Jump to content
Sign in to follow this  
Pan Muldgaard

В России защитили первую диссертацию по исламской теологии

Recommended Posts

и? Научный коммунизм ещё не опровергли?! А атеизм?! Чего ж вас-то корежит? Маскобесием не занимайтесь :D

Edited by edd
  • Thanks (+1) 2
  • Haha 2

edd сказал(а) 9 минут назад:

и? Научный коммунизм ещё не опровергли?! А атеизм?! Чего ж вас-то корежит? Маскобесием не занимайтесь :D

корёжит? не, мы ждём диссерты от Плоскоземльцев и Пастафариан.

• Thanks (+1) 3
  • Haha 1

edd сказал(а) 13 минут назад:

А что еврея то так корежит????

• Thanks (+1) 1
  • Haha 3

edd сказал(а) 18 минут назад:

Теология, как и любая философия - откровенный пиз/дж.  Но, есть же научные степени по философии.  Поэтому - почему нет? :):):)

• Thanks (+1) 2
  • Haha 2

Mas сказал(а) Только что:

Ну, у товарища муфтия тема диссертации вполне себе историко-культорологическая - "Исламское обновленческое движение конца XX - начала XXI века: идеи и перспективы". Не читая, лично я не могу отказать ей в научности. Раньше она легко вписалась бы в рамки истории религии, религиоведения, философии или истории философии. Почему нет?

Вы меня сейчас убеждаете что моя Вера в Плоскую землю не исторична? так подозреваю что ей поболее лет чем многим. 

А кто в курсе - у нас мусульмане шииты или сунниты, или еще что-нибудь? И отличается ли у них теология? :kolobok_confused:Интересно же. И, опять-таки, хочется знать в политическом смысле - с кем они из заграничных, и, соответственно, против кого?..

• Thanks (+1) 1

И это хорошо. 

России нужна собственная исламская научная  парадигма.  Нужно чтобы наши мусльмане учились в России, а не в зарубежных вахабитских школах. И наши  теологи должны влиять на мусульманский мир, а не наоборот. 

• Thanks (+1) 6
  • Haha 1

tbirdrus сказал(а) 5 минут назад:

Теология, как и любая философия - откровенный пиз/дж.  Но, есть же научные степени по философии.  Поэтому - почему нет? :):):)

Ну да ну да.... что  нельзя применить в производстве самогоннного аппарата всё пиз...

• Thanks (+1) 2
  • Haha 4

Мелкий зверь сказал(а) 11 минут назад:

А кто в курсе - у нас мусульмане шииты или сунниты, или еще что-нибудь? И отличается ли у них теология? :kolobok_confused:Интересно же. И, опять-таки, хочется знать в политическом смысле - с кем они из заграничных, и, соответственно, против кого?..

Дагестан суниты чечня суниты татарстан башкоркостан шииты

• Thanks (+1) 4

panurg сказал(а) 3 минуты назад:

Ну да ну да.... что  нельзя применить в производстве самогоннного аппарата всё пиз...

С этой точки зрения философия и теология полезны уже потому, что объясняют и структурируют те приходы, что бывают от излишнего возлияния

• Haha 2

SZlobaFM сказал(а) Только что:

Вы меня сейчас убеждаете что моя Вера в Плоскую землю не исторична? так подозреваю что ей поболее лет чем многим. 

Доказательства о неплоскости Земли были сделаны 250 лет до Рождества Христова Эратосфеном

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

SZlobaFM сказал(а) 22 минуты назад:

корёжит? не, мы ждём диссерты от Плоскоземльцев и Пастафариан.

Ну кандидатские и докторские в данном вопросе скорее к медицине и психиатрии, в частности, относятся.

Pan Muldgaard сказал(а) Только что:

Доказательства о неплоскости Земли были сделаны 250 лет до Рождества Христова Эратосфеном

1600241873140697824.jpg

• Thanks (+1) 2

edd сказал(а) 2 минуты назад:

Ну кандидатские и докторские в данном вопросе скорее к медицине и психиатрии, в частности, относятся.

Оскорбление чувств верующих. 

Низко, мерзко, и подло. 

• Haha 2

Pan Muldgaard сказал(а) 3 минуты назад:

Многие доказывают что Бога нет. 

Это что то меняет? 

Доказательства шаробразности Земле антинаучны и смешны. 

• Haha 1

fofo сказал(а) 9 минут назад:

А как у них верховный муфтий получился? :kolobok_confused:Или он только для татар и башкир? А Кавказ отдельно?

SZlobaFM сказал(а) Только что:

Оскорбление чувств верующих. 

Напомнило:

Профессор философии говорит аудитории: сегодня у нас эссе на тему: чем отличается трансгуманизм от биоконсерватизма?

с задней парты вопрос: А как мы определим слово "отличается"

Так и с вашими чувствами верующих, что они чувствуют и как оскорбляются

• Thanks (+1) 3

edd сказал(а) 14 минут назад:

С этой точки зрения философия и теология полезны уже потому, что объясняют и структурируют те приходы, что бывают от излишнего возлияния

Вооот...  потому что на хера нужен самогонный аппарат ежели после его запуска нельзя похфилосоуствавать.... вовать... 

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

panurg сказал(а) 27 минут назад:

И это хорошо. 

России нужна собственная исламская научная  парадигма.  Нужно чтобы наши мусльмане учились в России, а не в зарубежных вахабитских школах. И наши  теологи должны влиять на мусульманский мир, а не наоборот. 

Для этого российских мусульман надо убедить, что Пророк родом из Казани и в Казанской мечети в Казанском Кремле  находится настоящая Кааба. Даёшь хадж в Казань. "Многие верят"(с):cleaning-glasses:

Edited by serg57
  • Thanks (+1) 1

Мелкий зверь сказал(а) 6 минут назад:

А как у них верховный муфтий получился? :kolobok_confused:Или он только для татар и башкир? А Кавказ отдельно?

Ну не издеваетесь я только знаю то что написал, а по муфтиям, ну хотите телефон отправлю сами  спросите

• Thanks (+1) 1

edd сказал(а) 10 минут назад:

Напомнило:

Профессор философии говорит аудитории: сегодня у нас эссе на тему: чем отличается трансгуманизм от биоконсерватизма?

с задней парты вопрос: А как мы определим слово "отличается"

Так и с вашими чувствами верующих, что они чувствуют и как оскорбляются

Как я чувствую - так и чувствуются. 

Если душа как пол буханки чернушки, лежавшей две недели на солнце, то этого не понять. 

Но мы плоскоземельцы снисходительны к неверующим. 

Знаем что будем смотреть как Черепаха 🐢 пожирает души еретиков. Вспоминая эти вот разговоры. 

.. Надо будет посмотреть что на выходе получается.. .. 

Да, вот и тема для теологической дискуссии с единомышленниками. Великолепно. 

А вообще, я некоторым, там уже на выходе из Черепахи скажу

- каким ты был, таким ты и остался. 

• Haha 1

fofo сказал(а) 24 минуты назад:

Ой-бля! Рука-лицо... Это шутка?

SZlobaFM сказал(а) 4 минуты назад:

Как я чувствую - так и чувствуются. 

Если душа как пол буханки чернушки, лежавшей две недели на солнце, то этого не понять. 

Но мы плоскоземельцы снисходительны к неверующим. 

Знаем что будем смотреть как Черепаха 🐢 пожирает души еретиков. Вспоминая эти вот разговоры. 

.. Надо будет посмотреть что на выходе получается.. .. 

Да, вот и тема для теологической дискуссии с единомышленниками. Великолепно. 

А вообще, я некоторым, там уже на выходе из Черепахи скажу

- каким ты был, таким ты и остался. 

ой, заиграетесь пан.. где вы плоскую черепаху видели?

edd сказал(а) 5 минут назад:

ой, заиграетесь пан.. где вы плоскую черепаху видели?

? Неуч. Стыдоба. 

Плоская земля лежащая на черепахе.

Кстати, ученые доказали что это правда, и даже сняли на фото, рождение Новой Земли. 

1506153624145174820.jpg

Шах и мат. Хохотуны. 

• Haha 3

Mas сказал(а) 46 минут назад:

Ну, у товарища муфтия тема диссертации вполне себе историко-культорологическая - "Исламское обновленческое движение конца XX - начала XXI века: идеи и перспективы". Не читая, лично я не могу отказать ей в научности. Раньше она легко вписалась бы в рамки истории религии, религиоведения, философии или истории философии. Почему нет?

Потому что сама по себе теология предпологает рассмотрение любой темы как взаимоотношение бога и человека. Поэтому ни срелигиовединием ни другой наукой имеет мало общего, даже если тема дословно одинаковая. 

Теология не наука.

Но я в общем и не против. Изучают, запрос есть, пусть будет. В консерваториях и художественных ВУЗах тоже дисеры пишут и тоже не наука.

Edited by Гай

Мелкий зверь сказал(а) 45 минут назад:

Забудьте комент фофо. У нас почти все суниты. Кроме наверно части приехавших азеров, курдов.

В политическом смысле на Кавказ (и не только) много грязи агресивного ислама (также сунитского) притащили фанатики-арабы.  

• Thanks (+1) 1

panurg сказал(а) 28 минут назад:
edd сказал(а) 44 минуты назад:

Вооот...  потому что на хера нужен самогонный аппарат ежели после его запуска нельзя похфилосоуствавать.... вовать... 

Я, при наличии самогонного аппарата, могу и философскую, и теологическую степень защитить.  Только скажите по какой религии, прежде, чем пить начнём :):):)

• Haha 4

tbirdrus сказал(а) 8 минут назад:

Я, при наличии самогонного аппарата, могу и философскую, и теологическую степень защитить.  Только скажите по какой религии, прежде, чем пить начнём :):):)

Оооо... этого добра у меня... на выбор... 

Методология поиска смысла жизни... 

Главная ошибка научного коммунизма...

Проблематика различия морали и нравственности... 

Алгоритмы самоорганизации русского народа... 

И пр. и пр.  И каждая тема содержит в себе постулаты отдельных религий... 

в общем мы никогда стока не выпьем... 

Edited by panurg
  • Haha 3

SZlobaFM сказал(а) 26 минут назад:

? Неуч. Стыдоба. 

Плоская земля лежащая на черепахе.

Кстати, ученые доказали что это правда, и даже сняли на фото, рождение Новой Земли. 

1506153624145174820.jpg

Шах и мат. Хохотуны. 

Вы значит не верите в круглую землю и получается по этой причине пошли в душители свободы слова - модераторы. Ведь поговорка "Вернется тебе, земля-то круглая" по вашей логике не действует?!:D

• Thanks (+1) 1

edd сказал(а) 2 минуты назад:

1) Вы значит не верите в круглую землю и получается по этой причине пошли в душители свободы слова - модераторы.

2) Ведь поговорка "Вернется тебе, земля-то круглая" по вашей логике не действует?!:D

1) не вижу логики. 

2) см. п.1.

panurg сказал(а) 11 минут назад:

А поутру можно заняться философским скептицизмом: Кто я? Где я? Магнолия? 

• Thanks (+1) 1

panurg сказал(а) 5 минут назад:

У меня, с приятелем, была фишка, когда мы с ним к экзаменам готовились.  Я пахал, пытался учить, а ему было скучно.  Он меня постоянно отвлекал и мы взяли теорию культа.  Причём, самое тупое - планета Нибару и змееголовые.  Как на этом построить культ и веру.  Епать, колотить - мы там такое насоздавали - на 10 библий и 20 коранов хватит.  Хорошо, что никто не записывал.  Мы даже, кое кого обратили, но уже потом, по пьяни.  Ржали дико :):):)

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

SZlobaFM сказал(а) 10 минут назад:

1) не вижу логики. 

2) см. п.1.

2. наверное это в моей среде такая поговорка входу, раз вы удивлённо на меня смотрите, ну да ладно. Суть её заключается в том, что за мои страдания и тебе воздастся.. Шутка была в том, что раз вы сейчас заявляете о плоской земле, то воздаяния за "удушение свободы слова" работу модератором не боитесь, земля-то плоская и всё падает с неё :sarcastic:

Плохо когда шутки приходится пояснять, ещё хуже когда за шутки....

Universum.jpg

Слепая вера подразумевает фанатизм. 

Edited by edd
  • Thanks (+1) 2

fofo сказал(а) 1 час назад:

Ну не издеваетесь я только знаю то что написал, а по муфтиям, ну хотите телефон отправлю сами  спросите

Боже упаси, ни в коем случае не издеваюсь! Мне просто хочется понять их устройство, и я спрашиваю "в пространство" в надежде на то, что всегда найдется кто-то, кто разбирается лучше меня. И большое спасибо за ответ! Уже новая информация, уже польза.

edd сказал(а) 37 минут назад:

А поутру можно заняться философским скептицизмом: Кто я? Где я? Магнолия? 

Ну кто я ни разу не было, а вот где я и где мой портфель с документами было... 

Всё таки соседи это хорошо... и портфель нашли и документы и даже портмане... конечно уже пустой, но права и документы на машину на месте были... 

• Thanks (+1) 1

Вообще, в русском языке понятие "наука" очень широкое. У нас наукой называют все подряд: и математику, и юриспруденцию, и философию.

В английском языке, например, это не так: "science" - это все-таки естественные науки. И мне такой подход больше нравится - разделяются естественные науки, которые основаны на экспериментальных данных, и другие дисциплины

• Thanks (+1) 2

SZlobaFM сказал(а) 6 часов назад:

Редкостная ересь! Ведь с шестого века до нашей эры всем доподлинно известно, что Земля является парящим в центре мироздания безо всякой опоры цилиндром, диаметр основания которого в три раза превышает его высоту!

Edited by Mas
  • Haha 1

SZlobaFM сказал(а) 8 часов назад:

Нет, вам просто объясняют, что любая победа и поражение начинается с идеологии. СССР победил нацистов начав с идеологии и проиграл империалистам тоже начав с идеологии.

Если мы хотим противостоять исламу экстремистского толка, нам  необходимо как минимум понимать, что именно привлекает в нём верующих. А потом противопоставить свою исламскую парадигму, как мы противопоставили в своё время свою христианскую парадигму воинствующему католицизму. Сможем победить идеологически легче будет в случае войны. Армия должна понимать за что воюет. Солдат должен быть на 110% уверен в своей правоте. Иначе, сами понимаете...

• Thanks (+1) 1

okinalex сказал(а) 5 минут назад:

Нет, вам просто объясняют, что любая победа и поражение начинается с идеологии. СССР победил нацистов начав с идеологии и проиграл империалистам тоже начав с идеологии.

Если мы хотим противостоять исламу экстремистского толка, нам  необходимо как минимум понимать, что именно привлекает в нём верующих. А потом противопоставить свою исламскую парадигму, как мы противопоставили в своё время свою христианскую парадигму воинствующему католицизму. Сможем победить идеологически легче будет в случае войны. Армия должна понимать за что воюет. Солдат должен быть на 110% уверен в своей правоте. Иначе, сами понимаете...

не хочу спорить извините. 

будет в школе час .. час .. час религии?? выберу сыну буддизм, по нему ставят автоматом - учителей нет. 

то что Вы говорите - другая плоскость. о ней речь никто не вёл.  и .. не хочу начинать холивар. скажу лишь Деда Сталин умел разруливать.

• Thanks (+1) 1

Mas сказал(а) 2 часа назад:

Редкостная ересь! Ведь с шестого века до нашей эры всем доподлинно известно, что Земля является парящим в центре мироздания безо всякой опоры цилиндром, диаметр основания которого в три раза превышает его высоту!

потому вот в шестом веке и предали секту поклонников Цилиндроида анафеме. всех в цилиндры и в землю.

SZlobaFM сказал(а) 1 час назад:

будет в школе час .. час .. час религии?? выберу сыну буддизм, по нему ставят автоматом - учителей нет. 

Не будет. В обычной школе не будет. Ставить некуда.

SZlobaFM сказал(а) 1 час назад:

скажу лишь Деда Сталин умел разруливать.

При нём, что характерно, Сергиевская Лавра работала, и даже в 1940 году была объявлена государственным музеем-заповедником. Тогда же началась комплексная реставрация ансамбля. А семинария там и не закрывалась. А после войны с 1946 года даже началось восстановление объёмов религиозного служения.

Да, "деда Сталин" разруливать умел... Жаль, наследников не воспитал, а преемники оказались бездарями...

• Thanks (+1) 2

SZlobaFM сказал(а) 14 часов назад:

Многие доказывают что Бога нет. 

Это что то меняет? 

Доказательства шаробразности Земле антинаучны и смешны. 

Позвольте, это как вообще можно доказать, что Бога нет? Бред полный.

• Thanks (+1) 1

SZlobaFM сказал(а) 7 часов назад:

А смысл? У нас в школе все классы скопом выбирали "Основы светской этики". Во-первых их своя классная учительница ведет, а во-вторых там учебник приличный и детей хоть прилично и правильно вести себя научат. А, что касается учителей по экзотическим религиям, вы не правы, - они есть, на это дело специально вызывают лицензированных вузовских преподавателей. У меня друзья, кандидаты исторических наук, культурологи, этим занимаются.

Сначала мы не верим в Бога и шарообразную землю, потом в Ковид, затем в каску и технику безопасности, а следом приезжаем пьяными на красный свет.. я правильную тенденцию сказал? 

Mousedark сказал(а) 2 часа назад:

Позвольте, это как вообще можно доказать, что Бога нет? Бред полный.

Позволяю) в том что Вы цитируете сказано доказывают, а  не доказали.) 

Mas сказал(а) 1 час назад:

А смысл? У нас в школе все классы скопом выбирали "Основы светской этики". Во-первых их своя классная учительница ведет, а во-вторых там учебник приличный и детей хоть прилично и правильно вести себя научат. А, что касается учителей по экзотическим религиям, вы не правы, - они есть, на это дело специально вызывают лицензированных вузовских преподавателей. У меня друзья, кандидаты исторических наук, культурологи, этим занимаются.

У всех всё по разному. 

SZlobaFM сказал(а) 6 минут назад:

Позволяю) в том что Вы цитируете сказано доказывают, а  не доказали.) 

Уели :kolobok_redface: