Jump to content
Sign in to follow this  
Грандератор

Оскорбленные «Оскаром». Сэм Клебанов о том, почему в России так и не поняли суть новых правил Американской киноакадемии

Recommended Posts

Грандератор сказал(а) 20 минут назад:

На новость об изменении правил номинации на «Оскар» в категории «Лучший фильм» российские соцсети и масс-медиа вполне предсказуемо откликнулись болью, отчаянием и горьким сарказмом.

Чо, правда что ли?

• Thanks (+1) 6
  • Haha 13

Грандератор сказал(а) 30 минут назад:

Но в любом случае, совершенно очевидно, что это шаг в том же направлении, куда движется и кинематограф, и мир. Хуже от него никому не станет.

Один раз - не водолаз, попробуйте, типа..?

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

Главным критерием фильма должен быть "кассовый сбор", а то надоело уже, чтобы за наши государственный деньги снималь фильмы про пазных тварей.

Тем более для отечественныхфильмов. Оскар разве отечественный? - Нет.

• Thanks (+1) 6

Сэмми-смелли (smelly - вонючка) проснись, ты обосрался.:sarcastic: Расскажи Джексону, почему снимать в Новой Зеландии без черномазых, пидоров менее престижно, чем Калловуде.:sarcastic:

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

В общем, похер на профессионализм, главное, чтобы пидаролесбийская кодла присутствовала в полном объеме.

• Thanks (+1) 7

Паспарту сказал(а) 33 минуты назад:

MTcuanBn.jpg

Какие они чистенькие для "окопников", только что из магазина тактической одежды, прям!

Дык, англицкие джентельмены жеж! К ним всякое говно не пристает.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 3

Грандератор сказал(а) 1 час назад:

Можно, конечно, говорить, что всё это не важно, а важно только, чтобы кино было хорошим. Потому что искусство (и качественное развлечение) – превыше всего.

Когда партком вмешивается в искусство, искусство заканчивается.

• Thanks (+1) 7

Protey10 сказал(а) 1 час назад:

Если Голливуд и так движется в указанном направлении, то зачем вообще были принимать данный свод правил? :kolobok_haveno:Формально автор, наверное, прав, но, сдаётся мне, на практике вся эта инициатива быстро выльется в соревнование на самый "репрезентативный" фильм: у кого больше соответствии выше названным стандартам. 

Сама постановка вопроса, что оценивать нужно не по качеству, а по принципу какой бы то ни было идеологии - это уже тот коготок, из-за которого гибнет птичка.

Собственно из-за этого так сильно и забомбило от появления этого вопроса в пост-СССР (так как у нас тут все если не выходцы из самого Союза, что такого наелись лично (в том числе той идеологической вакханалии очернения СССР, что была при его развале), то население, воспитанное на том, что идеология и пропаганда - это априори плохо).

С другой стороны в Штатах тоже бывали  периоды цензуры и ограничений (кодекс Хейса, например) и вроде как это не мешало Голливуду иметь в этот  период свою "золотую эру".

Edited by Альскандера
  • Thanks (+1) 6

Грандератор сказал(а) 1 час назад:

Новые правила удивляют мягкостью, гибкостью и отсутствием радикализма. Даже беззубостью

Лизнул, чтобы заметили...

• Thanks (+1) 4

Альскандера сказал(а) 19 минут назад:

другой стороны в Штатах тоже бывали  периоды цензуры и ограничений (кодекс Хейса, например) 

Так ограничения ограничениям рознь,  вопрос в том какие они. Кстати может потому в то время у них  и была золотая эра? Кодекс Хейса то во многом положительное дело,  нам бы что-то подобное,  для государственного кино хотя бы. А то наснимают за наши деньги...

Edited by Герда
  • Thanks (+1) 5

Protey10 сказал(а) 1 час назад:

Если Голливуд и так движется в указанном направлении, то зачем вообще были принимать данный свод правил? :kolobok_haveno:Формально автор, наверное, прав, но, сдаётся мне, на практике вся эта инициатива быстро выльется в соревнование на самый "репрезентативный" фильм: у кого больше соответствии выше названным стандартам. 

Поглядим, конечно. Честно говоря, я не думаю, что эта инициатива выльется в соревнование на самый "правильный" фильм, но гарантий никаких.

Мне очень не нравится сама по себе ситуация, что появляются подобные "своды правил". Я это расцениваю как признак серьезнейшего кризиса в стране - кризиса политической системы, в первую очередь. Ведь все эти "правила" появляются сейчас как грибы после дождя в поддержку-по указке демократов - то есть это часть предвыборной борьбы за власть. Для страны это очень плохо :(  И если с экономическим кризисом все более-менее понятно, примерно ясно когда из него Америка выберется, то вот как США будут выходить из политического кризиса, для меня лично полная загадка :kolobok_haveno:

• Thanks (+1) 3

Какой обьясняльщик хороший, и доводы у него..м..м..убедительные, полновесные. Хотела бы послушать его тогда, когда они объявят обязательное ношение анальной пробки....

• Thanks (+1) 6
  • Haha 3

Тротилла сказал(а) 3 минуты назад:

Какой обьясняльщик хороший, и доводы у него..м..м..убедительные, полновесные. Хотела бы послушать его тогда, когда они объявят обязательное ношение анальной пробки....

Он этот недуг позорный в подвиг определит! Не сомневайтесь даже!

• Thanks (+1) 6
  • Haha 1

vals сказал(а) 26 минут назад:

Лизнул, чтобы заметили...

Ну, этош не тоталитарный худсовет при, допустим, "Мосфильме"! Отдается в их руки с радостью.

Edited by Паспарту
  • Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Грандератор сказал(а) 2 часа назад:

Сэм Клебанов о том, почему в России так и не поняли суть новых правил Американской киноакадемии

Вы не понимаете!... Это - другое!...

С каких это пор пиндосы моду взяли перед нами оправдываться? Они не заболели?

• Thanks (+1) 5
  • Haha 2

А1. Как минимум один из исполнителей главной роли или же актер, играющий существенную роль второго плана, должен быть из недостаточно представленных расовых или этнических групп:
Азиатская;
Испанская/латиноамериканская;
Черная/Афроамериканская;
Коренные народы/коренные американцы/коренные жители Аляски;
Ближневосточная/Североафриканская;
Коренные жители Гавайев или других островов Тихого океана;Другая недопредставленная раса или этническая группа.

Замечательно.

Я снимаю фильм о жизни рязанской деревни 19-го века. Кого из перечисленных я должен туда воткнуть?

А2. Основной актерский состав
Как минимум 30% всех актеров второго плана и дальше должны быть выбраны из минимум двух указанных ниже недостаточно представленных групп:
Женщины;
Расовые или этнические группы;
ЛГБТК+;Люди с когнитивными или физическими ограничениями, или глухие или слабослышащие.

Фильм о замке тамплиеров. Вопрос см. выше.

• Thanks (+1) 6
  • Haha 5

Olya сказал(а) 34 минуты назад:

Поглядим, конечно. Честно говоря, я не думаю, что эта инициатива выльется в соревнование на самый "правильный" фильм, но гарантий никаких.

Мне очень не нравится сама по себе ситуация, что появляются подобные "своды правил". Я это расцениваю как признак серьезнейшего кризиса в стране - кризиса политической системы, в первую очередь. Ведь все эти "правила" появляются сейчас как грибы после дождя в поддержку-по указке демократов - то есть это часть предвыборной борьбы за власть. Для страны это очень плохо :(  И если с экономическим кризисом все более-менее понятно, примерно ясно когда из него Америка выберется, то вот как США будут выходить из политического кризиса, для меня лично полная загадка :kolobok_haveno:

Это кризис даже не политический, а явно более глубокий. 

Фишка в том, что на самом деле всерьез оценивать творчество "по качеству" можно только в рамках некой единой культуры и этики (или их комплиментарного консенсуса).  Любая пропаганда в этом случае просто выглядит как "капитан очевидность"  или нечто искусственное.

Подобные же выходки - учитывая массовость явления (тут автор прав - во многом это закрепление уже имеющейся негласной практики) -  свидетельство культурно-этического слома или зазора.  Можно назвать это искусством военного/смутного времени в культуре, когда рассыпается единое представление об этике/морали/нормах поведения/ценностях и эту брешь начинают затыкивать пропагандой, цензурой и т.д.

Именно поэтому пропагандисткое искусство часто безвкусно и одноразово. Потому что латает дыру в конкретном народе в конкретную эпоху, а не описывает то, что тревожит людей в принципе и во все времена, а потому вечно.

Edited by Альскандера
  • Thanks (+1) 8

BorisApetrovskiy сказал(а) 28 минут назад:

У них теперь ни каких шансов снимать исторические кино. Только трэш

КаллоВуд уже достаточно наснимал "исторической" мЭрзости с ниггерами в ролях Ахилла и Анны Карениной...:threaten:

• Thanks (+1) 4

Будет прикольно посмотреть кино про рабовладение в омерике где рабовладельцы будут неграми, а рабами будут негры педерасты и азиаты инвалиды. Идея бесплатная. Кассовые сборы обеспеченны.:)

• Haha 7

Лютый сказал(а) 1 минуту назад:

КаллоВуд уже достаточно наснимал "исторической" мЭрзости с ниггерами в ролях Ахилла и Анны Карениной...:threaten:

Он слабак, я выше идею сюжета покруче кинул

• Haha 1

Альскандера сказал(а) 2 минуты назад:

Это кризис даже не политический, а явно более глубокий. 

Фишка в том, что на самом деле всерьез оценивать творчество "по качеству" можно только в рамках некой единой культуры и этики (или их комплиментарного консенсуса).  Любая пропаганда в этом случае просто выглядит как "капитан очевидность"  или нечто искусственное.

Подобные же выходки - учитывая массовость явления (тут автор прав - во многом это закрепление уже имеющейся негласной практики) -  свидетельство культурно-этического слома или зазора.  Можно назвать это искусством военного/смутного времени в культуре, когда рассыпается единое представление об этике/морали/нормах поведения/ценностях и эту брешь начинают затыкивать пропагандой, цензурой и т.д.

Именно поэтому пропагандисткое искусство часто безвкусно и одноразово. Потому что латает дыру в конкретном народе в конкретную эпоху.

Я согласна с выделенным в целом. Но мой пост был о совершенно конкретном документе Голливуда, а он является одним из выражений именно нынешнего политического кризиса. Если бы не приближающиеся выборы, не БЛМ как часть предвыборной борьбы демократов, этот документ бы не появился. 

• Thanks (+1) 3

Статью от автора с именем Сэм Клебанов нужно рассматривать как оружие идеологической войны, безотносительно того, что в ней написано

• Thanks (+1) 5

Пишу письмо Борату, может сценарий купит. А то он стебаться мастак , может не засыт и над неграми постебаеться, хотя мне кажется что у него в этом случае яйца станут размером с кедровые орешки

Untoilerant сказал(а) 35 минут назад:

Замечательно.

Я снимаю фильм о жизни рязанской деревни 19-го века. Кого из перечисленных я должен туда воткнуть?

Только если какого-нибудь условного "кавказца", как подручного, например у барина. Типа как в угрюм- реке. Других вариантов нет. Но персонаж должен как-то "работать" в сюжете, вот в чем дело! А не быть просто "для номиналу"! Во- первых барин должен быть тогда экстравагантным, или героем войны на Кавказе, а это может нас увести от самой сюжетной линии , может там барин сибарит, как Обломов? И "кавказец" будет мимо кассы сразу. Тогда так, есть сюжет, офицер в поединке ранил горца, а тот оказался девушкой, дочерью какого то местного босса! Реальный исторический факт. И он ее вылечил и увез к себе в имение! Но это уже будет не про деревню и крестьян!

Edited by Паспарту
  • Thanks (+1) 3

Паспарту сказал(а) 2 часа назад:

MTcuanBn.jpg

Какие они чистенькие для "окопников", только что из магазина тактической одежды, прям!

Этот фильм состоит из двух частей. Одна документальная. Вот там дермища по уши. Очень подробно рассказано о военном быте солдат, неожиданно много кадров сохранилось. Интересно.

• Thanks (+1) 2

Грандератор сказал(а) 5 часов назад:

В принципе, они просто берут в качестве исходной точки сложившееся в американской киноиндустрии положение вещей и создают мотивационные механизмы для его дальнейшего развития в сторону большей инклюзивности.

Инклюзивность - слово-маркер.

• Thanks (+1) 2

Untoilerant сказал(а) 3 часа назад:

Замечательно.

Фильм о замке тамплиеров. Вопрос см. выше.

Какое счастье , что сериал " Викинги " успели снять без афроскандинавов . :sarcastic: Хотя Лагерту всё - таки сделали конунгом - лесбиянкой . :D

• Thanks (+1) 1
  • Haha 3

Olya сказал(а) 3 часа назад:

Я согласна с выделенным в целом. Но мой пост был о совершенно конкретном документе Голливуда, а он является одним из выражений именно нынешнего политического кризиса. Если бы не приближающиеся выборы, не БЛМ как часть предвыборной борьбы демократов, этот документ бы не появился. 

Да нет , к этому давно всё шло , просто сейчас это всё ускорилось резко . В принципе , даже стремление демократов свергнуть Трампа здесь второстепенно . 

• Thanks (+1) 2

Грандератор сказал(а) 10 часов назад:

Новые правила Киноакадемии – это лишь один из многих шагов в этом направлении, которые делаются в последние годы

Вот это точно. Новые правила - это мелочи, по сравнению с тем, что там в реале. Не в том беда, что среди персонажей фильма кто-то негр,  а кто-то пидар, а в том, что ни тот, ни другой не могут быть отрицательными персонажами. Поэтому давно уже невозможно снять детектив в стиле Агаты Кристи, когда до последнего не ясно кто злодей. В современном Голливуде злодей вычисляется на раз - не негр, не гей, не... не... не...И почти с первых кадров всё ясно.  Зритель давно уже голосует ногами. И просмотрами. Просмотры самой церемонии Оскар  падают год от года.

• Thanks (+1) 3

Альскандера сказал(а) 9 часов назад:

Сама постановка вопроса, что оценивать нужно не по качеству, а по принципу какой бы то ни было идеологии - это уже тот коготок, из-за которого гибнет птичка.

Собственно из-за этого так сильно и забомбило от появления этого вопроса в пост-СССР (так как у нас тут все если не выходцы из самого Союза, что такого наелись лично (в том числе той идеологической вакханалии очернения СССР, что была при его развале), то население, воспитанное на том, что идеология и пропаганда - это априори плохо).

С другой стороны в Штатах тоже бывали  периоды цензуры и ограничений (кодекс Хейса, например) и вроде как это не мешало Голливуду иметь в этот  период свою "золотую эру".

Ну не знаю. Кому как конечно, но по-моему в "заидеологированном" СССР вполне себе была "золотая эра" кинематографа. И принцип  идеологии кино в СССР был другой. Я бы сказал правильный принцип:

Кинокартина должна западать в душу и нести в массы культуру/добро/знание..... подставляйте что хотите

а не:

в кинокартине должно быть снято столько-то пидарасов ...

• Thanks (+1) 2

Грандератор сказал(а) 11 часов назад:

Только Стандарт А имеет непосредственное отношение к тому, что мы видим на экране. И, очевидно, именно он стал триггером бурной реакции российского культурного сообщества на американскую кинопремию.

Стандарт А охватывает актёрский состав фильма, а также его тему, сюжет и нарратив. Для того, чтобы соответствовать этому стандарту, фильм должен удовлетворять хотя бы одному (!) из следующих трёх критериев:

:DТоварищ Сэм Клебанов или явно таки не "вкурил букварь" правил Оскара" или просто цинично измывается на отечественными "синематографичными креаклами".... Наших "синематографов" мне искренне жаль... :kolobok_haveno:они уже никогда не удостоятся одновременного признания на Родине и приза зарубежного кинофестиваля и "Оскара" в т.ч. "Разошлись наши дороженьки" ©

Edited by yuri2008

Грандератор сказал(а) 11 часов назад:

Хм, кажется я догадываюсь каким "правилам номинации" соответствует этот "режиссер и кинокритик".

• Thanks (+1) 3

dmiyur сказал(а) 5 часов назад:

Какое счастье , что сериал " Викинги " успели снять без афроскандинавов . :sarcastic: Хотя Лагерту всё - таки сделали конунгом - лесбиянкой . :D

Где там счастье?

Хипстеры плавующие на дракарах.