Jump to content
Cергей

Конструкторская и технологическая школы утрачены как класс: почему в России плохо с производством. Мнения инженеров

Recommended Posts

Старый сказал(а) 3 минуты назад:

К чему вы присоединяетесь? Напомнить как индустриализация в СССР проходила, когда за 10 лет было создано все, включая и конструкторскую мысль и технологическую школу?

Это отнюдь не приговор. Восстановление или даже создание нового - это всего лишь вопрос воли руководства страны, не более.

:cleaning-glasses::dash: За 10 лет конструкторскую и технологическую школу???:kolobok_eek::scare:

Вы не с Луны свалились? 

• Thanks (+1) 9

putnik сказал(а) 2 минуты назад:

:cleaning-glasses::dash: За 10 лет конструкторскую и технологическую школу???:kolobok_eek::scare:

Вы не с Луны свалились? 

А поподробнее можно, без кривляния? Я сам тролль каких мало, поэтому лучше не соревнуйтесь...

Edited by Старый
  • Thanks (+1) 6

putnik сказал(а) 3 минуты назад:

Вы не с Луны свалились? 

можно не всё про срали  правда с каждым месяцем все хуже и хуже

• Thanks (+1) 3

Очень важная, справедливая, честная и самое главное чрезвычайно востребованная статья для определённого типа потребителей!Это просто  жизненно необходимый для их существования и метаболизма продукт! Иначе процесс производства гуано будет нарушен!:-) 

• Thanks (+1) 6
  • Haha 1

Cергей сказал(а) 36 минут назад:

Супруга имела отношение к поставкам метизов на комбайновый завод. Приходит заявка и спецификация. Подбирает необходимые винты, гайки и т.п Высылает счет на оплату. Через время звонок - можно дешевле? Можно прочность изменить? Можно, будет дешевле, но это не по спецификации. Ответ: загрузите.

Бред. Дважды.

• Thanks (+1) 8
  • Confused 1

putnik сказал(а) 3 минуты назад:

Чтобы получить нормального технолога

Простите, но технолог -- это не уровень ВУЗа. Это уровень техникума. Так, по крайней мере было в "клятом совке". Другое дело, что в техникуме давали уровень знаний достаточный для поступления... ммм... скажем на заочку в Политех.

• Thanks (+1) 6
  • Sad 1
  • Haha 4

trayk1 сказал(а) 13 минут назад:

можно не всё про срали  правда с каждым месяцем все хуже и хуже

Ну может и остались где-то огрызки Школ во главе с пенсионерами-энтузиастами, но мне попадаются молодые неучи-дебилы, которые не то, что не знают, что такое число Рейнойльдса, не говоря уже о Прандтле...Они, сцуко, закон Ома не знают...А тут за 10 лет...Не смешите мои тапки!!!

• Thanks (+1) 4

madrobot сказал(а) 4 минуты назад:

Простите, но технолог -- это не уровень ВУЗа. Это уровень техникума. Так, по крайней мере было в "клятом совке". Другое дело, что в техникуме давали уровень знаний достаточный для поступления... ммм... скажем на заочку в Политех.

:DВы точно с Луны. Все. Диалог окончен.

• Thanks (+1) 6
  • Haha 1

putnik сказал(а) 1 минуту назад:

Ну может и остались где-то огрызки Школ во главе с пенсионерами-энтузиастами, но мне попадаются молодые неучи-дебилы, которые не то, что не знают, что такое число Рейнойльдса, не говоря уже о Прандтле...Они, сцуко, закон Ома не знают...А тут за 10 лет...Не смешите мои тапки!!!

ну заебона  Ома  тож не знаю но ежали в розетку ткну столовую вилку пойму и моли школе яне понимал пока  на военлаб не попал

putnik сказал(а) Только что:

:DВы точно с Луны. Все. Диалог окончен.

Не, он прав. Техникума хватит, если техникум нормальный и человек не дебил. Хуже когда дебил с университетским дипломом.

• Thanks (+1) 6

zinger сказал(а) Только что:

Технолог, это инженер, ещё и похлеще конструктора. На некоторых предприятиях (не будем вслух) конструкторам говорят, рисуйте что вам надо. А технологи уж придумают как это сделать. 

у нас на работе, пару человек есть, со средним образованием, так они фору дадут любому инженеру и технологу с университетским, самородки мля. 

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Zorkolias сказал(а) 5 минут назад:

Господи, обожаю такие статьи! Еще сильнее обожаю поколение "ностальгирующих пессимистов", у которых со времен союза развалили и украли все, что только можно. Но знаете что. Я вот студентка архитектурного, то самое поколение неучей, и я решительно не могу понять - а мы в чем виноваты? Наше невежество есть плод вашей тупости и беспомощности. Это не мы построили систему, при которой хорошие кадры высасывают столицы, а норот не может защитить производства от которых зависит их жизнь и труд. Бараны. Будьте вы все прокляты.

Ну нарисуй нам будущие без сопромата:morning:

• Thanks (+1) 4

putnik сказал(а) 19 минут назад:

У меня хуже было. Заспорили было с одним. Финальная часть:

Я:

Ну в конце концов, есть закон Ома, давай сядем и посчитаем.

Он:

Да херня этот Ом, есть практика!

.........

И ведь не скажешь - не знает. Знает гад, и нарисовал даже ...

• Thanks (+1) 1
  • Haha 3

madrobot сказал(а) 32 минуты назад:

Занятно. Вот только я своё первое образование (технолог сварочного производства) получил ещё в 1987-ом, а производственную практику проходил ещё в 1986-ом. И, да, не в захолустье, а на БЦСМК (УЗТМ). Ну, знаете, шагающие экскаваторы и прочие разные забавные поделки. Так вот, уже тогда, мне, как недоделанному технологу, были очевидны эээ... скажем так, не соответствия технологической карте. 

я в 87-ом ещё школу незакончил вот:kolobok_redface:

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

putnik сказал(а) 23 минуты назад:

Они, сцуко, закон Ома не знают...

Не перживайте. Увы это почему то общая беда. Такая несложная вещь, к тому же постоянно встречающаяся на практике, вызывает такой ступор. Загадка.

• Haha 2

Кызел сказал(а) 2 минуты назад:

Не перживайте. Увы это почему то общая беда. Такая несложная вещь, к тому же постоянно встречающаяся на практике, вызывает такой ступор. Загадка.

Сопротивление 

Zorkolias сказал(а) 14 минут назад:

Будьте вы все прокляты.

Мы то тут причём? Каждый кузнец своего счасться. Кто вам мешал не никому не нужные но красивые картинки в архитектурном рисовать, а в Бауманку идти на "ракетногоо инженера"? Глядишь и вас бы ВВ помянул в связи с гиперзвуком. А так ваш удел, как и большинства с вашей альма, дачки рисовать. Между прочим, тоже дело-))

Edited by Кызел
  • Thanks (+1) 3

Кызел сказал(а) Только что:

Мы то тут причём? Каждый кузнец своего счасться. Кто вам мешал не никому не нужные но красивые картинки в архитектурном рисовать, а в Бауманку идти на "ракетногоо инженера"? Глядишь и вас бы ВВ помянул в связи с гиперзвуком. А ткак ваш удел, как и большинства с вашей альма, дачки рисовать. Между прочим, тоже дело-))

Вспомнишь еще архитекторов, когда будешь на человейники с убогой застройкой жаловаться, уродец. "Дачки рисовать", как же.

• Thanks (+1) 3
  • Haha 1

31679628.jpg 

я всё думал где то я эти фотки с такой платформой видел

и они точно не автоваз :cleaning-glasses:

31679608.jpg 

Спойлер

20-213567.jpg

big-5b310d6488109.jpg

13-213567.jpg

как же любят журнашлюхи врать  :tuda: получая 30 центов премию от дяди сема

Edited by kuzma
  • Thanks (+1) 4

КонстантинС сказал(а) 46 минут назад:

Бред. Дважды.

Не очень бред. Скорее тендер, где побеждает предложивший меньшею цену.

• Thanks (+1) 3

madrobot сказал(а) 41 минуту назад:

Простите, но технолог -- это не уровень ВУЗа. Это уровень техникума.

Твою ж мать...

Я, отучившийся 5.5 лет в МХТИ, который стал РХТУ им. Д.И. Менделеева, имею диплом химика-технолога органических соединений...

Это чтож я, в техникум заместо института поступил???

• Thanks (+1) 9
  • Haha 6

Старый сказал(а) 1 час назад:

К чему вы присоединяетесь? Напомнить как индустриализация в СССР проходила, когда за 10 лет было создано все, включая и конструкторскую мысль и технологическую школу?

Это отнюдь не приговор. Восстановление или даже создание нового - это всего лишь вопрос воли руководства страны, не более.

З.Ы. Нас все время пугают потенциальной опасностью отстать навсегда, а это в принципе невозможно в современном глобальном мире.

В производстве смартфонов можно отстать и навсегда(не критично).      У меня на заводе разрыв в возрасте "технологов" лет 25-30. Либо "пенсионеры", либо молодежь. Но "изделия" советские, переживем. С "конструкторами" сложнее.

• Thanks (+1) 3

Zorkolias сказал(а) 25 минут назад:

Я вот студентка архитектурного, то самое поколение неучей, и я решительно не могу понять - а мы в чем виноваты? Наше невежество есть плод вашей тупости и беспомощности.

Не совсем так. Как я понимаю, преподавание таких вещей, как СНиПы и строительная механика ещё пока не отменили. А для изучения последней нужны школьные знания математики и физики. Для овладения первыми - тренированная память, что опять же закладывается в школе учением стихов и таблицы умножения.

• Thanks (+1) 5

trayk1 сказал(а) 1 час назад:

ну если гробить на протяжении 34 лет науку и производство ради денех чего вы хотели получай те менаджера на наёмном майбахе дрифт

34 года уже случились. Сейчас что делать?

• Thanks (+1) 3

Odin1974 сказал(а) 8 минут назад:

Без понятия. Похоже, что это просто игра словами. Я, в 1984-ом, поступал в Свердловский Машиностроительный Техникум на специальность "Техник-технолог сварочного производства". Название моей дипломной работы звучало довольно замысловато: "Технология однопроходной твёрдосплавной наплавки зубьев ковшей экскаваторов".Экономические обоснования и технологическая карта прилагались.Вот как-то так.

Edited by madrobot
  • Thanks (+1) 6

Евжен сказал(а) 2 минуты назад:

Был  такой товарищ Сталин и заметь не он первый он учился я ответил?

• Thanks (+1) 2

madrobot сказал(а) 1 минуту назад:

Без понятия. Похоже, что это просто игра словами. Я, в 1984-ом, поступал в Свердловский Машиностроительный Техникум на специальность "Техник-технолог сварочного производства". Название моей дипломной работы звучало довольно замысловато: "Технология однопроходной твёрдосплавной наплавки зубьев ковшей экскаваторов".Экономические обоснования и технологическая карта прилагались.Вот как-то так.

Да ты крут

madrobot сказал(а) 57 минут назад:

Занятно. Вот только я своё первое образование (технолог сварочного производства) получил ещё в 1987-ом, а производственную практику проходил ещё в 1986-ом. И, да, не в захолустье, а на БЦСМК (УЗТМ). Ну, знаете, шагающие экскаваторы и прочие разные забавные поделки. Так вот, уже тогда, мне, как недоделанному технологу, были очевидны эээ... скажем так, не соответствия технологической карте. 

"..не соответствия технологической карте..". Не изменилось и сейчас. Как понимаю, мы не немцы.  Говорят в СССР закладывались избыточные прочности, мощности....Может знали чего...?

• Thanks (+1) 3

Евжен сказал(а) 5 минут назад:

Возвращать выведенные за границу деньги и на них воссоздавать школьные и вузовские программы 40-70-х гг.

• Thanks (+1) 5

Старый сказал(а) 1 час назад:

З.Ы. Нас все время пугают потенциальной опасностью отстать навсегда, а это в принципе невозможно в современном глобальном мире.

Счастливый Вы. :D

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

trayk1 сказал(а) 1 час назад:

ну если гробить на протяжении 34 лет науку и производство ради денех чего вы хотели получай те менаджера на наёмном майбахе дрифт

Попробуйте это проделать с ВП - они быстро укажут что кому и где :wacko:

• Thanks (+1) 2

теоретег с ганзы сказал(а) 1 минуту назад:

Возвращать выведенные за границу деньги и на них воссоздавать школьные и вузовские программы 40-70-х гг.

ага шас трампушка  одаст ему самаму хреново

• Thanks (+1) 1

Zorkolias сказал(а) 44 минуты назад:

Господи, обожаю такие статьи! Еще сильнее обожаю поколение "ностальгирующих пессимистов", у которых со времен союза развалили и украли все, что только можно. Но знаете что. Я вот студентка архитектурного, то самое поколение неучей, и я решительно не могу понять - а мы в чем виноваты? Наше невежество есть плод вашей тупости и беспомощности. Это не мы построили систему, при которой хорошие кадры высасывают столицы, а норот не может защитить производства от которых зависит их жизнь и труд. Бараны. Будьте вы все прокляты.

Еще хочу ... :)

• Haha 1

Odin1974 сказал(а) 17 минут назад:
madrobot сказал(а) 1 час назад:

Простите, но технолог -- это не уровень ВУЗа. Это уровень техникума.

Твою ж мать...

Я, отучившийся 5.5 лет в МХТИ, который стал РХТУ им. Д.И. Менделеева, имею диплом химика-технолога органических соединений...

Вот так вот, живешь, живешь... узнаешь много нового...

• Haha 2