Jump to content
Sign in to follow this  
tukutis

Татьяна Черниговская о недоверии к информации: «В мире рухнуло сразу всё»

Recommended Posts

Хорошо сказала вначале.......Эфир:DБезграничный,вечный,плотный и всепроникающий.Источник и кирпичик мироздания:D

• Thanks (+1) 2

tukutis сказал(а) 27 минут назад:

Наступает цивилизация праздности, к которой мы тоже, в общем, не готовы. «Что собираются делать все те люди, которых заменят цифровые системы?

Сокращать человечество будут... Убьют 7 миллиардов, останется один, который будут обслуживать роботы и цифровые системы...

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

User109 сказал(а) 8 минут назад:

Сокращать человечество будут... Убьют 7 миллиардов, останется один, который будут обслуживать роботы и цифровые системы...

скорей бы

savl сказал(а) 2 минуты назад:

скорей бы

Рассчитываете в остающийся миллиард попасть? У меня для Вас плохие новости...

• Haha 1

tukutis сказал(а) 1 час назад:

«Еще одна интересная фишка — растущее недоверие к информации. Я об этом много в последнее время думаю. Сейчас к информации такое отношение, как раньше было к сплетням: „Ну, мало ли, кто что сказал? Почему я должна верить?“ Но фокус в том, что это отношение сейчас обращено в сторону настоящих источников информации», — говорит она. Получается, люди еще не научились ориентироваться в растущем потоке информации и предпочитают не верить ничему.

По словам нейролингвиста, цифровая реальность рождает «новый вид» человека. «Я называю это „хомо конфузус“ или „человек в растерянности“. Этот „хомо конфузус“ еще даже не понял, где он находится. Еще не осознал, в какую опасность мы уже попали. Но мы не можем откладывать решение. Потому что это наша жизнь», — считает она.

Вот тут есть хорошая лекция как раз на эту тематику - отсутствие у современного человека целостной картины мира, которая задает систему ценностей (которая нужна для экономии энергии при принятии решений, то есть как раз для жизни, а не подготовки к жизни) и защищает сознание от информационной перегрузки (изначально  - от давления изобилия и непредсказуемости природных явлений).

Когда-то для формирования целостной картины мира в свое время возникли мифы, философия и религии. Но с 18 века  их все начали радостно разваливать, засыпали человека массой новой, несвязанной информации (потому что ни одна наука априори по своей сути не ставит своей целью формирование целостной картины мира, т.к. у них у каждой свой объект и предмет изучения, а как там человек это будет все воедино сводить и рефлексировать "а нафиг мне вообще это знание?!"  - это не научный вопрос) и наклепали такое количество барахла и услуг, что ориентирование в материальной и нематериальной культуре вызывает у совр.человека такой же информационный шок, как у человека древности - Природа. И как кода-то человек создал Культуру (как хорошо известное ему, контролируемое им поле) для защиты от Природы, теперь ему нужно лепить что-то защищающее его уже от Культуры.

Edited by Альскандера
  • Thanks (+1) 5

tukutis сказал(а) 21 минуту назад:

Если представить себе некую страну, которая не может себе позволить войти в цифровой мир, можно считать, что ее вообще нет. Она не игрок. Люди могут там жить себе, корзиночки вязать, но они не участники общего дела», — отмечает Черниговская.

Есть такие в ядерном клубе, а корзиночки - это отнюдь не из-за отсутствия интернета. Его же не было лет пятьдесят назад и что? 

tukutis сказал(а) 23 минуты назад:

люди еще не научились ориентироваться в растущем потоке информации и предпочитают не верить ничему.

Как раз таки верят. Особенно, когда работают системно. А иначе бы не появилось АНБ и другие. Зачем в ССО США подразделения информационного сопровождения операций? :) Дама оперирует категориями и стереотипами для британских колоний.

tukutis сказал(а) 27 минут назад:

Это не черновик. Нельзя 20 лет человека держать, чтобы он что-то там потом начал

Да, пусть сразу едет в метрополию. Там заживёт точно. 20 лет россияне пытаются накопить хоть крохи ради своих целей. Держать нельзя, но это не к родителям и это не воспитание, а окружающая действительность. Реальность такая у нас, не то что у вас там.

tukutis сказал(а) 30 минут назад:

Вы что, правда считаете, что несметные тысячи, на самом деле — миллионы людей, в освободившееся от тяжелой работы время начнут писать мадригалы и играть на лютне?

Россияне быдло? Опять бухать начнут, когда их роботы заменят? Нет слов.

tukutis сказал(а) 33 минуты назад:

Но даже Энштейн говорил: «Интуиция — священный дар, а разум — покорных слуга». Он прямо пишет: «Даже если вывод, имеется в виду научный вывод, выглядит как результат логической работы, это только финал этой работы. Основная часть ее шла отнюдь не путем счетов-пересчетов», — отмечает Черниговская.

Политкорректная цитата. Технари на втором месте, гуманитарии на первом :) Лютый дуализм.

tukutis сказал(а) 37 минут назад:

И это те системы, которые будут принимать решения. И не надо тешить себя иллюзией, что все равно палец на кнопке будет человеческий. Это все — разговоры в пользу бедных. В конечном итоге все будет зависеть от того, какую информацию он получит», — считает она.

Не могу не согласиться. Всё зависит от того, насколько хорошо организован разум человека. Именно организация мышления сейчас в приоритете.

tukutis сказал(а) 39 минут назад:

Если полуторагодовалый ребенок может сказать ‚Окей, Гугл‘, и система ему выдаст все, что он хочет, зачем ему приходить в класс, где плохо подготовленная учительница читает ему учебник?

Ещё раз метрополия - круто - Окей гугл, а в колониях плохо подготовленные учителя. Ну да :) 

tukutis сказал(а) 41 минуту назад:

Поэтому образование будущего — это образование понимания, а не запоминания.

Да. Безотносительно предыдущего.

tukutis сказал(а) 42 минуты назад:

Это значит, что они готовы к переменам», — говорит эксперт.

Финны готовы комфортно деградировать. Не было фиников, и не будет.

tukutis сказал(а) 44 минуты назад:

Последний, кого я хотела бы взять к себе на работу — это отличник, который хорошо считает. У меня для этого компьютер есть. Он все сосчитает сам. Мне нужен безумный какой-нибудь, который не так все делает, всем мешает, какую-то чушь порет. Из него получится какой-нибудь Нильс Бор. Точнее говоря, он уже есть Нильс Бор», — говорит она.

:D Это она повторяет за другой дамой, которая призвала активнее брать на работу разнообразие. Колонии должны деградировать, фиг ли.

tukutis сказал(а) 48 минут назад:

Мой ответ такой: мозг должен тяжело работать. Тяжело — ключевое слово. Мозгу должно быть трудно. Книга, которая может быть для кого-то легкая, но для вас она сложная. Фильм, который вы не понимаете. Значит, вы будете думать, читать критику. Или спектакль, где не ясно: что хотел сказать режиссер. В таком случае мозг будет занят работой. Не нужно искать трюки, которые улучшают мозг. Их нет. Эти трюки — сама жизнь», — подчеркнула Черниговская.

Так вот чем должны заниматься россияне, место которых заняли роботы :) Ведь можно же, если постараться..., хотя, это ведь она про метрополию. Да, точно. Какие ещё россияне? Чего это я :pardon:

• Thanks (+1) 3

Не знаю дура ли она, но желание принять на работу дурака, который всем мешает это симптом. У нас чиновников наверно так отбирают. Старые истины тускнеют от света будущего.

• Thanks (+1) 1

tukutis сказал(а) 55 минут назад:

У нас, действительно, сложнейшая нейронная сеть — квадрилион соединений. Если начать на самом деле их считать, нам придется написать десятку и 85 нолей после нее. В нашем языке даже нет слова, чтобы назвать это число.

Что-то запуталась в цифрах.

• Haha 1

Uragan сказал(а) 9 минут назад:

Что-то запуталась в цифрах.

Наверное, или журналисты. 

Если квадриллионы нейронов, а число с 85-ю нолями - синапсы, то в первом приближении вроде норм. Гуглить лень. 

Ни о чем . Но что можно ожидать от гайдаровского форума ? Фантасты , те еще , которых мы читали , еще 50 лет назад все подробно описали . Все возможные пути развития . Так что читайте книги , а не словоблудствуйте на форумах .

sergei11 сказал(а) Только что:

Ни о чем . Но что можно ожидать от гайдаровского форума ? Фантасты , те еще , которых мы читали , еще 50 лет назад все подробно описали . Все возможные пути развития . Так что читайте книги , а не словоблудствуйте на форумах .

Гхм. Начало у неë норм. Дальше не осилил, засыпаю. Мозг выдохся. 

И это, Вы не следуете своим советам. Да. 

SZlobaFM сказал(а) 8 минут назад:

Наверное, или журналисты. 

Если квадриллионы нейронов, а число с 85-ю нолями - синапсы, то в первом приближении вроде норм. Гуглить лень. 

Не, для количества синапсов - это слишом большое число.

Как тренировать мозг? «Он, как любая мышца, должен тяжело работать. Если мы ляжем на диван, и будем там лежать полгода, то мы не сможем встать. Если мозг будет читать идиотские журналы, общаться с дураками, слушать легкую бессмысленную музыку и смотреть тупые фильмы, то не на что жаловаться. Мой ответ такой: мозг должен тяжело работать. Тяжело — ключевое слово. Мозгу должно быть трудно. Книга, которая может быть для кого-то легкая, но для вас она сложная. Фильм, который вы не понимаете. Значит, вы будете думать, читать критику. Или спектакль, где не ясно: что хотел сказать режиссер. В таком случае мозг будет занят работой. Не нужно искать трюки, которые улучшают мозг. Их нет. Эти трюки — сама жизнь», — подчеркнула Черниговская.

Спасибо, за ссылку. Статья на подумать "долго"... Большое спасибо.

Альскандера сказал(а) 36 минут назад:

Когда-то для формирования целостной картины мира в свое время возникли мифы, философия и религии. Но с 18 века  их все начали радостно разваливать, засыпали человека массой новой, несвязанной информации (потому что ни одна наука априори по своей сути не ставит своей целью формирование целостной картины мира, т.к. у них у каждой свой объект и предмет изучения, а как там человек это будет все воедино сводить и рефлексировать "а нафиг мне вообще это знание?!"  - это не научный вопрос) и наклепали такое количество барахла и услуг, что ориентирование в материальной и нематериальной культуре вызывает у совр.человека такой же информационный шок, как у человека древности - Природа. И как кода-то человек создал Культуру для защиты от Природы, теперь ему нужно лепить что-то защищающее его уже от Культуры.

По ссылке послушаю, спасибо... Но вопрос - "..целостной картины мира, которая задает систему ценностей (которая нужна для экономии энергии при принятии решений..", мне кажется надуманным. "..целостной картины мира.." не существовало и не существует... И религия и наука основывалась на "аксиомах".....

• Thanks (+1) 2

solt pepper сказал(а) 40 минут назад:

Если представить себе некую страну, которая не может себе позволить войти в цифровой мир, можно считать, что ее вообще нет. Она не игрок. Люди могут там жить себе, корзиночки вязать, но они не участники общего дела», — отмечает Черниговская.

Есть такие в ядерном клубе, а корзиночки - это отнюдь не из-за отсутствия интернета. Его же не было лет пятьдесят назад и что? 

Выскажу мысль только по этой проблеме.... Жила себе Европа 17-го века, вместе с "аборигенами Австралии и Южной Америки". Чисто теоретически, мир может разделиться не только по "информационным технологиям"...

• Thanks (+1) 1

о чем это словоблудие? сто лет назад такие же тексты писали о влиянии электричества на жизнь людей/ Как лампочка и мотор перевернут общество и мир не будет прежним. 

Абсолютно бессмысленный набор слов. Этой тетке пора устроиться кассиром в пятерочку и начать приносить пользу обществу.

• Thanks (+1) 3

Евжен сказал(а) 19 минут назад:

По ссылке послушаю, спасибо... Но вопрос - "..целостной картины мира, которая задает систему ценностей (которая нужна для экономии энергии при принятии решений..", мне кажется надуманным. "..целостной картины мира.." не существовало и не существует... И религия и наука основывалась на "аксиомах".....

Аксиомы и задают этические эталоны, с которыми человек сравнивает себя, события и того парня. :) Причем не подлежащие сомнению (а значит человек при принятии решения спокоен - я все сделал правильно). В этом-то их сила.

Целостная картина мира не обязана быть объективной (просто в силу того, что на жизни одного человека вероятность постичь объективно весь мир вокруг стремиться к нулю, а значит - она просто бессмысленна). У нее другая цель - не сферическое познание в вакууме, а защита от излишней информации, сомнений и рефлексий, чтобы человек не был как та сороконожка, которая начала задумываться "как это я хожу всеми ногами?" и тут же грохнулась)

Цель у нее -за давать смысл и цель жизни человека/общества/страны, иерархию понятий и явлений, систему ценностей, правил поведения на 99% случаев  жизни. Это все - крайне сложные задачи, которые исторически решали отнюдь не средние умы (у нас вот до сих пор, например, не могут придумать нац.идею, хотя 30 лет прошло). А сейчас - когда все и везде относительно, а истины нет (ибо она "закрепощает") -  эту обязанность взвалили на обычного человека. Который при этом вынужден действовать еще и в одиночку.

Edited by Альскандера
  • Thanks (+1) 4

заведующая кафедрой проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук, руководитель лаборатории когнитивных исследований, доктор филологических и биологических наук Татьяна Черниговская на Гайдаровском форуме.

ох... не ту я работу выбрал:wacko:

• Thanks (+1) 1

Альскандера сказал(а) 53 минуты назад:

Аксиомы и задают этические эталоны, с которыми человек сравнивает себя, события и того парня. :) Причем не подлежащие сомнению (а значит человек при принятии решения спокоен - я все сделал правильно). В этом-то их сила.

Целостная картина мира не обязана быть объективной (просто в силу того, что на жизни одного человека вероятность постичь объективно весь мир вокруг стремиться к нулю, а значит - она просто бессмысленна). У нее другая цель - не сферическое познание в вакууме, а защита от излишней информации, сомнений и рефлексий, чтобы человек не был как та сороконожка, которая начала задумываться "как это я хожу всеми ногами?" и тут же грохнулась)

Цель у нее -за давать смысл и цель жизни человека/общества/страны, иерархию понятий и явлений, систему ценностей, правил поведения на 99% случаев  жизни. Это все - крайне сложные задачи, которые исторически решали отнюдь не средние умы (у нас вот до сих пор, например, не могут придумать нац.идею, хотя 30 лет прошло). А сейчас - когда все и везде относительно, а истины нет (ибо она "закрепощает") -  эту обязанность взвалили на обычного человека. Который при этом вынужден действовать еще и в одиночку.

Первые два абзаца согласен. Но тогда утверждение, что ".....целостная картина мира, которая задает систему ценностей (которая нужна для экономии энергии при принятии решений..)" - должна приводить к "не верному результату" - если она  не объективна...   По этому вопросу я дискуссию поддерживать не буду. Я марксист - и "экономика" для меня определяет большинство проблем.      Третий абзац. "... не могут придумать нац.идею, хотя 30 лет прошло...". Нельзя придумать "идею"... Она вырастет из сложившихся условий, из взаимодействия людей.... Будет общество развиваться, мы возможно придем, к "новой" идеи... Нет, вспомним, что-то из прошлого....

• Thanks (+1) 2

zerba сказал(а) 3 часа назад:

о чем это словоблудие? сто лет назад такие же тексты писали о влиянии электричества на жизнь людей/ Как лампочка и мотор перевернут общество и мир не будет прежним. 

Абсолютно бессмысленный набор слов. Этой тетке пора устроиться кассиром в пятерочку и начать приносить пользу обществу.

Это "набор слов", для тех, кто 100 лет живет с электричеством и кто с ним останется.... Боюсь писать тем, кто останется без электричества уже не кому....А те кто и жил без него, тому пофиг...

ajakc сказал(а) 3 часа назад:

заведующая кафедрой проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук, руководитель лаборатории когнитивных исследований, доктор филологических и биологических наук Татьяна Черниговская на Гайдаровском форуме.

Товарищ ... Две "докторских" и не в родственных областях... Даже если защиты происходили в 90-е...  Я людям верю... Дама умная. Я почитаю...

• Thanks (+1) 2

Евжен сказал(а) 8 минут назад:

Товарищ ... Две "докторских" и не в родственных областях... Даже если защиты происходили в 90-е...  Я людям верю... Дама умная. Я почитаю...

верю что не дура, но   кафедра проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук,  лаборатория когнитивных исследований, это ведь и штат и немалые средства на исследования дырки от бублика

• Thanks (+1) 1

ajakc сказал(а) 9 минут назад:

верю что не дура, но   кафедра проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук,  лаборатория когнитивных исследований, это ведь и штат и немалые средства на исследования дырки от бублика

А это другой вопрос... Кстати это "фишка" 80-90-х.. Тема на "грани" наук... Биохимия, биофизика... Пусть... 

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

ajakc сказал(а) В 23.10.2020 в 17:50:

Ну, скажем так, если для вас слова непонятны, то это не значит, что тема не нужная. По мне, так ученые, всю свою жизнь посвятившие изучению периода жизни Пушкина в деревне -вот где госфинансирование на ветер.

Лариса сказал(а) Только что:

Ну, скажем так, если для вас слова непонятны, то это не значит, что тема не нужная. По мне, так ученые, всю свою жизнь посвятившие изучению периода жизни Пушкина в деревне -вот где госфинансирование на ветер.

слова, Лариса, мне понятны.... мне непонятны словосочетания:sarcastic:

solt pepper сказал(а) В 23.10.2020 в 16:51:

Политкорректная цитата. Технари на втором месте, гуманитарии на первом :) Лютый дуализм.

Не совсем. Я чистый технарь и по призванию, и по профессии. И без интуиции - никуда. Сначала интуитивно чувствуешь рещение задачи, а потом ищешь техническое решение. А вообще, математика как наука -это чистое искусство. И имено так к ней относятся все, кому математика "легко дается'.

• Thanks (+1) 1

ajakc сказал(а) 1 час назад:

слова, Лариса, мне понятны.... мне непонятны словосочетания:sarcastic:

Насколько мне известно, она всю жизнь посвятила изучению мозга. Причем, наследуя дело отца.

И еще, сейчас самые прорывные технологии появляются именно на стыке наук, причем, абсолютно несочетаемых. Вот промерно этим и занимается. На самом деле, проводить глубокие исследования без узкой специализации сегодня уже невозможно. Нл при этом и применить откоытия без сочетания различных научных сфер тоже ужн невозможно. Вот и надо пытаться соединить несоединимое.

Извините за ошибки, пишу с телефона.

• Thanks (+1) 1

Лариса сказал(а) 1 час назад:

Не совсем. Я чистый технарь и по призванию, и по профессии. И без интуиции - никуда. Сначала интуитивно чувствуешь рещение задачи, а потом ищешь техническое решение. А вообще, математика как наука -это чистое искусство. И имено так к ней относятся все, кому математика "легко дается'.

Моя сентенция - чистый сарказм. Я архитектор и процентов на сорок гуманитарий. Уверен, что дуализм технарей и гуманитариев надуман. Лютый бред, если уж откровенно. Неразрывно взаимодействуют обе половины мозга. Опять же, никто же не делит мир на солеедов и сахароедов. А почему политкорректная? Так без этой ремарки рукопожатность не будет соблюдена. Не смог удержаться от сарказма в отношении профессора. Вся статья у меня вызвала отторжение. Ничего не смог поделать.

• Thanks (+1) 1

Ну если она дожила до таких лет...Она далеко не дура!. Думаю по крайней мере ее слова...хотя бы заслуживают Уважения!.

• Haha 1