Jump to content
Ursa

Гостиная - 432

Recommended Posts

Mr. Ash сказал(а) 3 минуты назад:

Ну а как еще сказать, если с яичками? "Ем с яичками" как-то не звучит. "Ем с яйцами" уже грубовато. "Ем с хлебом и мажу на яйца" вроде получше, но тоже как-то неудобно.

Ну, да... если с яичками ... тогда только кушаю. И мизинчик эдак оттопырить еще.

• Thanks (+1) 3
  • Haha 16

Che_burashka сказал(а) 1 минуту назад:
Staryi_Russkiy сказал(а) 3 часа назад:

"И, наконец, слова Будды: "В этом мире ненависть никогда не искоренить с помощью ненависти. Победить ненависть может только любовь", - заключил президент.

"Любовь, Искандер и Булава" в оригинале

Что-то у меня сразу в голове зазвучал мотив: Любовь, комсомол и весна :girl_haha:

• Thanks (+1) 9
  • Haha 5

Неожиданные факты о народах России

4 ноября – выходной по случаю День народного единства. Но многие из нас почти не знают о том, что происходит на другом конце нашей необъятной. Так вот в этом посте я хочу рассказать немного неожиданных фактов о народах России. Они окажутся для вас внезапными и новыми, ну а если вы сами знаете еще какие-то интересные факты – буду рад узнать что-то новое.

Спойлер

1. Российские чукчи и живущие на Аляске эскимосы много лет воевали друг с другом, и в 1947 году это едва не спровоцировало конфликт между СССР и США. А ведь многие считают эти народы родственными, хотя различия очевидны: у чукчей разрез глаз не косой, а горизонтальный, лицо вытянутое, а еще, как ни странно, чукчи бывают с густой бородой и курчавыми волосами. 

2. Татары – это не только мусульмане из Татарстана. Татары-кряшены исповедуют православие, а нагайбаки, большинство из которых проживает сейчас в Челябинской области, входили в сословие казачества, исповедуют православие и считаются коренным малочисленным народом.

3. Кто не ругается матом, тот … башкир! Ещё несколько десятилетий назад в башкирском языке отсутствовала ненормативная лексика. Историки связывают это как с нормами, запрещающими сквернословить в присутствии женщин, детей и старейшин, так и с убеждением, что бранные слова наносят вред говорящему. 

4. За пределами России проживает более полутора миллионов чеченцев. Помимо России, организованные чеченские диаспоры существуют в Турции, Казахстане, Киргизии, Грузии, Азербайджане, Иордании, Сирии, Ираке, США, а кроме того малочисленные разрозненные группы чеченцев есть в Узбекистане, Таджикистане, Германии и других странах.

5. Некоторые якуты до сих пор исповедуют Аар Айыы. Эта традиционная якутская религия развилась из древней конфессии тюркских народов, тенгрианства. Согласно этой религии, вселенная делится на верхний, средний и подземный миры. Посредником между людьми и духами считается шаман. С помощью особых обрядов он «общается» с богами, лечит, просит о мирной жизни и узнает будущее, ну и вызывает дождь… 

6. Современные карелы пишут латинскими буквами! Единый алфавит карельского языка был утверждён только в 2007-м и в нем латинские буквы. Карельский язык официально считается диалектом финского языка в Карелии, хотя предпринимаются определенные шаги к признанию его вторым официальным языком и создать прецедент. 

7. Удмурты верили в Палэсмурта - половинчатого человека, живущего в лесу. Представляет собой как бы рассечённого вдоль человека — с половиной головы, половиной тела, одной рукой и ногой, видны внутренности (по другой версии вторая половина есть, но «просвечивает»). И это популярный персонаж сказок… 

8. Многоженство – это не только исламская традиция. Оно некогда было настолько распространено у разных народов России, что для борьбы с ним властям приходилось выпускать специальные постановления. Многоженство в разное время и в разных формах встречалось у удмуртов, марийцев, алтайцев, нанайцев, чукчей, мордвы, причем у последних в семье могло быть до семи жен! Они существовали и у славянских народов: в частности, многоженство упоминается в Повести временных лет.

9. В жилах многих обитателей Евразии течёт кровь знаменитого завоевателя Чингисхана. У правителя Монгольской империи было какое-то нереальное количество детей, и их потомки распространились по всему континенту. Так что монгольские гены можно найти у представителей самых разных народов России. Все мы немного Чингисхан.

10. Самый малочисленный народ России – кереки. Они живут на Крайнем Севере, и их осталось всего четверо, родной язык помнят только двое. Раньше центром кереков было Село Майныпильгыно на Чукотке. 

||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||

Screenshot

Screenshot-1

Screenshot-2

Screenshot-3

Screenshot-4

Screenshot-5

Screenshot-6

Screenshot-7

Screenshot-8

Screenshot-9

Screenshot-10

Screenshot-11

Screenshot-12

Screenshot-13

Screenshot-14

Screenshot-15

Screenshot-16

Screenshot-17

Screenshot-18

Screenshot-19

Screenshot-20

Screenshot-21

Screenshot-22

Screenshot-23

Screenshot-24

Screenshot-25

Screenshot-26

Screenshot-27

Screenshot-28

Screenshot-29

Screenshot-30

Screenshot-31

Screenshot-32

Screenshot-33

Screenshot-34

Screenshot-35

Screenshot-36

Screenshot-37

Screenshot-39

Screenshot-40

Screenshot-41

Screenshot-42

• Thanks (+1) 8
  • Confused 1

Marlen сказал(а) 7 минут назад:

Ну, да... если с яичками ... тогда только кушаю. И мизинчик эдак оттопырить еще.

• Thanks (+1) 5

Untoilerant сказал(а) 1 час назад:
ksenia сказал(а) 1 час назад:
Naruto сказал(а) 3 часа назад:

А.. Эти недоразумения... 

Им нужно какое-нибудь отдельное название придумать. Желательно обидное.

Уже! Придумали.

Маленькие  пустые профитрольчики в бульоне- классическое неаполитанское блюдо.

Называются паста реале. Не берусь судить насколько обидное название, но кормят им в основном болящих и деток -кто суп есть не хочет, а макароны не может. 

Клёцки это всю жизнь называлось. Клё-цки!

Тесто и способ приготовления абсолютно разные. Это как сравнивать бисквит с пельменным:)

• Thanks (+1) 9

Naruto сказал(а) 12 минут назад:

Вот я вас... всех дурному научу. 

Багет, маскарпоне, красная рыбка и мёд. Замечательно подходит и для "стоячих" вариантов пиянствований. Народ с энтузизизмом сам себе делает канапе и тут же лопает. Прелесть именно в моментальном поедании. На тонкий ломтик багета, либо чего подобного, чуть сыра, затем рыбку, сверху пару капель мёда. И быстро сьесть. Звучит странновато, но очень вкусно. Из рыбки я нерку люблю, но и любая другая пойдёт. 

Очень быстро каждый подбирает нужную именно ему пропорцию: кому маскарпоне поменьше, кому мёда побольше и т.д.

Спасибо ! Попробуем . 

• Thanks (+1) 5

Marlen сказал(а) 51 минуту назад:

Нет, не могу я принять эту новую моду на употребление глагола кушаю в 1 лице! Особенно из уст мужчины, извините... :handface:

Сразу ассоциации: Мой (ребенок) хорошо сегодня покушал, а потом хорошо ...

Додумаете, надеюсь.

Будь по Вашему.

Мажу на хлеб, блины и жру.

• Thanks (+1) 3
  • Confused 1

aliy сказал(а) 33 минуты назад:
Акский сказал(а) 43 минуты назад:

Н:у что ж Кассандра, будем считать что  именно Вы внесли завершающий вклад  в ту кучу звиздежа и передергиваний в мой адрес, которая таки подвигла меня на время завязать с усадьбой. 

Пока всем!  :bye:

Уважаемый Акский ! Прекращайте . Это мужчину не красит. 

акский время не определил... Айлбибекнутость вариативна... :cleaning-glasses:

• Confused 1

Naruto сказал(а) 12 часов назад:

Вот я вас... всех дурному научу. 

Багет, маскарпоне, красная рыбка и мёд. Замечательно подходит и для "стоячих" вариантов пиянствований. Народ с энтузизизмом сам себе делает канапе и тут же лопает. Прелесть именно в моментальном поедании. На тонкий ломтик багета, либо чего подобного, чуть сыра, затем рыбку, сверху пару капель мёда. И быстро сьесть. Звучит странновато, но очень вкусно. Из рыбки я нерку люблю, но и любая другая пойдёт. 

Очень быстро каждый подбирает нужную именно ему пропорцию: кому маскарпоне поменьше, кому мёда побольше и т.д.

Для стоячих вариантов, так же подойдет. Черный хлеб, кружочек свежего огурчика, килечка. Отличная канапешка.

Edited by Василич
  • Thanks (+1) 4
  • Haha 1

Marlen сказал(а) 1 час назад:
Qniza сказал(а) 2 часа назад:
Che_burashka сказал(а) В 03.11.2020 в 12:54:

Там ещё про многодетных и многособачных какая-то льгота была... Особенно у кого усыновлены собаки-негры.

:sarcastic:

что там про собак-негров?:cleaning-glasses:Подробнее, пжлста! 

Примазаться хотите? Не выйдет! Бась не негритянское имя ...  в отличие от Обамы. У Вас  никакой не негр, а просто брунет :sarcastic:

Может статься, что "Бась" - это уменьшительное от "Баракхуссейнобама" :D

• Thanks (+1) 5
  • Haha 17

Irlina сказал(а) 3 часа назад:

Бульон с профитролями очень хорош! Первый раз попробовала в ресторане "Интурист" в Волгограде.

Профитроли мелкие и без начинки.

На счет бульона с пустыми профитролями подтверждаю!:nyam:  Только первый раз их пекли из пельменного теста.:mocking:

• Thanks (+1) 4

Untoilerant сказал(а) 2 часа назад:

Буржуазная агентура

в сговоре с мукомолами,

А ты, товарищ, жрёшь птифуры

и заедаешь их профитролями!

В наш фитнеснутый век

Ведём учёт грамм-молям!

Приходит человек

И хвалит профитроли!!

:mocking:

• Thanks (+1) 8
  • Haha 7

aliy сказал(а) 2 часа назад:

Клёцки это всю жизнь называлось. Клё-цки!

Тесто другое ! 

Вы расистка хлебобулочная! :D

Тогда я тоже!:D

Записывайте вместе с Алиёй в хлебобулочные нетолерастки!:D

• Thanks (+1) 3
  • Haha 10

Евгения61 сказал(а) 2 часа назад:

Кажется - это другое)))

Клёцки,  как  и галушки - кусочки обычного пельменного теста, сваренные в мясном или сладком бульоне. В детстве жила в Запорожской области, помню, что мама именно так делала. Клёцки ещё делают из картофельного пюре с мукой. Завариваются в бульоне в качестве первого блюда, если без бульона, то подают с маслом. Как ленивые вареники))) Но без творога:girl_haha:

Всегда делаю клецки из манки с яйцом

• Thanks (+1) 6

Naruto сказал(а) 3 часа назад:

Во-во, вот всю эту пекарню и посадить. Чоб другим неповадно было!:cleaning-glasses:

Цитата

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. 

– Иван! – сконфузившись, шепнул Берлиоз. 

Но предложение отправить Канта в Соловки не только не поразило иностранца, но даже привело в восторг. 

– Именно, именно, – закричал он, и левый зеленый глаз его, обращенный к Берлиозу, засверкал, – ему там самое место!

• Thanks (+1) 4
  • Haha 6

Буржуазная агентура

в сговоре с мукомолами,

Я бы уточнил так:

Буржуазная агентура

в сговоре с мукомолами,

Хватит жрать, товарищ, птифуры,

Манкируя комсомолами!

• Thanks (+1) 5
  • Haha 16

Евгения61 сказал(а) 2 часа назад:
Василич сказал(а) 3 часа назад:

Но у наших не хватит яиц, не признать выборы и объявить о фальсификациях.

Или признать, но только после того, как пиндосы признают, что Крым - наш! ))))):tuda:

Да божечки кошечки! Василич настолько крут, что хоть щаз пойдёт горло грызть неверным!

Только вот акции МТС прикупит, и сразу пойдёт.

Это ж классический диванный воин.

Весь мир в труху! Сразу после завтрака.

• Haha 1

дочь пьет какую то гадость...раф с кленовым сиропом...я попробовал...ну типа цикория с херовой сгущенкой...но по 300...раф же...

• Thanks (+1) 2
  • Haha 7

Marlen сказал(а) 3 часа назад:

Нет, не могу я принять эту новую моду на употребление глагола кушаю в 1 лице! Особенно из уст мужчины, извините... :handface:

Сразу ассоциации: Мой (ребенок) хорошо сегодня покушал, а потом хорошо ...

Додумаете, надеюсь.

Зрите в корень - ВКУШАЮ.

Например- "блюда, которые можно вкушать во время поста" (говорил у нас по радио служитель культа).

Поляки, кстати, говорят кушАть.

• Thanks (+1) 3

Василич сказал(а) 5 часов назад:

Я каждую неделю покупаю икру. И с яичками кушаю, да и на хлеб, блины,постоянно мажу.Вот такую.

Скрыть контент

90 рублей банка 220 грамм. На бульоне, вкус очень близок. Вкусная.

Икра "Царская" лососевая имитированная 220г

37088917_c76eaba38ad7535f3ccce8d96157b773_800.jpg

Тогда уж и такую можно себе позволить.

108662.jpeg

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

aliy сказал(а) 6 часов назад:

Профитроли из заварного теста подают и как маленькие булочки к супу . Уж не знаю , как в Европах , у нас запросто . Можно начинять их различными начинками , как сладким кремом , в качестве закуски . Очень вкусно. Когда трава была зеленее и небо голубее, а я заморачивалась с готовкой :sarcastic: чего только мои приятели не вкушали . 

Фсёпридуманодонас.

Укры еще миллионы лет назад подавали к борщу пампушки с чесноком.

• Thanks (+1) 3

пеликен сказал(а) 15 часов назад:

Барбарис!  Моя детская любовь.:nyam:  И его конкуренты  ириски!:mocking:

2513874840.jpg  1659936514_w640_h640_konfety-iris-krasnyj.jpg

Периодически покупаю ротфронтовский барбарис - "вкус, знакомый с детства", а вот ириски давно уже не рискую (после того как из пары зубов извлек ими пломбы).  

• Thanks (+1) 3

деревенщина сказал(а) 8 часов назад:
aliy сказал(а) 15 часов назад:

Профитроли из заварного теста подают и как маленькие булочки к супу . Уж не знаю , как в Европах , у нас запросто . Можно начинять их различными начинками , как сладким кремом , в качестве закуски . Очень вкусно. Когда трава была зеленее и небо голубее, а я заморачивалась с готовкой :sarcastic: чего только мои приятели не вкушали . 

Фсёпридуманодонас.

Укры еще миллионы лет назад подавали к борщу пампушки с чесноком.

Но Вы же понимаете, что цена варварских пампушек и европейских высокоцивилизованных профитролей совершенно разная?

• Haha 1

Здравствуйте.

Гарун вкушал с борщом птифуры

Пингвин птифуры просто жрал

Их очень разные натуры

Бил вкус птифуров наповал.

Однако, снегу навалило полметра. Пошел убирать. Эх, зима, зима...

• Thanks (+1) 5

Ludwig_Gangofer сказал(а) 12 часов назад:
Untoilerant сказал(а) 15 часов назад:

Буржуазная агентура

в сговоре с мукомолами,

Я бы уточнил так:

Буржуазная агентура

в сговоре с мукомолами,

Хватит жрать, товарищ, птифуры,

Манкируя комсомолами!

Твист танцуешь, птифуры хаваешь,

Мечтаешь о джинсах с бейсболками.

Сала русского быстро нарежь

Им первач закуси с комсомолками.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 5

Оставлю пока тут... Это "выборы" в нашем знаменитом приморье...  Пригодится потом для обсуждения американских выборов... :)

23a8779703da81e73baca9b1b9d0fedb.png

LORD сказал(а) В 05.11.2020 в 01:41:

Зрите в корень - ВКУШАЮ.

Например- "блюда, которые можно вкушать во время поста" (говорил у нас по радио служитель культа).

Поляки, кстати, говорят кушАть.

Вот зачем Вы написали этот сомнительный пост, вместо того, чтобы запомнить нехитрое правило: "про себя "кушаю" не говорят"?

Rabinovich сказал(а) 2 минуты назад:

Вот зачем Вы написали этот сомнительный пост, вместо того, чтобы запомнить нехитрое правило: "про себя "кушаю" не говорят"?

Я высказываю свое мнение.

Я не считаю свой пост сомнительным.

Я не признаю Ваших нехитрых правил, а также Вашего права давать мне указания что писать и что запоминать.

Ваше  мнение для меня очень ценно.

• Haha 1

LORD сказал(а) 12 часов назад:

Я высказываю свое мнение.

Я не считаю свой пост сомнительным.

Я не признаю Ваших нехитрых правил, а также Вашего права давать мне указания что писать и что запоминать.

Ваше  мнение для меня очень ценно.

Я не высказывал мнение. Просто спросил. :) 

А также Вы в своём праве - делать что хочется. Можете и дальше "ложить" на правила русского языка. Для неруси они не значат ничего. :) 

aaprox сказал(а) В 05.11.2020 в 11:33:

Твист танцуешь, птифуры хаваешь,

Мечтаешь о джинсах с бейсболками.

Сала русского быстро нарежь

Им первач закуси с комсомолками.

Мой милёнок в комсомоле

научился языком.

К его трактору на поле

ходят девки косяком!

Rabinovich сказал(а) 4 часа назад:

Я не высказывал мнение. Просто спросил. :) 

А также Вы в своём праве - делать что хочется. Можете и дальше "ложить" на правила русского языка. Для неруси они не значат ничего. :) 

Дискутировать с Вами далее - себя не уважать. 

Yarri сказал(а) 1 час назад:

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я, сын владельца этого аккаунта, пишу сообщить, что Ярослав скончался. Это произошло в прошлое воскресенье, из-за болезни.

Царство небесное, хороший был человек.

ЗЫ.  Эта ветка завершенная, здесь уже никто не пишет, и сюда почти никто не заходит. Ваш пост перенесли на новою, вот сюда - http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topic/367661-gostinaya-433/&page=83

Там многие высказали своё соболезнование. 

• Thanks (+1) 7

Yarri сказал(а) 4 часа назад:

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Я, сын владельца этого аккаунта, пишу сообщить, что Ярослав скончался. Это произошло в прошлое воскресенье, из-за болезни.

Царствие небесное и вечная память!

• Thanks (+1) 7

Yarri сказал(а) 7 часов назад:

Не могу поверить... Я так надеялась, что он выздоровеет. Хороший был человек.

Примите самые искренние соболезнования...((

Царстве ему небесное и вечная память.

• Thanks (+1) 4

Yarri сказал(а) 13 часов назад:

Держись.

• Thanks (+1) 1

Yarri сказал(а) В 14.11.2020 в 11:59:

Спасибо, что сообщили! Трагично как. Соболезную!