Jump to content
Cергей

Так не называемая реновация

Recommended Posts

Cергей сказал(а) 21 минуту назад:

В Госдуму внесен новый законопроект о всероссийском сносе и изъятии недвижимости

Местные власти смогут принимать программы сноса и реконструкции фактически любого, а не только аварийного жилья — об этом говорится в законопроекте, внесенном в Госдуму группой сенаторов и депутатов. В нем есть отсылки к опыту реновации в Москве: необходимость согласия двух третей собственников и арендаторов, предписание выдавать переселенцам равноценное жилье в своем районе или денежную компенсацию. Но упоминается и необходимость «комплексного развития территорий» с возможностью принудительного изъятия недвижимости: напомним, правительственный законопроект с аналогичными формулировками в 2019 году подвергся критике и был изменен.

Проект поправок к Градостроительному, Жилищному и Земельному кодексам РФ внесли в Госдуму сенаторы Николай Журавлев, Олег Мельниченко, Андрей Шевченко и глава парламентского комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев. В документе предлагается дать местным властям полномочия составлять адресные программы по реконструкции и сносу фактически любых многоквартирных домов в целях «обновления среды жизнедеятельности и создания благоприятных условий проживания граждан». Так, Жилищный кодекс предлагается дополнить ст. 48.2, согласно которой решение о включении в такую программу может быть принято с одобрения двух третей собственников или нанимателей квартир. Исключить дом из программы разрешается одной третью голосов. Порядок учета голосов должны определить местные власти.

Многое в законопроекте явно взято из нормативной базы по программе реновации в Москве.

Так, переселенцам обещано равнозначное жилье (с не меньшим числом комнат и жилой площадью) в своем населенном пункте, а если тот имеет «внутригородское деление» — в том же районе. Собственники также могут выбрать взамен старого жилья равноценную квартиру или денежную компенсацию. Интересно, что само понятие реновации в документе не упоминается.

https://www.kommersant.ru/doc/4500523

https://www.kommersant.ru/doc/4500

И что?

• Thanks (+1) 2

Вот тоже интересно. И чё? У нас принята программа финансирования из федерального бюджета муниципальных бюджетов через федеральную целевую программу на комплексное развитие территорий? Нет? А будет? Вот если будет, то тогда будет крайне интересно, ибо от распределения финансирования будет ясно, кранты территории или есть ещё у государства надёжа, и людям стоит крепко подумать, куда пристроить своих отпрысков. А так, ну разрешили, а надо было разрешать? Все так и рвались, токмо разрешения не хватало? Строительство жилья у нас к примеру идёт ни шатко, ни валко, дома заселены в новостройках на половину в среднем, а про строительство новых общественных зданий без магазинов... ну только бассейны. Может я чего не знаю... С другой стороны многообещающее заявление, видимо, надо подождать продолжения банкета :) 

• Thanks (+1) 3

AGA сказал(а) 52 минуты назад:

И что?

И мне непонятно: и что? В Москве реновация более чем успешно идёт который уже год, все довольны

• Thanks (+1) 2

Цитата

В документе предлагается дать местным властям полномочия составлять адресные программы по реконструкции и сносу фактически любых многоквартирных домов в целях «обновления среды жизнедеятельности и создания благоприятных условий проживания граждан».

Т.е., я не могу отказаться, это значит, что я не владелец, а хрен пойми кто...

• Thanks (+1) 2

astrokaktus сказал(а) 53 минуты назад:

И мне непонятно: и что? В Москве реновация более чем успешно идёт который уже год, все довольны

а что в ней плохого?

Все отлично.

Старое жилье поменять на новое? Да без проблем.

Недовольны как раз проффесинальные недовольцы.

• Thanks (+1) 3

Epitetofor сказал(а) 52 минуты назад:

Т.е., я не могу отказаться, это значит, что я не владелец, а хрен пойми кто...

• Haha 2

AGA сказал(а) 2 часа назад:

И что?

И то, что AGA не знает, что такое спойлер, поэтому ради четырёх своих букв, выложил всю статью повторно.

Я все понять не мог, на кой в казани присоединяют изрядные территории окрестных деревень и приписывают к старым районам. Теперь дошло - "переселенцам обещано равнозначное жилье (с не меньшим числом комнат и жилой площадью) в своем населенном пункте, а если тот имеет «внутригородское деление» — в том же районе" :)

• Thanks (+1) 3

Vitamin05 сказал(а) 49 минут назад:

И то, что AGA не знает, что такое спойлер, поэтому ради четырёх своих букв, выложил всю статью повторно.

И что?

Нико сказал(а) 8 часов назад:

Вроде нормальный закон. На первый взгляд обмана не видать.

Вместо квартиры с видом на парк предложат равную по площади с окнами на загазованный проспект, или компенсацию по кадастровой стоимости вместо рыночной.

• Thanks (+1) 1