опять же, получается что она состоит из того, что не популярно уже 100-200 лет)) Хотя... я не в курсе. Для меня ситуация с Массандрой болью в сердце не отзывается.

Вообще, виноделие - дорогущая отрасль. И не слишком соотносится с национальной безопасностью. Поэтому существует по остаточному принципу. Ну, будет частник, значит будет частник.

Согласен, с безопасностью соотносится самогоноварение и спиртостроение, без него- коррупция и разгул демократии. 

Не понял вашей мысли, самогон и коррупция... нет... не могу связи найти.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Untoilerant сказал(а) 16 минут назад:

Если бы Марксу показали поздний СССР, он бы Капитал вместе с Манифестом переписал. :D

Не показали бы. Маркса с Энгельсом расстреляли бы, как шпионов по ст.58. с частями.

И было за что:

оба не бритые, как будто месяц через границу перелезали. Оба говорят непонятно и по немецки.

А с немецкими шпионами долго не церемонились

Edited by Модест
  • Thanks (+1) 4
  • Haha 1

Акский сказал(а) 10 минут назад:

Всё как бы замечательно, но меня один момент тут несколько напряг.  Интересно кто как считает - поведение этого Кирилла абсолютно правильно, или не совсем?  :cleaning-glasses:

я считаю, что смысл имеют оценки тех, кто был реально в подобных ситуациях, а не рассуждают теоретически с дивана.

• Thanks (+1) 1

Акский сказал(а) 3 минуты назад:

У кассада тут одна тема...  https://colonelcassad.livejournal.com/6335696.html

В общем предыстория такова - наши журналисты из "Анна Ньюс" помогли раненному азербайджанцу (и кстати до этого сняли, как армяне вынесли с нейтральной полосы другого азеровского раненного). Ну там всякие недоумки принялись их бранить, другие принялись хвалить, но я не о том. Вот отрывок текста:

Цитата

К счастью у меня был прекрасный учитель и зовут его Кирилл Радченко. В Дейр ез-Зоре мы шли вместе с армейской штурмовой группой и натолкнулись на группу ИГИЛовцев. Произошёл бой. На месте перестрелки остался 15 летний террорист. Он был смертельно ранен. Помочь ему было практически невозможно. Поэтому сирийцы просто дострелили его. После этого случая Кирилл уехал из Сирии и постоянно винил себя за то, что не перевязал раненого. Даже если есть один шанс из тысячи ты все равно должен был это сделать. Для Кирилла было абсолютно неважно, что этот парень настоящий террорист. Этот террорист перерезал бы горло Кириллу на камеру, если бы они поменялись местами. Но Кирилл выбрал путь самобичевания.

Именно в душевных страданиях Кирилла я и открыл для себя, торжество гуманизма, которое, к сожалению, доступно немногим. К сожалению, Кирилл погиб, но я для себя твердо решил, что буду следовать нравственным нарративам Кирилла.
Состраданием к беспомощным мы прокладывать путь к спасению не только себе, но и тем, кому мы помогаем.

Всё как бы замечательно, но меня один момент тут несколько напряг.  Интересно кто как считает - поведение этого Кирилла абсолютно правильно, или не совсем?  :cleaning-glasses:

Считаю его категорически неправым. Террорист не равен солдату и должен быть уничтожен безусловно.

• Thanks (+1) 6
  • Confused 1

Ну как же, Горбачев ввел сухой закон и на этом мгновенно была наварена львиная часть первоначального капитала, который потом  был легализован через перестрел... Э.. перестройку. 

Поэтому поддерживать самогоноварение необходимо для сохранения политической стабильности и правового режима и, не побоюсь этого слова, общественного консенсуса. 

• Thanks (+1) 4
  • Haha 4

Exer сказал(а) 2 минуты назад:

Считаю его категорически неправым. Террорист не равен солдату и должен быть уничтожен безусловно.

Кто может безошибочно отделить террориста от борца за свободу или за свои убеждения?

Это так же трудно, как "ихние подлые шпионы" и "наши героические разведчики".

Может быть правильно всегда оставаться человеком?

• Thanks (+1) 3
  • Haha 1

ivse сказал(а) 4 минуты назад:

я считаю, что смысл имеют оценки тех, кто был реально в подобных ситуациях, а не рассуждают теоретически с дивана.

То есть если Вы сами не совали пальцы в розетку - нет смысла оценивать поступки тех, кто таки сунул? :kolobok_confused:  На мой взгляд апсолютно неверное утверждение, это всё равно что говорить "учить человека чему бы то ни было бесполезно, познание возможно только через практический опыт". 

• Thanks (+1) 2

Untoilerant сказал(а) 1 минуту назад:

Правильно, тогда Софья Перовская с Кибальчичем ничем не отличаются от Радуева. И как тогда называть Баумана, который ехал на мирный митинг со стволом за пазухой?

Все аналогии ложны. Но не случайны.

Когда люди лишены возможности отстаивать свои убеждения и добиваться своих жизненных целей МИРНЫМИ средствами, они рано или поздно скатываются к НАСИЛЬСТВЕННЫМ методам.

Только не надо мне шить оправдание терроризма.

Я просто наблюдаю и ОБЪЯСНЯЮ жизнь.

• Thanks (+1) 2

Акский сказал(а) 2 минуты назад:

То есть если Вы сами не совали пальцы в розетку - нет смысла оценивать поступки тех, кто таки сунул? :kolobok_confused:  На мой взгляд апсолютно неверное утверждение, это всё равно что говорить "учить человека чему бы то ни было бесполезно, познание возможно только через практический опыт". 

вы явно не разделяете теорию и практику.

к примеру есть множество теоретиков, которые знают что прыгать с парашютом не страшно и шансы на удачное приземление высоки, особенно после соответствующей теоретической подготовки с инструктором.

но вот когда приходит пора сделать шаг и прыгнуть - мнуцца и ссуцца.

поэтому, применительно к данной ситуации - мне кажется что оценивать подобное может только тот, кто таки прыгнул. а не тот, кто теоретически рассуждает о том, как бы он легко прыгнул сам.

• Thanks (+1) 3

Пончик сказал(а) 15 минут назад:

Ну как же, Горбачев ввел сухой закон и на этом мгновенно была наварена львиная часть первоначального капитала, который потом  был легализован через перестрел... Э.. перестройку. 

Поэтому поддерживать самогоноварение необходимо для сохранения политической стабильности и правового режима и, не побоюсь этого слова, общественного консенсуса. 

Слишком раскузявистая логика для меня....

Но, кстати! Есть мнение, что наше виноделие страдает именно из-за того, что государство наладило очень мощный контроль за алкогольной продукцией. Как раз во избежание всякого подпольного самогоноварения и спиртомешания. Государство понять можно, алкоголизм - проблема. И отравления суррогатами - проблема. И проблема в основном из-за нашей любви к крепким  напиткам. А сейчас этот мощный контроль даёт свои плоды, и отравлений всяких меньше, и общее потребление пошло на спад. Люди готовы уходить к пиву и вину... но как раз для виноделов этот мегаконтроль противопоказан. Потому что самый смак виноделия в мелких винодельнях, а они этого контроля не вывозят. 

• Thanks (+1) 5

ivse сказал(а) 1 минуту назад:

к примеру есть множество теоретиков, которые знают что прыгать с парашютом не страшно...

Я не видал ни единого "теоретика" (т.е. человека никогда не прыгавшего с парашутом). который утверждал бы, что "прыгать с парашутом не страшно". Следовательно это не я "не разделяю теорию с практикой", а вы занимаетесь абстрактным теоретизированием, не имеющим никакого отношения к реальному положению вещей.  :hi:

• Thanks (+1) 2

Акский сказал(а) Только что:

Я не видал ни единого "теоретика" (т.е. человека никогда не прыгавшего с парашутом). который утверждал бы, что "прыгать с парашутом не страшно". Следовательно это не я "не разделяю теорию с практикой", а вы занимаетесь абстрактным теоретизированием, не имеющим никакого отношения к реальному положению вещей.  :hi:

ясно, раз вы этого не видели - значит этого не существует.

аналогий вы тоже видимо не понимаете.

что-ж, не буду вам мешать теоретизировать далее :) 

OGOGO сказал(а) 14 часов назад:

Сейчас "если в лес куда" вы всë равно возьмëте бутылку водички или термос с чаем. Если чай без сахара, то сойдëт не хуже воды. А кое кто и более качественные антисептики прихватывает. И не один флакон, и совсем не хлоргексидина. Если оные употреблены и чаем запиты, а до цивилизации далеко... то да, можно промыть рану и так. Но только в самом крайнем случае. Если есть компания и нет комплексов, то лучше попросить самого молодого и здорового собу... соратника. Меньше шансов занести какую-нибудь заразу. 

Ну, если уж  комплексов - нет - то лучше - соратницу. ))

Edited by progr
  • Thanks (+1) 2

Exer сказал(а) 10 минут назад:

Существуют ситуации, когда террорист идентифицируется однозначно: Беслан, Дубровка. Принадлежность к организациям, определенным, как террористические, также не дает иных вариантов. Среди моих знакомых, поучаствовавших в обоих чеченских, в этом вопросе тоже нет разночтений.

Вы, когда в детстве смотрели фильмы про Чингачгука, за кого болели: за бледнолицых или за краснокожих?

• Thanks (+1) 2

Untoilerant сказал(а) 11 минут назад:
AGS-11 сказал(а) 15 минут назад:

Когда люди лишены возможности отстаивать свои убеждения и добиваться своих жизненных целей

Это у дочки-то губернатора Санкт-Петербурга не было возможности добиваться жизненных целей? Что-то в терроре крестьяне с рабочими меньше всего замечены. Всё больше мещане всякие да дворянчики.

Вам, конечно, сложно себе представить, но даже у дочерей губернатора могут быть мечты не только набить брюхо и блистать на балах.

• Thanks (+1) 1

Bad Dancer сказал(а) 11 минут назад:

Так что разговор ни о чём. Это война.

Да, конечно.  Я поясню. что именно меня напрягло в этом рассказе: не само желание того Кирилла помочь раненному (пусть он там и ИГИЛовец), а то что последовало:

"После этого случая Кирилл уехал из Сирии и постоянно винил себя за то, что не перевязал раненого... Кирилл выбрал путь самобичевания... Именно в душевных страданиях Кирилла..."

Вот это мне и показалось неверным от слова совсем. Тем более что случай такого "самобичевания" не так давно наблюдал и в Усадьбе.  Ты ж на войну приехал, тут люди друг-друга убивают во имя всяких светлых и возвышенных целей (ну как они сами думают).  С чего самобичеваться-то? Нанимался бы тогда сразу санитаром в госпиталь!  :(

• Thanks (+1) 9

OGOGO сказал(а) 34 минуты назад:
Пончик сказал(а) 36 минут назад:
OGOGO сказал(а) 46 минут назад:

Не понял вашей мысли, самогон и коррупция... нет... не могу связи найти.

Вот ещё загадко - Какая связь,между самогоноварением и ....молоком? А она есть. ( то есть,возможно появится,если такой закон примут. / правда это в незалежной \ )

Спойлер

https%3A%2F%2Fpbs.twimg.com%2Fmedia%2FEkX1THzWsAMXHxv%3Fformat%3Djpg%26name%3Dsmall

• Thanks (+1) 9
  • Haha 4

AGS-11 сказал(а) 5 минут назад:

Вы, когда в детстве смотрели фильмы про Чингачгука, за кого болели: за бледнолицых или за краснокожих?

За наших: Зверобоя, Следопыта, Чингачгука. Но это, кмк, не совсем соответствует теме: детский идеализм достаточно вреден в условиях реальной жизни.  

• Thanks (+1) 2
  • Confused 1

Exer сказал(а) 1 минуту назад:
AGS-11 сказал(а) 14 минут назад:

За наших: Зверобоя, Следопыта, Чингачгука. Но это, кмк, не совсем соответствует теме: детский идеализм достаточно вреден в условиях реальной жизни.  

При чём тут "детство"?

Разве взрослые до сих пор не болеют за индейцев и регулярно не напоминают белым американцам, что они вообще-то тут чужие и истребили коренных жителей?

А с другой стороны: индейцы - натуральные террористы! Вырезали целые обозы переселенцев, включая женщин и детей, снимали скальпы... Ну дикари! Как же их не истребить?

• Thanks (+1) 3

ivse сказал(а) 28 минут назад:

к примеру есть множество теоретиков, которые знают что прыгать с парашютом не страшно и шансы на удачное приземление высоки, особенно после соответствующей теоретической подготовки с инструктором.

но вот когда приходит пора сделать шаг и прыгнуть - мнуцца и ссуцца.

поэтому, применительно к данной ситуации - мне кажется что оценивать подобное может только тот, кто таки прыгнул. а не тот, кто теоретически рассуждает о том, как бы он легко прыгнул сам.

Ага, ага.

- Это не страшно, - говорили они. - Это такой кайф!

-Тебе ничего не надо будет делать, парашют сам раскроется, главное - не забудь расчековать запаску.

- Потом всю жисть будешь жалеть об упущенной возможности!

Ккказлы...

• Thanks (+1) 1
  • Haha 5

AGS-11 сказал(а) 3 минуты назад:

При чём тут "детство"?

Разве взрослые до сих пор не болеют за индейцев и регулярно не напоминают белым американцам, что они вообще-то тут чужие и истребили коренных жителей?

А с другой стороны: индейцы - натуральные террористы! Вырезали целые обозы переселенцев, включая женщин и детей, снимали скальпы... Ну дикари! Как же их не истребить?

Художественный вымысел и жизнь не всегда совпадают. Пример с индейцами не самый удачный: белые оказались совсем не пушистые, выступив инициаторами войны на уничтожение.

• Thanks (+1) 5

aliy сказал(а) 1 минуту назад:

По Вашей аналогии партизаны в ВОВ - террористы . Убивали бедных немцев - «переселенцев «. 

Я с этого начал: все аналогии ложны, но неслучайны!

Обратите внимание: что практически нигде в оккупированных европейских странах не было партизанского движения. Для европейцев - это дикость со времён 1812 г.

• Thanks (+1) 3

Exer сказал(а) 1 минуту назад:

Художественный вымысел и жизнь не всегда совпадают. Пример с индейцами не самый удачный: белые оказались совсем не пушистые, выступив инициаторами войны на уничтожение.

Приведите удачный пример законного истребления местного населения в интересах более сильного колонизатора.

Заодно объясните почему истребляемый не должен защищать свою свободу любыми доступными средствами.

• Thanks (+1) 4

AGS-11 сказал(а) 1 минуту назад:
Exer сказал(а) 4 минуты назад:

Приведите удачный пример законного истребления местного населения в интересах более сильного колонизатора.

Заодно объясните почему истребляемый не должен защищать свою свободу любыми доступными средствами.

Если принять определение терроризма, как политику запугивания с целью повлиять на принимаемые решения, то колонизаторы достаточно часто сами выступали в роли террористов. О законности говорить нельзя, поскольку не существует абсолютных универсальных юридических законов. 

• Thanks (+1) 1

Exer сказал(а) 3 минуты назад:

Если принять определение терроризма, как политику запугивания с целью повлиять на принимаемые решения, то колонизаторы достаточно часто сами выступали в роли террористов. О законности говорить нельзя, поскольку не существует абсолютных универсальных юридических законов. 

Во-о-о-ть...

Самое время вспомнить бессмертную фразу Странного: "Кто сильнее, тот и прав!"(с) почти.

Он правда выразился изящнее, но смысл тот же...

• Thanks (+1) 5

Orahan сказал(а) 13 часов назад:

Нужно же книги читать! А я не могу! Я не вижу текста. Очки купи! Правильно? А я не хочу! Я всю жизнь видел даже Овсетная печать, тираж 10000 зк. И тут очки! Очки то придётся всё же купить, но я буду биться до последнего! 

Очки и герои-генералы носили. С годами.:)  Первые пол-минуты.

• Thanks (+1) 3

aliy сказал(а) 26 минут назад:
AGS-11 сказал(а) 31 минуту назад:

Обратите внимание: что практически нигде в оккупированных европейских странах не было партизанского движения. Для европейцев - это дикость со времён 1812 г.

Ну вот такие мы дикие . :pardon:

Чепуха - те же испанцы французов резали за милую душу. 

• Thanks (+1) 6

AGS-11 сказал(а) 2 минуты назад:

Во-о-о-ть...

Самое время вспомнить бессмертную фразу Странного: "Кто сильнее, тот и прав!"(с) почти.

Он правда выразился изящнее, но смысл тот же...

Правыми себя считают как победители, так и побежденные. Просто дальнейшее противостояние становится невыгодно проигравшей стороне, и она признает поражение. Но при этом не перестает быть правой в собственной системе координат.

Акский сказал(а) 1 минуту назад:
aliy сказал(а) 29 минут назад:
AGS-11 сказал(а) 34 минуты назад:

Ну вот такие мы дикие . :pardon:

Чепуха - те же испанцы французов резали за милую душу. 

И тем не менее, французы возмущались действиями партизанских соединений типа отряда Давыдова.

К тому же, речь шла о ВМВ.

• Thanks (+1) 1

Цитата

ПростоПроСпорт

Дзюба описал тренера сборной России по вратарям

Сергей Куванжи, 18 ноября 2020
...

Теперь текст рядом с фамилией "Дзюба" приобретает х...вый смысл :kolobok_redface:  Где ударение в слове "описал"?

• Thanks (+1) 2

Пончик сказал(а) 1 час назад:

Так то и Российская империя распалась после введения сухого закона).

Большевики, кстати, только в 20-м начали разрешать. А пиво так и вообще в 22-м разрешили продавать.

В29-м ещё вводили, но - посчитали прослезились), через год свернули.

• Thanks (+1) 3