Jump to content
vladus

В РПЦ предложили ввести священные тексты в школьную программу

Recommended Posts

VITLANIKA сказал(а) 8 минут назад:

Опять мимо. 3 рейх был очень христианским государством. :D

7:17—24 Бог дарует каждому свое

Напомнить где написано?)))

А Бенито Муссолини как-то сказал, что «в фашистском государстве религия рассматривается как одно из наиболее глубоких проявлений духа, поэтому она не только почитается, но пользуется защитой и покровительством».

Вот не этику и религию объединять в принципе. Ни в одной религии нет ничего этического. Более того, они просто не совместимы.

Этика -внутренний кодекс развитого человека, заповеди - правила поведения для недалеких религиозных особей.

О как. Религия, как "мракобесие"? А мои бабушки, не грамотные с Вами бы не согласились. Но пусть... Ваше право.

nik245 сказал(а) 28 минут назад:

Убить - не убили друг друга, но сделали всё необходимое для этого. Осталось кнопки нажать. 

Не спешите. Суждено умереть человечеству, пусть.. Все смертны.

• Thanks (+1) 1

Они думают, дети дома без дела сидят. Давай еще про религию грузить будем. Для этого воскресные школы есть. 

• Thanks (+1) 1

nik245 сказал(а) 1 час назад:

Мы живем в пост-советском времени. Вы эпохи попутали. Ну да ладно.

Наверное, лучше тогда на уроках в школе убивать людей, вырывать им кишки и есть их. Чтобы они поняли, что это нехорошо. Что же,  не удивлюсь, если и до этого дойдут церковные деятели. 

При чем здесь советское время? "Пост-христианство" началось где-то в 19 веке, а может и чуток раньше, в эпоху Просвещения. Советская идеология - чистейшее пост-христианство: взяли  из христианства моральные нормы (вплоть до прямых цитат из Евангелия, вроде "Если кто не хочет трудиться, тот и не ешь" (2Фес. 3, 10)), а саму религию отвергли. То же самое было и на секулярном Западе. И эта эпоха продолжается. Вы сами попутались - не зная ничего о христианстве (а это наша история, как минимум), трудно сориентироваться, где ты находишься.

Насчет кишок - это ваши придумки. О жестокости мира можно рассказывать детям в нормальной традиционной форме. Почитайте народные (неадаптированные) сказки что русские, что других народов.

• Thanks (+1) 3

Беломор сказал(а) 4 минуты назад:

При чем здесь советское время? "Пост-христианство" началось где-то в 19 веке, а может и чуток раньше, в эпоху Просвещения. Советская идеология - чистейшее пост-христианство: взяли  из христианства моральные нормы (вплоть до прямых цитат из Евангелия, вроде "Если кто не хочет трудиться, тот и не ешь" (2Фес. 3, 10)), а саму религию отвергли. То же самое было и на секулярном Западе. И эта эпоха продолжается. Вы сами попутались - не зная ничего о христианстве (а это наша история, как минимум), трудно сориентироваться, где ты находишься.

Насчет кишок - это ваши придумки. О жестокости мира можно рассказывать детям в нормальной традиционной форме. Почитайте народные (неадаптированные) сказки что русские, что других народов.

В советское время дали всеобщее образование людям. В образованном обществе, удерживать людей в рамках одной идеологии невозможно .И распад СССР тому подтверждение. 

Конечно, если всеобщую образованность вычеркнуть из рассуждений, закрыть на неё глаза, то можно пост-христианством назвать. Ваше право. Но я не буду закрывать глаза на это фундаментальное изменение. 

• Thanks (+1) 1

Вероника сказал(а) 1 час назад:

А я против Нового завета ничего не имею, а вот Ветхий - это жесть...

Без Ветхого Завета не понять Новый - что нового, революционного было внесено. И Ветхий Завет не понять без того, что предшествовало ему. Вот почему я за ретроспективную подачу материала. Для этого надо лишь пояснить, что за культ Ваала упоминается в Ветхом Завете, за который Бог наказывал избранных своих.

"Баал, известный как Ваал, Бел или Балу — древний бог семитских народов Средиземноморского побережья, отличался могуществом и жестокостью. Особенностью культов Ваала историки называют присутствие в ритуальной деятельности жертвоприношений, в том числе человеческих, детских, и наличие масштабных оргий с участием практически всего населения, которые должны были обеспечить земле плодородие и символизировать ритуальный брак Баала с супругой — богиней Астартой. Сфера влияния Ваала в культурах, где демон занимал доминирующую позицию, была крайне широка..."

• Thanks (+1) 3

nik245 сказал(а) 14 минут назад:

В советское время дали всеобщее образование людям. В образованном обществе, удерживать людей в рамках одной идеологии невозможно .И распад СССР тому подтверждение. 

Конечно, если всеобщую образованность вычеркнуть из рассуждений, закрыть на неё глаза, то можно пост-христианством назвать. Ваше право. Но я не буду закрывать глаза на это фундаментальное изменение. 

Не совсем Вас понял, наверное, разные школы заканчивали. Что такое "всеобщее образование"? Какие у него качественные характеристики? Не буду вдаваться в долгие дискуссии, но признайте, что в СССР замечательно преподавали естественные науки и безобразно, в усечённом виде, гуманитарные. Некоторые вещи были под прямым запретом, так что самиздатом пробавлялись. А мы здесь говорим как раз о гуманитарной составляющей образования.

Вы зачем-то связали пост-христианство и "всеобщую образованность",  это вообще к чему? Вашу логику не понимаю. Какая здесь разница, "всеобщая" или нет. 

Кстати, насчет "распада СССР". В чем был идеологический надлом, что из коммунистической идеологии отбросили, а что оставили? Отбросили как раз христианские идеи о братстве, равенстве, справедливости. А секуляризм советский оставили. Почему так произошло? Потому, что мораль не может существовать сама по себе, без источника, откуда она взялась. А пост-христианство - это христианство без Христа.

Edited by Беломор
  • Thanks (+1) 2

Евжен сказал(а) 3 часа назад:

Весь Достоевский. Толстой, пытавшийся отстранится от "православия", но весь из него.   Тут подумалось. Возможно Вы считаете, что если нет "цитат" из Нового Завета, то можно считать это атеистическим произведением? Ваше право конечно.   Просто - "«Золотое правило нравственности» — общее этическое правило, которое можно сформулировать так: не делайте другим то, что вы не желаете для себя, и поступайте с другими так, как хотели бы, чтобы с вами поступили." пришло из Греции, через все религии и "кодекс строителя коммунизма". Просто писатели и художники 19 века и ранее, знали это, через "Новый Завет".

Так как раз мифы Древней Греции в школе проходят, но тут нюанс в том, что они уже потеряли свою сакральность. А загвоздка именно в этом, а не в знании тех или иных текстов . 
так что придётся выбрать, дорожим ли мы священностью текстов или они встают в ряд с любой другой древней литературой?

Edited by Отикубо
  • Thanks (+1) 1

Беломор сказал(а) 6 минут назад:

Не совсем Вас понял, наверное, разные школы заканчивали. Что такое "всеобщее образование"? Какие у него качественные характеристики? Не буду вдаваться в долгие дискуссии, но признайте, что в СССР замечательно преподавали естественные науки и безобразно, в усечённом виде, гуманитарные. Некоторые вещи были под прямым запретом, так что самиздатом пробавлялись. А мы здесь говорим как раз о гуманитарной составляющей образования.

Вы зачем-то связали пост-христианство и "всеобщую образованность",  это вообще к чему? Вашу логику не понимаю. Какая здесь разница, "всеобщая" или нет. 

Всеобщее образование, всеобуч — принцип и результат организации системы народного образования в стране, при котором дети определенного возраста, представители всех без исключения классов, слоёв и социальных групп населения получают образовательную подготовку, в минимальном объёме, который устанавливается законами государства. https://ru.wikipedia.org/wiki/Всеобщее_образование

Или здесь прочитайте. https://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/76319/Всеобщее

Вы, оказывается, его не видите в силу своего незнания, а не злого умысла. Ознакомьтесь. Подумайте. 

Я правильно понимаю, что до СССР, в РИ замечательно всем преподавали гуманитарные науки? Может, в церковных школах научный атеизм еще преподавали?

Критика СССР без сравнения с тем, что было до СССР, я считаю, неуместной в данном вопросе. 

• Thanks (+1) 2

nik245 сказал(а) 2 минуты назад:

Вы, оказывается, его не видите в силу своего незнания, а не злого умысла. Ознакомьтесь. Подумайте. 

Вы всерьез полагаете, что я не знаю, что такое всеобуч? Я вам написал: какая связь того, что я писал про пост-христианство, со "всеобщим образованием", о котором вы ни с того ни с чего вдруг начали говорить. На мой вопрос вы не ответили. Подозреваю, что не понимаете, о чем я пишу, и отвечаете наобум. 

nik245 сказал(а) 10 минут назад:

Может, в церковных школах научный атеизм еще преподавали?

Научный атеизм - не есть научный, это идеология. Знаю, проходил. Давайте завершать нашу "дискуссию", всего вам доброго.

• Thanks (+1) 1

Беломор сказал(а) 14 минут назад:

Вы всерьез полагаете, что я не знаю, что такое всеобуч? Я вам написал: какая связь того, что я писал про пост-христианство, со "всеобщим образованием", о котором вы ни с того ни с чего вдруг начали говорить. На мой вопрос вы не ответили. Подозреваю, что не понимаете, о чем я пишу, и отвечаете наобум. 

Научный атеизм - не есть научный, это идеология. Знаю, проходил. Давайте завершать нашу "дискуссию", всего вам доброго.

Да, я всерьез так полагал. Теперь, думаю, прочитали. Там пара страниц.

Я Вам ответил на Ваш вопрос: "Конечно, если всеобщую образованность вычеркнуть из рассуждений, закрыть на неё глаза, то можно пост-христианством назвать. Ваше право. Но я не буду закрывать глаза на это фундаментальное изменение. "

Вы, по всей видимости, его не прочитали. 

"Нау́чный атеи́зм — система взглядов, подвергающая критическому анализу религию и предполагающая её философскую, естественно-научную и историческую несостоятельность с материалистической точки зренияhttps://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/663254"

Вам незнакомо понятие "критический анализ". Поэтому, Вы заблуждаетесь в отношении научного атеизма.

"Нау́чный атеи́зм — система взглядов, рассматривающая вопрос существования богов и других сверхъестественных существ, явлений и сил как научную гипотезу" https://wiki2.org/ru/Научный_атеизм

Глубоко сомневаюсь, что Вы проходили научный атеизм.  Это не идеология. 

Доб: Вы хотя бы перед тем, как делать громкие заявления, типа "Научный атеизм - не есть научный, это идеология." , ознакомьтесь с базовым определением понятий, которые Вы используете. 

Edited by nik245
  • Thanks (+1) 1

Так как тут необходим ликбез, то приведем определение идеологии и сравним с определением научного атеизма:

Идеология  это (греч. ιδεολογία, от греч. ιδεα  прообраз, идея; и λογος  слово, разум, учение) — учение об идеях.

Идеология  это логическая и психологическая поведенческая основа системы политического управления.

Идеология  это система взглядов и идей, политических программ и лозунгов, философских концепций, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности и друг к другу, которые выражают интересы различных социальных классов, групп, обществ.

Идеология  это совокупность принципов, норм и правил определяющих, устанавливающих и регулирующих отношения внутри сферы общественного производства и потребления.

Как мы видим, определения отличаются.

nik245 сказал(а) 33 минуты назад:

Может, в церковных школах научный атеизм еще преподавали?

Критика СССР без сравнения с тем, что было до СССР, я считаю, неуместной в данном вопросе. 

Еще раз повторю, если не понятно. "Научный атеизм" я проходил, когда учился в университете. Этот курс в СССР читали не в средней, а в высшей школе - именно эту школу изначально имел в виду, и при чем здесь "всеобуч". Разумеется, до революции гуманитарные знания в высшей школе давали шире и качественней, чем в СССР. Я могу сравнивать и по общению с учениками старых профессоров, и по старым дипломным работам, которые читал. Странно бы с этим спорить, находясь "в теме".

nik245 сказал(а) 8 минут назад:

"Нау́чный атеи́зм — система взглядов

Идеология  это система взглядов

Ну, сами же, приводя определения, всё и пояснили. Только сами этого не поняли. Разумеется, система взглядов не есть наука. Наука - это система знаний. 

Всё, мне дальше не интересно, извините.

• Thanks (+1) 2

Помор сказал(а) 6 часов назад:

Вы откуда такую хэрню пишете? На Руси церковной десятины не было, если чо.

Да что Вы!?

А в одном их пригородов Хабаровска несколько лет назад была.

Люди в квитанциях на коммуналку обнаружили.

И почему-то возмутились...

Даже прокуратура офигела от такой наглости.

И отмазки "добровольностью" не прокатили.

Всё мною написанное взято из новейшей истории России и уже БЫЛО.

Так что херню пишете Вы.

• Thanks (+1) 2
  • Sad 1

Отикубо сказал(а) 9 часов назад:

Конкретизируйте, что из перечисленного имеется в общеобразовательной школе?

Да вроде готические соборы и Микеланджело с Рафаэлем фигурировали в учебнике по истории за 6-й класс.

О литературе @Евжен уже сказал - про Достоевского и Толстого. Да и у Лермонтова ничего не понять, не зная христианства.

А сейчас ещё много таких авторов добавилось - Лесков, Гумилёв, Ахматова, Пастернак... И ни у кого из них сакральность тематики творчеству не мешала. Как-то вся мировая литература говорит об обратном.

• Thanks (+1) 1

Евжен сказал(а) 9 часов назад:

Так простите, это было простое предложение Церкви. А Вы сразу про "жесть" подумали.. Ваше право конечно.

Просто странно, что такое предложение вообще возникло...Ведь священники читают Библию без купюр.И давать подобные тексты как божественное откровение...хм.Недаром раньше мирянам вообще Библию читать запрещали...только с комментариями богословов.

• Thanks (+1) 3

Беломор сказал(а) 7 часов назад:

Без Ветхого Завета не понять Новый - что нового, революционного было внесено.

Я вообще против религии в школах в любом виде, ну разве только преподавать ее как историческое явление на определенном этапе развития общества как кстати вы предлагаете.

• Thanks (+1) 3

catbinka сказал(а) 1 час назад:

Да вроде готические соборы и Микеланджело с Рафаэлем фигурировали в учебнике по истории за 6-й класс.

О литературе @Евжен уже сказал - про Достоевского и Толстого. Да и у Лермонтова ничего не понять, не зная христианства.

А сейчас ещё много таких авторов добавилось - Лесков, Гумилёв, Ахматова, Пастернак... И ни у кого из них сакральность тематики творчеству не мешала. Как-то вся мировая литература говорит об обратном.

Вот вот, сакральность не мешала, т к отсутствовала в учебнике при описании соборов. Так и священные тексты, появившись в учебнике , потеряют свою сакральность. 

• Thanks (+1) 1

Отикубо сказал(а) 7 минут назад:

Вот вот, сакральность не мешала, т к отсутствовала в учебнике при описании соборов. Так и священные тексты, появившись в учебнике , потеряют свою сакральность. 

Сакральность не мешала творцам творить и зрителям понимать произведения, вдохновлённые ею. А вот попытка её устранить создавала серьёзные искажения в восприятии искусства и классической литературы советским (и постсоветским) человеком. 

В древности и в Средние века учились читать и писать именно на священных текстах, и никуда их сакральность не девалась. Напротив, обученные чувствовали её потом между строк во вполне светских произведениях. В отличие от.

catbinka сказал(а) 4 минуты назад:

Сакральность не мешала творцам творить и зрителям понимать произведения, вдохновлённые ею. А вот попытка её устранить создавала серьёзные искажения в восприятии искусства и классической литературы советским (и постсоветским) человеком. 

В древности и в Средние века учились читать и писать именно на священных текстах, и никуда их сакральность не девалась. Напротив, обученные чувствовали её потом между строк во вполне светских произведениях. В отличие от.

Скажем так, это Ваше мнение против моего. Вполне возможно, что в руках верующего сакральность священного текста не потеряется ни при каких обстоятельствах, но где ж мы Вам в школе столько верующих наберем. 

• Thanks (+1) 1

Отикубо сказал(а) 3 минуты назад:

Скажем так, это Ваше мнение против моего. Вполне возможно, что в руках верующего сакральность священного текста не потеряется ни при каких обстоятельствах, но где ж мы Вам в школе столько верующих наберем. 

Здесь связь обратная. Люди не рождаются верующими, хотя имеют тягу к "вечным вопросам" (если её не глушить потребительством и т.п.). Но заложенная в произведениях искусства сакральность вполне может им помочь обрести веру. Надо только дать учащемуся инструментарий для глубокого и всестороннего их понимания и прочувствования. А вот может ли это делать современная школа - у меня нет твердого ответа. В хороших гимназиях это давно делают. Но вот где ж в обычной средней школе знающих учителей наберём?

catbinka сказал(а) 2 минуты назад:

Здесь связь обратная. Люди не рождаются верующими, хотя имеют тягу к "вечным вопросам" (если её не глушить потребительством и т.п.). Но заложенная в произведениях искусства сакральность вполне может им помочь обрести веру. Надо только дать учащемуся инструментарий для глубокого и всестороннего их понимания и прочувствования. А вот может ли это делать современная школа - у меня нет твердого ответа. В хороших гимназиях это давно делают. Но вот где ж в обычной средней школе знающих учителей наберём?

Да, но если не брать ситуацию катарсиса, это обретение возникает в каком то варианте общины единомышленников. Школа и даже хорошая гимназия (за редким исключением) под этот критерий не подходит

• Thanks (+1) 1

Беломор сказал(а) 7 часов назад:

Еще раз повторю, если не понятно. "Научный атеизм" я проходил, когда учился в университете. Этот курс в СССР читали не в средней, а в высшей школе - именно эту школу изначально имел в виду, и при чем здесь "всеобуч". Разумеется, до революции гуманитарные знания в высшей школе давали шире и качественней, чем в СССР. Я могу сравнивать и по общению с учениками старых профессоров, и по старым дипломным работам, которые читал. Странно бы с этим спорить, находясь "в теме".

Ну, сами же, приводя определения, всё и пояснили. Только сами этого не поняли. Разумеется, система взглядов не есть наука. Наука - это система знаний. 

Всё, мне дальше не интересно, извините.

Понятно. Вы в определениях читаете по три слова. Без завершенной мысли.

Вам не интересно, а мне интересно, насколько плохо Вам преподали науки при СССР. 

У нас  за такое обращение с определениями на первой сессии выгоняли. 

VITLANIKA сказал(а) 14 часов назад:

Вот же ж твари... Не мытьем, так катаньем... их в дверь вышибут, они в окно норовят просочиться...

Насчет 16+... Весь этот сборник мерзостей под названием библия давно уже должен был быть запрещен.

На нём держится вся наша культура, и вообще европейская цивилизация.

• Thanks (+1) 3

Беломор сказал(а) 9 часов назад:

Без Ветхого Завета не понять Новый - что нового, революционного было внесено. И Ветхий Завет не понять без того, что предшествовало ему. Вот почему я за ретроспективную подачу материала. Для этого надо лишь пояснить, что за культ Ваала упоминается в Ветхом Завете, за который Бог наказывал избранных своих.

"Баал, известный как Ваал, Бел или Балу — древний бог семитских народов Средиземноморского побережья, отличался могуществом и жестокостью. Особенностью культов Ваала историки называют присутствие в ритуальной деятельности жертвоприношений, в том числе человеческих, детских, и наличие масштабных оргий с участием практически всего населения, которые должны были обеспечить земле плодородие и символизировать ритуальный брак Баала с супругой — богиней Астартой. Сфера влияния Ваала в культурах, где демон занимал доминирующую позицию, была крайне широка..."

Вам не понять. Вы с определениями даже не дружите. А грамотным людям вполне можно.

Всё, мне дальше не интересно, извините.(С)

Отикубо сказал(а) 8 минут назад:

Да, но если не брать ситуацию катарсиса, это обретение возникает в каком то варианте общины единомышленников. Школа и даже хорошая гимназия (за редким исключением) под этот критерий не подходит

Тогда выходит, что гуманитарные предметы вообще нельзя в обычной школе преподавать. Ибо по истории или литературе люди с детства точно так же ищут себе единомышленников, а учитель, которому не дают или он сам не способен углубляться в метафизические вопросы, будет объяснять смысл произведения или исторического события весьма примитивно, да ещё навязывать спущенную сверху очередную "линию партии".

catbinka сказал(а) 3 минуты назад:

Тогда выходит, что гуманитарные предметы вообще нельзя в обычной школе преподавать. Ибо по истории или литературе люди с детства точно так же ищут себе единомышленников, а учитель, которому не дают или он сам не способен углубляться в метафизические вопросы, будет объяснять смысл произведения или исторического события весьма примитивно, да ещё навязывать спущенную сверху очередную "линию партии".

Давать можно всё, но понимать, что воспримут как должно 3 человека в классе, остальные сильно упростят или просто высмеют, проигнорируют и т п, но при этом будут уверены, что проходили. Чтобы было массовое восприятие надо собирать подходящий для этого коллектив, ту же воскресную школу.

• Thanks (+1) 3

Отикубо сказал(а) 54 минуты назад:

Чтобы получить больше атеистов в будущем,  нужно как можно больше вдалбливать религию в школе. И еще ЕГЭ заставить по религии сдавать.

До Революции вдалбливали-вдалбливали, в итоге потом люди церкви-то и пожгли. 

Похоже, не нужны в РЦ люди грамотные, образованные, которые пришли туда по доброй воле и личным убеждениям. Нужны Церкви, как и раньше, оболваненные, с промытыми мозгами, легковнушаемые. 

• Thanks (+1) 4

nik245 сказал(а) 13 минут назад:

Чтобы получить больше атеистов в будущем,  нужно как можно больше вдалбливать религию в школе. И еще ЕГЭ заставить по религии сдавать.

До Революции вдалбливали-вдалбливали, в итоге потом люди церкви-то и пожгли. 

Похоже, не нужны в РЦ люди грамотные, образованные, которые пришли туда по доброй воле и личным убеждениям. Нужны Церкви, как и раньше, оболваненные, с промытыми мозгами, легковнушаемые. 

Помнится, Таксиль воспитывался как раз в иезуитском монастыре

• Thanks (+1) 2

Отикубо сказал(а) 5 минут назад:

Помнится, Таксиль воспитывался как раз в иезуитском монастыре

В 1896 году Гитлер поступил во второй класс Ламбахской школы старого католического монастыря бенедиктинцев, которую посещал до весны 1898 года. Здесь он тоже получал только хорошие оценки[5]. Пел в хоре мальчиков и был помощником священника во время мессы[12]. Здесь он впервые увидел на гербе аббата Хагене свастику. Такую же позднее он приказал вырезать из дерева у себя в канцелярии[5].

• Thanks (+1) 3

Нико сказал(а) 53 минуты назад:

На нём держится вся наша культура, и вообще европейская цивилизация.

Ядерное оружие применила страна у которой Бог в Конституции упоминается около 200 раз. https://zen.yandex.ru/media/id/5c6cd1f5ec6b2300b24ae126/bog-v-amerikanskoi-konstitucii-upominaetsia-okolo-200-raz-5f080d4a694d71482477c075

А сдерживала этих убийц страна с атеизмом.

Давно пора что-то менять и уходить от этого опасного для человечества учения. Всему свое время. 

Edited by nik245
  • Thanks (+1) 2
  • Sad 1
  • Haha 1

Опасность религии, в том числе и христианской, заключается в том, что человек отвечает не перед людьми за свои поступки. а перед Богом, которого никто не видел.

И если человек вдруг уверует, что Бог ему все простит, и что он творит богоугодное деяние, то сожжет этот мир со всеми людьми без зазрения совести. 

• Thanks (+1) 4
  • Sad 1

nik245 сказал(а) 23 минуты назад:

Ядерное оружие применила страна у которой Бог в Конституции упоминается около 200 раз. https://zen.yandex.ru/media/id/5c6cd1f5ec6b2300b24ae126/bog-v-amerikanskoi-konstitucii-upominaetsia-okolo-200-raz-5f080d4a694d71482477c075

А сдерживала этих убийц страна с атеизмом.

Давно пора что-то менять и уходить от этого опасного для человечества учения. Всему свое время. 

культуру не изменишь упоминанием Бога или научного атеизма в Конституции. И наша культура именно христианская и европейская. Уходить от неё или нет, на такие процессы люди пока влиять не умеют. Но судя по всему, эта культура действительно умирает. Плохо то, что мы её часть. Будущее, вероятно, в борьбе между исламом и конфуцианством.

Нико сказал(а) 3 минуты назад:

культуру не изменишь упоминанием Бога или научного атеизма в Конституции. И наша культура именно христианская и европейская. Уходить от неё или нет, на такие процессы люди пока влиять не умеют. Но судя по всему, эта культура действительно умирает. Плохо то, что мы её часть. Будущее, вероятно, в борьбе между исламом и конфуцианством.

Естественно, одним каким-нибудь деянием нельзя поменять культуру. Но маленький шажок в неверном направлении (вера в Бога в Конституции) говорит о том, что выбрали движение вниз, в прошлое.

Одни люди стали строить дома, и жить там. А другие по-старинке остались жить в пещерах. Как мы видим, сейчас люди в пещерах не живут.

Более совершенное, более красивое, более прагматичное все равно рано или поздно побеждает старое. Если это не так, то значит, идет деградация , а не развитие. 

Возврат на сто лет назад - это деградация, это путь в деградацию. А значит, путь к скорому поражению.

• Thanks (+1) 3

nik245 сказал(а) 1 час назад:

Естественно, одним каким-нибудь деянием нельзя поменять культуру. Но маленький шажок в неверном направлении (вера в Бога в Конституции) говорит о том, что выбрали движение вниз, в прошлое.

Одни люди стали строить дома, и жить там. А другие по-старинке остались жить в пещерах. Как мы видим, сейчас люди в пещерах не живут.

Более совершенное, более красивое, более прагматичное все равно рано или поздно побеждает старое. Если это не так, то значит, идет деградация , а не развитие. 

Возврат на сто лет назад - это деградация, это путь в деградацию. А значит, путь к скорому поражению.

Слишком просто. Тогда бы всё новое было бы априори лучше чем старое. Поражение мы уже потерпели, со всеми своими модерновыми и прогрессистскими идеями о государстве всеобщего равенства и справедливости. Этот путь привёл к краху. И откат на исходные позиции для нашей страны неизбежен и естественен. Сейчас, судя по всему, свой крах потерпит общество Запада, и на передний план выйдет Азия и исламские государства.

• Thanks (+1) 1

Беломор сказал(а) 12 часов назад:

Я не читал ни Ветхого, ни Нового завета и ничего.

Прожил прекрасную жизнь.

И Лермонтова читал, и прочих поэтов и писателей, которых якобы "не понять, не зная Писания".

Советский атеистический период истории России показал, что без религии общество прекрасно может жить и развиваться будучи при этом гораздо моральнее, чем, например, сейчас, когда религия лезет во все дыры.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Нико сказал(а) Только что:

Слишком просто. Тогда бы всё новое было бы априори лучше чем старое. Поражение мы уже потерпели, со всеми своими модерновыми и прогрессистскими идеями о государстве всеобщего равенства и справедливости. Этот путь привёл к краху. И откат на исходные позиции для нашей страны неизбежен и естественен. Сейчас, судя по всему, свой крах потерпит общество Запада, и на передний план выйдет Азия и исламские государства.

Потерпели поражение потому, что действительность перестала соответствовать идеям. И нужны были новые: либо идеи, либо действительность, либо и то и другое.

Наши же предки, которые использовали эти идеи,  построили величайшую державу в истории человечества - СССР. По крайней мере, это был пик могущества России за все её времена.

Вот и сейчас, декларируется светское государство, отсутствие государственной идеологии, а веру в Бога в Конституцию вписали. Декларируют единство народа России, а в Конституции разделили людей и выделили группу, которой предки передали веру в Бога.  Это есть начало конца современной России. Ибо как и в позднем СССР, идеи перестают  соответствовать действительности. 

Всё бы хорошо, можно загнобить образование и люди перестанут самостоятельно думать и оценивать действительность. И будут верить только своим пастырям.  Но увы, внешние враги быстро справятся с безграмотной и отсталой страной. Поэтому, отупление населения - не выход. Поэтому, нечего религии делать в школе. 

Не всё новое лучше, но СССР был величайшей державой в мире. Так что, многое было весьма полезно.

• Thanks (+1) 3
  • Confused 1

СССР был величайшей державой в мире.

Если только по количеству танков и выплавке чугуна. :DВо всём остальном его превосходили США.

• Thanks (+1) 1

Нико сказал(а) 4 минуты назад:
nik245 сказал(а) 13 минут назад:

СССР был величайшей державой в мире.

Если только по количеству танков и выплавке чугуна. :DВо всём остальном его превосходили США.

Исключительно знаковая оговорка в рамках религиозной ветки.

США был и остаётся сильнее СССР (РФ), потому что базирует своё общество на эксплуатации самых низменных черт человечества: жажды стяжательства и насилия.

В последнее время уже и не пытаются маскировать свои методы доминирования религиозными догмами.

• Thanks (+1) 2

AGS-11 сказал(а) 5 минут назад:

Исключительно знаковая оговорка в рамках религиозной ветки.

США был и остаётся сильнее СССР (РФ), потому что базирует своё общество на эксплуатации самых низменных черт человечества: жажды стяжательства и насилия.

В последнее время уже и не пытаются маскировать свои методы доминирования религиозными догмами.

Если религиозная догма не соответствует политико-экономическим отношениям в обществе, то меняют именно догму. Так всегда было. Действительно. есть серьёзные подозрения, что христианство отживает своё, и сейчас, скорее всего, будет заменено частью исламом и частью чем-то ещё.

• Thanks (+1) 1

MummiPapa сказал(а) 9 часов назад:

Да что Вы!?

А в одном их пригородов Хабаровска несколько лет назад была.

Люди в квитанциях на коммуналку обнаружили.

И почему-то возмутились...

Даже прокуратура офигела от такой наглости.

И отмазки "добровольностью" не прокатили.

Всё мною написанное взято из новейшей истории России и уже БЫЛО.

Так что херню пишете Вы.

То есть прокуратура самодеятелиность "успешных и эффективных предпринимателей" тормознула?

Вы не фигню с какими - то смешными платежками, а ссылочку дайте на законы Киевской Руси, Московского царства, Российской империи, СССР или Российской федерации, на те самые законы в которых уплата церковной десятины обязательна.:debily:

Нико сказал(а) 3 часа назад:

Уважаемый, культура и религия противоположны. Более того, религия тормозит культуру. Она может дать СЮЖЕТ для культуры (чаще отрицательный), чем оказывать основополагающее влияние.

Так же абсолютный бред, что европейская цивилизания христианская. Она языческая)) Римская. До сих пор. И ничто еще пока не затмило этого влияния на весь мир. Более того, она настолько была эталонна и совершенна, что даже 500 лет мерзкого темного европейского христианства не смогли приглушить величия Римской цивилизации и  даже приблизится к ней ни по философским , ни по этическим, ни по культурным аспектам.  Христианизация Европы и России  - это большая цивилизационная трагедия. Это просто падение в пропасть.

Касаемо Римского наследия.

1. Безусловно, архитектура и , особенно усовершенствованные после греков арки. Все, что вы видите на западе - это классическая римская архитектура по всем канонам римской архитектуры ( за исключением немногочисленных готических соборов, которые так же построены по принципу арок, кстати).

2. Устройство государства - Республика. США полный аналог римской республики. Вплоть до наличия штатов , сената и сенаторов и двух верховных консулов.

3.Долговечные формы бетона, с которыми современный бетон не выдерживает никакого сравнения. В то время, как сегодняшний бетон разрушается через 50 лет или даже меньше, римский бетон все еще стоит.

3. Театры, спорт, гонки на колесницах, гладиаторские бои.

4. В течение 700 лет Римская империя проложила 88 000 километров дорог по всей Европе. Эти дороги были хорошо спроектированы, правильно рассчитаны и позволяли быстро путешествовать по всей империи. Даже спустя 2000 лет, многие римские дороги все еще существуют сегодня. 

5.Юлианский календарь, которым с небольшими изменениями (григорианский) пользуемся до сих пор.

6. Революционная система водопровода, которая начиналась с акведуков, позволяющих транспортировать проточную воду в развитые районы, и закончилась разработкой сложной системы свинцовых трубопроводов. Римляне - одна из первых цивилизаций, которые это сделали и тем самым способствовали дальнейшему развитию этой технологии.

7.Римский император Август основал первую в Римской империи курьерскую службу под названием «Cursus Publicus». Она помогала передавать сообщения и налоговую информацию из одного места в другое. 

8.Римское право охватывало все грани жизни в Римской империи. Римляне помогли сформировать наилучшую практику в правовой системе, начиная от гражданства, преступлений и наказаний, обязательств и имущественного ущерба, и кончая проституцией, свободами и местной политикой. Важным римским вкладом в правовую систему являются Двенадцать Таблиц, которые позволяли относиться ко всем римлянам как к равным и предоставляли им определенные юридические права. Изучается до сих пор в любом юридическом ВУЗе

9. Самая первая ежедневная газета  «Acta diurna»

10.Одна из первых известных климат-систем была создана римлянами. Она называлась «гипокауст» и была обнаружена, в основном, в крупных общественных банях. Система включала поднятый над землей пол и постоянно горящий огонь, что позволяло нагревать комнату и воду, поступающую в баню.

11.Военная медицина. Во времена императора Траяна во втором веке римские военные стали прибегать к помощи «medici» или врачей, которые могли перевязывать раны и делать небольшие операции. Вскоре были созданы полевые госпитали, и появились  подготовленные военные врачи.

12.Римские канализационные коллекторы были построены на итальянском полуострове еще во времена Этрусского правления в 500 году до нашей эры. После этого римляне расширили систему канализации. 

13. Медицинские инструменты. Многие из них были в ходу вплоть до 20 века. В числе обнаруженных инструментов были вагинальный расширитель, ректальный расширитель и мужской катетер.

14.Римские жилые дома были очень похожи на наши сегодняшние. Арендодатели сдавали нижние комнаты в аренду владельцам магазинов и предприятиям, сохраняя квартиры на верхних уровнях. Они назывались «insulae», в них почти всегда жили бедные люди из рабочего класса, которые не могли позволить себе дом. Некоторые ученые считают, что в одном только городе Остия 90% людей жили в многоквартирных домах.

15.Дорожные знаки. На своих многочисленных дорогах и шоссе они использовали большие «вехи», чтобы дать путешественникам информацию о направлении и расстоянии до Рима и других городов.

А теперь перенеситесь в мрачное средневековье, году так в 1500.... Сравните "отхристианизированную" немытую обосранно-засранную, зачумленную, необразованную, подыхающую от антисанитарии  европку с Римской Цивилизацией...Просрали и потеряли фактически все цивилизационные достижения.

Заодно понаблюдайте за европкой современной. Сейчас примерно происходит то же, что происходило в Римской империи, когда ее развалили дегенеративные отупевшие религиозные  массы новоявленных юдохристиан.

Edited by VITLANIKA
  • Thanks (+1) 3

Нико сказал(а) 2 часа назад:

Будущее, вероятно, в борьбе между исламом и конфуцианством.

Без каких либо религий вообще. Иначе очередное средневековье..

• Thanks (+1) 2

VITLANIKA сказал(а) 3 минуты назад:

Без каких либо религий вообще. Иначе очередное средневековье..

Не может человек без Веры, не выдумывайте.

• Thanks (+1) 1

Нико сказал(а) 24 минуты назад:

В США война не уничтожила 20 миллионов человек. А США неплохо наварились на войне. И после этого, СССР на равных с США оказывал влияние на мир.  Даже больше. 

СССР увеличивал количество социалистических стран в мире. Тем самым, тесня США. После самой страшной для себя войны.

А США и сейчас от бедности и безработицы не могут избавиться. Хотя, им долгое время никто не мешал. Это страна-бандит, которая живет за счет разграбления других. 

• Thanks (+1) 3

nik245 сказал(а) Только что:

В США война не уничтожила 20 миллионов человек. А США неплохо наварились на войне. И после этого, СССР на равных с США оказывал влияние на мир.  Даже больше. 

СССР увеличивал количество социалистических стран в мире. Тем самым, тесня США. После самой страшной для себя войны.

А США и сейчас от бедности и безработицы не могут избавиться. Хотя, им долгое время никто не мешал. Это страна-бандит, которая живет за счет разграбления других. 

какая разница. кто и за счёт чего живёт? США живы, СССР сдох. Вот и вся арифметика.

Нико сказал(а) 2 минуты назад:

Не может человек без Веры, не выдумывайте.

Так живет абсолютное большинство у нас в стране, за исключением 2-3 процентов откровенных дегенератов.

Народ у нас суеверен)) Но крайне не религиозен.

• Thanks (+1) 2
  • Sad 1

Евжен сказал(а) 18 часов назад:

"Не можете молиться — не молитесь, не можете поститься — не поститесь. Не можете верить в Христа — не верьте. Не можете верить Мухаммеду — не верьте. Но знайте: придет Сатана — и вы поверите ему, потому что он заставит вас поверить ему. И будет плохо..."....  А так Ваше право, верить или нет. 

А что конкретно Вы имеете против Сатаны?

• Thanks (+1) 2

VITLANIKA сказал(а) 1 минуту назад:

Так живет абсолютное большинство у нас в стране, за исключением 2-3 процентов откровенных дегенератов.

Народ у нас суеверен)) Но крайне не религиозен.

Не путайте религию и Веру. Каждый человек во что-то верит. А религия канализирует этот потенциал в интересах заказчика (обычно это правящий класс).

Вероника сказал(а) 18 часов назад:

Но ведь в Библии именно это и написано... я не беру адаптированный вариант для детей...А верить...верю конечно, в те времена, когда эти тексты писались так оно и было.Почитать что творили персы или македонцы или те же римляне - так евреи белые и пушистые, а уж ассирийцы ... там вобще пробы ставить некуда, даже на этом фоне они полные отморозки.

По ассирийцев это вы из еврейских тестов узнали?