Jump to content
санитар

Армения : ставка на дохлую лошадь не сыграла

Recommended Posts

санитар сказал(а) 7 минут назад:

Для России идеальный сценарий, ИМХО - чтобы Паршинян "потерял лицо", и его сожрали свои же.            

вот самое то будет

• Thanks (+1) 7

Полагаю, что из ОДКБ Армению не выкинут: незачем. Наша база теперь имеет большее значение, чем раньше - войска непосредственно Армении можно бросить на защиту НКО, не опасаясь за Ереван...

С азерами договорятся, из НКО сделают остров, при котором все снабжение будет с милостей Азербайджана...

Как-то так...

• Thanks (+1) 5

санитар сказал(а) 1 час назад:

Армению по формальным причинам можно будет вывести из ОДКБ временно, например из-за недостаточных отчислений в оборонный бюджет, или за неаккуратные оплаты по военным кредитам.

Мысль конечно приятная, но надо понимать что аборигенами это будет истолковано однозначно и обратно Армения уже точно не войдёт. Может оно с какой-то стороны и не плохо, но нужно чётко понимать что конечным результатом будет в том числе и крах ОДКБ.

Цитата

Для России идеальный сценарий, ИМХО - чтобы Паршинян "потерял лицо", и его сожрали свои же.      

Да, это был бы идеальный результат. Но совсем не факт что случится.

Edited by aaaaaa
  • Thanks (+1) 4

1. азеры отожмут весь карабах и останавливаться на зиму не будут.

2. базу можно убирать - она там полностью бесполезна.

• Thanks (+1) 6

Весьма вероятно что азеры НК отожмут. И тогда на Кавказе обоснуются турки, а Армения станет весьма русофобской, примерно как Грузия. Ну то что от неё останется. База в Гюмри станет базой НАТО.

От НК до границы с Россией, кстати 80 км.

Edited by aaaaaa
  • Thanks (+1) 3

Krilion сказал(а) 1 час назад:

1. азеры отожмут весь карабах и останавливаться на зиму не будут.

2. базу можно убирать - она там полностью бесполезна.

Какую - то кость кинут Армении.

Но НКО отожмут.

Все будет ясно в три дня, дойдут до лачина или нет.

.

Теперь база будет полезна.

Если останемся в ОДКБ, останется и база

• Thanks (+1) 3

aaaaaa сказал(а) 2 часа назад:

А за базар ответить? Я намерил 140 км. Мелочь, конечно. Но маленькая ложь рождает...

• Haha 2

aaaaaa сказал(а) 5 часов назад:

Армения станет весьма русофобской

В том то и фокус что Армения давно уже не союзник России. Какие мы бонусы получали от Армении? покупки в кредит?

• Thanks (+1) 2

eta сказал(а) 1 час назад:

В том то и фокус что Армения давно уже не союзник России. Какие мы бонусы получали от Армении? покупки в кредит?

Aliado сказал(а) 4 часа назад:

А щас Армения какая, русофильская, что ли?

И что там с километражом? От Эстонии до границы России 0 км, еси че. А 80 - до Питера.

Откровенно говоря мне вообще по ...фиг интересы Армении в данном вопросе как "союзника". Меня ситуация волнует исключительно с точки нодопущения чужих в зону  безопасности России. А Армения здесь просто деталь ландшафта, хотя и важная деталь.

Циферки Соловьёв неоднократно озвучивал. Как он считал представления не имею, но цифра мне очень не понравилась.

Edited by aaaaaa

Шпиндель сказал(а) 3 часа назад:
aaaaaa сказал(а) 6 часов назад:

А за базар ответить? Я намерил 140 км. Мелочь, конечно. Но маленькая ложь рождает...

Эту цифру неоднократно озвучивает господин Соловьёв почти в любом выступлении по поводу НК. Не то что бы я считал его светочем истины:mocking:, но на мелочах он не прокалывается, так что я ему больше доверяю в этом вопросе. Откуда и как уж он там мерял я не в курсе.

aaaaaa сказал(а) 7 часов назад:

Весьма вероятно что азеры НК отожмут. И тогда на Кавказе обоснуются турки, а Армения станет весьма русофобской, примерно как Грузия. Ну то что от неё останется. База в Гюмри станет базой НАТО.

Вероятность велика и все к этому идет, хотя и маловероятно, что все произойдет именно так. Здесь вопрос - а мы нужны там вообще? Есть ли у нас там какая-то точка опоры. Я вот вижу, что фактические нет. Тогда может проще прекратить бесполезную трату ресурсов и направить их на то, чтобы купировать угрозы. 

• Thanks (+1) 3

aaaaaa сказал(а) 1 час назад:

Откровенно говоря мне вообще по ...фиг интересы Армении в данном вопросе как "союзника". Меня ситуация волнует исключительно с точки нодопущения чужих в зону  безопасности России.

мы потеряли эту страну в 91м. Всё остальное следствие. нам может важнее Азербайджан

eta сказал(а) 23 минуты назад:

мы потеряли эту страну в 91м. Всё остальное следствие. нам может важнее Азербайджан

Азербайджан нам безусловно важнее. И потому крайне нежелательно что бы он попал под контроль Турции. Только её нам в этом регионе не хватало.

И баз НАТО в Гюмри и Гандже нам совсем не надо. Тут вот @Шпиндельговорит про 140 км. от НК до нашей границы, а Соловьёв и вовсе о 80 км.

Edited by aaaaaa
  • Thanks (+1) 1

siguron сказал(а) 33 минуты назад:

Вероятность велика и все к этому идет, хотя и маловероятно, что все произойдет именно так. Здесь вопрос - а мы нужны там вообще? Есть ли у нас там какая-то точка опоры. Я вот вижу, что фактические нет. Тогда может проще прекратить бесполезную трату ресурсов и направить их на то, чтобы купировать угрозы. 

Постановка вопроса "нужны ли мы там" кажется мне странной. Кому мы нужны это забота тех кому мы нужны, не наша.

Вопрос стоит нужно ли это место нам. Само место может и не нужно но важно для нас, исключительно с точки зрения именно нашей безопасности.

• Thanks (+1) 3

aaaaaa сказал(а) 16 минут назад:

Постановка вопроса "нужны ли мы там" кажется мне странной. Кому мы нужны это забота тех кому мы нужны, не наша.

Вопрос стоит нужно ли это место нам. Само место может и не нужно но важно для нас, исключительно с точки зрения именно нашей безопасности.

Да, но там же не Гибралтар и не Гуантанамо, чтобы можно было сделать автономный кусочек территории и плевать на окружение. Для нахождения в Армении, нам нужна как минимум лояльность власти. Желательно населения, но при лояльности власти на недовольное население можно положить. Иначе цена нахождения там базы не будет стоить выгоды от ее наличия и использования.

• Thanks (+1) 1

siguron сказал(а) 1 минуту назад:

Да, но там же не Гибралтар и не Гуантанамо, чтобы можно было сделать автономный кусочек территории и плевать на окружение. Для нахождения в Армении, нам нужна как минимум лояльность власти. Желательно населения, но при лояльности власти на недовольное население можно положить. Иначе цена нахождения там базы не будет стоить выгоды от ее наличия и использования.

Когда армяне продуют Карабах, виноватой у них будет Россия, что типа не защитила. И будет там и лояльность власти и лояльность населения.

Вообще там неприятный для нас расклад. Ввязываться тоже хреновый вариант. Идеально было бы повесить проигрыш Карабаха на Пашиняна и революционно сместить и поставить пророссийского, но это не очень вероятно.

• Thanks (+1) 1

aaaaaa сказал(а) 36 минут назад:

Когда армяне продуют Карабах, виноватой у них будет Россия, что типа не защитила. И будет там и лояльность власти и лояльность населения.

Вообще там неприятный для нас расклад. Ввязываться тоже хреновый вариант. Идеально было бы повесить проигрыш Карабаха на Пашиняна и революционно сместить и поставить пророссийского, но это не очень вероятно.

Там некому его смещать. Народец, он совсем не пророссийский, а в госструктурах уже соросятни полно. Народ с властью вполне стоят друг друга. Они просто хотят, чтобы глупые русские потаскали для них каштаны из огня, а дальше все пойдет по старому. Раньше же таскали. Я не думаю, что ситуация хоть где-то критическая. Есть ли нам какая-то ценность от Закавказья? Для империи она была. Войны тогда велись пехотой и артиллерией, так что стояние под Карсом и Трапезундом имело смысл. Опять же провинции платили налоги, да и мечта посадить кого-нибудь из великих князей в Константинополь была до конца империи. Сейчас от Закавказья смысла нет, и от базы тоже. Особенно в свете того, как мы укрепились в Сирии. Если мы закроем базу и предоставим армян самих себе (остальные и так сами по себе) ничего не изменится. Все эти странешки (ну, может кроме Грузии) также будут ездить в Москву и клянчить то одно, то другое. И теперь, чтобы что-то получить, они обязаны будут что-то дать. Не на словах, а на деле. Насчет использования нашей базы американцами, то в этом сильно сомневаюсь. В этой базе есть ценность только для нас, ну может еще для окружающих стран. Если бы амеры хотели укрепиться в этой дыре, то давно бы завели базу в Грузии.

Edited by siguron
  • Thanks (+1) 3

siguron сказал(а) 29 минут назад:

Там некому его смещать. Народец, он совсем не пророссийский, а в госструктурах уже соросятни полно. Народ с властью вполне стоят друг друга. Они просто хотят, чтобы глупые русские потаскали для них каштаны из огня, а дальше все пойдет по старому. Раньше же таскали. Я не думаю, что ситуация хоть где-то критическая. Есть ли нам какая-то ценность от Закавказья? Для империи она была. Войны тогда велись пехотой и артиллерией, так что стояние под Карсом и Трапезундом имело смысл. Опять же провинции платили налоги, да и мечта посадить кого-нибудь из великих князей в Константинополь была до конца империи. Сейчас от Закавказья смысла нет, да и от базы тоже. Особенно в свете того, как мы укрепились в Сирии. Если мы закроем базу и предоставим армян самих себе (остальные и так сами по себе) ничего не изменится. Все эти странешки (ну, может кроме Грузии) также будут ездить в Москву и клянчить то одно, то другое. И теперь, чтобы что-то получить, они обязаны будут что-то дать. Не на словах, а на деле. Насчет использования нашей базы американцами, то в этом сильно сомневаюсь. В этой базе есть ценность только для нас, ну может еще для окружающих стран. Если бы амеры хотели укрепиться в этой дыре, то давно бы завели базу в Грузии.

Собственно смещать пророссийские не нужны и даже вредны. Лучше какие-нибудь националисты. Но да, шансов потом поставить контролируемого нами мало.

Польза нам от Закавказья могла бы быть, но видимо не судьба. Но с другой стороны и потеря не велика. Картина, как вы её описываете, была бы вполне приемлема.

Но я смотрю на этот регион исключительно с точки зрения безопасности. Мне не хочется там видеть посторонних, в том числе и турок. Что касается базы в Гюмри, то там и батальона хватит, обозначить американское присутствие и защиту. Ну может авиация ещё, Иран напрягать.

• Thanks (+1) 1

aaaaaa сказал(а) 6 часов назад:

Откровенно говоря мне вообще по ...фиг интересы Армении в данном вопросе как "союзника". Меня ситуация волнует исключительно с точки нодопущения чужих в зону  безопасности России. А Армения здесь просто деталь ландшафта, хотя и важная деталь.

Циферки Соловьёв неоднократно озвучивал. Как он считал представления не имею, но цифра мне очень не понравилась.

aaaaaa сказал(а) 4 часа назад:

Еще раз спрашиваю, что такого особенного в том месте с т.зр. нашей безопасности?

Меня не волнуют километры, насчитанные Соловьевым, как и сам Соловьев, учитывая, что страна НАТО Эстония (и не она одна) и так уже граничит с РФ, и от которой до второго по величине города России 80-100 км по прямой.

Aliado сказал(а) 44 минуты назад:

Еще раз спрашиваю, что такого особенного в том месте с т.зр. нашей безопасности?

Меня не волнуют километры, насчитанные Соловьевым, как и сам Соловьев, учитывая, что страна НАТО Эстония (и не она одна) и так уже граничит с РФ, и от которой до второго по величине города России 80-100 км по прямой.

А меня волнуют. Прежде всего - если где-то с чем-то плохо, незачем добавлять в другом месте. И в Трибалтике нет исламских террористов как потенциальной проблемы. Там нет и неуравновешенных автократов типа Эрдогана поблизости.  Там нет потенциального пушечного мяса для наших недругов. Граница с ними гораздо лучше контролируема.

Я вообще хотел бы наличия буферных государств на границах России, особенно границе с неспокойными регионами.