Jump to content
Sign in to follow this  
Metan

Представлены AMD Radeon RX 6800, 6800 XT и 6900 XT. Запуск, цена и технические характеристики

Recommended Posts

AMD анонсировала три новые видеокарты на базе архитектуры RDNA 2 – на ней основаны PS5 и Xbox Series X | S. Устройства составят конкуренцию серии GeForce RTX 3000.

fi6Ax8JLCqT6paDPb4BwI7bq7J6ZoXyaTEniwyua

Представленные графические процессоры являются первыми от вышеупомянутого производителя с трассировкой лучей на аппаратном уровне. Производитель также работает над эквивалентом DLSS, которое масштабирует решения с использованием искусственного интеллекта.

Самая дешевая и самая слабая из представленных карт – Radeon RX 6800, выход которой состоится 18 ноября. Устройство оснащено 60 вычислительными блоками, 16 ГБ памяти GDDR6 и 128 МБ так называемого Infinity Cache, используемого для увеличения пропускной способности памяти. Базовая частота 1815 МГц (2105 в режиме Boost). Цена установлена на уровне 579 долларов.

Модель составит конкуренцию GeForce RTX 2080 Ti. AMD представила предварительные результаты тестирования, которые показывают, что в таких играх, как Battlefield 5 или Doom Eternal, устройство работает немного лучше, чем графический процессор Nvidia с меньшим энергопотреблением - 250 Вт.

9LGb5qWshu95lX6n2O9ISs39zeB2f3CNiHVvoJtJ

Radeon RX 6800 против GeForce RTX 2080 Ti при 1440p

QHwdPmzEq8GQmXuVxbwXRIAhaP9CnJFIiuRbMYAi

Radeon RX 6800 против GeForce RTX 2080 Ti в 4K

Radeon RX 6800 XT выйдет 18 ноября и включает 72 вычислительных блока, 16 ГБ памяти GDDR6, 128 МБ кэш-памяти Infinity, базовая частота 2015 МГц (2250 МГц в Boost-режиме), а потребляемая мощность составит 300 Вт. Цена - 649 долларов.

Первое тестирование показывает, что графический процессор более мощный, чем GeForce RTX 3080 в Battlefield 5, Borderlands 3, Forza Horizon 4 и других — как с разрешением 4K, так и с разрешением 1440p.

MXTE9GOWvM25mwfQj8QEE6ZUFcbLcOcQPEM4Zw3N

Radeon RX 6800 XT против GeForce RTX 3080 при 1440p

ZLr1HV51eoRqgmaiVhgkaRkAnWitmCKJdZNuvucr

Radeon RX 6800 XT против GeForce RTX 3080 в 4K

Самая мощная и дорогая карта - Radeon RX 6900 XT. Устройство поступит в продажу 8 декабря. Оно оснащено 80 вычислительными блоками, 16 ГБ памяти GDDR6, 128 МБ Infinity Cache, а базовая тактовая частота составит 2015 МГц (2250 МГц в Boost-режиме) при потребляемой мощности 300 Вт. Цена - 999 долларов.

Представленные результаты тестирования показывают, что Battlefield 5, Borderlands 3, Call of Duty: Modern Warfare, Forza Horizon 4 и Gears 5 в разрешении 4K работают лучше, чем с использованием более дорогой GeForce RTX 3090.

ObRJRRYiwhGZHvmau5X9w7dNFvauUwpArEewY0Wl

Radeon RX 6900 XT против GeForce RTX 3090

https://www.gametech.ru/news/2020/10/predstavleny-amd-radeon-rx-6800-6800-xt-i-6900-xt-zapusk-cena-i-texniceskie-xarakteristiki

З.ы. и чё делать, ещё подождать? Хочу комп новый взять, уже пару месяцев как, а тут то у nvidia новинки, то процессоры новые, теперь вот это :kolobok_confused:

• Thanks (+1) 9

Metan сказал(а) 3 минуты назад:

З.ы. и чё делать, ещё подождать? Хочу комп новый взять, уже пару месяцев как, а тут то у nvidia новинки, то процессоры новые, теперь вот это :kolobok_confused:

Неуверенность в себе – это комплекс ощущений, мыслей и поведения. Это представление о себе как о человеке, который явно не справится с чем-либо или недостаточно хорош для чего-либо, в чем-то недорабатывает. Это ощущение страха быть непонятым в обществе, отвергнутым или показаться глупым.

Я вот когда в магазин иду, совершенно в себе не сомневаюсь ...:hi:

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

ПСОМ сказал(а) Только что:

Неуверенность в себе – это комплекс ощущений, мыслей и поведения. Это представление о себе как о человеке, который явно не справится с чем-либо или недостаточно хорош для чего-либо, в чем-то недорабатывает. Это ощущение страха быть непонятым в обществе, отвергнутым или показаться глупым.

Я вот когда в магазин иду, совершенно в себе не сомневаюсь ...:hi:

У меня так только по пятницам :hehe:

• Haha 9

Metan сказал(а) 4 часа назад:

https://www.gametech.ru/news/2020/10/predstavleny-amd-radeon-rx-6800-6800-xt-i-6900-xt-zapusk-cena-i-texniceskie-xarakteristiki

Тема наверняка интересная, но уверен, что 98 % процентов урсян(и я в том числе) ни черта не поняли....

Edited by Муся
5.8 оверквотинг!
  • Thanks (+1) 1
  • Confused 1
  • Haha 2

Metan сказал(а) 25 минут назад:

Как минимум до января не суетится, Во первых это все еще не вышло и нет этого в магазинах и цены не устаканились. Во вторых еще будет мидл карты. Там ценничек по адекватнее должен быть. К тому же еще нет нереферентных карт от сторонних производителей

Ну и в. 3, 4, 5-х.........

3.jpg.c7c8e3da7514fbaa294fb5dfaf8bf675.jpg

• Thanks (+1) 5

Первое замечание. А чего они конкретные циферки над нвидиа не поставили? Боятся разборки?

Второе замечание по покупке. Смотря что хотите. Если проц амд то и карточку лучше от них подождать. Если интел, то я бы взял нвидиа, но подождал бы 3070 и новых процов 11 серии. Даже если и не приглянется, то 10-ая и материнки под неё должны подешеветь.

п.с. Я летом 2070 от гигабайт взял. Проц старый I5-6500. Думаю после нового года i7-10700 взять без разгона (не увлекаюсь я этим). Но и так всё сейчас в 1920х1080 прилично идет. Даже рдр2 дает с приличными настройками между 50-60 кадрами. хотя карточка несколько горячая (у меня выставлен предел в 81 градус). В играх дает от 55 до 80 градусов. Пришлось менять старенький корпус на более продуваемый.

• Thanks (+1) 3

А можно поинтересоваться для чего такие вычислительные мощностя нужны? Может для игрушек? Я весной себе комп собрал как эта карта стоит, для автокада 2020 хватает со свистом и это на UHD. Разве что для видеомонтажа...

• Thanks (+1) 2

В феврале собрал себе комп (Топ минус один), сейчас он уже где-то в серединке по производительности. Поэтому вообще не парюсь. Всегда пользуюсь этим правилом(топ минус один), ну и в принципе лет на 5-7 хватает.

Edited by Дед Банзай
  • Thanks (+1) 4

Дед Банзай сказал(а) 1 минуту назад:

В феврале собрал себе комп (Топ минус один), сейчас он уже где-то в серединке по производительности. Поэтому вообще не парюсь. Всегда пользуюсь этим правилом(топ минус один), ну и в принципе лет на 5-7 хватает.

Что такое "минус один"? 

tassay сказал(а) 4 минуты назад:

А можно поинтересоваться для чего такие вычислительные мощностя нужны? Может для игрушек? Я весной себе комп собрал как эта карта стоит, для автокада 2020 хватает со свистом и это на UHD. Разве что для видеомонтажа...

Беги, щаз геймеры набигут, закидают грязными носками набитыми фекалиями.

• Thanks (+1) 2

tassay сказал(а) Только что:

Что такое "минус один"? 

Ну самые топовые прибамбасы стоят обычно неоправданно дорого. Когда я собирал комп, топовая видеокарта была 2080 супер, я взял 2070 супер(предыдущую). Ну и так со всеми комплектующими.

• Thanks (+1) 4

UglyFatMan сказал(а) Только что:

Беги, щаз геймеры набигут, закидают грязными носками набитыми фекалиями.

))). Я в игры не играю. В CS изредка по желанию и всё. Но для него точно такая видяха не нужна. Из интереса скачал игрушку когда взял комп, какой-то подводный мир, и поставил на 4к, всё на максимум. Вроде нормально работал. Удалил её, начнёшь играть потом пока не закончишь не оторвёшься. Рискованно. 

• Thanks (+1) 1

Дед Банзай сказал(а) 1 минуту назад:

Ну самые топовые прибамбасы стоят обычно неоправданно дорого. Когда я собирал комп, топовая видеокарта была 2080 супер, я взял 2070 супер(предыдущую). Ну и так со всеми комплектующими.

мидл получается по идее. Разумно.

• Thanks (+1) 1

tassay сказал(а) 7 минут назад:

мидл получается по идее. Разумно.

Ну а иначе не угнаться все равно. Будешь иметь крутой комп месяца три, от силы полгода, потом выйдет что-то новое. Смысл тратить деньги? Топ стоит на 30% дороже предыдущих версий, но по производительности редко когда на 10% быстрее.

Такая покупка самая выгодная по деньгам получается. Прошлый комп у меня 7 лет отпахал, пока я на него чашку кофе не вылил. До последнего момента дети на нем во все играли. Ну разве что самые последние игрушки не шли в максимальных настройках. А мне так вообще хватило бы его еще на 7 лет.

Предтоповая машинка обходится примерно в 80-90 тыс. Топовую меньше 120-130 не собрать. Вот и думайте, стоит ли оно того (40 шт. разницы)

Edited by Дед Банзай
  • Thanks (+1) 3

Metan сказал(а) 54 минуты назад:

? Хочу комп новый взять, уже пару месяцев как, а тут то у nvidia новинки, то процессоры новые, теперь вот это

А там исчо и Интел чето готовит из видео. Так и не апнешся.

Вопрос в том, что сейчас в Вашем компе.

ИМХА если уровня Рязани 3600( или интела соответствующего) и видео типа  2080, то и подождать можно с годик.

• Thanks (+1) 2

Под выход нового поколения, два поколения назад карты должны подешеветь. Так что, я бы взял середняка на позапрошлого поколения с лучшими характеристиками от надёжного производителя и подразогнал чутка. А за сороковник я бы две взял в кросс-файр от Азуса. Но! Для кросса с разгоном и стабильностью нужна качественная мать (и лучше того же производителя но и просто качественная сойдёт). С другой стороны да, согласен, примерно через месяц начнут сдавать валютную выручку газпромы и роснефти, отчего рубль чутка укрепляется, но повлияет ли укрепление на снижение цены в интернет магазинах? Думаю, что нет. Надо ориентироваться только на сезонные традиционные колебания цен на электронику. Осень - выход новинок, ноябрь - снижение цен на прошлое поколение и лёгкая рихтовка цен на позапрошлое.

• Thanks (+1) 1

mohuz сказал(а) 32 минуты назад:

Да, не торопитесь, через недельку еще может и бакс дешеветь начнет.

А там и США развалиться...:cleaning-glasses:

Evb сказал(а) 23 минуты назад:

нафига цитировать всю статью?

Ну не научился пока.....

• Thanks (+1) 1

tassay сказал(а) 1 час назад:

Игрушки посмотреть, unreal engine, maya, адобовский набор программ. Нет, конечно и на моем проце и старой карточке (1060 с 6 гигами) все работало неплохо. Но накопилось немного денюшек и решил что более мощная видюшка не помешает. Взял из среднего сегмента по цене (с корпусом новым мне в 28 т. обошлось). А теперь вот захотелось и проц помощнее. Это вместе с материнкой менять. Так как на мою старую уже ничего приличного нет. Хотя может сэкономлю и возьму вместо i7 i5.

• Thanks (+1) 1

Metan сказал(а) 2 часа назад:

Хочу комп новый взять, уже пару месяцев как, а тут то у nvidia новинки, то процессоры новые, теперь вот это

Возьмите деньги. Определитесь чем собираетесь заниматься на компе. И исходя из сферы применения и бюджета купите максимально эффективное. А иначе так и будете на новинки смотреть. 

• Thanks (+1) 1

okinalex сказал(а) Только что:

Возьмите деньги. Определитесь чем собираетесь заниматься на компе. И исходя из сферы применения и бюджета купите максимально эффективное. А иначе так и будете на новинки смотреть. 

Комп древний, в конце 2013 покупал :D  С тех пор вообще не следил, что там нового по железу выходило.

Как то не парился, для работы хватает, в кс иногда побегать, старкрафт, цивилизацию 6 и скайрим тянет, а тут вышла игруха Baldur's Gate 3 и уже больше месяца думаю, какое железо взять. 

APRIL сказал(а) 21 минуту назад:

Ну не научился пока.....

Учитесь, очень неудобно, когда такие простыни в цитировании. 

Особенно с телефона. 

• Thanks (+1) 1

Evb сказал(а) 39 минут назад:

Учитесь, очень неудобно, когда такие простыни в цитировании. 

Особенно с телефона. 

Постараюсь....

Metan сказал(а) 1 час назад:

Комп древний, в конце 2013 покупал :D  С тех пор вообще не следил, что там нового по железу выходило.

Как то не парился, для работы хватает, в кс иногда побегать, старкрафт, цивилизацию 6 и скайрим тянет, а тут вышла игруха Baldur's Gate 3 и уже больше месяца думаю, какое железо взять. 

А характеристики компа можно? И разрешение монитора.

Edited by Voron

Voron сказал(а) Только что:

А характеристики компа можно? И разрешение монитора.

amd fx, цифры не помню, 8 ядер 4ГГц, gtx770 2Гб, 8 оперативки, разрешение 1920х1080.

Metan сказал(а) 49 минут назад:

amd fx, цифры не помню, 8 ядер 4ГГц, gtx770 2Гб, 8 оперативки, разрешение 1920х1080.

нда, запущеный случай.

БП на сколь ватт?

По любому мать+камень( кулер)+память это 30 000 уйдет(можно в 20 ужать если брать рязань типа 1600-2600 и 8 гиг и мать на 300 чипсете, но это будет тупик), видео ещё от 20 000, возможно нужно будет бп менять это еще 6000.

• Thanks (+1) 1

Absurdist сказал(а) Только что:

нда, запущеный случай.

БП на сколь ватт?

По любому мать+камень( кулер)+память это 30 000 уйдет(можно в 20 ужать если брать рязань типа 1600-2600 и 8 гиг и мать на 300 чипсете, но это будет тупик), видео ещё от 20 000, возможно нужно будет бп менять это еще 6000.

Не, я из расчета чтоб опять лет 5 -7 не думать после покупки, пока планирую рязань 7 3700х, видюху 2070супер, ну и остальное соответствующее. в районе 100-110 выходит. Есть ли смысл подождать месяцок или нет, в связи с выходом новых процессоров и видюх, снизится цена на то, что думаю купить или нет. Или наоборот из-за падения рубля всё подорожает через месяц :( 

Дед Банзай сказал(а) 3 часа назад:

не 2080 супер не топ и не была топом, 2080 ти топ, 2080 супер это чуток разогнанный 2080.  

• Thanks (+1) 1

Metan сказал(а) 37 минут назад:

Скорее всего AMD FX-8350. Ещё вполне себе проц. С заменой можно не спешить. По крайней мере год точно. Оперативки лучше 16. А видюшка уже слабовата. В амд я не очень и тут сильно от наличия денег зависит. На что-то по параметрам нвидиа rtx2070 или даже gtx1660 (если не брать новые примочки нвидиа в ртх) в данном разрешении вполне хватит. Или подождать 3060 - 3070. Они обещают быть примерно в тех же ценах. Но это только после нового года. Ну и посмотреть в сравнении амд видяшки. Я так понимаю, что это что-то вроде RX5600XT - RX5700XT будет. Вам в данном разрешении вполне хватит. Приведенные выше от АМД и нвидовские 3080 - 3090 вам в этом разрешении сильно избыточные.

• Thanks (+1) 1

Voron сказал(а) Только что:

Скорее всего AMD FX-8350. Ещё вполне себе проц. С заменой можно не спешить. По крайней мере год точно. Оперативки лучше 16. А видюшка уже слабовата. В амд я не очень и тут сильно от наличия денег зависит. На что-то по параметрам нвидиа rtx2070 или даже gtx1660 (если не брать новые примочки нвидиа в ртх) в данном разрешении вполне хватит. Или подождать 3060 - 3070. Они обещают быть примерно в тех же ценах. Но это только после нового года. Ну и посмотреть в сравнении амд видяшки. Я так понимаю, что это что-то вроде RX5600XT - RX5700XT будет. Вам в данном разрешении вполне хватит. Приведенные выше от АМД и нвидовские 3080 - 3090 вам в этом разрешении сильно избыточные.

Думаю монитор менять на 2к разрешение, 144 Гц. А старый комп детям добивать отдать :D

Metan сказал(а) 4 минуты назад:

Думаю монитор менять на 2к разрешение, 144 Гц. А старый комп детям добивать отдать :D

Так это под вас в Белоруссии строят новую...АЭС!?.

Metan сказал(а) 23 минуты назад:

Не, я из расчета чтоб опять лет 5 -7 не думать после покупки, пока планирую рязань 7 3700х, видюху 2070супер, ну и остальное соответствующее. в районе 100-110 выходит. Есть ли смысл подождать месяцок или нет, в связи с выходом новых процессоров и видюх, снизится цена на то, что думаю купить или нет. Или наоборот из-за падения рубля всё подорожает через месяц :( 

Учитывая выход 5000 серии рязаней, которая по тестам уделывает и 3000 серию и интолов, 3700х яб сейчас брать не стал. Имха мать на 550+ чипсете(570 бест, но там кроме как у МСИ вентилятор на чипсете у всех в результате под видюхой оказывеется) и затычта из минимального райзена , возможно и на авите купленого.  ну а потом смотреть на цены 5000 серии или брать себе 3700-3800, которые должны подешеветь. 2070 да и любую 2000 нет смысла брать до прояснении ситуации с ценами и доступностью 3060-3070. 3060 по идее 2080 должна уделывать и стоить от 350 зелени что сильно дешевше магазинной цены 2070 супер. Ну и там бигнавя должне апоявится в продаже.

Edited by Absurdist
  • Thanks (+1) 1

Metan сказал(а) 8 часов назад:

Тогда вам не нужно следить за новинками. Вам нужны "крепкие середняки". А уж если у вас монитор просто фулл-аш-ди, то исходите из принципа "300 баксов". То есть все компоненты в этой ценовой категории. Всё равно на 10 лет вперёд вы машину не купите, но, зато и откровенного старья покупать вынуждены не будете. Машина получится примерно за 1000 долларов, и года на 2 вы гарантировано можете забыть о настройках графики в игре. 

Я так поступаю обычно...

• Thanks (+1) 1