Jump to content
Ursa

Гостиная - 430

Recommended Posts

Che_burashka сказал(а) 14 минут назад:

И чо - прям в дэржаву-агрессор продлевать ездят? Или мы к ним на завод-изготовитель ракеты и самолёты таскаем?

Наверняка право "продлёжа" передано филиалам на территории РФ или Белоруссии, иначе просто фейк и провокация СБУ.

Нет, конечно. У них есть (или по крайней мере были) организации с достаточно высоким научно-техническим уровнем, что б осмысленно продлевать ресурсы.

• Thanks (+1) 1

Какая такая семья у Навального с Меркель!?:zoom:

Навальный рассказал о встрече с Меркель в клинике «Шарите»

По словам Алексея Навального, это была скорее частная встреча и разговор с семьей. «Я очень признателен канцлеру Меркель за то, что она навестила меня в больнице», - написал Навальный в своем микроблоге Twitter.

• Thanks (+1) 7
  • Haha 18

reader10 сказал(а) 5 минут назад:

Горел кинотеатр у меня на глазах, мы  тогда уже 200 метрах от него жили.

Понятно...

Репертуар достал до печёнок.

Зато теперь можно было спокойно гулять без этих заумствований...:mocking:

• Haha 4

Еллена сказал(а) 5 минут назад:

По словам Алексея Навального, это была скорее частная встреча и разговор с семьей. «Я очень признателен канцлеру Меркель за то, что она навестила меня в больнице», - написал Навальный в своем микроблоге Twitter.

"Прости меня , Алешенька , дуру грешную. Как сейчас помню, лежите, сиську просите" © 

Спойлер

JaggedLimitedLemur-size_restricted.gif

Edited by Panalan
  • Thanks (+1) 2
  • Haha 23

rav48lite сказал(а) Только что:

Полагаю, Вы так шутите? Шотландцы - пикты и гэлы (кельтоязычные), ирландцы - кельты, англичане (англосаксы) - германцы.  Ну еще валийцы (кельты) вдогонку

язычность, какя полагаю, давно уже не аргумент.ту же кельтску мову и валлийцы и ирландцы точнее тамошние прекраснодушные нацромантики пытались ранимировать искусственно, ибо давно англоязычны. базовый этнос изначально таки да - кельты, кстати, пикты, если мне склероз не изменяет -докельты. англы - кельты, саксы -германцы, по шотландским лоулендерам вполне себе отттоптались скандинавы, т.е. германцы. исходя из такой логики - великоруссы- смесь пришлых славян с финноуграми ,

северное причерноморье населяли всяки разные скифы, готов (германцы) не забудем,гунны, пришлые славяне, от антов не осталось ни слова. от половцев и печенегов народ массово бежал на север. Где были записаны былины о богатырях?

• Thanks (+1) 5

deepdiver сказал(а) Только что:

И много шотландцев гэльским владеют?

Ладно шотландцы, а вот австралийцы,  к примеру, считают себя англичанами?

австралийцы не счтитают себя англичанами, гордятся тем, что они подданные королевы.там где англичанин говорит "Эй",австралиец произносит "ай."меня по первости сильно затрудняло.

• Thanks (+1) 8

Еллена сказал(а) 3 часа назад:

По словам Алексея Навального, это была скорее частная встреча и разговор с семьей

Леша верни подвески, которые я тебе подарила. Завтра Трамп прилетает, потребует, что бы я на балу была в подвесках.   :girl_shy:

Спойлер

31714849.jpg 

но тут возникает вопрос ..а Юля знает :acute:

navalnaya.jpg

Edited by kuzma
  • Thanks (+1) 6
  • Haha 13

P.S. И англы - ни хрена не кельты.

Пардон, историю по рыцарям круглого стола учил, и т.п. книшкам.

• Thanks (+1) 2

FourA сказал(а) 41 минуту назад:

Я имею понятие, что это за карта. и кто её намалевал. Неоднократно участвовал в дискуссиях об этой карте на украинских форумах.

Это так называемая карта Боплана - французского военного инженера и по совместительству - картографа, состоявшего на службе у польского короля.

Карта опубликована и напечатана голландским гравёром и картографом Вильгельмом Гондиусом в 1648 году.

Название карты: «Delineatio Generalis Camporum Desertorum vulgo Ukraina. Cum adjacentibus Provinciis» («Общее описание пустынных земель, обычно называемых Украина, с прилегающими провинциями»).

Подробнее можно почитать здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/Генеральная_карта_Украины

Ясно, то что у нас обычно называлось "диким полем". 

• Thanks (+1) 6

V_Gudov сказал(а) 4 часа назад:

Гуманизм от английского Home © Svgari

Классиков изучать надо!

Не от английского, а от латинского.

У Вас есть другая версия происхождения термина?

Не поделитесь? :)

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

Svgari сказал(а) 3 минуты назад:

Классиков изучать надо!

He is unbreakable :) 

• Thanks (+1) 3
  • Haha 7

Еллена сказал(а) 37 минут назад:

Проговорился, бывает... 

• Thanks (+1) 1
  • Haha 8

kuzma сказал(а) 8 минут назад:

Рухнул от "усталости" очередной  объект европейской столицы. :kolobok_cry:

https://www.facebook.com/KyivOperativ/

26091503.jpg

Пешеходный переход с давних пор является местом стихийной торговли.

Гости и жители Киева могут купить на рынке всё – от контрабандных сигарет до нижнего белья.:girl_wall:

Путин опять лоханулся, следы оставил

• Thanks (+1) 4
  • Haha 16

Акский сказал(а) 1 минуту назад:

Проговорился, бывает... 

Может только что правду узнал и офонарел? Приемные родители скрывали, а может и не знали.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 10

zkv сказал(а) 30 минут назад:

Пардон, историю по рыцарям круглого стола учил, и т.п. книшкам.

Король Артур по легенде - бритт. А бритты, это раньше, чем англы. Граница - V век

P.S. Вот, кстати, благодатная почва антинорманизмбриттанизм развести на чужой территории! Только у них там ума оказалось больше, что бы не комплексовать по дурацкому поводу

Edited by rav48lite
  • Thanks (+1) 6
  • Haha 1

Svgari сказал(а) 12 минут назад:

Классиков изучать надо!

Я думаю, от слова "гумус"...:mail:

Edited by AGS-11
  • Haha 3

Король Артур по легенде - бритт. А бритты, это раньше, чем англы. Граница - V век

во-во, а бритты часом не кельты будут, Цезаря блин не читал. А был ли Цезарь в Британиии хотя если верить телевизиру, рыцари кр. стола пошли от римскосарматских наёмников.

Edited by zkv
  • Thanks (+1) 4

zkv сказал(а) 6 минут назад:

во-во, а бритты часом не кельты будут, Цезаря блин не читал. А был ли Цезарь в Британиии хотя если верить телевизиру, рыцари кр. стола пошли от римскосарматских наёмников.

Кельты

• Thanks (+1) 4

rav48lite сказал(а) 1 час назад:

Полагаю, Вы так шутите? Шотландцы - пикты и гэлы (кельтоязычные), ирландцы - кельты, англичане (англосаксы) - германцы.  Ну еще валийцы (кельты) вдогонку

А много ли саксов вместе с Вильгельмом в XI веке на британские острова высадилось?

деревенщина сказал(а) 5 часов назад:

:) Я сейчас нахожусь на северо-восточном мысу Хоккайдо.

Япония нарвалась, все острова у них забрали. Даже Окинаву

• Thanks (+1) 8
  • Haha 2

reader10 сказал(а) 1 час назад:

Весь конфетно-букетный период (довольно долгий) у нас с этим кинотеатром связан. Каждый день, как на работу. Феллини-Пазолини-Антониони-Бертолуччи не самое страшное :girl_smile: (хотя в таких количествах....), но там было еще и немое кино, и авторское, и ретроспективы кого-то, чьих имен я  никогда не слышала ни до , ни после. Больше всего мне в этих сеансах нравилась прогулка от канала Грибоедова до "Спартака".

Причем, путь обратно был гораздо сложнее - надо было обсуждать просмотренное, а я вообще не  киноман. Муж (будущий) с интересом слушал, а я каждый раз включала фантазию и красноречие на максимум. Много позже выяснилось, что он был уверен, что именно такие фильмы мне нравятся и очень ему было интересно послушать, за что именно и что  я там увидела - сам-то он с трудом эти сеансы выносил.  Больше всего ему нравились прогулки до- и после.

Горел кинотеатр у меня на глазах, мы  тогда уже 200 метрах от него жили.

Ужасное зрелище

1484041243_.jpg.8b2280291491ad0837ff1a846ba709c9.jpg

Сейчас там

Мероприятия в Анненкирхе

Добро пожаловать в одно из самых необычных мест Санкт-Петербурга - загадочную Анненкирхе! Организатор - Accord Lab (Аккорд Лаб). Лаборатория мероприятий широкого формата в соответствии с актуальными предпочтениями. Нашей главной задачей является организация интересных джазовых, классических и иных концертов, театральных постановок, фестивалей, выставок и других культурных событий с акцентом на оригинальность самого мероприятия. Это современные технологии, необычные места для выступлений, коллаборации музыкантов и многое другое, все то, что способно превзойти любые ожидания публики, подарить новые эмоции и сделать посещение запоминающимся.

----------------------------------------------------------

"Коллаборации музыкантов" - какой кошмар!

Дочь с зятем довольно часто там бывают, мы же пока так и не собрались. 200 метров сейчас  бывает сложнее преодолеть, чем 5 километров в юности.

В ваших краях(Салтыкова-Щедрина\Кирочная) бывать не приходилось, к переезду "Кинематографа" из Кировского я уже наверное сам уехал.:kolobok_haveno:  Кстати больше всего запомнились не Феллини\Антониони, а Кинг-Конг!   Заинтересовала меня не драматургия весьма средненького американского фильма 30х, а как его сделали, и взрослые люди тогда это смотрели и им нравилось!:mocking:

Edited by пеликен
  • Thanks (+1) 7

nia1953 сказал(а) 4 часа назад:
PH55 сказал(а) 6 часов назад:

Раз дихотомия странная, значит у Вас есть некий третий вариант - ни мира, ни войны. Третий вариант возможен, если Европа отделится от нас и уплывёт в океан. Приведите пример из истории, когда бы две соседние страны не воевали и не торговали, а был бы некий третий вариант. 

Из соседей - Куба и США. У уж среди стран удаленных наверняка таких примеров множество - просто лень искать.

Как посмотреть. По мне, так ситуация Куба - США выглядит как неустойчивое равновесие. Рано или поздно всё скатится либо к войне, либо к заключению какого-то соглашения. Интересно, что ни Кубу, ни США данное положение дел не устраивает, и тормозится всё только неким стереотипом мышления. То что это временное неустойчивое равновесие длится уже больше чем полвека, так это немного в рамках исторического процесса.

Но всё равно, как бы не смотреть на кубинско-американские отношения, речь ведь шла об альтернативе. Я предложил дихотомию: либо война, либо торговля, Вы предложили третий вариант: Куба - США. Вас бы устроил этот третий вариант во взаимоотношениях Россия - Европа? Как-то не очень. Но, по большому счёту, окончательно побить все горшки можно в любой момент, хоть завтра, хоть сей момент. То есть тут мы наблюдаем некую анизотропию: переход от торговли к войне происходит быстро, обратный переход значительно тяжелее.

• Thanks (+1) 9

OGOGO сказал(а) 4 минуты назад:

По-моему, вся наша внешняя политика, отношение к глобализму, миротворчество – всё это основывается на той мысли, что мы слабы.

Принципиальный выбор был сделан в 1989 году с роспуском ОВД и СЭВ тогда было официально сказано, что отныне мы никуда не вмешиваемся и не пытаемся влиять на внутреннюю политику других стран.

• Thanks (+1) 2

OGOGO сказал(а) 10 минут назад:

...Мы на уровне Германии. Только территория не германская, и вызовы. В итоге – та же Германия решает вопросы скорее уровня жизни. А мы жизни и смерти...

Германия тоже щас решает вопрос жизни и смерти. Хотя...

Жизнь же в любом случае будет. Вопрос- чья и какая.

Edited by TRX
  • Thanks (+1) 5

kuzma сказал(а) 34 минуты назад:

26091503.jpg

Гости и жители Киева могут купить на рынке всё – от контрабандных сигарет до нижнего белья.:girl_wall:

Это настолько вся инфраструктура прогнила?

• Thanks (+1) 3

11220 сказал(а) 1 минуту назад:

Принципиальный выбор был сделан в 1989 году с роспуском ОВД и СЭВ тогда было официально сказано, что отныне мы никуда не вмешиваемся и не пытаемся влиять на внутреннюю политику других стран.

:laugh:

Очень смешно!

Сирия, Грузия, Украина...

• Sad 1
  • Confused 1

TRX сказал(а) 4 минуты назад:
OGOGO сказал(а) 12 минут назад:

...Мы на уровне Германии. Только территория не германская, и вызовы. В итоге – та же Германия решает вопросы скорее уровня жизни. А мы жизни и смерти...

Германия тоже щас решает вопрос жизни и смерти. Хотя...

Жизнь в любом случае будет. Вопрос- чья и какая.

Она в статусе "не очень суверенна" живёт уже 70 лет. Ничего нового. Это если про политическую жизнь, как государства. А если про экономику... ну это уже разговор как раз про уровень жизни. Ну СП-2 загнётся, допустим. Экономика Германии так сильно улетит в пропасть? Да нет. Мы же сейчас в ситуации, когда деньги на проект уже потрачены почти все, которые были запланированы. А прибылей ещё нет. Никто не загнулся от этого. Ни мы, ни они. Плохо - зарабатывать не дают. Но это не вопрос жизни и смерти. 

• Thanks (+1) 6

kuzma сказал(а) 37 минут назад:

26091503.jpg

Продавцы виноваты. Они кружевными трусиками перила перегрузили:cleaning-glasses:

• Thanks (+1) 3
  • Haha 16

11220 сказал(а) 10 минут назад:

Это настолько вся инфраструктура прогнила?

так всё норм проверяли :secret: ну как проверяли..за поляну походу

Цитата

В сентябре 2019 отдел диагностики искусственных сооружений Киевского Центра диагностики железнодорожной инфраструктуры провел плановую проверку искусственных сооружений Киевской дистанции пути. Все замечания были устранены, кроме одного: прекратить стихийную торговлю. При проведении весеннего осмотра в марте 2020 замечаний по перилам не зафиксировано.

https://www.uz.gov.ua/press_center/up_to_date_topic/525328/

так что диверсия России или всёже трусы на тяжёлые :pardon:

там вон уже и следы нашли 

Edited by kuzma
  • Thanks (+1) 8
  • Haha 1

AGS-11 сказал(а) 3 минуты назад:

Очень смешно!

И что? Мы как то влияем на внутреннюю ситуацию в этих странах? Возможно, за исключением Сирии, хотя и тут весьма условно. Ситуация в Белоруссии подтверждает, что  не желает наша власть вмешиваться во внутреннюю ситуацию, было бы желание давно подобрали нужного кандидата и поменяли бы его. А этого нет.

• Thanks (+1) 4
  • Haha 1

11220 сказал(а) 1 минуту назад:
AGS-11 сказал(а) 7 минут назад:

Очень смешно!

И что? Мы как то влияем на внутреннюю ситуацию в этих странах? Возможно, за исключением Сирии, хотя и тут весьма условно. Ситуация в Белоруссии подтверждает, что  не желает наша власть вмешиваться во внутреннюю ситуацию, было бы желание давно подобрали нужного кандидата и поменяли бы его. А этого нет.

И влияем, и вмешиваемся.

Не получается ни хрена, так что ж поделать?

Что касается подбора нужного кандидата, то дело не в покупке продажного пророссийского политика, а в невозможности продать в Белоруссии пророссийскую политику.

• Thanks (+1) 4
  • Sad 2
  • Haha 1

собак сказал(а) 3 часа назад:

:) Так я не спорю с Вами о наличии в пьесах Чехова глубокого смысла.  Я почитаю его талант, хотя мне ближе пьесы Островского и Горького. Мне лично, чужды муки рефлексии. Сидеть  годами и мечтать - " В Москву! В Москву", как в" Трех сестрах",  не жить при этом полноценно, а жизнь уходит.  Но что это меняет  в целом для искусства? Ничего. Нам , россиянам, повезло, что у нас множество  гениальных авторов  и можно выбрать на любой вкус.

Я не понимаю зачем для подчеркивания таланта одного, отрицать талант другого.

Изначально я не говорила о силе таланта и ценности творчества Островского, я говорила о глобальности личности, о роли личности в истории и о умении и желании жертвовать собой , или своим творчеством ради общего дела. 

А где я отрицаю талант Островского? По поводу  "отрицать талант другого" это не Вы написали  в исходном посте "абсолютно великая, недосягаемая ни для кого величина" по поводу чего я и высказался. Как показало обсуждение Вы имели в виду несколько другой смысл против которого я отнюдь не возражаю, так как недостаточно знаю предмет. Это кстати подвигло меня на скачивание книги очень уважаемой мной Москвиной "В спорах о России: А. Н. Островский: Статьи, исследования" кою я проштудирую после того как домучаю "Код средневековья" о  Босхе.

• Thanks (+1) 6

FourA сказал(а) 58 минут назад:

Что предлагаете: объявить не-русских людьми второго сорта?

Урезать их в правах?

Объявлять нашего Малоросса ответственным за преступления бандеровцев и за убийство детей в Донецке?

Кстати, Вы, вероятно, не обратили внимания на моё критическое отношение к идее пролетарского интернационализма, объявленного основателями марксизма и взятого на вооружение большевиками?

О чём я неоднократно писал на Усадьбе...

Как показала практика, идеи дружбы народов, широко пропагандировавшиеся в СССР, в общем большого успеха не достигли - после развала СССР начались межнациональные войны. 

Моё мнение, если оно Вам интересно - нельзя перегибать палку и идти на уступки в потакании идеи национализма ни для какой нации.

Начиная с русских, включая украинцев, евреев, якутов, бурят, чукчей и всех-всех-всех народов. 

Как при этом не гнобить чувства людей, развивать национальные культуры и одновременно поднимать общую культуру народов нашей страны - я не знаю, и готовых рецептов добиться этого не имею.

Вероятно, всё зависит от людей, которые занимаются этим делом - как на государственном уровне, так и "для себя".

По крайней мере, на моём уровне, где всё зависело от меня, я эти вопросы мог решать.

А давать советы тем, кто должен заниматься этим на государственном уровне, я не берусь.

Может, Вы можете дать такие советы - буду рад, если Вы сумеете это сделать. 

Мало осознать проблему, нужно иметь силу воли ее решить. Малоросса можно обвинить уж в том, что способствует расколу единого русского народа. Ну, я бы обвинила. Но и я бываю неправа. Может быть.

А касательно прочих инородцев, то тут либо ты, либо тебя. Не бывает мирного решения в таких вопросах. Не понимают меньшинства уступок, ведь любое меньшинство будет стремиться расширить себя и потеснить текущее большинство. И если выбирать между ними и нами, я выбираю себя и нас.

Ползучее замещение населения в национальных республиках, тихое исключение элементов национальной культуры из информационного пространства, предельная унификация, создание непривлекательного образа нацмена, на любой чих обвинения в нацизме, параллельно пропаганда дружбы народов - одним словом, все, что что в 90е проделали с нами, симметрично применить.

• Thanks (+1) 8
  • Confused 1

FourA сказал(а) 26 минут назад:

Хорошо знаю это место

а что за следы в бетоне ? был памятник какой ?

или подставка для смотрения на паровозики детям

Edited by kuzma
  • Thanks (+1) 2

rav48lite сказал(а) 1 час назад:

Вы просто современную валийскую порнуху никогда не видели. Ни слова не поймете, гарантирую! :D 

Да мы и старую не поймём, чего там.

• Haha 5

deda 1 сказал(а) 41 минуту назад:

Продавцы виноваты. Они кружевными трусиками перила перегрузили:cleaning-glasses:

Кабы кружевными, так не сдуло б.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 6

Пончик сказал(а) Только что:

Кабы кружевными, так не сдуло б.

Думаете свинцовыми торговали, для посещающих зону Чернобыльской АЭС?

• Thanks (+1) 1
  • Haha 7