Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Ursa

Гостиная - 430

Recommended Posts

Иван царевич сказал(а) 12 минут назад:

Еще скажите, что европейские компании разорвут соглашение с Газпромом и заплатят свои 100 млн убитых енотов, как того требуют поляки. Два разА.

Возможно так и будет. Дело вроде к тому идет. Ситуация с навальным всех, кроме нас устроила. Германия сохраняет лицо, отказавшись от СП-2.

Курwiметр сказал(а) 55 минут назад:
Цитата

ВАРШАВА, 7 октября. /ТАСС/. Польское Управление по охране конкуренции и потребителей (UOKiK) приняло решение оштрафовать "Газпром" и сотрудничающие с ним пять европейских компаний и требует, чтобы они расторгли партнерский договор. Об этом заявил на пресс-конференции в среду глава управления Томаш Хрустный.

"Мы закончили процесс, касающийся строительства и финансирования газопровода "Северный поток - 2", - сообщил он. - Расследование проводилось скрупулезно".

По его словам, на пять компаний "наложен общий штраф в размере 385 млн злотых ($100 млн), "Газпром" был оштрафован на 29 млрд злотых ($7,6 млрд). "В течение 30 дней после получения решения [участвующие в проекте] фирмы должны расторгнуть договор [о строительстве]", - информировал Хрустный и пояснил, что компании могут оспорить решение регулятора.

Строительство газопровода "Северный поток - 2" нарушает польское антимонопольное законодательство, отметил польский регулятор.

C Днем Рождения , Владимир Владимирович. :)

Польша нарушает Российское антимонопольное законодательство. Своим наличием на карте.

деревенщина сказал(а) 30 минут назад:
Иван царевич сказал(а) 42 минуты назад:

Ахтунг! Ахтунг! Пэрэмога детектед!

Я бы даже сказал ПЭРЭМОГА. Чувствую, порадует нас Тамара Михайловна в связи с этой новостью отборными поляками. А пока можно последить за слюноизвержением у скакуасов, чисто из энтомологического интереса.

Вроде и смешно, но заплатить то придется.

Если бы я платил все штрафы, которые мне нарисовали контролирующие органы - я б давно разорился. Берётся этот штраф и несётся в экономический суд ЕС. Суд ЕС выносит решение. Потом апелляция, кассация, жалобы на жалобщиков и суды на судей. Лет 8 минимум, судя по "долгу Януковича".

По итогам Польша остекловывается или остекловывается в два слоя :sarcastic:

Staryi_Russkiy сказал(а) 21 час назад:

В московском метро запустили поезд нового поколения

МОСКВА, 6 окт - РИА Новости. Поезд нового поколения "Москва-2020", который сделали более комфортным для пассажиров, запустили в Московском метрополитене, в 2021 году такие поезда будут запущены на Кольцевой линии, сообщил журналистам мэр Сергей Собянин.

"Мы запускаем уникальный поезд "Москва-2020". Вообще это целая эпоха пошла перемен в Московском метрополитене. За последние годы мы обновили 60% подвижного состава", - сказал Собянин.

Он добавил, что в 2017 году был создан поезд мирового уровня - "Москва", но совершенству нет предела.

"Этот поезд менее шумный, более комфортный, с большими выходами. И я уверен, что это один из самых лучших поездов. Коллеги готовы производить его в массовом порядке, взамен прежних. Уже в следующем году на Кольцевой линии будут ходить новые поезда "Москва-2020", - добавил мэр.По словам заммэра Максима Ликсутова, этот поезд отличается еще и тем, что у него есть собственные аккумуляторы, то есть в случае отключения электричества на линии он сможет доехать до ближайшей станции.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы, благодаря новым вагонам к 2023 году средний возраст подвижного состава метро снизится с 15 до 10 лет. Поезда "Москва-2020" будут перевозить пассажиров Кольцевой, Большой кольцевой и Калужско-Рижской линий метро.
В новых поездах сквозной проход между вагонами станет шире, кроме того, будут расширены дверные проемы. В поездах будет в пять раз больше разъемов USB для зарядки гаджетов - 368 штук вместо 72 на восьмивагонный состав. Уровень шума станет на 15% ниже по сравнению с более ранними моделями поездов.

1578440001_0:138:2477:1531_1440x0_80_0_0

В составах со сквозным проходом хорошо видно извивательство тоннеля. 

Вот между Авиамоторной и Лефортово, например.

Che_burashka сказал(а) 3 минуты назад:

Если бы я платил все штрафы, которые мне нарисовали контролирующие органы - я б давно разорился. Берётся этот штраф и несётся в экономический суд ЕС. Суд ЕС выносит решение. Потом апелляция, кассация, жалобы на жалобщиков и суды на судей. Лет 8 минимум, судя по "долгу Януковича".

Под любым "штрафом" должно быть основание. Нельзя просто взять и сказать "ты виноват уже лишь тем, что хочется мне кушать". Пока этих оснований, кроме желания пожрать вроде как нет. Ну а требования к остальным участникам СП-2 реально может привести Польшу к большим проблемам.

деревенщина сказал(а) 42 минуты назад:

Вроде и смешно, но заплатить то придется.

С какого перепугу?

В день рождения Владимира Путина испытания гиперзвуковой ракеты

https://wydarzenia.interia.pl/swiat/news-na-urodziny-wladimira-putina-testy-hipersonicznego-pocisku,nId,4778603

000AK8VTL4RJDA9H-C469.jpg

Российские Вооруженные Силы испытали гиперзвуковую маневрирующую ракету, - сообщил он в беседе с Владимиром Путиным в среду (7 октября), 68-й день день рождения президента России, начальник Генштаба Валерий Герасимов. Ракета была выпущена с корабля в Белом море.

Запущенная во вторник с фрегата "Адмирал Горшков" ракета поразила цель на расстоянии 450 км в Баренцевом море. Она достигла скорости, 1,6 км в секунду (5,7 тыс. км / ч); максимальная высота полета достигла 28 км, а время полета составило 4,5 минуты.

Успешное испытание Путин назвал "большим событием не только в жизни Вооруженных Сил, но и всей России". Как он добавил, оснащение Вооруженных Сил оружием, которое, по его словам, "не имеет аналогов в мире", обеспечивает государству на долгую перспективу оборонительные возможности.

После завершения испытаний в 2020-2021 годах предполагается вооружить "Цирконом" ВМФ России, разместив на подводных и надводных кораблях. Путин в прошлом упоминал о работе над аналогичной ракетой, выпущенной с суши.

Предыдущий раз о испытаниях ракеты СМИ в России сообщали в феврале этого года. Герасимов заявил в среду, что испытания продолжатся.

"Циркон" - гиперзвуковая маневрирующая ракета. Путин перечислил его среди перспективных российских видов вооружения, определив его скорость примерно в 9 Махов, а дальность свыше 1000 км. "Циркон" запущенный с кораблей (также и подводных), будет способен поражать наземные и морские цели. По данным российских СМИ, ракета проходит испытания с 2011 года.

Военные эксперты в комментариях к прессе предположили, что "Циркон" станет одним из инструментов "сдерживания", к которому Россия может обратиться, если США развернут ракетные комплексы в Европе.

Из Москвы Анна Врубель

Малоросс сказал(а) 1 час назад:

И как Вы прикажете это сделать?:kolobok_confused: А вот просветленному самое то...Тем более что с концепцией добра он Ктулху сильно не забидит.:aggressive:

Как-как...я стратег, не тактик :kolobok_redface:

NeBoltay сказал(а) 7 минут назад:

В составах со сквозным проходом хорошо видно извивательство тоннеля. 

Вот между Авиамоторной и Лефортово, например.

Я эту хрень постоянно вижу на Таганско-Краснопресненской.

Che_burashka сказал(а) 3 минуты назад:

А как правильно то? Сначала платится штраф, потом кассации с апелляцией и возврат денег на счет? Или вообще не платится, пока верхняя судебная инстанция не выдаст окончательное решение "штраф законен"?

У поляков то перепускной клапан на крышке давно отсутствует, пар идет из всех щелей... начнут арестовывать активы, недоплачивать за поставленный газ, да мало ли чего придумают. Могут и танкер с СПГ арестовать в счет штрафа... У меня фантазия большая, я страшилок могу напридумывать много.

А как правильно не знаю.

MeckiMark сказал(а) 4 минуты назад:

https://wydarzenia.interia.pl/swiat/news-na-urodziny-wladimira-putina-testy-hipersonicznego-pocisku,nId,4778603

000AK8VTL4RJDA9H-C469.jpg

Российские Вооруженные Силы испытали гиперзвуковую маневрирующую ракету, - сообщил он в беседе с Владимиром Путиным в среду (7 октября), 68-й день день рождения президента России, начальник Генштаба Валерий Герасимов. Ракета была выпущена с корабля в Белом море.

Запущенная во вторник с фрегата "Адмирал Горшков" ракета поразила цель на расстоянии 450 км в Баренцевом море. Она достигла скорости, 1,6 км в секунду (5,7 тыс. км / ч); максимальная высота полета достигла 28 км, а время полета составило 4,5 минуты.

Успешное испытание Путин назвал "большим событием не только в жизни Вооруженных Сил, но и всей России". Как он добавил, оснащение Вооруженных Сил оружием, которое, по его словам, "не имеет аналогов в мире", обеспечивает государству на долгую перспективу оборонительные возможности.

После завершения испытаний в 2020-2021 годах предполагается вооружить "Цирконом" ВМФ России, разместив на подводных и надводных кораблях. Путин в прошлом упоминал о работе над аналогичной ракетой, выпущенной с суши.

Предыдущий раз о испытаниях ракеты СМИ в России сообщали в феврале этого года. Герасимов заявил в среду, что испытания продолжатся.

"Циркон" - гиперзвуковая маневрирующая ракета. Путин перечислил его среди перспективных российских видов вооружения, определив его скорость примерно в 9 Махов, а дальность свыше 1000 км. "Циркон" запущенный с кораблей (также и подводных), будет способен поражать наземные и морские цели. По данным российских СМИ, ракета проходит испытания с 2011 года.

Военные эксперты в комментариях к прессе предположили, что "Циркон" станет одним из инструментов "сдерживания", к которому Россия может обратиться, если США развернут ракетные комплексы в Европе.

Из Москвы Анна Врубель

Вот интересно:  если бы у Путина не было бы дня рождения, то и не испытывали бы? 

sakon сказал(а) 7 минут назад:

И это говорит который "не пришел"! :sarcastic:

Вот-вот, меня почти убедили в несуществовании. Сейчас из Акского призрака Силы делать будем. Чтобы с телепатией дурью не маялся, а сразу к телекинезу переходил, для рулетки полезнее

Курwiметр сказал(а) 3 минуты назад:

А как правильно то? Сначала платится штраф, потом кассации с апелляцией и возврат денег на счет? Или вообще не платится, пока верхняя судебная инстанция не выдаст окончательное решение "штраф законен"?

У поляков то перепускной клапан на крышке давно отсутствует, пар идет из всех щелей... начнут арестовывать активы, недоплачивать за поставленный газ, да мало ли чего придумают. Могут и танкер с СПГ арестовать в счет штрафа... У меня фантазия большая, я страшилок могу напридумывать много.

А как правильно не знаю.

Арестовать танкер? Не думаю, что поляки самоубийцы.

деревенщина сказал(а) 2 минуты назад:

Возможно так и будет. Дело вроде к тому идет. Ситуация с навальным всех, кроме нас устроила. Германия сохраняет лицо, отказавшись от СП-2.

Германии невыгодно отказываться от СП-2, это в перспективе угробит ее экономику, и баба-Анжела это прекрасно понимает. В ситуации с Навальным явно не хватает данных, но, на мой взгляд, популярность и количество "понимающих Путина" стали напрягать политический истеблишмент Германии, еще и вакцина от ковида. Вот и лепят горбатого.

Меня очень смущают требования ОЗХО полного доступа к нашим разработкам по теме "новичка" (их озвучивали и со Скрипалями, и сейчас), может наши там чего интересного наработали. Но это - побочная версия, тем более ОЗХО по новичку у навального дала заднюю. Только информационный осадок остался.

Наиболее вероятная цель - снижение доверия к России до уровня поляков, когда даже реальность, данная человеку в ощущениях при личном посещении России, не способна пробиться сквозь лобную кость, укрепленную идеологической броней. А деньги - дело другое, деньги для немецкой экономики - это всегда хорошо.

Я уже говорил, глобально идет строительство нового железного занавеса, но теперь обороняющейся стороной является Запад, поэтому они и усердствуют в данном направлении, не жалея сил.

sakon сказал(а) Только что:

Пиндосы иранский танкер уже арестовывали. С нефтью, якобы для Сирии.

Чем поляки хуже.?

Турки недавно отказались покупать у нас нефть. "Нихащу, сами ешьте", грят. Мы другую купим. Снизили прокачку по Турецкому потоку почти в два раза. Там какие то копейки остались навроде 15 млрд кубов.

Болгария мурыжит со стройкой перемычки в Сербию, Путин высочайше соизволил на эту тему погрозить пальцем, когда в Сербию летал.

Чем поляки хуже?

7.6 млрд долларов - это сколько дней полномасштабной военной операции?:kolobok_confused:

П.С. Вы как хотите, а я перехожу на сторону nia1953. Хочу увидеть закрытые задвижки на всех трубопроводах в Европу. Минимум на 3 месяца. А там поглядим.

deepdiver сказал(а) 1 час назад:

У нас тут несознательные граждАне заявляли, что коров комбикормом кормят. 

Смотрите, какую прикольную информацию нашел.

За первые восемь месяцев поставки сена из страны выросли в 16 раз — почти до 60 тыс. тонн, тогда как годом ранее отгрузки не превышали 7 тыс. тонн в год. 

Спойлер

По итогам января—августа экспорт сена из России в страны дальнего зарубежья увеличился в 16 раз, до 58 тыс. тонн год к году, подсчитали в центре отраслевой экспертизы Россельхозбанка. До конца этого года отгрузки могут достичь 65–70 тыс. тонн, что станет абсолютным рекордом для этой продукции: в предыдущие годы объемы поставок не превышали 7 тыс. тонн. По словам собеседника “Ъ” на рынке, стоимость сена на иностранных рынках может быть $300–400 за тонну с доставкой до покупателя. Таким образом, текущий объем российских поставок можно оценить до $24 млн.

Люди говорят, мол сушёная конопля полезная

Irlina сказал(а) 13 часов назад:

Уважаемые  @aaaaaa, @Komissar и @АОП, поздравляю с Днем Рождения!

Желаю здоровья, счастья и много-много любви и удачи!!!

108847450_0_aaabe_d8581cbc_XL.jpg

Поздравляю!!!:drinks::drinks::drinks:

И для тренировки перед пьянкой празднованием!:)

96b60a0d6d06914dd6ddf1a63dc4c2d7.jpg

sakon сказал(а) 6 минут назад:

Вы их недооцениваете. Ради великой идеи подгадить ненавистному соседу, они в состоянии повеситься у него на воротах.

Петр Порошенко заражён коронавирусом. Его состояние ухудшается

https://wydarzenia.interia.pl/swiat/news-petro-poroszenko-zakazony-koronawirusem-jego-stan-sie-pogars,nId,4778536?parametr=zobacz_takze

Ухудшилось состояние заболевшего КОВИД-19 бывшего президента Украины Петра Порошенко, - сообщила его супруга Марина. Экс-глава государства находится в больнице с двусторонней пневмонией.

"Его состояние всё хуже. У него двусторонняя пневмония. Он находится в больнице, получает комплексное лечение", - заявила бывшая первая леди в программе Soromno (Стыдно), которая была размещена во вторник вечером на YouTube.

Как она добавила, "к сожалению, ухудшилось состояние его крови - она очень плотное". "Врачи даже не могут взять кровь на анализ, чтобы обследовать состояние его  здоровья и проверить течение болезни", - заявила Марина Порошенко.

О заражении коронавирусом 55-летний Порошенко сообщил в Facebook 29 сентября. Политик болен диабетом. В субботу бывшая первая леди сообщила о его госпитализации.

КОВИД-19 заболела и дочь Порошенко. По словам супруги экс-президента, она переносит болезнь легче, чем отец.

Порошенко возглавлял Украину в 2014-2019 годах. В настоящее время он является главой оппозиционной партии "Европейская солидарность".

Z Kijowa Natalia Dziurdzińska 

Иван царевич сказал(а) 6 минут назад:

глобально идет строительство нового железного занавеса, но теперь обороняющейся стороной является Запад

Ну не знаю, вроде наоборот. По Навальному всем пофиг наши доводы.   

деревенщина сказал(а) Только что:

А какой смысл доводить? Ведь они сами знают, что они сами высосали из пальца историю с Навальным.

MeckiMark сказал(а) 2 минуты назад:

Завтра-послезавтра новичок в моче найдут. 

Если о новой книге З.Прилепина уже писали в Гостиной, прошу извинить.

Цитата

Традиционный герой Прилепина – пацан, в «Ополченском романсе» плотность пацанских присутствий – как когда-то в «Саньке», однако помимо авторской заботы и нежности (будь тем парням хоть 20, хоть 40), перед ним стоит четко сформулированная задача – вписать, обозначить в русской жизни типаж и характер, обессмертить. Замолвить за пацана-ополченца слово перед своими, чужими и святыми. За комбата Лесенцова, гуманитарщика Суворова, криминального сталкера Трамвая, взводного Вострицкого, бойцов Дака, Скрипа, Абрека, Худого, Лютика…

При этом необходимо отметить, что «Ополченский романс» – книжка строгая, лишенная всяких сантиментов и эмоциональной расхлябанности. Практически отсутствуют натуралистические сюжеты, место их, казалось бы, законное и неизбежное в книге о гражданской войне, занимают описания боевой работы – что, вообще-то, как и эротику, у нас мало кто умеет (хорошо хоть, батальные сцены, в отличие от эротики, рвутся писать не все). Эпизоды боев стали содержательной доминантой книги – отсюда нуаровый, черно-белый стиль, цветные вкрапления редки и появляются ровно там, где надо (удав в брошенном коттедже, который посмертно, впрочем тоже награжден черно-белым цветом; автомат арабского наемника-ваххабита и немногое др.).

https://lgz.ru/neformat/donbasskiy-nuar-ili-slovo-patsanam/

Донбасский нуар, или Слово пацанам

Иван царевич сказал(а) 12 минут назад:

...Я уже говорил, глобально идет строительство нового железного занавеса, но теперь обороняющейся стороной является Запад, поэтому они и усердствуют в данном направлении, не жалея сил.

Да пускай себе строят.

Курwiметр сказал(а) 2 минуты назад:

Пиндосы иранский танкер уже арестовывали. С нефтью, якобы для Сирии.

Чем поляки хуже.?

Турки недавно отказались покупать у нас нефть. "Нихащу, сами ешьте", грят. Мы другую купим. Снизили прокачку по Турецкому потоку почти в два раза. Там какие то копейки остались навроде 15 млрд кубов.

Болгария мурыжит со стройкой перемычки в Сербию, Путин высочайше соизволил на эту тему погрозить пальцем, когда в Сербию летал.

Чем поляки хуже?

7.6 млрд долларов - это сколько дней полномасштабной военной операции?:kolobok_confused:

П.С. Вы как хотите, а я перехожу на сторону nia1953. Хочу увидеть закрытые задвижки на всех трубопроводах в Европу. Минимум на 3 месяца. А там поглядим.

1. Поляки хуже тем, что соотношение сил немножко в другую сторону. Иск против Газпрома и арестовать (чисто теоретически) они могут имущество Газпрома, на своей территории или в терр водах. Время выбрано как нельзя удачно: зима близко.

2. Турки нас на пушку берут, ибо недавно открыли "громадное" газовое месторождение в Черном море. "Некоторый трудность все-таки ест": запасов этого "громадного" месторождения Турции хватит лет на 5 при нынешнем уровне потребления, его еще надо с шельфа добыть, а это - время и деньги (плюс надо еще глубину залегания посмотреть, поскольку в Черном море на глубине дохрена сероводорода, и вода очень коррозионно агрессивна).

3. Зависит от масштабов, если как в Сирии, то на пару лет хватит.

П.С. Мне бы тоже было интересно, но про "все" я очень сомневаюсь.

деревенщина сказал(а) 7 минут назад:
MeckiMark сказал(а) 11 минут назад:

Завтра-послезавтра новичок в моче найдут.

А разве новичОк в спирте не разлагается? 

деревенщина сказал(а) 7 минут назад:

Обороняются они в более широком смысле. Помните статью Путина про кризис либерализма? Ее не критиковал только ленивый, но было видно, что критики испытывают некоторую неуверенность в своем превосходстве. Об экзистенциальных вызовах и кризисе Запада сейчас очень много говорят.

В данном случае оборона активная, немцы такое любят. Навальный - бои местного значения, уровнем ниже.

Ahasver сказал(а) 16 минут назад:

Люди говорят, мол сушёная конопля полезная

Ага, но за неё гады сажают.

Triff11 сказал(а) Только что:

Он в спирте консервируется, навсегда.

Курwiметр сказал(а) 29 минут назад:

А как правильно не знаю.

Цитата
Можно уже не стесняться. Если СП-2 заработает, польская угольная экономика накроется блестящим медным тазом - шахтёры выйдут на улицу. Это экономическая война. Именно в этом настоящая подоплёка истории с «отравленным» донатенфюрером. С чего он вдруг вспомнил Г.Шрёдера в интервью?

У самого как самочувствие? Снабжение продуктами наладилось?

Песков сообщил, что какие-либо контакты Путина с Тихановской не планируются

Какие-либо контакты Путина с экс-кандидатом в президенты Белоруссии Тихановской не планируются - Песков.

V_Gudov сказал(а) 1 минуту назад:
Triff11 сказал(а) 4 минуты назад:

Да всё нормально. Сёдня на улицу вылезал. Погода сказочная +20.

Staryi_Russkiy сказал(а) 1 минуту назад:

Песков сообщил, что какие-либо контакты Путина с Тихановской не планируются

Какие-либо контакты Путина с экс-кандидатом в президенты Белоруссии Тихановской не планируются - Песков.

Как там Иоан IV поляку писал: "Тебе со мной лаяться честь, а мне с тобой - бесчестие". Так и тут - тебе говорить с Путиным честь, а Путину нафиг?

deepdiver сказал(а) 2 часа назад:

Что-то Владимира Владимировича не поздравили. Непорядок. Уже ведь выяснили, что он Усадьбу читает. :)

Поздравляем!!!

Было уже. Правда вчера.

А сегодня - "многая лета!" :drinks:

pYuXUh8BtrY.jpg

КАССАНДРА сказал(а) 7 минут назад:

Маловероятно что причина в этом. Поляки прекрасно жрут наш и донецкий уголь (эти вообще демпингуют) и плевать им на своих шахтеров.

Навальнер в любом интервью сказать может что угодно. Особенно если это "угодно" проплачено донатами.

Вощем я такой же политолух как и этот Дегтярев... И пальцы у меня чистые, дегтярным мылом помытые с утра, чо хошь могу из них насосать. :)

V_Gudov сказал(а) 1 минуту назад:
Triff11 сказал(а) 4 минуты назад:

Да всё нормально. Сёдня на улицу вылезал. Погода сказочная +20.

Соседи булыжниками не закидали?

Staryi_Russkiy сказал(а) 16 часов назад:

Путин завтра, в свой день рождения, проведет более десятка международных телефонных разговоров

Президент Владимир Путин завтра, в свой день рождения, проведет более десятка международных телефонных разговоров. Также у него есть внутренние текущие дела, — сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Во второй половине дня, по его словам, Путин предположительно встретится с друзьями, родными и близкими, как это традиционно бывает.

7 октября Владимиру Путину исполнится 68 лет.

С наступающим, Президент!!! :drinks:

89894557_1.jpg

Что за клоунада?

Александр Роджерс: Ещё раз о безусловной защите Родины

«Я буду любить, но если ты будешь идеальной» – это не любовь.

Настоящая любовь безусловна. Это естественно, как дышать – защищать свою семью, род, народ, Родину.

«Неправильную Родину защищать не нужно» - позиция продажного картонного болванчика, а не русского человека.

ad21f6a13366e8816ddb9fa26bceb22c.jpeg

Спойлер

Не отпускает меня эта тема. Поэтому «где моё мочало, начинай сначала».

Есть такие люди, они деревянные по пояс. А некоторые ещё и с любой стороны.

Проще говоря, биороботы.

Я не буду тут ударяться во всякие «закрытые верхние чакры» и «демонический тип мышления», а скажу проще – они не чувствуют связи со своими корнями, со своим родом.

Это, кстати, вполне себе по Марксу, который тоже писал про «родовую сущность».

Это же мои учителя по философии и психологии называли «корневыми смыслами» и «социо-культурными кодами». Обязательная часть самоидентификации психически здорового человека.

Моей базовой книгой была «Русские богатыри», оранжевая такая, затёртая до дыр, издательство «Детская литература», 1972 год.

Любой русский мальчишка растёт на примере богатырей, защитников. Святогор, Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёшка Попович, Микула Селянинович, Вольга Святославич.

В культурном коде русских на самом низовом уровне прописано, что родную землю нужно защищать.

Потому что с раннего средневековья мы постоянно сталкивались с одной стороны с Ордой (и со всякими другими кочевниками), с другой – с крестовыми походами «псов-рыцарей». Потому что и те, и другие были предельно жестоки.

Чингизиды подходили к жестокости меркантильно. Чтобы не тратить время на осады укреплённых городов, они использовали тактику террора – любой город, который осмеливался сопротивляться, полностью уничтожался. Дома сжигались, население массово истреблялось.

Была и другая причина. Монголов было, конечно, много, но всё равно недостаточно, чтобы оставлять гарнизоны по всей захваченной ими территории. Поэтому мужское население уничтожалось в том числе и затем, чтобы на корню подавить любые попытки восстания.

Причём они использовали мерзкую тактику. Когда их войско вроде как уже уходило, а местные жители начинали выбираться из различных убежищ, кочевники внезапно возвращались и заставали их врасплох. И уничтожали они людей с показательной жестокостью, призванной внушить ужас и отбить даже малейшие мысли о сопротивлении (спойлер: не сработало).

В моей родной Виннице на реке Южный Буг стоит небольшой остров Кемпа. На этом острове в раннем средневековье стояла деревянная крепость. Кочевники сжигали её 14 раз (это только то, что зафиксировано в летописях). Они сжигали, наши отстраивали. Снова и снова.

У Ильи Глазунова на картине «Вечная Россия» в левом нижнем углу изображена обнажённая девушка и пирующие на трупах её раздавленных заживо братьев кочевники.

Благочестивые европейские рыцари действовали не менее жестоко. Под развалинами орденских замков Меченосцев и Тевтонов в Прибалтике найдены массовые захоронения убитых ими славян (в том числе женщин и детей), общей численностью от 70 до 100 тысяч человек – по тем временам огромные цифры.

Поэтому каждый русский на уровне памяти предков знает: вторжение – это смерть, захватчики – это убийцы, оккупация – это геноцид.

«Поругание и купола сожжённые».

Меня и за Сербию болит. За её бомбардировки времён «святых демократических девяностых». Не прощу.

И за Хатынь, и тысячи сожжённых белорусских деревень. Я всё помню.

И за моих собственных бабушку и её сестру, чудом выживших в концлагере. Я не манкурт.

Александра Васильевича Суворова во время Итальянского похода местные жители считали живым святым. Потому что русские солдаты – о чудо! – не грабили и не насиловали.

Потому что мы, русские, слишком хорошо знаем, каково это – страдать от уничтожения безоружных мирных жителей. И не желаем этого никому другому. Мы, русские, с женщинами и детьми не воюем.

Великая Отечественная 1941-45 годов, когда погиб каждый шестой (и большинство из погибших было мирным населением), только закрепила это историческое знание.

Для нормального, психически здорового и полноценного русского вопрос «А нужно ли защищать Родину?» вообще не стоит.

Никаких «а под немцами было бы лучше» не может быть, потому что не было бы нас под немцами (я вчера как раз выложил фотографии своей бабушки после освобождения из концлагеря в Линце весной 1944 года). Никто бы баварское не пил – некому было бы пить.

Вопрос отражения внешней агрессии – это вопрос физического выживания всего русского народа.

Или кто-то и это посмеет отрицать?

И тут вылезают какие-то картонные болванчики – одни покрашенные в красный, типа последователи Маркса (товарищ Карл непрерывно крестился бы, если бы их увидел, как и их писанину) – другие покрашенные в синий, типа последователи Вольтера (тот тоже бы офигел от таких «либералов», ненавидящих инакомыслие и насаждающих цензуру).

И заявляют «Неправильную Родину защищать не нужно».

Они совершенно точно не русские. Ни один русский никогда такого не скажет.

Они выруси безродные, манкурты, лишённые памяти.

Потому что захватчик несёт смерть. Я знаю, каково это, когда твоему ребёнку угрожают пытками и смертью. Лично знаю, испытал.

А ещё оккупация это ощущение тотальной беспомощности. Когда вооружённый человек, поддерживаемый всей мощью своей страны, может абсолютно безнаказанно уничтожить любого – безоружного, старика, женщину, ребёнка – и ему за это ничего не будет.

Ах, да, Украина, захваченная бандеровцами, уже шесть лет так живёт (у Стерненко всё хорошо, у убийц Бузины тоже, Пашинский, стрелявший в прохожего, процветает и так далее), простое население абсолютно бесправно.

Лживые пропагандисты, которые считают, что все вокруг дебилы, пытаются подменить понятия и заменить защиту Родины на «воевать за яхты Дерипаски» (это такой мемчик, для зомбирования одноклеточных хомячков, они же мыслят исключительно мемчиками).

Вот только плевать мне на всех Дерипасок. Я буду защищать не «яхты», а свою семью, жену и детей.

И я поехал на Донбасс одним из первых, как только смог. Не моя вина, что меня не отпустили воевать (хотя я и просился, в том числе и в Славянск, город, в котором я провёл много времени и в котором у меня много знакомых).

Я буду защищать своё право самому определять свою судьбу. Не «дядя Сэм» и не баба Лиза должны её определять.

Я буду защищать свою Родину. Независимо от того, родоплеменная она, феодальная или госкапиталистическая. Независимо от того, называется она Русь, Российская Империя, СССР или Российская Федерация (никакой сепаратистской «Украине» я никогда присяг не давал). И независимо от того, красный у неё флаг или триколор.

Потому что «я буду любить, но если ты будешь идеальной» – это не любовь. Настоящая любовь безусловна.

Это естественно, как дышать – защищать свою семью, род, народ, Родину.

Если кто-то это отрицает – он и не человек вовсе. Так, говорящий картонный болванчик. Продажный и предательский картонный болванчик.

Я понятно объясняю?

P.S. Меня, как последовательного марксиста, откровенно радует разворачивающееся падение американской гегемонии и сваливание их во внутренние разборки. Конец американского империализма радует большинство населения планеты, включая миллиарды людей, далёких от левых идей.

А вот у некоторых (не буду называть, многие сами догадаются) при виде приближающегося краха Хозяина форменная истерика. Каждый первый их пост про «проклятых охранителей», которые не дали обрушить Россию и тем самым спасти их любимых кукловодов.

И чем дальше, тем истеричнее подобные крики и визги. И это откровенно радует. Продолжайте.

zkv сказал(а) 2 часа назад:

Ымянно! я обратил внимание, что в Гостиной никто не поминает Ктулху. Всё Акский, да Акский, а об Ктулху ни полслова.

Ктулху велик, и Акский - пророк его!

Курwiметр сказал(а) 20 минут назад:

Маловероятно что причина в этом. Поляки прекрасно жрут наш и донецкий уголь (эти вообще демпингуют) и плевать им на своих шахтеров.

Навальнер в любом интервью сказать может что угодно. Особенно если это "угодно" проплачено донатами.

Вощем я такой же политолух как и этот Дегтярев... И пальцы у меня чистые, дегтярным мылом помытые с утра, чо хошь могу из них насосать. :)

Одно можно сказать точно: Не дадут товарищу Путину  сделать из России "энергетическую сверхдержаву".  Просто потому, что  никому на западе наше экономическое усиление (как и политическое и прочее)  нафиг не сдалось, и чтобы такого усиления не допустить - они таки сами готовы нести определенные потери. В этом смысле идеи и мрии наших буржуйчиков на тему:  бабло побеждает зло  "взаимовыгодные связи с западом неизбежны, потому что они взаимовыгодны" - как говорится мимо кассы. :cleaning-glasses:

deepdiver сказал(а) 2 часа назад:

У нас тут несознательные граждАне заявляли, что коров комбикормом кормят. 

Смотрите, какую прикольную информацию нашел.

За первые восемь месяцев поставки сена из страны выросли в 16 раз — почти до 60 тыс. тонн, тогда как годом ранее отгрузки не превышали 7 тыс. тонн в год. 

По итогам января—августа экспорт сена из России в страны дальнего зарубежья увеличился в 16 раз, до 58 тыс. тонн год к году, подсчитали в центре отраслевой экспертизы Россельхозбанка. До конца этого года отгрузки могут достичь 65–70 тыс. тонн, что станет абсолютным рекордом для этой продукции: в предыдущие годы объемы поставок не превышали 7 тыс. тонн. По словам собеседника “Ъ” на рынке, стоимость сена на иностранных рынках может быть $300–400 за тонну с доставкой до покупателя. Таким образом, текущий объем российских поставок можно оценить до $24 млн.

У пищух, гады, забрали всё сено из копешек!

Они его всё лето заготавливали своим маленьким коровкам, а теперь коровкам придётся зимой голодать. 

Завтра очередная годовщина - 8 октября 1970 года, А.И. Солженицын получил Нобелевскую премию по литературе.
А.И. Солженицын - знамя нынешних рос. властей в борьбе с тёмным советским прошлым

MeckiMark сказал(а) 1 час назад:

Из Москвы Анна Врубель

https://wydarzenia.interia.pl/swiat/news-na-urodziny-wladimira-putina-testy-hipersonicznego-pocisku,nId,4778603#comments4-1

А комментарии можно перевести?