Jump to content
Ugolin

«Следы, которым мы позволим»: Эммануэль Макрон отдает дань уважения де Голлю и делает ошибку в спряжении.

Recommended Posts

Ugolin сказал(а) 1 час назад:

XVMd4613d9a-233c-11eb-8eb0-df9d00ce067e.

Эмманюэль Макрон в Коломбе-ле-Дёз-Эглиз, 9 ноября.

А это что за дембиль слева?

• Thanks (+1) 2
  • Haha 11

ajakc сказал(а) 18 минут назад:
Dymitr сказал(а) 21 минуту назад:

А это что за дембиль слева?

да маску одел, не понятно

Кстати, почему маска не дембильская, не оторочена кембриком?

• Thanks (+1) 2
  • Haha 9

Да чтоб этот французский разорвало с его шестью временами глаголов! До сих пор трясёт, как вспомню!:sarcastic:

Edited by Нико
  • Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Нико сказал(а) 1 час назад:

Да чтоб этот французский разорвало с его шестью временами глаголов! До сих пор трясёт, как вспомню!:sarcastic:

Вот и Макрон видимо также думает... Да и Макрониха его наверное тоже.

• Haha 2

В английском 12 и ничего. У нас 3 плюс глаголы совершенного и несовершенного видов (по сути те же 6).

• Thanks (+1) 5

Robognus сказал(а) 14 минут назад:

В английском 12 и ничего. У нас 3 плюс глаголы совершенного и несовершенного видов (по сути те же 6)

У англичан столько же, сколько у русских и французов вместе взятых! Великий народ!

• Haha 3

Нико сказал(а) 3 часа назад:

Да чтоб этот французский разорвало с его шестью временами глаголов! 

то есть 12 падежей в русском вас не «вставляют»?
учите фиинский, их там 36...

• Confused 1

Dymitr сказал(а) 16 часов назад:

Гм.

Ну может она шёлковая, из труселей дочки комдива. 

Трофей, так сказать.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 3

посторонний в сказал(а) 48 минут назад:
Dymitr сказал(а) 17 часов назад:

Гм.

Ну может она шёлковая, из труселей дочки комдива. 

Трофей, так сказать

А, ну это всё объясняет. Спасибо.

• Thanks (+1) 3
  • Haha 1

Dymitr сказал(а) Только что:

А, ну это всё объясняет. Спасибо.

Я не уверен, просто эта версия представляется мне наиболее реальной.

• Thanks (+1) 1

посторонний в сказал(а) 1 минуту назад:

Я не уверен, просто эта версия представляется мне наиболее реальной.

Правильно, главное - реализм, особенно в нынешней сложной международной обстановке.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Правильно, главное - реализм, особенно в нынешней сложной международной обстановке.

И - прагматизм.

Не пропадать же добру.

• Thanks (+1) 1

посторонний в сказал(а) 1 минуту назад:
Dymitr сказал(а) 4 минуты назад:

И - прагматизм.

Не пропадать же добру

Согласен, коллега, нахожу, что, хоть и немного, эта наша дискуссия сдвинула российско - французские отношения с мертвой точки.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 4

Согласен, коллега, нахожу, что, хоть и немного, эта наша дискуссия сдвинула российско - французские отношения с мертвой точки.

И, главное, возникло понимание процессов, происходящих во внутренней жизни Франции.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 2

посторонний в сказал(а) 20 минут назад:
Dymitr сказал(а) 23 минуты назад:

И, главное, возникло понимание процессов, происходящих во внутренней жизни Франции

А як же ж, как говорят французы, вторые французы.

Edited by Dymitr
  • Thanks (+1) 2
  • Haha 2

Ugolin сказал(а) 19 часов назад:

Показал ли он его копию своему любимому учителю французского, жене Брижит Макрон, которая сопровождала его в Коломбе? Сомневаемся. Она не преминула бы указать на ошибку и, вооружившись красной ручкой, сделать комментарий на полях: «Ученик Макрон, будьте внимательнее»!

Подозреваю, что в школе они больше занимались безобразиями, чем уроками

• Thanks (+1) 1

Iggy сказал(а) 3 часа назад:

ненавижу не за спряжения, а за их фонетику

А я люблю французский ))) И звучит он для меня прекрасно ))) Но в школе у одноклассников вечно были проблемы. Наша дорогая Мильгагра, "француженка", уговаривала произносить "de" и "des" как "дё" и "дэ" ну и соответственно "le" и "les" как "лё" и "лэ". Мало кто вникал в разницу ))) 

Для меня вообще никакой проблемы не было, Красивый язык. Может быть, у вас просто слух не для французского языка? :)  

• Thanks (+1) 1

Ama сказал(а) 10 минут назад:
Iggy сказал(а) 3 часа назад:

ненавижу не за спряжения, а за их фонетику

А я люблю французский ))) И звучит он для меня прекрасно ))) Но в школе у одноклассников вечно были проблемы. Наша дорогая Мильгагра, "француженка", уговаривала произносить "de" и "des" как "дё" и "дэ" ну и соответственно "le" и "les" как "лё" и "лэ". Мало кто вникал в разницу ))) 

Для меня вообще никакой проблемы не было, Красивый язык. Может быть, у вас просто слух не для французского языка? :)  

Во французском правил, конечно, многовато, но если их выучить, то можно сносно говорить, читать и даже писать. А в английском сколько ни учи, всё равно так и не будешь правильно ни говорить, ни читать, ни писать. Потому что английский - это язык-огрызок, а во французском логика есть и структура как у нормального языка.

11220 сказал(а) 9 часов назад:

И вроде жена у него его же учительница! :kolobok_eek:

Научила не тому, чему учила.

• Haha 1

Ama сказал(а) 2 часа назад:

Вы жили во Франции хотя бы 20 лет, как я? Когда каждый день слышишь отовсюду эти звуки хрипунов, удавленников и фаготов... Когда французы разговаривпют, у меня ощущение, что они вызывают Ихтиандра. Мне японский кажется намного приятнее. Правда, в детстве я жил в Литве и Латвии, латышский язык ещё хуже, по мне. А уж украинская мова (8 лет прожил на окраине) кроме смеха ничего не вызывает. Мне нравится итальянский, испанский и даже немецкий (имею в фонотеке всего Вагнера, в разных вариантах, даже более ранних чем Фуртвепглер с Паскудой)

• Thanks (+1) 4

Iggy сказал(а) 14 минут назад:

Вы жили во Франции хотя бы 20 лет, как я? Когда каждый день слышишь отовсюду эти звуки хрипунов, удавленников и фаготов... Когда французы разговаривпют, у меня ощущение, что они вызывают Ихтиандра. Мне японский кажется намного приятнее. Правда, в детстве я жил в Литве и Латвии, латышский язык ещё хуже, по мне. А уж украинская мова (8 лет прожил на окраине) кроме смеха ничего не вызывает. Мне нравится итальянский, испанский и даже немецкий (имею в фонотеке всего Вагнера, в разных вариантах, даже более ранних чем Фуртвепглер с Паскудой)

Вот я и говорю... что это для вашего "уха" ))) 

Если бы у меня в детстве был выбор, какой язык учить в школе, то я бы учила испанский просто потому, что мама - переводчик  романских языков и ее любимый до сих пор - испанский. И французским, и испанским  меня в глубоком детстве забавляли ))). А английский, на который все в 5 классе рвались, я начала заниматься в 7 классе. Сама захотела вдруг. Учить меня взялся мамин друг, переводчик с 13 языками. Потом он мне предложил японский, но мне категорически не захотелось. А потом немецкий... но тут уже 10 класс и я задурила, бросила всё. Маму до сих пор спрашиваю, почто не порола меня аки сидорову козу ))) 

Во Франции я не жила, но в Париже кайфовала, и как ребенок, который выучил азбуку и читает вывески магазинов, так же читала французские вывески. И даже говорить пыталась. Французы хвалили моё произношение, сияли все - и я, и они. Так что... это просто вопрос вкуса акустического. Мне давалось всё так легко, что я уверена, живи я во Франции, трещала бы как они )))  А так... ну читаю, ну пишу... слушаю иностранцев на youtube. Мне - нравится ))) 

• Thanks (+1) 1

Ama сказал(а) 2 часа назад:

в Париже кайфовала,
Французы хвалили моё произношение, 

тут дело личного опыта с французами. Они изумительные лицемеры, моё произношение тоже хвалили. И вообще очень мило со мной общались, изображали интерес и дружелюбие. Но потом я узнал, что в своём кругу они про меня говорили гадости, я был шокирован, с тех пор делаю всё, чтоб жить во Франции как можно меньше, по возможности, отсюда и моё отношение к языку. И ещё, французы - это крайне немузыкальная нация, когда они поют, можно святых выносить, имхо. Меня тошнит от одного упоминания Сержа Гинзбурга, например

• Thanks (+1) 2

Iggy сказал(а) 2 часа назад:

Меня тошнит от одного упоминания Сержа Гинзбурга, например

Вот тут я с вами полностью согласна. 😁 

Но меня с ними примиряет Делон и Бельмондо с Фанни Ардан и Роми Шнвйдер. Ну и старые шансонье 🙂 

Скорее всего, да наверняка, вы правы про лицемерие. Как-то не удержалась (мне ж можно, я уеду 🙂 туристом), одной мадам сказала Oui, nous sommes russes. Она не ожидала точно, что я пойму пару её слов. Эффект был прекрасен, честное слово. Надо было видеть её лицо. 

Жаль меня подруга утащила...   я бы продолжила нашу беседу 😁

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Ama сказал(а) 45 минут назад:

беседу

у меня был аналогичный случай, но наоборот. Я с супругой и друзьями из консульства, французской парой, ходили в Мариинку После спектакля стояли в очереди в гардероб, говорили по-русски. А за нами оказались двое других французов, не наших. Тьери, наш француз,  немного замешкался с получением пальто, долго искал номарок, а французы сзади начали гудносить: "Ну что он возится, вот тупой, когда он наконец найдёт свой номерок?" и т.д. А Тьери повернулся и говорит: "Vous posez beaucoup de questions". Надо было видеть их рожи...
А однажды в Нанте мы с ребёнком ехали в автобусе, напротив сидели два высоких азиата. Ребёнок (ему тогда было 3 или 4 года, не помню) указал на них ногтями и громко спросил: "Это китайцы?" Я чуть было не произнёс "Ехали китайцы, потеряли яйцы", но одумался и выговорил ему: Нельзя, мол, показывать на людей, и говорить про них тоже неприлично. И вдруг один из них улыбнулся и говорит моему, с акцентом, но по русски: "Привет, как дела?"

• Thanks (+1) 3
  • Haha 1

Iggy сказал(а) 13 минут назад:

"Привет, как дела?"

А мы с подругой (мы с ней обычно в отпуск) однажды заплутали, когда не по набережным пошли из Мюзе д'Орсе, а решили гулять внутри кварталов. Интересно же не по тур.дорожкам побродить. Набрели на Пастеровский институт (подруга - биолог). Но в итоге заблудились. И навстречу компания пёстрая. Гала моя никогда не спрашивает "как пройти в библиотеку" 😁, а я всегда начинаю вопросы задавать. Практиковаться 😁. В итоге нам негр на прекрасном русском признавался в любви ко всей России в общем и к нам в частности 😁 В кафе потом еще долго сидели. Он каких-то ирландцев "гулял", а сам учился в Ростове-на-Дону.  

• Thanks (+1) 3

Ama сказал(а) 23 минуты назад:

негр на прекрасном русском

где-то в 90-м я шёл по Парижу, вижу - негр продаёт ремни, такие типа африканские (потом оказалось, что дрянь, развалился через месяц, но неважно), я его спрашиваю: Сколько? Ну он что-то типа: dix francs. Я чисто машинально повторяю: десять франков, так-так... А он мне по-русски: Десяц франкаф, десяць...

Iggy сказал(а) 53 минуты назад:

Десяц франкаф, десяць...

Мы так у узбека в тюбетейке вечером фрукты покупали, помесь французского c нижегородским, он русский почти забыл, шеш-беш... как в нарды поиграли 😁  у метро Cadet  

Ama сказал(а) 1 минуту назад:

Мы так у узбека в тюбетейке вечером фрукты покупали, помесь французского c нижегородским, он русский почти забыл, шеш-беш... как в нарды поиграли 😁  у метро Cadet  

он что, так по Парижу и ходил в кальсонах в тюбетейке? Ну, урюк

• Haha 1

Козьма сказал(а) В 11.11.2020 в 18:36:
Ugolin сказал(а) В 11.11.2020 в 16:34:

«Мы позволим» или «нам позволят»?

А что, разве он оговорился?

Он не оговорился. Он сказал то,что хотел сказать: де Голь велик в той степени,в которой ему разрешит быть великим Макрон. К сожалению,не каждый лишь способен его понять. Впрочем, а надо ли? Как и каждая барышня, Макроша отличается непостоянством. Сегодня скажет одно, завтра - совсем другое, а послезавтра и вовсе - третье...

• Haha 1

MYK сказал(а) 13 часов назад:

Он не оговорился. Он сказал то,что хотел сказать: де Голь велик в той степени,в которой ему разрешит быть великим Макрон. К сожалению,не каждый лишь способен его понять. Впрочем, а надо ли? Как и каждая барышня, Макроша отличается непостоянством. Сегодня скажет одно, завтра - совсем другое, а послезавтра и вовсе - третье...

Иезуитов бывшых небывает.