Jump to content
Ursa

Гостиная - 430

Recommended Posts

Untoilerant сказал(а) 18 часов назад:
tukutis сказал(а) 20 часов назад:

Спойлер

scale_1200%20(66).webp

Интересно, в век, когда ГОСТ находится за пять минут в нете, ещё не задолбались такое рисовать.

Пы.Сы. Я не про то, что советская колбаса плохая (я, кстати, её видел только в коопторге), я про то, что нынешняя колбаса разная.

JGiNI.jpg

• Thanks (+1) 5
  • Haha 21

Ludwig_Gangofer сказал(а) 16 часов назад:

Вышли на набережную Москвы реки напротив дома, дочь решила порыбачить:

Спойлер

c2a7c998bb1fc27b3f2506ba1e3eaf4e.jpg

8c07605107a73a379936efb478c2126c.jpg

JGiNv.jpg

• Thanks (+1) 5
  • Haha 17

Егор сказал(а) 12 часов назад:

Количество страниц как показатель?

Захожу надысь в книжный. Внимание привлекает красивая обложка. Книженция толщиной примерно 10 см. Изучаю содержание. Три произведения (рассказы или повести - не помню).

Прихожу домой. Беру томик этого же автора. Обычный томик, страниц на 450. По содержанию ~10 произведений. Толщина - не более 2,5 см.

Не хило так цензура в СССР отсебятины накропала.

Шрифт другой, бумага другая и плотность текста на странице ниже. Важнож жеж продать подороже.

• Thanks (+1) 5

Тимур Фокин сказал(а) 2 часа назад:

Шрифт другой, бумага другая и плотность текста на странице ниже. Важнож жеж продать подороже.

Та нии! Именно цензура. В случае с Рольфом в лесах мне не понятная.

Особенно её прославилось издательство географгиз. Книги Ливенгстонов об Африке урезаны от трети до половины. В дебрях Африки Генри Стэнли тоже. Книга Юнкера примерно страниц на 200. Книга Алексеева "В старом Китае" тоже порезана - 312 стр, против 511. И так далее.

К стати, почему то, культовый на западе Ричард Бёртон на русский не переведён ни до революции, ни в СССР, ни сейчас. Ну кроме постозной "Книги мечей". Которая ни о чём. Не понятно почему так?

Поправка. Перевели в 2003 году стишки Бёртона - "Касыда, принадлежащая перу Хаджи Абду эль-Йезди".

Edited by vfywehjd
  • Thanks (+1) 8

vfywehjd сказал(а) 1 час назад:

Та нии! Именно цензура. В случае с Рольфом в лесах мне не понятная.

Особенно её прославилось издательство географгиз. Книги Ливенгстонов об Африке урезаны от трети до половины. В дебрях Африки Генри Стэнли тоже. Книга Юнкера примерно страниц на 200. Книга Алексеева "В старом Китае" тоже порезана - 312 стр, против 511. И так далее.

К стати, почему то, культовый на западе Ричард Бёртон на русский не переведён ни до революции, ни в СССР, ни сейчас. Ну кроме постозной "Книги мечей". Которая ни о чём. Не понятно почему так?

Поправка. Перевели в 2003 году стишки Бёртона - "Касыда, принадлежащая перу Хаджи Абду эль-Йезди".

Наверное. Зачастую урезали не по принципу цензуры. Каждый редакторишка имел план разнарядку, ну опять-жеж переводчик имел сопственное видение текста. Эзопа мы читаем тож не в превоисточнике и Байрон к нам пришел через Пушкина. Как тама Пушкин повеселился можно тожеж опсудить полно или не полно отразил. Я уж оп исторических текстах древнего Китая помолчу, поскоку сами китайцы весьма вольно их трактуют.

• Thanks (+1) 3

vfywehjd сказал(а) 2 минуты назад:

И так тоже наверняка бывало. Тот же упомянутый Сеттон-Томсон скорее всего именно из-за больших размеров и был почикан. С другой стороны зачем же на две трети текста?

А мемуары путешественников без предварительной обработки советскому гражданину просто не рискнули дать. Там же махровый расизм. Там даже после обрезки перлы мелькают ещё те. У Стенли запомнился момент о том как у него несколько негров - носильщиков то ли заболели, то ли травму получили. Уже точно не помню. Так вот их оставили на маршруте безо всякой помощи. А на обратном пути автор отметил что их кости там и валяются.  Так что здесь цензура прошла для того что бы великие путешественники в глазах советских граждан не выглядели конченными нацистами.

А вообще, советские редакторы, любили выбрасывать описания природы, личное мнение автора о происходящем если оно не совпадало с линией партии. Да и много чего. Очень вольный подход к тексту. А переводчики так творчески подходили к своей работе что иногда просто меняли смысл произведений. Хорошо если только трагедию в комедию переделывали, так иногда вкладывали в уста героев книг тексты изначально отсутствующие в оригинале. Правда такой беспредел был в 20-30-е гг, но тем не менее.

Мне так кааца, что и тама не лучше опстановка. Хотя опускание костей носильщиков из контекста это неправильно. Народ должен знать своих героев.

• Thanks (+1) 2

4478 сказал(а) 1 час назад:

Никто не нацеливался на развал. Просто все боролись за свою власть. Не за страну или за народ, а за себя вот и получили результат. Думаете кто-то хотел развала, никто даже не думал об этом. Просто поутру они проснулись ©

К сожалению Вы неправы.  То есть правы в том что все эти елцыны кравчуки гамсахуйдрии и т.п. боролись за власть, но видимо просто забыли как эта борьба по отношению к "имперскому центру" выглядела.  А я отлично помню каким воем сопровождался тот же "новоогаревский процесс". Со стороны проебенячей прессы звучало примерно следующее: "сейчас мы ещё не можем уничтожить имперский центр (так они  правительство СССР называли), но вот укрепимся, перераспределим полномочия,  и  продолжим решать эту задачу".   Всё это говорилось вполне откровенно. 

Edited by Акский
  • Thanks (+1) 6

Marlen сказал(а) 17 часов назад:

Нууу...  1) Д Артаньян и три мушкетера 7) Пугачев 8) Левша. Больше вообще никаких версий! :unknown:

3 - Незнайка на Луне

• Thanks (+1) 3

Малоросс сказал(а) 12 часов назад:

Показывали этот фильм,и неоднократно....:unknown: И роман я читал-роман понравился больше:)

А ещё был отличный спектакль на Ленинградском телевидении. Показывали по ТВ в 70-х.

Гораздо ближе к тексту (и смыслу), чем фильм.

Пытался найти, выяснил, что плёнку смыли :debily:, сохранились только несколько песен.

• Thanks (+1) 3

Иванович сказал(а) 6 минут назад:

Они сами взяли в руки оружие , никто их не заставлял.

Ебнька и его свора сами взяли в руки оружие?  Ну да, я не придерживаюсь версии что мол "американцы заставили". Просто они по природе своей были такие пидоры. :kolobok_redface:

ЗЫ. Только замечу сами организаторы государственного переворота от 21 сентября 1993 в людей не стреляли - так что ответственность и на исполнителях, не только на организаторах. 

Edited by Акский
  • Thanks (+1) 3

Акский сказал(а) 32 минуты назад:
4478 сказал(а) 1 час назад:

Никто не нацеливался на развал. Просто все боролись за свою власть. Не за страну или за народ, а за себя вот и получили результат. Думаете кто-то хотел развала, никто даже не думал об этом. Просто поутру они проснулись ©

К сожалению Вы неправы.  То есть правы в том что все эти елцыны кравчуки гамсахуйдрии и т.п. боролись за власть, но видимо просто забыли как эта борьба по отношению к "имперскому центру" выглядела.  А я отлично помню каким воем сопровождался тот же "новоогаревский процесс". Со стороны проебенячей прессы звучало примерно следующее: "сейчас мы ещё не можем уничтожить имперский центр (так они  правительство СССР называли), но вот укрепимся, перераспределим полномочия,  и  продолжим решать эту задачу".   Всё это говорилось вполне откровенно.

Это уже потом, когда почуяли запах крови.

• Thanks (+1) 3

Иванович сказал(а) 2 минуты назад:

В его своре были такие же люди как на портретах. Вам было бы приятнее видеть их лица? 

Тогда мы прошли совсем близко от гражданской войны. и слава Богу что у кого-то хватило фаберже задавить всё быстро и с минимальной кровью.

Вот эти что-ли?

Спойлер

upload-RIAN_00005758.HR.ru-pic4_zoom-150

Да, мне приятней было бы видеть эти лица висящие рядком на одной виселице. А Вам нет? 

ЗЫ. "Гражданская война" - это бредовый бред, для гражданской войны нужно некое материальное противоречие в обществе (типа давать казачью землю иногородним или не давать?).  В 1993 был самый обыкновенный государственный переворот.  Да, не подумайте что я как-то идеализирую всех этих хасбулатовых -  зорькиных, они свою долю ответственности за происшедшее несут.  То что они не смогли импичмент ЕБНу организовать после первой попытки переворота в марте 1993 - "это просто какой-то позор" ©  Прямое неисполнение своих обязанностей а ля горби.  :cleaning-glasses:

• Thanks (+1) 7

Акский сказал(а) 1 минуту назад:

Вот эти что-ли?

Показать контент

upload-RIAN_00005758.HR.ru-pic4_zoom-150

Да, мне приятней было бы видеть эти лица висящие рядком на одной виселице. А Вам нет? 

ЗЫ. "Гражданская война" - это бредовый бред, для гражданской войны нужно некое материальное противоречие в обществе (типа давать казачью землю иногородним или не давать?).  В 1993 был самый обыкновенный государственный переворот.  Да, не подумайте что я как-то идеализирую всех этих хасбулатовых -  зорькиных, они свою долю ответственности за происшедшее несут.  То что они не смогли импичмент ЕБНу организовать после первой попытки переворота в марте 1993 - "это просто какой-то позор" ©  Прямое неисполнение своих обязанностей а ля горби.  :cleaning-glasses:

Да , мне приятнее было бы видеть Руцкого , Хасбулатова , Макашова и прочих провокаторов. Но эти , которые приятнее вам , их простили. Хотя это у них руки по локоть в крови сподвижников. 

• Thanks (+1) 5
  • Haha 1

4478 сказал(а) 12 минут назад:

Это уже потом, когда почуяли запах крови.

Это я сам читал если не ошибаюсь в "коммерсантЪ"  летом 1991, до всякого ГКЧП. 

• Thanks (+1) 1

Иванович сказал(а) Только что:

Да , мне приятнее было бы видеть Руцкого , Хасбулатова , Макашова и прочих провокаторов. Но эти , которые приятнее вам , их простили. Хотя это у них руки по локоть в крови сподвижников. 

Альтернативная история в Вашей матрице? :D  Ну бывает. 

• Thanks (+1) 2

деревенщина сказал(а) 22 часа назад:

В моей семье лет 30 используем.

Эффект весьма эффективен :mocking:

И масло маслянное, чорт побери.:sarcastic:

КАССАНДРА сказал(а) 11 часов назад:

Бред какой-то.

Тогда много чего говорили. Например историк Юрий Николаевич Жуков рассказывал, что он лично видел как людей выводили из Белого дома и тут же расстреливали. Вот как к этому относится, бред или что? И многие это говорили. Жуков вроде здравомыслящий человек. Во всяком случае Ельцин сам сильно испугался, почему и референдум, и выборы провели с такой скоростью. Но у Ельцина похоже очень короткая память, генерал Куликов рассказывал, что Ельцин всё это собирался повторить в 1996 году, когда все опросы подтверждали его низкие шансы на победу.

Edited by 11220
  • Thanks (+1) 5

Иванович сказал(а) 12 минут назад:

Дурачок ты дурачок...

Мощный аргумент, внушает. :sarcastic:

ЗЫ. Небось по молодости за елцына скакали?   

• Thanks (+1) 1

Belka сказал(а) 25 минут назад:

Тюменская обл., ХМАО-Югра, Кондинский р-он

Такие леса и у нас есть, и севернее, Карелии.

Да и грибы, классические боровики. Именно такие в сосновом бору на белом мху.

Широта практически одна, мы даже на пару градусов севернее.

• Thanks (+1) 2

Акский сказал(а) 11 минут назад:

Мощный аргумент, внушает. :sarcastic:

ЗЫ. Небось по молодости за елцына скакали?   

Неужели остались индивиды, которые до сих пор «за Ельцина»?

• Thanks (+1) 2

Belka сказал(а) 8 минут назад:

Конечно, есть. Но эти люди живут в Тюменской области, о чём честно написали на своём канале. Вряд ли они поехали за грибами в Карелию.

Я понял. Хорошо, что в Тюмени тоже есть грибные леса. :)

• Thanks (+1) 2
  • Haha 3

Svgari сказал(а) Только что:

Неужели остались индивиды, которые до сих пор «за Ельцина»?

Ну до сих пор я знал только Рабиновича - у него закидоны были на тему  оправданий ельцина, типа он  всё делал правильно, в ситуации когда нужно было находить выход из самого безвыходного выхода.  :)  Помнится опрос в Усадьбе проводили насчет отношения к горби, ЕБНу, Путину и Медведеву - по 10 бальной шкале горби набрал 1 балл, а ЕБН - 2.  То бишь в целом общественность на форуме к этим персонажам относится крайне негативно. 

У нас тут конференция намечается. Читаю программу и нахожу следующее выступление:

Тарса  Ядвига,  кфн,  доцент  Государственного  университета  в  Ополе (Ополе, Польша). 
Коты Наташи – квинтэссенция интернет-мема 
:sarcastic:

• Thanks (+1) 8
  • Haha 25

11220 сказал(а) 17 минут назад:

Тогда все были хороши, а сам факт расстрела Верховного Совета по своей сути был абсолютно бессмысленным и преступным. Вспоминайте первую и вторую Думу, почти все депутаты из Верховного Совета перекочевали уже в Думу и по степени своей недоговороспособности она ничем от Верховного Совета не отличалась. А судьба танкистов оказалась очень печальной и героями они не стали.

Не спорю.

• Thanks (+1) 5