Jump to content
Sign in to follow this  
Грязный Санчез

Переработка грибов: бессмысленные привычки, крадущие наше время.

Recommended Posts

Поздновато, конечно, грибной сезон закончился ...

У нас в семье (ещё со времён дедушек/бабушек) только плёнку маслят чистили и махрУ снимали

Грибники-форумчане, а как вы ? :kolobok_redface:

Грязный Санчез сказал(а) 21 минуту назад:

У нас в семье (ещё со времён дедушек/бабушек) только плёнку маслят чистили и махрУ снимали

Маслята чистили. И убирали "мочалку" у подберезовиков и подосиновиков.

Edited by biv
  • Thanks (+1) 1

biv сказал(а) 58 минут назад:

Маслята чистили. И убирали "мочалку" у подберезовиков и подосиновиков.

Никогда ничего подобного не делала. Все живы, маме уже 86 лет, грибы очень любим.:girl_in_dreams:

• Thanks (+1) 3

kisa сказал(а) 7 минут назад:

Никогда ничего подобного не делала. Все живы, маме уже 86 лет, грибы очень любим.:girl_in_dreams:

Причем тут "опасности для жизни"? Кто-то шкурку с яблок очищает, а кто-то съедает яблоко вместе с семенной камерой.

Edited by biv
  • Thanks (+1) 5

biv сказал(а) Только что:

Причем тут "опасности для жизни"?

Так, а зачем же еще Вы это делаете, на вкус это ни как не влияет. От мусора, достаточно вымочить и затем хорошо промыть в проточной воде...:girl_sad:

• Thanks (+1) 4

kisa сказал(а) 5 минут назад:

Так, а зачем же еще Вы это делаете, на вкус это ни как не влияет. От мусора, достаточно вымочить и затем хорошо промыть в проточной воде...:girl_sad:

Ну не нравится мне жевать эту мочалку. И пенку от молока я не люблю, и варенный лук. И лавровый лист использую только в консервах, и, то, по-минимуму.

Edited by biv
  • Thanks (+1) 2

Я их в ванну на отмокание. И через час, под струечкой воды, сидя на табуретке,  спокойно промываю. Листики отошли от шляпок, черви повылазили и только срезаешь черствый грунт у плодоножки)))).

• Thanks (+1) 1

Бабушка рассказывала как они в лес ездили... Брали с собой соль....на телегу ставили бочонок .... И прямо в лесу засолевали грибы...

Зимой достаточно было достать из бочки и обмыть водой....:kolobok_haveno:

Edited by renyxa
  • Thanks (+1) 3

Первое правило грибника -перебрать руками каждый гриб, который принёс домой, при малейшем сомнении -выкинь. Чтоб черви выползли надо замочить грибы в хорошо соленой воде. А чтоб песок не скрипел, я минут десять варю, чтоб бурлило в кастрюле. Потом вода сливается и уже по желанию готовка дальше. Чтоб ускорить процесс удаление горечи, вымачивание заменяю кипячением. 2-3 раза минут по 40 со сменой воды.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Грязный Санчез сказал(а) 2 часа назад:

Ещё не закончился.

Вчера сосед по даче принёс грибочков.

Ленобласть.

• Thanks (+1) 2

аяяй сказал(а) 44 минуты назад:

Первое правило грибника -перебрать руками каждый гриб, который принёс домой, при малейшем сомнении -выкинь. Чтоб черви выползли надо замочить грибы в хорошо соленой воде. А чтоб песок не скрипел, я минут десять варю, чтоб бурлило в кастрюле. Потом вода сливается и уже по желанию готовка дальше. Чтоб ускорить процесс удаление горечи, вымачивание заменяю кипячением. 2-3 раза минут по 40 со сменой воды.

Бред от гриба остаётся целлюлозная оболочка...

По опыту.

Грузди отмахиваются сутки, со сменой холодной воды, горечь уходит.

При первой смене чищу зубной щеткой. Иногда электрической.

Белые отвариваю 10 минут в одной воде, потом варю в воде лук, морковь, перец.

Получается суперконц грибной бульон, соус делается на раз 

И, как биолог. Скажу.

Всех червей не выловить.

А время за чисткой тоже медитация.

• Thanks (+1) 3

Вот и я думаю, зачем сдирают шкуру с коров? Ведь шкура съедобна, стало быть, бесмысленное, даже вредное занятие. Или вот, зачем мыть руки каждый день? Ахинея же, руки немедленно испачкаются сразу поле мытья. Глупые люди!

• Haha 2

Перестали заморачиваться. Ножки отдельно, шляпки отдельно. И порционно под вакууматор и в морозильник. Немытые, нечищенные. Потом формируешь себе набор пакетов для конкретного блюда. Может и неправильно - но много лет уже делаем так. Очень удобно.

• Thanks (+1) 2

Родители чистили ножки у подосиновиков, подбёререзовиков, шляпки у маслят. Я перестал- разницы никакой. Плюс маслят много видов- сопливая поверхность не у всех. Ну и с червями- грибное изобилие в детстве и молодости привили привычку брать грибы только чистые, или с минимум повреждений, и оптимальными размерами. До сих пор странно видеть радостных соседей по подъезду,  забивших машину " лопухами" размером с сковородку.. Я лет 10 назад осенью не за каждым белым нагибался, а уж волженки ,в количестве менее 4- 5 вызывали отвращение  и скуку. Солили мы грибы в бочке литров на 200, прижимали липовыми кружками, а грузом были два противовеса от ЖД стрелки.  

Edited by exe081
  • Thanks (+1) 1

По мне так есть белые, красноголовики....ну и подберезовики  еще.

Груздь и волнуха на любителя....Рыжики  вот у на не растут...холодновато.

Был в Подмосковье...какую срань народ токо не собирает!  Мышьяки всякие...

• Thanks (+1) 3
  • Haha 1

аяяй сказал(а) 2 часа назад:

Скрипит не песок - он отлично отмокает в воде при промывке. Скрипят как раз червоточины. Продукты жизнедеятельности червей. А люди утешают себя тем, что песочек едят, мол, ладно, родная земля... :mocking: Фигушки! Если скрипит - значит, это червиные какашки! 

Edited by Мелкий зверь
  • Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Грязный Санчез сказал(а) 4 часа назад:

Смысла в такой переработке никакого, если грибы срезаны в лесу нормально

Золотые слова!

К сожалению, если грибы принес муж - чистить, увы, придется....

Грязный Санчез сказал(а) 4 часа назад:

Вовсе нет! Чего-то рановато. Снег же у вас не выпал?

Мы однажды, а конкретно в 2007 году, опята собирали аж 17 января. 18-го наконец-то выпал снег и началась зима. А пока снег не ляжет - ничего еще не закончилось!

• Thanks (+1) 3
  • Haha 1

Грязный Санчез сказал(а) 5 часов назад:

У нас ещё груздей и рыжиков полно! Грибы просто промываю, после недолгого вымачивания. И хватит с них) С червоточинами не беру, в этом году грибов столько было, что некоторые эстеты собирали только совсем молоденькие грибочки. Что бы в банках красиво смотрелись. Извращение конечно, но могли себе позволить. Удачный год)

• Thanks (+1) 1

guv сказал(а) 2 часа назад:

Перестали заморачиваться. Ножки отдельно, шляпки отдельно. И порционно под вакууматор и в морозильник. Немытые, нечищенные. Потом формируешь себе набор пакетов для конкретного блюда. Может и неправильно - но много лет уже делаем так. Очень удобно.

Правильно правильно. Зимой готовишь и лесом пахнет) Аромат сохраняется.

• Thanks (+1) 1

RUSKYI сказал(а) 4 часа назад:

Я их в ванну на отмокание. И через час, под струечкой воды, сидя на табуретке,  спокойно промываю. Листики отошли от шляпок, черви повылазили и только срезаешь черствый грунт у плодоножки)))).

Я бы блеванул грибы после червей есть. Во первых все никогда не вылезут, во вторых они там серут и вообще сколько раз читал, что не от червей, а именно от их отходов червивый гриб запросто может стать ядовитым.

Еще одна причина по которой никогда и ни за что не ем грибы в гостях. Гадость какая.

kisa сказал(а) 6 часов назад:

как можно любить разросшуюся плесень

• Haha 2

bobrik19 сказал(а) 4 часа назад:

Еще одна причина по которой никогда и ни за что не ем грибы в гостях. Гадость какая.

Ну, это у вас с детства. Вас черви обидели. Публично срали у вас на глазах. Жуть. А в гостях жрать нада все! Иначе ж какая выгода от гостей?

• Haha 2

RUSKYI сказал(а) 8 минут назад:

Ну, это у вас с детства. Вас черви обидели. Публично срали у вас на глазах. Жуть. А в гостях жрать нада все! Иначе ж какая выгода от гостей?

Нет, при мне они это делали исключительно бабочками. Видать стеснялись.

Мелкий зверь сказал(а) 6 часов назад:

Скрипит не песок - он отлично отмокает в воде при промывке. Скрипят как раз червоточины. Продукты жизнедеятельности червей. А люди утешают себя тем, что песочек едят, мол, ладно, родная земля... :mocking: Фигушки! Если скрипит - значит, это червиные какашки! 

В чернушках и волнушках не бывает червей, а все равно скрипят плохо промытые...

• Thanks (+1) 1

АбзаЦ сказал(а) 8 часов назад:

Бред от гриба остаётся целлюлозная оболочка...

По опыту.

Грузди отмахиваются сутки, со сменой холодной воды, горечь уходит.

При первой смене чищу зубной щеткой. Иногда электрической.

Белые отвариваю 10 минут в одной воде, потом варю в воде лук, морковь, перец.

Получается суперконц грибной бульон, соус делается на раз 

И, как биолог. Скажу.

Всех червей не выловить.

А время за чисткой тоже медитация.

Нормально все там остается...

Edited by аяяй
  • Thanks (+1) 1

Ugrjumyj сказал(а) 9 часов назад:

Ещё не закончился.

Вчера сосед по даче принёс грибочков.

Ленобласть.

Знаем, какие у вас там в Ленобласти грибы! Аж в кино показывают.)))

RUSKYI сказал(а) 7 минут назад:

Знаем, какие у вас там в Ленобласти грибы! Аж в кино показывают.)))

Про фильм ужасов о Кольской сверхглубокой читал, про грибы Ленобласти что то пропустил.

:)

аяяй сказал(а) 2 часа назад:

В чернушках и волнушках не бывает червей, а все равно скрипят плохо промытые...

Ну.... Значит у меня не было плохо промытых.... :wacko: