Jump to content
Sign in to follow this  
savl

Псы-рыцари с «вёдрами» на голове: главные ошибки фильмов о немецких крестоносцах

Recommended Posts

Solo сказал(а) 48 минут назад:

да наплевать, бритые они были или с бородами, не суть. Суть в том, что когда видишь, как надвигается немецкая свинья под музыку Прокофьева, кровь стынет в жилах. А как молча обнимаются полководцы  Александра Невского перед битвой..... вообще живой укор  нынешнему российскому кинематографу....

И эти же люди потом придираются, что в "Калашникове" чертежи не по ГОСТу выполнены. :)

• Thanks (+1) 8
  • Haha 2

ajakc сказал(а) 7 минут назад:

«...Литовский князь Миндовг в союзе с русскими и курами разбивает при Дурбене войско немецких псов-рыцарей», – отмечал Маркс.

фигня, гораздо раньше

Доминиканцев называли «псы господни» (лат. «domini canes»), а на их знамени была изображена собака, держащая в зубах факел.

dominicanes

ну у опричников Вани Грозного тоже собачья голова к седлу приторочена, но речь не о доминиканцах, а о братьях-рыцарях
08-17.jpg

• Thanks (+1) 1

Iggy сказал(а) 4 минуты назад:

ну у опричников Вани Грозного тоже собачья голова к седлу приторочена, но речь не о доминиканцах, а о братьях-рыцарях
08-17.jpg

я про происхождение фразы псы господни, кои сопровождали в походах рыцарей и несли, соответственно, своё знамя, на рыцарей распространилось данное название - псы

• Thanks (+1) 7

sofokl сказал(а) 2 часа назад:

То, что в годы войны все государственные ресурсы: интеллектуальные, художественные, научные и тп. были брошены на борьбу с врагом - это колоссальное достижение!

Только вот фильм был снять в 1938-м. :cleaning-glasses:

Iggy сказал(а) 1 час назад:

на средневековых изображениях они тоже с вёдрами:

Так это те самые 

savl сказал(а) 2 часа назад:

топфхельмы

Топфхелм

ajakc сказал(а) 59 минут назад:

Доминиканцев называли «псы господни» (лат. «domini canes»), а на их знамени была изображена собака, держащая в зубах факел.

Только каким боком "нищенствующий" орден доминиканцев (вообще не имевшей "силовой" составляющей) к рыцарскому Ливонскому ордену? :kolobok_haveno:

• Thanks (+1) 6

sofokl сказал(а) 2 часа назад:

Уровень дебилизма зашкаливает ... То, что в годы войны все государственные ресурсы: интеллектуальные, художественные, научные и тп. были брошены на борьбу с врагом - это колоссальное достижение! Напомню русско-японскую или чеченские войны... А искать век спустя исторические ошибки - может лишь полный мудак. Хочется сказать об этимологии слова? Скажи ...

Зачем цепляться к фильму? Идиоты...

Это же Дзен. Там каждый суслик - агроном

• Confused 1

Protey10 сказал(а) 29 минут назад:

Только вот фильм был снять в 1938-м. :cleaning-glasses:

Так это те самые 

Топфхелм

Только каким боком "нищенствующий" орден доминиканцев (вообще не имевшей "силовой" составляющей) к рыцарскому Ливонскому ордену? :kolobok_haveno:

этому нищенствующему ордену, специальной буллой папы, было дано право святой инквизиции, не актуальной в крестовых походах, но весьма актуальной в дранг нах остен. сопровождали они все походы и ливонцев и тевтонцев. схизматиков жгли с особым удовольствием, естественно руками рыцарей, ибо по статусу не имели право делать это лично

• Thanks (+1) 4

Iggy сказал(а) 13 минут назад:

как говорится, до седла

Что говорит о том, что тогдашние художники были ещё теми рыбаками. Ломом (по факту заточки этой железяки) разрубить много кило железа это канэшна подвиг.

• Thanks (+1) 2

ajakc сказал(а) 51 минуту назад:

этому нищенствующему ордену, специальной буллой папы, было дано право святой инквизиции, не актуальной в крестовых походах, но весьма актуальной в дранг нах остен. сопровождали они все походы и ливонцев и тевтонцев. схизматиков жгли с особым удовольствием, естественно руками рыцарей, ибо по статусу не имели право делать это лично

Таки ой! Но кому это сейчас давит мозоль?!

Тьфу....мля! Забыл про европидоргов..рука-лицо.

• Haha 2

Феликс сказал(а) 3 минуты назад:

Что говорит о том, что тогдашние художники были ещё теми рыбаками. Ломом (по факту заточки этой железяки) разрубить много кило железа это канэшна подвиг.

ну этот лом был приличной тяжести, там одна инерция могла до седла довести, часто меч клался на плечо, потом сам рубил, под воздействием силы притяжения Земли, я читал в журнале Вокруг Света, что действительно находили при раскопках шкелеты, рассечённые надвое

• Thanks (+1) 1

Феликс сказал(а) 3 минуты назад:

Таки ой! Но кому это сейчас давит мозоль?!

Тьфу....мля! Забыл про европидоргов..рука-лицо.

так Protey10 сказал, что они ни кто и сделать ничего не могли.... ага сколько жертв святой инквизиции историки до сих пор считают, а это именно они - псы господни

• Thanks (+1) 1

Trackball сказал(а) 1 час назад:

Это же Дзен. Там каждый суслик - агроном

с чего ты взял что дзен?:(

Iggy сказал(а) 2 минуты назад:

ну этот лом был приличной тяжести, там одна инерция могла до седла довести, часто меч клался на плечо, потом сам рубил, под воздействием силы притяжения Земли, я читал в журнале Вокруг Света, что действительно находили при раскопках шкелеты, рассечённые надвое

Берём тупой нож, всё "типо для примеру", берём тонкий лист латуни, кладем на тушку курицы и рубим. Смотрим на "макет" .....можно подложить под лист полотенца - выполняет роль поддоспешника.

Основная задача тогдашних мечей не разрубить (это уже эпиквин), а поломать нахер оппонента в броньке.

• Thanks (+1) 2

sofokl сказал(а) 3 часа назад:

Уровень дебилизма зашкаливает ... То, что в годы войны все государственные ресурсы: интеллектуальные, художественные, научные и тп. были брошены на борьбу с врагом - это колоссальное достижение! Напомню русско-японскую или чеченские войны... А искать век спустя исторические ошибки - может лишь полный мудак. Хочется сказать об этимологии слова? Скажи ...

Зачем цепляться к фильму? Идиоты...

это не идиот, это провокатор. Когда придет время, достоин подвала.

а шлемы рыцарей - обычные немецкие шдемы 13го века.

• Thanks (+1) 3

ajakc сказал(а) 7 минут назад:

так Protey10 сказал, что они ни кто и сделать ничего не могли.... ага сколько жертв святой инквизиции историки до сих пор считают, а это именно они - псы господни

Полностью поддерживаю жертв инквизиции. Им было виднее в отличие от нас.

• Thanks (+1) 1

Solo сказал(а) 13 часов назад:

да наплевать, бритые они были или с бородами, не суть. Суть в том, что когда видишь, как надвигается немецкая свинья под музыку Прокофьева, кровь стынет в жилах. А как молча обнимаются полководцы  Александра Невского перед битвой..... вообще живой укор  нынешнему российскому кинематографу....

А ребёночка в огонь?!

И далее

Не рукой бей - плечом руби!

Эх, маловата кальчужка, да не враг дал - сам сделал.

И последние его слова;

- Эх, маловата кальчужка.

А женщины ищущие своих мертвых или живых.

Да ! Не говорил Александ Невский :

- Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет!

На том стояла и стоять будет Русская Земля!

Но каждый солдат-матрос, гражданин должен эту фразу с детства на клеточном уровне знать и чувствовать!

И тогда ни одна сволочь или свои Иуды не смогут  нас обмануть/победить .

__'''

это как с 28 панфилоцами : есть журнал бд Дивизии и есть статья в газете: каждый документ имеет свои цели и задачи - не стоит их друг другу противоставлять.

__''

есть воспоминания солдат, кто на формировании участвовал в съёмках фильма: войну прошли , награды имели, но годились наравне  с этим, что довелось участвовать в создании этого великого, для воспитания гражданина-война,  Фильма.

Edited by D956NF
  • Thanks (+1) 4

D956NF сказал(а) 1 минуту назад:

А ребёночка в огонь?!

И далее

Не рукой бей - плечом руби!

Эх, маловата кальчужка, да не враг дал - сам сделал.

И последние его слова;

- Эх, маловата кальчужка.

А женщины ищущие своих мертвых или живых.

Да ! Не говорил Александ Невский :

- Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет!

На том стояла и стоять будет Русская Земля!

Но каждый солдат-матрос, гражданин должен эту фразу с детства на клеточном уровне знать и чувствовать!

И тогда ни одна сволочь или свои Иуды не смогут  нас обмануть/победить .

__'''

это как с 28 панфилоцами : есть журнал бд Дивизии и есть статья в газете: каждый документ имеет свои цели и задачи - не стоит их друг другу противоставлять.

фильм имел непростую историю. Сценарий был опубликован за год до сьемок, подвергся критике за ляпы. Были назначены историки-консультанты - за год сценарий переделали, и фильм в результате без ляпов. Цитаты из него я видел в  научно-популярных фильмах на Дискавери и т.п.

• Thanks (+1) 3

Меня тоже при просмотре фильма удивляли эти  вёдра на голове. Слабо верилось, что шлем крестоносца выглядел именно так.

• Haha 1

Почему-то ни кто не отметил гениальнейшую музыку С. Прокофьева к фильму "Александр Невский"...

• Thanks (+1) 2

savl сказал(а) 5 часов назад:

Современный псковский археолог Анатолий Александров считает данный головной убор фальсификатом

Ой, какой кошмар! А утопление немцев снималось в Сандуновских банях.

• Haha 1

sedoy сказал(а) В 19.10.2020 в 04:07:

Почему-то ни кто не отметил гениальнейшую музыку С. Прокофьева к фильму "Александр Невский"...

у меня есть CD с этой кантатой

• Thanks (+1) 1

Iggy сказал(а) 1 час назад:

Я исполнял эту кантату в качестве участника хора... в середине 80-ых в Москве и в Ленинграде, ну и в Новосибе... )))

• Thanks (+1) 2

sedoy сказал(а) 21 минуту назад:

Я исполнял эту кантату в качестве участника хора... в середине 80-ых в Москве и в Ленинграде, ну и в Новосибе... )))

круто. У меня весь Прокофьев есть, симфонии даже в нескольких вариантах, последние - Гергиев. Хоть и говорят, что Гергиев типа раскручен, туда-сюда, я его не пропускал, пока жил в СПб. Прокофьев замечательный мелодист, что бы там не говорили. "На Руси родной, на Руси большой..." я всегда пою, когда настроение позволяет (тоже в детстве пел в хоре, в Калининграде, но не Прокофьева, а пионерские песни, конечно - "А сколько песен спели, а сколько рыбы съели, одних пятнистых щук поймали сорок штук, эх!")

Edited by Iggy
  • Thanks (+1) 1

Iggy сказал(а) 24 минуты назад:

круто. У меня весь Прокофьев есть, симфонии даже в нескольких вариантах, последние - Гергиев. Хоть и говорят, что Гергиев типа раскручен, туда-сюда, я его не пропускал, пока жил в СПб. Прокофьев замечательный мелодист, что бы там не говорили. "На Руси родной, на Руси большой..." я всегда пою, когда настроение позволяет (тоже в детстве пел в хоре, в Калининграде, но не Прокофьева, а пионерские песни, конечно - "А сколько песен спели, а сколько рыбы съели, одних пятнистых щук поймали сорок штук, эх!")

Ну на счет мелодиста... я бы так не сказал... он просто гениальный композитор... Романсы у него откровенное Г. Не его это дело... Кста, советую прочитать его дневники, есть на рутрекере, сам выкладывал. В нем умер очень неплохой писатель

• Thanks (+1) 1

sedoy сказал(а) 1 час назад:
Iggy сказал(а) 3 часа назад:

коллега ?:)помню тожэ выступал с хором где одни девки были и меня одного пацана туда в толпу девок втиснули в середину прямо,во я стремался тогда:D

savl сказал(а) 9 минут назад:

коллега ?:)помню тожэ выступал с хором где одни девки были и меня одного пацана туда в толпу девок втиснули в середину прямо,во я стремался тогда:D

небось всех перетискал

• Haha 1

Iggy сказал(а) Только что:
savl сказал(а) 10 минут назад:

небось всех перетискал

какое там,меня трясло как незнаю кого ,боялся по сторонам смотреть:kolobok_redface:

• Thanks (+1) 1

sedoy сказал(а) 1 час назад:

Ну на счет мелодиста... я бы так не сказал... он просто гениальный композитор... Романсы у него откровенное Г. Не его это дело... Кста, советую прочитать его дневники, есть на рутрекере, сам выкладывал. В нем умер очень неплохой писатель

я всегда считал, что самое сложное в музыке - сочинять мелодии. поэтому Хренникова ценю выше Шостаковича

• Thanks (+1) 1

savl сказал(а) Только что:

какое там,меня трясло как незнаю кого ,боялся по сторонам смотреть:kolobok_redface:

понимаю, сам был такой. Дурак был, короче

• Thanks (+1) 1

savl сказал(а) 18 минут назад:

В таких делах тактильные ощущения приоритет.

• Thanks (+1) 1