Jump to content
Ars

Сто лет прошло, когда шашками прекратим махать?

Recommended Posts

Вероника сказал(а) В 04.10.2020 в 00:51:

История не имеет сослагательного наклонения.При тех вождях белого движения и политических и военных они выиграть не могли...Я уже писала об этом выше.

Показать контент

то во первых единого белого движения просто напросто не было. Общим было только "против большевиков", а что предложить взамен большевиков, тут ничего конструктивного не было и быть не могло, антибольшевисткое движение включало в себя все оттенки серого :D от анархистов и эсеров до крайних монархистов - классическая ситуация лебедя, рака, щуки, и с тем же результатом.Тем более, что вожди этих течений были политическими лузерами, которые довели до катастрофы февраля(монархисты)и октября(либералы и эсеры).С чего бы это они в течение года стали успешными государственными деятелями... чудес не бывает. Что до военных, то из Колчака не вышел не то, что де Голль или Франко, он даже до Пиночета не тянул, и был еще большим лузером , чем гражданские коллеги, А Деникин и Юденич вообще амбиций таких не имели...Ну и иностранная интервенция помогла большевикам, хотя страны Антанты и не имели такого намерения.Но гражданская война стала перерастать в национально-освободительную, а союзники интервентов для большинства народа  - предателями...это окончательно похоронило белое дело.

а если бы да кабы,так бы мешает.

у вас то же если бы да кабы, только с другой стороны

Белые могли выиграть, несмотря на отсутствие конструктивизма. Красные могли проиграть, имея жутко положительную повестку. Примеров в истории куча. ВСе задушенные революции. А СССР развалился вообще без горячей стадии.

арбалет сказал(а) 50 минут назад:

Вы это серьезно?

Совершенно серьёзно. Россия не первая и не последняя страна, лишившаяся статуса Империи, мировой сверхдержавы. Бывш. Великая Британия как-то это пережила, Франция, Испания, Япония - пережили, и ничего, живут как-то. Германия - так и вообще, пытается вон заново что-то построить.

Нико сказал(а) В 04.10.2020 в 21:46:
арбалет сказал(а) В 04.10.2020 в 20:51:

Вы это серьезно?

Совершенно серьёзно. Россия не первая и не последняя страна, лишившаяся статуса Империи, мировой сверхдержавы. Бывш. Великая Британия как-то это пережила, Франция, Испания, Япония - пережили, и ничего, живут как-то. Германия - так и вообще, пытается вон заново что-то построить.

Вы не поняли. Вы действительно не видите разницу в возможностях и положении России тогда и в 1991 году?

• Thanks (+1) 1

Потенциально возможностей в 91-м больше, конечно, но имеется отчётливый нисходящий тренд, который и сейчас пока только остановлен, но не переломлен.. В 1914-м - наоборот, страна активно растёт, просто рвётся вперёд и вверх.

Ars сказал(а) В 04.10.2020 в 03:38:

Дед красиво вывел.

Почему не помириться? 

Довольно непростой вопрос Вы задали.

С чем бы примерно сравнить... Возьму случай из моей практики.

В школе у меня был конфликт с одноклассником. Настоящие причины конфликта были даже не во мне, или в нём, а в его папаше. Он жестко бухал, бил сына и, таким образом, учил его своему пониманию жизни. Результат выражался, например, в том, что однажды сынок пришел в школу с проволочной рогаткой и согнутыми в дужку гвоздиками, и на уроке выстрелил в меня (я сидел на первой парте) со своей "камчатки" через весь класс, и попал мне в ухо. Причем его ни капельки не испугало даже то, что на линии стрельбы дальше был учитель. Ему уже было настолько не страшно после папиного воспитания, что будет потом, что он вот это делал смело и без сомнений. И похожих эпизодов я помню ну уж точно не два-три. И не только по моему адресу. Он знал, что ему ничего страшного не будет. Даже когда он дрался, у него был в глазах отблеск смертельного ожесточения. Так случилось - для меня и для него.

Прошли годы, и я даже как-то набрел на его страничку в одноклассниках. Он вырос, женился. Но вы знаете, у меня как-то даже ни разу не возникала мысль встретиться, выпить вместе, помириться. Очень четкий отпечаток чувств.

Другой пример, со слов отца. Он знал человека, который был в немецком концлагере. Этот человек не мог слушать немецкую речь. Представляете уровень испытания, чтобы у человека выработался вот такой рефлекс? Скорее всего, к нему нельзя было подходить с идеей примирения с немецкой речью.

Эти два примера мне вспомнились для того, чтобы понять простой вывод. Человек не может думать о примирении, если речь идёт о его личной душевной травме.

Не спорю, травмы столетней - и даже более многолетней давности - не несут в себе вот такой же яркой полноты чувств. Они переданы нам в воспоминаниях очевидцев, в документах, в последствиях действий - для всех нас. И чисто логически, действительно нет никаких поводов к, скажем так, конфликту. Ведь всё давно поменялось, надо жить дальше. Но то, что происходит, доказывает, что человек существо нелогичное, он легко к делам нынешним пристегивает дела старые, и даже не своих предков. Потому что всякому человеку, неважно какому - мудаку или праведнику, но нужен реванш. Неважно чем, как, сколько это будет стоить. Нужна сокрушительная Победа.

И вот в этом состоянии ожидания, или подготовки к реваншу - человек, бывает, мутирует в такого скота, что, говоря старым языком, ни в сказке сказать, ни пером описать. Превращается в скота, неописуемого и непредставимого. Как, скажем, хотел человек быть юристом, потом инженером землеустройства - но стал Шамилем Басаевым. "Время пришло, и захлопнулась дверь, ангел пропел, и полопалась кожа" ©... Для человека, который не прошел эту фазу превращения, идея примирения с каким-то чудовищем противоестественна и абсурдна. 

И вот в этом свете ваша инициатива вот только один здравый посыл. Ребята, давайте остановимся, пока мы ещё люди, пока у нас есть ещё что-то святое, общее, пока мы ещё не превратились в озлобленных скотов. Все это очень благородно, но, как говорится, всегда есть но. Проблема в том, что это намерение помириться, не отключает машину превращения людей, прямо как в муви "Хроники мутантов".

Edited by villimilli
  • Thanks (+1) 2
  • Haha 1

villimilli сказал(а) 4 часа назад:

Ребята, давайте остановимся, пока мы ещё люди, пока у нас есть ещё что-то святое, общее, пока мы ещё не превратились в озлобленных скотов. Все это очень благородно, но, как говорится, всегда есть но. 

Бывает переживает сытый лев. Что есть озлобленный скот и не озлобленный? Как правило сытый скот не бывает озлобленным. Из двух озлобленных скотов кто быстрее станет не озлобленным. Кто-то, кого-то должен сожрать. Я пытаюсь смоделировать... И тут фактор "мы люди" типа возлюби ближнего своего? Так это из иудейских призывов, что не помешало им сытно отрыгнутся Ханаанцами.

Мы люди - они не люди, скот и тем более озлобленный. И вот уже можно со своей колокольни навязать, заставить, наказать, НО мы же люди!!!

Это как вечная борьба добра и зла - поток. Или лучше полная энтропия?

Оподобляться отрицаемому, значит стать участником. Смотреть со стороны и не помочь (я намеренно не говорю кому добру или злу) - уподобиться отрицаемому. "Сердце мое полно жалости, я не могу оставить вас" - это добро или зло???

Они должны нахлебаться крови по самые уши, насытиться, так сказать и одномоментно окропить без последней капли, на грани, что-бы ужаснуться неизбежному вот тогда, тогда... проснется совесть.... на сытый желудок... может быть...

(Т.Ф. копипастить с согласия автора:sarcastic:)

• Haha 1

арбалет сказал(а) 17 часов назад:

Красные могли проиграть, имея жутко положительную повестку. Примеров в истории куча. ВСе задушенные революции.

Красные могли проиграть,если бы у белых было

1.Хоть мало-мальское политическое единство и какой-то единый план, что делать после Победы.

2.Достаточно харизматичные и адекватные  руководители.

3.Отсутствие иностранной интервенции.

Тогда да, вполне. Но ничего этого у белых не было А задушить революцию такого масштаба иначе невозможно. Задушенные революции  как раз революциями не были.

Edited by Вероника
  • Thanks (+1) 1

Тимур Фокин сказал(а) В 05.10.2020 в 09:16:

Т.Ф. копипастить с согласия автора:sarcastic:)

Вы знаете Тимур, при прочтении вашего отзыва я какое-то время вспоминал, а что же мне это напоминает.

Так вот. При формулировке объяснения картины мира, или доктрины, главное не попасть на поле профессора Выбегалло. Он тоже функциональные модели счастья человека строил, а получались уроды.

• Thanks (+1) 2

villimilli сказал(а) 1 час назад:

Вы знаете Тимур, при прочтении вашего отзыва я какое-то время вспоминал, а что же мне это напоминает.

Так вот. При формулировке объяснения картины мира, или доктрины, главное не попасть на поле профессора Выбегалло. Он тоже функциональные модели счастья человека строил, а получались уроды.

Смотри каакой начитанный, понимаешь...

( я всегда ключик забрасываю...)

• Haha 1