Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Ursa

Гостиная - 430

Recommended Posts

Курwiметр сказал(а) 10 минут назад:

Правильно по русски - Приозёрск. Кассандра права. Ё - русская буква.

Проблемы произношения у провинциалов , которые хотят сделать "абы не как в Москве" - никого не волнуют.

А что вы собираетесь делать с городом БелозЕрск, гаспада масквачи?

Там svgari нет, и покуражиться не над кем?

Князья БелосЕльские-БелозЕрские с укором взирают на вас с того света.

rain сказал(а) 6 минут назад:

А, вопрос к знатокам. Никто не знает, что это за куст такой интересный? В выходные обнаружила.

IMG-20200928-WA0005.thumb.jpg.2809b59edaee8d679685f98888680e77.jpg

Похож на горец изменчивый . Но тот должен вырасти до 1-1,5 в высоту . Этот кустик всегда невысокий ? 

Danochka сказал(а) 4 минуты назад:

В России ещё города есть, кроме ПриозЁрска?

Вы достали уже, джентльмены.

Есть: БелозЕрск.:empathy:

Danochka сказал(а) 28 минут назад:
OGOGO сказал(а) 1 час назад:

И "кофе" станет среднего рода, ибо он уже давно не кофий. И "звонит" будет с ударением на О. Потому что логичнее. Пóлет, кóлет, бóрет, стóнет... всë с ударением на О. 

"... а на вашем трупе, молодой человек, они бы ещё и попрыгали..." ©

:girl_surprised:

И станцевали.

пОлет, пИлит, пАлит, пОлка (сущ), пОлка (глагол), полЁт, паллЕт...

Курwiметр сказал(а) 7 минут назад:

Возможно что и это будет. Лет через 150. Московское произношение является эталонным для русского языка.

А ПриОзерск - это звучит не по русски.

Огромное заблуждение. Московское аканье - один из диалектов. Пришедший с югов, кстати.

Если я приезжаю куда-то, произношу название не правильно и местный житель поправляет - стараюсь запомнить и впредь не ошибаться.

И не пытаюсь доказать, что на московском диалекте это будет звучать по другому. :)

А уж в соседней Карелии таких названий множество.

Пришлось даже выучить некоторое количество финских слов, типа ёки, лахти, сари, ваала и прочие.

Иначе не запомнить.

Курwiметр сказал(а) Только что:

Тебе за Катынь каяться каждый год достаточно или каждую неделю? Я  к тому , что ... сколько ты собираешься праздновать победу то? По моему с начала сентября начал и все никак не остановишься. :)

Не ври вот то - только вчерась начал.  Дата же 30 сентября? Воот...   Понимаешь опосля такого: http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topic/341486-gostinaya-413/&page=30

Цитата

Я чего говорил? Как только нефть упадет до 52 - любой купивший сможет заработать. В период от 3 до 6 месяцев. Может и немного, но гарантированно.

Заруби себе на мониторе.

Или там этакого:  http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topic/341486-gostinaya-413/&page=42&tab=comments#comment-6895380

Цитата

Ты впустую тратишь время , убеждая себя , меня и окружающих что ты  , типа выиграл спор. :D

Может это и добавляет тебе гормонов счастья, но совершенно бесполезное занятие.

Приходи через три месяца будем обсуждать факты, а не твои гормоны.

( Много чего можно найти подобного, ну да ладно. :))  Само Провидение велело мне наставлять нещасного  Курвиметра и попытаться открыть ему свет истины! :mail: 

В общем давай по порядку, бо пока я ещё от тебя внятного признания своих ошибков не видал!

1.  Признаешь ли ты, Курвиметр, что прогноз твой, о коем в свое время вещал ты с беспримерной похвальбой и гордыней, оказался полностью несостоятелен? 

2.. Признаешь ли, что прогноз скромного провидца Акского, напротив, оказался истинным, хотя о таком падении цен и помыслить не могли все аналитеги биржевые? 

3. Наконец, признаешь ли ты, что методы познания грядущего, примененные Акским (с опорой на всезнающее Провидение) по факту оказались куда круче твоего кунфу твоих методов, основанных на простом отслеживании прошлых тенденций и их экстраполяции, то бишь на вульгарной математике? 

:kolobok_geek:

V_Gudov сказал(а) 1 минуту назад:

Как старательно АГС забалтывает то, что его героическая борьба за попранного Svgari закончилась банальным баном за хамство Даме вполне характерного для него пошиба. Теперь это бан за чистоту филологии

Никакого хамства не было.

Была частушка, не матерная, под спойлером. Частушка была как раз на тему спора, и никак не затрагивала честь Дамы.

Разве что в дребезги разносила её корявую аргументацию насчёт "Е" и "Ё". Обидно, понимаю...

А бан получился из-за истерики другой дамочки, которая сама не брезгует постить матерные анекдоты.

Но это другое...(с)

TRX сказал(а) 1 минуту назад:
Danochka сказал(а) 27 минут назад:
OGOGO сказал(а) 1 час назад:

И "кофе" станет среднего рода, ибо он уже давно не кофий. И "звонит" будет с ударением на О. Потому что логичнее. Пóлет, кóлет, бóрет, стóнет... всë с ударением на О. 

"... а на вашем трупе, молодой человек, они бы ещё и попрыгали..." ©

:girl_surprised:

И станцевали.

пОлет, пИлит, пАлит, пОлка, полЁт, паллЕт...

огорОд, кИев, дЯдька, бузинА... 

Svgari сказал(а) 3 минуты назад:

Огромное заблуждение. Московское аканье - один из диалектов. Пришедший с югов, кстати.

Если я приезжаю куда-то, произношу название не правильно и местный житель поправляет - стараюсь запомнить и впредь не ошибаться.

И не пытаюсь доказать, что на московском диалекте это будет звучать по другому. :)

А уж в соседней Карелии таких названий множество.

Никогда, слышите, никогда не ездите в Исландию. :D

OGOGO сказал(а) 1 минуту назад:

огорОд, кИев, дЯдька, бузинА... 

Киев всё-таки пока ещё с большой буквы.

AGS-11 сказал(а) 8 минут назад:

А что вы собираетесь делать с городом БелозЕрск, гаспада масквачи?

Там svgari нет, и покуражиться не над кем?

Князья БелосЕльские-БелозЕрские с укором взирают на вас с того света.

Будет БелозЁрском. А чо?  А вот БелосЕльский так и останется.

Нам так удобнее произносить. И это правильное произношение.

Если ты в чем то сомневаешься - спроси москвича.

Учиться у китайцев правильному обтяньаньмыниванию:

Цитата

Власти КНР ввели ограничения на деятельность генерального консула США и его заместителей в Специальном автономном районе Гонконг, сообщило издание South China Morning Post со ссылкой на документ. Теперь для встреч с местными представителями власти или политиками американским дипломатам необходимо разрешение Министерства иностранных дел Китая.

Чиновники не должны также принимать приглашения на семинары и встречи, на которых выступают, либо которые организованы сотрудниками консульства США. Запрет касается и неформальных встреч, "Hong Kong officials and civil servants must not accept invitations for cocktail receptions from the city’s US consulate general without prior approval".

Также чиновники должны отказываться от телефонных разговоров,
“Officials should just say ‘I can’t speak with you' and stop the conversation when they receive phone calls from staff from the US consulate general”

В случае нарушения предусмотрена ответственность, вплоть до уголовной.

"Коктейл ресепшнз", на мой взгляд, можно было перевести как "совместные пьянки" :drinks:

Untoilerant сказал(а) 1 минуту назад:

Никогда, слышите, никогда не ездите в Исландию. :D

Карельское Селькямарьянсаари не много проще. :)

Главное разбить слово на составляющие.  Селькя - гряда, марья - ягода, саари - остров.

И нет проблем для запоминания. 

деревенщина сказал(а) 57 минут назад:
deepdiver сказал(а) 1 час назад:

Последний раз естественный прирост населения в ФРГ был в 1971 году.

Свежая кровь с Ближнего востока скоро даст демографический взрыв

И шариатская полиция будет тщательно проверять соответствие поведения и одежды жителей Германии нормам шариата.

А немецкие курды будут убивать немецких турок - и наоборот.

В детсадах и школах всё больше станет смуглых и совсем чернокожих детишек, среди которых будет очень мало светловолосых детей. 

Таким будет будущее Германии

Svgari сказал(а) 1 час назад:

...за Маскву...

Цитата

Больного снова беспокоит засилье "москалей": у него печет в животе и во всем теле из-за того, что они "крутят наждак в подвале".

AGS-11 сказал(а) 21 минуту назад:

Ну, если для вас "Ё" - всегда ударная" и "Ударная - всегда "Ё" одно и то же, то я уже ничем помочь не смогу.

Я по крупнорогатому скоту. С безмозглыми  и беспозвоночными дела не имею.

Трактовочка "Ударная - всегда "Ё" как обычно - высосана Вами из пальца? В оригинале вроде "всегда ударная Ё", а это вроде немного иное? По моему "всегда ударная Ё" гораздо ближе к "Ё" - всегда ударная", чем к "Ударная - всегда "Ё". 

ЗЫ: а я по женщинам в основном. С крупнорогатым скотом, безмозглыми и позвоночными дел не имел и не имею :kolobok_redface:

ЗЗЫ: Фигней уже полдня маетесь, натягивая сову на пень

Курwiметр сказал(а) 36 минут назад:

Московское произношение является эталонным для русского языка.

Курwiметр сказал(а) 44 минуты назад:

Проблемы произношения у провинциалов , которые хотят сделать "абы не как в Москве" - никого не волнуют.

Цитата

Если ты в чем то сомневаешься - спроси москвича.

Не разгорается, да? Навык что-ли потерял?))

FourA сказал(а) 18 часов назад:

Представляю: пришёл Путин на зимнюю рыбалку, поймал окуньков, и всех их завербовал.

А потом отпустил - выполнять спецзадание.

Так вот чем деревенщина занимается,😰

AGS-11 сказал(а) 28 минут назад:

Есть: БелозЕрск.:empathy:

"Тед, дорогуша, там во дворе есть стеночка, пойди и убейся об неё. Мы подойдём позже." ©

OGOGO сказал(а) 10 минут назад:

Битва Дам с АГС. В данном случае даже теряюсь... к чьему разуму призвать?

Назвать Varvar-a Дамой - это уже перебор!

60 минут.

Макрон встречается с Тихановской, Меркель встречается с Навальным. Это какой то бред. Они там все умом тронулись?

Слушала как-то местных филологов по поводу местных названий. Есть у нас село Озёрки и Озерки, объясняли происхождение названий. В первом случае, начальное поселение образовалось на тракте в опасном месте. Глухой, непролазный лес обступал тракт с двух сторон и тут часто разбойники устраивали засады на обозы. Поэтому в этом месте необходимо было озираться и поэтому название Озёрки.  Во втором, поселение находится в месте, где много небольших озёр.  

Не знаю, может поможет прящимся :)

Муся сказал(а) 1 час назад:

Слушала как-то местных филологов по поводу местных названий. Есть у нас село Озёрки и Озерки, объясняли происхождение названий. В первом случае, начальное поселение образовалось на тракте в опасном месте. Глухой, непролазный лес обступал тракт с двух сторон и тут часто разбойники устраивали засады на обозы. Поэтому в этом месте необходимо было озираться и поэтому название Озёрки.  Во втором, поселение находится в месте, где много небольших озёр.  

ПРУ-щимся уже ничего не поможет, ибо хочется дразнить и дразнить буду. Дам особенно (и глазами так ЗЫЫЫЫРК)

11220 сказал(а) 18 минут назад:

60 минут.

Макрон встречается с Тихановской, Меркель встречается с Навальным. Это какой то бред. Они там все умом тронулись?

:cleaning-glasses: понимаеш какая штука

своё протестное население не хочет с ними говорить

а выпить и поговорить о Жизни с кемто сильно хочется  :shampan:

Спойлер

Муся сказал(а) 8 минут назад:

- Спасибо, это обязательно поможет прящимся! - принялся кланяться Мудис, - озираться необходимо не только в прях про Ё, но и во всех прочих прях - а вдруг модератор уже нагрянул!

Озиралось...

OGOGO сказал(а) 31 минуту назад:

Не разгорается, да? Навык что-ли потерял?))

В тоске и растерянности пытается как-то соскочить с темы "Никудышний нефтяной спекулянт Курвиметр и его провалившийся прогноз". :)

11220 сказал(а) 18 минут назад:

60 минут.

Провидение походу решило закончить эксперимент с так называемой "западной цывилизацыей" ну и первым делом отнимает у них разум. :cleaning-glasses:

Varvar сказал(а) 3 часа назад:

я правильно понимаю, что страниц придется копировать (и вставлять в ворд) много (200-300-500)?

Сколько страниц столько вставок.

Мне то легче, я читаю с экрана. А копирую по жадности. Я книгу читаю несколько раз.

Danochka сказал(а) 3 часа назад:
Varvar сказал(а) 3 часа назад:
4478 сказал(а) В 28.09.2020 в 12:33:

Только копированием страницы и сбором в Ворде. Я делаю так.

я правильно понимаю, что страниц придется копировать (и вставлять в ворд) много (200-300-500)?

Ещё не факт, что вообще получится что-то скопировать. Я так на подобном сайте (litnet вроде бы) книжку оплатила, потом подумала, что не хочу каждый раз на сайт лазать, чтобы её читать, а текст-то не выделяется и нет возможности скопировать его себе

Скрин делаю потом распознование.

AGS-11 сказал(а) 4 часа назад:

Играем в напёрстки?

Ну-ну...

AGS-11 сказал(а) 4 часа назад:
Еллена сказал(а) 13 часов назад:

Надо же, а в учебниках ещё младшей школы писали, что в русском языке всегда ударная Ё

Из этой формулировки никак не следует, что Ё автоматом заменяет собой другие гласные в ударной позиции. Здесь не совсем прямой порядок слов не влияет на смысл сказанного. Можно смело переставить, получив  ...в русском языке Ё всегда ударная. 

Играем в напёрстки?

Ну-ну...

С чего это? Прямой порядок слов (вернее, членов предложения) в русском языке вовсе не обязателен, в данном случае уж точно. Аналог подчёркнутому: в начальной школе всегда авторитет учитель (инверсия - непрямой порядок слов - может быть сознательным стилистическим приёмом). Чем это по смыслу отличатся от более привычного: в начальной школе учитель всегда авторитет? (Если даже поставить тире ( всегда авторитет - учитель; учитель - всегда авторитет), смысл всё равно не изменится, изменится синтаксический строй предложения.)

В русском языке порядок слов (точнее, порядок членов предложения) считается свободным. Это значит, что в предложении нет строго закрепленного места за тем или иным его членом. Например, предложение, состоящее из пяти знаменательных слов: Редактор вчера внимательно прочитал рукопись – допускает 120 вариантов в зависимости от перестановки членов предложения. https://www.sinykova.ru/spravochnik-rozental/styli_xlii/

AGS-11 сказал(а) 1 час назад:

Никакого хамства не было.

Была частушка, не матерная, под спойлером. Частушка была как раз на тему спора, и никак не затрагивала честь Дамы.

Разве что в дребезги разносила её корявую аргументацию насчёт "Е" и "Ё". Обидно, понимаю...

А бан получился из-за истерики другой дамочки, которая сама не брезгует постить матерные анекдоты.

Но это другое...(с)

Приведите матерный анекдот в моём посте. Интересно будет почитать.

Вот же врун.

Это ж какая важная у человека работа, прямо-таки государственного уровня, чтобы такой фигнЁй полдня заниматься.

Как вам такое :secret::kiss:

"Нам должны": депутат Рады потребовал от Запада "вернуть деньги" :pardon: 

Депутат Верховной рады Андрей Деркач в эфире телеканала "112 Украина" заявил, что

Цитата

"Всего 13 миллиардов наших денег выведено и работает в юрисдикции США. А у нас клянчат три миллиарда у Международного валютного фонда и 600 у этого, с позволения сказать, Борреля Жозепа. То есть нам должны, а не мы должны. Мы должны сказать дорогим товарищам, что Украина не банкомат, верните деньги назад наши"

31778606.jpg 

В тоже время :pioneer: для своего населения

Слуги народа решили так :praising: 

Цитата

Газ -  с 1 июля Повышение  на  70%,  с 5,4 до 7 гривен (19 руб) за кубометр. 

Отопление - повысят с 15 октября (начало отопительного сезона) на 10-15%

Электричество - отменяют льготный тариф (90 гривен за 100 кВт , свыше 100кВт - 1.68 гривен (4,57руб)). Повышение  на 30%

Вода - повышение с 1 января 2021 года на 17-20% (в феврале 2020  повышали на 15-34%) горячая в среднем 90 гривен (240руб)

Кроме этого, появится еще и абонплата за пользование сетями  (газовыми, отопительными, водоснабжения). 153 гривен(415руб) на человека

p/s

По словам представителей Минэкоэнерго, причиной подорожания тарифов называют рост зарплаты сотрудников и повышения стоимости «расходников».

На Украине впервые будет рыночная цена на газ для потребителя.

4478 сказал(а) 45 минут назад:

Сколько страниц столько вставок.

Мне то легче, я читаю с экрана. А копирую по жадности. Я книгу читаю несколько раз.

я тоже читаю книги (хорошие ) по нескольку раз (как говаривал Монтень - у склероза есть свои преимущества ). Но скрин/распознавание/вставка...на такой подвиг я не способен - подожду пока появится на флибусте...или с планшета прочту.

reader10 сказал(а) 3 минуты назад:

Приведите матерный анекдот в моём посте. Интересно будет почитать.

Вот же врун.

Это ж какая важная у человека работа, прямо-таки государственного уровня, чтобы такой фигнЁй полдня заниматься.

Была нужда рыться в ваших эпистолах.

Тем более, что Вы их уже почистили после моего поста.

Что касается моей работы, то один проект государственного уровня я сдал неделю назад, второй вчера.

Могу расслабиться.

Читал-читал , что-то вдруг вспомнилось :

Однажды Осенью Отец Онуфрий Обходя Окрестности Онежского Озера Обнаружил Обнажённую Ольгу.

- Ольга , отдайся , озолочу!...

11220 сказал(а) 36 минут назад:

60 минут.

Макрон встречается с Тихановской, Меркель встречается с Навальным. ...

"А если это любовь ..."

AGS-11 сказал(а) 11 минут назад:

Была нужда рыться в ваших эпистолах.

Тем более, что Вы их уже почистили после моего поста.

Что касается моей работы, то один проект государственного уровня я сдал неделю назад, второй вчера.

Могу расслабиться.

...

Но, боже мой, как будет сложно,
Ах, боже мой, как будет сложно
Призвать к ответу наглеца.(с)

...

Требую  от AGS предоставить доказательства, в противном случае настаиваю на наказании за  ложь и намеренное разжигание скандала.

reader10 сказал(а) 4 минуты назад:

...

...

Требую  от AGS предоставить доказательства, в противном случае настаиваю на наказании за  ложь и намеренное разжигание скандала.

А Вы не разжигайте, и всё будет хорошо.:empathy:

Пару недель назад я написал, что Гостинную превратили в портовый кабак, заполненный пьяными излияниями и матерными анекдотами в исполнении Дам.

Насчёт анекдотов я имел ввиду именно Вас, и Вы быстренько зачистили хвосты.

А впрочем - жалуйтесь!

Что Вам ещё остаётся.

...

...

Цель их присутствия на форуме - разжигание скандалов , стоит ли удивляться этому?

Ну допустим, Азербайджан захватит Карабах, а дальше то? Там же армяне проживают. Они что, устроят этническую чистку? И запад будет молчать, дурачок Макрон будет встречаться с Тихановской, бабка Мерель с Навальным и все будут нести ахинею про отравление новичком?

reader10 - меньше пафоса. И оскорблений тоже меньше.

Наказания за ложь у нас не бывает. Мы модераторы, а не следователи. Тут обвинений во лжи и передёргах на сто лет проверки. 

Ну что ж...

Рада была вернуться, приятно было пообщаться.

Всем добрым людям - всего доброго.

О, увидела замечание OGOGO.

Вы правы. Вычеркиваю пафос.

Прощайте.

...

...

В моем браузере наблюдаются странные технические сбои - только что тут были слова возмущения безнаказанным и систематическим оскорблением Дам, а теперь вместо них какие-то точки.

AGS-11 сказал(а) 28 минут назад:
Danochka сказал(а) 33 минуты назад:

В России ещё города есть, кроме ПриозЁрска?

Вы достали уже, джентльмены.

Есть: БелозЕрск.

Совсем не факт,mon cher, не факт. Мои глаза мне подсказывают,что скорее солнце вращается вокруг земли  уши подсказывают,что скорее всего Белозёрск.

У меня и доказательство имеется:

Спойлер

:)

reader10 сказал(а) 7 минут назад:

...

...

Т.е. сейчас Вы фактически повторили пост, который убрали модераторы?

AGS-11 сказал(а) 2 минуты назад:

А Вы не разжигайте, и всё будет хорошо.:empathy:

Пару недель назад я написал, что Гостинную превратили в портовый кабак, заполненный пьяными излияниями и матерными анекдотами в исполнении Дам.

Насчёт анекдотов я имел ввиду именно Вас, и Вы быстренько зачистили хвосты.

А впрочем - жалуйтесь!

Что Вам ещё остаётся.

А вы нажмите жалобу и модератор сможет посмотреть. Хоть зачищенное, хоть нет. Мат ведь запрещён. Что же вы потакаете нарушительнице?