Jump to content
slotr1

Россия показала, как ВВС Индии могут использовать свои транспортные самолеты Ил-76 для ковровых бомбардировок (eurasiantimes)

Recommended Posts

ИЛ 76 сможет произвести бомбометание слонами? Если нет то индусов вряд ли заинтересует

• Haha 12

fofo сказал(а) 6 минут назад:

ИЛ 76 сможет произвести бомбометание слонами? Если нет то индусов вряд ли заинтересует

Вы имеете ввиду, что слоны, а не слонов, метать будут?

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Большой Петрович сказал(а) 1 минуту назад:

Вы имеете ввиду, что слоны, а не слонов, метать будут?

Слоны из бомболюка, а мартышки как ковровое бомобометание. Кстати сколько мартышек влезет в ил 76

• Haha 1

Индия не бедная страна, чтобы ИЛ-76 использовать как бомбардировщик. Это как микроскопом гвозди забивать. 

С его скоростью его и сбить проще и уйти с места бомбометания сложно и на радарах как новогодняя елка светиться будет

Edited by Йожико
  • Thanks (+1) 4

Йожико сказал(а) 1 минуту назад:

Индия не бедная страна, чтобы ИЛ-76 использовать как бомбардировщик. Это как микроскопом гвозди забивать. 

С его скоростью его и сбить проще и уйти с места бомбоменания сложно и на радара как новогодняя елка светиться будет

Где-то я про эти учения читал, что ИЛ-76 может взять 4 50-килограммовые бомбы. Это напоминает мне отработку крейсером Железняков стрельбу из главного калибра по низколетящей воздушной цели, когда я курсантом был там на практике.

• Thanks (+1) 5
  • Haha 2

fofo сказал(а) 43 минуты назад:

Может. Средний вес самца индийского слона -- 4 тонны. Ил-76 может взять на борт до 12 боевых слонов. 

:) 

Edited by okinalex
  • Thanks (+1) 1
  • Haha 11

Йожико сказал(а) 29 минут назад:

Тут не в этом дело. Есть бомбы сверхбольшой массы, которые даже штатовцы бросают с самолётов ВТА. Да и чисто теоретически 40 тонн бомб -- это пипец как много. У Ту-95 -- максимум 20. Правда, кроме США никто никогда не проводил ковровых бомбардировок. 

• Thanks (+1) 1

fofo сказал(а) 1 час назад:

Слоны из бомболюка, а мартышки как ковровое бомобометание. Кстати сколько мартышек влезет в ил 76

если каждой мартышке по две ф-1 - это оружие массового поражения

• Thanks (+1) 2
  • Haha 4

Большой Петрович сказал(а) 1 час назад:

Это напоминает мне отработку крейсером Железняков стрельбу из главного калибра по низколетящей воздушной цели, когда я курсантом был там на практике.

Попали?

Какая "новейшая новость"- бомбометание с транспортных самолётов. А тем более стрельба из кормовых установок по наземным целям. Индийцы , кстати , для этих целей использовали Ан-12, в прошлом веке ещё.

• Thanks (+1) 1

"Коврове бомбометание" это когда идёт "коробка" от 500 до 1000+ "бомберов". Сейчас ни у одной страны нет возможности выставить единовременно столько "стратегов". 

• Thanks (+1) 1

okinalex сказал(а) 1 час назад:

Средний вес самца индийского слона -- 4 тонны. Ил-76 может взять на борт до 12 боевых слонов. 

ajakc сказал(а) 48 минут назад:

если каждой мартышке по две ф-1 - это оружие массового поражения

Гринписа на Вас нет, ироды😀

• Haha 3

okinalex сказал(а) 1 час назад:

Правда, кроме США никто никогда не проводил ковровых бомбардировок

За разработку и проведение ковровых бомбардировок в Афганистане генерал Дудаев был награждён орденом

Паспарту сказал(а) 6 минут назад:

"Коврове бомбометание" это когда идёт "коробка" от 500 до 1000+ "бомберов". Сейчас ни у одной страны нет возможности выставить единовременно столько "стратегов". 

Зависит от размеров цели. Но минимум - полк. Упомянутый выше Дудаев разрабатывал методику для авиадивизии

• Thanks (+1) 2

Кгд39 сказал(а) 1 минуту назад:

для авиадивизии

Я так понимаю не только от размера цели , но от грузоподъёмности и других возможностей самолёта? Которая выросла со времён вмв. А как же быть с устойчивостью к средствам ПВО? Для таких тихоходов только тактика 40-х годов прокатит. Всех сбить не смогут. Даже если собъют 50% из этой тысячи, то оставшиеся выбомбят все.

Паспарту сказал(а) Только что:

Я так понимаю не только от размера цели , но от грузоподъёмности и других возможностей самолёта?

Именно

Дудаев делал расчеты для высотного бомбометания дивизией, которой командовал. А это были Ту-22М

• Thanks (+1) 1

В войну с Ли-2 бомбили. В т.ч. во время Сталинградской битвы. Но это было от безысходности. Там с бомберами совсем жопа образовалась.

okinalex сказал(а) 3 часа назад:

Может. Средний вес самца индийского слона -- 4 тонны. Ил-76 может взять на борт до 12 боевых слонов. 

:) 

А представьте себе, какой эффективный воздушный абордаж может получится, с таким то количеством слонов!

• Haha 2

Йожико сказал(а) 1 час назад:

Ладно! Мартышек вычеркиваем, количество Ф-1 увеличиваем в два раза!

Стоп, а кто тогда чеки выдергивать будет?

Вертаем мартышек взад, количество гранат оставляем прежнее - по одной в каждую руконогу.

Edited by фыр
  • Haha 1

С его грузоподьемнгсть и бомб не нужно: бросил с пяти км полсотни поддонов с кирпичом и внизу ничего живого

Edited by vedeto66
  • Thanks (+1) 1

fofo сказал(а) 4 часа назад:

Гораздо меньше, чем попугаев! :mocking:

okinalex сказал(а) 4 часа назад:

Тут не в этом дело. Есть бомбы сверхбольшой массы, которые даже штатовцы бросают с самолётов ВТА. Да и чисто теоретически 40 тонн бомб -- это пипец как много. У Ту-95 -- максимум 20. Правда, кроме США никто никогда не проводил ковровых бомбардировок. 

По слухам АВБПМ вроде как с него показательно кидали, хотя официальный носитель - Ту-160.

Но, скажем бармалеев зачищать - и Ил-76 прокатит. А так возможность бомбометания была у всех советских ВТС.

• Thanks (+1) 1

Кгд39 сказал(а) 7 часов назад:

За разработку и проведение ковровых бомбардировок в Афганистане генерал Дудаев был награждён орденом

Я не знаю, что разрабатывал Дудаев, но ковровое бомбометание эффективно только по целям типа "город". Либо по ОЧЕНЬ большим скоплениям войск. Что в Афганистане подходило под это описание?

Большой Петрович сказал(а) 10 часов назад:

Где-то я про эти учения читал, что ИЛ-76 может взять 4 50-килограммовые бомбы. Это напоминает мне отработку крейсером Железняков стрельбу из главного калибра по низколетящей воздушной цели, когда я курсантом был там на практике.

И то (бомбометание и стрельба из кормовых пулеметов), и то (стрельба главным калибром по воздушным целям) - стандартные упражнения : первые в авиации для Ил 76, вторые  на флоте для крейсеров и эсминцев/бпк

Йожико сказал(а) 8 часов назад:

И его тоже разбомбим.

• Haha 1

okinalex сказал(а) 6 часов назад:

Я не знаю, что разрабатывал Дудаев, но ковровое бомбометание эффективно только по целям типа "город". Либо по ОЧЕНЬ большим скоплениям войск. Что в Афганистане подходило под это описание?

:kolobok_confused:

Ну откуда мне знать?

Может, ущелье какое надо было зачистить неизбирательно

• Haha 1

D956NF сказал(а) 8 часов назад:

И то (бомбометание и стрельба из кормовых пулеметов), и то (стрельба главным калибром по воздушным целям) - стандартные упражнения : первые в авиации для Ил 76, вторые  на флоте для крейсеров и эсминцев/бпк

Конечно, об этом и идет речь. Вот только нет уверенности в эффективности такого применения оружия, скорее всего эти упражнения так и останутся чисто учебными. Тогда вопрос, зачем они?

Большой Петрович сказал(а) 1 час назад:

Конечно, об этом и идет речь. Вот только нет уверенности в эффективности такого применения оружия, скорее всего эти упражнения так и останутся чисто учебными. Тогда вопрос, зачем они?

????

За авиацию не отвечу - не мой ВУС.

По НК: ПВО корабля имеет несколько рубежей .

На примере крейсера 1164

Дальний Форт

Средний Оса

Ближний АК130

Самооборона :

АК 630 РЛ

АК 630 визуальные колонки

пулеметные расчеты на крыльях мостика

расчеты ПЗРК на палубе и надстройках.

после гибели мрк на ТОФ в правилах проведения Стрельб добавили

"после поражения цели,  сопровождать всеми средствами до момента окончательного падения в воду"

сам наблюдал на эсминце, как в подобной ситуации крупные осколки ракеты мишени были сбиты буквально нам под борт с визуальных колонок

Edited by D956NF

Кгд39 сказал(а) 6 часов назад:

Может, ущелье какое надо было зачистить неизбирательно

Ущелье? Ковром? 

Вот фото последствий удара одного В-52 по полям во Вьетнаме

nj9JnWLMTU0.jpg

одного.

А ковровая бомбардировка это десятки таких "дорог". В ковровых бомбардировках Японии участвовали не менее сотни В-29. Для ковровой бомбардировки ущелье это не цель. Город -- открытый, площадью десятки и сотни квадратных километров. Поля как во Вьетнаме. Вот это -- цель. Ковром бомбили Дрезден. Токио. Ущелье ковром бомбить невозможно. Там штука в том, что берётся много-много небольших бомб (Японию бомбили 60-килограмовыми, а на фотке тоже, судя по воронкам не очень крупный калибр) и бросается на незащищённый объект с большой площадью. Ущелье то как таким манером выбомбить? Оно узкое... 

okinalex сказал(а) 3 минуты назад:

Ущелье? Ковром? 

Вы и правы и нет одновременно.

Таки да -- в Афгане метод применялся. И опять да -- был малоэффективен.

Вики:

Цитата

ВВС СССР эпизодически проводили ковровые бомбардировки во время Афганской войны[2]. По свидетельству бывшего министра обороны России и участника Афганской войны Павла Грачёва, инициатором и разработчиком коврового бомбометания в условиях Афганистана был генерал[уточнить] Джохар Дудаев[.

Надо отметить, что эффективность ковровых бомбометаний в ущельях Афганистана оценивалась как крайне невысокая 

Вот более приличный источник: http://www.airwar.ru/history/locwar/afgan/da/ada.html

Да и  амерзы в той же местности отметились тем же:

Цитата

31.10.2001, 14:20

ВВС США начали «ковровые бомбардировки» Афганистана

31 октября американские ВВС впервые прибегли к «ковровым бомбардировкам» позиций талибов на линии фронта к северу от Кабула.

Атаке подверглись два военных объекта талибов близ аэропорта Баграм. Бомбы, предположительно, были сброшены бомбардировщиком B-52.
Ранее дневные рейды американских ВВС ограничивались бомбардировками с самолетов, летящих на большой высоте и сбрасывавших не более 2 бомб за раз.