Jump to content

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

AlienEs

Салонные беседы - 8

Recommended Posts

Немо, здравствуйте :kolobok_smile:

Я там где-то выше спрашивала про польские майские праздники - День флага, конституции - как их празднуют: только официально или считают их действительно праздничными?

Я могу только о том что я вижу вокруг себя - никто ничего специально не празднует.

Люди отдыхают так как любят, используя дополнительные выходные.

Ну вот и нормальное общение начинается.

В СССР образование было бесплатное, питание тоже (сам в продлёнке в столовой кушал, как ни странно может прозвучать, мне нравилось).

Сейчас дошкольное и начальное образование де-юре бесплатное, но... все школы практикуют доплату за дополнительное обучение.

Стоимость варьируется в зависимости от "гонора" школы.

Но высокая стоимость оплаты за обучение не даёт гарантии качественного образования. Всё зависит от учительского коллектива.

У меня сын в ФМШ учится - никаких доплат за обучение, только за охрану школы и всякие мелочи (праздники, подарки).

Когда ребенок учился в начальной школе были два доп. платных урока - русский и математика. Официальное объяснение: в Москве шестидневка, у нас пятидневка, а программа одна. Моего ребенка на доп. уроки не звали - и так отличник. Денег у меня не было совсем, так что это было важно.

Уточнил. Плата за доп. обучение берётся в основном в лицеях и в школах с каким либо определённым профилем. В остальных нет постянных доп. платежей.

Я же говорю: сын учится в физ-мат школе. А до восьмого класса учился в школе с углубленным французским. Несколько лет назад я бы школу с доплатами не потянула.

Я там где-то выше спрашивала про польские майские праздники - День флага, конституции - как их празднуют: только официально или считают их действительно праздничными?

Я могу только о том что я вижу вокруг себя - никто ничего специально не празднует.

А я помню по своему детству - Первомай - ощущение наступившей весны, а Праздник Победы - это гордость за свою страну и своих предков. На столе неприменный аттрибут праздника - салат. Чаще - Оливье, но делали и другие. В большом количестве.

Стол был обильным и очень вкусным. Всегда собиралась вся семья - ходили к родственникам в гости или они к нам... :)

Guest user007

А какие "официальные" праздники у вас люди празднуют? Сами, "для души".

У нас вот был 1 мая и День Победы. И 8 марта :kolobok_biggrin:

8 марта - да - был, есть и будет :) Был такой таджикский мультик - то-то там про ослика навьюченного хворостом. Причем, охапка хвороста - в два раза больше ослика. 7 марта - в метро - барышни, после поздравлений, домой едущие - также цветами нагружены :)

Не забывайте - 7 ноября вполне искренне отмечали. День конституции - так себе, ну выходной перед Новым годом.

А вот нынешний День независимости - это нечто, что отмечать непонятно, лично для меня этот "праздник" всегда случается неожиданно и вызывает тягостное недоумение своей нелепостью.

А Новый Год?

А Старый Новый год? :kolobok_smile:

Не забывайте - 7 ноября вполне искренне отмечали. День конституции - так себе, ну выходной перед Новым годом.

А вот нынешний День независимости - это нечто, что отмечать непонятно, лично для меня этот "праздник" всегда случается неожиданно и вызывает тягостное недоумение своей нелепостью.

Именно. Мы - центр Империи. Чего праздновать-то? В Российской Империи пришло бы кому в голову праздновать потерю части страны?

С громадными людскими жертвами и разрушением экономики.

А Новый Год?

А Пасха? Вот это всегда отмечалось с самым невинным видом, и яйца красили и куличи пекли. Даже в магазинах появлялась масса выпечки с незатейливыми названиями "Кекс весенний" вполне пасхального вида.:kolobok_biggrin:

А Новый Год?

А Пасха? Вот это всегда отмечалось с самым невинным видом, и яйца красили и куличи пекли. Даже в магазинах появлялась масса выпечки с незатейливыми названиями "Кекс весенний" вполне пасхального вида.:kolobok_biggrin:

Кстати да. Пасха была весьма интересным праздником для советской действительности. Так же как Старый Новый. Эдакое "кто его знает" на всякий случай. И ведь ничем, никакими силами. Во воля народная. :kolobok_biggrin:

Утром смотрела с балкона воздушную часть парада. Сейчас вернулась с Тверской, где смотрела на военную технику. Что могу сказать наших комплексом (ПВО) - не стесняюсь, танкам - сердце радуется. Ракеты :kolobok_rolleyes: ну вы меня поняли. Поняла, почему женщин нелься назначать министрами обороны или главнокомандующими. Помните как Матчиха из "Золушки" в исполнении Ф.Раневской говорила: "Эх, королевство у нас маловато, ну да ничего, поругаюсь с соседями - уж это я умею!". С наступающим Днем победы!

Официальные праздники, являются этим чем являются - то есть официальными вечеринками.

По-видимому не переводятся на частные, личные ощущения - такие - "для души".

Мы являемся народом индивидуалистов :kolobok_wink:

Guest user007

Официальные праздники, являются этим чем являются - то есть официальными вечеринками.

Совсем?

А вот по Салонным мне показалось, что "патриотизьма" сильна в Польше... Так конституцией гордятся. Неужели не празднуют? Ну, там, на барбекю, что ли, тосты за нее не произносят?

А раньше как было - в ПНР?

Как я Вас понимаю!

В детстве я всегда с нетерпением ждал когда же промаршируют коробки и наконец пойдет техника.

А сейчас почему-то наоборот. Шел мимо Дворцовой, а там репетиция парада. Весь ритуал помню с детства чуть ли не до секунд. Слушайте все, Встречный марш, прием парада, объезд, приветствия полков... Эх, красота...

С Праздником всех нас!

Nemo49, а как то сузить тему Лема, конкретизировать можно? А то уж очень обширна.

Утром смотрела с балкона воздушную часть парада. Сейчас вернулась с Тверской, где смотрела на военную технику. Что могу сказать наших комплексом (ПВО) - не стесняюсь, танкам - сердце радуется. Ракеты :kolobok_rolleyes: ну вы меня поняли. Поняла, почему женщин нелься назначать министрами обороны или главнокомандующими. Помните как Матчиха из "Золушки" в исполнении Ф.Раневской говорила: "Эх, королевство у нас маловато, ну да ничего, поругаюсь с соседями - уж это я умею!". С наступающим Днем победы!

А я из окна на службе. Красиво летели :)

Спасибо! Вас тоже с праздником! С наступающим камрады! :)

Уважаемая cvt

Может Вы вспомните название рассказа Лема о двух людях - живущем на Земле и пилоте бороздящем космос мечтающих о том, что делает другой?.. :kolobok_redface:

:kolobok_sad: Упсь. Не помню такого вообще. Или не читала, или из "Путешествий" что-то(не перечитывала давно). Извините :kolobok_redface:

Насколько я помню был такой рассказ "Небо, небо..." Рассела. Там мальчик, ученик пекаря мечтал стать пилотом космического корабля, а став командиром корабля, приходил после полета в пекарню и сидел закрыв глаза. У Лема не помню.

Я сегодня вспоминала "Возвращение со звезд". :kolobok_smile:

Совсем?

А вот по Салонным мне показалось, что "патриотизьма" сильна в Польше... Так конституцией гордятся. Неужели не празднуют? Ну, там, на барбекю, что ли, тосты за нее не произносят?

А раньше как было - в ПНР?

Так же было в ПНР, естъ сегодниа и будет еще долго.

Я повторю: мы являемся народом индивидуалистов.

А "патриотизьма" сильна....особенно в салоне. То такой особенный вид патриотизма - Настоящий Патриотизм. Писаный обязательно с заглавной буквы B)

А я вот из детства помню, как свадьбы играли прямо во дворе дома. Делали навесы из жердей и плёнки и собирались все соседи. Свои - чужие, кто их сортировал. Но это, по-видимому, из-за проблем с ресторанами. Сейчас такого уже давно нигде не видел.

А я вот из детства помню, как свадьбы играли прямо во дворе дома. Делали навесы из жердей и плёнки и собирались все соседи. Свои - чужие, кто их сортировал. Но это, по-видимому, из-за проблем с ресторанами. Сейчас такого уже давно нигде не видел.

Вы просто в деревне свадьбы не гуляли, Я в прошлом году, дня три  оттянулся у племяницы, потом неделю в себя приходил. :kolobok_twisted:

Например интересует меня что имеет к высказыванию на тему современных проблем Станислав Лем. Немногих в конечном итоге я ценю так как его. Я не имею в виду здесь его фантастических книжек, потому что те есть по-моему средние . Лем есть для меня более интересный как философ, футуролог и публицист чем как писатель. Начиная од "Сумма технологии" и потом сборники эссе. Именно я читаю сборник его фельетонов и эссе с лет 1993-2003. То есть Лем менее известный и скорее тяжелый.

Охотно я бы почитал ваши возможные мнения о том его творчестве, но сам в чужом языке на эту тему по-видимому не выскажусь :(

ПС

А так в целом то более меня интересует порода хомо сапиенс как такая, чем ее отдельные отводы - такое как вы или мы :kolobok_biggrin:

А я вот Лема философско-публицистику кроме "Суммы" и "Мнимой величины" - и не читала :kolobok_sad:

Пойду, покопаюсь во Флибусте.

А насчет "его фантастических книжек" - не согласная я! "Возвращение со звезд", "Маска" и "Солярис" - это не средние :kolobok_razz: Да и еще много чего.

Уважаемая cvt

Может Вы вспомните название рассказа Лема о двух людях - живущем на Земле и пилоте бороздящем космос мечтающих о том, что делает другой?.. :kolobok_redface:

Это был рассказ не совсем об этом, это был рассказа о мальчике, который бредил небом, а былу чеником пекаря. Плохим учеником. А потом он стал курсантом, потом пилотом, потом капитаном... И пока приходил в себя после полета, то во сне видел пекарню, свою старую работу - и свою мечту о небе. Рассказ так и назывался, кажется - "Небо, небо."...

Но тут Выше уже конкретизировали - вроде бы это не Лем...

А у Лема мне нравилось то, что он во-первых был строителем миров задолго дотого, ка это пошла мода - одна живая планета-океан чего стоит!

И сериал про Пиркса... Как из мальчугана вырос пилот, потом капиткн, потом лучший капитан-наставник... И способы решения проблем этим капитаном...

Особенно про полет молодого капитана на старом грузовозе "Утрення Звезда", который оказался погибшим "Кориоланом"... И робот Терминус, ремонтировавший утечки.

И, особенно - его решение не спрашивать подробности катастрофы, а сдать робота в утиль.

Да мы в общем тоже анархо-индивидуалисты изрядные... :kolobok_smile: Из официальных праздников, которые одновременно и "для души", у нас день победы, а все эти "день конституции" или "день независимости" (он же день национального позора) - в лучшем случае повод выпить. Правда ещё есть 23 февраля и 8 марта - они появились в своё время как официальные, а сейчас трансформировались скорее в народные... :kolobok_smile:

Что-то смотрю - после волевого решения о прекращении Российско-Польской ругани, Виндекс со Станисом предпочли самозабаниться... Вот, стало быть: вежливость - лучшее оружие монголокацапа... Полнейшая моральная победа над спесивою шляхтой! :kolobok_biggrin:

В Питере стартовала акция, о которой я уже здесь упоминал.

Автобус Победы

5 мая 2010 г. на улицы Санкт-Петербурга вышел автобус с символикой и образами, которые неразрывно связаны в сознании наших сограждан с Победой в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Мы, инициаторы этой акции, хотим подчеркнуть свою принципиальную позицию в отношении размещенного на автобусе портрета Председателя Государственного Комитета Обороны и Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами СССР в годы войны, маршала Советского Союза И. В. Сталина. Наша позиция проста: мы не ставим сейчас перед собой задачи обелить Сталина, и даже не пытаемся очистить его образ от приписываемых ему преступлений, мнимых или действительных, мы лишь стремимся подчеркнуть его ключевую роль в общей Победе над смертельным врагом нашего государства и всех народов, населявших СССР.

<...>

Еще раз и отдельно считаем необходимым заявить, что мы не принадлежали и не принадлежим ни к каким политическим или общественным организациям. Наша инициатива носит исключительно частный характер и не может трактоваться как какая бы то ни было политическая акция или, тем более, провокация. Единственная наша цель - восстановление исторической справедливости, возвращение объективного взгляда на историю страны, правопреемником которой является Россия, и поздравление всех ветеранов с 65-летием Великой Победы Великой Страны, главой которой в то суровое, грозовое время был Иосиф Виссарионович Сталин.

pressready_4s.jpg

pressready_8s.jpg

Ну нехай теперь тот Станис скажет, что мол нету в России гражданского общества... :kolobok_biggrin: Хотя сам я вешать бы портрет не стал - больно уж наш Иосиф неоднозначная фигура... :kolobok_confused:

..

Ну нехай теперь тот Станис скажет, что мол нету в России гражданского общества... :kolobok_biggrin: Хотя сам я вешать бы портрет не стал - больно уж наш Иосиф неоднозначная фигура... :kolobok_confused:

Нравится он, не нравится, но ИВС был на тот момент руководителем нашего государства, и отмечая Победу, не вспомнить его было бы неправильно. Теперь это историческая личность и относится к нему надо как к исторической личности, без ненужных эмоций, как например французы к Наполеону, правда в отличии от Наполеона ИВС войну не проиграл, даже скорее наоборот, выиграл :kolobok_smile:

Что-то смотрю - после волевого решения о прекращении Российско-Польской ругани, Виндекс со Станисом предпочли самозабаниться... Вот, стало быть: вежливость - лучшее оружие монголокацапа... Полнейшая моральная победа над спесивою шляхтой! :kolobok_biggrin:

Ой не сглазьте - Станысь наверняка прилезет к праздничку - сказать что-нибудь мерзкое, типа "танков стрелявших по детям в Беслане" и полфорума бросится ему объяснять...

У Витека Имхо другие мотивы, но сходный результат. Если Станыс нас просто ненавидит, то Витек "спасает заблудших" :) Он никак не поймет, что если у него слово "коммунист" ассоциируется с чем-то плохим, то у нас настоящие коммунисты - это те, что разбили немцев. И мы ими гордимся и будем гордится.

И что нельзя радоваться тому что "СССР - сдох" и не радоваться тому, что это принесло нам многие жертвы и страдания так как это неразрывные явления и то, что СССР погиб для нас, русских, стало временем великих бедствий. (это уж не говоря о том, что его СССР - надуман, а в нем жил). И что никто в России, кроме Новодворской и присных, а также нуворишей "новых русских", обворовавших собственный народ в девяностые, не назовет СССР "страной-паразитом".

Но объяснять бесполезно - человек просто так верит. Собственно, это его дело - пусть верит, если хочет. Удивительно другое - почему думает, что мы должны разделять его веру.

И еще одно доказательство, что эти люди здесь были не по воле случая... :kolobok_haveno:

Ой не сглазьте - Станысь наверняка прилезет к праздничку - сказать что-нибудь мерзкое, типа "танков стрелявших по детям в Беслане" и полфорума бросится ему объяснять...

Ну уж это как ему прикажут, служба... :kolobok_smile:

Ну уж это как ему прикажут, служба... :kolobok_smile:

Ну, не знаю насчет именно службы, не хочу уподобляться соседям в поиске "агентов" :) , но какой-то зов долга - присутствует, иначе зачем несколько раз писать "вы все меня разочаровали", а потом все-едино - возвращаться сюда же? (Я там дописал свой пост предыдущий).

Например интересует меня что имеет к высказыванию на тему современных проблем Станислав Лем. Немногих в конечном итоге я ценю так как его. Я не имею в виду здесь его фантастических книжек, потому что те есть по-моему средние . Лем есть для меня более интересный как философ, футуролог и публицист чем как писатель. Начиная од "Сумма технологии" и потом сборники эссе. Именно я читаю сборник его фельетонов и эссе с лет 1993-2003. То есть Лем менее известный и скорее тяжелый.

Охотно я бы почитал ваши возможные мнения о том его творчестве, но сам в чужом языке на эту тему по-видимому не выскажусь :(

ПС

А так в целом то более меня интересует порода хомо сапиенс как такая, чем ее отдельные отводы - такое как вы или мы :kolobok_biggrin:

А я вот Лема философско-публицистику кроме "Суммы" и "Мнимой величины" - и не читала :kolobok_sad:

Пойду, покопаюсь во Флибусте.

А насчет "его фантастических книжек" - не согласная я! "Возвращение со звезд", "Маска" и "Солярис" - это не средние :kolobok_razz: Да и еще много чего.

Уважаемая cvt

Это был рассказ не совсем об этом, это был рассказа о мальчике, который бредил небом, а былу чеником пекаря. Плохим учеником. А потом он стал курсантом, потом пилотом, потом капитаном... И пока приходил в себя после полета, то во сне видел пекарню, свою старую работу - и свою мечту о небе. Рассказ так и назывался, кажется - "Небо, небо."...

Но тут Выше уже конкретизировали - вроде бы это не Лем...

А у Лема мне нравилось то, что он во-первых был строителем миров задолго дотого, ка это пошла мода - одна живая планета-океан чего стоит!

И сериал про Пиркса... Как из мальчугана вырос пилот, потом капиткн, потом лучший капитан-наставник... И способы решения проблем этим капитаном...

Особенно про полет молодого капитана на старом грузовозе "Утрення Звезда", который оказался погибшим "Кориоланом"... И робот Терминус, ремонтировавший утечки.

И, особенно - его решение не спрашивать подробности катастрофы, а сдать робота в утиль.

Найду...

..

Ну нехай теперь тот Станис скажет, что мол нету в России гражданского общества...  :kolobok_biggrin:  Хотя сам я вешать бы портрет не стал - больно уж наш Иосиф неоднозначная фигура...  :kolobok_confused:

Нравится он, не нравится, но ИВС был на тот момент руководителем нашего государства, и отмечая Победу, не вспомнить его было бы неправильно. Теперь это историческая личность и относится к нему надо как к исторической личности, без ненужных эмоций, как например французы к Наполеону, правда в отличии от Наполеона ИВС войну не проиграл, даже скорее наоборот, выиграл  :kolobok_smile:

Абсолютно верно! Тем более, просто умолчать не выйдет: как касается негатива - он тут как тут.

Сейчас заметил изменения на аватарках. (звездочки) Прям, как за сбитых :)

Здрасьте всем.

Это я тоже хочу проверить свои звёздочки. :kolobok_biggrin:

Добро пожаловать. Но Вы опоздали - надеюсь, война закончилась, по крайней мере, с нашей стороны объявлено такое желание, а то дискуссия шла кругами как белка в колесе - бесконечно.

Кстати, у Вас знакомых поляков нет? :) Если есть - приглашайте сюда.

А где звездочки-то? у меня нет :kolobok_haveno:

Товарищ старший лейтенант - под надписью "Титулярный житель" свои звездочки - посчитайте ;)

Здрасьте всем.

Это я тоже хочу проверить свои звёздочки. :kolobok_biggrin:

Добро пожаловать. Но Вы опоздали - надеюсь, война закончилась, по крайней мере, с нашей стороны объявлено такое желание, а то дискуссия шла кругами как белка в колесе - бесконечно.

Кстати, у Вас знакомых поляков нет? :) Если есть - приглашайте сюда.

Да не опоздала я : у меня смены были в праздники, с трудом форум догоняла.Выматывалась так,что сил стучать по клаве не было.

Да, мы все-таки учимся :)

А как вам моя новая аватарка?

Красота!

Товарищ старший лейтенант - под надписью "Титулярный житель" свои звездочки - посчитайте ;)

А аксельбанты, шпоры и монокли вводить не предполагается? :kolobok_biggrin:

Ога! И генеральские погоны... :kolobok_razz:

И эти (как их?) а - стеки, во! :)

Моя новая подпись мне тоже нравится :kolobok_biggrin:

И мне тоже Ваша подпись нравится :)

И эти (как их?) а - стеки, во! :)

Ну да, куда же программисту без стека. Куда же тогда все пихать и откуда вытаскивать. :kolobok_wink:

Ой не надо таких ассоциаций а то там еще и "куча" есть :D