Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Ursa

Гостиная - 430

Recommended Posts

Акский сказал(а) 1 час назад:

Насчет "ищет оправданий" Вы конечно правы, но альтернативой было то самое "проливать кровь", причем не ЕБНки (до него добраться уже было невозможно), а рядовых граждан, которые раскрыв рты ждали, что ельцын с гайдаром щас туда насыплют рыночные калачи. А это занятие было довольно бессмысленное и пользы увы, никому бы не принесло. Но я таки признаю, что проявил непростительную пассивность и не попытался убить ЕБНа когда такая возможность ещё была (году так в 1988).  Я уже тогда вполне понимал что оно такое (хотя развала СССР конечно не предполагал), но понадеялся что "в государстве и без меня есть кому   порешать вопрос".  Потом выяснилось что зря понадеялся.  :(

Убить ЕБНа - не наш метод, да и толку от него скорее всего было бы ноль, или даже эффект был бы обратный (только ЕБН в ауре невинно убиенного великомученика нам и не хватало). Вполне возможно, что в таком варианте место Ельцина занял бы кто то еще хуже (типа Козырева), а вовсе не Путин.

Просто не надо все грехи руководства СССР тех времен (и народа СССР, тоже не безгрешного вообще то) вешать на одного Горбачева - там много кто отметился, просто в разных долях (а в микродолях - и многие из нас).   

Che_burashka сказал(а) 57 минут назад:

Хреново быть жирным, но невидимым!

Пингво-пайлот засмотрелся на заправщицу?

i?id=6936b0cf5ea47f5209a4ce8119632706&n=

а я сегодня за такой ехал.

оттягивал обгон сколько мог

чудесное зрелище :wacko::kolobok_redface:

snimok-ehkrana-2020-09-30-v-11-46-50-jpg

FourA сказал(а) 5 минут назад:

Ночью в тишине утюг вполголоса зомбирует спящего владельца и внушает ему антигосударственные мысли.

Вполне возможно, что у некоторых наших форумчан дома имеются такие утюги, которые принуждают их писать нехорошие посты на Усадьбе.

- А поскольку утюги оказались более умными и развитыми, то несчастные оказались порабощены утюгами и сделались тупыми слепыми их орудиями в завоевании мирового господства! - печальным голосом подтвердил Цыркуляр Онищенко.

- Утюги за сапогами, сапоги за пирогами, пироги за утюгами, кочерга за кушаком... - зачитал из справочника следующие стадии заболевания капитан-исправник, - а кончится все, как обычно - напьются и пойдут море зажигать.

Зажигалось...

Che_burashka сказал(а) 4 часа назад:

Главный - Новосибирск!

Пашинян - самозванец!

Выносить на пинках его будут эпичнее, чем саахкакогошвили из Грузии.

Феномен самозванства. Генезис и истоки, история изучения

Автор: Екатерина Рыжова https://zapadrus.su/rusmir/pubru/2172-fenomen-samozvanstva-genezis-i-istoki-istoriya-izucheniya.html

Во все времена в человеческом обществе находилось место обману и корысти. Непреодолимое стремление к власти и богатству заставляло многих действовать в обход всяческих законов и вопреки моральным установкам. Так появлялись самозванцы. Циничные, жадные, жестокие, они пытались любой ценой добиться поставленной цели, не гнушаясь при этом никакими средствами. «Цель оправдывает средства» - их лозунг в жизни, и порой ради достижения желаемого результата они готовы были идти на все. Власть, слава, деньги - это три составляющие, которые способствовали разгулу самых необузданных страстей. На совести самозванцев - тысячи загубленных жизней.

Спойлер

Истории известно немало примеров, когда люди без роду без племени, томимые жаждой власти, присваивали себе имена известных личностей. В.И. Даль в «Толковом словаре живого великорусского языка» дает такое объяснение слову «самозванец»: «Подыменщик, принявший чужое имя или звание, утаившийся под видом другого человека, выдающий себя за кого-либо иного. Все бывшие на Руси возмущения происходили от самозванцев» [1].

Особый интерес вызывает тот факт, что невероятно много самозванцев появлялось именно в России. В XVII в. на ее территории действовало примерно 20 самозванцев, а в XVIII - подобных проходимцев насчитывалось около 40.

Наиболее полную характеристику явления самозванства на рубеже ХІХ-ХХ в. дал В.Г. Короленко в своем очерке «Современная самозванщина», который и предложил классификацию русских самозванцев, как самобытного явления. В.Г. Короленко выделяет две большие группы - «самозванцы духовного прозвания» и «самозванцы гражданского ведомства». В третий, особый, тип он выделяет «самозванцев в литературе». Писатель останавливается на анализе разных реальных случаев русского самозванства, пытается понять психологию и мотивы этого явления.

Одной из главных причин появления большого числа самозванцев на Руси В.Г. Короленко видел в некой социальной болезни, «глубокой и распространенной - тяжкой болезни «русской личности», ищущей внешней опоры, легко от себя отрешающейся и так жадно стремящейся к чужим сильным личностям и положениям» [2]. Писатель указывал на существование самозванцев «из корысти» и самозванцев-«эстетов», присваивающих чужое имя без каких-либо на то причин. Также подчеркивал бытовой и психологический характер этого явления на рубеже ХІХ-ХХ в., потому что, с одной стороны, «время царственных призраков прошло», с другой -торжествует «самозванная мелкота» [2, с. 320].

Примечательно, что Короленко, с одной стороны, обнаруживал самозванство как явление закономерное на Руси, а с другой -фактически отождествляет самозванство и хлестаковщину: «Я говорю о случаях то и дело повторяющегося у нас самозванства и хлестаковщины всякого рода» [2, с. 288].

Другими словами, анализируя размышления писателя, следует отметить некую, если можно так выразиться, «эволюцию находок» русских классиков в этой связи: от «живописания» самозванства у Пушкина к открытию хлестаковщины Н.В. Гоголем как дальнейшего развития собственно самозванства и как явления специфически национального: «Свирепая фигура Пугачева, до сих пор еще осененная мрачным нимбом жестоких воспоминаний, возбуждающих невольную дрожь, и добродушный Иван Александрович Хлестаков, гениально лгущий под хохот всего театра, - самозванный царь и самозванный ревизор по недоразумению - это два крайних олицетворения одного и того же мотива...» [2, с. 289].

В.Г. Короленко, как видим, прослеживает развитие от «царственных призраков» до «самозваной мелкоты» и, что очень важно, отмечает игровую природу самозванства, корнями уходящую в религиозную апостасийность. Ведь очень показательно то, что среди причин писатель называет страх и суеверие (это существенные апостасийные признаки) и подчеркивает далее именно суеверие религиозное: «Суеверие религиозное и порожденное им чувство угнетения и страха делают религию света и надежды религией непонятной грозы и неожиданных казней. Суеверие гражданское заставляет робко пресмыкаться не перед законом и правом, точно ограждающими человеческое существование, а перед всяким, кто владеет тайной хотя бы и самозванной власти» [2, с. 289].

Исходя из этих рассуждений, мы можем сделать следующий вывод. Писатель вскрывает взаимосвязь религиозного страха и суеверия как существенных признаков апостасийности бытия и гражданского беззакония, и «антиправа». То есть выявляется некая оппозиция «благодать - закон» - «антиблагодать - антизакон». В обществе, постепенно погружающемся в апоста-сийность, мельчают и самозванцы. Хлестаков - сам актер, но и еще, как пишет Короленко, «актер в театре». Общество вокруг Хлестакова - это некий театр, в котором отсутствует как всякое человеческое, так и гражданское достоинство. Они - тоже своего рода «самозванцы», готовые угождать, ханжить, хамелеонить.

Многостороннее, психологическое и историческое явление самозванства рассматривается в работах современных литературоведов и психологов, но часто это явление теряет связи со своими истоками и трактуется шире. Примером может служить исследование Г.Л. Тульчинского «Самозванство. Феноменология зла и метафизика свободы», в котором самозванство - «вечный феномен человеческого сознания и судьбы», «оборотная сторона свободы, творчества и разума» [3], любое уклонение от добра и любое проявление зла. Такое толкование делает его на рубеже ХІХ-ХХ в. трудно определяемым. Самозванство не интересовало Ф.М. Достоевского, в отличие от А.С. Пушкина, как культурно-историческое явление. Это одна из форм лжи в художественном мире, которая становится частью неустойчивого психологического мира героев. В самозванстве появляется национальная черта - стыд своего «данного богом русскому человеку лица» и «стыд собственного существования». Р.Н. Поддубная отмечает связь самозванства с двойничеством в творчестве Достоевского.

Самозванство перекликается и с мотивом бесовства, потому что «Антихрист будет последний и величайший... самозванец Христа» [4].

В.Н. Турбин в статье «Характеры самозванцев в творчестве Пушкина» определяет самозванца как «...человека, действующего под чужим именем и на чужом месте. Человек, стяжавший себе право говорить чужим голосом и право это вменивший себе в обязанность» [5], - и дает некую генеалогию данного человеческого типа.

Большой вклад в создание образа самозванца внес Н.В. Гоголь, создав Хлестакова, «самозванца поневоле». Ю.М. Лотман в статье «О Хлестакове» прямо говорит о вытеснении «я» героя «другим» и причины этого видит в социальном устройстве, где не ценится личность сама по себе: «Вранье потому и опьяняет Хлестакова, что в вымышленном мире он может перестать быть самим собой, отделаться от себя, стать другим, поменять первое и третье лицо местами, потому что сам-то он глубоко убежден в том, что подлинно интересен может быть только «он», а не «я» [6]. Анализируя одну из ключевых сцен комедии - опьянение Хлестакова, - Ю.М. Лотман отмечает, что в соответствии с «праздничным» и «ритуальным» поведением в человеке, находящимся под действием алкоголя, происходит «усиление свойств личности, освобождение ее от того, что ей мешает быть самим собой...» [6]. Совсем другое случается с Хлестаковым, он, по мнению исследователя, «как бы рождается заново» [6, с. 307]. Все эти характеристики соотносимы с явлением самозванства. А автор статьи «Двойничество и самозванство» Р.Н. Поддубная утверждает, что полного замещения «я» «другим» не происходит, пустейшую личность Хлестакова все же спасает от окон-нательной «гибели» множественность ее ликов [7].

Образ и мотив самозванства оказался очень устойчивым в русской литературе, потому что «самозванство - явление русское по преимуществу» [5, с. 77]. Парадоксально такое утверждение Д.С. Мережковского о том, что в России «трудно отличить самодержца от самозванца» [4, с. 106]. По его мысли, каждый новый царь обманывал ожидания народа, не был богоданным, являлся «самозванцем воли народной». Самозванство особенно усиливается в «смутные» эпохи. Ему не присуще чувство закрепленности, оседлости, традиционности. Недаром Россия в отличие от Запада осознавалась как молодая, развивающаяся страна, где сильны «дионисийские элементы». «У русского народа была огромная сила стихии и сравнительно слабость формы. Русский народ не был народом культуры по преимуществу, как народы Западной Европы, он был более народом откровений и вдохновений, он не знал меры и легко впадал в крайности» [8], - пишет Н.А. Бердяев. Другой русский философ К.Н. Леонтьев обвиняет Россию в недостатке консерватизма.

Самозванство всегда присуще только странной, переходной, маргинальной личности. Человек «с родословной, определенный, довлеющий себе характер» чужд самозванству. Маргинальная личность, по мнению Г.Л. Тульчинского, обладая обременительной свободой, требует авторитета, но все же остается принципиально незавершенным человеком. Самозванство связано с воплощением «характера многослойного» [5, с. 67]. Оно подчеркнуто «диалогично», в нем «я» и «другой» существуют в сфере смещения к центру «другого». В «чистом» виде в самозванстве происходит полное замещение. По В.Н. Турбину, самозванство - «синхронно существенная множественность вдвинутых один в другой миров...» [5, с. 68]. Оно может носить «игровой характер», не обременяя при этом человека. Такими представляет В.Н. Турбин большинство самозванцев у А.С. Пушкина. Это «самозванцы-озорники» [5, с. 63]. В.Н. Турбин пишет о самозванцах «снизу вверх», от «ничего» ко «всему»... Но есть и другое направление - самозванство «сверху вниз»: веселое самозванство барышни-крестьянки [5, с. 72].

В самозванстве обязательно присутствует артистизм. Анализируя комедию «Ревизор», Ю.М. Лотман называет ложь Хлестакова «театром в театре». Самозванство - это всегда своеобразный театр, где есть «посвященные» и «непосвященные» зрители. Концепция В.Н. Турбина о русском самозванстве имеет амбивалентный характер, т. к. в герое-самозванце отражаются национальные противоречия. Поэтому исследователь рассматривает структуру этого явления и различные причины его появления.

В самозванстве В.Н. Турбин видит «целый прогресс: индивидуальность моделирует всю астральную, невидимую для смертного историю личности...» [5, с. 68]. Перемена судьбы может носить как бытийный, так и бытийственный характер. Примером бытийного может быть обмен именем, осуществляемый каторжниками на этапе: «От судьбы не уйдешь», - вразумляет пословица. Самозванство - попытка уйти от судьбы, «переменить участь» так, как меняли, по свидетельству Достоевского, каторжники: «уголовник, приговоренный к сроку короткому...» [5, с. 82].

Примером же бытийственного В.Н. Турбин считает Раскольникова, т. к. он стремится стать «добрым Наполеоном». И действительно, в Раскольникове ощутимо самозванство, т. к. он пытается стать тем, чем не может стать. Двойничество предполагает рождение двух ипостасей как бы из одного «ядра». Самозванство - попытка утверждения «другого» и отрицания себя. Ю. Карякин, анализируя самое уязвимое место теории Раскольникова, на которое ему указывает Порфирий Петрович, о «знаках», отличающих сильных мира сего, пишет: «Да и где, собственно, критерий-то? Где «знаки»? Их нет, кроме одного-единственного, кроме того, что «Я» - само себе «знак», само себе критерий, само себя назначает. «Я» - самозванец» [9].

Таким образом, явление самозванства имело на Руси глубокие духовные и социальные корни и получило широкий исследовательский импульс в работах литературоведов как XIX, так и XX в.

Екатерина Александровна Рыжова
Тамбовский государственный университет

Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2009

---------------------

1. Даль В.II. Толковый словарь живого великорусского языка: в 4 т. М., 2003. Т. 4. С. 133.

2.  Короленко В.Г. Современная самозванщина //B. Г. Короленко. Поли. собр. соч.: в 10 т. СПб.. 1914. Т. 3. С. 333.

3.  Тульчинский Г.Л. Самозванство. Феноменология зла и метафизика свободы. СПб.. 1996.C. 4.

4.  О Достоевском. Творчество Достоевского в русской мысли 1881-1931 годов. М., 1990. Ć. 114.

5.  Турбин В.Н. Характеры самозванцев в творчестве Пушкина // В.Н. Турбин. Незадолго до Водолея. М., 1994. С. 65.

6.  Лотман Ю.М. О Хлестакове // Ю.М. Лотман. В школе поэтического слова. Пушкин. Лермонтов. Гоголь. М., 1988. С. 303.

7.  Поддубная Р.П Двойничество и самозванство // Ф.М. Достоевский. Материалы и исследования. СПб.. 1994. Т. 11. С. 28-40.

8.  Бердяев Н.А. Русская идея. Основные проблемы русской мысли XIX в. и начала XX в. // О России и русской философской культуре. М., 1990. С. 44’

9.  Карякин Ю. Достоевский и канун XXI в. М., 1989. С. 48.

Anstep сказал(а) 6 минут назад:

а я сегодня за такой ехал.

оттягивал обгон сколько мог

чудесное зрелище :wacko::kolobok_redface:

Конечно - я и сам с интересом бы посмотрел: велосипед-то с рогами, с дисковыми тормозами, но, как почти у всех велосипедистов, - без крыльев!

Меня изумляют велосипедисты, не применяющие крылья - ведь без них вся спина от афедрона до головы будет в грязи!

Опять фантомные боли и рецидив у обчества. Алкаши! ( Курwiметр ) /  У хронических алкашей все разговоры о прошлом. \  :D

Ludwig_Gangofer сказал(а) 1 минуту назад:

Меня изумляют велосипедисты, не применяющие крылья - ведь без них вся спина от афедрона до головы будет в грязи!

Велосипедист с крыльями - это польский гусар, пересаженный с лошади на велосипед.

4478 сказал(а) 21 минуту назад:

Ежели Горбачев не сдал страну за бусы и обещания. А проредил бы всю эту камарилью не было бы развала.

А у них был на лбу штамп "Эта камарилья"? Откуда бы он иначе узнал кого надо прореживать, а кого нет? Интернет то тогда не был так развит , как сейчас, и форума нашего еще не было :).

По мнению многих наших сограждан (и многих форумчан) в окружении Путина сейчас более чем дофига агентов Запада ( весь экономический блок). Должен ли Путин во избежание "проредить всю эту камарилью" и почему он этого не делает?

На Украине придумали форму официального обращения к Александру Лукашенко.

https://topwar.ru/175634-na-ukraine-pridumali-formu-oficialnogo-obraschenija-k-aleksandru-lukashenko.html

Акский? Как вы думаете, сглотнёт?:sarcastic:

Panalan сказал(а) 2 часа назад:
Varvar сказал(а) 2 часа назад:

Насколько я помню - это говорил то ли Шеварднадзе, то ли Яковлев, про Горбачева я такое не слышал и не читал. 

Откуда я знаю? Да оттуда же, откуда я "знаю", что Путин не травил Навального и Скрипалей: я не знаю, а предполагаю по принципу "кому выгодно". Горбачев при развале СССР терял ВСЁ: и власть и влияние и авторитет, следовательно он либо дурак, либо он этого не хотел. 

Если же довериться  Вашему мнению, то он с наслаждением рубил сук, на котором сам и сидел. 

Цитата

Речь на семинаре в Американском университете в Турции

Скрыть контент

«Целью всей моей жизни было уничтожение коммунизма, невыносимой диктатуры над людьми.
Меня полностью поддержала моя жена, которая поняла необходимость этого даже раньше, чем я. Именно для достижения этой цели я использовал свое положение в партии и стране. Именно поэтому моя жена все время подталкивала меня к тому, чтобы я последовательно занимал все более и более высокое положение в стране.
Когда же я лично познакомился с Западом, я понял, что я не могу отступить от поставленной цели. А для ее достижения я дол­жен был заменить все руководство КПСС и СССР, а также руководство во всех социалистических странах. Моим идеалом в то время был путь социал-демократических стран. Плановая экономика не позволяла реализовать потенциал, которым обладали народы социалистического лагеря. Только переход на рыночную экономику мог дать возможность нашим странам динамично развиваться.
Мне удалось найти сподвижников в реализации этих целей. Среди них особое место занимают А.Н.Яковлев и Э.А.Шеварднадзе, заслуги которых в нашем общем деле просто неоценимы.
Мир без коммунизма будет выглядеть лучше. После 2000 года наступит эпоха мира и всеобщего процветания. Но в мире еще сохраняется сила, которая будет тормозить наше движение к миру и созиданию. Я имею в виду Китай.
Я посетил Китай во время больших студенческих демонстраций, когда казалось, что коммунизм в Китае падет. Я собирался выступить перед демонстрантами на той огромной площади, выразить им свою симпатию и поддержку и убедить их в том, что они должны продолжать свою борьбу, чтобы и в их стране началась перестройка. Китайское руководство не поддержало студенческое движение, жестоко подавило демонстрацию и... совершило величайшую ошибку. Если бы настал конец коммунизму в Китае, миру было бы легче двигаться по пути согласия и справедливости.
Я намеревался сохранить СССР в существовавших тогда границах, но под новым названием, отражающим суть произошедших демократических преобразований. Это мне не удалось: Ельцин страшно рвался к власти, не имея ни малейшего представления о том, что представляет из себя демократическое государство. Именно он развалил СССР, что привело к политическому хаосу и всем последовавшим за этим трудностям, которые переживают сегодня народы всех бывших республик Советского Союза.
Россия не может быть великой державой без Украины, Казахстана, кавказских республик. Но они уже пошли по собственному пути, и их механическое объединение не имеет смысла, поскольку оно привело бы к конституционному хаосу. Независимые государства могут объединиться только на базе общей политической идеи, рыночной экономики, демократии, равных прав всех народов.
Когда Ельцин разрушил СССР, я покинул Кремль, и  некоторые журналисты высказывали предположение, что я буду при этом плакать. Но я не плакал, ибо я покончил с коммунизмом в Европе. Но с ним нужно также покончить и в Азии, ибо он является основным препятствием на пути достижения человечеством идеалов всеобщего мира и согласия.
Распад СССР не приносит какой-либо выгоды США. Они теперь не имеют соответствующего партнера в мире, каким мог бы быть только демократический СССР (а чтобы сохранилась прежняя аббревиатура  «СССР», под ней можно было бы понимать Союз Свободных Суверенных
Рес­публик – СССР). Но этого мне не удалось сделать. При отсутствии равноправного партнера у США, естественно, возникает искушение присвоить себе роль единственного мирового лидера, который может не считаться с интересами других (и особенно малых государств). Это ошибка чреватая многими опасностями как для самих США, так и для всего мира.
Путь народов к действительной свободе труден и долог, но он обязательно будет успешным. Только для этого весь мир дол­жен освободиться от коммунизма».
(Газета USVIT («Заря»)
1999 г., № 24, Словакия).

3-4.jpg

Джордж Буш-старший на торжественной церемонии в Филадельфии вручил Михаилу Горбачёву медаль Свободы и премию 100 тысяч долларов. 2008 г.

(Газета USVIT («Заря»)1999 г., № 24, Словакия)

То ли предатель, то ли дурак. Толи два  в одном.

Для построения карьеры пользовался партийной структурой и потом решил ее развалить. Значит предатель

При этом не понимал , что вне партии он не имеет никакого веса - значит дурак.

Есть третий(или четвертый) вариант: неудачник объясняющий свой эпикфейл по принципу "я этого и добивался!". Посмотрите дату выступления, он уже 8(восемь) лет никто и звать его никак, а тут еще и деньжонок срубил!:mocking:

P.S. Опоздавшим - кости! ©  Все уже сказано до меня.:kolobok_redface:  Вот что значит отставать от Усадьбы!:)

я извиняюсь спросить, а зимний брать будут?а водка подешевеет? тута сарочка соседка беспокоится, а погромы будут?с насилиями али как?только тише, штоб моя не услышала.

Посочувствуйте люди добрые, особенно те кто понимают о чём речь. Пришлось  мне сегодня вместо булгахтера не только подписывать платёжки, но и заполнять их. Свою то первую подпись я без проблем ставлю. Она куда то за город уехала, а сегодня последний день месяца и квартала. Надо всем зарплату выплатить и налоги заплатить, хорошо у нас только два налога, из-за Ковида у нас льгота на три месяца. Пришлось мне от её имени зайти на страницу СББОЛ. СМСки с паролями от неё так долго проходили, связь отвратительная и сам сайт Сбера работал отвратительно. Надо иметь стальные нервы чтобы там работать.

zkv сказал(а) 7 минут назад:

я извиняюсь спросить, а зимний брать будут?а водка подешевеет? тута сарочка соседка беспокоится, а погромы будут?с насилиями али как?только тише, штоб моя не услышала.

Цыркуляр Онищенко просил передать, что в связи со сложной эпидемиологической обстановкой погромы и насилия должны проходить строго по месту жительства в формате самопогромов и самоизнасилований. И с использованием масок, разумеется.

Самоизолировалось...

Согласитесь, что разрушение коммунизма и разрушение СССР это разные вещи. И еще - постфактум (да еще и за денежку, да еще и для зарубежной аудитории) можно наплести все, что угодно. И при этом далеко не факт, что так оно и было на самом деле

Это одно и то же.

Мат с точками это уже не мат, ибо точки каждый волен понимать в меру своей испорченности.

Вот например я пишу слово пицца и заменяю три буквы в серединке точками. Вы как это слово прочтете? Неужели .....? Фи...

А в обычном тексте у меня почти в каждой фразе многоточия стоят - мне даже страшно подумать как Вы их воспринимаете...:)

Да перестаньте...

рятуйте люди добрые ! не дамся! ну литра 3 на двоих если для храбрости, и сковородку надо перепрятать

11220 сказал(а) 13 минут назад:

Посочувствуйте люди добрые, особенно те кто понимают о чём речь. Пришлось  мне сегодня вместо булгахтера не только подписывать платёжки, но и заполнять их. Свою то первую подпись я без проблем ставлю. Она куда то за город уехала, а сегодня последний день месяца и квартала. Надо всем зарплату выплатить и налоги заплатить, хорошо у нас только два налога, из-за Ковида у нас льгота на три месяца. Пришлось мне от её имени зайти на страницу СББОЛ. СМСки с паролями от неё так долго проходили, связь отвратительная и сам сайт Сбера работал отвратительно. Надо иметь стальные нервы чтобы там работать.

Как я Вас понимаю. Газпромовские корпоративные сервисы тоже способствуют тренировке воли и просветлению :drinks:

Panalan сказал(а) Только что:
11220 сказал(а) 6 минут назад:

Как я Вас понимаю. Газпромовские корпоративные сервисы тоже способствуют тренировке воли и просветлению :drinks:

Это вы с минфиновскими сервисами типа Единого портала бюджетной системы РФ, при подаче туда данных дела не имели.

Цитата

Twitter заблокировал аккаунт правительства Венгрии

Администрация Twitter без объяснения причин заблокировала официальный аккаунт правительства Венгрии, сообщил официальный представитель венгерского кабмина Золтан Ковач.

«Работа официального аккаунта правительства Венгрии была приостановлена Twitter без предупреждения или объяснения причин», — написал он на своей странице в Twitter.

В правительстве Венгрии добавили, что направили соответствующий запрос компании и ожидают официального комментария.

Это уже не свобода, это уже просто таки анархия слова:mocking:

aliy сказал(а) 7 часов назад:

Раньше частенько делала котлетки из куриного фарша . Всё нормально получалось . Вы наверное , жидкость добавили в мясо ?

Зачем жидкость? Он и так жидкий. Булку в молоке мочил, это было.

reader10 сказал(а) 15 часов назад:

Действительно, что это я...

Спасибо огромное тем, кто поддержал. У всех бывают нелёгкие дни.

Прошу прощения, если кому испортила настроение, хлопнув дверью. Если кому испортила настроение возвращением - это не было целью,  просто приятный бонус.

День прожит очень плодотворно

Вы не поверите, друзья, - 

Вернулись "пафос, мат и порно"

... и я.

Спасибо всем (за перебранку,

Когда ломилась напролом),

Кто мне накапал валерьянку

И бром.

В Усадьбе всякое бывает,

Но коль хамить начнёт мужлан,

Наш форум лучше утешает,

Чем полосатый Ативан.

Ативан:

328977804_.thumb.jpg.e0784aed3d50da045a894266c829b20f.jpg

spasibo0010.jpg

,,Спасибки" закончились:(

Ludwig_Gangofer сказал(а) 1 час назад:
ivse сказал(а) 1 час назад:

только вот такая тонкость - там небыло никаких систем передачи данных.

о чём явно написано в цитате. так что опасность от него ровно такая как и от утюга без микрофона.

- Утюг без микрофона подобен утюгу с микрофоном, но только без микрофона! - торжественно изрек Мудис, поднявши палец, - и опасность от него ровно такая же.

Просветлялось...

При наличии подключения хоть к какой-нибудь сети утюг отправлял отчёты на удалённый сервер: пробег, температура, тип ткани, выпытанные секреты...

Утюг в России - больше чем утюг! ...но и криптоанализатор, криптоагитатор и криптопропагандист!

Ahasver сказал(а) 2 часа назад:

А ещё был защитники общественного строя и СССР...

Не сдавайтесь утюгам!

К вам мы уже привыкли, а эти утюги в первый раз видим!

Ahasver сказал(а) 1 час назад:

"Вода камень точит ..."

Вот только "цена" высока, за все прошедшие как-бы незамеченными годы

* Заметно, не согласовал ВВП своё обращение с форумными экспертами
http://kremlin.ru/events/president/news/64116

Будут приватизировать?

Che_burashka сказал(а) 3 минуты назад:

При наличии подключения хоть к какой-нибудь сети утюг отправлял отчёты на удалённый сервер: пробег, температура, тип ткани, выпытанные секреты...

Утюг в России - больше чем утюг! ...но и криптоанализатор, криптоагитатор и криптопропагандист!

- ... и криптопротопропагандист! - прибавил генерал Генштаба,

- И крипторпротологопед! - прошепелявил московский банкир.

Утюжилось...

Svgari сказал(а) Только что:
Ahasver сказал(а) 1 час назад:

"Вода камень точит ..."

Вот только "цена" высока, за все прошедшие как-бы незамеченными годы

* Заметно, не согласовал ВВП своё обращение с форумными экспертами
http://kremlin.ru/events/president/news/64116

Будут приватизировать?

Это вряд ли - за два транзистора много не выручить.

Ludwig_Gangofer сказал(а) 46 минут назад:
Anstep сказал(а) 55 минут назад:

Конечно - я и сам с интересом бы посмотрел: велосипед-то с рогами, с дисковыми тормозами, но, как почти у всех велосипедистов, - без крыльев!

Велосипедистки без крыльев втайне надеются, что найдутся велосипедисты, отмоющие их от грязи и окрылящие!

:kolobok_redface:

Ludwig_Gangofer сказал(а) 1 минуту назад:
Ahasver сказал(а) 2 часа назад:

А ещё был защитники общественного строя и СССР...

Не сдавайтесь утюгам!

К вам мы уже привыкли, а эти утюги в первый раз видим!

Это лучше утюга :hmm:

image.jpeg.e39b25a5514c77bd575d4fdda7d08a8e.jpeg

Прошу прощения, если кому испортила настроение, хлопнув дверью. Если кому испортила настроение возвращением - это не было целью,  просто приятный бонус.

... и я.

И бром.

В Усадьбе всякое бывает,

Наш форум лучше утешает,

Чем полосатый Ативан.

Ативан:

Браво! 

И подтверждает Вашу правоту подавляющее большинство обитателей Гостиной и даже  Svgari, который пришел и "обфекал" Ваше сообщение, по меткому определению Кассандры!

А то мы стали забывать что мы жидомоноголокацапы:cleaning-glasses:

Цитата

ТЕОРИЯ ДУХИНСКОГО, ИЛИ КАК МОСКОВИТЫ ОКАЗАЛИСЬ КОММУНИСТИЧЕСКИМИ УГРО-ФИННАМИ

В 1860-е годы во Франции и прогрессивных кругах Европы была очень модна этнографическая теория Духинского. Она рисовала апокалипсическую картину расовой борьбы и русской угрозы европейской цивилизации. По мнению автора, русская империя была совсем не тем, за кого себя выдавала.

Спойлер

В 1846 году в Париже появился очередной польский эмигрант Франтишек Духинский. И незамедлительно примкнул к борцам за восстановление Речи Посполитой.

Европа стояла на пороге Весны народов — социального взрыва против монархий под знамёнами либерализма и национализма. В 1848 году основы старого мира содрогнулись. Столицы покрылись баррикадами. Народы брались за оружие и требовали прав и свобод.

Зато в разделённых Россией, Пруссией и Австрией землях бывшей Речи Посполитой было непривычно тихо. У поляков случился фальстарт. Они пытались восстать в 1846 году, но планы были раскрыты и пресечены. Вероятно, потому киевский преподаватель и бежал во Францию. В отличие от деморализованных соплеменников на родине, он вместе с остальной польской эмиграцией с головой бросался в любую заварушку.

Лишь бы за свободу и против русских.

Духинский шёл с сардинскими войсками против австрийцев в Италии, сидел в османских траншеях под Севастополем, метался с тайными заданиями между Стамбулом, Парижем и Лондоном, лавируя между грызущимися группировками эмигрантов.

Шпаге пан Духинский предпочитал перо агитатора. Везде, где оказывался, он писал и выступал на одну тему: какие варвары и злодеи «москали». И как всему цивилизованному миру надо сплотиться, чтобы возродить Речь Посполитую в границах как минимум 1772 года.

В годы Крымской войны он начал издавать трактаты и лекции, в которых всё отчётливее оформлялась главная идея.

«Франтишек-киянин» открывал Европе страшную правду.
«Москали» — никакие не славяне! Они ими прикидываются, чтобы обмануть и перетянуть на свою сторону пробуждающиеся народы Восточной Европы и Балкан. А на самом деле они коммунистические угро‑финны!

Как московиты оказались угро-финнами
Сейчас трудно сказать, кто первым выдвинул эту идею. Известно, что уже в 1830-е её с удовольствием обсуждали в польских салонах от Киева до Парижа.

С начала XIX столетия народы Центральной и Восточной Европы бросились изучать свои корни. Из ещё вчера сословного, традиционно-монархического мира пробивались ростки национализмов.

Уже на материале книг Карамзина можно было заметить: ранняя история Руси слабо затрагивала земли будущей Московской земли. Там жили угро-финские народы: меря, мурома, мещера и другие. Их понемногу колонизировали, но полноценной частью Руси Залесье становится в глазах летописцев только плюс-минус накануне монгольского вторжения.

И вдруг фронтир, где «русским духом» поначалу и не пахло, превратился в ядро Московской державы. Потомки Ивана Калиты собрали наследство остальных ветвей Рюриковичей, подчинили Новгород… а через несколько веков всё польско-литовское государство исчезло с карты мира.

С точки зрения Москвы, это была справедливая борьба с иноземцами-иноверцами за воссоединение русских православных земель. С точки зрения Варшавы и Вильны, — эти земли были неотъемлемой частью их державы. Русины — «наши люди», хоть и схизматики. А московиты — агрессивные полутатары со всевластным царём-ханом.

Этот взгляд был близок шляхетской оптике как минимум с начала XVI века. В начале XIX столетия «пазл сошёлся».

Все изначально русские земли, кроме Новгорода со Псковом, побывали в составе Речи Посполитой. А вот там, где Москва, — никаких русских не было. Она выскочила как чёртик из табакерки во время монгольского господства — и пошла всех брутально завоёвывать.
Бинго! Это вообще не русские! Это дикие лесные угро-финны, которых немногочисленные русские священники обратили в греческую веру и приучили говорить на чём-то вроде славянского наречия. А потом пришли татары и научили плохому на свою голову. Да так, что способные ученики скушали учителей и решили завоевать вообще всё. Коварно объявив себя наследниками сразу Рюрика, Рима и Чингиза — и защитниками сначала русских православных, а затем и вообще славян.
Духинский собрал эти взгляды в аккуратную кучку и приправил новомодными течениями в науке: расовой теорией и географическим детерминизмом. Которые, впрочем, уживались у него с дивным креационизмом. Вроде ссылок на времена всемирного потопа и план божественной воли — не меньше! — поставить Москву у границ Азии.

Лингвисты осторожно предполагают генетические связи угро-финских и тюркских языков в единой туранской надсемье? А в ставшем популярном в Европе персидском доисламском эпосе многое сводится к противостоянию цивилизованного «арийского» Ирана и хаотичного Турана кочевых народов? Отлично! То, что надо!

На страницах Духинского в конце 1850-х возникает почти толкиновская картина эпического противостояния арийской и туранской рас.

Прекрасные светловолосые арийцы у него обожают земледелие, просвещение, мир, демократию, права человека и частную собственность. Да, уже тогда.

Смешанные с «жёлтой расой» туранцы и примкнувшие к ними семиты являют собой полную противоположность истинным арийцам. Они — яростные варвары, от которых рыдают в ужасе орки в обнимку с клингонами. Вместо частной собственности у них — общинный коммунизм. Вместо прав — самодержавная воля тиранов. Вместо земледелия — кочевое скотоводство в пустошах.

Да, даже у самых что ни на есть земледельческих московитов и собственно угро-финнов в лесной зоне — они просто прикидываются из бесконечного коварства. Вместо расово арийских дум о высоком — презренная склонность к торговле.

Ведь туранцы и семиты, арабы и евреи — это на фоне арийцев почти одно и то же.

И все эти бесчисленные племена варваров, скованные единой волей тёмных властелинов на царском троне, только и ждут момента броситься на светлый арийский Запад. Чтобы насадить там кочевой угро-финский коммунизм с торгашеством и половецкими плясками.
А где же граница? Где настоящие русские, а где — прикидывающиеся русскими угро-финско-татарско-еврейские московиты?
Линию разграничения Духинский по совершенно случайному стечению обстоятельств провёл по линии максимальной восточной экспансии Речи Посполитой до 1648 года. Заодно захватив Новгород и Псков. Ведь там были республики, а значит, это арийцы, хоть и торгаши.

Киевлян и жителей Левобережья Днепра Духинский тоже вписал в арийцы. Зато запорожских казаков с отвращением из арийцев выписал, объявив разбойным финно-татарским сбродом.

Да, они тоже прикинулись славянами, чтобы втереться в доверие к полякам и всех грабить. А затем поднять мятеж против Речи Посполитой, смутив сечевым хаоситством добрых арийских киевлян.

Определившись с границами, Духинский рассудил следующим образом. Центром Древней Руси был Киев в землях полян. Поляне, поляки… это же один народ! Славяне пришли на восток из польских земель! А значит, никаких русских на самом деле нет! И украинцев с белорусами нет. Есть только отбившиеся от рук поляки. Которые ещё при Рюрике устроили сепаратизм от матери-Польши, крестились у греческих схизматиков и зачем-то говорят на всяких селюческих диалектах.

Поэтому, как только Речь Посполитая будет возрождена в границах 1648 года — плюс Новгород и Псков, — Духинский планировал самую быструю и жёсткую ассимиляцию и унификацию единой польской нации. Истинно арийской. Ибо нечего тут.
Этнография и лингвистика в те годы стремительно развивались и были в моде. Симпатизировали французы и полякам — верным союзникам Наполеона, страдающим под имперской пятой русских и немцев. Именно поляки всеми силами помогали Второй империи Наполеона III в Крымской войне и в других точках столкновения интересов Петербурга и Парижа.

1860-е годы стали временем триумфа идей Духинского во Франции. Особенно усилило симпатии к ним поражение польского восстания 1863 года, которое многие французы восприняли крайне близко к сердцу — шли даже разговоры об интервенции и новой войне с «русскими варварами».

Его книги расходились огромными тиражами. На них основывали тексты об «исконной борьбе цивилизованной Европы с варварской Россией» французские публицисты Анри Мартин и Элиас Реньо.

К этим идеям с большим интересом отнеслись озабоченные российским консервативным влиянием на Европу Маркс и Энгельс. По мнению отцов марксизма, даже если Духинский и неправ, эти взгляды были полезны для подрыва панславистских замыслов реакционного Петербурга. Ведь лучшее предназначение славян — быть подспорьем и ресурсом для подлинно прогрессивного германского пролетариата.
Духинский умудрился даже стать вице-президентом Парижского этнографического общества. И добился временного отделения в курсе французских школ истории России от истории Московии.
Вот только собственно польские учёные и литераторы эти взгляды не приняли.

Многие из них сами терпеть не могли империю и не меньше мечтали о возрождении Речи Посполитой. Но они знали исторический, этнографический и лингвистический материал гораздо лучше скандального парижского публициста. И в гипотезе неславянского происхождения «москалей» видели очевидную дичь.

Это доставляло Духинскому БОЛЬ:

«И всё же выступают против провозглашаемых нами основ самые известные из польских писателей, все польские историки! Все, все до одного, ибо все исключают историю Руси из истории Польши. Либо лишь вскользь говорят об этой истории в рамках истории Польши до XVI века. Считают, что москали едины со славянами в их потребностях, проистекающих из единства происхождения и единства исконной славянской цивилизации!»

Дальше стало ещё хуже.

Популярность русофобии во Франции резко упала после Седанской катастрофы 1871-го. На смену Второй империи под канонаду боёв Парижской коммуны пришла Третья республика.
Теперь французам не было дела до обид наполеоновских времён. Главным их врагом стали ещё недавно «презренные и трусливые» немцы, разгромившие считавшуюся непобедимой французскую пехоту. Забравшие Эльзас и Лотарингию и в насмешку провозгласившие свой рейх в захваченном Версале.

Поскольку враг моего врага — мой друг и стратегически дружить удобно с соседом соседа, Париж стал экстренно сближаться с Петербургом.

Поляки-эмигранты из героев справедливой борьбы с тиранами в глазах французов превратились в досадную помеху. Уже в начале 1870-х Духинский стал в Париже настолько «нерукопожатен», что вынужден был эмигрировать в Швейцарию.

Затем подошла тяжёлая научная артиллерия. Убийственным ударом для представлений о наукообразии Духинского стали книги парижского историка Альфреда Рамбо. Он не особенно скрывал: Россия нужна Франции как союзник против немцев, потому давайте посмотрим на русских без старых фобий — с уважением и симпатией.

Французское общество приняло его тексты с огромным интересом. Парижской модой вместо русофобии стала русофилия.

Финальным «ударом милосердия» построениям Духинского стала работа его соплеменника, одного из отцов-основателей современной лингвистики Яна Бодуэна де Куртенэ. Потомок французских королей и мазовецкий шляхтич терпеть не мог национального угнетения в любой форме. В империи его арестовывали за поддержку независимости Польши и борьбу с русификацией. В межвоенной Польше борьба с полонизацией и дискриминацией неполяков стоила ему шансов на президентское кресло.

В 1886 году де Куртенэ опубликовал в Кракове подробную и весьма язвительную статью «По поводу юбилея профессора Духинского». В ней он в пух и прах разнёс «теорию туранского происхождения московитов» с точки зрения истории и языкознания.

Методично, жёстко, по пунктам показав её фундаментальную научную несостоятельность с любых точек зрения.

И заключил, что теория представляла собой «хроническое патриотическое заблуждение». А также «натяжку и извращение этнографии и географии, диктовавшиеся племенной и политической ненавистью».
После этого ссылаться на Духинского стало неприличным не то что в академической среде, но и в кругах польских эмигрантов и участников антиимперского подполья.
Современная генетика подтвердила, что население Подмосковья и всего волго-окского междуречья имеет мало общего с угро-финнами. Куда же они делись?

Причина проста. Речь даже не идёт о забытом геноциде — хотя и жестокостей при колонизации, скорее всего, хватало. В раннем Средневековье это было обычным делом.

Суть в том, что русское население обладало более развитыми технологиями сельского хозяйства. Их поля могли прокормить гораздо больше жителей, чем хозяйства угро-финских племён. К тому же поток переселенцев с густонаселённого юга державы Рюриковичей на северо-восточный фронтир с полными пушнины лесами и плодородными землями Ополья и сам по себе захлёстывал немногочисленных угро‑финнов.

Даже если их никто не трогал, — спустя пару поколений демографическая ситуация всё равно выглядела как «один мерянин на сотню русских».

Заметные угро-финские следы выявлены у северных русских, живущих в пределах бывшей Новгородской земли. Где по Духинскому «положено» быть истинным арийцам. Там из-за неплодородных ландшафтов масштабы аграрной колонизации не были большими, и гены коренного населения не до такой степени растворились в славянском море.

К моменту становления Московской Руси её население было вполне славянским. Более того — очень многие «москали» были (и остаются) прямыми потомками выходцев из Киевской и Галицко-Волынской земель, откуда и шла основная волна колонистов на северо-восток.

Фолк-исторические мифы могут радовать национальное самолюбие и помогать держаться в тяжёлые времена. Но с ними рано или поздно приходится прощаться — с недоумением сознавая, какую чушь ещё вчера помещали в основу мировоззрения и яростно отстаивали в дискуссиях как святую истину.

Такие дела.

Вы опять как и прежде сводите громадные социальные процессы к роли случайной личности...это как то не по марксистски, товарищи....))))))

Varvar сказал(а) 1 час назад:

А у них был на лбу штамп "Эта камарилья"? Откуда бы он иначе узнал кого надо прореживать, а кого нет? Интернет то тогда не был так развит , как сейчас, и форума нашего еще не было :).

По мнению многих наших сограждан (и многих форумчан) в окружении Путина сейчас более чем дофига агентов Запада ( весь экономический блок). Должен ли Путин во избежание "проредить всю эту камарилью" и почему он этого не делает?

"Других экономистов у меня для вас нет" © :morning:

Зё очередной раз обкiкiлся:

Цитата
30 сен, 13:19Обновлено 13:52

Зеленский уволил Фокина с поста первого замглавы украинской делегации в контактной группе

В пресс-службе президента Украины заявили, что Фокин отступил от "справедливой оценки" событий на востоке страны

КИЕВ, 30 сентября. /ТАСС/. Президент Украины Владимир Зеленский уволил Витольда Фокина с поста первого заместителя главы украинской делегации в контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе. Соответствующий указ подписан в среду главой украинского государства.

"Вывести из состава делегации Украины для участия в трехсторонней контактной группе В. Фокина, освободив его от исполнения обязанностей первого заместителя главы делегации", - говорится в тексте указа.

В пресс-службе Зеленского заявили, что Фокин отступил от "справедливой оценки" событий на востоке Украины. "Представлять государство на любом уровне - это не шанс для личных взглядов и амбиций, это безусловная обязанность воплощать в жизнь позицию государства и интересы украинского народа", - говорится в заявлении, размещенном на сайте президента.

Ранее во вторник группа депутатов Верховной рады обратилась к Зеленскому с требованием отозвать Фокина, которого глава государства 18 августа назначил в состав контактной группы. С аналогичным обращением к нему, а также к Совету национальной безопасности и обороны выступил комитет Рады по вопросам государственного управления. Жалобы последовали после выступления Фокина перед парламентариями, на котором он заявил, что риторика о войне между Россией и Украиной не имеет ни одного подтверждения, а примирение сторон в Донбассе должно проходить на основе минских соглашений. Кроме того, Фокин вновь заявил о необходимости всеобщей амнистии участников конфликта и назвал экс-президента Украины Петра Порошенко главным виновником продолжающегося противостояния.

Это хорошо. Значит, не будет никакого "в составе Украины".

Паспортизация Донбасса требует времени. На ГА писали, что ДНР-ских паспортов выдано 550 000, а российских - 150 000 и 22000 в ожидании. По ЛНР - в пропорции меньше, но тоже хорошо.

Ludwig_Gangofer сказал(а) 1 час назад:

Меня изумляют велосипедисты, не применяющие крылья

Да Вы прикалываетесь поди.

А ничего что у них и у Вас разные цели.

У Вас доехать из А в Б, при этом не обгадившись и желательно не вспотев особо.

А эти по любому в душ пойдут от соли избавляться.

Изобретают плоские рамы, комбезы не "цепляющиеся" за воздух, построения скрывающие друг друга от ветра. Да тапки и те хитровыделанной формы.

лисапеды от пол мульта и до полутора - двух

И тут, а не поставить ли вам 2 парашута, зато по лужам будете ездить

Кремль отреагировал на сообщения о турецких военных в Карабахе

Российские военные очень внимательно отслеживают развитие ситуации в Нагорном Карабахе, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, комментируя сообщения об участии турецких военных в конфликте. Его реакцию приводит РИА Новости в среду, 30 сентября.

Минобороны Армении опубликовало фото своего сбитого истребителя Су-25

Минобороны Армении опубликовало фотографию своего штурмовика Су-25, который был уничтожен турецким истребителем F-16, передает РИА "Новости". Как сообщалось, турецкий F-16 сбил армянский Су-25 в воздушном пространстве Армении.

Убить ЕБНа - не наш метод, да и толку от него скорее всего было бы ноль, или даже эффект был бы обратный (только ЕБН в ауре невинно убиенного великомученика нам и не хватало). Вполне возможно, что в таком варианте место Ельцина занял бы кто то еще хуже (типа Козырева), а вовсе не Путин.

Просто не надо все грехи руководства СССР тех времен (и народа СССР, тоже не безгрешного вообще то) вешать на одного Горбачева - там много кто отметился, просто в разных долях (а в микродолях - и многие из нас).   

Слушайте, Варвар - никто "все грехи на одного горби" не вешает - но черт подери, он был глава государства! Вам не кажется что ответственность на главе государства таки  побольше чем на рядовом гражданине? 

Что до "завалить елцына" - Вы таки недооцениваете роль личности в истории.  Без ельцына вся эта свора болтунов-сахаровых, разбавленных црушниками, представляла бы ровно то, что сейчас представляет собой белорусская оппозиция.  Больше того скажу - именно ЕБН служил примером всем прочим назарбаевым - смотрели они на него и проникались мыслью "оказывается и так можно!".   Ещё хуже того - он и для партноменклатуры оставался своим - то бишь за ним с 1989 года пошла ещё и часть организации, составлявшей основу государства.  Как вся эта "демократическая" хренотень публично вещала: "ельцын это бревно которым мы пробьем себе дорогу" (то что это бревно следом их самих раскатает, недоумкам в голову не приходило).  Так что сравнивать ЕБН с каким-то сморчком типа козырева - даже не смешно. 

Ludwig_Gangofer сказал(а) Только что:
Спойлер

... и я.

И бром.

В Усадьбе всякое бывает,

Наш форум лучше утешает,

Чем полосатый Ативан.

Ативан:

Браво! 

И подтверждает Вашу правоту подавляющее большинство обитателей Гостиной и даже  Svgari, который пришел и "обфекал" Ваше сообщение, по меткому определению Кассандры!

Напомнило:

Спойлер

:sarcastic:

Сегодня день рождения Веры Васильевой. Сегодня днём пока платёжки делал одновременно смотрел её бенефис, только поэтому компьютером об стенку не запустил. Помните были в семидесятые годы бенефисы Гурченко, Голубкиной, оказывается был бенефис и Веры Васильевой, я его вообще не помню, мне очень понравилось. Показали "Свадьба с приданым", а сейчас показывают "Сказание о земле сибирской".

Зеленский уволил отказавшегося быть «врагом России» экс-премьера Украины
Решение об увольнении Фокина в офисе Зеленского объяснили «неприемлемыми заявлениями» по поводу отсутствия прямых доказательств участия России в войне с Украиной и невозможности стать «врагом России»
Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о выводе из состава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации в Донбассе Витольда Фокина, бывшего в 1991–1992 годах первым главой правительства независимой Украины. Тем же указом Фокин был освобожден от должности первого заместителя главы украинской делегации.
Решение об увольнении Фокина объяснили его «неприемлемыми заявлениями» по поводу отсутствия прямых доказательств участия России в войне с Украиной и невозможности стать «врагом России».
«Очевидно, что каждый, кто представляет государство, должен всегда помнить, что нельзя путать официальное с личным. Если есть расхождения в позициях, а собственное видение, каким бы оно ни было, отличается от государственного, нужно выбирать государственное до тех пор, пока представляешь государство. Не личное, а именно государственное видение. Тем более официальная позиция Украины полностью совпадает с объективной реальностью и политической правдой», — говорится в сообщении офиса президента Украины.
https://www.rbc.ru/politics/30/09/2020/5f745e989a794769dc857ed4?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

kuzma сказал(а) 16 часов назад:
Муся сказал(а) 16 часов назад:

Сегодняшние посиделки в Гостиной произвели неизгладимое впечатление :)

недельный лимит банов  исчерпан ?

Безлимит. :girl_fish:

Varvar сказал(а) 5 часов назад:

Да не тварь он (Горбачёв).

...

ТВАРЬ - 1. Живое существо...

http://feb-web.ru/feb/ushakov/ush-abc/19/us466001.htm?cmd=0&istext=1

А нетварь- это вааще другая тема.

Акский сказал(а) 3 часа назад:

Насчет "ищет оправданий" Вы конечно правы, но альтернативой было то самое "проливать кровь", причем не ЕБНки (до него добраться уже было невозможно), а рядовых граждан, которые раскрыв рты ждали, что ельцын с гайдаром щас туда насыплют рыночные калачи. А это занятие было довольно бессмысленное и пользы увы, никому бы не принесло. Но я таки признаю, что проявил непростительную пассивность и не попытался убить ЕБНа когда такая возможность ещё была (году так в 1988).  Я уже тогда вполне понимал что оно такое (хотя развала СССР конечно не предполагал), но понадеялся что "в государстве и без меня есть кому   порешать вопрос".  Потом выяснилось что зря понадеялся.  :(

По поводу микродолей:

Не Иванов Иван Иванович - дворник 6-го ЖЭКа г.Саратова затеял Катастройку и попытался её воплотить в жизньсмерть СССР...

Ну не имел он физической возможности. А Горбачев мог и смог...

vfywehjd сказал(а) 1 час назад:

https://topwar.ru/175634-na-ukraine-pridumali-formu-oficialnogo-obraschenija-k-aleksandru-lukashenko.html

Если всё таки удастся завершить создание единого государства назначить Лукашенко вице-президентом и поручить ему верительные грамоты у иностранных послов принимать.

vfywehjd сказал(а) 2 часа назад:
Спойлер

Если Вы решили занять место отсутствующего  ... , то это на мой взгляд не лучшая идея. Впрочем хотите нырять ... - ныряйте,  читать Вам морали я право не собираюсь. 

Ну, как вы там, освободившиеся, счастливы без оккупанта?

Screenshot

Ну что, ребята с окраин? Вы рады, что освободились от «сапога русского оккупанта»?

Спойлер

Он же так мешал вам жить, душил ваш прогресс, вашу культуру и свободу. Наверное, теперь вы все неимоверно процветаете, катаетесь, как сыр в масле, экономики ваших стран, переставшие кормить «ленивого и пьяного оккупанта», рванули вперёд, стали передовыми и инновационными, а граждане ваших стран живут припеваючи и ни в чём не знают нужды. Ну и, конечно же, вы живёте в абсолютном мире, как внутри своих стран, так и со своими соседями. А чего делить? Пьяного Ваньки теперь нету, никто не угнетает и не гнобит.

А ведь именно так и видели многие своё будущее в конце 80-х и начале 90-х годов. В то самое время, когда благодаря перестроечке в Верховные Советы большинства союзных республик попали националисты и стали невозбранно качать свою повесточку. О том, что с русским языком пора бы кончать, хватит, мол, натерпелись, да и вообще это земля наша и непонятно, что здесь делают какие-то русские. Одно слово – оккупанты. Именно тогда вы под свою сурдинку начали переписывать историю, лживо и подло. Многие из вас сами приглашали к себе русских царей, просили взять под защиту, или же русские приходили освободить вас от каких-нибудь опостылевших янычар, насиловавших и угонявших в рабство ваших женщин и грабивших ваши дома, но внезапно оказалось, что это было ни что иное как оккупация. Вы поливали русских грязью, старались, как могли, лишить всех прав тех из них, кто жил в ваших республиках, а порой, не брезговали и откровенной резнёй. Лишь бы выдавить проклятого оккупанта, избавиться от непосильного гнёта…

Screenshot-1

Поначалу вы кинулись разбираться с различными малыми народами и своими соседями, с которыми у вас были какие-то древние проблемы. Проклятый оккупант не давал этого делать, при малейшей попытке больно бил по рукам, а теперь – свобода! Свобода резать ближнего, если он другой национальности, или другой веры. И кровь потекла рекой, а вместе с ней и ещё одна река – из беженцев. Дети теряли своих родителей и росли в ненависти, уже готовые мстить и убивать. Эта «свобода» искалечила несколько поколений и выкопала сотни тысяч могил, многие из которых безымянные. И до сих пор вы никак не можете успокоиться. С ненавистью смотрите на соседей и к числу ваших обид приплюсовались и те, что наплодили вы сами, когда избавились о «проклятого сапога русского оккупанта на своей шее».

Screenshot-2

И вода из крана капает еле-еле и ржавая, потому что некому обслуживать водопровод. А электричество дают на пару часов в день, так как на электростанциях и сетях точно такая же проблема. И не работают заводы, а большинство людей ваших собственных стран живёт исключительно натуральным хозяйством. Пришлось крутиться. И влезть в долги, понабрать кредитов, чтобы хоть как-то сделать ваши дикие земли похожими на нормальные страны. И внешний лоск, хоть какой-то, вы навести смогли. Но всё равно не построили никакой толковой экономики и по большому счёту, ни одно из ваших государств и близко не достигло того уровня жизни, что был «под проклятым сапогом русского оккупанта».

С культурой, которую «угнетал русский оккупант», тоже как-то не получается. Казалось бы – свобода, твори всё, что твоей душе угодно, на своём родном языке, используй свои народные традиции, пиши музыку, ставь танцы, снимай замечательные фильмы – но нет. Это «под оккупантом» у вас был великолепный кинематограф, ваши фильмы смотрела вся страна и ваши актёры были настоящими звёздами, «под оккупантом» у вас развивалась литература, в том числе и на вашем родном языке, ваши композиторы писали музыку, а ваши певцы и певицы выступали в лучших залах всего огромного Союза. А сейчас – почему-то с этим совсем тухло стало. Музыка – провинциальна, кинокартин либо вообще нет, либо они какие-то бездарные и не могут собрать кассу даже в ваших родных странах. Да и книг никто не читает.+

Но зато теперь, по прошествии трёх десятилетий, вы можете врать своей молодёжи, что лучше никогда и не жили. А под тем самым «сапогом» — страдали просто неимоверно. Ну просто чистое рабство было. И голод с холодом. И ведь молодёжь этому верит. Тем более, что добрые дяди из-за рубежа дают вам какие-то жалкие подачки, лишь бы вы ненавидели того самого «проклятого оккупанта». Да и ладно. Бог вам судья. Живите так, если вам нравится. Только время от времени вы всё равно снова начинаете очередную резню и когда становится совсем туго, почему-то просите помощи у того самого «проклятого оккупанта».

Только захочет ли он теперь кому-то помогать, после всего этого океана лжи и оскорблений?

Голос Мордора, специально для News Front

Anstep сказал(а) 33 минуты назад:

...

И тут, а не поставить ли вам 2 парашута, зато по лужам будете ездить

Генерал Генштаба задумался, зачем, а самое главное - куда следует поставить 2 парашюта ездящим не велосипедах Дамам.

Оборудовалось...

FourA сказал(а) 2 часа назад:

В 41-м году такие, как ты, "доходчиво" пытались внушить советским людям, как Сталин сдал СССР Гитлеру, и какой вред он причинил советскому народу:

Показать контент

97855407_htmlimage_1__2_.jpg

Всё бредите? Советскую власть ругаете, а новую как раз вы.

Svgari сказал(а) 3 часа назад:
Varvar сказал(а) 6 часов назад:

Согласитесь, что разрушение коммунизма и разрушение СССР это разные вещи. И еще - постфактум (да еще и за денежку, да еще и для зарубежной аудитории) можно наплести все, что угодно. И при этом далеко не факт, что так оно и было на самом деле

Это одно и то же.

Согласен!

Исходя из знаменитой формулы Ленина: Коммунизм - это советская власть плюс электрификация всей страны, электрификация всей страны остаётся после вычитания из коммунизма советской власти. Символически это можно написать так:

1) Формула Svgari: Коммунизм = советская власть.

Следствие из п.1. Коммунизм - советская власть = 0.

Поскольку коммунизм и советская власть равны друг другу, при их вычитании друг из друга останется ноль. 

2) Формула Ленина: Коммунизм = советская власть + электрификация всей страны.

Коммунизм и советская власть при вычитании взаимно самоуничтожились, поскольку они одно и то же ( на самом деле - уничтожились в результате предательства партийной верхушки), и осталась лишь электрификация.

В современной России к ней приплюсовались химизация, газификация, автомобилизация и компьютеризация всей страны.

А также прибавилось изобилие товаров, продуктов и услуг - чего не было при советской власти.

То есть, продолжая рассуждения о "формуле (любви) современности", современную формулу состояния России можно написать так: РФ = электрификация, компьютеризация, автомобилизация, телефонизация, инфраструктуризация всей страны, плюс изобилие продуктов, товаров и услуг, минус коммунизм и минус советская власть. 

Anstep сказал(а) 36 минут назад:

Да Вы прикалываетесь поди.

А ничего что у них и у Вас разные цели.

....

Всё ещё проще...любителей ездить по грязи, лужам и под дождём мало...так что крылья ставят ездящие по необходимости...а для поездок в хорошую погоду, ваши крылья - баловство...Крылья, крылья....ноги наше всё...(с)