Jump to content
Sign in to follow this  
Вася Стекломоев

Пролетая над гнездом психушки

Recommended Posts

bogus сказал(а) 4 часа назад:

заПодлятство пошло в разнос....причем еще в 1989м

Вообще-то раньше - в 1980-м... Я помню, нас тогда предупреждали аккуратно в посольстве -  с поляками поосторожнее быть в разговорах и меньше контачить - я тогда в Берлинском университете учился и был секретарем комсомольской организации советских студентов и аспирантов обучающихся в Берлине. На наши недоуменные вопросы, мол, друзья же, страна народной демократии и вообще Варшавский договор, наши дипломаты и "дипломаты" немного мялись и просили тем не менее не сильно с поляками усердствовать в дружбе и совместном распитии спиртного... Да и по полякам тогда заметно стало определенное отчуждение, обособленность, замолкать стали при приближении совстудентов, хотя только что что-то горячо обсуждали... Изменились они по отношению к нам и это было заметно. Там как раз "солидарность" бушевала и электрик на верфях горло драл. И это при том, что в универе учились именно дети партийной элиты и не каждого поляка в Берлин по обмену отправляли на учебу. Отбор был.

Мы к ним в друзья никогда не лезли, но метаморфозе этой удивлялись тем не менее.  Кстати, интересный момент, на мой взгляд. На студенческую дискотеку в посольство, точнее торгпредство (они на одной территории были) Болгарии русских пускали бесплатно. Остальных - немцев, чехов, словаков, поляков и т.д. по студенческому билету и по моему марок за 10, точно уже не помню. Так поляки вечно пытались пролезть бесплатно, по-русски с болгарами на входе здороваясь и вообще под наших косили. А как в Польше чудеса все эти начались, так и немцы и болгары на свои подобные мероприятия поляков строго по пропускам и только за деньги стали пускать. Причем неохотно. Видимо и там аналогичный инструктаж ответственные ребята провели...

• Thanks (+1) 9