Jump to content
Станиславский

"Захват Казани был частью грандиозного плана по строительству православной империи»

Recommended Posts

Диван сказал(а) 5 минут назад:

Иван Грозный по линии своей матери восходит к хану Мамаю и потому тогда татары в общем то не очень сильно кипешивали по поводу захвата Казани. Пришёл чингизид по материнской линии и взял Казань. Что в этом плохого?

Елена была из литовского рода Глинских. То, что этот род пошел от Мамая, утверждают одни историки, и опровергают другие.

• Thanks (+1) 8

Диван сказал(а) 10 минут назад:

Иван Грозный по линии своей матери восходит к хану Мамаю и потому тогда татары в общем то не очень сильно кипешивали по поводу захвата Казани. Пришёл чингизид по материнской линии и взял Казань. Что в этом плохого?

Да бросьте.....Пришёл урус.Даже по какой-то там матери не важно.И отхепибёздил весь улус......Сейчас ПСОМу обидно станет.Как принимали в подданство казанское ханство:D

• Thanks (+1) 2
  • Haha 3

санитар сказал(а) 4 минуты назад:

Елена была из литовского рода Глинских. То, что этот род пошел от Мамая, утверждают одни историки, и опровергают другие.

-" По родословной легенде, которая присутствует в ряде частных родословцев, Глинские ведут происхождение от Мамая "-

• Thanks (+1) 1

Альскандера сказал(а) 2 минуты назад:

Мамай не был Чингизидом.

Плюс чингизидство передавалось только по мужской линии.

Для татар в то время Иван Грозный не был чужеземным захватчиком. Он был роднёй .

• Thanks (+1) 7

санитар сказал(а) 4 минуты назад:

Кстати, интересно - почему появился миф именно про Мамая? Вроде у литовцев и реальные чингизиды столовались, когда в Орде не фартило. Тот же пожегший Москву через 2 года после Куликова поля Тохтамыш с сыном, например.

• Thanks (+1) 6

Станиславский сказал(а) Только что:

Как таковой насильственной христианизации не было, но предусматривались определенные способы побуждения к принятию христианства

Основное, кстати при Петре - мусульманам запретили иметь в крепости крещёных.

Тогда массово и началось...

• Thanks (+1) 5

Miner сказал(а) 15 минут назад:

Татар, осаждающих Казань в войске Ивана Грозного было намного больше, чем среди защитников Казани, и в то же время среди защитников крепости русских было больше, чем татар. Это исторический факт отражён в летописях  тех лет, и который  неудобен националистически настроенным современным татарам.

Фу на вы

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

Диван сказал(а) Только что:

-" По родословной легенде, которая присутствует в ряде частных родословцев, Глинские ведут происхождение от Мамая "-

Мамай,  был очень популярным персонажем в народном устном и письменном творчестве, на востоке Великого Княжества Литовского. Собственно на левобережной Украине, там где были вотчины Глинских, сказки о "Казаке Мамае" популярны были еще и в начале 20 века. Это истинно украинская древняя литература. Древнерусские былины там  не сохранились в устной традиции, и собирались исследователями на Русском Севере. Потому что, на собственно Киевской Руси, которую большевики сделали Украиной, в отличии от Руси Новгородской, не осталось потомков носителей устной былинно-сказочной традиции. Ладно, я к чему собственно, не спорю с Вами. Может она была и потомком Мамая. я просто написал, что мнения историков разделились. К слову, любимый мной Гумилев Лев Николаевич, считал так же, как и Вы.

• Thanks (+1) 4

awwa сказал(а) 11 минут назад:

Да бросьте.....Пришёл урус.Даже по какой-то там матери не важно.И отхепибёздил весь улус......Сейчас ПСОМу обидно станет.Как принимали в подданство казанское ханство:D

У меня домик через протоку напротив монастыря на острове Свияжском. Введенская слобода. Там наш татарин Иван Грозный пару лет стоял, русских в войско себе собирал. Я копал водопровод - копья, стрелы, топор, ножи, монеты, черепки колокола. Урусов нет давно - земля моя :). А уж после Хуснуллина - вице премьера по строительству РФ ваще говорить не о чем. Кончилось время русских, как не лайтесь.

• Thanks (+1) 1
  • Confused 2
  • Haha 2

Диван сказал(а) 27 минут назад:

Иван Грозный по линии своей матери восходит к хану Мамаю

Это достаточно спорная гипотеза. К тому же Мамай был темником и не являлся чингизидом, чтобы претендовать на бесспорную власть.

• Thanks (+1) 3

vals сказал(а) Только что:

Это достаточно спорная гипотеза. К тому же Мамай был темником и не являлся чингизидом, чтобы претендовать на бесспорную власть.

В то время значительная часть татар считала его родственником. Потому в войске осадившем Казань было много татар, большинство.

• Thanks (+1) 1

Альскандера сказал(а) 32 минуты назад:

Кстати, интересно - почему появился миф именно про Мамая? Вроде у литовцев и реальные чингизиды столовались, когда в Орде не фартило. Тот же пожегший Москву через 2 года после Куликова поля Тохтамыш с сыном, например.

Потому что некие татарские мурзы, сыновья Мамая, поступили с дружинами на службу Великому князю Литовскому, после смерти отца. На сколько они были сыновьями того самого Мамая, понять теперь не возможно. Но то, что сыновья у него были, и не один, а от множества жен, в том числе из чингизидов, это факт. Один из них за службу получил в кормление город Глины, вроде как недалеко от Полтавы, и стал основателем рода Глинских.

Edited by санитар
  • Thanks (+1) 5

Чингизид...разборки между... Грозный неоднозначная фигура... В жопу. Иван Грозный однозначная фигура - Родоначальник создания Российской Империи. Точка.

П.С. 

Не было захвата. Цивилизация развивалась. 

• Thanks (+1) 6

vals сказал(а) 4 минуты назад:

Я уже писал. У него, у Мамая, были жены из чингизидов. Тохтамыш их забрал после победы. Но сыновья то в Литву сбежали. Возможно не все...

Русское государство при Иване Грозном уже не могло терпеть набеги Казанского ханства на свою территорию. Казань стала пробкой на Волге.Ничего национального и религиозного, только государственные и экономические интересы.....

Edited by APRIL
  • Thanks (+1) 9

ПСОМ сказал(а) 22 минуты назад:

У меня домик через протоку напротив монастыря на острове Свияжском. Введенская слобода. Там наш татарин Иван Грозный пару лет стоял, русских в войско себе собирал. Я копал водопровод - копья, стрелы, топор, ножи, монеты, черепки колокола. Урусов нет давно - земля моя :). А уж после Хуснуллина - вице премьера по строительству РФ ваще говорить не о чем. Кончилось время русских, как не лайтесь.

Эх,ма......значит обиделись...Бросьте.Русскому с татарином только Потомак делить.Вместе с Оклахомщиной и прочими округами Фашингтона!Здравы будем,боярин!!!:drinks:

• Thanks (+1) 5
  • Confused 1
  • Haha 2

Альскандера сказал(а) 46 минут назад:

Мамай не был Чингизидом.

Плюс чингизидство передавалось только по мужской линии.

Где-то читал, что в письмах к татарам Иван подписывался как хан. Татары называли его также. А дипломатическая переписка дело тонкое. Достаточно вспомнить того же Грозного и его титулование царем в переписке с Западом.

Ханом может быть только чингизид. Тут два варианта или татары таки признали его чингизидом. Или признали его право встать вровень с чингизидами. Что в общем небольшая разница.

А что касается памятников, я согласен лишний повод для свары ни к чему. Грозному можно (и нужно) ставить памятники в других городах. И это вовсе не национальный принцип. Так же глупо, к примеру ставить памятник князю Юрию Московском в Твери или Михаилу Тверскому в Москве.

• Thanks (+1) 5

Диван сказал(а) 43 минуты назад:

В то время значительная часть татар считала его родственником. Потому в войске осадившем Казань было много татар, большинство.

Не совсем так . Большинство в войске составляли русские , а татары составляли бОльшую часть русской кавалерии . Плюс союзные отряды из других поволжских народов .

Edited by dmiyur
  • Thanks (+1) 5

awwa сказал(а) 13 минут назад:

Эх,ма......значит обиделись...Бросьте.Русскому с татарином только Потомак делить.Вместе с Оклахомщиной и прочими округами Фашингтона!Здравы будем,боярин!!!:drinks:

Да, ПСОМ - так то, нормальный хлопец. Просто любит подъе (вах! чуть опять не залетел) потроллить. 🤔

• Thanks (+1) 1

lzlz сказал(а) 24 минуты назад:

Да, ПСОМ - так то, нормальный хлопец. Просто любит подъе (вах! чуть опять не залетел) потроллить. 🤔

Да я в курсе......Потому так с ним мягко и гутарю.

• Haha 2

Станиславский сказал(а) 1 час назад:

В данный период Османская империя бросила все силы на покорение Европы, поэтому ей было не до Казани.

Вот так у всех защитников "самостийности".... НАТО было занято.... "Ваш звонок, важен для нас, оставайтесь на линии...":D

• Thanks (+1) 3

Бесонарий сказал(а) 1 час назад:

Уничтожили сильного врага который осуществлял набеги совместно с другими. Наносили огромный ущерб государству. Приплетают религию и борьбу за власть. Врагов не жалеют, как и они нас. Казаков в Батурине  Меньшиков тоже вырезал  за предательство, и вера одна была. Враг есть враг. Памятники ставят победителям, чтобы помнили и боялись

Проще все было... На "шелковом пути" по Волге, были Москва, Казань и Хазары... Все брали налог... Остался один - Москва...

• Thanks (+1) 1

Да мы, многие, Казань брали!! Правда, один раз неудачно - в 13м году - я полгорода оббежал _найти свежий Спортэкспресс. Фигвам(это если по-татарски перевести) не нашёл!! Чуть на поезд не опоздол! 🤔

• Thanks (+1) 4
  • Haha 1

mihmih06 сказал(а) 21 минуту назад:

эту Казань русские брали не раз. Остались описания еще как Дмитрий Донской брал казань. И русскому войску впервые продемонстрировали пушки. Которые были несовершенны и летящий снаряд был хорошо виден и войско успевало расступиться. Снаряд плюхал в грязь, брызги. И это очень веселило русскую рать. А потом была верблюжья атака. Большой отряд верхом на верблюдах атаковал пешее войско русских. Но верблюды очень нервные животные. и когда полетели стрелы, верблюды перемешались, начался хаос и давка. и даже не дошли до войска русского. это тоже повеселило очень. Ну а после этого сдалась Казань. Дмитрий Донской даже не заходил. Забрал с них дань равную дани, которая платила Русь Орде за год. и установил в Казани торговое представительство с привилегиями. 

Про Донского не знаю, вроде его сын (Юрий Звенигородский) ходил на Булгар и еще какие-то городов булгарских 10 разорил. Но что русские татар еще до отделения Казани от Орды знатно отоваривали - факт. Собственно, поэтому местные  так радостно встретили Улу-Муххамеда и помогли ему навесить ВКМ эпичных люлей под Суздалем.

Короче - типичные будни дружбы соседних народов...

Edited by Альскандера
  • Thanks (+1) 5

mihmih06 сказал(а) 26 минут назад:

эту Казань русские брали не раз. Остались описания еще как Дмитрий Донской брал казань. И русскому войску впервые продемонстрировали пушки. Которые были несовершенны и летящий снаряд был хорошо виден и войско успевало расступиться. Снаряд плюхал в грязь, брызги. И это очень веселило русскую рать. А потом была верблюжья атака. Большой отряд верхом на верблюдах атаковал пешее войско русских. Но верблюды очень нервные животные. и когда полетели стрелы, верблюды перемешались, начался хаос и давка. и даже не дошли до войска русского. это тоже повеселило очень. Ну а после этого сдалась Казань. Дмитрий Донской даже не заходил. Забрал с них дань равную дани, которая платила Русь Орде за год. и установил в Казани торговое представительство с привилегиями. 

Вообще - то Донской ходил походом не на Казань , а на Булгар - это совсем другой город в другом месте . Казань тогда была незначительным городком . Да и не сам князь Дмитрий походом командовал , а воевода Боброк .

https://ru.wikipedia.org/wiki/Булгарский_поход_русских_князей_(1376)

Цитата

Поход на волжских булгар в 1376 году — был организован русскими князьями Дмитрием Ивановичем Московским и Дмитрием Константиновичем Суздальским. Объединённым Московско-Нижегородским войском руководили московский воевода Дмитрий Михайлович Боброк-Волынский и сыновья Дмитрия Суздальского Василий и Иван. Волжской Булгарией, бывшей тогда улусом Золотой Орды, правили эмир Хасан-хан (в русских летописях — Асан) и ордынский ставленник Мухаммад-Султан (Махмат-Салтан)[1][2]. .......................

За время похода, в землях волжских булгар было сожжено много сёл и перебито огромное количество людей[3].

16 марта русское войско подошло к Булгару. Хасан-хан вывел своё войско навстречу. Булгары использовали боевых верблюдов «…кони русских вой полошающе», а также «…стреляюще из луков и из самострелов (арбалетов)…»[4]. С городских стен по русским был открыт огонь из пушек (тюфяков), «…а иные гром пущающе з града, страшаще Русское воинство»[4].

Под Булгаром русское войско впервые столкнулось с огнестрельным оружием[5][6][7][8]. Также в диковину были и боевые верблюды, пугавшие русских коней[2][9][10].

Однако, по словам летописца, русские «…крепко противу сташа на бой, и устремишася единодушно на них»[3]. Под стенами города булгарское войско в ближнем бою потерпело поражение. Оставшиеся бежали в город и укрылись за крепостными стенами. Штурма города не произошло. Хасан-хан запросил мира, выплатив 5000 рублей (2000 князьям и 3000 воинам и воеводам)[2].

• Thanks (+1) 5

нынешние татары такое же отношение имеют к жителям Казанского ханства, как арабы к египтянам, греки к эллинам, а итальянцы к римлянам

• Thanks (+1) 3

awwa сказал(а) 2 часа назад:

Ага!Пришёл урус...А кого он на русское царство вместо себя оставил?Кто там заменял уруса,впрочем и только в этот момент?

ЧКБ сказал(а) 1 минуту назад:

Ага!Пришёл урус...А кого он на русское царство вместо себя оставил?Кто там заменял уруса,впрочем и только в этот момент?

Дифференцируйте вопрос......

• Haha 1

Диван сказал(а) Только что:

И постепенно собрали во едино улус Джучиев.

• Thanks (+1) 3

ПСОМ сказал(а) 1 час назад:

Так то Симеон Бекбулатович на русском троне десять лет сидел. 

Щас пишут - это мол Иоанн тронулся.

Не чета второму заму третьего шныря).

Это и есть время русских дурында) " Будь мне братом названным" и так далее.

ПСОМ сказал(а) 1 час назад:

Там стоял год Шах- Али. Ждал Хана-Ивана.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

кот_о_фей сказал(а) 16 минут назад:

Так то Симеон Бекбулатович на русском троне десять лет сидел. 

Щас пишут - это мол Иоанн тронулся.

Не чета второму заму третьего шныря).

Это и есть время русских дурында) " Будь мне братом названным" и так далее.

Ой, отстаньте от ПСОМа! Он не знает что делать - и по-татарски и по-русски, надо как-то сматериться🤔

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

КонстантинС сказал(а) 2 часа назад:

Чингизид...разборки между... Грозный неоднозначная фигура... В жопу.

Иван Грозный однозначная фигура - Родоначальник создания Российской Империи. Точка.

П.С. 

Не было захвата. Цивилизация развивалась. 

однако многие историки считают родоначальником Империи его деда - Ивана 3 Великого...:cleaning-glasses:

а вот насчёт Мамая - он не был чингизидом, а только темником и беклербеком...

Лютый сказал(а) 4 минуты назад:

однако многие историки считают родоначальником Империи его деда - Ивана 3 Великого...:cleaning-glasses:

а вот насчёт Мамая - он не был чингизидом, а только темником и беклербеком...

Ващще спорить не буду. Я не историк. Просто рассуждения про что-то внутри Российской Империи как отдельное, даже в историческом контексте, я воспринимаю только так - пошли в жопу.

• Thanks (+1) 1

awwa сказал(а) 1 час назад:

Дифференцируйте вопрос......

На кого царство оставлял Иван Грозный?Впрочем,на это уже ответили...

ПСОМ сказал(а) 4 часа назад:

У меня домик через протоку напротив монастыря на острове Свияжском. Введенская слобода. Там наш татарин Иван Грозный пару лет стоял, русских в войско себе собирал. Я копал водопровод - копья, стрелы, топор, ножи, монеты, черепки колокола. Урусов нет давно - земля моя :). А уж после Хуснуллина - вице премьера по строительству РФ ваще говорить не о чем. Кончилось время русских.

Нас русских если поскребсти ... ну вы знаете, так что время сейчас общее.

Альскандера сказал(а) 5 часов назад:

Это да. Тем же касимовским татарам или изгнанным из Казани казанских ханам выделяли для кормления города, входившие в самый близкий к московской семье круг (Звенигород, например, обычно им владел второй по старшинству мужчина в семье в ВКМ того периода), пара их похоронена в Архангельском соборе Кремля вместе с прочими Калитичами, их женили на высшей русской знати, брали в приемные сыновья/крестники и прочее. Т.е. русская и казанская знать вполне себе начала сращиваться еще до 1552 года.

Но с родовыми правами Рюриковичей на власть над Ордой - это все же перегиб. Не было их.

Так то оно так, Однако у соправителя (и дальнего родственника) Семиона Бекбулатовича и с царским титлом и с происхождением усе было гуд

• Thanks (+1) 1

lzlz сказал(а) 7 часов назад:

Да мы, многие, Казань брали!! Правда, один раз неудачно - в 13м году - я полгорода оббежал _найти свежий Спортэкспресс. Фигвам(это если по-татарски перевести) не нашёл!! Чуть на поезд не опоздол! 🤔

Камрад вы меня озадачили, года с 2005 Спорт-Экспресс и Совспорт не покупаю. Всё же в интернете есть. И быстрее чем в печатном виде. Раньше - да, сколько у меня этой макулатуры было

• Thanks (+1) 1

vgrp сказал(а) 7 часов назад:

И постепенно собрали во едино улус Джучиев.

Когда Бисмарк в 19 веке "железом и кровью" собирал из черти каких княжеств Германию, много было недовольных, но никто его сейчас не упрекает в излишней жестокости......

img3.jpg

• Thanks (+1) 3

месяц май сказал(а) 7 часов назад:

Я вас разочарую, согласно исследований современных генетиков это утверждение не имеет под собой почвы.

В прежние времена народы с разной религией почти не смешивались, даже если жили бок о бок.

• Thanks (+1) 2

месяц май сказал(а) 9 часов назад:

Не буду я вас скребсти, не по этой части. Женитесь лучше

• Sad 1
  • Haha 4

Да мало кто знает, что в "святятые" 90 чуть не пошли войной на Татарстан.  Просто в этой республике оказались более мудрые правители чем в России!.