Jump to content
xbizzy

РБК: новый логотип Сбербанка

Recommended Posts

Официальная презентация логотипа ожидается 24 сентября. Вывеску со старым логотипом уже сняли со стены головного офиса

Агентство «РИА Новости» опубликовало новый логотип Сбербанка. Теперь на нем будет только слово «Сбер» и сине-желто-зеленый незаконченный круг с одной зеленой галкой внутри.

Агентство отмечает, что старый логотип Сбербанка уже сняли со стены центрального офиса на улице Вавилова в Москве. Источник в банке сообщил, что официально новый логотип будет представлен 24 сентября. Заявку с изображением нового товарного знака уже зарегистрировали в Роспатенте. РБК обратился за комментарием в Сбербанк. 

О том, что из названия Сбербанка может исчезнуть слово «банк» еще в 2018 году говорил глава кредитной организации Герман Греф. Он пояснил, что ребрендинг связан с тем, что сейчас Сбербанк «значительно больше, чем банк». «Мы уже большая экосистема. В этом смысле она будет расти и охватывать на 360 градусов наших клиентов — как физических, так и юридических лиц», — отметил он. Источник РБК в банке объяснял, что речь идет о разработке нового брендинга для всей экосистемы SberX.

В банке обсуждали несколько вариантов нового логотипа. В августе 2019 года, к примеру, обсуждался товарный знак в виде квадрата. Уже тогда источники говорили, что в логотипе помимо фирменного зеленого цвета может появиться градиент от зеленого до синего.

Старший менеджер департамента управления рисками «Делойт СНГ» Сергей Гришунин в августе 2019 года оценивал возможную стоимость ребрендинга Сбербанка минимум в $300 млн.

https://www.rbc.ru/finances/21/09/2020/5f68981f9a79474a66723c48?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

https://ria.ru/20200921/sberbank-1577548755.html

93528600-8B4D-4879-8100-0D2E24759E40.jpeg

Edited by xbizzy
  • Thanks (+1) 7
  • Haha 24

У Грефа постепенный каминг-аут?

Еще немного и в логотипе появится радуга.:D

Edited by 1972
  • Thanks (+1) 9
  • Haha 16

xbizzy сказал(а) 39 минут назад:

стоимость ребрендинга Сбербанка минимум в $300 млн

Все что нужно знать. 

О этом государственном банке. 

Кто будет говорить что это АО, пусть объяснит мне почему бюджетников заставляют на него перейти, и почему ему такие преференции. 

• Thanks (+1) 8

xbizzy сказал(а) 56 минут назад:

Старший менеджер департамента управления рисками «Делойт СНГ» Сергей Гришунин в августе 2019 года оценивал возможную стоимость ребрендинга Сбербанка минимум в $300 млн.

Треть лярда! Просто что бы поменять логотип по всей России! Они чего там, ухи объелись?! Это нереально много. 

Татьяныч опять рисовал? Детство БДь вспомнил, что ли? 

Просто вспомнил, где я видел этот логотип. Зубастик на денди. 

31_in_1(2).jpg

Edited by tassay
  • Thanks (+1) 1
  • Haha 6

Был в одной конторе Роснефти начальник, а у этого начальника своя компания по изготовлению внутренней и наружной рекламы, красивше этой конторы Роснефти, я не видел...

• Thanks (+1) 2
  • Haha 8

SZlobaFM сказал(а) 39 минут назад:

Все что нужно знать. 

Кто будет говорить что это АО, пусть объяснит мне почему бюджетников заставляют на него перейти, и почему ему такие преференции. 

А он точно ещё Государственный? 

xbizzy сказал(а) 6 часов назад:

https://ria.ru/20200921/sberbank-1577548755.html

Изменено 56 минут назад пользователем xbizzy

Похоже на голосовалку, только галка не в квадрате, а в круге.

Голосуй, не голосуй...

Два потерянных взноса ипотеки и потерянный перевод у знакомых.

Два года назад я прекратил все отношения с этой забегаловкой, и не жалею.

Edited by Terminus
  • Thanks (+1) 7

О, нет! Других дел у них нет. Сленговое "сбер" сделали названием? Мне все ещё цепляет слух хотя этим "сбер" по-моему года два-полтолра на работе стали пользоваться. Например при телефонных переговорах спрашиваешь: "средства, оплата пойдет через "сбер" или другой банк?" Типа сокращение для краткости.

Edited by Паспарту
  • Thanks (+1) 4

xbizzy сказал(а) 2 часа назад:

Сам логотип цветными переходами немножко синяк напоминает.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 7

четвертый или пятый ребрендинг при Грефе.

А до того он руководил Минэкономразвитя. 8 лет. Реально непотопляемый. Из особого материала.

• Thanks (+1) 5
  • Haha 5

xbizzy сказал(а) 2 часа назад:

Это капец, товарищи... :handface: 

Дизайном и не пахнет. Что за шрифт?? Что с расстояниями между знаками? Где хоть какая-нибудь композиция?

Да это сам Греф в Ворде набрал, а денюжки списал себе в карманчик... Другого объяснения не могу найти. :kolobok_haveno:

Потому что даже плохой професионал такого просто не сможет сделать, это как с детскими рисунками, которые очень трудно подделывать взрослому художнику.....

• Thanks (+1) 8
  • Haha 1

С13 сказал(а) 3 часа назад:

Если теперь Сбер не банк, значит оттуда надо выводить вклады.

Вклады хранятся в банке а не в непонятно какой левой конторе.

Это типа намёк, что это не банк, а финансовая экосистема.

Miles_Perpetuus сказал(а) 13 минут назад:

Это типа намёк, что это не банк, а финансовая экосистема.

Значит - будут грабить

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

SZlobaFM сказал(а) 3 часа назад:

где про это можно почитать ?

Цитата

Старший менеджер департамента управления рисками «Делойт СНГ»

а это с какой помойки Эксперт ? 

а то тут гуглится Лондон,..

Цитата

«Делойт СНГ»Расположение Лондон, Великобритания

Главный исполнительный директор  — Иан Коулберн (Ian Colebourne).

это с помойки ранее сильно плакал зачем акции сбербанка покупали 

Edited by kuzma
  • Thanks (+1) 1

С13 сказал(а) 20 минут назад:

Значит - будут грабить

Да не, это типа, помимо банка будет еще куча сервисов. Оператор сотовой связи, страховая компания, и т.д. 

• Thanks (+1) 1

Miles_Perpetuus сказал(а) 17 минут назад:

Да не, это типа, помимо банка будет еще куча сервисов. Оператор сотовой связи, страховая компания, и т.д. 

У нас в детстве была такая поговорка: автомотовелофотобритвотракторный завод.

Думаю из Сбера делают  то же самое. Его последовательно гробят.

Любой монстр хуже управляется. Уже сейчас у Сбера большие проблемы.

Буквально сегодня я старался связаться с оператором-человеком, мне надо было срочно оповестить о попытке мошенничества.

Но этот чертов сбербот, имитирующий выпускницу школы с дефектами развития с интеллектом канарейки, так и не дал этого сделать.

Иными словами, Сбер категорически не желает общаться со своими клиентами.

Думаю, это очень плохой сигнал к тому, что пора подбирать себе для своих денег другие банки.

Если у Грефа не отберут Сбер, то он его погубит с его идиотским прозелитизмом и попыток разыграть из себя крутого прогрессора.

Но мне наплевать на Сбер. Мне нужен банк, лояльный ко мне, когда можно поговорить с сотрудником, а не с горсткой кремния.

• Thanks (+1) 3

Судя по шедевральности-новизне образа (и ценнику), рисовать Артёмий Татьянычу заказывали :sarcastic:

Edited by Hammerite
  • Thanks (+1) 1
  • Haha 1

kuzma сказал(а) 10 часов назад:
SZlobaFM сказал(а) 13 часов назад:

где про это можно почитать

Попробуйте читать не одну строчку, а.. Ну две хотя бы. 

Чисто ради справедливости, есть такие наблюдения.

В моей сибирской дяревне, отделение Сбера впервые получило ремонт именно при ребрендинге.

Были заменены:

1. Пластиковые окна (старые были деревянными возрастом с 60-х годов)

2. Входные широкие двери (старая была деревянной возрастом с 80-х годов). 

3. Отремонтировано крыльцо - ступеньки обложены нескользящей плиткой, установлен новый широкий козырек от дождя. Старое не ремонтировалось очень давно. Просто не выделялись деньги.

4. Внутренняя дверь стала прозрачной, тамбур-коридор между почтой РФ и банком получил дополнительное освещение.

5. Установлен банкомат. Понятно, его не было.

6. Кассы получили большие прозрачные окна и микродинамики для усиления голоса кассира. Последние, правда, быстро сломались. До этого был классический высокий ретро-прилавок.

7.  Перед кассами установлены пуфики-кресла, чтобы очередники-старики могли присесть. Дешманские, конечно. Но раньше ваще никаких не было. Народ подпирал собой стены, которые были обшиты ошкуренным заолифленным штакетником - был такой старосоветский оформительский изыск.

8. Ну и армстронг с лед-светильниками,  шпатлевка и стандартная окраска.

9. Установлена пожарная, охранная сигнализация и видеонаблюдение. Сигналка была, видео не было.

В райцентре ребрендинг тоже дал ремонт здания Сбера, стало сильно лучше, чем было.

Читал как-то в одной газете про анекдотический случай из девяностых, когда в троллейбусное депо кондуктором устроилась профессиональная стюардесса. Что-то там у нее не вышло в самолетной профессии, или это был ваще прикол такой, неизвестно. Работала стильно, как её учили. Объявляла остановки, приветствовала входящих, говорила "спасибо" и "до свиданья" уходящим. Народ от предложенного сервиса чувствовал себя настолько не в своей тарелке, что шизел и зверел. В самом деле, какое здравствуйте и за что спасибо, если тут, блять, грязища, дует и трясёт, и вообще у меня херовое утро? (извините за маты, это иллюстративно) В общем, у экс-стюардессы был выбор: или опустить уровень сервиса до привычного народу, или сбежать. Она сбежала.

• Thanks (+1) 3
  • Haha 1

И  зачем это нужно непонятно. Деньги некуда потратить?

С другой стороны конечно народу, кто будет делать и менять вывески по всей стране, выгодно.

• Thanks (+1) 2

чесговоря, не понимаю этих наездов на сбер. из тех банков, с которыми я имел дело (сбер, втб, открытие-эксБинбанк,.совкомбанк) сбер однозначно лучше по всем позициям с которыми имеет дело обыватель. 

• Thanks (+1) 1

villimilli сказал(а) 7 часов назад:

Чисто ради справедливости, есть такие наблюдения.

В моей сибирской дяревне, отделение Сбера впервые получило ремонт именно при ребрендинге.

Спойлер

Были заменены:

1. Пластиковые окна (старые были деревянными возрастом с 60-х годов)

2. Входные широкие двери (старая была деревянной возрастом с 80-х годов). 

3. Отремонтировано крыльцо - ступеньки обложены нескользящей плиткой, установлен новый широкий козырек от дождя. Старое не ремонтировалось очень давно. Просто не выделялись деньги.

4. Внутренняя дверь стала прозрачной, тамбур-коридор между почтой РФ и банком получил дополнительное освещение.

5. Установлен банкомат. Понятно, его не было.

6. Кассы получили большие прозрачные окна и микродинамики для усиления голоса кассира. Последние, правда, быстро сломались. До этого был классический высокий ретро-прилавок.

7.  Перед кассами установлены пуфики-кресла, чтобы очередники-старики могли присесть. Дешманские, конечно. Но раньше ваще никаких не было. Народ подпирал собой стены, которые были обшиты ошкуренным заолифленным штакетником - был такой старосоветский оформительский изыск.

8. Ну и армстронг с лед-светильниками,  шпатлевка и стандартная окраска.

9. Установлена пожарная, охранная сигнализация и видеонаблюдение. Сигналка была, видео не было.

В райцентре ребрендинг тоже дал ремонт здания Сбера, стало сильно лучше, чем было.

Это верно. Во многих населенных пунктах отделения выглядели ужасно. Ремонт - это всегда хорошо. Да и много удобного было придумано, не всё так плохо, как любят говорить.

villimilli сказал(а) 7 часов назад:

Читал как-то в одной газете про анекдотический случай из девяностых, когда в троллейбусное депо кондуктором устроилась профессиональная стюардесса. Что-то там у нее не вышло в самолетной профессии, или это был ваще прикол такой, неизвестно. Работала стильно, как её учили. Объявляла остановки, приветствовала входящих, говорила "спасибо" и "до свиданья" уходящим. Народ от предложенного сервиса чувствовал себя настолько не в своей тарелке, что шизел и зверел. В самом деле, какое здравствуйте и за что спасибо, если тут, блять, грязища, дует и трясёт, и вообще у меня херовое утро? (извините за маты, это иллюстративно) В общем, у экс-стюардессы был выбор: или опустить уровень сервиса до привычного народу, или сбежать. Она сбежала.

А тут что-то странное. Не верится.

Я, конечно в Москве живу, но по транспорту нас стали баловать буквально последние годы. Еще 4-5 лет назад было множество разваленных трамваев, автобусов и прочего, оно ходило как могло, постоянно ломаясь и застревая в пробках. Маршрутки доисторические с низкими потолками, если сесть не удалось, стоять надо было согнувшись и держась за что попало... Всё было, и грязь, и холод... В такой маршрутке постоянно на работу ездила. Водители с Кавказа (кстати, очень хорошо на этом маршруте работали. Никаких аварий, а скорость обалденная), пассажиры же в основном народ простой. Обращение к водителю на "ты" и со всякими грубыми словечками. И тут вдруг я со своим "Будьте добры, на остановке, пожалуйста"... Сначала народ просто молчал, слегка офигевая, а потом гляжу - сами стали так обращаться. И водитель вежливо так в ответ: "Ваша остановка, пожалуйста." Вода камень точит.

А в конце 90-х у нас был один водитель трамвая, который читал пассажирам стихи, поздравлял с разными праздниками, рассказывал о местах, которые проезжали. Что-то не помню, чтобы народ возмущался, всё с точностью до наоборот. Правда, тогда еще никто в телефонах не сидел и уши не затыкал. Поэтому было приятно послушать. Года два проработал дядечка. Откуда такой взялся и куда потом делся, не знаю. Знаю, что хвалили его пассажиры....

SZlobaFM сказал(а) 21 час назад:
xbizzy сказал(а) 22 часа назад:

стоимость ребрендинга Сбербанка минимум в $300 млн

Все что нужно знать. 

Ввели же  1% побора на оборотку свыше 50 тыс в месяц, взамен "отменённого" банковского "роуминга".

Про дебильные страховки на кредиты я уж и не говорю.

Так что бабла у Сбера хватит хоть на Гиперлуп.

• Thanks (+1) 1

Мелкий зверь сказал(а) 36 минут назад:

А тут что-то странное. Не верится.

Я, конечно в Москве живу, но по транспорту нас стали баловать буквально последние годы. Еще 4-5 лет назад было множество разваленных трамваев, автобусов и прочего, оно ходило как могло, постоянно ломаясь и застревая в пробках. Маршрутки доисторические с низкими потолками, если сесть не удалось, стоять надо было согнувшись и держась за что попало... Всё было, и грязь, и холод... В такой маршрутке постоянно на работу ездила. Водители с Кавказа (кстати, очень хорошо на этом маршруте работали. Никаких аварий, а скорость обалденная), пассажиры же в основном народ простой. Обращение к водителю на "ты" и со всякими грубыми словечками. И тут вдруг я со своим "Будьте добры, на остановке, пожалуйста"... Сначала народ просто молчал, слегка офигевая, а потом гляжу - сами стали так обращаться. И водитель вежливо так в ответ: "Ваша остановка, пожалуйста." Вода камень точит.

А в конце 90-х у нас был один водитель трамвая, который читал пассажирам стихи, поздравлял с разными праздниками, рассказывал о местах, которые проезжали. Что-то не помню, чтобы народ возмущался, всё с точностью до наоборот. Правда, тогда еще никто в телефонах не сидел и уши не затыкал. Поэтому было приятно послушать. Года два проработал дядечка. Откуда такой взялся и куда потом делся, не знаю. Знаю, что хвалили его пассажиры....

Это может показаться удивительным, но народ наш одновременно и одинаковый, и разный. Поговорка "в каждой деревне свой обычай" никуда не делась. Как и остальные, характеризующие людей и отношения.

Был у меня как-то случай, заказал я такси - опаздывал, приехал азербайджанец-таксист. Едем, немного пообщались, и тут он мне выдает -  какой ты молодец, что не материшься в разговоре. Говорит, я уже устал, что ни клиент - так матерщинник, пьяный или обдолбыш.

Я даже растерялся немного от такого неожиданного поворота в разговоре. Вот как это оценивать? Личная похвала или критика общего культурного уровня? Насколько это мнение статистически представительно? Есть ли попытка манипуляции? Всего как бы понемногу, а ответить с налету, без подготовки - нечего.

Задумался-подзавис и стал вспоминать другие случаи. Был знакомец, который тоже извозом занимался, он тоже отмечал, как поездишь, сразу в глаза бросается, кто где живет и чем занимается. На такой-то улице - всегда шлюшки стоят. Он их смешно "сосульками" называл. На такой-то улице, говорил, лучше не вставать - всегда лезут нарки под кайфом, всегда проблемы с оплатой. На такой - алкашня и гопари, потому что клубешник тут у них.

И ведь не скажешь, что вот всё население прям такое - шлюхи, нарки и гопари. Просто эти подгруппы - это индикатор дна культуры. Который есть у всех. И который, так сказать, вылазит, когда отключен стыд или страх. Помните случай "вези меня, тварь!" ? А ведь это выдала тренер, от которого мы автоматически ожидаем примерного поведения! 

• Thanks (+1) 2

darksnoel сказал(а) 4 часа назад:

это начало логотипа Сбермаркета

Без названия.png

Для телефона нормально. Для печати - неприемлемо. Всему своё место... Но из статьи непонятно - то ли журналисты лишь пол-логотипа взяли, то ли сам сбер решил себе половинку отрезать.... :kolobok_confused:

Edited by Мелкий зверь

С13 сказал(а) 22 часа назад:

У нас в детстве была такая поговорка: автомотовелофотобритвотракторный завод.

Думаю из Сбера делают  то же самое. Его последовательно гробят.

Любой монстр хуже управляется. Уже сейчас у Сбера большие проблемы.

Буквально сегодня я старался связаться с оператором-человеком, мне надо было срочно оповестить о попытке мошенничества.

Но этот чертов сбербот, имитирующий выпускницу школы с дефектами развития с интеллектом канарейки, так и не дал этого сделать.

Иными словами, Сбер категорически не желает общаться со своими клиентами.

Думаю, это очень плохой сигнал к тому, что пора подбирать себе для своих денег другие банки.

Если у Грефа не отберут Сбер, то он его погубит с его идиотским прозелитизмом и попыток разыграть из себя крутого прогрессора.

Но мне наплевать на Сбер. Мне нужен банк, лояльный ко мне, когда можно поговорить с сотрудником, а не с горсткой кремния.

Вы неправы. В последние 10 лет появилось и показали дикий рост такое явление, которое назвали "экосистемами" (финансовыми или бизнесс).  Долго рассказывать, если интересно, можете сами найти материалы.

Например, это Амазон, китайский Тенсент, у нас это Яндекс, Мэйл, Тинькофф. Вот на этот паровоз хочет запрыгнуть Сбер. Сейчас это направление выглядит очень перспективным. Как будет дальше, будем посмотреть.  

Офис, в отделе продаж все суетятся, переставляют мебель с места на место, посреди всего этого хаоса стоит бабушка уборщица и бормочет про то что "она только что все вытерла, а они опять натоптали".
Менеджеры начинают расставлять мебель, вымерять ее положение каждого стула и стола по линейке, компасу, теодолиту...
Бабушка не выдерживает и спрашивает: "Ребята, а что вы делаете то?"
Один из менеджеров объясняет: "Да вот, бабуль, у нас что то в последнее время обороты упали, но мы сейчас мебель по фэншую расставим - и все у нас будет замечательно".
Знаешь, милок, говорит бабка, до Революции, вот в этом самом доме был бордель, так когда у них доходы падали, они кровати не двигали. Они блядей меняли."

Смена вывески это переставление кроватей

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

Miles_Perpetuus сказал(а) 2 часа назад:

Вы неправы. В последние 10 лет появилось и показали дикий рост такое явление, которое назвали "экосистемами" (финансовыми или бизнесс).  Долго рассказывать, если интересно, можете сами найти материалы.

Например, это Амазон, китайский Тенсент, у нас это Яндекс, Мэйл, Тинькофф. Вот на этот паровоз хочет запрыгнуть Сбер. Сейчас это направление выглядит очень перспективным. Как будет дальше, будем посмотреть.  

Многофункциональные устройства выполняют функции хуже, чем узко специализированные. Это вам скажет любой инженер.

• Thanks (+1) 1

Мелкий зверь сказал(а) 6 часов назад:

Для телефона нормально. Для печати - неприемлемо. Всему своё место... Но из статьи непонятно - то ли журналисты лишь пол-логотипа взяли, то ли сам сбер решил себе половинку отрезать.... :kolobok_confused:

почему для печати неприемлемо? 

а вообще это я к тому, что, если уж сбербанк собрался делать ребрендинг, то логичнее было бы делать ребрендинг с основного своего бизнеса, а не менять сначала свою дочку, которой он владеет совместно с мэйл-груп. У сбермаркета просто уже этот логотип  :)

Stalin сказал(а) В 21.09.2020 в 23:09:

А он точно ещё Государственный? 

насколько я знаю он не был государственным продолжительное время и принадлежал ЦБ. в этом году государство должно было выкупить у ЦБ контрольный пакет акций. Как-то перестала держать руку на пульсе, так что не знаю выкупило или нет. Весной разговоры еще были вовсю. 

• Thanks (+1) 1

denladen сказал(а) 17 часов назад:

чесговоря, не понимаю этих наездов на сбер. из тех банков, с которыми я имел дело (сбер, втб, открытие-эксБинбанк,.совкомбанк) сбер однозначно лучше по всем позициям с которыми имеет дело обыватель. 

Даже с побором в 1% с оборотки?

• Thanks (+1) 1

С13 сказал(а) 7 часов назад:

Многофункциональные устройства выполняют функции хуже, чем узко специализированные. Это вам скажет любой инженер.

Это не многофункциональное устройство. Это группа компаний, каждая из которых занимается своим делом, объединенные единой информационной системой, обеспечивающая клиентам единый механизм доступа и связанные услуги.

Anthrax сказал(а) 2 часа назад:

Даже с побором в 1% с оборотки?

даже не знаю о чем вы.  в воскресенье дитенышу транш на неделю закидывал,  никаких поборов не было. чо там?

• Thanks (+1) 1

denladen сказал(а) 9 минут назад:

даже не знаю о чем вы.  в воскресенье дитенышу транш на неделю закидывал,  никаких поборов не было. чо там?

С оборота выше 50 тыс. в месяц взимается комиссия 1%.

Вот кинул я товарищу взаймы 50 тыр., он мне через пару дней вернул - с меня комиссия 1% и с него 1%.

Для детёныша, конечно, неактуально, а для взрослых людей очень даже.

Если раньше надо было платить 1% только при перечислении в другое отделение, то теперь всегда.

Сколько снимете/положите себе на карту, столько и снимут.

Anthrax сказал(а) 4 минуты назад:

С оборота выше 50 тыс. в месяц взимается комиссия 1%.

Вот кинул я товарищу взаймы 50 тыр., он мне через пару дней вернул - с меня комиссия 1% и с него 1%.

Для детёныша, конечно, неактуально, а для взрослых людей очень даже.

Если раньше надо было платить 1% только при перечислении в другое отделение, то теперь всегда.

Сколько снимете/положите себе на карту, столько и снимут.

у богатых свои причуды, мне как потомственному нищеброду этих страданий не понять.  как мне кажется у нас превратно понимают сучьность банкиров при  капитализьме. банк, это такое учреждение, которое должно приносить прибыль своим владельцам путем муток с баблом, да. сбуяли он вообще должен предоставлять хоть какие-то бесплатные услуги? а перевод средств это услуга ☝

😂😂😂😂 к тому же есть варианты, как я понял.

тоись 1% в качестве минуса на меня  не влияет,  а по совокупности остальных параметров  сбер явно ловчее прочих.

• Thanks (+1) 1

denladen сказал(а) 5 минут назад:

у богатых свои причуды, мне как потомственному нищеброду этих страданий не понять.  как мне кажется у нас превратно понимают сучьность банкиров при  капитализьме. банк, это такое учреждение, которое должно приносить прибыль своим владельцам путем муток с баблом, да. сбуяли он вообще должен предоставлять хоть какие-то бесплатные услуги? а перевод средств это услуга ☝

😂😂😂😂 к тому же есть варианты, как я понял.

тоись 1% в качестве минуса на меня  не влияет,  а по совокупности остальных параметров  сбер явно ловчее прочих.

Что ж вы себя так принижаете - у нас официальная средняя температура зарплата по стране 45 тыр, если не ошибаюсь, а если и ошибаюсь, то не очень.
Тут вопрос в другом. Мало того, что люди держат свои деньги на картах Сбера (то бишь на его балансе), так за это ещё и процент собирают.

Т.е. получается, что банковский роуминг был несправедлив, а вот такой откровенный побор вполне?

Никто не против платности услуг, претензия в соразмерности.

Если для вас 1% ничто, тогда и налогу с продаж в случае чего не удивитесь.

Да и 2-м наверняка тоже.

Согласен. Есть куда двигаться.

Anthrax сказал(а) 4 минуты назад:

Тут вопрос в другом. Мало того, что люди держат свои деньги на картах Сбера (то бишь на его балансе), так за это ещё и процент собирают

чоэта? за само  нахождение денег  на балансе денег не берут, наоборот платят проценты. вы что-то путаете. или передргиваете.

Anthrax сказал(а) 5 минут назад:

Никто не против платности услуг, претензия в соразмерности.

Если для вас 1% ничто

напомню. в советское время стоимость обычного почтового перевода была 2%, срочного 10%.  и никто не возмущался такими поборами, даже не жузжал. а тут  1% для вас  уже грабеж. вам не кажется что вы слишком много кушать?(с)😂😂😂

а кроме этого чем так ужасен сбер что вызывает такие недеццкие минусовые  эмоции?