Jump to content
чибур

Неизвестная система РЭБ сожгла систему американского вертолета Apache

Recommended Posts

чибур сказал(а) 9 минут назад:

Вертолет потерял управление и упал в районе населенного пункта Тель-Хадад к востоку от Хасаки.

Сообщается, что только чудо помогло вертолету совершить аварийную посадку без каких-либо жертв

А что, вручную, без компьютера,  современными вертолётами невозможно управлять?

• Thanks (+1) 3
  • Haha 9

РУСИЧ сказал(а) 4 минуты назад:

без электрических приблуд управлять нельзя.  а ими управляет центральный процессор хеликоптера. :popcorn:

• Thanks (+1) 9

Американские вояки с удовольствием спишут собственную ошибку на российское неведомое оружие.

А усилившийся пожар в калифорнии вызван действием российского препятствователя тушению пожаров и российского замедлителя действий пожарных.

• Thanks (+1) 8
  • Haha 13

РУСИЧ сказал(а) 1 час назад:

Управлять можно, но только на земле, примерно так как управляют заглушенным автомобилем на стоянке.

• Thanks (+1) 1
  • Confused 1
  • Haha 4

Неизвестно, какая РЭБ? Да ладно... В Сирии же. Значит сирийская. Алавит, какой ни будь патриотический, на коленках жены собрал. Хорошая РЭБ получилась, потому что коленки у жены патриота хорошие.

• Thanks (+1) 4
  • Haha 2

Да ладно, все знают что это вечнопьяные американцы на своих  ржавых вертолетах падают сами.

• Haha 9

Nickvgg сказал(а) 1 час назад:

без электрических приблуд управлять нельзя.  а ими управляет центральный процессор хеликоптера. :popcorn:

Диван сказал(а) 46 минут назад:

Управлять можно, но только на земле, примерно так как управляют заглушенным автомобилем на стоянке.

То есть при попадании пули в центральный компьютер, вертолёт обречён, даже если движок и всё остальное исправно??

• Thanks (+1) 2

D956NF сказал(а) 1 час назад:

Больше похоже на отказ генераторов и обесточивание системы управления

ну так РЭБ сработала

edd сказал(а) 3 минуты назад:

Странно, что не "русские хакеры" тм

погоди ещё не вечер:)найдут ещё руку кремля

• Thanks (+1) 3

Nickvgg сказал(а) 2 часа назад:
РУСИЧ сказал(а) 2 часа назад:

Думаю, наши обязательно придумают аварийный привод на рули и двигатель без всякой электроники. Ведь на судне есть такие системы - аварийное управление рулем штуртросом.

А в вертолете или самолете достаточно иметь несколько баллонов со сжатым воздухом высокого давления и ручные переключатели клапанов для подачи давления в тот или иной пневмоцилиндр. Никакой РЭБ не возьмет.

Как тебе такое, Илон Маск? :) 

• Thanks (+1) 5

РУСИЧ сказал(а) 12 минут назад:

То есть при попадании пули в центральный компьютер, вертолёт обречён, даже если движок и всё остальное исправно??

Если вам в голову попадет пуля (не дай Бог) вы же не будете удивляться тому, что померли, хотя руки-ноги целые?

• Thanks (+1) 5
  • Haha 2

Сосед по Усадьбе сказал(а) 1 час назад:

Американские вояки с удовольствием спишут собственную ошибку на российское неведомое оружие.

А усилившийся пожар в калифорнии вызван действием российского препятствователя тушению пожаров и российского замедлителя действий пожарных.

Ну это вряд ли.

Просто в Калифорнии горели поля с веселой травкой, отчего пожарные, вместо тушения пожара, стали веселиться, глядя на горящие дома. :D

• Haha 8

РУСИЧ сказал(а) 1 час назад:

в пилота тоже :popcorn:

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

посторонний в сказал(а) 1 час назад:

Ну уж тогда перед приземлением.

Были уволены постфактум после приземления.

посмотрим источник новости про РЭБ :cleaning-glasses:

https://avia.pro/news/rossiyskaya-reb-na-aviabaze-kamyshly-sozhgla-sistemy-upravleniya-amerkianskogo-vertolyota-ah-64

вот почему я не удивлён ??  :sarcastic:

31648275.png 

кто забыл ранее это сайт сжигал электронику Крейсера  в Черном море 

и калибрами топил авианосцы :comp_type:

31648281.png 

Edited by kuzma
  • Thanks (+1) 2
  • Haha 6

С13 сказал(а) 1 час назад:

Думаю, наши обязательно придумают аварийный привод на рули и двигатель без всякой электроники. Ведь на судне есть такие системы - аварийное управление рулем штуртросом.

А в вертолете или самолете достаточно иметь несколько баллонов со сжатым воздухом высокого давления и ручные переключатели клапанов для подачи давления в тот или иной пневмоцилиндр. Никакой РЭБ не возьмет.

Я так понимаю что проблема не в том что летчику сил для управления не хватает, а в том что многие боевые самолеты динамически неустойчивы, т.е. для того что-бы они летели прямо нужно подруливать непрерывно и довольно быстро, в общем без быстродействующей автоматики им управлять просто не получится, у человека не хватит скорости реакции и концентрации на это. Впрочем я могу и ошибаться, не специалист.

• Thanks (+1) 1

Диван сказал(а) 1 час назад:

Так в автомобилях точно так же. Умер бортовой комп и усё, машина не едет.

Добро пожаловать в 21 век.

А сейчас на Западе начался разговор о создании танков на электрическом ходу, типа Теслы. Это вообще потеха будет.

Думаю в боевой авиации все продублировано. Впрочем и в обычных машинах как-то очень редко бортовой комп помирает, я по крайней мере ни от кого из знакомых о таком не слышал, и ни одна из современных машин у меня ни разу не ломалась так что-бы невозможно было ехать (впрочем и вовсе не было поломок, все ремонты были во время планового ТО, по мелочи и с заменой расходников)

• Thanks (+1) 2

Журнашлюхи как обычно бредят.

РЭБ это постановка радиопомех, ни одна система РЭБ ничего "сжечь" в принципе не может. Для того, чтобы сжечь электронику электромагнитным импульсом требуется взорвать неподалёку ядерную бомбу, причём настолько неподалёку, что задача вывода из строя электроники смысла не имеет. Американцы одно время баловались с взрывными генераторами ЭМИ в формате авиабомб(собственно это и были авиабомбы у которых внутри взрывчатки прокладывался волновод в котором генерировалась "стоячая волна", при взрыве волновод сминался и волна вылетала многократно усилившись), но пришли к выводу что на дистанции, на которой подействует ЭМИ цели и от самого взрыва поплохеет. 

• Thanks (+1) 5

nukemall сказал(а) 7 минут назад:

Для того, чтобы сжечь электронику электромагнитным импульсом требуется взорвать неподалёку ядерную бомбу, причём настолько неподалёку, что задача вывода из строя электроники смысла не имеет.

тут справедливости ради  есть вариант микроволновое излучение

(сбой работы процессор не так сложно организовать..но обычно такие узлы экранируются и дублируются на военой технике)

но опять таки проблема доставить и ограничение мощности

и опять таки тут экипажу больнее будет :girl_bye: 

p/s

но тут в теме и нечего обсуждать..когда источник сайт АВИ.про

Edited by kuzma
  • Thanks (+1) 3

РУСИЧ сказал(а) 4 часа назад:

Конечно возможно, у вертолётов тяги от ручки и педалей прямо на автомат перекоса и хвостовой винт идут, автопилот если есть к ним параллельно подцепляется. 

Иначе говоря:

Управление вертолетом осуществляется посредством основной или резервной систем. Проводки управления шагом винта, поперечного и продольного управления, управления рулевым винтом выполнены из жестких стальных тяг, защищенных в критических местах броней.

kuzma сказал(а) 1 минуту назад:

тут справедливости ради  есть вариант микроволновое излучение

Микроволновое излучение как и прочие радиоволны отлично останавливается даже металлизующей краской или напылением. Не говоря про то, что, опять же, для воздействия на сколь-нибудь заметном расстоянии требуются "ядерные" мощности. 

• Thanks (+1) 3

Прохожий сказал(а) 43 минуты назад:

Думаю в боевой авиации все продублировано. Впрочем и в обычных машинах как-то очень редко бортовой комп помирает, я по крайней мере ни от кого из знакомых о таком не слышал, и ни одна из современных машин у меня ни разу не ломалась так что-бы невозможно было ехать (впрочем и вовсе не было поломок, все ремонты были во время планового ТО, по мелочи и с заменой расходников)

-"очень редко бортовой комп помирает, я по крайней мере ни от кого из знакомых о таком не слышал"- я слышал и видел. Сидели неделю в Алма-Ате и ждали, когда придёт бортовой комп.

Кстати, лет 6-7 назад в штатах был скандал до небес, когда какой то сенатор узнал, что поставщики микросхем поставляют Пентагону микросхемы б.у. которые они покупают на рынке в Китае и где их продают вёдрами. Эти микросхемы потом ставились в том числе и на вертолёты Апач.

Edited by Диван
  • Thanks (+1) 6
  • Haha 1

С13 сказал(а) 2 часа назад:

Если вам в голову попадет пуля (не дай Бог) вы же не будете удивляться тому, что померли, хотя руки-ноги целые?

Предыдущий ваш пост опровергает этот ))

Nickvgg сказал(а) 1 час назад:

в пилота тоже :popcorn:

Не факт. Возвращение на базу по жпс вполне реально. Чем военный вертолёт хуже дрона за 20000 руб?

• Thanks (+1) 1

Прохожий сказал(а) 1 час назад:

Я так понимаю что проблема не в том что летчику сил для управления не хватает, а в том что многие боевые самолеты динамически неустойчивы, т.е. для того что-бы они летели прямо нужно подруливать непрерывно и довольно быстро, в общем без быстродействующей автоматики им управлять просто не получится, у человека не хватит скорости реакции и концентрации на это. Впрочем я могу и ошибаться, не специалист.

Речь идет только о том, чтобы до аэродрома дотянуть или совершить безаварийную посадку.

• Thanks (+1) 2

С13 сказал(а) 14 минут назад:

Речь идет только о том, чтобы до аэродрома дотянуть или совершить безаварийную посадку.

При динамической неустойчивости проблема не то что до аэродрома дотянуть, проблема просто лететь прямо, не воткнувшись в землю или не свалившись в штопор.

• Thanks (+1) 2

Диван сказал(а) 1 час назад:

-"очень редко бортовой комп помирает, я по крайней мере ни от кого из знакомых о таком не слышал"- я слышал и видел. Сидели неделю в Алма-Ате и ждали, когда придёт бортовой комп.

Кстати, лет 6-7 назад в штатах был скандал до небес, когда какой то сенатор узнал, что поставщики микросхем поставляют Пентагону микросхемы б.у. которые они покупают на рынке в Китае и где их продают вёдрами. Эти микросхемы потом ставились в том числе и на вертолёты Апач.

Раз в год и палка стреляет..

• Thanks (+1) 1

savl сказал(а) 3 часа назад:

ну так РЭБ сработала

Уважаемый Савл, так может сработать ЭМИ.

Применение такого, даже очень-очень направленного (были такие опытные работы) не могло пройти незамеченным для окружающих ОиТС.

__---

Если не вдаваться в подробности, то РЭБ в основном мы забиваем приемный тракт активной помехой и при определенной мощности - сжигаем его.

ЭМИ в зависимости от мощности может воздействовать на электронку в целом.

Но вот так, как иголкой , на ОДИН вертолет, а другие ЛА и ТС не затронуло , на данном этапе развития РЭБ - пока фантастика.

• Thanks (+1) 2

РУСИЧ сказал(а) 21 час назад:

ну.. очень сложно, если электрооборудование вышло из строя... как пример можно привести автомобиль, у которого на ходу глохнет двигатель.... гидроусилитель не работает. тормоза работают только от усилия ноги...  

а в вертолете или самолёте попробуйте педальками и штурвалом пошевелить... только собственные усилия...

• Thanks (+1) 3

С13 сказал(а) 19 часов назад:

у самолета есть гидроаккумуляторы для аварийного случая... но не на все системы есть гидравлика...

• Thanks (+1) 1

priyatel45 сказал(а) 2 часа назад:

ну.. очень сложно, если электрооборудование вышло из строя... как пример можно привести автомобиль, у которого на ходу глохнет двигатель.... гидроусилитель не работает. тормоза работают только от усилия ноги...  

а в вертолете или самолёте попробуйте педальками и штурвалом пошевелить... только собственные усилия...

Вряд ли силовое электрическое оборудование вышло из строя. Только навигация.

РУСИЧ сказал(а) 9 минут назад:

Вряд ли силовое электрическое оборудование вышло из строя. Только навигация.

выходит... ещё как выходит... и предохранители горят, и муфты у генераторов, бывает, срывает..

priyatel45 сказал(а) 9 часов назад:

выходит... ещё как выходит... и предохранители горят, и муфты у генераторов, бывает, срывает..

Я о том, что внешними полями невозможно сжечь кабели толщиной в мизинец.

nukemall сказал(а) В 16.09.2020 в 23:37:

Журнашлюхи как обычно бредят.

РЭБ это постановка радиопомех, ни одна система РЭБ ничего "сжечь" в принципе не может. Для того, чтобы сжечь электронику электромагнитным импульсом требуется взорвать неподалёку ядерную бомбу, причём настолько неподалёку, что задача вывода из строя электроники смысла не имеет. Американцы одно время баловались с взрывными генераторами ЭМИ в формате авиабомб(собственно это и были авиабомбы у которых внутри взрывчатки прокладывался волновод в котором генерировалась "стоячая волна", при взрыве волновод сминался и волна вылетала многократно усилившись), но пришли к выводу что на дистанции, на которой подействует ЭМИ цели и от самого взрыва поплохеет. 

Ещë советскими средствами РЭБ ребята баловались: срезали верхушки деревьев. Думаю сейчас разработки покруче будут. 

• Haha 1

aglacha сказал(а) 2 часа назад:

Ещë советскими средствами РЭБ ребята баловались: срезали верхушки деревьев. Думаю сейчас разработки покруче будут. 

Это не ребята баловались, это ты наркотиками злоупотребляешь.

• Thanks (+1) 1