Jump to content
Sign in to follow this  
SZlobaFM

Священник оценил инициативу российской гимнастки о продаже мест крестных для ребенка

Recommended Posts

В истории гимнастки сборной России по акробатике Алены Кулаковой, предложившей статус крестных для ее будущего ребенка за новый айфон и самый мощный макбук, виден церковный кризис института восприемников, считает председатель комиссии по вопросам семьи Благовещенской епархии священник Святослав Шевченко.

«Алене Кулаковой удалось шокировать публику – российская гимнастка в своем Instagram решила сделать предложение тем, кто пожелает стать крестными родителями ее будущего ребенка. Условия недвусмысленны: за двенадцатый iPhone и самый мощный макбук. Всерьез считаю, что дело тут совсем не в молодой спортсменке – может быть она банально решила заняться раскруткой своего аккаунта. ... Лично мне, как священнику, в этой истории виден церковный кризис института восприемников – именно так называются крестные родители по-церковному. Такое отношение к подготовке к таинству крещения допускаем мы, православные христиане, и, в частности, духовенство», – отметил он в своем Youtube-канале.

Священник добавил, что в последнее время много делается для решения этой проблемы. В частности, во многих епархиях сейчас «проводится катехизаторские курсы перед крещением, но это – капля в море, поскольку большинство россиян к вопросу выбора крестных до сих пор относятся формально».

«Это очень плохо, ведь нередко бывает так, что человек принимает таинство крещения только для того, чтобы стать крестным родителем, а это ни в коем случае недопустимо. ... Дошло даже до порочной практики одновременного крещения восприемников с их крестниками, что является полной профанацией таинства и нарушает каноническую логику этого института», – добавил Шевченко.

По его словам, крестные издавна исполняли роль «навигаторов, наставников в сложном мире церкви», и в случае смерти кровных родителей «нередко брали на себя обязанности по дальнейшему воспитанию и обеспечению этих ребятишек в таинстве крещения». «Никто не призывает вернуться к древним формам, можно просто взять основные схемы и механизмы, а все остальное отладить с помощью инновации и цифровизации», – подытожил священнослужитель.

Ранее член сборной России по спортивной акробатике Алена Кулакова опубликовала на своей странице в Instagram пост, в котором объявила о беременности и предложила «места крестным родителям». Она объяснила, что ей будет тяжело растить ребенка одной, а с «крестными» это будет проще.  При этом по данным РенТВ, у спортсменки есть супруг.

В соцсетях на девушку обрушилась волна критики, передает «Московский комсомолец». Посыпались предложения интимного характера, кто-то написал, что хочет побывать на родах и сделать селфи. Кулакову назвали «торговкой ребенком», «худшей матерью года», а кто-то подумал, что аккаунт девушки взломали.

«То есть, в принципе пофиг, если ими окажутся педофилы или садисты, главное, чтобы заплатили?» – уточнила пользователь Инна Рубикова.

«Какая-то подстава. Девочка-спортсменка, титулованная. Не верю, что может опуститься до такого уровня», – высказался Дмитрий Неверов.

«Вот так продавать право быть крестным, смеясь над христианскими традициями. С огнем играешь», – высказался Денис Внимательный.

Вскоре девушка объяснила мотивы своего поступка. Кулакова заявила, что в СМИ перевернули информацию. «Я прекрасно понимаю, что спортсмены, звезды и бизнесмены не могут родить себе ребеночка. Даже певица Ольга Бузова не может иметь детей. Я хотела обратить внимание на проблему детских домов и усыновление детей. Очень много детей, которые потом вырастают озлобленными и идут криминальным путем. Той же Ольге Бузовой я могу предложить стать крестной, вместе с Давой (бойфренд певицы), они посмотрели бы на моего ребеночка, поиграли с ним. Повторю, я не продаю ребенка», – сказала она.

vz.ru

• Thanks (+1) 5
  • Haha 9

кмк, есть пересечение с - 

Актеров и спортсменов не пустят в Госдуму-2021

Россияне хотят видеть во власти не селебрити, а профессиональных чиновников ura.news

чистой воды популизм. но потому и популизм, что народ то чаянья не скрывает. 

ну вот .. куда лезут? и ведь ей даже не объяснить, что она кого-то обидела.

нет у неё способностей-знаний, чтоб это понять. 

• Thanks (+1) 4

SZlobaFM сказал(а) 3 минуты назад:

«Я прекрасно понимаю, что спортсмены, звезды и бизнесмены не могут родить себе ребеночка. Даже певица Ольга Бузова не может иметь детей.

То есть стал одним из вышеперечисленных и сразу стерилизации или кастрация в зависимости от пола? Стал Бузовой лоботомия? 

• Thanks (+1) 4

Йожико сказал(а) 1 минуту назад:
SZlobaFM сказал(а) 6 минут назад:

«Я прекрасно понимаю звезды не могут родить себе ребеночка. Даже певица Ольга Бузова не может иметь детей.

стал одним из вышеперечисленных и сразу стерилизации или кастрация в зависимости от пола.

вот чуть чуть поправил обе фразы и 

Спойлер

feels-good-original.png

извините.

• Haha 1

Сколько угодно можно говорить о религии, но религиозность размывается и будет размываться дальше. В итоге мы получим то, что сейчас происходит на западе. Мы идём по этому пути и то, что будет в финале уже известно.

• Thanks (+1) 5

11220 сказал(а) 1 минуту назад:

Сколько угодно можно говорить о религии, но религиозность размывается и будет размываться дальше. В итоге мы получим то, что сейчас происходит на западе. Мы идём по этому пути и то, что будет в финале уже известно.

не в религии дело.

в физике она, такая же, по пояс деревянная. сверху и снизу.

++++++++++++++++

• Thanks (+1) 4

Хорошо, что не мусульманскую религию исповедуют.

А то вообще было бы дико: плати деньги и делай моим детям обрезанием. То есть, приходят дяди какие-то, платят деньги чтобы отрезать у ребенка кожу с писи. Просто жутко звучит. С подозрением на статью УК.

SZlobaFM сказал(а) 21 минуту назад:

Условия недвусмысленны: за двенадцатый iPhone и самый мощный макбук.

Лучше уж одному быть чем с такой.

• Thanks (+1) 4

Родителям за её не стыдно? Или жисть положили на алтарь спорта, а там и с гуся вода? Что у неё за воспитание? И если она такова, то каков её муж? Пожилой банкир, которому это всё развлечение? Так и тянет написать нехристи, но без подробностей глупо, ибо потом выяснится, что всё переврали. Часто бывает, что ложью накормили.

ПС.. Посмотрел Инстаграм. Муж молод и тоже, как я понял, из Краснодара. А женщина шла к торговле душой своего ребёнка ровной дорогой. Да лучше уж случайный человек, чем так... Хоть шанс есть. В какой церкви она собралась крестить ребенка вот так вот?

Edited by solt pepper
  • Thanks (+1) 3

SZlobaFM сказал(а) 5 минут назад:

не в религии дело.

в физике она, такая же, по пояс деревянная. сверху и снизу.

Так а всё взаимоувязано.

• Thanks (+1) 1

solt pepper сказал(а) 2 минуты назад:

Родителям за её не стыдно? Или жисть положили на алтарь спорта, а там и с гуся вода? Что у неё за воспитание? И если она такова, то каков её муж? Пожилой банкир, которому это всё развлечение? Так и тянет написать нехристи, но без подробностей глупо, ибо потом выяснится, что всё переврали. Часто бывает, что ложью накормили.

https://www.instagram.com/p/CGj0A_Dsh3p/?igshid=f47eo9mgki4f

инеблагодаривстартеестьссылка

99,99% материалов я чекаю на пруфы перед нажатием кнопки "сохранить"

• Thanks (+1) 2

solt pepper сказал(а) 3 минуты назад:

Есть такое идиотское слово - тренд. А в этих кругах тренд не на интеллект, а на материальное благополучие. Родители наверняка рады за неё, что она удачно вышло замуж. Помните в женитьбе Бальзаминова?

Это же классика.

• Thanks (+1) 5

11220 сказал(а) 2 минуты назад:

Есть такое идиотское слово - тренд. А в этих кругах тренд не на интеллект, а на материальное благополучие. Родители наверняка рады за неё, что она удачно вышло замуж. Помните в женитьбе Бальзаминова?

Это же классика.

и вот эта шумиха = поднимает ценны на данном аукционе. 

когда девственность продают - та же схема.

• Thanks (+1) 3

Женщина потеряла берега. Бывает. Жаль. Но я знаю похожие истории. Лет через пятнадцать взгляды поменяются, но будет поздно что-то менять.

• Thanks (+1) 1

Вот знать не знала страна, кто такая эта Алёнка Кулакова,  да и про сборную по акробатике слыхом не слыхивала, а теперь? Все переживают за будущее православия в России!

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

"По его словам, крестные издавна исполняли роль «навигаторов, наставников в сложном мире церкви»"

Тут же вопрос стоит в том, чтобы забрать душу ребенка у Сатаны и привести её к Богу.  Неужели жадность и нежелание отдать новый айфон и самый мощный макбук  станут препятствием в богоугодном деле? Неужели вечная жизнь в раю стоит меньше чем новый айфон и самый мощный макбук?

Конечно же,  должны найтись люди, которым не безразлично духовное и церковное воспитание ребенка. А новый айфон и самый мощный макбук лишь засвидетельствует искренность намерений крестных родителей, которые будут выполнять роль навигаторов и наставников в сложном мире церкви. 

Даже если родители - безбожники, которые крестят детей ради развлечения и шоу, то все равно нельзя душу  ребенка оставлять Сатане. 

• Thanks (+1) 1

11220 сказал(а) 1 час назад:

Китай прекрасно обходится без религиозности.

А так да, обряды очень часто являются профанацией. Окрестили во младенчестве-- и на всю жизнь православный, даже если ни разу в церковь не ходил и ни одной молитвы не знает.

• Thanks (+1) 3

nik245 сказал(а) 36 минут назад:

Тут же вопрос стоит в том, чтобы забрать душу ребенка у Сатаны и привести её к Богу. 

Пардон, а до крещения душа ребёнка у Сатаны??? Получается, Сатана владеет 96% душ. Да он могущественнее бога!

Я думаю по одному ему не стоит судить в...Целом! Все таки человек остается...Людями!

РУСИЧ сказал(а) 5 минут назад:

Пардон, а до крещения душа ребёнка у Сатаны??? Получается, Сатана владеет 96% душ. Да он могущественнее бога!

Ну да. Без крещения, душа попадает прямо в ад. 

Ведь  факт рождения человека - это уже его первородный грех. Годился - грешен. Не успел отмолить этот грех - отправляешься в ад. 

Если вдумчиво читать религиозные книги, то еще призадумаешься: а не вывернуто ли наизнанку, а не подменили ли Бога Сатаной, а Сатану - Богом?

• Thanks (+1) 1

nik245 сказал(а) 10 минут назад:

Ведь  факт рождения человека - это уже его первородный грех. Годился - грешен. Не успел отмолить этот грех - отправляешься в ад. 

Если вдумчиво читать религиозные книги, то еще призадумаешься: а не вывернуто ли наизнанку, а не подменили ли Бога Сатаной, а Сатану - Богом?

Вот эта концепция и отвращает меня от христианства

• Thanks (+1) 1

РУСИЧ сказал(а) 3 минуты назад:

А кому понравится, когда его только за то, что он родился, в грешники записывают? 

Навешивание вины на невиновного - это страшное преступление против человека. 

• Thanks (+1) 2

РУСИЧ сказал(а) 21 минуту назад:

nik245 сказал(а) 7 минут назад:

Правильно мыслите пацаны. :D

Рай он не резиновый.

• Haha 2

Pan Muldgaard сказал(а) 6 минут назад:

Правильно мыслите пацаны. :D

Рай он не резиновый.

Может, и не резиновый.

Только вот нет гарантий, что церковь вас к раю ведет. Люди, которые навешивают на невинных грех с рождения, могут привести только в ад. 

Так что, чем больше прихожан у церкви, где новорожденные - грешники, тем больше будет места в раю. 

Верующим низшего ранга  плевать на сакральный смысл обрядов. Тут рефлекс- понос- бахнул таблетку лоперамида.  Экзамен- поставил свечку.  Родил- покрести. Ритуализация и догматизм убивают развитие.  

Edited by exe081
  • Thanks (+1) 2

nik245 сказал(а) Только что:

Может, и не резиновый.

Только вот нет гарантий, что церковь вас к раю ведет. Люди, которые навешивают на невинных грех с рождения, могут привести только в ад. 

Так что, чем больше прихожан у церкви, где новорожденные - грешники, тем больше будет места в раю. 

Кто навешивает, что "на невинных грех с рождения"

Ссылку дайте. Только из нормальных канонических книг. Что напел Рабинович в телефонную трубку не надо.

Pan Muldgaard сказал(а) 2 минуты назад:

Ссылку дайте. Только из нормальных канонических книг. Что напел Рабинович в телефонную трубку не надо.

Причем тут канонические книги?  Я говорил про людей, которые могут завести неизвестно куда.

Вот, читайте, что люди от Церкви пишут.

Грех перворо́дный – 1) то, же, что грех прародительский: нарушение первыми людьми, Адамом и Евой, заповеди Бога о верности Ему (Быт.3), повлекшее ниспадение их из состояния богоподобия, бессмертия и богообщения в чувственность, тленность и рабство греху; 2) греховная порча поразившая человеческое естество вследствие грехопадения прародителей, выражаемая в том, что все их потомки (исключение — Господь Иисус Христос) рождаются поврежденными по душе и по телу, со склонностью ко злу; передаётся преемственно, наследственным путём.

https://azbyka.ru/grex-pervorodnyj

О наследовании первородного греха

митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл

Церковь, основываясь на Священном Писании, учит нас, что грех, вошедший в природу первых людей, не исчез с их физической смертью, но преемственно передавался в последующие поколения. Каждый человек, рождающийся в этом мире, наследует Адаму и Еве, в силу чего имеет природу испорченную и подверженную греху. Как пишет святитель Игнатий (Брянчанинов), «естество наше заражено грехом». А преподобный Макарий Египетский говорит о «греховной закваске», которая присутствует в человеческом естестве с момента грехопадения.

https://azbyka.ru/o-nasledovanii-pervorodnogo-grexa

• Thanks (+1) 1
  • Confused 1

SZlobaFM сказал(а) 2 часа назад:

статус крестных для ее будущего ребенка за новый айфон и самый мощный макбук

какой "статус" - такая и цены у быдла...

Pan Muldgaard сказал(а) 13 минут назад:

Ну как же, Адам съел яблоко , и с тех пор на всех потомков Адама -- первородный грех. Чтобы спастись от ада, надо жертвовать на церковь. Это если кратко.

Классика психологии: внушить чувство вины и паразитировать

Edited by РУСИЧ
  • Sad 1

Pan Muldgaard сказал(а) 11 минут назад:

Если человек - верующий православный, то он должен признавать свою ущербность, поврежденность от рождения. 

И, следовательно, чего  стоят слова  ущербных и поврежденных от рождения? 

• Sad 1

РУСИЧ сказал(а) 4 минуты назад:

Ну как же, Адам съел яблоко , и с тех пор на всех потомков Адама -- первородный грех. Чтобы спастись от ада, надо жертвовать на церковь. Это если кратко.

Дело то не в яблоке. Дело глубже.

Он попытался скрыться, а потом свалил все на Еву и в добавок обвинил Б.га, что это он ему дал такую жену.

За базаром надо было следить.

Сам младенец безгрешный, но грех лежит на всем Человечестве

Это как с поляками. Их кто-то расстрелял (конкретный грех), но виноваты ВСЕ русские (заблуждение конечно же, но они считают это общим грехом)

Edited by Pan Muldgaard
  • Confused 2

Если человек - верующий православный, то он должен признавать свою ущербность, поврежденность от рождения. 

И, следовательно, чего  стоят слова  ущербных и поврежденных от рождения? 

Можно развернуть и так.

Верующий это верящий в Б.га. Вера наполняет душу. У меня есть душа и значит я Человек.

А неверующий...дальше логический вывод сами сделайте.

Слушай, бросьте Вы читать эти книги. Ну не в коня корм или как говорили "смотришь в книгу- видишь фигу"

Попробуйте книжки попроще. Квантовую теорию поля или линейную алгебру:D

Pan Muldgaard сказал(а) Только что:

Можно развернуть и так.

Верующий это верящий в Б.га. Вера наполняет душу. У меня есть душа и значит я Человек.

А неверующий...дальше логический вывод сами сделайте.

Слушай, бросьте Вы читать эти книги. Ну не в коня корм или как говорили "смотришь в книгу- видишь фигу"

Попробуйте книжки попроще. Квантовую теорию поля или линейную алгебру:D

Я совершенно не нуждаюсь в Ваших советах. Как не нуждаюсь и в пастырях. Ибо родился я и живу полноценным  человеком.

И если Бог есть, то ему, значит,  нужно, чтобы помимо ущербных от рождения, рождались и нормальные люди. Не для того он создавал человека по образу и подобию своему, чтобы человек поганил самого себя от рождения, как творение Божие. 

Ни один человек не хочет в ад после смерти, поэтому, людей нужно обманывать, дабы Сатана не нуждался в душах. А люди и рады обманываться и верить другим людям, у которых цели заключены в личном благосостоянии, в личном авторитете, в своем влиянии на умы людей.

Мы говорили про новорожденных. Они не умеют разговаривать, не знают ничего про Бога, не веруют. Следовательно, Вы отказываете им в праве быть людьми.

Именно поэтому, Ваша позиция вызывает лютое отторжение. 

• Sad 1

nik245 сказал(а) 3 часа назад:

Хорошо, что не мусульманскую религию исповедуют.

А то вообще было бы дико: плати деньги и делай моим детям обрезанием. То есть, приходят дяди какие-то, платят деньги чтобы отрезать у ребенка кожу с писи. Просто жутко звучит. С подозрением на статью УК.

Чувак, ты не в теме. Знаешь сколько на обрезании бабла поднимают? Это целая....блд, даже не знаю как правильно классифицировать, короче, поверь на слово, "обрезанец" у муслимов не в обиде и не в накладе.

Поищи в ютубе, как казах поясняет за бизнес с обрезания. Там стёб, но отражает реальность.

• Sad 1

РУСИЧ сказал(а) 34 минуты назад:

Классика психологии: внушить чувство вины и паразитировать

Все просто. Потому у того, кто не ценит мирское его легко отнять. Того, кто верит в блаженство после праведной жизни, легко убедить, что те тяготы, боль, страдания и нищета – это всего лишь испытание, и только пройдя их достойно можно после смерти обрести чего-то большее. Только тех, кто считает, что Царствие небесное будет в руках нищих, легко держать в черном теле и обирать… обирать… обирать… легко и спокойно."

• Thanks (+1) 1
  • Sad 1

Pan Muldgaard сказал(а) 23 минуты назад:

Дело то не в яблоке. Дело глубже.

Он попытался скрыться, а потом свалил все на Еву и в добавок обвинил Б.га, что это он ему дал такую жену.

За базаром надо было следить.

Сам младенец безгрешный, но грех лежит на всем Человечестве

Это как с поляками. Их кто-то расстрелял (конкретный грех), но виноваты ВСЕ русские (заблуждение конечно же, но они считают это общим грехом)

Фу мля.....задолбали вы со своей религией. Вот кто-нибудь спрашивал у бога нужны ли ему эти все ваши выдумки, измышления и умствования?

• Sad 1

Феликс сказал(а) 3 минуты назад:

Чувак, ты не в теме. Знаешь сколько на обрезании бабла поднимают? Это целая....блд, даже не знаю как правильно классифицировать, короче, поверь на слово, "обрезанец" у муслимов не в обиде и не в накладе.

Поищи в ютубе, как казах поясняет за бизнес с обрезания. Там стёб, но отражает реальность.

Я в теме немного. Поэтому в принципе рад, что речь о крещении, а не об обрезании, и что нас особо не волнует проблематика мусульманской религии. 

• Sad 1

Я в теме немного. Поэтому в принципе рад, что речь о крещении, а не об обрезании, и что нас особо не волнует проблематика мусульманской религии. 

Ну тогда чем ТП хуже мусульман? Просто девочка хочет иметь свой маленький гешефт с веры людей в "еврейского мальчика". Но поднялся "шкандаль" и она таки получит свои удовольствия, но возможно, иначе.

• Thanks (+1) 1
  • Sad 1

Феликс сказал(а) 2 минуты назад:

Ну тогда чем ТП хуже мусульман? Просто девочка хочет иметь свой маленький гешефт с веры людей в "еврейского мальчика". Но поднялся "шкандаль" и она таки получит свои удовольствия, но возможно, иначе.

Хе. Дело не в том, что ТП хочет иметь гешефт, а в том, что истинно верующие не хотят вытащить душу ребенка из лап Сатаны, потому, что нужно отдать за это ноутбук и телефон :)

• Sad 1

Прошу верующих не обижаться. Ибо я говорил в канонах христианства о первородном грехе. Я не сам это всё придумал. Ссылки представлены выше. 

• Sad 1

РУСИЧ сказал(а) 7 часов назад:

В баптисты!

Там крещение в сознательном возрасте. После 18.

И да, они христиане.😀

• Thanks (+1) 1

exe081 сказал(а) 8 часов назад:

Все просто. Потому у того, кто не ценит мирское его легко отнять. Того, кто верит в блаженство после праведной жизни, легко убедить, что те тяготы, боль, страдания и нищета – это всего лишь испытание, и только пройдя их достойно можно после смерти обрести чего-то большее. Только тех, кто считает, что Царствие небесное будет в руках нищих, легко держать в черном теле и обирать… обирать… обирать… легко и спокойно."

Полно было религиозных царей и королей: тот же Грозный

AVB62 сказал(а) 2 часа назад:

В баптисты!

Там крещение в сознательном возрасте. После 18.

И да, они христиане.😀

Не совсем так. У протестантов есть конфирмация: подтверждение совершеннолетнего человека, что он член церкви. Крещаются тоже младенцами. 

И это, мне кажется, логичным, иначе завет с богом подписан только с одной стороны, ведь младенец за себя не отвечает.

Вполне соответсвует протестантской логике: главное юридический договор. Но вот трансцендентного переживания, составляющего основу веры , у них нет. Скучная религия, насквозь логичная!

• Thanks (+1) 2

РУСИЧ сказал(а) 21 час назад:

Не совсем так. У протестантов есть конфирмация: подтверждение совершеннолетнего человека, что он член церкви. Крещаются тоже младенцами. 

И это, мне кажется, логичным, иначе завет с богом подписан только с одной стороны, ведь младенец за себя не отвечает.

Вполне соответсвует протестантской логике: главное юридический договор. Но вот трансцендентного переживания, составляющего основу веры , у них нет. Скучная религия, насквозь логичная!

Зато у них машины хорошие, пиво и фильмы для взрослых:kolobok_redface:

nik245 сказал(а) В 24.10.2020 в 11:39:

Прошу верующих не обижаться. Ибо я говорил в канонах христианства о первородном грехе. Я не сам это всё придумал. Ссылки представлены выше. 

Бесполезно Вы слишком много сказали

HAZAR сказал(а) 19 минут назад:

Бесполезно Вы слишком много сказали

Обижайтесь. Вы же от рождения "имеете природу испорченную и подверженную греху" © (митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл)

• Haha 1

nik245 сказал(а) 2 часа назад:

Обижайтесь. Вы же от рождения "имеете природу испорченную и подверженную греху" © (митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл)

Меня крестили в 1972. Нет греха. Оскорблядствуете.? 

HAZAR сказал(а) 14 минут назад:

Меня крестили в 1972. Нет греха. Оскорблядствуете.? 

Не нашел такого в Библии, что если человек крещен в 1972 году, то на нем нет первородного греха. 

Может, Вас в какой-то секте крестили,  которая к христианству никакого отношения не имеет? 

Edited by nik245

nik245 сказал(а) 12 часов назад:

Не нашел такого в Библии, что если человек крещен в 1972 году, то на нем нет первородного греха. 

Может, Вас в какой-то секте крестили,  которая к христианству никакого отношения не имеет? 

Мне скучно, бес ©