Jump to content
Cергей

Конструкторская и технологическая школы утрачены как класс: почему в России плохо с производством. Мнения инженеров

Recommended Posts

КонстантинС сказал(а) 17 часов назад:

Ну, это просто. Сначала налоговые льготы на производство, за счёт увеличения налогов на экспорт сырья. Получится больший высокий передел внутри страны, з/п подтянутся. Тут только сложности в этой самой налоговой манёвренности и коррупции. Как в истории со "скважинной жидкостью".

"Сначала налоговые льготы на производство, за счёт увеличения налогов на экспорт сырья. Получится больший высокий передел внутри страны, з/п подтянутся.".         Вот в этом промежутке " ..Получится больший высокий передел внутри страны, з/п подтянутся" у меня и сомнения....:(     Я то за "покупать Русское". А остальная страна?.....  Мы пока обсуждаем "теоретическую возможность" , что государство - "..налоговые льготы на производство.."   В общем я пессимист...

• Thanks (+1) 1

КонстантинС сказал(а) 19 часов назад:

1. Вас никто не винит. Понятие "общая деградация культуры производства" касается всех.

2. Ваше невежество есть плод нашего с вами совместного труда. Учитель не может научить, в прямом смысле этого слова, иначе, если бы было достаточно просто отдать свои знания, не появилось бы "учитель гордится своим учеником, который его превзошёл". Не может меня превзойти тот, кто знает не больше меня. Главная задача учителя - научить учится, да так научить, что быв процессе самостоятельного поиска знаний ученик искал в правильном направлении, как можно быстрее. А вот с этим проблема, не воспринимает молодёжь как данность "сходить в техническую/научную библиотеку и поискать".

И мы не всегда направить вас в нужное русло можем, и вы часто не понимаете что значит правильно учится.

3. Народ никогда и нигде не может защитить своё производство. Лицом к лицу лица не увидать. Этим должны заниматься люди другого уровня. Но их безделье и неумение это не ваша индульгенция.

4. Ну, не все бараны. И последнее, проклинать и опустить руки найдя виноватого легче чем понять претензии и искать выход на своём месте.

"„Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого. “ Молитва немецкого богослова Карла Фридриха Этингера (1702-1782), немецкого религиозного мыслителя и писателя, крупнейшего представителя швабского пиетизма.".   Это написано триста лет назад. Их волновали те же проблемы.... 

теоретег с ганзы сказал(а) 17 часов назад:

Введением выравнивающих пошлин, как это делают в Цывилизацыи сами и строго не велят остальным.

Хуже не будет.

Запретить "чужое" легко..... Как бороться с идеей, что ВАЗ - "ведро с гайками"?... СССР и на этом погорел....

КонстантинС сказал(а) 17 часов назад:

Тот кто получит дешёвый кредит на строительство и будет уверен что за лес/руду/газ производитель получит больше от продажи внутри страны чем при экспорте. Увеличьте налог на экспорт газа и пойдёт газификация страны. Просто меры должны быть комплексными.

Меньше продавая "газа" за границу, меньше купим "бананов и Майбахов". Меньше людей поедет в Турцию и Египет.... Думаете это не вызовет "волнения" у евроориентированных?

Евжен сказал(а) 2 минуты назад:

"Сначала налоговые льготы на производство, за счёт увеличения налогов на экспорт сырья. Получится больший высокий передел внутри страны, з/п подтянутся.".         Вот в этом промежутке " ..Получится больший высокий передел внутри страны, з/п подтянутся" у меня и сомнения....:(     Я то за "покупать Русское". А остальная страна?.....  Мы пока обсуждаем "теоретическую возможность" , что государство - "..налоговые льготы на производство.."   В общем я пессимист...

Тут будет просадка по поводу стоимости внутренней валюты, будет девальвация. Грубо говоря выехать за рубеж будет очень дорого. Если вы поищите мои сообщения по девальвации - я всегда относился к этому очень отрицательно. Такой "не занавес" - езжай если деньги есть. Это происходит регулярно и люди подстраиваются. Я говорю о другом - создай комплексный приоритет - и "ВЫ" будете как мамонт. "Покупать русское" будет не позиция, а экономика. Кстати, в тех же ЮСА налогов, после гражданской войны, вообще не было. Государство функционировало на таможенные сборы от импорта. Это было давно, но это было эффективно и дало толчёк к развитию внутреннего производства. Но это было комплексно, для всех.Так и здесь, внутреннюю отвязку от доллара вроде сделали (он подорожал в два раза а тойота на 20 процентов), но поездка за рубеж (это чаще чем покупка машины) стала несравнимо дороже. И всё это для того, что бы бюджет остался профицитным. Обидно, потому что бессистемно. Грубо говоря - людям так и так терпеть, пусть терпят с перспективой развития отечественной промышленности.

• Thanks (+1) 1

Альскандера сказал(а) 17 часов назад:

Да, думаю, что проблема роста развитых экономик имеет одинаковую или схожую природу, что при капитализме, что при социализме.

Только в западных странах ее временно "забили" выводом производств, печатным станком и общей подвижностью рынка труда и открытыми границами (что позволило раздуть сектор услуг в структуре экономики и использовать мигрантов), а СССР остался со своим Застоем один на один. При этом внешнее давление не спадало, а вот сил давить изнутри становилось все меньше. 

Однако, в последние 12—15 лет в развитии народного хозяйства СССР стала обнаруживаться тенденция к заметному снижению темпов роста национального дохода. Если в восьмой пятилетке среднегодовой прирост его составлял 7,5 % и в девятой — 5,8 %, то в десятой он снизился до 3,8 %, а в первые годы одиннадцатой составил около 2,5 % (при росте населения страны в среднем на 0,8 % в год). Это не обеспечивает ни требуемых темпов роста жизненного уровня народа, ни интенсивного технического перевооружения производства.

Заславская Т. И. О совершенствовании производственных отношений социализма и задачах экономической социологии (1983)

Спасибо. Тут просто вывод не оптимистичный.  СССР распался ранее, а нынешний капитализм сейчас.  И оба по проблеме "развитой экономики". Вопрос....?   Что дальше?

• Thanks (+1) 1

Пончик сказал(а) 17 часов назад:

Техническая политика страны так же не определяется на митингах. В самом крайнем случае - на скучных заседаниях как компетентных, так и ответственных персонажей. Яркий пример обчественного влияния на техническую политику - энергетика Германии.

Германия вроде отказалась от АЭС....? А значит не жилец, если подходит к концу "век нефти"? И возможно "компетентные" не обязательно "ответственные"?.....

Евжен сказал(а) 27 минут назад:

Меньше продавая "газа" за границу, меньше купим "бананов и Майбахов". Меньше людей поедет в Турцию и Египет.... Думаете это не вызовет "волнения" у евроориентированных?

Неважно волнение евроориентированных. Ну, моё мнение. Если руководство России (пусть Путин единолично) готово выдерживать давление коллективного Запада и открыто декларирует свои планы идущие вразрез хотелкам Запада ... Да не родился ещё (и надеюсь не родится) в России такой, кто может майбахом билет на автобус перебить. И чуть-чуть больше скажу. Прям подпишутся под это если для всех, и вложатся. Советский менталитет он был силён, и он неистребим. Сорри, истребим - самоуничтожением. А кто смог остаться? - тот кто остался с советским менталитетом. Перечислять не буду, какашки полетят. Проанализируйте действия Потанина, Алекперова и Абрамовича. Таких как Ротенберг, Вяхирев и Вексельберг анализировать не надо - лесом еду, лесом пою. Они впрямую коммунисты (я про суть). 

• Thanks (+1) 1

sofokl сказал(а) 1 час назад:

...и согласен, и нет...) С одной стороны вы всё правильно обозначили - как по учебнику... С другой стороны - я убежден в существовании некоего "характера нации"... Этот характер и определяет отличия нашего капитализма от английского или, скажем, индийского...  И этот характер очень тяжело, практически невозможно, быстро изменить... И, в этом контексте, нас обязательно ждёт свой, особый путь. Тем более, что запрос на него есть. И, полагаю, власти этот запрос услышат...

Давайте выступлю"адвокатом дьявола"..... Человечество уже пережило пару десяток "цивилизаций". И все они шли по "особому пути". ... То есть на ближайшие пару тысяч лет, я прогнозирую упадок "русской цивилизации".... Истина это?... Нет... Истина Ваше - ".. нас обязательно ждёт свой, особый путь...". Нет...   Для чего это я все пишу?... Стремясь к лидерству, надо помнить об ухабах... Не за знаться бы, как СССР...  Я об этом...:( 

• Thanks (+1) 1

sofokl сказал(а) 1 час назад:

...основная проблема, как мне кажется, это то, что после развала СССР, Россия не нашла себя, как государство... Даже понятие "русский мир" каждый расшифровывает по-своему... Так, например, для меня, фильм "Судьба человека" входит в понятие "русский мир", а фильм "Сволочи" (и сотни подобных) - уже нет... И так, чего не возьми. Даже в сфере производства мы до сих пор, как "цветок в проруби": тем, кому нужен "понт и пафос" - возьмут Италию, Германию или Японию (в зависимости от вида товара), а те, кого волнует цена - возьмут Китай... Где мы здесь?

Но, для того, чтобы найти себя, нужна огромная работа руководства страны...

Хотите я расскажу, как в Китае боролись с "любовью к иностранным шмоткам"? 

Очень просто: когда немцы или японцы там строили заводы, им запрещали называть свою продукцию "Sony" или "Panasonic" .. строго по-китайски: "Великий поход", "Путь Мао" и тд... Что это дало? Простой человек, приходил в магазин и видел там 2 китайских (!!!) телевизора. Один - похуже, но и дешевле. А другой - хороший и дорогой. Таким образом, у китайцев формировались не пары "импорт - наше", а правильная пара: "дороже - дешевле", отсюда и не было "гонки за импортом" - китайцы гордились китайским... пусть и японского производства... Кстати, Фольксваген Пассат в Китае имеет целых 2 разных названия: Сагитар и Могитан, на китайском, понятно...)

И опять согласен со всем... Но Китаю предложили стать "фабрикой" мира, а нам и предложить не могли.... А сейчас нам перейти на свои "штаны и пиджаки" легко. А восстановить производство "реле и подшипников" не возможно(по моему). 30 лет прошло, а анекдоты про "Жигули"(автомобиль), до сих пор слышу. Слышу от работяг завода ВПК.... Такая вот "загогулина"....:D

• Thanks (+1) 1

КонстантинС сказал(а) 1 час назад:

Тут будет просадка по поводу стоимости внутренней валюты, будет девальвация. Грубо говоря выехать за рубеж будет очень дорого. Если вы поищите мои сообщения по девальвации - я всегда относился к этому очень отрицательно. Такой "не занавес" - езжай если деньги есть. Это происходит регулярно и люди подстраиваются. Я говорю о другом - создай комплексный приоритет - и "ВЫ" будете как мамонт. "Покупать русское" будет не позиция, а экономика. Кстати, в тех же ЮСА налогов, после гражданской войны, вообще не было. Государство функционировало на таможенные сборы от импорта. Это было давно, но это было эффективно и дало толчёк к развитию внутреннего производства. Но это было комплексно, для всех.Так и здесь, внутреннюю отвязку от доллара вроде сделали (он подорожал в два раза а тойота на 20 процентов), но поездка за рубеж (это чаще чем покупка машины) стала несравнимо дороже. И всё это для того, что бы бюджет остался профицитным. Обидно, потому что бессистемно. Грубо говоря - людям так и так терпеть, пусть терпят с перспективой развития отечественной промышленности.

Спасибо.  "в тех же ЮСА налогов, после гражданской войны, вообще не было. Государство функционировало на таможенные сборы от импорта" - это простите, даже не прошлый век.    "Грубо говоря - людям так и так терпеть, пусть терпят с перспективой развития отечественной промышленности." - а не захотят люди терпеть? Как там говорилось : "..Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон...". А Вы директивно хотите предложить терпеть населению, под Ваше обещание будущих благ. Поверят ли...?

Евжен сказал(а) 1 час назад:

Давайте выступлю"адвокатом дьявола"..... Человечество уже пережило пару десяток "цивилизаций". И все они шли по "особому пути". ... То есть на ближайшие пару тысяч лет, я прогнозирую упадок "русской цивилизации".... Истина это?... Нет... Истина Ваше - ".. нас обязательно ждёт свой, особый путь...". Нет...   Для чего это я все пишу?... Стремясь к лидерству, надо помнить об ухабах... Не за знаться бы, как СССР...  Я об этом...:( 

...но, самое смешное: цивилизации не умирают окончательно... В этом контексте - итальянцы , как наследники культуры Древнего Рима, до сих пор "несут культуру в массы" - своими дизайнерами, модельерами и тп... То же - галлы, испанцы... Китайцы с индусами, в конце концов... 

• Thanks (+1) 2

Сейчас в высшем образовании готовят не инженеров-конструкторов и технологов, а бакалавров и магистров. Почувствуйте две большие разницы. Это содрано с западных универов. Там этих бакалавров и магистров  доводят до их конструкторского и технологического образования на фирмах, куда они приходят работать. Фирма вкладывает денежки и раскрывает им свои производственные секреты. А как у нас? Образование содрали с запада, и на конструкторскую и технолог. подготовку денег нет. У нас образование сильно оторвано от производства. Практику бакалавры и магистры проходят в своих же вузах, у своих преподов, им часы нужны для учебной нагрузки, а на завод их не берут, так как за практику с вуза требуют денежки. А где у вуза деньги? Своим не хватает преподам. Заводские за бесплатно не хотят, распределения нет. Пройдёт такой бакалавр у них практику, кончит вуз и слиняет куда-нибудь, вовсе не к ним, а ней дай бог, к конкурентам, да все секреты и раскроет. А им надо?

Edited by алька
  • Thanks (+1) 2

КонстантинС сказал(а) 1 час назад:

Неважно волнение евроориентированных. Ну, моё мнение. Если руководство России (пусть Путин единолично) готово выдерживать давление коллективного Запада и открыто декларирует свои планы идущие вразрез хотелкам Запада ... Да не родился ещё (и надеюсь не родится) в России такой, кто может майбахом билет на автобус перебить. И чуть-чуть больше скажу. Прям подпишутся под это если для всех, и вложатся. Советский менталитет он был силён, и он неистребим. Сорри, истребим - самоуничтожением. А кто смог остаться? - тот кто остался с советским менталитетом. Перечислять не буду, какашки полетят. Проанализируйте действия Потанина, Алекперова и Абрамовича. Таких как Ротенберг, Вяхирев и Вексельберг анализировать не надо - лесом еду, лесом пою. Они впрямую коммунисты (я про суть). 

Спасибо. Но.... Путин единолично, всю страну строить "новое, хорошее будущие" не заставит... Да и нельзя людей силком в "хорошее будущие" загнать.... А значит будущие может быть плохим.   Я именно про это. Не думайте, что в будущем будет лучше, может быть и хуже....Как то так... Я то оптимист : "сегодня лучше, чем завтра... Цени...".

Евжен сказал(а) 8 минут назад:

Спасибо.  "в тех же ЮСА налогов, после гражданской войны, вообще не было. Государство функционировало на таможенные сборы от импорта" - это простите, даже не прошлый век.    "Грубо говоря - людям так и так терпеть, пусть терпят с перспективой развития отечественной промышленности." - а не захотят люди терпеть? Как там говорилось : "..Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон...". А Вы директивно хотите предложить терпеть населению, под Ваше обещание будущих благ. Поверят ли...?

Ну, во-первых, может не так сказал а может, вот тут настаиваю, вы меня не так поняли (в свете обсуждения наличия специалистов и законодательной базы) -

Падение рубля без перспектив, и падение рубля с перспективой. Разные вещи. Вот изменился курс доллара в обменнике а стоимость внутри России на импорт не изменилась - почему? Да, локализация, да импортозамещение ... А с какого хрена курс доллара вырос?

Где связь - нам на доллар насрать, зайдите в магазин и ... слетать заграницу.

• Thanks (+1) 1

Евжен сказал(а) 4 минуты назад:

Спасибо. Но.... Путин единолично, всю страну строить "новое, хорошее будущие" не заставит... Да и нельзя людей силком в "хорошее будущие" загнать.... А значит будущие может быть плохим.   Я именно про это. Не думайте, что в будущем будет лучше, может быть и хуже....Как то так... Я то оптимист : "сегодня лучше, чем завтра... Цени...".

Ну, вот именно про это всё, но по пунктам и с нумерацией. Ещё и отдельной строкой осуждение или одобрение обозначить. Ну, для туповатых, если можно.

• Thanks (+1) 1

sofokl сказал(а) 26 минут назад:

...но, самое смешное: цивилизации не умирают окончательно... В этом контексте - итальянцы , как наследники культуры Древнего Рима, до сих пор "несут культуру в массы" - своими дизайнерами, модельерами и тп... То же - галлы, испанцы... Китайцы с индусами, в конце концов... 

Это не смешно, это факт. Просто нынешние итальянцы, не строили Римскую Империю.... Вопрос, кто займет место русских от Калининграда, до Владивостока, вопрос плохой.... Мы то живы... А вот помнить, что "мир" меняется, надо помнить всегда.... Как то так...:(

• Thanks (+1) 1

КонстантинС сказал(а) 14 минут назад:

Ну, во-первых, может не так сказал а может, вот тут настаиваю, вы меня не так поняли (в свете обсуждения наличия специалистов и законодательной базы) -

Падение рубля без перспектив, и падение рубля с перспективой. Разные вещи. Вот изменился курс доллара в обменнике а стоимость внутри России на импорт не изменилась - почему? Да, локализация, да импортозамещение ... А с какого хрена курс доллара вырос?

Где связь - нам на доллар насрать, зайдите в магазин и ... слетать заграницу.

Тут вопрос такой.... Вы считаете, что при нынешних условиях, власть в России может сделать жизнь граждан лучше..... Возможно... Я свой "пессимизм" не считаю основным вариантом будущего...Просто, я не понимаю, как в России будет лучше, когда мир упадет в следующий кризис.... Сохранить бы нынешние....:D

КонстантинС сказал(а) 12 минут назад:

Ну, вот именно про это всё, но по пунктам и с нумерацией. Ещё и отдельной строкой осуждение или одобрение обозначить. Ну, для туповатых, если можно.

Это Вы у меня спрашиваете? Или предлагаете референдум в стране?.....Я то своего мнения пока не менял. Если мы не удержали социализм, то либо мы строим капитализм, либо скатываемся в феодализм. С учетом, конечности "углеводородного" топлива, мы пойдем в феодализм. Мнение мое. На истинность не претендую......

Евжен сказал(а) 3 минуты назад:

Тут вопрос такой.... Вы считаете, что при нынешних условиях, власть в России может сделать жизнь граждан лучше..... Возможно... Я свой "пессимизм" не считаю основным вариантом будущего...Просто, я не понимаю, как в России будет лучше, когда мир упадет в следующий кризис.... Сохранить бы нынешние....:D

Это вообще просто - делай как должно, а будет как будет. Это не про доисторических императоров, это про нас, здесь и сейчас. Кстати, лично я очень скептически отношусь к россиянам в этом свете. Вы уже не можете понять что проблемы решаются разными уровнями.

• Thanks (+1) 1

Евжен сказал(а) 9 минут назад:
КонстантинС сказал(а) 27 минут назад:

Это Вы у меня спрашиваете? Или предлагаете референдум в стране?.....Я то своего мнения пока не менял. Если мы не удержали социализм, то либо мы строим капитализм, либо скатываемся в феодализм. С учетом, конечности "углеводородного" топлива, мы пойдем в феодализм. Мнение мое. На истинность не претендую......

Размазал ... Зачем? Да мне вообще наплевать как вы там хотите жить. Я на этом форуме потому что он на русском, если выходить за рамки здравого смысла ... ну другой искать буду, извините.

• Thanks (+1) 1

КонстантинС сказал(а) 33 минуты назад:

Это вообще просто - делай как должно, а будет как будет. Это не про доисторических императоров, это про нас, здесь и сейчас. Кстати, лично я очень скептически отношусь к россиянам в этом свете. Вы уже не можете понять что проблемы решаются разными уровнями.

Я могу понять...:)   Не переживайте, за исторические проблемы, которые не можете изменить....  Я именно так и пытаюсь жить....:cleaning-glasses:

КонстантинС сказал(а) 26 минут назад:

Размазал ... Зачем? Да мне вообще наплевать как вы там хотите жить. Я на этом форуме потому что он на русском, если выходить за рамки здравого смысла ... ну другой искать буду, извините.

Не уходите ни куда. .. Лучше не найдете.     Не обижайтесь если Вас не понимают(я не обижаюсь). Так было, так и будет...

• Thanks (+1) 1

Cергей сказал(а) В 19.09.2020 в 18:18:

"Работал и работаю с немцами. Одно из главных требований немцев - делать все строго по чертежам. Исполнителя со своими "идеями" сразу завернут. Одно из главных отличий немецкого работяги и русского это: у немца 100% исполнительность и квалификация, а вот у русского работяги полно идей как сделать лучше и проще. В результате получайте:"Приходиться делать образец на коленке".

С немцами работал на предыдущем предприятии. Ни исполнительности, ни квалификации особой не заметил. Думал, может к нам какие-то неправильные немцы приезжали. Телефон от уха не отнимали, бесконечно консультировались с офисом. Потом как-то пришлось туда звонить, оказалось, что там сидит русскоязычный немец из Поволжья.

Сейчас обслуживаю новое оборудование фирмы Trumpf. Кроме "в" и "на" ничего о нём сказать не могу. Бесконечные поломки, причем, весьма серьёзные. 

За последние 4 месяца что только не ломалось. На одном лазере "Trulaser 3030" сдох датчик положения палеты и контроллер автоматизации. На другом таком же уже 2 оптоволоконных кабеля сдохли, причём явный брак изготовителя. Кабель жутко дорогой, через него подаётся к месту обработки лазерное излучение мощностью 6 кВт.

При этом на швейцарских "Bystronic", где стоят источники лазерного излучения из города Фрязино такой же мощности, фирма ООО НТО «ИРЭ́-По́люс», таких проблем нет.

Можно ещё вспомнить о гибочных прессах Trubend 5000 серии, с одного из которых мы уже полгода не слазим, но неохота.

• Thanks (+1) 2

KoL9n сказал(а) 5 часов назад:

Не "...азота" случайно?

Нет. Боевые отравляющие.

Кафедра ИХТ.

Odin1974 сказал(а) 3 минуты назад:

Нет. Боевые отравляющие.

Кафедра ИХТ.

Хм... забавно. У нас была (да и есть) кафедра ХТОСА - технологии ВВ (взрывчатых веществ). Я и ПСОМ - ХТГС (пиротехника), dyatel - ФМХП (физика взрыва)... интересных спецов выпускали "технологические институты"....

• Thanks (+1) 3

KoL9n сказал(а) 16 минут назад:

Хм... забавно. У нас была (да и есть) кафедра ХТОСА - технологии ВВ (взрывчатых веществ). Я и ПСОМ - ХТГС (пиротехника), dyatel - ФМХП (физика взрыва)... интересных спецов выпускали "технологические институты"....

Мы были гомоцидами, под нами сидели ВВники. А еще ниже - высокомолекулярщики. Вот так 3 этажа спецкафедры распределены и были.

• Thanks (+1) 1

Odin1974 сказал(а) 5 минут назад:

А еще ниже - высокомолекулярщики.

ХТВМС - хим технология высокомолекулярных соединений?

Odin1974 сказал(а) 5 минут назад:

Вот так 3 этажа спецкафедры распределены и были.

У нас - отдельный корпус. С бронеямами, куполами, опытным производством... был. Щас - хз...

Edited by KoL9n
  • Thanks (+1) 2

пацак сказал(а) 18 часов назад:

Судя по тому сколько сейчас получают инженеры и технологи, в стране их переизбыток. Рынок всё сам отрегулирует.

А сколько сейчас получает технолог на "мясо-колбасно-консервном производстве"? Ась!?:cleaning-glasses: В Калининграде так начиная от 70 тыр на фоне "средней по региону" в сумме 26 тыр.... Вот и задумайтесь

• Thanks (+1) 2

Евжен сказал(а) 15 часов назад:

Зазря Вы "я пессимист":cleaning-glasses:, чем длиннее " рублёвые цепочки спроса", тем ниже "общественный" спрос на доллЯры и, тем более явственно становится понятно, кто именно играет "против Рубля", особенно на фоне "закрытых границ"

• Thanks (+1) 2

Инженеры гражданские государству не шибко и нужны. Опять же по телику крутят кого? Шоу политические, либерамтов и певцов ртом, иногда в трусах. Выросло поколение не уважающее малооплачиваемый интеллектуальный труд. Есть фестивали, всероссийские профессиональные конкурсы, премии года за лучшее инженерное решение, лучшей инженерной школе, коллективу...?  Нет ничего. Никому ничего не надо.

• Thanks (+1) 1

Что-то обсуждения ушли от темы далеко не туда.Меня видимо муха укусила,или я встал не стой ноги,но выскажусь.Хотя не хотел.Я как то,низовое звено-которое эти все художества-воспроизводит\изготовляет материально.К конструкторам у меня негативное отношение.Не ко всем,но положительных меньшинство.Эти уроды(не побоюсь этого термина) везде вставляют жёсткие допуска и посадки.("А я знаю,что рабочий всё равно запорет") И им пофиг (или они не знают) на  спецификации.ТЕХНОЛОГИ!Раньше они конструкторов держали в тонусе,т.е.тыкали оных мордами лиц в нормы.Сейчас!!На предприятия пришли выпускники с куплеными дипломами,ну или троешники с натуральными.И получается.Конструктора лепят где нужно и где пофиг-жёсткие допуска,технологи не знают ни хрена и на чертежах пишут "С\Ч".Согласно чертежа.Вот вопрос-(!!!) а кто продумывает технологию изготовления детали\операции?Пы.Сы.Я токарь,шлифовщик,заточник.Стаж работы с 87го года.Были перерывы,работал и слесарем,но последние 10 лет работаю по данным специальностям.Ах,да! Мест работы поменял-трудовая кончилась,вкладышь появился.И! на работе я не пью,ежели тут кто-нить захочет прокукарекать.

• Thanks (+1) 1

yuri2008 сказал(а) В 21.09.2020 в 07:50:

Зазря Вы "я пессимист":cleaning-glasses:, чем длиннее " рублёвые цепочки спроса", тем ниже "общественный" спрос на доллЯры и, тем более явственно становится понятно, кто именно играет "против Рубля", особенно на фоне "закрытых границ"

"..чем длиннее " рублёвые цепочки спроса", тем ниже "общественный" спрос на доллЯры..". Вы искренне считаете, что производящие детали для "Лады", готовы её и купить?(а не "форд" например)....

ЧКБ сказал(а) В 21.09.2020 в 21:01:

Что-то обсуждения ушли от темы далеко не туда.Меня видимо муха укусила,или я встал не стой ноги,но выскажусь.Хотя не хотел.Я как то,низовое звено-которое эти все художества-воспроизводит\изготовляет материально.К конструкторам у меня негативное отношение.Не ко всем,но положительных меньшинство.Эти уроды(не побоюсь этого термина) везде вставляют жёсткие допуска и посадки.("А я знаю,что рабочий всё равно запорет") И им пофиг (или они не знают) на  спецификации.ТЕХНОЛОГИ!Раньше они конструкторов держали в тонусе,т.е.тыкали оных мордами лиц в нормы.Сейчас!!На предприятия пришли выпускники с куплеными дипломами,ну или троешники с натуральными.И получается.Конструктора лепят где нужно и где пофиг-жёсткие допуска,технологи не знают ни хрена и на чертежах пишут "С\Ч".Согласно чертежа.Вот вопрос-(!!!) а кто продумывает технологию изготовления детали\операции?Пы.Сы.Я токарь,шлифовщик,заточник.Стаж работы с 87го года.Были перерывы,работал и слесарем,но последние 10 лет работаю по данным специальностям.Ах,да! Мест работы поменял-трудовая кончилась,вкладышь появился.И! на работе я не пью,ежели тут кто-нить захочет прокукарекать.

Угу-угу. Давайте просто, чем жёстче допуск, тем дороже для меня , как для заказчика , деталь, т к она действительно сложнее в обработке. Поэтому, пожалуйста, давайте избегать творческого отношения к чертежам заказчика. Мы, заказчики, тоже люди, и тоже иногда матом разговариваем.

Отикубо сказал(а) 2 часа назад:

Угу-угу. Давайте просто, чем жёстче допуск, тем дороже для меня , как для заказчика , деталь, т к она действительно сложнее в обработке. Поэтому, пожалуйста, давайте избегать творческого отношения к чертежам заказчика. Мы, заказчики, тоже люди, и тоже иногда матом разговариваем.

Солнышко!А давайте Вы не будете вдаваться в амбиции и приводить примеры по МЗК.Хотя,по МЗК,как раз всё получается-как положено.Если это болты\винты с гайками,то там всё по ГОСТу,всё по спецификациям.И таки-ДА(!!),для подобного заказчика это дороже.Я же пишу про унутреннего конструктора.Вот мальчик\девочка,купленым дипломом,ну или еле-еле закончившими ВУЗ чел,нарисовал весчь(!).Открыл справочник по допускам и посадкам.И привёл первые попавшие  ему на глаза.Технологи,молодые,но вроде грамотные,ни хрена им не возражают.Ибо(!),у технологов косяков по умолчанию больше-технологи же работают.А вот теперь,почему я зол!Выточил я деталь,оная пошла в покрытие.После чего эта деталь не влезает в нужное место!И это бывает периодически.

• Thanks (+1) 2

ЧКБ сказал(а) 12 минут назад:

Солнышко!А давайте Вы не будете вдаваться в амбиции и приводить примеры по МЗК.Хотя,по МЗК,как раз всё получается-как положено.Если это болты\винты с гайками,то там всё по ГОСТу,всё по спецификациям.И таки-ДА(!!),для подобного заказчика это дороже.Я же пишу про унутреннего конструктора.Вот мальчик\девочка,купленым дипломом,ну или еле-еле закончившими ВУЗ чел,нарисовал весчь(!).Открыл справочник по допускам и посадкам.И привёл первые попавшие  ему на глаза.Технологи,молодые,но вроде грамотные,ни хрена им не возражают.Ибо(!),у технологов косяков по умолчанию больше-технологи же работают.А вот теперь,почему я зол!Выточил я деталь,оная пошла в покрытие.После чего эта деталь не влезает в нужное место!И это бывает периодически.

Это у меня личное, после карантина у мехобработки ( а мы сами не делаем, только так,  станочек для мелких работ, ну и сверлилка , все же мы электронщики) крыша поехала, как будто первый раз свои станки и наши детали увидели. 
А конструктора с допусками всегда развлекали, особенно мне нравились трехзначные допуски, по формуле посчитает, а округляет пусть токарь. 

• Thanks (+1) 2

Евжен сказал(а) 15 часов назад:

"..чем длиннее " рублёвые цепочки спроса", тем ниже "общественный" спрос на доллЯры..". Вы искренне считаете, что производящие детали для "Лады", готовы её и купить?(а не "форд" например)....

Когда-то я строил катера, лодки и пр. "маломерные плавсредства" и сам самолично, со всем семейством, на них (плавсредствах собственной постройки) проводил и провожу все свои "уикэнды":cleaning-glasses:....

Так что "ДА", уверен и именно таки  искренне считаю :), тем более, что Лада Гранта есть уже у 3 моих знакомых и недавно одну из них мы протестировали в поездке по лесным дорогам у озера Выштынец. Леса там "реликтовые" т.е. древние ( доставшееся нам часть Беловежской и Аугустовской Пущи) ну и "дороги" соответствующие. Претензий никто не высказал и ЧП не случалось. Отсюда мой "вывод": есть только одна причина не покупать "отечественно-рублёвое"- это негативный медийный образ, созданный..... А теперь вопрос "знатокам" :D: кем и когда был создан этот самый "негативный медийный образ" этих самых "рублёвых цепочек спроса"? 

• Thanks (+1) 3
  • Haha 1

yuri2008 сказал(а) В 26.09.2020 в 07:05:

А теперь вопрос "знатокам" :D: кем и когда был создан этот самый "негативный медийный образ" этих самых "рублёвых цепочек спроса"? 

Я рождения 1961. В 1976 уже искал "записи буржуйские", а о магнитофоне импортном даже не мечтал.... Был ли миф создан? Не уверен... Просто "железный занавес" и плохая пропаганда(в СССР) привели к плохому результату. Когда в конце 1980-х раскачивали СССР, то сравнивали с "машинами в Германии, с электроникой в Японии, с мебелью в Италии, с одеждой и едой во Франции, с космосом и ВПК с США". То есть одну страну, со всем Западом...... И конкретно про - ""рублёвые цепочки спроса".  Еще в 2012 у нас на заводе в курилке серьезно обсуждали вопрос, что можно в России закрыть все машиностроение(как хреновое). То что закроют и наш завод обсуждающие даже не подозревали.... Увы...

• Thanks (+1) 2

Евжен сказал(а) 13 часов назад:

Я рождения 1961. В 1976 уже искал "записи буржуйские", а о магнитофоне импортном даже не мечтал.... Был ли миф создан? Не уверен... Просто "железный занавес" и плохая пропаганда(в СССР) привели к плохому результату. Когда в конце 1980-х раскачивали СССР, то сравнивали с "машинами в Германии, с электроникой в Японии, с мебелью в Италии, с одеждой и едой во Франции, с космосом и ВПК с США". То есть одну страну, со всем Западом...... И конкретно про - ""рублёвые цепочки спроса".  Еще в 2012 у нас на заводе в курилке серьезно обсуждали вопрос, что можно в России закрыть все машиностроение(как хреновое). То что закроют и наш завод обсуждающие даже не подозревали.... Увы...

Ну вот Вы сами и ответили :D Когда-то давно в "социстическая времена" Вам не давали создавать своё, Вы искали что-то соответствующее на "Голосе Америки". Теперь-то это Вам зачем?:empathy:,  таперича Вам эту "моцареллу" из Италии и "кальвадос" из Франции прям тут, на месте произведут и на дом Вам доставят:) "Рено" с "Фольксвагеном/Шкодой и Хюндаем" уже тута процентов на 70.... "Чего ещё тебе надобно, хороняка?" © "Уральские пельмени". Чем Вы снова недовольны?

• Thanks (+1) 2

yuri2008 сказал(а) В 26.09.2020 в 12:05:

есть только одна причина не покупать "отечественно-рублёвое"- это негативный медийный образ, созданный.

Нет, не так. Сын больше года бился, Веста на гарантии, не могли даже заводчане дефект устранить. А потом нашел умельцев в сети, подсказали.

Заводской дефект исправили самоделкины.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

деревенщина сказал(а) 1 час назад:

Нет, не так. Сын больше года бился, Веста на гарантии, не могли даже заводчане дефект устранить. А потом нашел умельцев в сети, подсказали.

Заводской дефект исправили самоделкины.

А заменить "цельный агрегат" по "гарантии" Ваш сын не пробовал? Мой брат так Хюндай Крета заменил, купленный в кредит, у которого коробка передач начала "тупить"

• Thanks (+1) 1

yuri2008 сказал(а) 43 минуты назад:

А заменить "цельный агрегат" по "гарантии" Ваш сын не пробовал? Мой брат так Хюндай Крета заменил, купленный в кредит, у которого коробка передач начала "тупить"

Автотаз не ищет легких путей.

Со специалистами там туговато. И в автосалоне и на заводе 

• Thanks (+1) 1

yuri2008 сказал(а) В 28.09.2020 в 06:08:

Ну вот Вы сами и ответили :D Когда-то давно в "социстическая времена" Вам не давали создавать своё, Вы искали что-то соответствующее на "Голосе Америки". Теперь-то это Вам зачем?:empathy:,  таперича Вам эту "моцареллу" из Италии и "кальвадос" из Франции прям тут, на месте произведут и на дом Вам доставят:) "Рено" с "Фольксвагеном/Шкодой и Хюндаем" уже тута процентов на 70.... "Чего ещё тебе надобно, хороняка?" © "Уральские пельмени". Чем Вы снова недовольны?

Я то всем доволен(и за лозунг : "Покупай Российское"). И просто высказал сомнение, что мы сможем "все" производить лучше всех. А значит "негативный медийный образ" не был создан специально. А вот как объяснить, что то, что лично "хорошо" для тебя, не всегда "хорошо", для страны - я не знаю.