Jump to content
Sign in to follow this  
Metan

Дюна - официальный трейлер

Recommended Posts

sofokl сказал(а) Только что:

Помню смотрел предыдущий вариант... Необычно, по тем временам. . но не "экстаз"..)

о да :D мне лет десять, сделал кучу бутиков, кресло поближе к телику, квас в кружку, ничё не отвлекает, весь в фильме  :)

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Metan сказал(а) 13 минут назад:

З.ы. они реально думают, что тёмноглазый цыган взлетит, по сравнению с голубоглазым лордом из предыдущей версии?

Хрен с ним, но меланж делает глаза синими :mocking:  Я этого нового Артредиса с голубыми (синими) глазами не могу представить. 

Книгу почитайте, глаза у Пола станут голубыми через несколько лет после гибели Артрейдисов. В отличии от предыдущей версии, когда весь увесистый толмут в один фильм впихнули, здесь только первая часть. Как я понял как раз момент гибели дома и присоединение к фрименам. Так что глаза станут синими во второй части. А вот нахрена Кайнза бабой сделали я не понял.

Edited by Andreych
  • Thanks (+1) 3
  • Haha 1

Andreych сказал(а) Только что:

Книгу почитайте, глаза у Пола станут голубыми через несколько лет после гибели Артрейдисов. В отличии от предыдущей версии, когда весь увесистый толмут в один фильм впихнули, здесь только первая часть. Как я понял как раз момент гибели дома и присоединение к фрименам. Так что глаза станут синими во второй части. А вот нахрена Кайнза бабой сделали я не понял.

Я книгу прочитал, такая же скучная фигня, как и фильм. Не умеют писать, нефиг и начинать.

• Thanks (+1) 9
  • Sad 2
  • Haha 2

Metan сказал(а) 24 минуты назад:

З.ы. они реально думают, что тёмноглазый цыган взлетит, по сравнению с голубоглазым лордом из предыдущей версии?

Хрен с ним, но меланж делает глаза синими :mocking:  Я этого нового Артредиса с голубыми (синими) глазами не могу представить. 

Не удивлюсь, если по современным реалиям в фильме меландж будет делать кожу черной, менять пол на противоположный и вызывать отвращение к мясу..:D

• Thanks (+1) 1
  • Haha 15

Metan сказал(а) 1 минуту назад:

Я книгу прочитал, такая же скучная фигня, как и фильм. Не умеют писать, нефиг и начинать.

Не соглашусь, первая книга, по которой фильм, очень даже интересная и динамичная. А вот с Детей Дюны началась тягомотина.

• Thanks (+1) 2

Andreych сказал(а) Только что:

Книгу почитайте,

З.ы. Кстати, заметил такой момент, книги которые читал в 15 лет, зарубежных авторов и которые заходили на ура, сейчас перечитывая их, думаю, как мне этот шлак мог нравиться в принципе :wacko:  Единственный роман не поменявший мнения это мечтают ли андроиды об электроовцах :kolobok_haveno:

• Thanks (+1) 6

Дик - единственный классический фантаст, по которому снимали много фильмов. Сейчас думаю, что это не случайно, хотя Шекли и Гаррисон продолжают нравиться.ы

• Thanks (+1) 3

Metan сказал(а) 28 минут назад:

З.ы. Кстати, заметил такой момент, книги которые читал в 15 лет, зарубежных авторов и которые заходили на ура, сейчас перечитывая их, думаю, как мне этот шлак мог нравиться в принципе :wacko:  Единственный роман не поменявший мнения это мечтают ли андроиды об электроовцах :kolobok_haveno:

... Вспомнилось: Э.Л. Войнич "Овод" - удивительно примитивное, плоское произведение... И довольно неплохой фильм по нём... Всё-таки в СССР были таланты!

• Thanks (+1) 9

sofokl сказал(а) Только что:

... Вспомнилось: Э.Л. Войнич "Овод" - удивительно примитивное, плоское произведение... И довольно неплохой фильм по нём... Всё-таки в СССР были таланты!

Да, тут полностью согласен.

• Thanks (+1) 3

ну вроде как про революцию и борьбу с реакцией. В этой связзи удивительно, что революционное искусство у нас, музыкальное в первую очередь - действительно отличное - не надутое" пропагандой. Вот только "Есть на Волге утес" охранитель, т.ск. написал, целый генерал. Ну можно его имперцем считать.

Дюна писалась на идеологической волне, это иподдержка душманов в реале и барон не случайно Владимир.

• Thanks (+1) 1

Ugrjumyj сказал(а) Только что:

c13da05bf1cf2839705bd34bc9bca95f.jpg

Ну в переводе Гоблина, может фильм и интересным получится. Не могу смотреть эти сорваные башни в оригинале, скукота, а от гоблина отличная эпопея получилась :good:

• Thanks (+1) 5

Отвратительный кастинг.  Просто отвратительный. Хуже только эльфийки в "Властелине колец". Пол Атридес всё-таки воин-рукопашник. А не слащавый манекенщик с бровками. 

Metan сказал(а) 1 час назад:

Andreych сказал(а) 1 час назад:

Не соглашусь, первая книга, по которой фильм, очень даже интересная и динамичная. А вот с Детей Дюны началась тягомотина.

Metan сказал(а) 47 минут назад:

Кстати, заметил такой момент, книги которые читал в 15 лет, зарубежных авторов и которые заходили на ура, сейчас перечитывая их, думаю, как мне этот шлак мог нравиться в принципе

"Дюну" нужно читать целиком всю, даже не трилогию, а всю шестилогию ( :) ). 

Дюна

Мессия Дюны

Дети Дюны

Бог-император Дюны

Еретики Дюны

Капитул Дюны

Иначе просто не понятно о чём даже первая книга, и зачем там что происходит. Просто у Херберта была такая манера сочинительства: он свои книги писал с конца на начало. Он вроде как сначала писал финал книги, а потом придумывал, как всё к этому финалу пришло. Поэтому у него финал всегда простой и понятный, и именно в нём даются основные ключи к пониманию происходящего в книге. В итоге его книжки нужно читать дважды: один раз ни хрена не понимая, что происходит, а потом уже нормально. Сюжетная линия в "Дюне" очень запутанная и многогранная, и побудительные мотивы персонажей не однозначны. 

Но совершенно точно, она либо заходит сразу, либо нет. Повторное прочтение -- не поможет. Пропадает не просто интрига, пропадает Загадка и Тайна. :)

• Thanks (+1) 5

okinalex сказал(а) Только что:

Пол Атридес всё-таки воин-рукопашник. А не слащавый манекенщик с бровками. 

Правда ему 15  лет на начало истории. А значит мышечная масса и квадратная челюсть ему все же не светит.

okinalex сказал(а) Только что:

"Дюну" нужно читать целиком всю, даже не трилогию, а всю шестилогию (

Ой, блин, кого нужно читать сразу все - это "Хроники Амбера". Я только к 3й книге начал вдуплять, что происходит. Точнее почему читателб д.б.не насрать на победу главгероя и в чем она собсно состоит.

И вроде как это - такой сюжетный ход (узнавать все вместе с главгероем), но учитывая. что у  того эмоциональный фон, как у зубочистки и он ничему не удивляется даже видя это по сути впервые (из-за покоцаной памяти), выглядит это офигенно странно.

Edited by Трехликий
  • Thanks (+1) 1

Vashper сказал(а) 2 минуты назад:

Вы хотели сказать "чтобы русские не прлникли в Индию"

Сначала в Афган, а так да -и в Индию в итоге тоже. Поэтому англичане застолбили Афган под себя.

Посоветуйте хороший перевод «Дюны». Читал первый вышедший вариант, читалось с большим трудом. Для себя понял тогда, что дело в плохом переводе. Сейчас бы попробовал перечитать в качественном.

Edited by SemenS

Охренеть сколько фальшивого пафоса, эффектности и как многозначительно. :D

Для двенадцатилетних.

Вот только нынче и взрослые зачастую по уровню зрелости как двенадцатилетние.

А ведь книжки-то вполне можно было литературой назвать.

Edited by aaaaaa

Metan сказал(а) 9 часов назад:

По-моему, так новый даже более подходит, он-то "взлету" помешать не должен. Да и вообще, в целом нормальный кастинг. Да, одного мужчину поменяли на женщину, но там по истории не то что бы принципиально. Если это единственный компромисс с толерантностью, то всё неплохо.

Другое дело, что сама ситуация с кинопоказами в мире из-за вируса очень так себе. Вот это может помешать. Что будет досадно, хотя бы потому, что снимают только первую половину первой книги, и если фильм провалится, то продолжения зарубят.

А вообще, планы грандиозные. Хотят снимать даже больше двух фильмов (то есть и следующие книги должны быть), да ещё и начинают сериал Dune: The Sisterhood (это по книге сына Герберта Брайана) с той же командой. Вильнев даже серию или две сам планирует снять. Это всё бы лучше раскрыло вселенную книг и такая расширенная экранизация имеет все шансы стать если не культовой, то как минимум - лучшей.

Но всё это, конечно, если первый фильм будет иметь какой-либо успех.

P.S.: а книги отличные. По крайней мере, первая. Но и остальные важны для раскрытия вселенной

• Thanks (+1) 3
  • Haha 1

Не жду от фильма ничего хорошего,  поскольку книга совсем не впечатлила, более того был разочарован так-как по отзывам ожидал  шедевра всех времён и народов. 

В конце 80-ых и в 90-ые на нас  хлынул целый поток переводной фантастики и фэнтези, что-то было легким чтивом,  что-то литературой посерьезнее,  но такого разочарования между ожиданием и реальностью испытал только от "Дюны", а ведь я перечитал тогда наверное всё выходящее в издательстве 

"Северо-Запад"

Если сравнивать эпопеи то "Хроники Амбера" или Толкиен на порядок лучше. 

Уберать иудеев из Голливуда и будет ему второе дыхание. А пока это... не буду писать что. Мерзость, короче.

ПС.. Алия, сестра Пола, не мерзость, это автор зря, я за неё переживал, хотел написать ответвление про неё, как она выжила, но не потянул.

solt pepper сказал(а) Только что:

Уберать иудеев из Голливуда и будет ему второе дыхание. А пока это... не буду писать что. Мерзость, короче.

ПС.. Алия, сестра Пола, не мерзость, это автор зря, я за неё переживал, хотел написать ответвление про неё, как она выжила, но не потянул.

Алия - антиМессия. Структурно и сюжетно Антипример (и данный довольно логично). Истинный квизац хадерак мог использовать память всех своих предков в своих интересах (тем и ценен), она в силу осбстоятельств ее рождения - могла только им подчиняться (т.к. не успела еще обзавестись своей личностью, когда с ними столкнулась). Т.е. квизац это Сверхличность, а Алия - Нульличность, сплошное коллективное бессознательное.

Хотя конечно выглядит все это, что с ней случилось, крайне несправедливо, да. Образ героя, обреченного быть таковым с рождения, принять легче, чем такого же злодея.

Edited by Трехликий
  • Thanks (+1) 1

pipa2 сказал(а) Только что:

Не жду от фильма ничего хорошего,  поскольку книга совсем не впечатлила, более того был разочарован так-как по отзывам ожидал  шедевра всех времён и народов. 

В конце 80-ых и в 90-ые на нас  хлынул целый поток переводной фантастики и фэнтези, что-то было легким чтивом,  что-то литературой посерьезнее,  но такого разочарования между ожиданием и реальностью испытал только от "Дюны", а ведь я перечитал

тогда наверное всё выходящее в издательстве 

"Северо-Запад"

Если сравнивать эпопеи то "Хроники Амбера" или Толкиен на порядок лучше. 

Это вы наверное "Дракулу" не читали. Вот где стекловата. :wacko: что не помешало Стокеру породить целый вампирский жанр в массовой культуре. 

На самом деле такое часто случается. Классика и шедевры это обычно произведения 2х типов -  они или обьективно лучшие в своем направлении (но часто клишированы), или же новаторы, давшие пинок воображению других авторов-современников или давшие начало новому жанру, а вот само их произведение уже след.поколениями может восприниматься с трудом. Т.к.на базе этих произведений уже могут быть созданы менее новаторские, но более удобоваримые.

Edited by Трехликий
  • Thanks (+1) 1

aaaaaa сказал(а) 9 часов назад:

Охренеть сколько фальшивого пафоса, эффектности и как многозначительно:D

Для двенадцатилетних.

Пытаются выдать Дюну за блокбастер, типа Звездных войн.

В результате, КМК, на выходе получат массу разочарованных из-за "обмана". Потому что ЗВ - сплошной экшОн, а в Дюне не то, что с экшоном, с обычным действием-то все очень туго. Отчего ее и экранизировать - нетривиальная задача.

С другой стороны - кто не лепил на обложки фентази или фантастики голосистых дам аля Валеджио для заманухи? На тех же "Хрониках Амбера" у одного из изданий  сферические красивые женщины в вакууме на каждой обложке, притом, что среди активно действующих персонажей их почти нет и любовные приключения для главгероя - дело десятое?

• Thanks (+1) 1

SemenS сказал(а) 10 часов назад:

Посоветуйте хороший перевод «Дюны». Читал первый вышедший вариант, читалось с большим трудом. Для себя понял тогда, что дело в плохом переводе. Сейчас бы попробовал перечитать в качественном.

Я читал в переводе Вязникова (где главгероя называют Паулем, а не Полом).

Не знаю - лучший ли это перевод, но вроде как более точный.

• Thanks (+1) 1

Трехликий сказал(а) 14 часов назад:

Короче, писалась эта книга в то время, когда казалось, что США и СССР - два гиганта, две сверхдержавы, передовые и в науке, и в культуре, вышедшие в полуфинал глобальной генетической программы народы  -  смогут породить вместе единую Земную цивилизацию, которая понесет человечество вперед стремительным домкратом.

Но русские в 90е всрались, спустив свой статус в унитаз.. А США одни не потянули.

Тут все сложнее.

В некотором роде Герберт оказался пророком (как часто случается с фантастами, так как они не загоняют себя в рамки "реализмЫ", которая обычно действительно обслуживает строго текущий момент и очень плотно пришпилена к конкретным вещам, событиям, образам и прообразам; фантастика же более абстрактна и поэтому более свободна. Плюс есть то, что автор на сознательном уровне про реальные вещи не скажет никогда, даже не подумает, а вот в мире фантастики - таких препон для мышления нет).

По сюжету по плану Ордена Квизацем должен был стать сын Фейд-Рауты Харконенна (племянника Владимира) и Пола-женщины (в смысле по плану Джессика должна была родить не мальчика Пола, а дочь, но из любви к герцогу родила ему сына). Т.е. крови Харконеннов в Мессии должны было быть больше, он должен был носить их имя и получить их воспитание. При этом занятие им престола Империи прошло бы с небольшой кровью - т.к. за ним бы стоял Орден и Гильдия космогации.

Но из-за "силы любви" план отказал на предпоследней стадии - и Квизацем стал сам Пол, т.е. Атрейдес, а не его сын, а наследие Харконеннов (за исключением той части, что была в его крови) было практически уничтожено вместе с их Домом. И чтобы взять власть, ему потребовалось устроить глобальную резню в галактических масштабах (выпиливались целые планеты и расы), уничтожить всю наработанную систему сдержек и институтов, спустить на  развитое общество диких бедуинов (и загнобить тем самым и общество и самих этих бедуинов; финал этой истории для великих воинов пустыни - отыгрывать перед туристами свое бытие до прихода Пола к ним, как и положено всяким аборигенам Африки). А его сын от бедуинки устроил тысячелетнюю теократию, доведя человечество до полной раздробленности, деградации и де-факто каменного века, остановив всякое движение и прогресс. Эдакий Тысячелетний Застой. 

И в реальности именно это и случилось. СССР сдулся, США запрыгнули в кресло гегемона (тогда как это место должно было занять общество, впитавшее в себя лучшее от США и СССР) и предсказуемо не вывозят без устройства резни, тоталитаризма, который не снился прежним императорам, управляемого Хаоса и весьма своеобразного взаимоотношения с исламом и беженцами. Порождая забавное сочетание вывертов идеологии, где радикальные фемки и ЛГБТ могут находить общий язык с радикальными исламистами, но не с основной частью своего же общества.

Edited by Альскандера
  • Thanks (+1) 3

Roman Yakovlev сказал(а) 2 часа назад:

ждём Дюну 2

Так эта уже 3-я по счёту будет.

Первая "Линчевская" с Маклахланом 84-го года, вторая Харрисона с Ньюманом 2000-го, а эта...

А эта будет тем ещё говном, потому, что ничего нового ни придумать, ни написать не могут, вот и перекраивают "проверенные" произведения под 17-летних дебилов и дебилок, о чём всем своим видом и говорит этот эмо-Атрейдис.

Скоро в кинотеатры вообще незачем будет ходить без всякой пандемии.

Edited by Anthrax

Anthrax сказал(а) 30 минут назад:

Так эта уже 3-я по счёту будет.

Первая "Линчевская" с Маклахланом 84-го года, вторая Харрисона с Ньюманом 2000-го, а эта...

А эта будет тем ещё говном, потому, что ничего нового ни придумать, ни написать не могут, вот и перекраивают "проверенные" произведения под 17-летних дебилов и дебилок, о чём всем своим видом и говорит этот эмо-Атрейдис.

Скоро в кинотеатры вообще незачем будет ходить без всякой пандемии.

про кинотеатры не знаю, последний раз в кинотеатр, чтобы смотреть кино, ходил ещё в СССР, но всё равно ждём Дюну 2