Jump to content
Sign in to follow this  
санитар

Российское кино стало угрозой национальной безопасности?

Recommended Posts

SZlobaFM сказал(а) 4 минуты назад:

Сейчас запрос, интересы зрителя уже сформированы.

Нет, эти фильмы даже не окупятся. 

• Thanks (+1) 9

Generic сказал(а) 11 минут назад:

Можно ещё проще...

У нас в стране денег (у бизнеса) - хоть *опой жуй... И будет ещё больше. 
И проблема в одном - куда вложить. 
Хотите снимать - занимайте деньги (иначе зачем нужны продюсеры) - и снимайте. 
Окупился фильм - государство ваш долг гасит (ну, или часть долга). Вся прибыль - вам. Сплошной шоколад. 

Не окупился - будь любезен, отдай жену с дочерью на панель, а сам расставайся с квартирой и почкой...

Ну, а если либеральный бизнесмен простит потерю ста миллионов - его деньги, его право...

Я лично считаю, что это как раз и корень проблемы. Хотя конечно может я и не прав
Но я считаю, что государство не должно бороться за качество фильмов или передач по ТВ используя деньги как критерий.
Для меня основная цель - воспитательная, идеологическая, в основном молодёжи.
Государство должно "заказывать" фильмы и передачи, с востребованной тематикой.
Иначе нас всех (и молодёжь в основном) воспитает "голливуд" и чуждая нам идеология.

Edited by olvis
  • Thanks (+1) 8

olvis сказал(а) 4 минуты назад:

Я лично считаю, что это как раз и корень проблемы. Хотя конечно может я и не прав
Но я считаю, что государство не должно бороться за качество фильмов или передач по ТВ используя деньги как критерий.
Иначе нас всех и молодёжь в основном воспитает "голливуд" и чуждая нам идеология.

Согласен. Но тогда нам придётся:

1. Расстрелять всё Министерство Культуры. 
2. Создать правильную идеологию. 
3. Снова расстрелять МинКульт. 
4. Повторять п.3 до тех пор, пока не станет хорошо...

Как идея (особенно п. 1 и 3) - мне нравится. 
Но очень уж долгая песня. 
Начнём пока с денег...

Edited by Generic
  • Thanks (+1) 5
  • Haha 2

Generic сказал(а) 8 минут назад:

Согласен. Но тогда нам придётся:

1. Расстрелять всё Министерство Культуры. 
2. Создать правильную идеологию. 
3. Снова расстрелять МинКульт. 
4. Повторять п.3 до тех пор, пока не станет хорошо...

Как идея (особенно п. 1 и 3) - мне нравится. 
Но очень уж долгая песня. 
Начнём пока с денег...

План конечно неплохой, но можно начать с менее кровожадного.
Конечно из-за того, что реально заинтересованных в этом нет, то реалистичность примерна равна Вашей. :D

1. Выделить часть фонда МинКульта
2. Объявить постоянный конкурс на сценарии с определенной тематикой
3. Пригласить уважаемых деятелей культуры для оценки качества сценариев
4. Сценаристы, молодые и опытные могут присылать сценарии. Если он будет выбран, то будет хорошо оплачен.
5. Для выбранных сценариев нанимаются режиссёры
6. Фильм финансируется
7. Выпускается с лейблом "По заказу Гостелерадио Минкульта"
8. Часть денег за прокат создателям фильма, часть Минкульту.

• Thanks (+1) 3

Dale сказал(а) 45 минут назад:

Нет, эти фильмы даже не окупятся. 

они не для этого снимаются...они снимаются в лучшем случае "для режиссеров", для всяких "аскаров" , "пальмовых веток" и т.п. и т. д.

Цитата

"Не надо забывать, что фраза «главное не победа, а участие» в контексте кинофестивалей приобретает особую актуальность. Ведь суть этого движения не в гонке за призами (желание обладать которыми, конечно, никто не отменял), а в возможности эффектно презентовать фильм, попасть в круг зрения продюсеров, получить разного рода поддержку, поучаствовать в кинорынках, лабораториях и неосновных конкурсах, одним словом, быть замеченными."

хотите участвовать, участвуйте со своим т.с. "творчеством" но только на свои...

• Thanks (+1) 4

olvis сказал(а) 12 минут назад:

Ваш план в целом неплох, кроме этого пункта. Знаем мы этих "уважаемых", и что они там наоценивают.

• Thanks (+1) 6

Прохожий сказал(а) 6 минут назад:

Ваш план в целом неплох, кроме этого пункта. Знаем мы этих "уважаемых", и что они там наоценивают.

Да план нереален по всем пунктам :D
Как я думаю и все подобные с благими намерениями.
Хоть так, хоть эдак, но всё это всё равно выльется в тупо достижение выгоды.

Edited by olvis
  • Thanks (+1) 2

olvis сказал(а) 7 минут назад:

Да план нереален по всем пунктам :D
Как я думаю и все подобные с благими намерениями.
Хоть так, хоть эдак, но всё это всё равно выльется в тупо достижение выгоды.

Ладно бы выгода достигалась через прокат кино. В конце-концов если людям нравится, они голосуют за фильм рублем, то он имеет право на существование. Хуже то, что как уже писали выше - это просто распил бюджета между вороватыми чиновниками и говноделами из "индустрии развлечений". Окупаемость снятого там изначально всем до лампочки, не будет никаких негативных последствий за провал их продукта жизнедеятельности ни для кого из участвующих в процессе. Все "заработают" денег, бюджет похудеет на некоторую сумму, зритель в очередной раз убедится в том что на российское кино идти не стоит, ибо говно.

Edited by Прохожий
  • Thanks (+1) 8

Да продавать все ети мосфильмы с павильонами, по максимальным ценам..пусть кто хочет, тот то и снимает на свои деньги..хоть порнуху..

Или пусть свои киностудии строят, бох в помощь..

• Thanks (+1) 1

А вообще, если отойти немного в сторону, всё очень грустно.
Даже и снимать особо не о чем. 

О чём были более менее заметные фильмы:

- Легенда 17.
Харламов, Тарасов. Советский союз. 
Да сейчас много отличных игроков. Но ведь они почти все играли в НХЛ. Снимать про Канаду или США ?

- Движение вверх. 
Баскетбол времен Советского Союза. Снимать про то как нас не пускают на Олимпиады ?

- Спасибо что живой.
Высоцкий. Снять про Бузову ?

- 28 панфиловцев, Брестская крепость. 
Про войну.

О чем снимать, чем можно гордиться из настоящего времени, а не времен СССР ?
О богачах ? Космических футболистах ? 

Edited by olvis
  • Thanks (+1) 5
  • Sad 1

санитар сказал(а) 1 час назад:

В сфере Российского кинопроизводства и кинопроката наблюдается колониальная парадигма

Россия на данный момент не до конца суверенна и своей сферой культуры пока не владеет. Нам насаждают западную идеологию через вместо-российскую культуру. Команда Путина, по всей видимости, ничего с этим сделать не может, или ущерб не считает значимым и критичным. Да, советские люди привыкли регулярно получать качественные продукты, причём наличие качественной культурной продукции нивелировало идеологическую фоновую конвейерную штамповку. Сейчас потомки шатмповщиков выдают на гора продукт западной идеологии, и не хотят прикрыть своё вредительство врагов народа даже фиговым листом - работают нагло, нахраписто и напоказ - ибо хуцпища и по лицу ни разу за хуцпищу не получали. Мин.культ развёл шоблу из вредителей на народные деньги и на фоне реальной работы на множестве других направлений именно на производстве нового культурного продукта "оттянулся" в пользу колониальной поп-культуры западного пошиба. Я ждал на волне #КрымНаш в 2014 году изменений именно в смене культурной парадигмы с колониальной на суверенную, но похоже, что Россия пока не может себе позволить российскую культуру, и уж тем более русскую культуру. Печальное разочаровывающее зрелище.

• Thanks (+1) 3

Dale сказал(а) 1 час назад:

Да все просто. Если фильм окупается- деньги возвращаются без процентов, если нет- с процентами ( средними по рынку). 3 раза не окупается- деньги таким. режиссерам больше не выдавать. Рублем бить надо. Пусть снимают безыдейные боевики и комедии, количество  всё- равно перерастет в качество. Брестская крепость, Легенда № 17, Движение вверх- нормально прошли в кинотеатрах.

Отсеивать нужно на уровне сценариев. Оставить пять-шесть грантов на фильмы в интересах государства, остальных на вольные хлеба. При этом педофилию и проч. запретить к показу и следить за этим.

• Thanks (+1) 5

olvis сказал(а) 12 часов назад:

- Легенда 17.
Да сейчас много отличных игроков. Но ведь они почти все играли в НХЛ. Снимать про Канаду или США ?

- Движение вверх. 
Баскетбол времен Советского Союза. Снимать про то как нас не пускают на Олимпиады ?

- Спасибо что живой.

Про войну.

Пусть снимают фантастику. Хорошая фантастика, а не интеллигентствующее гуано всегда окупается. Полно сюжетов, если подойти с головой и сценарист нормальный.

Edited by siguron
  • Thanks (+1) 5

siguron сказал(а) 1 минуту назад:

Пусть снимают фантастику. Хорошая фантастика, а не интеллигентствующее гуано всегда окупается. Полно сюжетов, есть подойти с головой и сценарист нормальный.

Да по русской истории можно массу материала отснять, но это надо предмет уважать, где ж среди совестливых такого чудака найти, что б русскую историю уважал? Нет в Мин.культе таких.

• Thanks (+1) 3

olvis сказал(а) В 21.09.2020 в 09:10:

Иначе нас всех (и молодёжь в основном) воспитает "голливуд" и чуждая нам идеология.

полностью согласен.

Mic47 сказал(а) В 21.09.2020 в 09:40:

Государство в лице Минкульта и фондов при нем, прекрасно знает под какой сценарий и какому режиссеру дает бюджетные деньги. Образовалась индустрия распила этих средств, в которой занято людей не меньше , что при съемках фильмов Бондарчука - старшего... Причем к как таковой киноиндустрии она не имеет отношения ни разу. Обычный проектный распил со своей "культур-гламурной" спецификой. Надежно прикрытый регалиями и званиями "народных любимцев" в их трогательном слиянии в "экономическом экстазе" с чиновной публикой, ответственной за выделение средств. Это явление характерное для нашего времени. Та же ситуация и в театральном, и в концертном поле. Со своими особенностями, естественно. Но не это главное.

Полностью согласен. Всю эту бондарчуковско-пугачевскую тусовку вместе с эрнстами надо гнать поганой метлой. 

Наше современное кино вторично и даже тритично. Смотреть вообще нечего. Уже корейцы с китайцами обходят, не говоря об поляках с датчанами и шведами.

Смотрел "Хождение по мукам" Худякова. Откровенная параша. Такое и я могу снять. Зачем пиндосы купили непонятно, видимо поглумиться над сирыми и убогими, других в этом шлаке нет.

А вот советский Ордынского однозначно шедевр. Такое амеры не купят. Там все люди красивые и не пустые.

• Thanks (+1) 5

SZlobaFM сказал(а) 1 час назад:

Одни аннотации прочитал, а уже как будто в г..но лицом упал. 

И кто то ведь лоббирует,  снимает, смотрит... 

Сами про себя снимают, сами смотрят на фестивалях, и сами себе награды вешают.

Ефремов как иллюстрация.

Главное, что поток денег от государства на это не заканчивается никоим образом.

Edited by Terminus
  • Thanks (+1) 3

siguron сказал(а) 9 минут назад:

Пусть снимают фантастику. Хорошая фантастика, а не интеллигентствующее гуано всегда окупается. Полно сюжетов, есть подойти с головой и сценарист нормальный.

Хорошая фантастика стоит много денег, нужны сценарии и спецы по спецэффектам.

Не умеют оне.

• Thanks (+1) 4
  • Sad 1

Mic47 сказал(а) 1 час назад:

Ви таки будете смеяться, но именно ЭТО и происходит. Государство в лице Минкульта и фондов при нем, прекрасно знает под какой сценарий и какому режиссеру дает бюджетные деньги. Образовалась индустрия распила этих средств, в которой занято людей не меньше , что при съемках фильмов Бондарчука - старшего... Причем к как таковой киноиндустрии она не имеет отношения ни разу.

Лично присутствовал при обсуждении такого распила, там все роли расписаны и Минкульт в курсе.

И к киноиндустрии это имеет прямое отношение, тоже самое "деньги-товар".

Только источник денег не зрители, а Минкульт, но тоже неиссякаемый.

Хотя, в конечном итоге, деньги всё равно из карманов зрителей уходят.

Edited by Terminus
  • Thanks (+1) 4

Terminus сказал(а) 1 минуту назад:

Хорошая фантастика стоит много денег, нужны сценарии и спецы по спецэффектам.

Не умеют оне.

Согласен. Не по спецэффектам даже. Это у нас научились делать. А именно сценарии, актеров подбирают не по сюжету. Не умеют картинку ставить, акцентировать. Но этому нужно учиться так или иначе, если уже собрались кино снимать. На крайняк пригласить из Голливуда.

siguron сказал(а) 3 минуты назад:

Согласен. Не по спецэффектам даже. Это у нас научились делать. А именно сценарии, актеров подбирают не по сюжету. Не умеют картинку ставить, акцентировать. Но этому нужно учиться так или иначе, если уже собрались кино снимать. На крайняк пригласить из Голливуда.

Бекмамбетов показал, что умеет в спецэффекты, в Голливуде, а тут снимает совсем другое, перелицовывая советские фильмы.

Бондарчук вместо фантастики снимает псевдопатриотическую пафосную идиотскую хрень.

Edited by Terminus
  • Thanks (+1) 3

Не будут снимать хорошие фильмы: новой элите и так хорошо, а быдло должно знать свое место. И гордится предками- ему невместно.  Грязь, дерьмо, дикость- а лишь служение господам  долг и честь. Например, главный герой- советский офицер, значит или бывший зек,  либо тайный аристократ, либо тупое, бухое, юморное быдло.. И тому подобное. Идеалы заказывают целенаправленно...

Edited by exe081
  • Thanks (+1) 3

Dale сказал(а) 2 часа назад:

Да все просто. Если фильм окупается- деньги возвращаются без процентов, если нет- с процентами ( средними по рынку). 3 раза не окупается- деньги таким. режиссерам больше не выдавать. Рублем бить надо. Пусть снимают безыдейные боевики и комедии, количество  всё- равно перерастет в качество. Брестская крепость, Легенда № 17, Движение вверх- нормально прошли в кинотеатрах.

Масса и западных фильмов, которые сейчас имеют статус культовых, при этом были комедиями, боевиками или фантастикой ( "Бегущий по лезвию", "Судья Дредд", Бразилия, Касабланка, Бойцовский клуб, Хранители, Светлячок, Автостопом по Галактике, Малхолланд Драйв, Облачный атлас, Клеопатра, Эта прекрасная жизнь, Водный мир) с треском проваливались в прокате.

Так что кассовые сборы, увы, тоже не 100% показатель.

• Thanks (+1) 4

санитар сказал(а) 2 часа назад:

Процесс над Менахемом Бейлисом, обвиненном в 1911-м в ритуальном убийстве христианского мальчика Андрея Ющинского, явно не является предметом национальной гордости русских людей.

"Дело Бейлиса наряду с Распутиным это так сказать бриллиантовые жемчужины антирусской демагогии."

CsBNQb3DASu4cIdGe2PMe0fqJj9Zzr-AQ1GFftc1

могила Бейлиса в Америке. Написано что родился в 1862. А по всем документам – в 1874.

Альскандера сказал(а) 23 минуты назад:

Масса и западных фильмов, которые сейчас имеют статус культовых, при этом были комедиями, боевиками или фантастикой ( "Бегущий по лезвию", "Судья Дредд", Бразилия, Касабланка, Бойцовский клуб, Хранители, Светлячок, Автостопом по Галактике, Малхолланд Драйв, Облачный атлас, Клеопатра, Эта прекрасная жизнь, Водный мир) с треском проваливались в прокате.

Так что кассовые сборы, увы, тоже не 100% показатель.

Другого показателя сегодня нет. Тем более, что эти фильмы снимали достаточно известные люди, уже сделавшие себе имя. И со сборами в других проектах у них было все нормально. Ну и Костнера просто не любят критики.

Да, и Линча за Малхолланд Драйв нужно просто гнать из кино. 3 раза смотрел, последний раз, перед просмотром, даже критиков прочитал- полная хрень.

Возьмем Куросаву- он же снимал попросту интересное кино, его экранизации "На дне" и "Макбета" даже сегодня цепляют.

А посмотрите итальянцев послевоенных. Они делали фильмы за три копейки и итальянский неореализм теперь классика.

• Thanks (+1) 1

olvis сказал(а) 1 час назад:

- Легенда 17.

- Движение вверх. 

- Спасибо что живой.

Про войну.

Ну, "День выборов" получился вполне удачной комедией и персонажи с актёрами все на месте, самих себя отыграли.

"Даун Хаус" - снимали пародию, а получилась самопародия.

"ДМБ", хоть и чернушный, но "ушёл в народ".

"Брат 2"...

Остальное либо чушь, либо откровенный трэш.

• Thanks (+1) 1

olvis сказал(а) 4 часа назад:

План конечно неплохой, но можно начать с менее кровожадного.
Конечно из-за того, что реально заинтересованных в этом нет, то реалистичность примерна равна Вашей. :D

1. Выделить часть фонда МинКульта
2. Объявить постоянный конкурс на сценарии с определенной тематикой
4. Сценаристы, молодые и опытные могут присылать сценарии. Если он будет выбран, то будет хорошо оплачен.
5. Для выбранных сценариев нанимаются режиссёры
6. Фильм финансируется
7. Выпускается с лейблом "По заказу Гостелерадио Минкульта"
8. Часть денег за прокат создателям фильма, часть Минкульту.

ерунда все это. нужен всего один пункт: обязать Путина просматривать часть отснятых картин. (Сталин же не брезговал) Может после того, как он несколько раз проблюется, в искусстве начнут наводить порядок

• Haha 2

Anthrax сказал(а) 1 час назад:

Ну, "День выборов" получился вполне удачной комедией и персонажи с актёрами все на месте, самих себя отыграли.

"Даун Хаус" - снимали пародию, а получилась самопародия.

"ДМБ", хоть и чернушный, но "ушёл в народ".

"Брат 2"...

Остальное либо чушь, либо откровенный трэш.

Чем не понравился?

• Thanks (+1) 2

пятница сказал(а) 1 минуту назад:

ерунда все это. нужен всего один пункт: обязать Путина просматривать часть отснятых картин. (Сталин же не брезговал) Может после того, как он несколько раз проблюется, в искусстве начнут наводить порядок

Бояре плохие, а царь хороший, только ему не докладывают :D А вообще я за пытки всего правительства во главе с Путиным фильмами за государственные деньги... В инете полно роликов типа реакция на фильм или клип... Вот Путина во главе с правительством закрывать в кинозале, никого не выпущать и рвотных пакетиков не выдавать и снимать с прямой трансляцией на ютуб, я думаю там просмотров сотни миллионов будет, а на вырученные деньги новые фильмы снимать, сплошная экономия и профит. :D

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Лап сказал(а) 6 минут назад:

Чем не понравился?

Хороший фильм . Мамонов здесь прекрасен , да и Дюжев тоже . 

• Thanks (+1) 1

А ведь интересно, почему для застройщиков ввели эскроу счета, а для режиссеров нет?? Схема же отработана. Дольщиков обманывать низзя, а зрителей мона?

пятница сказал(а) 20 минут назад:

Есть и более сильное средство, чем кинокартины. Это телевидение.
Насколько я понимаю, то государство имеет доли Первого канала и канала Россия.
Вечером там там идут "занимательные" передачи типа Малахова, "на самом деле" и подобное.
Узнать про фрика Гогена и его престарелую жену, кто чей незаконнорожденный сын, кто кому изменил, про Шаляпина и Джигарханяна - это очень полезно.
Просто уроки жизни для молодёжи.

PS: Про Дом-2 молчу, это удар ниже пояса.

Edited by olvis
  • Thanks (+1) 1

Лап сказал(а) 38 минут назад:

Чем не понравился?

Не любитель артхауса за редким исключением.

Ни Лунгина, ни Мамонова.

dmiyur сказал(а) 1 час назад:

Хороший фильм . Мамонов здесь прекрасен , да и Дюжев тоже . 

Власовец святой человек, а советский офицер наказан боженькой. Да хороший фильм.:(

• Haha 1

VO1 сказал(а) 4 минуты назад:

Власовец святой человек, а советский офицер наказан боженькой. Да хороший фильм.:(

А власовец там кто??? :kolobok_confused:

VO1 сказал(а) Только что:

Главный герой (Мамонов):agreed:

А Вы точно тот самый Остров смотрели??? :laugh:Главный герой если что то советский моряк струсивший когда их немцы поймали и проведший всю оставшуюся жизнь в монастыре, только перед смертью он встретил того капитана, в чей смерти раскаивался... :kolobok_haveno:А по вашему какой сценарий был?

• Thanks (+1) 1

Лап сказал(а) Только что:

советский моряк струсивший когда их немцы поймали

просто струсил, и с немцами не сотрудничал?:kolobok_confused:

VO1 сказал(а) Только что:

просто струсил, и с немцами не сотрудничал?:kolobok_confused:

Испугался и сдал командира, потом еще и на курок нажал, а у Вас есть гарантия что в такой ситуации Вы точно героем себя покажете? И то что трус то да, но власовец то где??? :kolobok_haveno:

Лап сказал(а) Только что:

Испугался и сдал командира, потом еще и на курок нажал, а у Вас есть гарантия что в такой ситуации Вы точно героем себя покажете? И то что трус то да, но власовец то где??? :kolobok_haveno:

Власовец - собирательное наименование советского русского служившего немцам, в том числе в РОА, от фамилии генерала Власова, сдавшегося в плен и активно сотрудничавшего с немцами. :kolobok_haveno: