Jump to content
Sign in to follow this  
Диван

В Карабахе начались военные действия. ( общая тема)

Recommended Posts

армяне не зажгут. Против беспилотников пока противоядия нет, будут клевать опорники и пушки с высоты безнаказанно, а потом возьмут что осталось.

У нас кстати в военном деле близкая ситуация, нам даже турки могут неприятностей доставить, если что.

• Thanks (+1) 1

Клим Чугункин сказал(а) В 30.09.2020 в 15:46:

А вот номера,это другая тема.

Это через порты Грузии,Батуми и Поти,привозятся б/у автомобили из Европы и Ближнего востока,перебрасывают   в Армению,там ставятся на учет получают номера,и гонятся в Россию в рамках ТС.

Союзнички мля.

в общем тут армяне не совсем причем. это наши хитрожопые шустрят, на армянские номера штрафы с видеорегистрацции не приходят

• Thanks (+1) 1

:D

Баку пожаловался на сложные условия «контрнаступления»: «Лежит снег»

Азербайджанская армия проводит «контрнаступательную» операцию против армянских войск в сложных условиях, сказал сегодня, 2 октября, на брифинге журналистам помощник президента Азербайджана — заведующий отделом по вопросам внешней политики администрации президента республики Хикмет Гаджиев.

Спойлер

По его словам, за 30 лет на «оккупированных территориях» Азербайджана были построены глубокие системы укреплений:

«Рельеф здесь труднодоступный, как вы знаете, это в основном горные территории. Но, несмотря на эти трудности, Вооружённые силы Азербайджана шаг за шагом продвигаются вперёд. Построенные Арменией на протяжении многих лет системы укреплений выводятся из строя. В настоящее время на (высоте) Муров лежит снег, условия зимние. В трудных климатических условиях, на высоте 3300−3500 метров наши солдаты мужественно сражаются, освобождают наши земли».

Следует отметить, что это фактически первое признание высокопоставленного азербайджанского чиновника в том, что «контрнаступательная» операция ВС Азербайджана в зоне карабахского конфликта проводится в «сложных условиях» — заявление, которое было сделано на шестой день возобновления масштабных боевых действий.

Примечательно также, что об «освобождении» высоты Муров горного хребта Муровдаг, занимающей стратегическое положение на северном участке линии фронта в Карабахе, азербайджанская сторона поспешила объявить ещё в первый день «контрнаступательной» операции.

На то, что азербайджанская армия «забуксовала», не выполнив за 5 дней наступления ни одной задачи даже первого дня операции, ранее указали российские военные эксперты.

Как сообщало EADaily, по данным Минобороны Армении, попытки противника прорвать оборону на отдельных участках фронта в ходе боёв в ночь на 2 октября провалились. Обе стороны указывают, что в эти часы боевые действия продолжаются. Напомним,

Напомним, 27 сентября Азербайджан начал интенсивный артобстрел населённых пунктов в Нагорном Карабахе, в том числе и Степанакерта, перейдя в наступление вдоль всей линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта. Операции, которые в Баку называют «контрнаступлением», ведутся на северном, восточном и юго-восточном участках фронта. В Армении объявлены военное положение и всеобщая мобилизация. Азербайджан также объявил о введении на своей территории военного положения и частичной мобилизации.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2020/10/02/baku-pozhalovalsya-na-slozhnye-usloviya-kontrnastupleniya-lezhit-sneg

• Thanks (+1) 3

slotr1 сказал(а) 6 часов назад:

:morning:

Одна из версий ситуации на Карабахском фронте на вечер вчерашнего дня

5822646_e5bbe7c63f7747f6a719c793b8af1c7b

Странная карта.

Вот правильная карта.

gor_toch-04.jpg

То, что цвета хаки- территории оккупированные армянами в первую Карабахскую войну, и их азеры хотят вернуть.

• Thanks (+1) 3

Цитата
Жорик Вартанов сказал(а) 2 часа назад:

Все правильно конечно... Но тогда как мы должны относится к другим странам которые во много раз больше продают азикам оружие?

Как к гётам. Так же как и всем, кто продает агрессору наступательное оружие, тем более в  период ведения боевых действий.

Я не имею претензий ни к Турции ни к Израилю ни к России, если в товаро-транспортных накладных на поставку в азикстан  числится медицинское оборудование или иное оборонительное.

П.С. К Турции я вообще не имею никаких претензий. Это откровенный  враг, который не скрывает свою позицию и которого нужно уничтожать.

Претензии к России, но мы уже сто пятьсот раз это обсуждали, претензии к Израэлю, который почему то вышел из поля нашего зрения. 

ППС. Наши потери не столько от российской техники(допотопной), а больше от израильской и турецкой

:laugh:

• Thanks (+1) 1

Vashper сказал(а) 17 часов назад:

это все имело бы значение, если бы в "славянских" дивизиях всё было по-другому.

Если бы в "славянских" дивизиях было все так же...немцы и сейчас сидели бы на Кавказе и на Волге...Впрочем те что были сформированы в Средней Азии (исключая Панфиловскую) даже не попали на фронт. И слава Богу. А в отношении оставшихся "национальных" все пошло естественным путем.

Указание о недопущении в состав формируемых дивизий представителей закавказских народов исходило от начальника Главного управления формирования и комплектования войск НКО генерал-полковника Щаденко, предписывавшего, «прежде всего, использовать все остатки ресурсов русских, белорусов, украинцев».

Edited by радист
  • Thanks (+1) 2

радист сказал(а) 47 минут назад:

Если бы в "славянских" дивизиях было все так же...немцы и сейчас сидели бы на Кавказе и на Волге...Впрочем те что были сформированы в Средней Азии (исключая Панфиловскую) даже не попали на фронт. И слава Богу. А в отношении оставшихся "национальных" все пошло естественным путем.

Указание о недопущении в состав формируемых дивизий представителей закавказских народов исходило от начальника Главного управления формирования и комплектования войск НКО генерал-полковника Щаденко, предписывавшего, «прежде всего, использовать все остатки ресурсов русских, белорусов, украинцев».

Короче говоря, истории про такие распоряжения - это послесталинский нарратив.

Ещё до встречи вышла нам разлука,
И всё же о тебе я вижу сны.
Ну разве мы прожили б друг без друга,
Мой милый, если б не было войны,
Мой милый, если б не было войны.

Наверно, я до срока стала старой,
Да только в этом нет твоей вины.
Какой бы мы красивой были парой,

И снова ты протягиваешь руки,
Зовёшь из невозвратной стороны.
Уже ходили б в школу наши внуки,

Никто калитку стуком не тревожит,
И глохну я от этой тишины.
Ты б старше был, а я была б моложе,

• Thanks (+1) 4

pipa2 сказал(а) 18 часов назад:

scale_1200

ПаНфиловская дивизия.

Такой национальный  состав дивизии  и конкретные цифры   я помнил со времён СССР,  но сейчас в связи с тем,  что при должном усердии отредактировать статью в Вики может любой желающий, периодически отдельные озабоченные представители национальных республик исправляют нацсостав и % казахов иногда поднимается до 60%, а киргизов до 20%.

Поэтому не мешает запомнить,  дивизия действительно формировалась в Киргизии и Казахстане,  но это были многонациональные республики,  и основной % новобранцев был всё-таки  из семиреченских станиц и местного русского  населения. 

Я бы предпочел данные, а не флажки.

О нацсоставе.

Из доков.

На дату прибытия дивизии на фронт.

.

А не херню всякую на ярком фоне...

ajakc сказал(а) 8 часов назад:

Ещё до встречи вышла нам разлука,
И всё же о тебе я вижу сны.
Ну разве мы прожили б друг без друга,

Наверно, я до срока стала старой,
Да только в этом нет твоей вины.
Какой бы мы красивой были парой,

И снова ты протягиваешь руки,
Зовёшь из невозвратной стороны.
Уже ходили б в школу наши внуки,

Никто калитку стуком не тревожит,
И глохну я от этой тишины.
Ты б старше был, а я была б моложе,

Девчонки, их подружки 

Все замужем давно

.

А дальше, хи

.

Но помнит мир спасённый

Мир вечный, мир живой.

.

Ни хрена он не помнит.

• Thanks (+1) 3

АбзаЦ сказал(а) 2 часа назад:

О нацсоставе.

Из доков.

.

Херня это то,  что пишут казахские националисты,  а приведённые данные мне запомнились ещё из советской до и после перестроичной прессы. 

Тогда ещё не было интернета и никто не мог сам отредактировать статьи посвященные тому или иному человеку или событию. А сейчас творится невообразимое с год назад было русских 67%, а пару месяцев назад уже 35%, а только что посмотрел,  так в статье про 316 дивизию национальный состав вообще не прописан. 

Вот vesti.kg  такие же цифры из интервью директора музея ВС Киргизии.. 

+++++++

Казахстанские СМИ проявляют попытки выключить из официальной истории факт принадлежности Панфиловской дивизии к Киргизской ССР

Начальник музея вооруженных сил КР считает это недопустимым

С началом ВОВ, 12 июня 1941 года по приказу командующего войсками Среднеазиатского Военного округа генерал-майора Трофименко в столицах Советского Казахстана и Киргизии городах Алма-Ата и Фрунзе (Бишкек) начинается процесс формирования 316-й (с 17-ноября 8-й гвардейской) стрелковой дивизии. Формировать и командовать дивизией было поручено военному комиссару Киргизской ССР, депутату Верховного совета Республики генерал-майору Иван Васильевичу Панфилову.

Начиная с 1938 года И.В.Панфилов жил со своей семьей в городе Фрунзе, являясь военным комиссаром Киргизской ССР, и звание генерал-майора он получил 1940 году, будучи в должности военного комиссара Киргизской ССР.

14 июля 1941 года генерал Панфилов был принят первым секретарем ЦК КП Киргизии для решения важнейших вопросов, связанных с формированием дивизии и началом боевой подготовки ее частей.

Для формирования дивизии предоставлялись здания и помещения в столицах двух республик. В городе Фрунзе (ныне Бишкек) здание школ №2, №12, городской бани №1, столовая по улице Ключевая - все это предоставлялось в распоряжение командования 316-й стрелковой дивизии.

Вся работа по созданию частей дивизии, их материально-техническому обеспечению велась при непосредственной помощи партийных, советских и общественных организации Киргизской и Казахской ССР.

Национальный состав дивизии выглядел следующим образом:

- кыргызов - 11 процентов, казахов -11, русских- 67, украинцев - 8, остальные 3 процента - представители других национальностей Советского Союза.

18 августа 1941 года первые эшелоны дивизии отправились на фронт. Их тепло провожали трудящиеся, представители ЦК КП Киргизии и Казахстана. Дивизионная газета "За Родину" писала о наказе кыргызского и казахского народов: "Быть беспощадным, сражаться не щадя своей жизни".

Командующий 16-й армией, куда входила Панфиловская дивизия, генерал-лейтенант К.К.Рокоссовский в ноябре 1941-года отправил письмо правительству Киргизии следующего содержания: "316-я стрелковая дивизия, созданная из лучших сынов Кыргызского народа, в боях с германским фашизмом на подступах к Москве покрыла себя боевой славой".

Весть о преобразовании 316-й стрелковой дивизии в 8-ю гвардейскую дивизию и награждении ее орденом Красного Знамени 17-ноября 1941-года, быстро облетела все части и подразделения. Из Кыргызстана в дивизию хлынул целый поток писем и телеграмм.

В приветствии и поздравлении ЦК КП Киргизии говорилось: "У Вас славное прошлое. У Вас не менее славное будущее. Стойко защищайте сердце нашей Родины-Москву!".

О роли кыргызстанцев в Панфиловской дивизии можно судить по следующим данным: на 20 июня 1942 года было получено новое пополнение в 8 гвардейскую дивизию в количестве 1473 человек, из них кыргызов - 835, казахов - 8, узбеков -70, а остальные - других национальностей Советского Союза.

Всем известно, что 21 июля 1942 года 28-и панфиловцам были присвоены звания Героев Советского Союза. Среди них наши земляки: сержант Иван Добробабин, Шопоков Дуйшенкул, Шемякин Григорий Мелентьевич, Петренко Григорий Алексеевич, Москаленко Иван Васильевич, Конкин Григорий Ефимович, Ананьев Николай Яковлевич.

После окончания ВОВ 8 гвардейская Режицкая (в честь города Режица, в Латвии, освобожденной панфиловцам) трижды орденоносная дивизия имени Героя Советского Союза генерал-майора И.В.Панфилова дислоцировалось в городе Клоога, Эстонской ССР.

В мае 1967 года легендарная дивизия передислоцировалось в историческую родину - Среднюю Азию. Дивизия входила в состав 33-го Армейского корпуса Туркестанского Военного округа.

Управление дивизии, основные части и подразделения дивизии находились в Киргизии (г.Фрунзе, г.Рыбачье, г.Кант). А некоторые части и подразделения дислоцировались в Казахстане (поселок Кордай).

После распада Советского Союза некоторые части и подразделения дивизии, расположенные в Казахстане, были передислоцированы в Кыргызскую Республику, но в начале 2003 года дивизия было расформирована.

НАЧАЛЬНИК МУЗЕЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ

КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, подполковник К.АМАТБЕКОВ

Edited by pipa2
  • Thanks (+1) 4

радист сказал(а) В 30.09.2020 в 20:08:

Никакие не легенды

Мне моя тётка в своё время рассказывала.

Работала она вольнонаемной в армии в 1941 году под Ленинградом. В конце лета для укрепления фронта привезли к ним азиатскую дивизию ( то ли таджиков, то ли узбеков). Привезли на открытых платформах, прямо в их халатах. Через несколько дней бросили в бой. А ещё через несколько дней половина дивизии дезертировала. До зимы по лесам отлавливали (и отстреливали). А как раз на участке этой дивизии немцы даванули (их разведка хорошо работала) и прорвали фронт. 

• Thanks (+1) 2
  • Sad 1

bombino сказал(а) 4 минуты назад:

Работала она вольнонаемной в армии в 1941 году под Ленинградом. В конце лета для укрепления фронта привезли к ним азиатскую дивизию ( то ли таджиков, то ли узбеков). Привезли на открытых платформах, прямо в их халатах. Через несколько дней бросили в бой. А ещё через несколько дней половина дивизии дезертировала. До зимы по лесам отлавливали (и отстреливали). А как раз на участке этой дивизии немцы даванули (их разведка хорошо работала) и прорвали фронт. 

Какие интересные сказки. А в бой дивизию пустили с палками вместо автоматов? 

Кстати, халаты хорошие, из вербляжей шерсти. 

• Thanks (+1) 3

tassay сказал(а) 4 минуты назад:

Какие интересные сказки.

В сесесере умудрялись любую, самую страшную, сказку сделать былью.

В курсе, кстати что в Ленинграде за те "125 блокадных грамм" нужно было ПЛАТИТЬ?

• Confused 1

bombino сказал(а) 8 минут назад:

В курсе, кстати что в Ленинграде за те "125 блокадных грамм" нужно было ПЛАТИТЬ?

да деньги то у всех были, а вот с карточками напряжёнка

Коммунальщик сказал(а) В 02.10.2020 в 02:07:

Вот кто там дал ссылку на OpenАрмяшку? Блинн! Ведь что раньше было: я искренне думал, что Путин - бог хохлов, ну там еще поляков, и прочих трибалдов, но штоб самая древняя нация (после евреев) тоже нашего Темнейшего возвела в такое почитание!... Блинн! Не ожидал!!! Вот это - да, капец! через пост-два-три - эрэфия, МО РФ, Россия, рашка... Вова... (а еще они о нем говорят иносказательно :wacko: чё деется-то?!) фу, противные!:sarcastic: Но - повеселили! Удивляюсь, как они могут при этом азеров лупцевать? Но - хитрожопые, прямо даже покруче хохлов - таким палец в рот не клади!:nyam:

Да, обезьянник вполне предсказуемый. И, главное, все тамошние чуркобесы исходят словесным поносом на русском! Явно менты или помощники прокуроров где-нибудь в Воронеже или Краснодаре. Ещё раз убеждаешься в том, какая гангрена многонационалии разьедает РФ. Такой чуркобес ходит на работу в РФ (часто -на госслужбу), по русски говорит почти правильно, но - русские для него - только средство прокорма. Как лось для слепня. Вот поэтому очень важно знать - кто тебе, на самом деле, рассказывает сказки о дружбе и взаимопомощи. Хитрож.пость большинства чучмеков видна сразу. Но есть экземпляры похитрее. Типа той же Симоньян. С этой чучмечской войнушкой она сделала камингаут. И теперь уже до самого туповатого русского дошло, что, например, вроде бы русской пропагандистской корпорацией, в которую из бюджета РФ вбухиваются миллиарды рублей, рулит армянка. И в чьих интересах она рулит-большой вопрос. Только вот интересы русских для неё явно не в первой десятке.

• Thanks (+1) 2
  • Sad 1
  • Confused 1

bombino сказал(а) 50 минут назад:

Завязывай троллить. Особливо не надо трогать Ленинград. 

Моего деда забрали из Ферганы и отправили под китай, сразу дали форму и новые сапоги. Так что в сказки про халаты это не в меня. И людям нечего голову дурить. А сестра моей бабушки в Ленинграде была в войну. И нет, ничего она не платила. Реально завязывай, это не смешно ни разу.

• Thanks (+1) 4

tassay сказал(а) В 03.10.2020 в 11:46:

И нет, ничего она не платила. 

Edited by SZlobaFM
5.17.
  • Sad 1

bombino сказал(а) 1 час назад:

Ваша тетка как минимум напутала, там в расстоянии 300км не было лесов где можно было спрятаться.  Там все было коридором, с севера  город Ленинград и Онежское озеро, дальше финские войска. На Юге Волхов и Тихвин, где постоянно шли сражения  практически до весны. И весь этот коридор был напичкан боевыми и тыловыми частями красной армии, ведь если немцы замкнули круг вокруг Ладожского озера и соеденились с финнами, то Ленинград бы был потерян.

Где там прятаться дезертирам? В городе или его окрестностях, или в прифронтовой зоне?

• Thanks (+1) 3

image.thumb.png.3f462f706aeae578b261967b2997dc8b.png

Цитата
4 часа назад, Grig сказал:

"Молчание Вовы" чревато началом большой Кавказской войны.

Сейчас идет полулегальный переброс туркоманских боевиков из Сирии в Аран. 

Вот почти уверен, что не только для участия в Карабахе. 

Целью Турции, вступившей на земли российского влияния, не может являться только Карабах.

Мы все помним ее роль в первую чеченскую войну.

Ее цель - дестабилизация всего Северного Кавказа, ослабление России и существенное уменьшение ее активной роли в Сирии и в целом на Ближнем Востоке.

Кстати, очередную Кавказскую войну Россия не переживет. Начнется новый этап ее развала именно с Кавказа.

Цитата

Вообще такая показная удаленность от конфликта, когда в зону твоих интересов вошла другая страна поразительна. Походу личные предпочтения российской элиты явно перевешивают государственные. Как бы то ни было, после победы надо уходить из российской зоны. Ни в военном, ни в политическом отношении там уже ловить нечего. Причем сразу. Если согласимся на переговоры,  или будем тянуть, как прежде, то уже не уйдем. И испытаем на себе все прелести русской революции. 

:laugh:

Edited by mart
  • Thanks (+1) 1
  • Haha 6

bombino сказал(а) 4 часа назад:

С этой чучмечской войнушкой она сделала камингаут. И теперь уже до самого туповатого русского дошло, что, например, вроде бы русской пропагандистской корпорацией, в которую из бюджета РФ вбухиваются миллиарды рублей, рулит армянка.

Я наверное самый туповатый русский. О чем речь?

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

:mocking:

tassay сказал(а) 4 часа назад:

Завязывай троллить. Особливо не надо трогать Ленинград. 

Моего деда забрали из Ферганы и отправили под китай, сразу дали форму и новые сапоги. Так что в сказки про халаты это не в меня. И людям нечего голову дурить. А сестра моей бабушки в Ленинграде была в войну. И нет, ничего она не платила. Реально завязывай, это не смешно ни разу.

Форму дали. Сапоги дали. А халат и тюбетейку зажали 

• Haha 1

Eugeniu сказал(а) 4 часа назад:

Ваша тетка как минимум напутала, там в расстоянии 300км не было лесов где можно было спрятаться

Уважаемый, я в тех местах бывал неоднократно. И ваш бред про отсутствие там лесов пропускаю мимо ушей. Для справки - все послевоенные время там лес заготовляли. Даже узкоколейки для вывоза леса были построены. 

• Thanks (+1) 1

tassay сказал(а) 4 часа назад:

Моего деда забрали из Ферганы

Всё понятно. Дискуссии не получится. 

радист сказал(а) 21 час назад:

..Впрочем те что были сформированы в Средней Азии (исключая Панфиловскую)

Так в Панфиловской абсолютное большинство русских было. Это советские отдельных казахов все время выпячивали. 

• Thanks (+1) 1

bombino сказал(а) 4 минуты назад:

Всё понятно. Дискуссии не получится. 

Получится, если не будешь оскорблять ленинградцев и тем более, моих родственников. И нет, он не узбек, он татарин бежавший от советской власти. И нет, он не душман. Обычный чел. 

• Thanks (+1) 1

bombino сказал(а) 15 минут назад:

Уважаемый, я в тех местах бывал неоднократно. И ваш бред про отсутствие там лесов пропускаю мимо ушей. Для справки - все послевоенные время там лес заготовляли. Даже узкоколейки для вывоза леса были построены. 

Это ничего что в тех лесах находились тылы  Северного фронта. который 26 августа 41г  поделили на Карельский и Ленинградский?  Ничего что в августе и до октября в этих лесах   150 тысяч человек  только саперов готовили заградительные линии чтобы помешать соединится войскам немцев и финнов ?

Это ничего что  в каждом овраге сидело по взводу нквд, потому что советское командование ожидало  высадки парашютистов диверсантов  для подрыва дороги на Новую Ладогу (единственную дорогу по которой доставляли боеприпасы и критические запчасти для военпрома  Ленинграда?

Что бы тут делали несчастные узбеки в своих халатах когда эта полоска была  перенасыщена войсками, которые готовились к яростным сражениям  на Волховском и Тихвинском направлении ?

• Thanks (+1) 3

Eugeniu сказал(а) 4 минуты назад:

Это ничего что в тех лесах находились тылы  Северного фронта.

Вы о чем, уважаемый? Какого "Северного фронта" - в районе Чудово, Киришей, Любани? 

• Thanks (+1) 1

bombino сказал(а) 45 минут назад:

Вы о чем, уважаемый? Какого "Северного фронта" - в районе Чудово, Киришей, Любани? 

Ну Чудово это как раз был раздел обороны Северного фронта и Новгородской оперативной группы.  И если дивизию этих узбеков прорвали  то, только в направлении Ленинграда и бегать дезертирами они могли только в немецких тылах.

Р.С. Кстати погодка в начале сентября была 3-7 градусов ночью и 10-15 днем, а с 23 сентября пошли  минусовые по ночам, да и днем градусов 8-9, а тут узбеки по лесам прячутся.

Edited by Eugeniu
  • Thanks (+1) 1

tassay сказал(а) 1 час назад:

не будешь оскорблять ленинградцев

"Оскорблять"-чем? Тем, что сказал правду о том, что за блокадную пайку им ещё и платить приходилось?

Я ещё более страшную правду  скажу -с блокадников за их промерзшие, без света, воды и канализации комнатушки ещё и квартплату исправно драли.

• Thanks (+1) 1

bombino сказал(а) 7 часов назад:

В слухах 5-6 дезертировавших, из которых 2-3 таджика сперва превратятся в роту таджиков, потом - в дивизию.

• Thanks (+1) 1

Марсель сказал(а) В 30.09.2020 в 17:59:

И каким образом это подтверждает безумное утверждение, что советская оборона Крыма в была сформирована по территориальноиу принципу и разбежалась при немецком наступлении?

Да. Я был не прав. Где то читанное оказалось не верно. Приношу свои извинения.:(

bombino сказал(а) 2 часа назад:

Это советские отдельных казахов все время выпячивали. 

«Бауржан Момышулы - великолепный командир, отважный, находчивый... но он никогда не поднимает тост за товарища Сталина» из доноса..(с)

- из донесения Гитлеру - «Дикая дивизия, воюющая в нарушение всех уставов и правил ведения боя, солдаты которой не сдаются в плен, чрезвычайно фанатичны и не боятся смерти» генерал-полковник Эрих Гепнер ©

и кстати верю тому что чуть выше.. ибо у меня комбатом в советской армии был офицер с боевым опытом.. казах у которого никто на жопе ровно не сидел и даже земляки.. :cleaning-glasses:

• Thanks (+1) 1

bombino сказал(а) 2 часа назад:

"Оскорблять"-чем? Тем, что сказал правду о том, что за блокадную пайку им ещё и платить приходилось?

Я ещё более страшную правду  скажу -с блокадников за их промерзшие, без света, воды и канализации комнатушки ещё и квартплату исправно драли.

фы маладец, только запываете, что теньги там и тогда, значения не имели

карточки - та

поэтому ваша "правда" попахивает мертвечиной

• Thanks (+1) 1

АбзаЦ сказал(а) 14 часов назад:

О нацсоставе.

Из доков.

.

Ну,Волоколамск обороняла уже.Если верить Исаеву,то Гвардию за это и получила.

• Thanks (+1) 1

"хуже может быть открытое военное столкновение с турками, за плечами которых стоит Израиль и США,ну и мелкая пакость типа Украины.

Втихаря да-вооружение,специалисты. Понимаешь, в 2016 Россия там одна рулила,поэтому рявкнула и конец. А теперь кто-то дал туркам полномочия рявкать в ответ и просто рявкнуть не прокатывает."

Автор -Sashiko Рубик-джан (с "Открытой Армении) (чет я подсел на этот ресурс... даже пшеков забыли! но - "мелкая пакость" - понравилось!)

• Haha 1

Коммунальщик сказал(а) 1 минуту назад:

"хуже может быть открытое военное столкновение с турками, за плечами которых стоит Израиль и США,ну и мелкая пакость типа Украины.

Втихаря да-вооружение,специалисты. Понимаешь, в 2016 Россия там одна рулила,поэтому рявкнула и конец. А теперь кто-то дал туркам полномочия рявкать в ответ и просто рявкнуть не прокатывает."

Автор -Sashiko Рубик-джан (с "Открытой Армении) (чет я подсел на этот ресурс... даже пшеков забыли! но - "мелкая пакость" - понравилось!)

Пусть поболтают.

А пока вот так.

https://pbs.twimg.com/media/EjbPZsIWAAAbKgv?format=jpg&name=large

• Thanks (+1) 1

https://t.me/sashakots/17116

Цитата

Тут вот пишут, что в Баку на помощь Алиеву летят летчики из Белоруссии. Выглядит как-то очень экзотично.

https://freeazerbaijan.info/2020/10/03/беларусь-спешит-на-помощь/

Вряд ли...:cleaning-glasses:

ajakc сказал(а) 14 часов назад:

теньги там и тогда, значения не имели

Если они были. А если не было- то с одной карточкой пайку не "получил" бы.

"На официальном сайте Министерства обороны Республики Азербайджан есть раздел «Памятка» с 6-ю подразделами. В них по-военному лаконично и доступно изложен информационный базис, которым должен владеть любой азербайджанец.

Первый подраздел посвящен, разумеется, «военной агрессии Армении» с красноречивыми картинками и цифрами. Еще три посвящены различным «геноцидам» азербайджанцев: «Черный январь» 1990 года, «Ходжалинский геноцид» в Карабахе в 1992 году и общий «День геноцида азербайджанцев». В первом случае главными виновниками назначены КПСС, советская армия и армяне, во втором – армяне, в третьем – Россия, СССР и армяне.

Оставшиеся два подраздела посвящены истории Карабаха и Иревани (он же Ереван). В них и изложен весь историко-идеологический фундамент, на котором построен национальный нарратив современного Азербайджана.

Суть его такова: испокон веков на территории нынешней Армении жили азербайджанцы, никаких армян там не существовало («эту неопровержимую истину подтверждают даже армянские историки» - цитата из текста). Дальше, как и полагается для историографии любой постсоветской страны, всё испортили русские. В XIX веке русские войска завоевали Иреванское ханство при помощи ошивавшихся в Иревани армян, которые продались с потрохами русским генералам («…главнокомандующий российскими войсками, захватившими Иреванскую крепость и завоевашими ханство благодаря коварной измене армян, Пашкевич «за эту победу» получил титул графа» - да, фраза «за эту победу» в тексте закавычена).

После «этой победы» © Россия стала массово переселять на азербайджанские земли армян, в результате чего сотворила ужасное историческое преступление:

«На… землях Северного Азербайджана был размещен новый христианский этнос, являвшийся абсолютно чуждым для Южного Кавказа. Вскоре русские колонизаторы приступили к реализации административно-территориальных преобразований с целью уничтожения исторических устоев и традиций государственности и независимого самосознания азербайджанского народа».

Но всё это меркнет по сравнению с описаниями событий XX века:

«Сразу же после создания армянской области… началась безжалостная фальсификация азербайджанской истории. Армянские националисты, при попустительстве и с помощью покровительствующих им русских захватчиков, начали создавать поддельную армянскую историю. Были подделаны и фальсифицированы все архивные документы, даже названия и тексты договоров, заключенных Российской империей с азербайджанскими ханствами, Ираном и Турцией… Армянские националисты по всему миру распространяли заведомо ложную, сфальсифицированную информацию об Азербайджане и азербайджанцах».

Перед нами классическая нацистская риторика в духе старика Алоизыча, только вместо евреев – армяне и русские. Очевидно, уничтожение всех армян и ликвидация Республики Армении является краеугольным камнем существования азербайджанского государства. Оно для этого существует. Для этого развивается азербайджанская экономика (а не для процветания народа), существуют СМИ (вспомним рыдающую в милитаристской истерике телеведущую) и выстраиваются геополитические отношения. Власти Азербайджана вряд ли стремятся стать частью Турции – просто турецкий неоосманизм помогает расправиться с Арменией.

Но главный архивраг азербайджанского народа, как учит сайт Минобороны Азербайджана, вовсе не Армения. Это – русские. Именно по вине России Азербайджан подвергался страшным испытаниям и лишениям на протяжении почти 300 лет. Это Россия заселила азербайджанские земли армянами и с их помощью переписала азербайджанскую историю. И она за это обязательно ответит.

В общем, пока глюпых ванек и машек пичкают многонационалочкой про «вместе Берлин брали», остальные «братские» народы, что называется, не ждут, а готовятся" © 

https://mod.gov.az/ru/istoriya-irevani-410/

Так что, если увидите азера у себя в городе, вспомните об этой методике и к чему он готовится. 

А насчет армян - я на 100% уверен, что подобные методички (где главный враг - русские) состряпаны и у них. 

• Thanks (+1) 3

bombino сказал(а) 9 минут назад:

: «Черный январь» 1990 года,

В первом случае главными виновниками назначены КПСС, советская армия

Уже самое первое.. попадает под большое сомнение.. ибо я как очевидец тех времен.. сам лично осенью 1991г. наблюдал на кпп целую роту азеров т.е. закрыл за ними ворота, в основном призыв весна 1991г., они прошли курс молодого бойца.. так интенсивно, что один из них тогда на полигоне помер, это наверно потом уже из пальца насосали ихны нацики. А ары тоже были 2 - 3 хозработника на полк.. один счас в пиндосии здравствует.. а вообщем сам лично невидал, чтобы они ары тогда на войну уходили как эти советские солдаты азербайджанцы.. :cleaning-glasses:

• Thanks (+1) 1

bombino сказал(а) 1 час назад:

Если они были. А если не было- то с одной карточкой пайку не "получил" бы.

увы Genosse Kamerad 

Аз Есмь сказал(а) 1 час назад:

Уже самое первое.. попадает под большое сомнение.. ибо я как очевидец тех времен.. сам лично осенью 1991г. наблюдал на кпп целую роту азеров т.е. закрыл за ними ворота, в основном призыв весна 1991г., они прошли курс молодого бойца.. так интенсивно, что один из них тогда на полигоне помер, это наверно потом уже из пальца насосали ихны нацики. А ары тоже были 2 - 3 хозработника на полк.. один счас в пиндосии здравствует.. а вообщем сам лично невидал, чтобы они ары тогда на войну уходили как эти советские солдаты азербайджанцы.. :cleaning-glasses:

а мну, чуть прокуратура не закрыла, когда я со своими эстонцами, латышами и литовцами уконтропупил таджиков и узбеков в 91

АбзаЦ сказал(а) В 03.10.2020 в 07:02:

Девчонки, их подружки 

Все замужем давно

.

А дальше, хи

.

Но помнит мир спасённый

Мир вечный, мир живой.

.

Ни хрена он не помнит.

Странноватая песня....Мужей на всех не хватило....Сколько так и остались одинокими.

радист сказал(а) 28 минут назад:

Странноватая песня....Мужей на всех не хватило....Сколько так и остались одинокими.

вы про мой милый, еслиб не было войны?

наверно в другой стране родились

• Thanks (+1) 4

bombino сказал(а) В 03.10.2020 в 17:43:

Я ещё более страшную правду  скажу -с блокадников за их промерзшие, без света, воды и канализации комнатушки ещё и квартплату исправно драли

Спасибо. 

Век живи,  век учись,  совершенно не знал про это. 

• Thanks (+1) 1

bombino сказал(а) В 03.10.2020 в 11:54:

tassay сказал(а) В 03.10.2020 в 12:05:

вижу дальше вроде вы норм, не кидались. потому просто предупрежу аккуратнее.