Jump to content
С13

В России найдены крупнейшие запасы золота в мире

Recommended Posts

Его ещё и добыть надо. Отечественный менеджмент это смесь быдла и рвачей. Вспомним бунт на Аметистовом. 

Понимаю, что пуканы у многих сейчас вспыхнут, но на Куполе подобного нет и в помине. Наоборот очень хвалят.

• Thanks (+1) 1

zinger сказал(а) 2 минуты назад:

Его ещё и добыть надо. Отечественный менеджмент это смесь быдла и рвачей. Вспомним бунт на Аметистовом. 

Понимаю, что пуканы у многих сейчас вспыхнут, но на Куполе подобного нет и в помине. Наоборот очень хвалят.

Как-то на Олимпиаде Полюс справляется. Можно отметить хитрожопость их менеджмента, иногда немного туповатую на среднем звене, но в целом работают нормально.

• Thanks (+1) 1

С13 сказал(а) 12 часов назад:

Но кто-нибудь пробовал реально потребовать себе долю собственности завода, на котором он вроде бы хозяин?

Это большой миф - про общественное присвоение

Бесплатные жилье, образование и здравоохранение и далее по списку. То что сегодня мы оплачиваем из своих карманов.

• Thanks (+1) 3

санитар сказал(а) 12 часов назад:

Запануем конечно. Если там еще и алмаз Спаситель России где то зарыт.

Спасатель:wacko:

С13 сказал(а) 13 часов назад:

несмотря на труднодоступность места

Ежели запасы такие же как и труднодоступность..

Дороги и электроэнергия в наличии, что еще надо?

По поводу крупнейших месторождений золота

https://expert.ru/ratings/table_26258/

1592835962_1.thumb.jpg.0a49154a54864e61554d4f4828d21ffe.jpg

Сухой Лог он как бы далеко не крупнейшее

Edited by tao
  • Thanks (+1) 2

Triff11 сказал(а) 14 часов назад:

Вот тоже поддерживаю. Включить Московскую и Ленинградскую области в состав СВОБОДНОЙ Латвии!!!!!!

Э... Москва и М.Область 20млн. Латвия меньше 2хмиллионов. Кто к кому будет присоеденен?

• Haha 1

zinger сказал(а) 4 часа назад:

• Haha 1

tao сказал(а) 4 часа назад:

По поводу крупнейших месторождений золота

https://expert.ru/ratings/table_26258/

1592835962_1.thumb.jpg.0a49154a54864e61554d4f4828d21ffe.jpg

Сухой Лог он как бы далеко не крупнейшее

Можно конечно и покопаться. Цифры явно староваты. 

Ну Витватерсранд это 40 шахтных полей, каждое из которых это месторождение. Скорее, это рудный район.

Grasberg. Недавно наткнулся на статейку, где его запасы золота оцениваются в 25.8 млн унций, т.е. 800 тонн.

https://www.fool.com/investing/2017/02/18/this-mine-has-108-billion-in-gold-and-copper-and-y.aspx

Мурунтау в 2007-м тамошней ГКЗ оценивалось в 1750 т, с тех пор много воды утекло.

Edited by Еврахон

Еврахон сказал(а) 49 минут назад:

Можно конечно и покопаться. Цифры явно староваты. 

Ну Витватерсранд это 40 шахтных полей, каждое из которых это месторождение. Скорее, это рудный район.

Grasberg. Недавно наткнулся на статейку, где его запасы золота оцениваются в 25.8 млн унций, т.е. 800 тонн.

https://www.fool.com/investing/2017/02/18/this-mine-has-108-billion-in-gold-and-copper-and-y.aspx

Мурунтау в 2007-м тамошней ГКЗ оценивалось в 1750 т, с тех пор много воды утекло.

Ну я помню оценку ЦНИГРИ в 2009 году, когда они насчитали запасов  3000 тонн. Согласно ТЭО, подготовленного ЦНИГРИ /5/, общие масштабы месторождения (запасы плюс ресурсы) составляют 2,956 тыс. тонн золота и 1,541 тыс. тонн серебра. Мигачев пропихнул.

Что касается Витватерсранда - тут двоякое - одни его считают полем, другие месторождением.В целом в геологической литературе чаже его считают именно месторождением. Учитывая что оттуда уже добыли по-моему 50 килотонн и остатки в 30 .. в общем Сухой отдыхает с его 1200-1500 тоннами.

Что касается Мурунтау - изначальные запасы составляли около 4 килотонн. Так что оно переплюнуло Сухой это точно. 

Ну и прочие из списка. 

В общем считать Сухой лог крупнейшим месторождением мира как-то язык не поднимается.

Бегло просмотрел статью( и что вас на нее наткнуло?) там имеется ввиду, как я понял, сегодняшние оставшиеся запасы. Кстати вот еще один автор претендует на крупнейшее в мире. (я имею ввиду Рубена Брюера, автора статьи)

Cергей сказал(а) 9 часов назад:

Бесплатные жилье, образование и здравоохранение и далее по списку. То что сегодня мы оплачиваем из своих карманов.

Бесплатное жилье?:sarcastic:

Коллега! В этом мире нет ничего бесплатного. Обязательно кто-то заплатил. В данном случае - народ СССР, которым платили нищенскую зарплату, отбирая остальной произведенный продукт в т.н. "общественные фонды", в просторечии именуемыми "закрома Родины"

Правда, доступ к закромам был отнюдь не равным, а зависел от принадлежности к определенной партии, чиновного уровня и разным нациям.

Как говорила тогда пословица "народ пьет коньяк устами своих лучших представителей" :sarcastic:

С13 сказал(а) 19 минут назад:

данном случае - народ СССР, которым платили нищенскую зарплату, отбирая остальной произведенный продукт в т.н. "общественные фонды",

Можно подумать, что сегодня народ получает достойную зарплату? При этом даже с этих невеликих доходов он вынужден покупать себе все то, что в СССР он получал бесплатно или за символические деньги.

ps Когда я в начале 80-х пришел на завод, у меня на участке станочники зарабатывали от 300 рублей. Назвать это "нищенской зарплатой" как-то язык не поворачивается, так что не надо нам тут сказки рассказывать.

Edited by Cергей
  • Thanks (+1) 1

Cергей сказал(а) 2 минуты назад:

Можно подумать, что сегодня народ получает достойную зарплату? При этом даже с этих невеликих доходов он вынужден покупать себе все то, что в СССР он получал бесплатно или за символические деньги.

ps Когда я в начале 80-х пришел на завод, у меня на участке станочники зарабатывали от 300 рублей.

Когда я в начале 70х пришел на завод, на нашем участке токари зарабатывали 110-210 руб.

С13 сказал(а) 1 минуту назад:

Когда я в начале 70х пришел на завод, на нашем участке токари зарабатывали 110-210 руб.

Ну вот, прогресс налицо.

Тогда у рабочего была реальная возможность зарабатывать даже больше директора завода, сегодня такое даже представить себе невозможно.

• Thanks (+1) 1

tao сказал(а) 2 часа назад:

Бегло просмотрел статью( и что вас на нее наткнуло?)

Да искал остатки меди на Грасберге, внятно нигде нет, (пытался представить перспективы цен) и наткнулся на цифру по золоту.

tao сказал(а) 2 часа назад:

В общем считать Сухой лог крупнейшим месторождением мира как-то язык не поднимается.

Если по изначальным запасам, безусловно. Но у меня как-то сразу сложилось впечатление, что он сравнивает с остатками запасов, не могу понять почему, но это так:)

Edited by Еврахон

Cергей сказал(а) 20 минут назад:

Тогда у рабочего была реальная возможность зарабатывать даже больше директора завода, сегодня такое даже представить себе невозможно.

Это было нормально?

Еврахон сказал(а) 5 минут назад:

Это было нормально?

Нормально, люди получали достойное вознаграждение за тяжелую, опасную и вредную работу.

Когда из ворот цеха вывозили химическую колонну весом в десятки тонн и длинной десятки метров ни у кого не возникал вопрос - не слишком ли много зарабатывают люди сотворившие это.

• Thanks (+1) 1

Cергей сказал(а) 3 минуты назад:

Нормально, люди получали достойное вознаграждение за тяжелую, опасную и вредную работу.

Когда из ворот цеха вывозили химическую колонну весом в десятки тонн и длинной десятки метров ни у кого не возникал вопрос - не слишком ли много зарабатывают люди сотворившие это.

Тяжёлую, опасную, вредную, согласен. Токарь - это опасно и вредно?

Еврахон сказал(а) 34 минуты назад:

Тяжёлую, опасную, вредную, согласен. Токарь - это опасно и вредно?

Если заготовки на станок тебе ставят мостовым краном грузоподъемностью 10 тонн?

• Thanks (+1) 1

Если заготовки на станок тебе ставят мостовым краном грузоподъемностью 10 тонн?

Это единицы. Сейчас сварщики экстра-класса зарабатывают не хуже. Я до сих пор не могу понять, почему помощник бурильщика зарабатывал больше старшего геолога?

Edited by Еврахон

Еврахон сказал(а) 17 минут назад:

Это единицы. Сейчас сварщики экстра-класса зарабатывают не хуже. Я до сих пор не могу понять, почему помощник бурильщика зарабатывал больше старшего геолога?

Сейчас этот завод стоит.

Пришли "эффективные менеджеры", старый коллектив разогнали - решили набирать по дешевке гастарбайтеров. Только вот "цветок каменный" не вышел.

Я в свое время прошел много ступеней, от помощника сантехника до программиста в отделе АСУТП и считаю, что система оплаты в СССР была в целом более справедливая чем сейчас.

Хочешь получать - работаешь тяжело и грязно, хочешь полегче и почище - пожалуйста, но будет денег поменьше.

Правда разница была не в десятки раз.

Edited by Cергей
  • Thanks (+1) 1

Cергей сказал(а) 6 минут назад:

Хочешь получать - работаешь тяжело и грязно, хочешь полегче и почище - пожалуйста, но будет денег поменьше.

Без проблем. Геолог тоже работал тяжело и грязно (я носил обрезанный пояс штангиста, и в конце сезона свободно просовывал под него кулак)  цена его ошибки была выше чем помбура, но последний получал больше.

Edited by Еврахон

Еврахон сказал(а) Только что:

Без проблем. Геолог тоже работал тяжело и грязно (я носил обрезанный пояс штангиста, и в конце сезона свободно просовывал под него кулак)цена его ошибки была выше чем помбура, но последний получал больше.

Так чего-же не шли в помбура?

• Thanks (+1) 1

Так чего-же не шли в помбура?

Некоторые шли.  Жалко было смотреть. Человек может принести гораздо больше пользы государству мозгами, а таскает трубы.

Некоторые шли.  Жалко было смотреть. Человек может принести гораздо больше пользы государству мозгами, а таскает трубы.

Трубы тоже надо кому-то было таскать.

У меня тоже была дилема - кем идти работать, чтобы и  мозгами, и оплата достойная. Нашел себе применение в станках ЧПУ.

Было интересно, есть что вспомнить. Хотя простые операторы получали больше.

Cергей сказал(а) 1 минуту назад:

Трубы тоже надо кому-то было таскать.

Тогда больше всех нужно платить уборщикам и дворникам.

Еврахон сказал(а) 7 минут назад:

Тогда больше всех нужно платить уборщикам и дворникам.

Почему, у того же токаря работа требует многолетнего обучения, а дворник после часового инструктажа уде готовый специалист.

Cергей сказал(а) Только что:

Почему, у того же токаря работа требует многолетнего обучения, а дворник после часового инструктажа уде готовый специалист.

На помбура  пару месяцев, на геолога минимум 5 лет и ещё 5 лет опыта. И?

На помбура  пару месяцев, на геолога минимум 5 лет и ещё 5 лет опыта. И?

В СССР  деньги зря редко кому платили. Существовал определенный рынок труда, не без недостатков но в целом позволял регулировать трудовые ресурсы.

Не все выражалось через зарплату, часто шли на менее престижную работу, чтобы быстрее получить жилье, или заработать льготную пенсию.

• Thanks (+1) 1

Cергей сказал(а) 9 минут назад:

В СССР  деньги зря редко кому платили. Существовал определенный рынок труда, не без недостатков но в целом позволял регулировать трудовые ресурсы.

Это с чего так решили? Вот поэтому Союз и рухнул, что все все считали, что им  несправедливо платили и были недовольны.

Хотя о чем это я... Как сказал Абрамович (Роман Аркадьевич) в бытность губернатором, на совещании в ответ на довод, что это несправедливо - вы где в жизни справедливость видели?

Еврахон сказал(а) В 24.10.2020 в 01:36:

Да искал остатки меди на Грасберге, внятно нигде нет, (пытался представить перспективы цен) и наткнулся на цифру по золоту.

Если по изначальным запасам, безусловно. Но у меня как-то сразу сложилось впечатление, что он сравнивает с остатками запасов, не могу понять почему, но это так:)

Ну, если сравнивать остатки на сегодня. Может быть, хотя и тут сомнительно - Витватерсранд и Мурунтау. Вроде как выше у них чем 1270.