Jump to content
Sign in to follow this  
Metalhead

Ностальгия по призраку СССР

Recommended Posts

Metalhead сказал(а) 13 минут назад:

Но я ясно вижу, что для многих моих сограждан эта страна – просто такой заповедник, осколок СССР, который бы они хотели сохранить в прежнем виде, просто чтобы ностальгию свою потешить.

Заповедник СССР нынче это только Северная Корея.

Поэтому тем, кому ужасно хочется в СССР, нужно всего лишь переехать туда, вместо того, чтобы сотрясать воздух попусту. Хотя бы на время. Этим можно достичь сразу несколько целей:

1) Сделать свой вклад в дело мирового коммунизма

2) Ощутить лично все блага и прелести коммунистического общества, устоявшего перед соблазном колбасы и джинсов.

3) Сделать просто доброе дело, т.к. я уверен, что сев.корейцам в стране не помешает ни один хороший специалист.

Любые отмазки, что это мол чужая культура и непонятный язык не принимаются. В 20м веке убежденные коммунисты с Запада не раз перебирались в СССР, хотя для них русская культура, письменность и язык были ничуть не менее чужими. Так что было бы желание.

• Thanks (+1) 6
  • Sad 1
  • Haha 1

bizzarologist сказал(а) 8 минут назад:

А вот ватная палочка неаутотентичная.

На спичку тогда ватку наматывали.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Metalhead сказал(а) 32 минуты назад:

Школа, институт, заранее запланированный карьерный рост, раз в год путевка в санаторий, через тридцать лет очереди – своя квартира, потом пенсия, если повезет – турпоездка в Болгарию и командировка в Монголию. И всё.

Что-то очень знакомое.

• Thanks (+1) 2

Aliado сказал(а) 1 час назад:

Поэтому тем, кому ужасно хочется в СССР, нужно всего лишь переехать туда, вместо того, чтобы сотрясать воздух попусту. Хотя бы на время. Этим можно достичь сразу несколько целей:

1) Сделать свой вклад в дело мирового коммунизма

2) Ощутить лично все блага и прелести коммунистического общества, устоявшего перед соблазном колбасы и джинсов.

3) Сделать просто доброе дело, т.к. я уверен, что сев.корейцам в стране не помешает ни один хороший специалист.

Любые отмазки, что это мол чужая культура и непонятный язык не принимаются. В 20м веке убежденные коммунисты с Запада не раз перебирались в СССР, хотя для них русская культура, письменность и язык были ничуть не менее чужими. Так что было бы желание.

ну тогда вам лично надо перебираться в нигерию или еще в какую нибудь африку, у них там как раз образцовый капитализм. а в России слишком много остатков от СССР, школы, здравоохранение и т.п., наличие гос. предприятий.

ну а насчет социализма в корее -вопрос спорный, так чучхе по их утверждениям не является марксизмом -ленинизмом.

так что по логике вам надо посылать людей в китай. масса людей там уже побывала и многому китайцев научила.

Edited by mgeo
  • Thanks (+1) 5

СССР было очень далеко до рая на земле, так-же как и до ада. Были свои плюсы, были свои минусы, поэтому холиварить можно до бесконечности, одни будут перечислять минусы, другие будут перечислять плюсы. Кому что. Кто-то невыносимо морально-нравственно страдал от невозможности купить американские джинсы и пластинку любимой рок группы, Кто-то занимался любимым делом и ему всякие бытовые мелочи были глубоко по барабану.

• Thanks (+1) 7

bizzarologist сказал(а) 50 минут назад:

Впечатляет. Но такие вещи точатся электрохимическим методом. А у меня где-то валяется машинка для выравнивания крышек для консервирования.

Прохожий сказал(а) 17 минут назад:

СССР было очень далеко до рая на земле, так-же как и до ада. Были свои плюсы, были свои минусы, поэтому холиварить можно до бесконечности, одни будут перечислять минусы, другие будут перечислять плюсы. Кому что. Кто-то невыносимо морально-нравственно страдал от невозможности купить американские джинсы и пластинку любимой рок группы, Кто-то занимался любимым делом и ему всякие бытовые мелочи были глубоко по барабану.

С вами можно полностью согласится... Иногда (не вас в данном случае имею в виду) кажется, что люди пытаются сравнивать тогдашний СССР (особенно конец 80-х), с нынешним Западом.... 

А так... вот можно сказать с "длинны" прожитых лет точно могу сказать одно... Возможно СССР  (моего времени конечно) был не самым-самым замечательным государством, но, он точно не был худшим, или даже просто плохим... Пацаном я в нем мечтал не о конфете или даже колбасе... а ... о космосе (ну, как бы это не звучало), я видел своих родителей вполне себе счастливыми... В общем, плевать не куда, да, и нет необходимости...

• Thanks (+1) 8

biv сказал(а) 15 минут назад:

Впечатляет. Но такие вещи точатся электрохимическим методом. А у меня где-то валяется машинка для выравнивания крышек для консервирования.

Меня вот на сейчас вообще удивляет, что кто-то где-то вообще изобретал и внедрял что-то такое... А кто-то и пользовался... Это - просто замечательно!

• Thanks (+1) 1

bizzarologist сказал(а) 4 минуты назад:

Меня вот на сейчас вообще удивляет, что кто-то где-то вообще изобретал и внедрял что-то такое... А кто-то и пользовался... Это - просто замечательно!

Крышки какое-то время были в дефиците. Ими даже цыгане барыжили(это даже отражено в фильме "Цыган"). Как-то из положения выходить надо было.

Edited by biv
  • Thanks (+1) 1

biv сказал(а) 50 минут назад:

:morning:

Экономика должна быть экономной. © Л.И.Брежнев

Кто вызвал призрак отца Гамлета Гудова Гусева?

VO1 сказал(а) 6 минут назад:

Экономика должна быть экономной. © Л.И.Брежнев

Экономика должна быть. М.С. Горбачёв

Экономика должна. Б.Н. Ельцин.

Edited by Untoilerant
  • Thanks (+1) 2
  • Haha 3

Untoilerant сказал(а) 6 минут назад:

И "Экономика" В.В. Путин. А дальше что??? :kolobok_eek:

Э.... ????

Edited by biv
  • Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Aliado сказал(а) 3 часа назад:

Поэтому тем, кому ужасно хочется в СССР, нужно всего лишь переехать туда, вместо того, чтобы сотрясать воздух попусту

Еще один специалист по Северной Корее. Похоже, только что оттуда. Интересно, какой СССР имеется в виду. СССР 30-х, 50-х, 70-х годов отличались довольно заметно. А КНДР 80-х годов не походила ни на один из перечисленных и не перечисленных.

• Thanks (+1) 3

mgeo сказал(а) 3 часа назад:

ну тогда вам лично надо перебираться в нигерию или еще в какую нибудь африку, у них там как раз образцовый капитализм. а в России слишком много остатков от СССР, школы, здравоохранение и т.п., наличие гос. предприятий.

ну а насчет социализма в корее -вопрос спорный, так чучхе по их утверждениям не является марксизмом -ленинизмом.

так что по логике вам надо посылать людей в китай. масса людей там уже побывала и многому китайцев научила.

Ага, ожидаемо :mocking:

Ну что за чушь про Африку с образцовым капитализмом?

И про "школы и здравоохранение", которые остатки от СССР? А, Вы из тех, про кого тут давеча статья была... кто свято верит, что СССР был настолько великой и недосягаемой страной, что вот уже 30 лет прожираем, прожираем, но никак не можем прожрать его наследие... ну-ну.  :morning:

Что касается типов социализма, то важно не то, как оно называется, а чем является по факту. В Китае частная собственность на средства производства, предпринимательство, торговля ценными бумагами итп. Поэтому в Китае капитализм и рыночная экономика с ограничителями в виде однопартийной политической системы и повышенного гос.регулирования. Достаточно жизнеспособная и перспективная схема. Ну и зачем я буду кого-то из ярых коммунистов в такое погрязшее в капиталистическом разложении место отправлять?

Нет, только КНДР,  только хардкор. :flag_of_brave:

MYK сказал(а) 1 час назад:

Еще один специалист по Северной Корее. Похоже, только что оттуда. Интересно, какой СССР имеется в виду. СССР 30-х, 50-х, 70-х годов отличались довольно заметно. А КНДР 80-х годов не походила ни на один из перечисленных и не перечисленных.

А Вы, значит, прямо из СССР 30-х, или хотя бы 50-х, что так смело судите о непохожести?

Кроме того, если Вы подразумеваете, что имеете личный опыт посещения КНДР в 80-е, то что же, считаете, что за 30+ лет они не поменялись ничуть?

Несмотря на исходящую ко мне агрессию от всех агрящихся на мое предложение любителей коммунизма, я к КНДР отношусь безо всякой неприязни или осуждения. Каждому свое. Но по всем признакам искренне считаю ее наиболее подходящим на планете местом для тех, у кого "свое" - это коммунизм и СССР.  :hi:

Aliado сказал(а) 41 минуту назад:

А Вы, значит, прямо из СССР 30-х, или хотя бы 50-х, что так смело судите о непохожести?

А я могу судить хотя бы по воспоминаниям моих родителей и бабушки. Почему бы и нет. А о 60-х и 70-х - по своим детским воспоминаниям.

Несмотря на исходящую ко мне агрессию от всех агрящихся на мое предложение любителей коммунизма, я к КНДР отношусь безо всякой неприязни или осуждения. Каждому свое.

Агрессия как раз с иной стороны. Жаль, что Вы этого не замечаете.

Кроме того, если Вы подразумеваете, что имеете личный опыт посещения КНДР в 80-е, то что же, считаете, что за 30+ лет они не поменялись ничуть?

Нет. Никакого личного опыта посещения КНДР в 80-е годы. Но тогда я довольно много общался с северными корейцами. И даже понимал их. И сейчас их прессу поглядываю. И нынешняя КНДР явно не та, что в 80-е годы.  Это не значит, что их словам и их прессе верил и верю на 100 %. Я вообще словам мало каким верю. Особенно словам-страшилкам. Вроде "как в Северной Корее". И даже "они там все повально лгбт" (последнее уже не про Северную Корею).

Впрочем, о чем это я. Если кто-то живет шаблонами, то разубеждать его бесполезно.

Edited by MYK
  • Thanks (+1) 2

MYK сказал(а) 26 минут назад:

А я могу судить хотя бы по воспоминаниям моих родителей и бабушки. Почему бы и нет. А о 60-х и 70-х - по своим детским воспоминаниям.

Я тоже могу по воспоминаниям других людей.

А что делать, если они расходятся? У всех свой опыт.

(насчет детских, давайте не будем, у меня огромное количество замечательных воспоминаний о второй половине 80х и о 90х, хотя это был кошмарный период для страны, и моей семье тоже трудно приходилось).

MYK сказал(а) 31 минуту назад:

Агрессия как раз с иной стороны. Жаль, что Вы этого не замечаете.

И где же у меня была агрессия?

Я лишь озвучил позицию, что пламенным сторонникам коммунизма, которые не прекращая ноют, каким замечательным местом был СССР, какая великая идея коммунизм, и какое г.. наша "гнилая компрадорская власть", стоило бы быть последовательными и делом доказать свою веру в коммунизм путем его строительства там, где на нем еще не поставили крест.  

Вы из таких? А если нет, то чего сагрились?

MYK сказал(а) 38 минут назад:

Особенно словам-страшилкам. Вроде "как в Северной Корее". И даже "они там все повально лгбт" (последнее уже не про Северную Корею).

Впрочем, о чем это я. Если кто-то живет шаблонами, то разубеждать его бесполезно.

Ага, вот о чем я и говорю. Вы так ничего и не поняли, раз считаете, что я живу шаблонами, или упоминаю СК в качестве "страшилки".

Скорее, шаблонное мышление у Вас самого, раз при появлении поста о СК сразу в нем мерещится какая-то агрессия, шаблонность или страшилки.

Перечитайте еще раз все, что я писал, только на этот раз попробуйте выйти из стойки "защита нападением". Я ни на кого не нападал.

Aliado сказал(а) 31 минуту назад:

И где же у меня была агрессия?

Aliado сказал(а) 32 минуты назад:

Перечитайте еще раз все, что я писал... Я ни на кого не нападал.

Перечитал. Там то же самое, что и было раньше. Главное - что Вы сами в это верите.

Да нормально там было. Детям.

Да всё нормально. Только я туда больше не хочу. Скучно идти назад. Давайте всё же - вперед, учитывая всё хорошее и отметая всё плохое.

Для тех, кто плачется, какие хорошие фильмы тогда снимали - половину хороших фильмов клали "на полку", мы их только потом узнали. Вторую половину долго гоняли по худсоветам и требовали вырезать то или изменить это.  Гайдаевский фокус с атомным взрывом теперь ходит как анекдот - но это было... А уж сколько было откровенного кино-мусора, производственных фильмов..... Они просто канули в лету за ненадобностью, и все забыли. Я теперь все детективы современные называю "производственными бандитскими" фильмами, ибо суть не изменилась, есть некая влиятельная часть населения, которая требует "сними про нас" - и вот оно так и продолжается.... Ничего никуда не делось, потомки номенклатуры все при делах... О чем ностальгировать-то?? Всё при нас, всё осталось. Только республики отпали  - и теперь воюют, как идиоты....

• Thanks (+1) 2

Aliado сказал(а) 16 часов назад:

Ага, ожидаемо :mocking:

Ну что за чушь про Африку с образцовым капитализмом?

И про "школы и здравоохранение", которые остатки от СССР? А, Вы из тех, про кого тут давеча статья была... кто свято верит, что СССР был настолько великой и недосягаемой страной, что вот уже 30 лет прожираем, прожираем, но никак не можем прожрать его наследие... ну-ну.  :morning:

Что касается типов социализма, то важно не то, как оно называется, а чем является по факту. В Китае частная собственность на средства производства, предпринимательство, торговля ценными бумагами итп. Поэтому в Китае капитализм и рыночная экономика с ограничителями в виде однопартийной политической системы и повышенного гос.регулирования. Достаточно жизнеспособная и перспективная схема. Ну и зачем я буду кого-то из ярых коммунистов в такое погрязшее в капиталистическом разложении место отправлять?

Нет, только КНДР,  только хардкор. :flag_of_brave:

Несмотря на исходящую ко мне агрессию от всех агрящихся на мое предложение любителей коммунизма, я к КНДР отношусь безо всякой неприязни или осуждения. Каждому свое. Но по всем признакам искренне считаю ее наиболее подходящим на планете местом для тех, у кого "свое" - это коммунизм и СССР.  

классический капитализм включает нерегулируемый рынок свободной продажи рабочей силы и товаров. всякие ограничения это дело рук социалистов. такие отношения наверно существуют только в африке и может в латинской америке. вам как стороннику капитализма там будет комфортнее. а у нас Россия по конституции это социальное государство (что вообще то несовместимо с капитализмом), поэтому скатертью дорога к близким вам по духу людям.

в китае существует многоукладная экономика, с контролем компартией, с гос.сектором и полным контролем экономики через банки и административные органы. данная модель вполне является социалистической, впервые была описана Лениным.

Мелкий зверь сказал(а) 14 часов назад:

Да нормально там было. Детям.

Да всё нормально. Только я туда больше не хочу. Скучно идти назад. Давайте всё же - вперед, учитывая всё хорошее и отметая всё плохое.

Для тех, кто плачется, какие хорошие фильмы тогда снимали - половину хороших фильмов клали "на полку", мы их только потом узнали. Вторую половину долго гоняли по худсоветам и требовали вырезать то или изменить это.  Гайдаевский фокус с атомным взрывом теперь ходит как анекдот - но это было... А уж сколько было откровенного кино-мусора, производственных фильмов..... Они просто канули в лету за ненадобностью, и все забыли. Я теперь все детективы современные называю "производственными бандитскими" фильмами, ибо суть не изменилась, есть некая влиятельная часть населения, которая требует "сними про нас" - и вот оно так и продолжается.... Ничего никуда не делось, потомки номенклатуры все при делах... О чем ностальгировать-то?? Всё при нас, всё осталось. Только республики отпали  - и теперь воюют, как идиоты....

В литературе примерно тоже самое.

Кто-нибудь знает о чём написана великая книга, удостоенная Ленинской премии, "Цемент"?

• Thanks (+1) 1

mgeo сказал(а) 6 минут назад:

экономики через банки и административные органы. данная модель вполне является социалистической, впервые была описана Лениным.

Ленин столько всего понаписал, что его цитатами можно даже культ Ктулху обосновать. Не зря же при каждом новом генсеке страна начинала "идти истинно ленинским курсом".

• Haha 1

Untoilerant сказал(а) 22 часа назад:

Ленин столько всего понаписал, что его цитатами можно даже культ Ктулху обосновать. Не зря же при каждом новом генсеке страна начинала "идти истинно ленинским курсом".

вы неправы. цитирование должно быть с учетом контекста и тогдашних реалий. При корректном цитировании все что угодно обосновать не удастся.

Ленин вообще не знал как строить социализм (и даже где в этом признавался), когда пришло некоторое понимание, то он ввел нэп, который предполагался надолго. Затем он умер и что делать дальше нужно было думать самим. Китайцы где то на начальном этапе, как они утверждают- основы социализма будут построены к середине 21 века.

Untoilerant сказал(а) В 06.10.2020 в 15:40:

Экономика алька(аленький цветочек)

Metalhead сказал(а) В 06.10.2020 в 13:25:

Школа, институт, заранее запланированный карьерный рост, раз в год путевка в санаторий, через тридцать лет очереди – своя квартира, потом пенсия, если повезет – турпоездка в Болгарию и командировка в Монголию. И всё.

Человек рассуждает так, как будто жизнь обычного человек ОБЯЗАНА быть приключенческим романом. А если не так - то государство плохое. Интересно, кто ему такое обещал?

Как в книжках про попаданцев - вот попаду в прошлое и стану прЫнцем или королевной и буду хрустеть французскими булками и помогать Ивану Грозному бить татаро-монгол в Крыму, а не обычным селянином или селянкой (хоть крепостными, хоть свободными), коих было 90-98% населения во всех странах мира, чей мир ограничен парой соседних деревень, а самое яркое переживание в жизни - выезд в ближайший город на ярмарку. И вся жизнь - тупой однообразный изматывающий труд (ни разу не творческий). Бег в колесе. Поколениями. Сотни и тысячи лет.

Edited by Альскандера
  • Thanks (+1) 2